Социально-профессиональный статус военнослужащих Вооруженных сил в системе обеспечения национальной безопасности России Капелько Александр Владимирович

Социально-профессиональный статус военнослужащих Вооруженных сил в системе обеспечения национальной безопасности России
<
Социально-профессиональный статус военнослужащих Вооруженных сил в системе обеспечения национальной безопасности России Социально-профессиональный статус военнослужащих Вооруженных сил в системе обеспечения национальной безопасности России Социально-профессиональный статус военнослужащих Вооруженных сил в системе обеспечения национальной безопасности России Социально-профессиональный статус военнослужащих Вооруженных сил в системе обеспечения национальной безопасности России Социально-профессиональный статус военнослужащих Вооруженных сил в системе обеспечения национальной безопасности России Социально-профессиональный статус военнослужащих Вооруженных сил в системе обеспечения национальной безопасности России Социально-профессиональный статус военнослужащих Вооруженных сил в системе обеспечения национальной безопасности России Социально-профессиональный статус военнослужащих Вооруженных сил в системе обеспечения национальной безопасности России Социально-профессиональный статус военнослужащих Вооруженных сил в системе обеспечения национальной безопасности России
>



Капелько Александр Владимирович. Социально-профессиональный статус военнослужащих Вооруженных сил в системе обеспечения национальной безопасности России : диссертация ... кандидата социологических наук : 23.00.02 Саратов, 2007 210 с., Библиогр.: с. 171-189 РГБ ОД, 61:07-22/622

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ТРАНСФОРМАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАТУСА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

1. Воелнослужащие Вооруженных сил в системе обеспечения национальной безопасности России 18

2. Социально-профессиональный статус: социологическая интерпретация и операционализация, показатели измерения 51

ГЛАВА II. ПРАКТИКА СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ТРАНСФОРМАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАТУСА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

3. Тенденции трансформации социально-профессионального статуса военнослужащих Вооруженных сил в системе обеспечения национальной безопасности России 89

4. Факторы, влияющие на трансформацию социально-профессионального статуса военнослужащих Вооруженных сил в условиях современного общества 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 171

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена объективной потребностью личности, общества и государства в эффективной, оптимально сбалансированной системе обеспечения национальной безопасности от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности социума. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации (утверяеденной Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года 1300) обеспечение безопасности и развития граждан и общества провозглашено основной задачей политики национальной безопасности наряду с укреплением российской государственности, национальных геополитических рубежей и территорий и обеспечением достойной роли и места России в мировой политике. Обеспечить безопасность многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника атасти в Российской Федерации призваны в рамках своей компетенции Вооруженные силы, которые играют главную роль в решении данной задачи силовыми методами.

В данном документе также отмечается, что несмотря на позитивные перемены в мире, сохраняются уірозьі национальной безопасности в военной сфере. Расширяется спектр угроз, связанных с существующими потенциальными очагами локальных войн и вооруженных конфликтов вблизи ее государственной границы, распространение ядерного и других видов оружия массового уничтожения, технологий их производства и средств доставки, международным терроризмом, сохранение или создание крупными державами (их коалициями) мощных группировок вооруженных сил в прилегающих к ее территории регионах. Все это значительно расширяет спектр функций и задач Вооруженных сил, роль и значение которых в жизнедеятельности российского общества не только меняется по содержанию, но и возрастает»

По мере поступательного развития России, формирования правового государства и становления гражданского общества, отдельные положения Концсп-

ции национальной безопасности Российской Федерации дополняются, уточняются и конкретизируются в ежегодных посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации.

В ежегодном послании Президента Российской Федерации Федеральному
Собранию Российской Федерации 26 апреля 2007 года подчеркивается необхо
димость последовательно укреплять Вооруженные силы, соизмеряя задачи по их
і модернизации с возможностями национальной экономики, а также с характером

потенциальных угроз и динамикой международной обстановки. Констатируется, что созданные правовые демократические институты, сложившаяся структура органов государственной власти Российской Федерации, широкое участие политических партий и общественных объединений в выработке стратегии обеспечения национальной безопасности позволяют осуществлять ее прогрессивное развитие в XXI веке. Вместе с тем, современный период в становлении новых общественных отношений сопряжен с рядом угроз, связанных с изменением положения России в мире и сложностями в проведении внутренних реформ.

Трансформируются уровень и масштабы угроз в военной сфере. Возведенный в ранг стратегической доктрины переход НАТО к практике силовых действий вне зоны ответственности блока и без санкции Совета Безопасности ООН чреват угрозой дестабилизации всей стратегической обстановки в мире. Увеличивается технологический отрыв ряда ведущих держав и наращивание их возможностей по созданию вооружений и военной техники нового поколения, которые создают предпосылки качественно нового этапа гонки вооружений, коренного изменения форм и способов ведения военных действий. Активизируется деятельность па территории Российской Федерации иностранных специальных служб и используемых ими организаций. Потенциальную опасность несут военные угрозы регионального и локального масштаба.

Угрозы национальной безопасности Российской Федерации в военной сфере также обусловлены незавершенностью процесса реформирования военной организации, что, в свою очередь, проявляется в недостаточном финанси-

ровапии национальной обороны и несовершенстве нормативной правовой базы, в низким уровне профессиональной подготовки военнослужащих, в снижении укомплектованности войск, их обеспечением современным вооружением, военной и специальной техникой, в остроте социальных проблем, что приводит к ослаблению военной безопасности Российской Федерации в целом.

