Введение к работе
Актуальность темы исследования. Трансформация политической системы, которая характеризует современное российское общество, в значительной мере проявляется в электоральном поведении граждан. Ориентации электорального поведения служат не только индикатором общественных настроений, но и являются той средой, в которой складывается демократическая политическая культура. Электоральное поведение граждан вызывает особый интерес, поскольку может служить параметром политических трансформаций 1992-2010 гг. Электоральное поведение интегрирует в себе множество показателей, фиксирующих положение дел в обществе: оно непосредственно связано с механизмами формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций граждан, с формами политической мобилизации и со способами социального контроля. Можно утверждать, что электоральное поведение является одним из наиболее важных индикаторов политических процессов в российском обществе. По нему можно выявлять типичные особенности политической культуры, тенденции партийной конкуренции в современной России и оценивать перспективы формирования гражданского общества.
Ориентации электорального поведения горожан Дона и Кубани,- тема, актуальная в силу своей малоизученности и острой дискуссионности. Степень урбанизации относится к числу важнейших факторов территориальной дифференциации электорального поведения. Контраст между городскими и сельскими районами – одна из главных закономерностей выборов в обоих регионах. Дело в том, что новые политические идеи чаще всего возникают в крупнейших городах и оттуда распространяются на периферию. Поэтому административные центры гораздо активнее голосуют за инновационные политические силы, нежели периферия, особенно сельская. Ростовская область и Краснодарский край представляют собой интерес как одни из наиболее населенных и геополитически важных субъектов федерации.
Степень научной разработанности проблемы. Исследования по изучению ориентаций электорального поведения можно условно разделить на три группы: труды, разрабатывающие общетеоретические аспекты электорального поведения; работы, посвященные сравнительному анализу электоральных ориентаций избирателей в России; а также исследования региональной специфики электоральных ориентаций и различных социальных размежеваний.
В области электоральных исследований необходимо выделить три главных методологических направления: социологическое (С. Липсет, С. Роккан, П. Лазарсфельд), социально-психологическое (Э. Кемпбелл), экономическое (Э. Даунс, М. Фиорина). Их представители делают акцент на различных базовых факторах формирования электорального поведения: социальных и демографических параметрах; политической идентификации; рациональном расчете.
Важную роль в развитии электорального поведения сыграла теория С.М. Липсета и С.Роккана, в которой была обоснована «генетическая модель» формирования партийных систем и соответствующих им структур избирательских предпочтений на Западе. Липсет и Роккан выделили четыре вида конфликтов, оказавших особенно серьёзное воздействие на электоральное поведение: между центром и периферией, государством и церковью, городом и селом, собственниками и рабочими. Каждый из этих конфликтов создает “размежевание”(cleavage) в обществе, определяющий структурирование поддержки партий и кандидатов.
В качестве исходной концептуальной схемы анализа общества как политико-территориальной системы следует отметить работу Э. Шилза «Общество и общества: макросоциологический подход», в которой сформулирована концептуальная схема анализа общества через анализ взаимодействия центра и периферии.Важный вклад в исследование электорального поведения как многомерного и сложного феномена стала концепция политической культуры Г. Алмонда и С. Вербы. По их словам, понятие политической культуры указывает на ориентации – установки индивидов по отношению к политической системе и ее различным элементам и установки по отношению к собственной роли в политической системе.
На материалах современной России в исследованиях электорального поведения могут быть выделены два подхода. Первый делает акцент на осмыслении процессуального аспекта избирательных кампаний. В этом случае электоральное поведение отождествляется с выбором граждан во время самой процедуры голосования. На сегодняшний день такой подход наиболее широко представлен в литературе. Примером могут послужить работы М.Н. Афанасьева, В. Гимпельсона и С. Чугрова, И.М. Клямкина, Д.А. Левчика,С.В. Туманова, И.Г. Бурыкина, К.Г. Холодковского,А.И. Ковлера.
