Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования электорального поведения граждан
1.1. Основные подходы к изучению электорального поведения в работах западных и отечественных ученых 14
1.2. Моделирование электорального поведения 40
Глава 2. Закономерности и тенденции электорального поведения граждан в современной России
2.1. Детерминанты электорального поведения россиян 66
2.2. Влияние изменений в избирательной системе на формирование электорального выбора 94
Глава 3. Оптимизация взаимодействия субъектов электорального процесса в условиях трансформации российского общества
3.1. Политико-правовые механизмы регулирования электоральных отношений 118
3. 2. Институциональные возможности развития электоральной культуры граждан 143
Заключение 163
Список литературы 171
Приложения 186
- Основные подходы к изучению электорального поведения в работах западных и отечественных ученых
- Детерминанты электорального поведения россиян
- Политико-правовые механизмы регулирования электоральных отношений
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях политической трансформации современного российского общества электоральное поведение граждан является фактором стабилизации общественной жизни, инструментом достижения политического консенсуса. За годы реформ в Российской Федерации накоплен существенный опыт проведения демократических выборов, происходит постепенное формирование системы электоральных предпочтений граждан, наблюдается воспроизводство моделей электорального поведения в течение нескольких избирательных циклов. Изучение особенностей и закономерностей электорального выбора россиян имеет особое значение для устойчивого развития российского общества.
Ценность электоральных исследований состоит также в том, что результаты выборов являются своего рода отражением социально-экономических, политических, культурных, демографических процессов, происходящих в стране, ответной реакцией населения на проводимую государством политику. Выборы представляют собой реальную возможность для граждан участвовать в принятии политических решений как относительно того пути, по которому движется государство, так и относительно персоналий политической элиты. Именно поэтому электоральные исследования представляют интерес для целого круга субъектов политического процесса.
Постепенный переход к пропорциональной системе выборов органов представительной власти существенно увеличивает значение партий в политическом процессе и расширяет их возможности в борьбе за голоса избирателей, что в свою очередь определяет важность изучения закономерностей и тенденций электорального поведения россиян для разработки предвыборных программ и эффективного планирования и организации избирательной кампании. Определение стратегии и тактики работы с потенциальным электоратом, прогнозирование результатов выборов представляет интерес и для отдельных кандидатов в представительные органы власти.
Результаты электоральных исследований являются ценным информационно-аналитическим ресурсом не только для заинтересованных политических сил, но также для органов государственной власти и местного самоуправления при формировании и реализации социально-экономической политики; для законодателей, работающих над совершенствованием избирательного законодательства; для избирательных комиссий с целью упорядочения организации и проведения выборов.
Исследования электорального поведения россиян актуализируются накануне выборов в Государственную Думу Российской Федерации 2007 года, результаты которых предопределят сценарий, обеспечивающий преемственность государственной власти при выборах Президента России в 2008 году. В данном контексте изучение специфики электорального поведения и существующих типов электоральных предпочтений граждан приобретает особую значимость для разработки стратегии развития страны, учитывающей интересы всего общества.
Степень научной разработанности проблемы. В странах Запада изучение электорального поведения началось еще в начале XX века, когда возникли первые концепции, связывающие процесс осуществления избирателями политического выбора с преобладающим влиянием тех или иных факторов. Зарубежными учеными были выработаны основные теории электорального поведения, представляющие собой концептуальную основу современных электоральных исследований.
Наибольший вклад в развитие «классических» теорий внесли Ф. Гогель, А. Зигфрид, Р. Хаберле, исследовавшие пространственное своеобразие электорального поведения; Б. Берельсон, А. Кэмпбелл, Ф. Конверс, П. Лазерсфельд, С. Липсет, У. Миллер, С. Роккан, Д. Сток, заложившие основы экспрессивного подхода; Э. Дауне, Р. Кивет, М.Льюис-Бек, Д. Райверс, М. Фиорина, которым принадлежит главная роль в разработке инструментальной концепции голосования.
