Содержание к диссертации
Введение
I. ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ 17
1. Ценностные ориентации в системе социально-политических представлений и поведения: теоретико-методологические основы анализа 17
2. Политические ценности в структуре ценностных ориентации 33
3. Модели политического поведения и участия 71
II. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ОСНОВЫ И ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ГРАЖДАН СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ 98
1. Национальные особенности политического поведения традиционного осетинского общества 98
2. Трансформация ценностных ориентации и политическое поведение граждан Республики Северная Осетия-Алания в современных условиях 118
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139
СПИСОК ЛИТЕРА ТУРЫ 146
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Ценностные ориентации в системе социально-политических представлений и поведения: теоретико-методологические основы анализа
- Модели политического поведения и участия
- Национальные особенности политического поведения традиционного осетинского общества
Введение к работе
Актуальность исследования. Процесс демократизации российского общества сопровождался переосмыслением ценностных ориентации и социально-политических представлений. Последние прошли период трансформации от «жесткого» противостояния отдельных групп и слоев общества, через сдержанно-взвешенное реагирование к пассивному принятию правил политической игры, предлагаемых властными органами. Социальные и политические сдвиги, происходящие в современном обществе, влияют на изменение взглядов, норм поведения, стереотипов и социальных представлений, сложившихся в сознании общества. Но серьезной проблемой предстает изменение системы ценностных ориентации, которая составляет основу этого социального феномена. А все это, в конечном счете, определяет природу рационального и нерационального выбора населения. В этой связи представляется актуальным исследовать ценностные ориентации и предпочтения, влияющие на политическую активность граждан, на их участие в жизни страны.
Экономические и политические преобразования, происходящие в регионах, в отличие от российского контекста имеют свою специфику, обусловливающую иные требования к деятельности органов государственной и региональных властей. Поэтому актуальной задачей является определение возможных вариантов поведения граждан, что позволит повысить прогнозируемость социальных и политических процессов, происходящих в Российской Федерации, в частности, в Республике Северная Осетия-Алания с присущим ей национальным традиционализмом, обусловленным особым историко-культурным развитием.
Исследуемая проблема вследствие ее сложности и значимости требует комплексного междисциплинарного анализа и предполагает осуществление исследования на теоретико-методологическом и эмпирическом уровнях. Эти обстоятельства определили логику диссертационного исследования, а также основные подходы автора к выбору научно обоснованных методов осуществления этих задач на практике.
Научная разработанность темы чрезвычайно широка по степени вовлечения в сферу данной тематики большого количества исследований, касающихся социально-политических представлений, ценностных ориентации, политического поведения и участия.
Проблема ценностей, их сущности, мировоззренческих и социальных функций обсуждается представителями гуманитарных наук в той или иной форме с момента их возникновения. Вопрос о роли ценностей человека привлекал внимание Сократа и Платона, И. Канта и Г. Гегеля, Д. Уайтхеда и О. Шпенглера, Ф. Ницше и Ф. Достоевского.
Важный вклад в исследование мировоззренческих и социальных функций ценностей, анализ их типологии внесли Э. Дюркгейм, К. Маркс, В. Виндельбанд, Г. Риккерт. Отечественная философская мысль на протяжении всей ее истории не раз обращалась к проблеме ценностей. Достаточно в этой связи назвать работы Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, Н.О. Лосского, П.А. Сорокина, С.Л. Франка и др. В советский период данную проблематику активно освещали О. Дробницкий, В. Тугаринов, А. Леонтьев, А. Здравомыслов1. С именами этих ученых связана систематическая разработка аксиологической проблематики.
Ценностная проблематика в последнее десятилетие активно освещалась в работах А.А. Гусейнова, М. С. Кагана, Д.А. Леонтьева, Л.Н.
См.: Дробницкий О. Мир оживших предметов: Проблема ценностей и марксистская философия. М., 1967; Здравомыслов А. Потребности. Интересы. Ценности. М, 1986; Тугаринов В. Теория ценностей в марксизме. Л., 1968.
5 Столовича, и др., значительно расширивших проблемное поле исследования сути и динамики ценностей2.
Изучению ценностных оснований общественной жизни посвящены научные работы A.M. Ворониной, Ф.Ю. Гогоберидзе, О.Е. Зубова, В.Н. Козлова,' С.И. Панфилова,,С.Л. Пронина, П.И. Смирнова, А.Ю. Шадже; Р.Ю, Шлык. и др3. Авторы указывают на основополагающую, .роль ценностей в системе человеческой жизнедеятельности. В ряде работ представлена оригинальная классификация ценностей. Исследована взаимосвязь ценностных установок личности с отдельными сферами общественной жизни. Особый интерес некоторые авторы уделяют роли национального характера и культуры в становлении ценностей.