Характер этих угроз актуализирует поиск оптимальной модели взаимодействия общества с Вооруженными силами, их социумом. На первый план выдвигаются такие задачи как; переход к профессиональной армии; формирование принципиально новой кадровой политики и системы профессиональной подготовки; обновление теории и практики военного строительства; организация структурной перестройки войск и органов военного управления; осуществление комплекса мер по социальной защите военнослужащих; повышение престижа воинской службы; осуществление всестороннего общественного контроля над военной сферой; демократизация и гуманизация внутриармейских отношений; формирование общественного сознания в духе необходимости вооруженной защиты национальных интересов страны; мобилизация усилий и возможностей государства, общества и граждан для проведения военной реформы.

І Іовая парадигма развития современных Вооруженных сил, практика социального реформирования, возникновение качественно новых угроз национала ной безопасности личности, общества и государства, актуализируют глубокую социологическую рефлексию указанных проблем и разработку практических рекомендаций, конкретных, научно обоснованных и взаимосвязанных решений, скоординированных представлений о том, какой комплекс задач необходимо решать и в какой стратегической перспективе» Важной исследовательской задачей становится социологический аналіп стабильности и тенденций изменения социально-профессионального статуса военнослужащих Вооруженных сил в системе национальной безопасности России, отражения профессионального положения в сознании военнослужащих, а также факторов, влияющих на этот процесс в условиях современного общества.

Степень разработанности проблемы. В социологической науке социально-профессиональный статус, как правило, рассматривается в качестве аспекта более широкого понятия - социального статуса, развернутые теории которого представлены в трудах Б. Барбера, П. Бурдье, Э. Гидденса, К- Девиса, Т. Ласве-лач Г. Ленски, Р. Линтона, Ф. Мерила, У. Мура, Т. Парсонса, Р. Тернера, Т, Ши-бутани, Э. Шилза. В отечественной социологии обшее теоретическое рассмотрение социального статуса осуществлено в работах ЕЛ- Ануфриева, JLA. Беляевой, Л.А. Гордона, Л.Г. Ионина, В.И. Ильина, М.С, Комарова, В JL Кочерги-на, Е.В, Масленниковой.

Социально-профессиональный статус, применительно к статусу личности и различных социальных групп, получил целостное рассмотрение в трудах отечественных (Е.Д. Игитханян, ИТ. Левыкина, М.Н, Руткевича, Ф.Р, Филиппова, Н.С. Федоровой, AT. Харчева, Г.А. Чередниченко, М.Ф. Черныша, В.И. Чупро-ва, В.Н, Шубкина) и зарубежных (Д. Голторпа, Г. Гурвича, Д. Рейссмана, П, Таузенда, Дж. Треймана, УЛ. Уорнера) ученых.

Наиболее обоснованные дефиниции социально-профессионального статуса сформировались в теориях социальной стратификации, концептуальные основы которых были заложены М. Вебером, Э. Дюркгеймом, П. Сорокиным. Классики социологической науки рассматривали социальную структуру общества как многомерную систему, в которой наряду с социальными группами и порождающими их отношениями собственности и власти важное место принадлежит социально-профессиональному статусу.

В современной социологии теории социальной стратификации условно подразделяются на функционалистское и конфликтологическое направлення. В рамках первого направления социальное неравенство, в традициях Э. Дюркгей-ма, выводится из разделения труда: механического (природного, возрастного) и органического (возникающего вследствие обучения и профессиональной специализации). Представители конфликтологических теорий, следуя положениям К. Маркса, обычно подчеркивают доминирующую роль в социальной структуре дифференцирующих отношений собственности и власти в контексте контроля над социально значимыми профессиональными ресурсами.

В критическом анализе конкретного состояния и трансформации социально-профессионального статута различных профессиональных групп и слоев в пространстве современного российского общества, объективной диалектике отношений равенства-неравенства между элементами его стратификационной структуры, несомненную ценность для диссертационного исследования представляют методологические принципы таких отечественных социологов, как, В,Ф. Анурин, ЕЛ. Белых, Л.А, Беляева, Т.Д. Богомолова, З.К. Голенкова, Т.И. Заславская, И,В. Капринова, Л.Б. Косова, П.С, Кузнецов, Н.И. Лапин, ИЗ. Мостовая, Н.Ф. Наумова, В.В. Радаев, Р.В. Рывкина, Е.Н. Стариков, Н.С. Тимашев.

Социологическая перспектива изучения социально-профессионального статуса связана с возникновением и развитием теорий среднего уровня (Р. Мер-тон). Социально-профессиональный статус широко изучается в социологии [руда (Д. Макгрегор, ДЖ. Маркович, А.Н. Камозин, А.И. Кравченко, Ф, Херц-берг). образования (Н.А, Аитоз, Р. Будон, О.В. Лаврова, Е.Р. Ярская-Смирнова), управления (ПВ. Романов, И.М. Слепешсов, Ф, Тейлор, А, Файоль, Г, Форд) и организации (Д. Марч, А.И. Пригожий, Г. Сайман), промышленной (AT. Здра-вомыслов, В.Г. Подмарков, О.И. Шкаратан) и экономической (Л. Вальрас, П. Кевеш, Н.И, Рнмашевская, В.З. Роговин, А.И. Чупрынин) отраслевых социологических теориях.