Второй подход ориентирован на выявление долгосрочных зависимостей, которые позволяют осмыслить социокультурные механизмы формирования электорального поведения. Последнее в этом случае не сводится непосредственно к результатам голосования, оно понимается как определенный стиль поведения, тип действий граждан в избирательной кампании. Созданные отечественными специалистами работы данного направления, как правило, основаны на применении уже существующих в мировой политической науке концепций к условиям России. Таковы работы Ю.Д. Шевченко, В.С. Комаровского, Г.В. Голосова, А.П. Страхова и др. Степень изученности этого аспекта высока. Большинство исследований по этой проблеме проводил ВЦИОМ.
Среди них необходимо выделить исследования, которые проводились в период с 1993 по 1999 гг .под руководством Н. Зоркой и Ю. Левады, относящиеся к политической активности российского электората, отношения населения к образу российской политики, а также стереотипному образу российского политика. Итоги данных исследований показывают, что все большее количество людей представляют политику, как грязное дело, участвовать в котором не стоит, так как результаты участия в политике не оправдывают ожидания на нее возложенные. Все больше избирателей прибегают к пассивным формам политического участия — получению информации и обсуждение политических вопросов в своем окружении
Рукавишников В.О., Халман Л., Эстер П. в своей работе «Политические культуры и социальные изменения» акцентировали внимание на том, что социально-экономические факторы слабо влияют на политические стереотипы человека, его представления о возможностях и способах воздействия на политический процесс. Здесь большое значение принадлежит традиционным нормам и правилам организации жизнедеятельности сообщества. Эти правила, в свою очередь, связаны с мировоззренческими установками культуры.
Влияние политической культуры на электоральное поведение рассматривается в работе А.И. Соловьева «Политическая культура: к проблеме идентификации национальных моделей». Он считает, что базовой теоретической посылкой в изучении данного феномена является «понимание системообразуещего характера ценностной ориентации человека в его политической активности или же – при формировании политико-культурных объектов как таковых;…понимание устойчивости и качественной определенности политико-культурных объектов как формы закрепления иерархизированных в мышлении и поведении акторов ценностных ориентаций в политическом поведении человека».
Региональные политические культуры как фактор электоральных ориентаций интерпретированы в работах Н.А. Косолапова, Л.А. Фадеевой, О.Б. Подвинцева, Е.В Морозовой и др. Интерес представляет монография Е.В. Морозовой «Региональная политическая культура», где на основе сравнительного метода исследуется общее, особенное и неповторимое в региональных политических культурах ряда стран, России, в том числе Юга России.
Специализированный анализ ориентаций электорального поведения горожан России проведен усилиями В.А. Колосова, Н.А. Бородулиной, В.А, Ванькова, К.О. Калинина. Методика выявления электоральных ориентаций на уровне городов и их микрорайонов обоснована Р.Ф. Туровским.
Анализ электорального поведения на выборах законодательных собраний субъектов РФ проведен А.С. Автономовым, А.А. Захаровым, Е.М. Орловым; А.Ю. Глубоцким, А.В. Кыневым; Н.В. Борисовой и Л.А.Фадеевой. Институциональный аспект региональных парламентских выборах рассмотрен в диссертациях А.А. Агеева и О.Б. Кабаргина. Опыт выборов Законодательного Собрания Ростовской области кратко оценивается в брошюре под редакцией С.В. Тюрина, в статьях А.М. Старостина и О.Б. Кабаргина и др. На материалах Законодательного Собрания Краснодарского края такой анализ не проводился. Издан лишь юбилейный справочник общеправового характера.
Электоральные ориентации избирателей Краснодарского края изучались в качестве проявлений общероссийских процессов в работах В.А. Колосова, Р.Ф. Туровского, Н.В. Петрова, А.С. Титкова, Н.В. Гришина и других аналитиков. Другой аспект - электоральное пространство в контексте региональных политических культур рассматривали М.М. Кириченко, Е.В. Морозова, А.В. Баранов, А.И. Кольба. Предвыборные предпочтения кубанцев изучаются с точки зрения элитологии А.К. Магомедовым, М.М. Кириченко. Конфликтологический аспект электоральных взаимодействий рассматривается в работе В.М.Юрченко. Также интерес представляют работы исследователей региональных электоральных процессов: С.А. Морозова, Р.З. Близняка, О.А. Дроздецкой.