В ходе работы над диссертацией принимались во внимание работы Л.В. Анжигановой, В.В. Груздевой, В.В. Корнева и А.П. Марченко, рассмотревших процессы становления ценностных систем, особенности их трансформации в различных условиях4.
2 См.: Гусейнов А.А. Великие моралисты. М., 1995; Столович Л.Н. Красота. Добро. Истина. Очерк истории эстетической аксиологии. М, 1994; Леонтьев Д.А. Ценность как междисциплинарное понятие: опыт многомерной реконструкции// Вопросы философии. 1996. №4.; Каган М.С. Философская теория ценности. СПб. 1997.
Воронина A.M. Ценности (Проблема обоснования). Дисс. канд. филос. наук. М., 1994; Гогоберидзе Ф.Ю. Потребности, интересы, ценности как формообразующие факторы ценностных ориентации личности: (категориальный анализ). Дисс. канд. филос. наук. Карачаевск, 1998; Зубов О.Е. Формирование национально-культурных ценностных ориентации современной студенческой молодежи: (Социально-философский анализ). Дисс. канд. филос. наук. Саранск, 1998; Козлов В.Н. Роль ценностных ориентации в формировании духовной культуры личности. Дисс. канд. филос. наук. СПб., 1994; Панфилов О.М. Ценностные отношения: (Природа и генезис) Дисс. док. филос. наук. СПб., 1995; Пронин С.Л. Ценностные основания человеческой деятельности (Мораль, политика, наука). Дисс канд. филос. наук. М., 1998; Смирнов П.И. Ценностные основания общества: (Концепция исследования). Дисс. док. филос. наук. СПб., 1994; Шаджс А.Ю. Национальные ценности: (Социально-философский анализ). Р-н-Д., 1997; Шлык Р.Ю. Динамика ценностных оснований российской политической культуры. Дисс. канд. полит, наук. М., 2001. 4 Анжиганова Л.В. Эволюция мировоззрения этноса. Дисс. док. филос. наук. М., 1999; Груздева В.В. Динамика человечества в контексте взаимодействия цивилизации и культуры. Дисс. док. филос. наук. Н.-Н., 1997; Корнев В.В. Проблемы трансформации ценностных структур в менталитете традиционного общества. (На примере культуры европейского средневековья). Дисс. канд. филос. наук. Барнаул, 1998; Марченко А.П.
Значительный вклад в исследование проблемы внесли отечественные ученые - В.Я. Гельман, Л.Я. Гозман, Г.В. Голосов, Г.Г. Дилигенский, З.М. Зотова, Б.Г. Капустин, B.C. Комаровский, И.М. Клямкин, Н.И. Лапин, В. В. Лапкин, В. И. Пантин, В. О. Рукавишников, В.И. Тимошенко, К.Г. Холодковский, Е.Б. Шестопал5 и др., которые на значительном эмпирическом материале детально рассмотрели причины и механизмы трансформации ценностей и ценностных ориентации,
Преемственность в развитии культуры (классическая парадигма и современность). Дисс. канд. филос. наук. Р.-н.-Д., 1998;
5 Гельман В.Я. Трансформация России: политический режим и демократическая оппозиция. М., 1999; Он же. Как выйти из неопределенности?// Pro et Contra. 1998. Т.З. №3: На путях к демократии; Он же «Учредительные выборы» в контексте российской трансформации// Общественные науки и современность. 1999. №6; Он же. Исследования партий в России: первые десять лет// Политическая наука: Проблемно-тематический сборник. Вып.3-99: Политическая наука современной России: Тенденции развития. М.1999; Он же. Постсоветская политическая трансформация: наработки к теории// Общественные науки и современность. 2001. №1; Второй электоральный цикл в России, 1999-2000гг./ Общ. ред.: Гельман В. и др. М.: Весь мир, 2002; Голосов Г.В. Форматы партийных систем в новых демократиях: институциональные факторы неустойчивости и фрагментации// Политические исследования. 1998. №1; Он же. «Карьеристы» и «верующие»: (Партии преемницы в процессе демократизации)// Pro et Contra. 1998. Т.З. №3: На путях к демократии; Он же. Идеологическое развитие партий и поля межпартийной конкуренции на думских выборах 1995 г.// Мировая экономика и международные отношения. 1999. №3; Гозман Л.Ч. Политическая психология/ Л.Я. Гозман, Е.Б. Шестопал. Р-н.-Д.: Феникс. 1996; Дилигенский Г.Г. Реформы и общественная психология// Власть. 1998. №5; Он же. Становление гражданского общества: культурные и психологические проблемы// Гражданское общество в России: структура и сознание. М. 1998; Он же. Индивидуализм старый и новый: Личность в постсоветском социуме// Политические исследования. 1999. №3; Зотова З.М. Проблемы развития многопартийности в современной России// Политический плюрализм в современной России. М. 2001; Зотова З.М. Партии и выборы// Государственная служба. 2001. №1; Человек, политика, культура: Взгляд через призму политического участия / Науч. ред. и авт. вступ, ст. З.М. Зотова. Тамбов, 1994; Капустин Б.Г. Современность как принуждение и как свобода// Вопросы философии. 1998; Он же. «Свобода от государства» и «свобода через государство»// Вопросы философии. 1998. №7; Он же. Конец «транзитологии»?: О теоретическом осмыслении первого посткоммунистического десятилетия// Политические исследования. 2001. №4; Он же. Посткоммунизм как современность: Российский вариант// Политические исследования. 2001. №5; Комаровский B.C. Демократические выборы в России// Современная Россия: власть, общество, политическая наука. Т. 3. 1999; Он же. Россия: 10 лет политической истории// Государственная служба 2002. №1; Он же. Электоральное поведение// Политическая социология: Учебник для студентов ВУЗов. М. 2002; Клямкин И.М. Теневой образ жизни: социальный автопортрет постсоветского общества. Политические исследования. 2000. №4, №5.