В современной западной науке исследователи вышли за рамки традиционных подходов к изучению электорального поведения и больше обращаются к латентным причинам электорального выбора (М. Лодж, Ч. Тейбер, Дж. Спраг, Р. Хакфельд).2 Помимо воздействия средств массовой коммуникации, анализируются проблемы
'Siegfried, A. Tableau politique de la France dc 1 ' Ouest sous la III Republique [Текст] I A. Siegfried I A.Colin, 1980; Goguel, F. Gcographie des elections francaiscs sous la troisiemc et la quatneme republique [Текст] I F. Goguel I Paris, 1958.; Hcberle, R. Social Movements. An Introduction to Political Sociology [Текст] I R. Hcberle I N.Y., 1951; Campbell, A. The American Voter [Текст] I A. Campbell, P. Converse, W. Miller, D. Stokes. - N.Y., 1960; Lasarsfeld, P. The People's Choisc.How Voter Makes up His Mind in a Presidential Campaign [Текст] I P. Lasarsfeld, B. Berelson, H. Guadet I N. Y.,L., 1969; Lipsct, S. Cleavage Structures, Party System, and Voter Alignments: An Introduction [Текст) IS. Lipsct, M. Rokkan II Party System and Voter Alignments. - N. Y., 1967; Downs, A. An economic theory of democracy [Текст] I A. Downs. - N. Y., 1957; Kiewet, D. A retrospective on retrospective voting [Текст] / D. Kiewct, D. Rivers II Political Behavior. - 1984. - Vol. 6. - № 3; Lewis-Beck, M. Economics and Elections: the major western democracies [Текст] I M. Lewis-Beck. - The University of Michigan Press, 1988; Fiorina, M. Retrospective Voting in American National Elections [Текст]/ M. Fiorina. - New Haven, 1981.
2 Lodge, M. Three Steps toward a Theory of Motivated Political Reasoning [Текст] IM. Lodge, Ch. Taber. -Cambridge, 2000; Huckfeldt, R. Discussant Effect on Vote Choice: Intimacy, Structure, and Interdependence [Текст] IR. Huckfeldt, J. Sprague II Journal of Politics. - 1991.- Vol. 53. - № 1.
5 влияния менталитета, технических возможностей участия в голосовании, процессов глобализации, общей тенденции к индивидуализации политики.
В западной политической науке довольно успешно применяются и количественные методы исследования электорального поведения (О. Дэвис, К.Куинн, A. Map-тин, С. Мэррилл, М. Хинич) ". Результаты выборов анализируются с применением математико-статистических методов и методов, заимствованных из прикладной социологии.
Научные работы, посвященные исследованию вопросов электорального поведения россиян в основном стали появляться с начала 90-х годов. Исследования российских ученых в большинстве случаев основываются на западных теориях. Однако их целью является, как правило, выявление специфики российского электорального пространства, анализ реалий политической жизни российского общества с точки зрения воздействия на неё избирательного процесса.
Значительный вклад в разработку теоретических подходов к изучению электорального поведения граждан и осмысление познавательных возможностей западных электоральных концепций в российских условиях внесли Г. Я. Гельман, Г. В. Голосов, К. Ф. Завершинский, Г. В. Пушкарева, А. И. Соловьев, А. П. Страхов, Ю. Д. Шевченко.4 Выявлению факторов, мотивов и основных тенденций электорального поведения россиян посвящены работы Н. В. Анохиной, В. Б. Звоновского, О. В.Кочетковой, А. В. Кынева, Е. Ю. Мелешкиной, В.А. Мея, А. Н. Николаева, К. Г. Холодковского, Е. Б. Шестопал.5
Davis, О. A Mathematical Model of Policy Formation in a Democratic Society [Текст] / О. Davis, M. Hinich II Mathematical Application in Political Science. - Dallas, 1966; Quinn, K. An integrated Computational Model of Multiparty Electoral Competition [Текст] IK. Quinn, A. Martin II Statistical Science. - 2002. - Vol. 17. - № 4; Merrill, S. Voting Behavior under the Directional Spatial Model of Electoral Competition [Тексті IS. Merrill II Public Choice. - 1993. - Vol. 77. - № 5.
4 Голосов, Г. В. Измерения российских региональных избирательных систем [Текст] /Г. В. Голосов // Полис. - 2001. - №4; Гельман, В. Я. Изучение выборов в России: исследовательские направления и методы анализа [Текст] / В. Я. Гельман // Выборы и партии в регионах России. - М.: ИНИОН РАН, 2000; Завершинский, К. Ф. Когнитивные основания политической культуры: опыт методологической рефлексии [Текст] / К. Ф. Завершинский // Полис. - 2002. - № 3; Пушкарева, Г. В. Изучение электорального поведения: контуры когнитивной модели / Г. В. Пушкарева // Полис. - 2003. - № 3; Соловьев, А. И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации [Текст] /А. И. Соловьев // Полис. - 2002. - № 3; Страхов, А. П. Изучение электорального поведения россиян: социокультурный подход [Текст] / А. П. Страхов // Полис. - 2000. - № 3; Шевченко, Ю. Д. Поведение избирателей в России: основные подходы [Текст] / Ю. Д. Шевченко // Выборы в посткоммунистичсских обществах. - М.: ИНИОН РАН, 2000.