Значительное место исследуемой проблематике уделяется в военной социологии. Приоритет в актуализации проблем социально-профессионального статуса военнослужащих в контексте военно-доктриальных концепций, взаимосвязи общества и армии, диалектики политики и войны, мобильности социальных груші военных, рассматриваемых в статике и динамике социальной структуры, принадлежит работам таких отечественных ученых, как: А.К. Баиов, М.И. Дра-гомиров, К-М. Дружинин, П.А, Гейсман, Н.А. Корф, ГЛ. Леер, ФА, Макшеев, Д.Ф. Масловский, ДА. Милютин, Н.П. Михневич, А.З. Мышласвский.

Большой практический интерес представляют работы К.М. Оберучева и П.А, Режепо, в которых на основании изучения различных статистических данных: дан обоснованный анализ соответствия потребностям армии количества в

ней военнослужащих; вскрываются их возрастные, семейные, образовательные, профессиональные характеристики; даются выводы и рекомендации совершенствования боевой подготовки; формулируются положения о том, что большинство недостатков в подготовке военнослужащих зависит от характера общественной жизни.

Многие авторы касались отдельных аспектов социально-профессионального статуса военнослужащих с позиций историко-социологического анализа (Л.Г. Бескровный, В.Н, Ведерников, СВ. Волков, Л.Г. Егоров, В.П. Ксенофон-тов, И.В. Образцов, В.В. Серебрянников, С.С. Соловьев), военной реформы (Ю.Н. Дерюгин, А.А. Корякин, Н.А; Чалдымов, А.И. Черкасенко), образа жизни (Е.Д. Богатырев, А.В. Иванов, В.Е. Кулешов) социализации личности (Е.Г. Пи-липопский, В.Л. Примаков, В.И, Стекольников), социальной зашиты (Б.А. Деготь, А.В» Квашнин, А.З. Коровников, Н.Я. Семенец), социальной структуры армии (М.Б, Вильковский, А.З. Гильманоз, И.Н. Орлов), профессиональной подготовки (И.А. Каменев, Ю.И. Тарский, Ю.К. Усынин). Интенсивные медико-биологические и психологические исследования, связанные со сферой профессиональной деятельности военнослужащих, представлены в работах В,М. Бехтерева, НЛ Бондарева, Н.М. Доброворского, В Л Осипова, Г.Е. Шумкова,

В работах зарубежных авторов (А. Беблера, О. Берндта, Г. Бодарта, Р. Вод-та, Л. Ллойда, Ч. Москоса, Л. Мандевиля, С, Никсона, Дж. Эберли, М. Яновица) обосновывается высокая общественная значимость армии и статус военнослужащего; раскрываются проблемы социально-профессионального положения военного; изучаются противоречия между социальными группами и индивидами; анализируется проблема дифференциации и специализации военной деятельности; раскрываются положения об увеличении роли профессиональных специалистов в войсках; актуализируется взаимоотношение гражданских и военных структур; рассматриваются формы политического контроля над армией и эффективность деятельности в ней управленческого аппарата. Серия широкомасштабных социологических исследований в действующей армии была проведена группой американских ученых (Л. Гуттманн, Э. Зухман, Л. Коттрел,

П. Лазарсфельд, Р. Уильяме) под руководством С.А, Стауффера. В частности, исследователи установили связь между характером профессиональной подго-і овки военнослужащих и их социальными установками.

Принципиально важным для исследования являются работы М.И. Абду-рахманова, Э-М. Андреева, ВА Баришполеца, А.И. Бекетова, А.Ф, Клименко, В.Н. Кузнецова, О.В, Лупаиной, В.Л, Манилова, В.И. Митрохина, Г.В. Мухина, B.C. Пирумова, В.А. Труханова, Ф.Б. Щипанова, в которых концептуализируются вопросы национальной безопасности и военной политики России.

В контексте диссертационного исследования автор опирался на труды Э.В. Беляева, А.Г. Володина, Ю.Г. Волкова, Н.И. Дряхлова, В.И. Жукова, В.П. Култы-гина, Н.И. Лапина, В.Ф. Лезичевой, Г.В. Осипова, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядова, в которых раскрываются особенности транзитивного состояния современного российского общества. Важное методологическое значение для исследования представляют социологические теории современного общества (ILL Айзенштад, У. Бек, Б. Белл, П. Бергер, Ж. Бодрийар, П. Бурдье, И. Валлерстайн, М. Веверка, А, Инкельс, Ф. Кардозо, Н. Луман, Д. Ролз, А. Этциони), в которых выявляются реальные трансформации в строении и функционировании современного социума.

Таким образом, степень разработанности проблемы свидетельствует о том, что социально-профессиональный статус традиционно рассматривается в многообразном спектре различных теорий, концепций, школ и направлений, характерных для отечественной и западной социологии. Применительно к социально-профессиональному статусу военнослужащих разработан ряд теоретических вопросов, обобщен значительный фактический материал, статистические данные, имеющие важное практическое значение для национальной безопасности и военной политики России. Вместе с тем анализ работ показывает, что до настоящего времени комплексного изучения социально-профессионального статуса военнослужащих Вооруженных сил в системе обеспечения национальной безопасности России специально не проводилось. В отечественной социологии не сформировались четкие и полные представления по данной проблеме, что затрудняет качественную и количественную оценку целого ряда стратификаци-

онных и статусных параметров, показателей их измерения и в целом является причиной необоснованности рекомендаций в сфере государственного управления. Становление российской государственности, проблемы военного строительства, современное понимание национальной безопасности России как совокупности сбалансированных интересов личности, общества и государства, сформировали предпосылки социологического анализа трансформации социально-профессионального статуса военнослужащих в системе обеспечения национальной безопасности России и факторов, влияющих на этот процесс в условиях современного общества.