7 проблемы политического поведения и участия, строительства и функционирования партийной системы, политической социализации и политической культуры российского общества.
Важным направлением в деле изучения особенностей общественно-политической жизни, ценностной системы осетинского общества является обращение к выводам, сделанным в работах Б. Гатуева, Ф. X. Гутнова, Б.Г. Калоева, Ю.Ю. Карпова, СВ. Кокиева, М.О. Косвена, Э.Х. Панеша, Д. Лаврова, А. Скачкова и К. Хетагурова6.
Пристальное внимание ученых привлекает проблема политического поведения и участия. Исследования, посвященные данной проблеме, можно условно разделить на политико-социологические и социально-психологические, основанные на сочетании количественных и качественных методов анализа политического поведения.
К разряду психологических концепций, раскрывающих мотивацию политического поведения, мы относим психологическую типологию политических участников Е. Вятра, гуманистическую психологию А.Маслоу и К. Роджерса; социально-психологическое направление Мичиганской школы Ф. Конверса, А. Кэмпбелла, У. Миллера и Д. Стокса; социологическое направление Чикагской школы Э. Линдемана; "теорию установок" А. Бентли, Г. Лассвелла и Р. Фацио.
Институциональное направление в исследовании политического участия представлено в работах Б. Повелла и Р. Джекмена; теории рационального выбора М. Лавера, М. Либаха, Э. Даунса, М. Олсона и Т.
6 Гатуев Б. Христианство в Осетии// Терские ведомости. 1980. №14; Гутнов Ф.Х. Средневековая Осетия. Владикавказ. 1995; Калоев Б.А. Осетины. 2-е изд. М., 1971; Карпов Ю.Ю. Общественный быт народов Кавказа// Эльбрус. Нальчик, 1999. №2; Кокиев СВ. Записки о быте осетин// Сборник материалов по этнографии, издаваемый при Дашковском этнографическом музее. М., 1885. Вып. 1; Косвен М.О. Этнография и история Кавказа. М., 1961; Лавров Д. Заметки об Осетии и осетинах// Терские ведомости. 1875. №9; Панеш Э.Х. Традиции в политической культуре народов Северо-Западного Кавказа// Этнические аспекты власти. СПб., 1995; Скачков А. Опыт статистического исследования горного уголка// Терские ведомости. 1905. №212 Хетагуров К. Соч. в пяти томах, М., 1960. Т. IV;
8 Moo; классификационной теории Г. Рамонда; кросс-культурном анализе Росса; антропологическом подходе К. Гиртца.
Проблема электорального поведения наиболее универсально рассмотрена в классической "американской модели" избирателя Р. Вольфингера и С. Розенстоуна; "мичиганской модели" электорального поведения Ф. Конверса, А. Кэмпбелла и др.; "модели обучения в течении жизни" Р. Роуза и Я. Макаллистера.
Говоря в целом о разработанности проблемы, можно утверждать
следующее. Хотя проблематика ценностных ориентации является широко
изученной и в современной науке обозначились несколько подходов к
исследованию ценностных ориентации: социологический,
политологический и психологический, вместе с тем, вне поля зрения исследователей пока остается проблема трансформации ценностных ориентации в политическом поведении населения национальных республик, в условиях реформирования Российского государства постсоветского периода развития.