Несмотря на относительно высокую степень разработанности темы, ряд важных аспектов остается дискуссионным, теоретические модели редко подкрепляются социологическими исследованиями. Мало исследован муниципальный и микрорегиональный уровни электорального поведения в Краснодарском крае.
Объект диссертационного исследования - ориентации электорального поведения горожан.
Предмет диссертационного исследования – факторы и тенденции развития ориентаций электорального поведения горожан Ростовской области и Краснодарского края в голосовании на федеральных и региональных выборах 1990 – 2000-х гг.
Хронологические рамки исследования включают в себя период с весны 1990 г. по лето 2010 г. Они определяются по критерию проведения альтернативных свободных выборов в России и ее городских сообществах.
Территориальные рамки исследования – городские муниципальные образования Ростовской области и Краснодарского края. Репрезентативность данных рамок для выявления электоральных ориентаций горожан России в том, что города Дона и Кубани имеют среднероссийскую численность населения, являются центрами политических инноваций для остальных муниципальных образований Южной России.
Цель диссертационного исследования – выявить факторы и тенденции развития ориентаций электорального поведения горожан Ростовской области и Краснодарского края в 1990 – 2000-х гг.
Для реализации цели необходимо решить следующие задачи:
- дать авторскую трактовку ориентаций электорального поведения, их компонентов и типов;
- обосновать методику анализа ориентаций электорального поведения на основе сравнения основных концепций современной политологии;
- выявить особенности электорального поведения горожан в контексте социальных размежеваний;
- интерпретировать факторы ориентаций электорального поведения горожан Дона и Кубани в 1990 – 2000-х гг.;
- определить тенденции развития электоральных ориентаций горожан Ростовской области и Краснодарского края на федеральных выборах 1990 – 2000-х гг.;
- раскрыть развитие ориентаций электорального поведения горожан Дона и Кубани на региональных выборах.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования включает в себя совокупность общенаучных подходов и принципов, специально-научных методик анализа.
Из числа общенаучных подходов и принципов применены принципы причинно-следственной детерминации, диалектики, историзма. На уровне специально-научных методов проведен сравнительный анализ (как кросс-региональное сравнение поведения избирателей, так и кросс-темпоральное сравнение на материалах городов Дона и Кубани). Благодаря системному анализу электоральное поведение рассмотрено как целостный феномен, включающий в себя взаимодействие компонентов, внешней общественной среды по вопросам определения повестки дня и формирования легитимных органов власти. Применены также социокультурный и социально-психологический подходы к электоральному поведению. С нашей точки зрения, они наиболее объективно позволяют осмыслить поведение избирателей-горожан в агропромышленных регионах, полиэтничных и консервативных по своим традициям.
На уровне прикладных технологий использованы анализ документов, картографирование итогов выборов, количественные процедуры анализа анкетных опросов и электоральной статистики (составление таблиц, выявление дисперсии и средних арифметических значений, группировки количественных признаков). Они обеспечили выявление субъективных мотиваций электорального поведения, взаимосвязи его факторов и проявлений.
Применен метод экспертного опроса. С 1 февраля по 20 марта 2007 г. соискателем был проведен экспертный опрос в двух крупных городах: Сочи и Краснодаре по теме: «Влияние политико-культурного фактора на электоральные ориентации избирателей-горожан Краснодарского края». Цель экспертного опроса – определить мотивации электорального поведения; факторы, повлиявшие на выбор избирателей, а также степень расхождения политических ожиданий избирателей с реально существующей ситуацией. Анкета проведенного экспертного опроса представлена автором в приложении к диссертации. Выборка опроса составила 50 экспертов пропорционально в обоих городах. Критерием отбора был уровень их компетентности, прежде всего, доступ к необходимой для ответов информации. Экспертов можно разделить на пять групп: представители бизнес-структур, сотрудники администраций муниципального образования, члены избирательных комиссий, представители политических партий, а также средств массовой информации.