5 Анохина, Н. В. Влияние средств массовой информации на электоральное поведение: основные подходы [Текст] / Н. В. Анохина // Вестник СамГУ. - 2000. - № 1(15); Звоновский, В. Б. «Электоральный транзит»: к двум странам в границах одной? [Текст] / В. Б. Звоновский // Полис. - 2003. -
Особый интерес для диссертационного исследования представляют работы В. Н. Козлова, Д. Б. Орешкина, Н. В. Петрова, А. С. Титкова, Р. Ф. Туровского, посвященные географии электорального пространства и региональной специфике выборов; а также исследования Н. А. Бородулиной, В. А. Ванькова, В. А. Колосова анализирующие влияние поселенческой специфики округа на формирование электорального поведения россиян.6
Анализ электоральных процессов при помощи количественных методов начал осуществляться отечественными исследователями лишь в последние годы. Среди российских ученых, основывающих изучение электоральных предпочтений на применении количественного анализа, необходимо назвать работы А. С. Ахременко, Ю. М. Баскаковой, Ю.В. Гудиной, Р.В. Евстифеева и др. Данные исследования направлены в основном на выявление закономерностей избирательного процесса путем анализа электоральной статистики.
№ 6; Мелсшкина, Е. Ю. «Воронка причинности» в электоральных исследованиях [Текст] / Е. Ю. Ме-лешкина // Полис. - 2002. - № 5; Кочсткова, О. В. Экономико-политические связи: методологические подходы и анализ ситуации в России [Текст] / О. В. Кочеткова // Вестник РЦЭР. - 2003. - № 141; Кынев, А. В. В ожидании электорального предложения (Выборы региональных законодательных собраний конца 2004 - начала 2005 г.) [Текст] / А. В. Кынев // Полис. - 2005. - № 3; Мей, В. А. Экономические факторы электорального поведения и общественного сознания (Опыт России 1995 - 2000 годов) [Тексті / В. А. Мей [и др.] / Сборник консультационных материалов. - М.: ИЭПП, 2001; Николаев, А. Н. Административный ресурс в региональных избирательных кампаниях [Текст] / А. Н. Николаев // Полис. - 2000. - № 4; Холодковский, К. Г. Социально-психологическая дифференциация российского населения и процесс формирования партий [Текст] / К. Г. Холодковский // Полис. -2001. - JV» 5; Шестопал, Е. Б. Очерки политической психологии | Текст] / Е. Б. Шестопал / М.: «Издательство ПРИОР», 1990.
6 Козлов, В. Н. Тенденция явки избирателей на выборы в законодательные органы власти регионов в 2003 - 2006 годах [Текст] / В. Н. Козлов // Журнал о выборах. - 2007. - № 1; Орешкин, Д. Б. География электоральной культуры и цельность России [Текст] / Д. Б. Орешкин // Полис. - 2001. - № 1; Петров, Н. В. Электоральный ландшафт [Текст| / Н. В. Петров, А. С. Титков/ Регионализация в развитии России: географические процессы и проблемы. - М.: Эдиториал УРСС, 2001; Туровский, Р. Ф. Концептуальная электоральная карта постсоветской России [Текст] / Р. Ф. Туровский // Полития. -2005 - 2006. - № 4; Ваньков, В. А. Поселенческая структура в электоральном поведении (По материалам парламентских выборов в России) [Текст) // Полис. - 2003. - № 6; Колосов, В. А. Электоратьные предпочтения избирателей крупных городов России: типы и устойчивость [Текст] / В. А. Колосов, Н. А. Бородулина // Полис. - 2004. - № 4;
Ахременко, А. С. [Текст] Социальные размежевания и структ}ры электорального пространства России / А. С. Ахременко // Общественные науки и современность. - 2007. - № 4; Ахременко, А. С. Пространственное моделирование электорального выбора (I, II) [Текст] / А. С. Ахременко // Полис. - 2007. - № 1, 2; Баскакова, Ю. М. Моделирование политической реатьности: количественные аспекты [Текст]: автореф. дис. ... канд. полит, наук / Ю. М. Баскакова. - Саратов, 2006; Гудина, Ю. В. Активность российских избирателей: теоретические модели и практика [Текст] / Ю. В. Гудина // Полис. -2003. - № 1; Евстифеев, Р. В. Моделирование электорального пространства российских регионов на основе показателей корреляционной близости политических альтернатив [Текст] / Р. В. Евстифеев // Моделирование в социально-политической сфере: на\тшый альманах. - 2007. - № 1.
В настоявшее время в российской политической науке происходит процесс накопления знаний, осмысления факторов, разработки моделей поведения избирателей. Если опыт электоральных исследований в западных странах опирается на длительную историю функционирования демократических институтов, то в России электоральные традиции находятся на стадии формирования. В связи с этим существует реальная необходимость дальнейшего изучения электоральных процессов, продиктованная не только теоретическими соображениями, но и практикой проведения выборов в современной России.
Объект исследования - электоральное поведение граждан в условиях политической трансформации общества.