Теоретические и методологические основы исследования включают научное наследие классической социологии (М. Вебер, Э. Дюркгейм, П. Сорокин) в области изучения социальной стратификации; функционалистскую (Б. Барбер, К. Девис, У, Мур, Т. Парсонс,- Э. Шилз) и конфликтологическую (Р, Дарендорф, Л. Козер, К. Маркс, Э.О. Райт) парадигмальные модели исследования социальной структуры общества; концептуальные конструкты теорий социального статуса; теоретико-методологические и методические принципы изучения социально-профессионального статуса; концептуальные положения национальной безопасности и военной политики России; социологические перспективы теории среднего уровня в изучении различных статусных сегментов социально-профессионального статуса военнослужащих; традиции системного подхода и теорий современного общества.

Эмпирическая база исследования основывается на законодательных нормативно-правовых актах, регламентирующих социально-профессиональный статус военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в системе обеспечения национальной безопасности России; представительных данных социологических исследований и военной статистики; результатах авторского социологического исследования, осуществленного методом опроса в период с 2006 по 2007 гг. Опрошено 120 экспертов и 340 офицеров, прапорщиков и военнослужащих по призыву (контракту). Выборка использовалась многоступенчатая, квотная,гнездовая.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими и методологическими положениями, комплексным использованием качественных и количественных методов исследования, корректным соотношением авторских и представительных данных социологических исследований.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является социологический анализ трансформации социально-профессионального статуса военнослужащих Вооруженных сил в системе обеспечения национальной безопасности России и факторов, влияющих на этот процесс в условиях современного общества. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

концептуализировать методологические и методические основы социологического анализа трансформации социально-профессионального статуса военнослужащих Вооруженных сил в системе обеспечения национальной безопасности России;

сформировать категориальный аппарат исследования посредством социологических процедур интерпретации и операционализации ключевых понятий;

разработать систему эмпирических показателей трансформации социально-профессионального статуса военнослужащих Вооруженных сил в системе обеспечения национальной безопасности России;

осуществить прикладное социологическое исследование по изучаемой проблеме;

- классифицировать тенденции трансформации социально-профессио
нального статуса военнослужащих Вооруженных сил в системе обеспечения
национальной безопасности России;

выявить влияние различных факторов на процесс трансформации социально-профессионального статуса военнослужащих Вооруженных сил в условиях современного общества;

обосновать теоретические выводы, разработать практические рекомендации в адрес субъектов военного строительства и системы обеспечения национальной безопасности России,

12 і

Объект исследования - процесс трансформации социально-профессионального статуса военнослужащих Вооруженных сил в системе обеспечения национальной безопасности России.

Предмет исследования - тенденции трансформации социально-профессионального статуса военнослужащих Вооруженных сил в системе обеспечения национальной безопасности России и факторы их определяющие в условиях современного общества, і

К элементам научной новизны диссертации можно отнести:

авторскую концептуализацию методологических и методических основ социологического анализа трансформации социально-профессионального статуса военнослужащих Вооруженных сил в системе обеспечения национальной безопасности России, определение их эвристического потенциала и существующих ограничений;

оригинальный категориальный аппарат исследования, основанный на социологических процедурах интерпретации и операционализации ключевых понятий, систематизации понятийного тезауруса различных теоретических подходов к предметной области диссертации;

разработанную автором систему эмпирических показателей трансформации социально-профессионального статуса военнослужащих Вооруженных сил в системе обеспечения национальной безопасности России, алгоритм которой основан на требованиях к социальным показателям и включает индикаторы измерения и единицы анализа;

результаты прикладного социологического исследования по изучаемой проблеме. В научный оборот включаются репрезентативные эмпирические данные, позволяющие рассматривать стабильность и направленность изменений социально-профессионального положения военнослужащих, а также их статусную самоидентификацию;

по-новому классифицированные тенденции трансформации социально-профессионального статуса военнослужащих Вооруженных сил в системе обеспечения национальной безопасности России;

выявленное автором влияние различных факторов на процесс трансформации социально-профессионального статуса военнослужащих Вооруженных сил в условиях современного общества;

управленческие: перспективы обоснованных теоретических выводов, разработанных практических рекомендаций в адрес субъектов военного строи-тшіьсіва и системы обеспечения национальной безопасности России.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Национальная безопасность рассматривается как институциональная система воспроизводства условий устойчивой и позитивной социодинамики. Социальная устойчивость достигается в результате действий субъектов системы обеспечения национальной безопасности России, структурно-функциональная диспозиция которых включает макроуровень (специальные государственные органы) и микроуровень (отдельные индивиды, социальные группы и общности). Существование сложной, многоуровневой структуры субъектной иерархии позволяет говорить о наличии нескольких градаций национальной безопасности, которая на каждом из этих уровней проявляется в специфических формах и имеет самостоятельное содержание. Субъектный приоритет в сфере обеспечения военной безопасности принадлежит Вооруженным Силам Российской Федерации, основу которых соста&тяют военнослужащие.