Диссертационное исследование основывается на следующей гипотезе: основу социально-политических представлений населения рассматриваемого региона составляет система ценностных ориентации двух уровней: глубинные - базовые, инструментальные - подвижные ценности. В процессе трансформации они могут существенно деформироваться, изменяя вектор политического поведения населения от пассивного принятия до латентного противостояния граждан существующим правилам политической игры. При этом базовые ценности могут приобрести более устойчивый, тогда как инструментальные ценности - более динамичный и активный характер.
Объектом исследования являются социокультурные, исторические, социально-экономические и политические процессы, обусловливающие трансформацию системы ценностей и социально-политических представлений граждан России.
9 Предметом исследования являются процессы воздействия ценностных ориентации и социально-политических представлений на политическое поведение и участие граждан в современных условиях.
Цель диссертационного исследования: выявить и раскрыть трансформацию системы ценностных ориентации как необходимого фактора политического поведения граждан в постсоветский период. Реализация поставленной цели требует решения ряда задач:
Проведение теоретического анализа философской, политологической и психологической литературы и определение авторской позиции к исследованиям, касающихся проблем: социально-политических представлений, ценностей и ценностных ориентации, политических ценностей, политического поведения и участия.
Изучение методологии проведения исследований ценностных ориентации в социальных, политических и психологических науках.
Раскрытие динамики и трансформации социально-политических представлений, ценностных ориентации, политического поведения, а так же общественно-политических процессов традиционного общества рассматриваемого региона.
Осуществление анализа ценностных ориентации как необходимого условия политического поведения граждан постсоветской России и Республики Северная Осетия-Алания.
Теоретико-методологической основой исследования являются положения и выводы широкого спектра работ классических и современных авторов, рассматривавших различные аспекты социально-политических процессов, социально-политических представлений, ценностей и ценностных ориентации, политического поведения и участия.
В качестве методологической основы исследования, автором выбраны: концепция ценностей М. Рокича и структурно-ценностный подход к исследованию программных документов, предвыборных
10 платформ избирательных объединений и блоков, предложенный В.И. Тимошенко.
Изучение развития ценностных ориентации потребовало применения комплексного междисциплинарного подхода.
Многоаспектность феномена ценностных ориентации определила многообразие исследовательских методов. Основными методами, примененными в работе, стали методы сравнительно-политического и сравнительно-исторического анализа, которые позволили определить ценности, преобладавшие в массовом сознании осетинского общества разных исторических эпох, а также выявить сущностные черты политической жизни общества рассматриваемого региона, проследить динамику и условия развития политических процессов.
В исследовании также использованы контент-анализ статистических данных, архивных материалов, экспертное интервью, факторный анализ политических ценностей, которые легли в основу типологии идейно-политических ориентации.
Эмпирическая база работы состоит из различных материалов по Республике Северная Осетия-Алания, в частности:
данных социологических исследований, проведенных Центром социологических исследований Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований в 1993 г. (опрошено 800 человек, руководитель X. Дзуцев); 1996 г. (опрошено 700 человек, руководитель X. Дзуцев) , 2001 г. (опрошено 500 человек, руководитель X. Дзуцев).
данных социологических исследований, проведенных Республиканским информационно-аналитическим центром Комитета по печати и информации РСО-Алания в 1997 г. (опрошено 2350 человек, руководитель Е. Гонобоблев) и в 1999 г. (опрошено 700 человек, руководитель Е. Гонобоблев)
11 Результаты социологических исследований апробировались в экспертных оценках. Кроме того, использовались документы российских партий и общественно-политических движений, официальные документы и информационные бюллетени органов государственной и региональной власти, материалы средств массовой информации о реальных политических процессах, происходящих в стране и регионе. Положения, выносимые на зашиту:
Особенность социально-политических представлений общества определяется балансом сосуществующих консервативных и подвижных компонентов. Этот баланс образуют, с одной стороны, совокупность относительно устойчивых во времени знаний, представлений, ценностей и установок, с другой - множество динамичных компонентов, таких как политическая система и политические идеи, социальный и экономический строй, достижения науки, внешнеполитические и иные обстоятельства, влияющие на стиль и образ жизни общества.
Ценностные ориентации, являясь осознанными представлениями субъекта о собственных ценностях, о ценном для него, существуют в форме личностных ценностей, которые в свою очередь формируются в процессе политической социализации. Психологическая закономерность «сдвига мотива на цель» (А. Леонтьев), задающая вектор ценностных ориентации, проявляется на более высоком уровне в политической сфере, в процессе осознания социальной группой «политической картины мира» (Н. Ерина, 1997), своего отношения к ней, а также оценки своих возможностей.