Предмет исследования - факторы, детерминирующие формирование электорального выбора, основные тенденции и региональные особенности электорального поведения россиян.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в комплексном анализе специфики и динамики электорального поведения граждан в условиях трансформации современного российского общества. Реализация поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:
рассмотрение существующих теоретико-методологических подходов к изучению электорального поведения и определение концептуальных основ исследования;
изучение концептуальных и количественных аспектов моделирования электоральных предпочтений, анализ функциональных возможностей моделирования для адекватной интерпретации электорального поведения в современной России;
выявление ключевых факторов, определяющих электоральные предпочтения россиян, разработка моделей электорального поведения в российских регионах;
анализ влияния изменений в избирательной системе на электоральный выбор россиян;
исследование нормативно-правовых возможностей оптимизации политических отношений между субъектами избирательного процесса в современной России;
установление политико-институциональных факторов повышения эффективности выборов.
Гипотеза диссертационного исследования. Основными детерминантами, определяющими электоральный выбор граждан в современной России, являются: 1) социально-экономические факторы (демографические показатели, территориально-поселенческая структура округа, уровень социального и экономического развития, структура экономики, экономический потенциал региона); 2) политико-институциональные факторы (политические предпочтения, административные воздействия, избирательная система). Однако конфигурация данных факторов и их значение варьируются в зависимости от уровня выборов и особенностей регионального электорального ландшафта. Данное обстоятельство объясняется незавершенностью российского транзита, и, можно ожидать, что по мере консолидации демократии иерархия долгосрочных факторов, отражающая устойчивые политические предпочтения электората, начнет постепенно оформляться.
Теоретико-методологическая база исследования. В основе диссертационного исследования лежат положения и выводы ведущих российских и западных ученых, занимающихся изучением проблем политических предпочтений и электорального поведения граждан. В диссертационной работе использованы следующие теоретико-методологические подходы: неоинституциональный, теория рационального выбора, структурно-функциональный. Исследование базировалось на совокупности общенаучных методов: моделирование, системный, сравнительный и типологический анализы. В диссертации были применены следующие методы конкретно-социологических исследований: опрос, контент-анализ документов, вторичный анализ данных. Диссертантом использовались также количественные методы, в частности, корреляционный, регрессионный и факторный анализы. При анализе эмпирических данных применялись пакеты статистической обработки EXEL и SPSS версии 11.5.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
«Перемены в нашей жизни». Мониторинг (1999 -2007 годы). Лаборатория социально-политических исследований ТулГУ. Руководитель: д-р полит, наук, проф. И. А. Батанина. Общий массив опрошенных - 2400 человек. Статистическая погрешность не превышает 3 %.
«Политическая культура и электоральные предпочтения жителей г. Новомосковска и Новомосковского района Тульской области» (2005 год). Массо-
9 вый опрос (Анкетирование). Руководитель: Ю. М. Королькова. Объем выборочной совокупности 1135 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4 %.
Для комплексного анализа проблемы диссертационной работы использовались опросы информационных фондов ВЦИОМ, РОМИР, ИНДЕМ, привлекались данные федеральной и региональной статистик, Избирательной комиссии Тульской области, Территориальной избирательной комиссии МО г. Новомосковска и Новомосковского района, Информационного управления Администрации МО г. Новомосковска и Новомосковского района, законы и нормативные акты, касающиеся избирательного процесса.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
Применение комплексного подхода позволило выявить иерархию факторов электорального выбора граждан и структурировать их взаимосвязи, на основании чего определены закономерности электорального поведения в условиях трансформации политической системы.
Предложена количественная модель детерминации электорального поведения в российских регионах на федеральных выборах, определяющая влияние экономических, социально-демографических и политических параметров на формирование электорального выбора россиян.
3. Разработана и применена методика построения многофакторной модели
электорального поведения на местном уровне, позволяющая дать количественную
оценку влияния каждого из факторов и оценку веса неучтенных факторов.
4. Проведен сравнительный анализ итогов выборов в представительные органы
власти субъектов Российской Федерации по смешанной избирательной системе, по
зволивший оценить влияние институциональных изменений на формирование элек
торальных предпочтений граждан и классифицировать российские регионы в зави
симости от типа электорального поведения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Электоральное поведение может рассматриваться как один из основных аспектов современного российского политического процесса, что объясняет необходимость использования различных подходов к его изучению и адаптации зарубежного опыта его исследований. Однако следует отметить существенный на настоящий момент разрыв между устоявшимися парадигмами теоретического познания и их прак-
10 тическим приложением, ряд проблем, связанных с особенностями электорального выбора в условиях трансформации политической системы, до сих пор остаются недостаточно изученным. Необходимо сочетание статического и динамического методологических принципов анализа индивидуальных и групповых политических мотивов, ориентации и способов поведения, а также распределения властных полномочий и формирования политических институтов. Соединение указанных методологических конструктов приводит к признанию необходимости дополнения сложившегося дискурса более конкретными, в частности, региональными и кросс-культурными подходами.