  2. Военнослужащие - особая социально-профессиональная группа, которая дифференцирована как по социально-демографическому составу, так и по дискретности статусных характеристик. Представители этой группы отличаются: специфическим образом жизни; совокупностью прав, свобод, обязанностей и ответственности; особыми принципами профессиональной деятельности, требующими способности вооруженного противоборства. Военнослужащие выполняют особый вид государственной службы в Вооруженных силах. Их профессия состоит в умении вести вооруженную борьбу, постоянном совершенствовании искусства ведения войн, применении своих навыков для предотвращения, локализации и нейтрализации военных угроз, зашиты национальных интересов страны. Концептуальным конструктом описания социальной структуры

военнослужащих Вооруженных сил, их образа жизни и профессионального положения является социально-профессиональный статус.

3. Социально-профессиональный статус означает место военнослужащих
Вооруженных сил в профессиональной структуре, определяет уровень их эконо
мического положения, а также оценку и самооценку той роли, которую играет эта
социально-профессиональная группа в системе профессиональных отношений. Он
характеризуется степенью включенности военнослужащих в отношения профес
сиональной группы, уровнем квалификации и мастерства, профессионального са
мосознания, признанием в профессиональной среде. Такой методологический
подход, во-первых, обеспечивает социологический анализ социально-
профессионального статуса в целостности его операциональных конструктов, во-
вторых, позволяет предметно ограничить количество разнообразных статусных
сегментов и множественность форм и критериев социальной стратификации, в-
третьих, сформировать систему показателей для социологаческого измерения
трансформации социально-профессионального статуса на эмпирическом уровне.

4. Процесс трансформации социально-профессионального статуса военно
служащих Вооруженных сил как авторитарной государственной структуры в
системе обеспечения национальной безопасности России развивается медленно
и противоречиво. По таким важным стратификационным показателям как аск-
рилтивные и достигательные доминанты динамического и символического по
тенциала, социального престижа ситуация практически не изменилась. Социо
логический анализ свидетельствует о статусной инконсистенции между про
фессионализмом, наличием специального образования и опытом работы с од
ной стороны и материальным положением, социальной защитой и престижем
профессии с другой. На уровне само идентификации вариационные и перма
нентные тенденции изменения социально-профессионального статуса военно
служащих Вооруженных сил непосредственно сопряжены с профессиональным
самосознанием и устойчивостью профессионального положения, социальным
самочувствием и поведением, социальной неудовлетворенностью и напряжен
ностью, качеством жизни в целом.

*

  1. Трансформация социально-профессионального статуса военнослужащих Вооруженных сил влияет на стабильность системы обеспечения национальной безопасности России, которая развивается в направлении усиления макроуровня: специальных государственных органов, полигеїчєских, правовых, запретительных, контрольных, силовых структур обеспечения защиты национальных интересов. В военной сфере система формируется в направлении приоритетов модели защитительного характера, что в условиях современного общества обусловлено влиянием сложных, как взаимодействующих между собой, так и относительно самостоятельных социально-экономических, идеологических, политических, правовых и организационных факторов. Каждая из этих факторных групп находится в сложном переплетении с другими, имеет внутреннюю дифференциацию, многозначность, динамичность и управляемость. Последняя составляющая тесным образом связана с формирующейся системой общественной регуляции и является чрезвычайно актуальной с точки зрения национальной безопасности в целом.

  2. Стабилизация социально-профессионального статуса военнослужащих Вооруженных сил может быть достигнута на долгосрочной государственной основе, в контексте единства военной и социальной политики. Военная политика государства и принимаемые на ее основе управленческие решения должны быть обусловлены главной целью - модернизацией Вооруженных сил. Социальную политику необходимо рассматривать как интеграцию механизмов и способов, посредством которых государственная власть влияет на повышение качества жизни военнослужащих, профилактику социального риска, адресную социальную помощь и активизацию человеческих ресурсов. Определяющим инструментом политической власти, который поддерживает факторы, сохраняющие устойчивость и позитивную направленность развития системы обеспечения национальной безопасности России, формирует механизмы ее институт ционализации, мобилизует имеющиеся ресурсы и потенциал, легитимизирует социально-профессиональное положение субъектов защиты национальных интересов, символически закрепляет их общественный рейтинг, статусную траекторию в социальной структуре, является государственное управление.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена высокой потребностью государственного управления в прикладном, операциональном знании о процессе реформирования Вооруженных сил, дефицитностью предложения со стороны социальной теории по выработке комплексов мер и механизмов по обеспечению национальной безопасности России в военной сфере и может быть представлена в нескольких направлениях;

  1. Проведенное исследование обобщает теоретические положения по проблемам национальной безопасности и военной политики России, стимулирует активизацию социологического дискуса по этим вопросам, способствует приращению нового знания о социальном положении отдельных групп и слоев российского общества в зависимости от сектора занятое] и, профессиональной и отраслевой принадлежности, расширяет проблемное поле социологии, развивает теорию и методологию специальных социологических теорий.