Политическое поведение жителей исследуемого региона является примером причинно-следственных связей ценностных ориентации населения и политического выбора.
Рассматривая политическое поведение во взаимосвязи с ценностными ориентациями, политическими целями, идеалами, можно
12 прогнозировать непосредственно политическое поведение вовлеченность граждан в функционирование политической сферы общества. Но смысл политического поведения, характер его проявления на уровне политического выбора задается социокультурными факторами. Они составляют тот исторически сложившийся национально-государственный, геополитический и конфессиональный контекст, который детерминирует политическое поведение.
Развитие общественно-политических процессов общества рассматриваемого региона, а также формирование и изменение социально-политических представлений, ценностных ориентации и политического поведения, происходило под воздействием трех основных факторов: географического (особенности расположения государственного образования); метаполитического (воздействие инородных культур и последующее перенятие политического опыта); кросс-культурного (ментальные особенности, традиции и обычаи). Именно эти факторы в наибольшей степени сказались на характере экономической, общественной и политической жизни осетинского общества.
Изменения ценностных ориентации населения республики происходят на двух уровнях: глубинном-базовом (уровень терминальных ценностей - коллективизм, равенство, справедливость, долг, общественная самоотдача, самопожертвование, сильное государство, наличие друзей, общественное признание, благополучие семьи и т.д.) и подвижном-инструментальном (уровень инструментальных ценностей - терпеливость, настойчивость, рационализм, образованность, исполнительность и т.д.). В ценностных ориентациях серьезные изменения претерпели инструментальные ценности, в то время как терминальные ценности остались в определенной мере в неизменном состоянии.
13 6. Идеологические и мировоззренческие установки современной эпохи, поставившие под сомнение ценностные основания советского типа общества, на начальном этапе реформирования (начало 90-х гг.) были воспринятые в качестве новации. Современная идеология противоречит базовым ценностям общества рассматриваемого региона -коллективизм, равенство, справедливость, долг, общественная самоотдача, самопожертвование, общественное признание, благополучие семьи и т.д. В то же время, предложенные партиями либерально-демократической ориентации ценности - прагматизм, индивидуализм, общество потребления, утилитаризм и т.д. - уже обнаружили свои тупики и невостребованность общественным сознанием. Вследствие этого, трансформация системы ценностей, выраженная в политических ориентациях и поведении, возможна в двух направлениях. Первое - частичное изменение базовых ценностных ориентации и, как следствие, поддержка партий право-консервативной ориентации. Второе - сохранение исторически сложившейся системы ценностных ориентации и активная поддержка партий коммунистической и социал-демократической идейно-политических ориентации.
Научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна;
- На основе всестороннего анализа политико-исторического процесса обосновано положение о существенном влиянии трех факторов: географического (особенности расположения государственного образования); метаполитического (воздействие инородных культур и последующее перенятие политического опыта); кросс-культурного (ментальные особенности, традиции и обычаи) на развитие общественно-политических процессов общества рассматриваемого региона, а также формирование и изменение социально-политических представлений, ценностных ориентации и политического поведения.
В процессе исследования, в зависимости от характера внутри- и внешнеполитических процессов, автором определены три исторических этапа развития осетинского общества, в рамках которых происходило воздействие указанных факторов на формирование и изменение социально-политических представлений, ценностных ориентации и политическое поведение, а также развитие общественно-политических процессов: период становления и развития Аланского государства, выделенного из общей массы ираноязычных скифо-сарматских племен (I в. до н.э.) до падения Аланского государства (XIV в. н.э.); период вынужденной изоляции от внешнего мира и борьбы за выживание в горах Большого Кавказа (XIV - XVIII вв.); период интеграции с российским обществом и вовлечения в общественно-политические процессы, протекающие в Российском государстве (XVIII - XIX вв.);
В ходе исследования автор пришел к выводу о наличии в системе социально-политических представлений базовых ценностей осетинского общества, в числе которых коллективизм, равенство, справедливость, долг, общественная самоотдача, самопожертвование, сильное государство, наличие друзей, общественное признание, благополучие семьи и т.д.
В результате многофакторного эмпирического анализа ценностей, ценностных ориентации общества исследуемого региона раскрыты тенденции изменений последних. Причем, базовые ценности приобрели более устойчивый, тогда как инструментальные - более динамичный характер.
Теоретическая значимость исследования определяется наличием в диссертации теоретических выводов относительно сущности ценностных ориентации, факторов, влияющих на их развитие, и влияния, которое они оказывают на характер социально-политического выбора. Автор обосновывает важность использования теории «коллективного бессознательного» и «теории социализации» для анализа ценностных
15 ориентации рассматриваемого региона. Теоретически значимым является вывод о том, что социально-политические представления Северо-Осетинского общества в значительной степени определяются балансом базовых традиционных ценностей и множеством динамичных элементов, таких как политическая система и политические идеи, социальный и экономический строй, достижения науки, внешнеполитические и иные обстоятельства, влияющие на стиль и образ жизни общества.