Электоральный выбор россиян с точки зрения его детерминации может описываться моделями, предложенными в данном диссертационном исследовании на основе анализа социально-экономических, демографических и политических показателей. Построенные модели позволяет заключить, что электоральные предпочтения в регионах России относительно устойчивы, однако значение выделенных факторов варьируется в зависимости от уровня и характера выборов. При голосовании на парламентских выборах наибольшее значение приобретают показатели урбанизации и демографические переменные, что характеризует экспрессивные модели поведения. На президентских выборах поведение избирателя детерминируется результатами предыдущих голосований и макроэкономическими параметрами, что свидетельствует о преобладании социотропной и ретроспективной мотивации выбора. Электоральные предпочтения на региональных и местных выборах в большей степени зависят от уровня социально-экономического развития субъекта РФ и связанного с ним уровня фрагментированности региональной политической системы. Подобная неравновесность факторов связана с незавершенностью процессов политической трансформации. Однако постоянство пространственного распределения электоральных предпочтений позволяет говорить о наличии в стране вполне сложившегося электорального ландшафта.
Влияние на электоральное поведение граждан изменения региональных избирательных систем характеризуется двумя противоположными тенденциями: с одной стороны, применение смешанной системы активизирует процессы партийного строительства в регионах, способствуя оформлению политических предпочтений электората; с другой - приводит к усилению воздействия на политический выбор из-
бирателей административной составляющей. При сравнении регионов в зависимости от степени детерминированности электорального выбора административным фактором просматривается довольно четкое разделение их на три типа: авторитарные (дотационные регионы со слабой политической конкуренцией и ярко выраженным политическим конформизмом населения), конкурентные (экономически развитые, урбанизированные регионы, характеризующиеся плюрализмом электорального пространства и разнообразием моделей поведения избирателей); промежуточные (переходный тип). Институциональные изменения усиливают различия в развитии региональных электоральных процессов: авторитарные регионы становятся еще более авторитарными, а конкурентные - более конкурентными.
Необходимым условием развития электоральной культуры граждан является оптимизация нормативно-правового регулирования избирательного процесса. Законодательное расширение пропорционального представительства, безусловно, способствует развитию партийно-идеологической идентификации электората и партийных моделей голосования. Вместе с тем отсутствие законодательного определения конституционно-правовой ответственности политических партий, четких критериев электоральных правонарушений может рассматриваться как реальная угроза формированию легальных механизмов отношений между обществом и властью, стимулирует развитие электорального абсентеизма. Одной из центральных причин политической апатии избирателей выступает также неуверенность граждан в справедливости результатов выборов, прямые нарушения и разнообразные формы вмешательства в избирательный процесс. Поэтому важнейшим условием повышения доверия граждан к выборным процедурам является совершенствование организационно-правовой составляющей электорального процесса и, прежде всего, деятельности избирательных комиссий.
Для преодоления активного и пассивного электорального отчуждения граждан необходимо стимулировать рациональную мотивацию электорального выбора, которая напрямую зависит от показателей социально-экономического развития региона, развития рынка социальных коммуникаций и региональных партийных отделений, характеризующих уровень конкурентности политической среды региона. Формирование гражданской культуры избирателей непременно должно сопровождаться формированием позитивных экономических оценок населения, обеспечением
12 свободного доступа к альтернативным источникам информации и усилением партийного представительства в региональных парламентах. Поэтому основными субъектами процесса оптимизации электоральных отношений в современной России выступают государство и политические партии.
Практическая значимость. Результаты диссертационной работы позволяют расширить базу для дальнейших теоретических и практических разработок в области изучения электорального поведения граждан. Материалы исследования могут быть использованы в деятельности избирательных комиссий, представительных органов государственной власти и местного самоуправления, а также кандидатами и политическими партиями при планировании избирательной кампании. Результаты работы могут найти применение в образовательном процессе при чтении следующих учебных курсов: общая и прикладная политология, политическая регионалистика, сравнительная политология, связи с общественностью, политический менеджмент.
Тема исследования соответствует паспорту специальности 23.00.02 «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии» пункту 15 «Избирательные системы в демократических обществах. Виды избирательных систем (сравнительный анализ). Электорат и электоральное поведение. Электоральная география в современной России. Основные виды избирательных кампаний и их особенности».
Апробация работы. Материалы и выводы диссертации апробированы автором в следующих формах:
изложение основных положений и выводов в ряде научных статей общим объемом 2, 8 п. л.;
выступления на научно-практических конференциях и семинарах: XIV Всероссийские чтения студентов, аспирантов и молодых ученых «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки» (г. Тула, 2005 г.); XV Всероссийские чтения студентов, аспирантов и молодых ученых «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки» (г. Тула, 2006 г.); Международная научно-практическая конференция «Парламентаризм в России: состояние, тенденции развития, перспективы (к 100-летию Государственной Думы)» (г. Тула, 2006 г.); XVI Всероссийские чтения студентов, аспирантов и молодых ученых «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки» (г. Тула, 2007 г.);
использование материалов исследования в процессе семинарских занятий со студентами Тульского государственного университета по курсу «Политология»;
обсуждение вопросов диссертации на кафедре социологии и политологии Тульского государственного университета.