  2. Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке целевых программ по совершенствованию системы обеспечения национальной безопасности России, модернизации Вооруженных Сил Российской Федерации применительно к условиям современного общества. Полученные результаты могут найти широкое применение в разработке основных направлений социальной защиты военнослужащих, преодолении диссонанса между различными показателями их социально-профессионального статуса.

  1. Теоретическое содержание работы и эмпирические данные могут быть использованы в учебных курсах по теоретической и прикладной социологии, специальным социологическим теориям, а также при чтении специализированных курсов различных учебных дисциплин по проблемам национальной безопасности и военной политики.

Апробация диссертации- Основные выводы и положения диссертации, теоретические и практические результаты апробированы на методологических семинарах и заседаниях кафедры правовой социологии и психологии Саратовского юридического института МВД России, докладывались на международ-

ных («Толерантность и межэтнические отношения в России». Саратов, 2004) и российских («Национальная безопасность России в перспективах развития современного общества». Саратов, 2005; «Военные аспекты концепции национальной безопасности Российской Федерации». Воронеж, 2005; «Развитие ядерного промышленного комплекса». Москва, 2006; «Военно-педагогические заветы МИ. Драгомирова». Воронеж, 2007) научно-практических конференциях; оперативно-тактических сборах руководящего состава Министерства обороны Российской Федерации («Сущность, содержание и основные направления деятельности должностных лиц соединения по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины на уровне, обеспечивающем выполнение задач по предназначению». Златоуст, 2005; «Неуставные взаимоотношения между военнослужащими». Сергиев-Пасад, 2005; «Содержание работы должностных лиц в звене подразделение-часть-соединение по воспитанию молодых офицеров в период их становления в должности», Иркутск, 2006; «Управленческая деятельность командира соединения по обеспечению руководства подчиненными частями в современных условиях: опыт, проблемы, пути совершенствования». Хабаровск, 2007), Результаты диссертационного исследования адаптированы в войсковой части № 14254.

Публикации. По теме диссертации опубликованы шесть научных статей общим объемом 3?35 п.л.

Структура диссертации включает введение, две главы, объединяющие четыре параграфа, заключение, список использованной литературы, приложение.

Воелнослужащие Вооруженных сил в системе обеспечения национальной безопасности России

Методологические принципы социологического анализа в качестве исходных посылок предполагают: во-первых, теоретический анализ избранного объекта социальной реальности, его сущности специфики, структуры существенных связей и элементов, генезиса закономерностей функционирования и ограничений процесса развития; во-вторых, логическое описание исследуемого объекта теми предметными сторонами и свойствами, которые в наиболее полном виде выражают рассматриваемую проблему и подлежат изучению; в-третьих, обоснование методических процедур изучения определенного объекта социологического анализа1:

В этой связи необходимо, прежде всего, интерпретировать понятие «национальная безопасность», рассмотреть систему ее обеспечения применительно к современному российскому обществу, определить сущность и функционально-целевую направленность социально-профессионального статуса военнослужащих в ее структуре. Сам термин «национальная безопасность» был введен в научный оборот группой американских ученых сразу после Второй мировой пойны . За несколько лет они выработали концепцию национальной безопасности, затем на ее базе разработали доктрину госбезопасности, которая дает основное направление для всех действий госаппарата и на которую должна быть ориентирована вся экономическая, политическая и социальная жизнь страны. Если суммировать научные разработки США в этом направлении, то создается определенная модель доктрины национальной безопасности, которая обязывает все государственные структуры вести строго определенную политику.

Система законодательного обеспечения национальной безопасности Соединенных Штатов Америки основывается на конституции и «Законе о национальной безопасности» (принят конгрессом 26 июля 1947 г.). В соответствии с этим законом создан СНБ (Совет национальной безопасности) в составе президента, вице-президента, государственного секретаря и министра обороны. Основная его задача - интеграция внутренней, внешней и военной политики в интересах обеспечения национальной безопасности. Аппарат СНБ возглавляет помощник президента по национальной безопасности. Законом 1947 г. создано национальное военное ведомство, переименованное в 1949 г. в министерство обороны, включающее в себя 3 министерства видов ВС США, а также комитет начальников штабов. Этим же актом создано ЦРУ (Центральное разведывательное управление). В 1973 г, конгресс принлл Закон о военных полномочиях и Закон о добровольном принципе комплектования ВС США, а в 1976 г. - Закон о чрезвычайном положении. Каждый президент США ежегодно разрабатывает и представляет конгрессу и секретном и несекретном вариантах доклад «Стратегия национальной безопасности США»1.

Правовое обеспечение национальной безопасности Великобритании основывается па следующих основных нормативно-правовых актах;

- Закон «О чрезвычайных обстоятельствах» 1939 г\;

- Закон «Об обшественном порядке» 1986 г,;

- Закон «Об управлении в чрезвычайных обстоятельствах» 1964 г.; -Закон «Об обороне» 1964 г.

Принятым Законом «Об обороне» на основе Королевского Указа был учрежден пост министра обороны, на которого возлагалась общая ответственность за оборону страны, а также создай Совет обороны. В составе Совета обороны учреждены комитеты сухопутных войск, военно-воздушных и военно-морских сил, получившие право руководства соответственно сухопутными войсками, ВВС и ВМС. Основные положения концепции безопасности содержатся в ежегодных докладах министра обороны парламенту страны. После утверждения эти доклады приобретают законодательный статус. Наиболее важные доклады - доклад МО парламенту 1992 г, и 1995 г. Здесь определены военная стратегия, концепция военного строительства, сформулированы интересы Великобритании и угрозы их безопасности, а также порядок привлечения ВС для поддержания общественного порядка .