Практическая значимость исследования. Выводы
диссертационного исследования могут быть полезны для аналитических центров органов государственной и республиканской власти, занимающихся исследованием и прогнозированием развития политической ситуации; для аналитических аппаратов российских политических партий, занимающихся разработкой и организацией предвыборной кампании; для политических лидеров, заинтересованных в понимании рефлексивного восприятия своей деятельности в глазах общественного мнения и ищущих более эффективные пути воздействия на политическое сознание и политическое поведение граждан; для руководителей аналитических центров средств массовой информации, работающих в области общественно-политической тематики.
Данные исследования могут быть полезны при разработке и корректировке федеральных и республиканских программ социально-политического развития региона.
Дпробания работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии и политического управления Российской Академии государственной службы при Президенте РФ и рекомендована к защите. Основные положения и выводы диссертационного исследования поэтапно излагались автором на заседаниях проблемной группы, методологических семинарах кафедры в течение 2001-2003 годов. Положения диссертации отражены в научных и научно-публицистических публикациях.
По проблемам диссертационного исследования автором опубликованы три работы в различных научных изданиях:
Дигуров А.Б. Теоретические модели политического поведения / Актуальные проблемы политики и политологии в России (некоторые исследовательские итоги): Сборник научных статей / Под общ. ред. B.C. Комаровского. - М.: РАГС, 2003. - 1,29 п.л.
Дигуров А.Б. К истории изучения мотивационной составляющей политического поведения и электорального участия // Бюллетень Центра социальных и гуманитарных исследований Владикавказского института управления и Владикавказского центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН. Владикавказ, 2003. № 9. - 0, 25 п.л.
Дигуров А.Б. Представление политических ценностей в общественном и индивидуальном сознании / РАГС при Президенте РФ. -М., 2003 г. Рукопись деп. в ИНИОН РАН № 58063 от 19.06.2003. - 0,45 п.л.
Структура диссертации определена целью, исследовательскими задачами и общей концепцией. Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Ценностные ориентации в системе социально-политических представлений и поведения: теоретико-методологические основы анализа
Изучение социально-политических представлений в индивидуальном и массовом сознании показывает, насколько многообразны как типы познания людьми социально-политической действительности, так и факторы, их обусловливающие. Подобно любому другому междисциплинарному понятию, социально-политические представления невозможно объяснить с помощью одной научной дисциплины. Решение данной задачи возможно при обращении к широкому кругу философских, психологических, социологических, политических и исторических знаний.
Философию представления интересовали в двух отношениях. Во-первых, как яркое выражение специфического внутреннего мира сознания. Считалось, что в отличие от ощущений и восприятия, которые всегда относятся субъектом к внешней реальности, представления существуют как особые идеальные образования, обладающие собственным содержанием, которому может что-то соответствовать в действительности, а может и не соответствовать. В рамках такого понимания представления - это что-то вроде картин, размещенных в галерее индивидуального сознания. Субъект имеет непосредственный доступ к этим картинам, может их рассматривать, разглядывать «внутренним взором». В философии И. Канта и А. Шопенгауэра представление понимается предельно широко - как включающее все содержание сознания7.
Во-вторых, представления, анализировались в философии с точки зрения их роли в получении знания о мире. Философы-эмпирики считали, что именно представления обеспечивают возможность мышления . Согласно их взглядам, все содержание знания дано в ощущении и восприятии. Но мышление имеет дело с такими предметами, которые выходят за эти рамки. Этот факт можно объяснить, считали они, только учитывая существование представлений, которые есть не что иное, как следы, «копии» прошлых восприятий, и которые отличаются от вызвавших их восприятий только большей расплывчатостью и неустойчивостью. Мышление с этой точки зрения есть не что иное, как сравнение и анализ различных восприятий и комбинирование представлений.
Философы рационалисты подчеркивали принципиальное отличие представлений от понятия, приводя примеры таких понятий, которые нельзя представить ни, в общем, ни в конкретном виде9. Мышление с этой точки зрения не имеет дела с представлениями. Экспериментальное изучение мышления, предпринятое в начале XX века Вюрцбургской школой в психологии, существенно подтвердило это мнение: было выяснено, что многие процессы мышления не сопровождаются никакими наглядными образами.