Структура работы соответствует поставленной цели и задачам и состоит из введения, трех глав основной части, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Основные подходы к изучению электорального поведения в работах западных и отечественных ученых
Выборы органов власти являются неотъемлемым элементом всех демократических государств и оказывают непосредственное влияние на всю общественную систему. Поддержка или неодобрение со стороны потенциальных избирателей заставляет властные структуры корректировать свои действия ради достижения наиболее благоприятных для себя результатов выборов, являющихся центральным моментом функционирования демократических государств. Именно поэтому выявление детерминант электорального поведения, исследование природы электорального выбора приобретает в современном мире огромное значение.
В западной политологии разработан ряд теорий, основанных на осмыслении длительной практики свободных выборов в устоявшихся демократиях, позволяющих объяснить и предсказать массовое электоральное поведение. Рассмотрим более подробно основные направления исследования данного феномена.
Зарождение электоральных исследований относится к началу 20 века. Первые исследования осуществлялись в рамках политической географии. Ее фактическим основателем стал французский географ А. Зигфрид, который предложил первую аналитическую модель («человеческой географии»), объясняющую голосование. А. Зигфрид исходил из следующего: формирование политических взглядов населения, лежащих в основе электорального поведения, обусловлено множеством факторов, в том числе особенностями исторического, административного и социально-политического формирования страны; социальной структурой; религиозными предпочтениями; влиянием внешней среды, а также способностью исследуемого объекта противостоять подобным влияниям. Согласно его выводам, определяющими электоральное поведение являются три взаимосвязанных фактора: характер ландшафта, тип поселения и отношения собственности, которые, в свою очередь, тесно связаны между собой и определяют социальную структуру и религиозный климат, непосредственно влияющие на голосование. Социальные факторы Зигфрид выводил непосредственно из географических условий.
А. Зигфрид попытался объяснить, почему характер политических взглядов в различных регионах остается постоянным, несмотря на нестабильные и часто меняющиеся структуры партий и партийных систем. Он объяснял стабильность индивидуального поведения сочетанием природных и социальных условий и видел в природных условиях, например в геологических особенностях того или иного региона, основные предпосылки социального и политического поведения.8
Труды Зигфрида послужили началом многочисленных исследований, направленных на выявление связей между электоральным поведением и объективными условиями существования избирателей. Решающую роль в становлении «экологической школы» сыграл последователь А. Зигфрида Ф. Гогель. Он уделял существенное внимание социально-структурным влияниям. Сопоставление социальной структуры типов поселения и политического поведения Гогель рассматривал как ключ к решению исследовательских проблем. Вместо «избирательной географии» он предпочитал говорить о «социологии выборов» .
Однако под все более возрастающим влиянием американской политической науки и, прежде всего бихевиоризма многие положения «экологической» школы критикуются известным социологом Р. Ароном. Он утверждал, что экологический анализ и методы, основанные на исследовании взаимосвязи социально-профессиональных переменных, и поведение избирателей не сводимы друг к другу10. Психологическая привязанность к политической партии возникает лишь тогда, когда она является показателем принадлежности к одному социальному слою. Психологическая идентификация с социальной группой рассматривается им как характеристика более фундаментальная и стабильная, чем партийная идентификация.
Дальнейшее развитие «экологической» школы во Франции характеризуется сочетанием с позициями бихевиоризма, хотя некоторые методологические принципы не подверглись изменениям. Если ранее основным объектом исследования была территориальная единица, отличавшаяся от других набором тех или иных факторов, в частности социальным составом, то теперь таким объектом стала социальная группа с ее специфическими чертами.
Ввиду большого различия между регионами, положения географического подхода и «экологической» школы, предложенные А. Зигфридом и его последователями, нашли свое продолжение в Италии. Это позволило выявить закономерности политического поведения избирателей, в том числе политическое поведение городского и сельского населения. К подобного рода исследованиям относятся статьи Э. Каранти, а также исследования Ф. Компанья и В. де Капрариис.
Несмотря на доминирующие позиции бихевиоризма в США, «экологическая» школа все же получила свое развитие в политической науке этой страны, представленная автором ряда трудов Р. Херберле. Важнейшей предпосылкой углубленного изучения электорального поведения граждан он считал выявление «всех возможных факторов», определяющих политическое поведение человека, а также «разработку общей теории политического поведения в качестве методологической предпосылки отбора необходимых факторов» .
В целом развитие исследований в рамках «экологической» школы приобрело преимущественно прикладной характер. Основное внимание оказалось сосредоточенным на развитии статистических методов исследования укрупненных количественных данных в прогностических целях.