Национальная безопасность и военная политика России имеют свои существенные отличия. Правовое обеспечение национальной безопасности в России основывается на следующих нормативно-правовых актах: Указ Президента Российской Федерации от 10 июля 1996 года № 1024 «Вопросы Совета безопасности Российской Федерации»; Указ Президента Российской Федерации от 10 января 2000 года № 24 «О концепции национальной безопасности Российской Федерации»; Указ Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 года № 706 «Об утверждении военной доктрины Российской Федерации»; Федеральный закон Российской Федерации от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ «Об обороне»; Федеральный закон Российской Федерации от 26 февраля 1997 года «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»; Федеральный закон Российской Федерации от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»; Федеральный закон Российской Федерации 2001 года «О чрезвычайном положении»; Федеральный конституционный закон от 30 января 2002 года № 1-ФКЗ «О военном положении».

Социально-профессиональный статус: социологическая интерпретация и операционализация, показатели измерения

Социально-профессиональный статус военнослужащих рассматривается в данном диссертационном исследовании в контексте более широкого понятия -социального статуса, терминологическое значение и социологическую интерпретацию которого здесь необходимо представить в первую очередь. Само понятие «статус» (лат. Status - состояние, положение) в буквальном смысле означает; положение, позицию, ранг в любой иерархии, структуре, системе; совокупность прав и обязанностей, определяющих положение лица, государственного органа, международной организации, государства в международных организациях, характеризующих правовое положение1.

В социологическом аспекте эту категорию впервые употребил и ввел в научный оборот в конце XIX века Г, Мейн, дифференцируя её от термина «статус» для характеристики социально-экономического положения различных классов и групп2. Дефиниция «социальный статус» в понимании, близком к современному, введена в социологию в середине 30-х годов XIX века Р. Линто-ном, определяющим её как место, занимаемое индивидом в данной системе, сопряженное с некоторой совокупностью прав и обязанностей, реализация которых (динамический аспект статуса) формирует роль. Важное место в исследованиях Р. Линтона занимает рассмотрение предписанного статуса, то есть статуса, получаемого индивидом на основе принадлежности к социальной группе и определяющегося не индивидуальными способностями, умениями, квалификацией и достоинствами индивида и группы, а статусом, унаследованным от родителей, а также «маргинального» статуса - положения индивида, связанного с деятельностью, не являющейся для него основной. В результате можно говорить о социальном интегральном статусе, представляющем собой общую схему статусов, которые занимает индивид в обществе.

М. Вебер определяет «социальный статус» как реально положенные притязания на позитивные или негативные привилегии в отношении социального престижа, если он основывается на одном или большем количестве следующих критериев: образ жизни; формальное образование, заключающееся в практическом или теоретическом обучении и усвоении соответствующего образа жизни; престиж рождения или профессии. Также подчеркивается, что узурпация - естественный источник почти всех статусных почестей. Однако путь от этой чисто конвенциальной ситуации к легальным привилегиям, позитивным или негативным, легко прокладывается, как только определенная стратификация социального порядка становится реальным фактом, как только достигнута стабильность, благодаря упорядоченному распределению экономической власти .

Наиболее детально понятие социального статуса разработано в теориях социальной стратификации, в основу которых положена идея неравенства социальных статусов. В рамках этих теорий одним из наиболее разработанных является структурно-функционалистское направление в изучении стратификационной системы общества, согласно которому неравенство в обществе (которое можно рассматривать как распределение индивидов по различным социальным статусам) имеет своими корнями поощрение наиболее умелых членов общества. Одно из самых первых структурно-функционалистских объяснений неравенства было предложено Э. Дюркгеймом, считавшим, что во всех обществах одни виды деятельности являются более важными, чем другие, а все функции общества - закон, религия, семья, труд могут образовывать иерархию в соответствии с тем, насколько высоко они ценятся2.

Данные идеи разделяли К. Девис и У. Мур, которые отождествляют социальную стратификацию с социальным неравенством и рассматривают ее как функциональное требование социальной системы, т.е. как объективную потребность общества. Социальная стратификация необходима потому, что она реали зует одну из важнейших задач общества - потребность в рациональном распределении по разным позициям индивидов, которые различным образом вознаграждаются с целью мотивации людей к эффективному выполнению своей социальной роли. Таким образом социальное неравенство является средством, при помощи которого общество сознательно обеспечивает занятие наиболее важных постов квалифицированными индивидами. Существует, однако, определенный дефицит такой квалификации, поскольку талант — явление редкое, а обучение отнимает у людей много времени и ресурсов. Следовательно, необходима система соответствующих вознаграждений для того, чтобы стимулировать способных людей к развитию своего потенциала. Эти вознаграждения обычно представляют собой сочетание материальных стимулов и высокого социального статуса или престижа. Стратификация универсальна, она существует благодаря потребности общества в заполнении позиций, обладающих функциональной значимостью. Престиж и уважение плюс права и преимущества создают институализированное неравенство, то есть стратификацию. Следовательно, социальное неравенство по этим признакам позитивно функционально и неизбежно в любом обществе. Следует заметить, что К. Дэвис и У. Мур признавали, что фактор наследования собственности может препятствовать реализации тесной связи между материальными вознаграждениями и функциональной значимостью1.