В XX веке философский и психологический анализ представлений изменил многое в их традиционном понимании. Л. Витгенштейн, а позже Дж. Райл подвергли критике взгляд на представления как на «картины», находящиеся во внутреннем мире сознания10. Во-первых, как полагал Дж. Райл объясняя свою точку зрения, неясно, кто может воспринимать эти «картины». В случае обычного восприятия предметов реального мира или даже настоящих картин субъект использует свои органы чувств, доставляющие ему сенсорную информацию. Однако как можно воспринимать «внутренние картины», обитающие только в мире сознания? Какие органы чувств можно использовать в этом случае? Во-вторых, очень существенно, что настоящие картины могут рассматриваться. Это рассмотрение может выявить в них такие детали, которые не были ясны в начале процесса восприятия. С этой точки зрения в действительности представлений не существует. То, что переживается нами как представление, на самом деле скрывает другие процессы: осмысление прошлых событий, мышление о том, что могло бы быть в случае существования различных условий. Никакого внутреннего мира сознания как особого не существует. Все психические процессы связаны с ориентацией субъекта в реальном мире и с деятельностью в нем.
Модели политического поведения и участия
Подобно любой другой основополагающей категории политической науки, политическое поведение подвергается разнообразным теоретическим интерпретациям и характеристикам.
На сегодняшний день наиболее широкую теоретическую базу для изучения проблемы политического поведения предоставляют работы западных, в частности американских, политологов, социологов и психологов. В научной литературе разработаны и обобщены способы и методы этого изучения, высказаны прогнозы о характере проявлений политического участия в различных социально-политических условиях. Данные исследования включают в себя анализ широкого спектра различных способов участия (или неучастия) субъекта в политике (как на индивидуальном уровне, так и через посредничество социальных институтов) и опираются на мощную эмпирическую базу.
В целом, феномен политического поведения получил в современной мировой литературе достаточно всестороннюю разработку с точки зрения структуры, форм, уровней, методов, идеологических и социальных аспектов.
Первоначальной формой изучения политического поведения стал эмпирический анализ избирательной статистики, превратившийся по мере его углубления в анализ электоральной активности во всей ее совокупности. В конце XIX - начале XX вв. такие исследования были единичными97. Однако дальнейшее развитие пришлось только на 50-70-е гг. XX в.
К одним из наиболее ранних исследований феномена политического поведения относится работа Э. Дюркгейма «О разделении общественного труда», в котором большой интерес был проявлен к проблеме воздействия на политическое поведение индивида и его отношений с общественной системой. Ситуацию, возникающую в результате взаимодействия индивида с системой общественных норм, при которой нормы политического поведения по той или иной причине исчезают, автор именует «аномия». Общество, находящееся в ситуации «аномии», по мнению. Дюркгейма, находится в переходной стадии к другому обществу с новыми нормами, поскольку сами они насущно необходимы как регулятор поведения.
Дальнейший вклад в разработку понятия «аномия» был внесен Р. Мертоном в работах, опубликованных в 40-х 50-х гг." Центральное место в сформулированной им теории занимает идея «приспособления». Стремясь обосновать типологию такого приспособления, он подразделяет социальную систему на две части: подсистему культурных целей и подсистему институализированных средств их достижения. Форма приспособления зависит, по Мертону, от большего или меньшего акцента на ту или иную подсистему. В I случае принятия целей и средств, складывается «конформное поведение». В любых других возникает «отклоняющееся поведение» различного типа. Исключение составляет поведение, характеризуемое Мертоном как «мятеж», поскольку это не тип приспособления к социальной структуре, а попытка взорвать ее.
Согласно утвердившемуся мнению, действительное начало исследования электорального поведения было положено известным французским ученым А. Зигфридом, создателем направления, получившего наименование «избирательная география» исходные положения которой сформулированы в монографии, опубликованной в 1949 г.100 А. Зигфрид считал, что формирование политических взглядов населения, лежащих в основе электорального поведения, обусловлено множеством факторов. В их числе выделяются четыре основные группы: связанные с особенностями исторического, административного и социально-политического формирования страны;
- обусловленные нынешней социальной структурой;
- порожденные религиозными предпочтениями;
- вызванные влиянием на исследуемую область внешней среды, а также способностью этой области противостоять подобным влияниям.
Социальные факторы Зигфрид выводил непосредственно из географических. Особенности отдельных областей он сводил к таким показателям, как структура почвы, топография, климатические условия. Именно они, утверждал он, формируют свойственную данному региону «географическую личность», которой соответствует и «личность политическая».