Хотя географический подход к выборам ограничен в силу своего описательного характера, но именно он позволяет выявить пространственное изменение поведения избирателей.
Детерминанты электорального поведения россиян
Анализ основных теорий электорального поведения показал, что в странах с устоявшимися демократическими традициями набор факторов, формирующих электоральное поведение, давно определен и относительно стабилен. В странах, переживающих трансформационные процессы, результаты выборов во многом зависят от социально-экономической политики, проводимой властями, хотя влияние неэкономических факторов в них гораздо больше, чем в развитых демократических странах. Данный параграф диссертационного исследования посвящен выявлению долгосрочных факторов электорального поведения в современной России и построению моделей его детерминации.
За десятилетие, прошедшие с первых свободных выборов, страна прошла через всенародные различные голосования демократического характера. Это были выборы народных депутатов СССР (1989) и РСФСР (1990), депутатов Государственной Думы (1993, 1995, 1999 и 2003) и членов Совета Федерации (1993), президентские выборы (1991, 1996, 2000 и 2004), референдумы (1991 и дважды в 1993), а также многочисленные выборы регионального и муниципального уровней. Естественно, встает вопрос о том, какие данные целесообразно использовать для построения модели электорального поведения.
Прежде всего, при анализе общероссийских тенденций мы намерены опираться на исследование федеральных выборов, так как они принципиально более сопоставимы, поскольку происходят во всех регионах одновременно, что позволяет нивелировать, по крайней мере, некоторые внешние факторы, не имеющие отношения к характеру изучаемого вопроса (в частности, сезонность многих экономических показателей и изменение общей политической и экономической ситуации в стране).
По тем же причинам мы считаем целесообразным, включить в анализ выборы, проходившие в одной устоявшейся конституционной логике.
Выборы и референдумы, имевшие место до 1995 г., происходили по разным конституциям, при разных экономических системах, с принципиально разным политическим и экономическим опытом населения.
Все вышеизложенное объясняет, почему выборы, используемые в данном исследовании, ограничиваются 1995-2004 годами. Речь идет о федеральных выборах - в Государственную Думу (1995, 1999 и 2003) и президентских выборах (2000 и 2004). Президентские выборы 1996 года не были включены в анализ, поскольку, по мнению ряда аналитиков-политологов, в значительной мере предопределены политическими факторами (прежде всего результатами первого тура и позицией руководителей ряда субъектов федерации).
Используемые в расчетах результаты выборов нуждаются в определенной интерпретации. Действительно, мы рассматриваем как единую совокупность результаты пяти выборов с существенно различными формальными результатами. Поэтому представляется необходимым представить их результаты в качественно сопоставимой друг с другом форме. Эмпирической базой проведенного исследования послужили данные официальной избирательной статистики по регионам РФ, а также данные Госкомстата РФ по регионам России за анализируемый период.
Представляется, что с точки зрения целей проводимого исследования результаты выборов могут быть представлены биполярно: за существующую власть или же против нее. Разумеется, в интерпретации результатов выборов (особенно парламентских) это деление является до известной степени условным, однако само существо такого подхода наиболее точно соответствует стоящим перед нами здесь целям.66
Все это дало основание для выделения двух устойчивых типов электорального поведения: лояльного и оппозиционного по отношению к власти. Эти два типа электората воспроизводились в большем или меньшем масштабе на всех прошедших выборах в органы власти, и обусловили биполярность электорального пространства современной России.
По сути дела, на выборах решается вопрос относительно оценки действующей власти. И именно отношение к ней и должно быть поставлено в основу нашего анализа. Разумеется, здесь к власти следует отнести как тех, кто находится у власти непосредственно в момент выборов, так и политические силы, которые формально не на- холятся у власти но или поддерживают существующее правительство или (и) воспринимаются как органическая его часть.
Таким образом, при оценке результатов выборов мы фактически используем подход к интерпретации итогов выборов, характеризуемый как «оппортунистический» . Иными словами, мы предполагаем исследовать влияние на электоральный выбор не только политико-идеологических предпочтений избирателей, которые, как показано в ряде исследований, весьма важны и доминируют по отношению к другим параметрам, но и неполитические факторы.69
Основываясь на предложенной модели, можно попытаться выявить количественные соотношения - в той мере, в какой они вытекают из официальной статистики результатов выборов в Государственную думу в 1995,1999 и 2003 гг., а также голосования за Президента РФ 2000 и 2004 гг. Динамика электоральных предпочтений различных групп прослеживается уже при ознакомлении с абсолютными цифрами, содержащимися в электоральной статистике. Однако особенно наглядно она выступает при переводе абсолютных цифр в индексы отклонения (см. Приложение 1, табл. 1).