Функционалистских взглядов придерживался П,А. Сорокин, который утверждал, что аналогично тому, как для того, чтобы определить место положение во вселенной того или иного объекта относительно других, необходимо выбрать «точки отсчета». Подобным же образом социальное пространство есть некая вселенная, состоящая из народонаселения Земли. Чтобы определить социальное положение человека, необходимо знать его семейное положение, гражданство, национальность, отношение к религии, профессию, принадлежность к политическим партиям, экономический статус, происхождение, необходимо также знать положение человека в пределах каждой из основных групп населения.

Тенденции трансформации социально-профессионального статуса военнослужащих Вооруженных сил в системе обеспечения национальной безопасности России

Социологический анализ социально-профессионального статуса военнослужащих Вооруженных сил осуществлялся в соответствии с произведенной в первом разделе структурной операционализацией объекта данного диссертационного исследования. В этой связи обратимся, в первую очередь, к структуре занятости военнослужащих, посредством которой происходит формирование их социально-профессионального статуса и определяется принадлежность к профессиональной группе: Последняя, в свою очередь, операционализирована па эмпирическом уровне включенностью индивида в социально-профессиональные отношения и соответствием его профессии характеру выполняемой работы. Включённость индивида в ту или иную структуру социальных связей и отношений, в определенную систему разделения труда во многом детерминирует и качество наемного труда, обуславливая его профессиональный состав, квалификационный уровень, направления социальной мобильности, устойчивость социально-профессионального статуса, мотивацию трудовой деятельности и другие характеристики.

Как показывают статистические данные1 по состоянию на 1 января 2007 года в Вооруженных Силах Российской Федерации в настоящее время проходят службу 38 офицеров и 3 генерала, проявившие высокие качества воинской доблести и героизма, и получившие звания Героев Российской Федерации. Согласно данным статистики за мужество и героизм, воинское мастерство, проявленное в ходе войсковой операции на территории Чеченской Республики государственных наград России удостоено более 12 тысяч человек, в том числе генералов и офицеров - 4 272. По штату в Вооруженных Силах РФ в среднем один генерал (адмирал) приходится на 1000 военнослужащих (столько же было в Вооруженных Силах СССР). В последующем, с завершением военной реформы, планируется иметь одного генерала (адмирала) на 1 200-1 300 и более военнослужащих, В центральном аппарате Министерства обороны количество высших офицерских должностей штатами определяется в размере 5% от общей штатной численности должностей генералов (адмиралов) Вооруженных Сил. В армии и на флоте проходят службу военнослужащие более 100 национальностей и народностей. Наибольший удельный вес составляют (в % к общей численности офицерского состава): русские - 79,7%, украинцы - 11,7%, белорусы - 3,8%, татары - 0,44%, чуваши - 0,42%, армяне - 0,4%.

В ежегодном послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации 26 апреля 2007 года констатируется, что усилия по военному строительству уже привели к серьезным изменениям в этой сфере. В результате реализации федеральной целевой программы «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей» Вооруженные силы уже на две трети станут контрактно-профессиональными. Срок службы по призыву с 1 января 2008 года сократится до 12 месяцев. Реализуется новая Государственная программа вооружений на 2007-2015 годы. Плановым порядком происходит переход к контрактно-профессиональным Вооруженным силам, переоснащение частей и соединений новым и модернизированными образцами вооружения и военной техники.

Переход к альтернативной воинской службе, осуществляемый сегодня в Вооруженных Силах Российской Федерации, мнению 33% опрошенных представляется первоочередным направлением при проведении военной реформы.

При этом 61 % респондентов считают, что не желающие служить в армии должны обязательно проходить альтернативную службу. По мнению 53% срок альтернативной службы должен быть таким же, как на срочной службе; 49% -меньше, чем на срочной службе; 21% - больше, чем а срочной службе; 17% -затрудняются с ответом.

В предыдущем году в армии было 120 тысяч контрактников и 1 млн. 300 тысяч призывников. Расходы в месяц на контрактников составляли 15-20 млрд. рублей, а на призывников - 8 млрд. По самым приблизительным расчетам, 1,5-миллионная профессиональная армия будет обходиться государству в шесть-семь раз дороже, чем нынешняя. Менее же чем 1,5-миллионная армия ввиду геостратегического положения России обеспечить безопасность нашего государства не сможет. Итак, внедрение системы альтернативной службы потребует общегосударственной поддержки и оіромньїк средств. Улучшает ли нравственную атмосферу в воинских коллективах ведение альтернативной службы, например наоборот по контракту? По данным социологических исследований, проведенных Центром военно-социологических, психологических и правовых исследований МО РФ (опрошено 3,5 тысяч военнослужащих, проходящих службу по контракту), в целом переход к смешанной системе комплектования как в армейской среде, так и среди гражданского населения воспринимается положительно. Особенно привлекательной она выглядит для молодежи. Так, среди призывников высказали желание служить по контракту около 18%, а среди допризывников - 24% опрошенных. Вместе с тем анализ показан, что стремление любой ценой выполнить плановое задание привело к некачественному подбору добровольцев. Добровольцы профессионализма армии не прибавили.