Работы Зигфрида дали серьезный толчок многочисленным исследованиям, направленным на выявление связей между электоральным поведением и объективными условиями жизнедеятельности людей101. В этом бесспорное значение его вклада в научную разработку данной проблемы. На наш взгляд, предложенная им иерархия фактов, в основу которой были положены географические особенности района, придала дальнейшим исследованиям, на которые он оказал весьма заметное влияние смещенный, односторонний характер.
Национальные особенности политического поведения традиционного осетинского общества
Детальный анализ теоретических концепций политического поведения позволяет нам утверждать, что данное явление определяется множеством факторов политического, экономического, национального, исторического, социокультурного и психологического характера141. При чем, в некоторых случаях, они действуют одномоментно, образуя неповторимый конгломерат из нюансов и оттенков. Отмечая, что каждый субъект политических отношений по-своему индивидуален и неповторим, необходимо согласиться и с наличием общих закономерностей, которые, в конечном счете, и определяют общую направленность политического поведения населения региона. В этом параграфе мы конкретнее раскроем некоторые из них, сделав упор на региональных аспектах этой проблемы.
С позиций сегодняшнего дня нами выделяются три основные политико-исторические этапы развития осетинского общества в зависимости от характера внутри- и внешнеполитических процессов:
- период становления и развития Аланского государства выделенного из общей массы ираноязычных скифо-сарматских племен (I в. до н.э.) до падения Аланского государства (XIV в. н.э.);
- период вынужденной изоляции от внешнего мира и борьбы за выживание в горах Большого Кавказа (XIV - XVIII вв.);
- период интеграции с российским обществом и вовлечения в общественно-политические процессы, протекающие в Российском государстве (XVIII - XIX вв.).
В основу данной периодизации заложены не только чисто внешние политические и социальные факторы. Проведенная периодизация позволит выделить из всей совокупности исторических событий, отдельные, оказавшие влияние на процессы формирования основ социально-политических представлений, ценностных ориентации, конкретных проявлений политического поведения в осетинском обществе.
На наш взгляд, политические отношения нельзя объяснить только современным состоянием и функционированием политических институтов, имеющимся соотношением политических сил. Они также в большей или меньшей степени определяются исторически накопленными и передаваемыми от поколения к поколению представлениями о мире, ценностями, образцами поведения, входящими в систему социокультурного наследия общества. Социально-исторический опыт, концентрированный в социальной памяти народа, передается в результате социокультурной преемственности - важнейшего механизма, поддерживающего существование и обеспечивающего развитие общества.
Из факторов, оказавших существенное влияние на развитие общественно-политических процессов общества, а также формирование и изменение социально-политических представлений,
- ценностных ориентации и политического поведения, мы выделяем следующие:
- географические (особенности расположения государственного образования);
- метаполитические (воздействие инородных культур и последующее перенятие политического опыта);
- кросс-культурные (ментальные особенности, традиции и обычаи).
Анализ особенностей этногенеза осетинского народа при углубленном исследовании обозначенных факторов, по мнению исследователя, позволит понять имманентность сформировавшихся социально-политических представлений, ценностных ориентации и характер политического поведения в современном осетинском обществе, и объяснимы с позиций следующих научных теорий:
Теория архетипов. Нами разделяется точка зрения, высказанная Юнгом относительно этого феномена - "Архетип как "прообраз", является итогом огромного типического опыта бесчисленного ряда предков: это, так сказать, психический остаток бесчисленных переживаний одного и того же типа. Усредненно отображая миллионы индивидуальных переживаний, они дают таким путем единый образ психической жизни...".
Теория социализации. Как было отмечено - на формирование политических ценностей и политического поведения оказывают воздействие общекультурные, мировоззренческие качества человека. Те взгляды и представления, которые он обрел в процессе адаптации и ориентации в политической среде, оказывают, на наш взгляд, немалое влияние на политическое поведение. Представляется, что изменить этнический характер можно, через изменение норм, регулирующих жизнедеятельность людей в двух важнейших сферах: в сфере материального производства и сфере политической жизни.
Изменение этнического характера будет резче всего и заметнее, если в общественное подсознание окажутся привнесены какие-либо новые экономические и общественно-политические отношения. Данное обстоятельство будет способствовать формированию новых черт этнического характера, менталитета, оказывающих в свою очередь воздействие на характер политического поведения.
Этногенез осетинского народа связан с ираноязычными племенами скифов и сарматов, проникающими с VII в. до н.э. на Северный Кавказ, из которых на рубеже нашей эры выделились аланы - прямые предки современных осетин. Сложившееся в IX-X в.в. раннефеодальное государство - Алания являлась мощным государством, проводившим активную внешнюю политику; тесные политические и торговые связи поддерживались с Грузией, Киевской Русью, Византией. Христианство, проникавшее к аланам с VII в. из Византии, стало в X в. их официальной религией.