Если же рассчитать индекс партийно-политических ориентации (разница средних величин рейтингов партий, поддерживающих власть и оппозиционных политических партий), то его динамика (см. График 2. 1) в исследуемый период характеризуется ломаной линией. Однако, очевидно, что переломным моментов в динамике ИППО является 2003 год, когда индекс впервые принимает положительное значение, т. е. с этого момента лояльный электорат превышает оппозиционный. Наложенная на график линия логарифмического тренда носит повышательный характер, что свидетельствует о смене тенденции индекса партийно-политических ориентации на противоположное направление.
Политико-правовые механизмы регулирования электоральных отношений
Несмотря на то, что система демократических выборов уже прочно вошла в российскую действительность, еще не до конца решена задача широкого вовлечения населения в процесс формирования выборных органов власти. Как показала многолетняя практика проведения выборов, развиваемые в обществе идеи гражданских свобод, не привели к автоматическому изменению электорального поведения россиян и формированию эффективных механизмов политического представительства. Поэтому не только сохраняется, но иногда нарастает отчуждение граждан от институтов власти и государства. До сих пор в ходе избирательного процесса обнаруживаются достаточно многочисленные нарушения, что связано не столько с некомпетентностью его участников, сколько с недостатками действующего избирательного законодательства, которые в целях стабильного развития избирательной системы в ближайшее время должны быть устранены. Между тем оптимизация диалога власти и общества, в том числе оптимизация нормативно-правового регулирования электоральных отношений, относится к числу основополагающих задач, обеспечивающих сохранение устоев демократического государства. Поиск адекватных моделей тех или иных институтов избирательного права, приведение избирательного законодательства в соответствие с современными требованиями к электоральному процессу являются важнейшими факторами формирования политической ответственности, активности и заинтересованности избирателя.
В этой связи наиболее значимыми представляются следующие направления оптимизации законодательного регулирования избирательного процесса:
- уточнение нормативно-правовой основы функционирования субъектов избирательного процесса, их правового статуса и механизмов ответственности;
- дальнейшее совершенствование избирательного законодательства в сфере борьбы с электоральными правонарушениями, развитие системы мониторинга электоральной преступности, создание условий для свободного волеизъявления граждан;
- совершенствование организационно-правовой составляющей избирательного процесса.
Эффективность электоральных отношений, положение электоральной культуры зависят от состояния субъективных прав, которыми наделены политические авторы избирательного процесса. Расширение пропорционального представительства при выборах законодательных органов власти всех уровней заставляет нас, прежде всего, обратиться к рассмотрению политико-правового регулирования деятельности политических партий как участников избирательного процесса. Введение пропорционального представительства, безусловно, способствует институционализации партийной системы, и, как следствие, усилению значения партийно-идеологических предпочтений как фактора электорального выбора. Однако сохранение нынешнего закона о политических партиях при полностью пропорциональной избирательной системе еще более усилит существующую тенденцию политического отчуждения между обществом и государством, стимулируя вытеснение реальных, но не отражаемые легальными партиями интересов в сферу параллельной политической реальности.
По сути от процесса формирования партий отстранены сами граждане, закон делает невозможным формирование партий «снизу вверх», на основе складывающихся на местах общественных инициатив, которые затем аккумулируются в виде федеральной партии. Теперь формирование партий происходит по принципу «сверху вниз» и является крайне затратным (документально подтвердить 10 тысяч членов в сжатые сроки, зарегистрировать региональные отделения более чем в половине субъектов, ежегодно сдавать в каждом регионе где есть региональное отделение финансовые отчеты и т.д.).
Негативно влияющий на процессы партийной идентификации граждан является и введенная по новому закону система, когда наличие регионального отделения федеральной партии возможно лишь при регистрации в органах юстиции (то есть если гражданин живет в регионе, где нет регионального отделения партии, то он не может в нее вступить). По сути создание партий по этому закону может обеспечиваться либо властью, либо той или иной финансово-промышленной группировкой, что не может не отдалять партии и партийную элиту от большинства населения страны, в результате чего мотивация голосования за конкретные партии для большинства граждан утрачивает смысл, и остается только мотивация «за» или «против» президента. Закон превращает партии из института гражданского общества в инструменты политической борьбы между элитными группами.
Существующий закон лишь способствует политической диффузии, обезличиванию, аморфизации федеральных партий: вынуждая искусственным путем наращивать численность, он ведет к размыванию политической самоидентификацию граждан, и без того слабо выраженной. Новый федеральный закон о политических партиях фактически предусматривает создание массовых партий с фиксированным членством, заставляя кадровые по сути партии имитировать массовость. Установка на принудительное формирование в России массовых партий представляется принципиально ошибочной. Массовые партии с фиксированным членством в большинстве демократических стран ушли в прошлое, ныне господствуют более демократичные и мобильные структуры. Любая массовая партия в России неизбежно превращается в бюрократическую надстройку.