Эмпирическая основа диссертационного исследования включает в себя следующие виды источников, выделенных по цели создания, содержанию и способами выражения информации:
- законодательные и нормативно-правовые акты (Конституцию Российской Федерации, федеральные законы и законы субъектов федерации - Ростовской области и Краснодарского края, Указы Президента Российской Федерации, постановления администраций Ростовской области и Краснодарского края);
- инструктивные и отчетные документы Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, а также ЦИК Ростовской области и Краснодарского края, избирательных комиссий городов обоих регионов;
- официальные статистические итоги выборов в городах Ростовской области и Краснодарского края за 1990-2010 гг.;
- программные документы и резолюции политических партий, а также их региональных отделений в Ростовской области и Краснодарском крае;
- материалы центральной, региональной и местной периодической печати;
- предвыборные рекламные материалы политических партий и кандидатов;
- итоги переписей населения (Всесоюзной 1989 г. и Всероссийской 2002 г.), а также ежегодных статистических отчетов о социально-экономическом положении регионов России;
- электронные ресурсы сети Интернет.
Перечисленные виды источников систематизированы и интерпретированы в соответствии с политико-электоральным профилем работы. Они позволяют реализовать авторский замысел. Так, нормативно-правовые акты дают возможность установить этапы регулирования избирательного процесса и целеполагание властно-политических решений.
Документы избирательных комиссий дают представление о практике применения норм законодательства, о разрешении конфликтов в ходе электорального процесса.
Партийные документы (стенограммы партийных съездов и конференций, программные документы и резолюции) позволяют судить о способах артикуляции политических интересов, о «повестке дня» различных избирательных кампаний.
Статистика экономического и социального уровня развития РФ, итоги переписей населения свидетельствуют о социокультурных чертах местных сообществ Дона и Кубани, открывают возможности межрегиональных и диахронных сравнений.
Итоги анкетных социологических исследований характеризуют динамику ценностей и ориентаций, установок электорального поведения граждан. Они позволяют выявить агрегацию политических лозунгов внутри социальных групп. В работе проведен вторичный анализ итогов анкетных опросов, осуществленных ВЦИОМ и «РОМИР-Мониторинг» за 2000-2009 гг. в городах Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования проявляется в следующем:
- дана авторская трактовка ориентаций электорального поведения, их компонентов и типов;
- обоснована методика анализа ориентаций электорального поведения на основе сравнения основных концепций современной политологии;
- выявлены особенности электорального поведения горожан в контексте социальных размежеваний;
- интерпретированы факторы ориентаций электорального поведения горожан Дона и Кубани в 1990 – 2000-х гг.;
- определены тенденции развития электоральных ориентаций горожан Ростовской области и Краснодарского края на федеральных выборах 1990 – 2000-х гг.;
- раскрыто развитие ориентаций электорального поведения горожан Дона и Кубани на региональных выборах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Электоральные ориентации трактуются нами в качестве системы отношений индивидов и социальных групп к основным акторам конкуренции на выборах, предлагаемым политико-идеологическим программам развития общества. Электоральные ориентации – это важнейший регулятор электорального поведения, цели политических действий индивидов и групп как непосредственно в период избирательных кампаний, так и на протяжении всего межвыборного периода. Система электоральных ориентаций определяется как субъективно-объективный феномен. Объективной стороной формирования электоральных ориентаций можно назвать устойчивые политические ценности, идеи, предпочтения населения, существующие (в идеале) независимо от конкретной политической конъюнктуры и действующих претендентов. Субъективной стороной формирования электоральных ориентаций можно назвать конкретное «политическое предложение» среди действующих партий и кандидатов, вариативность выбора и деятельность претендентов по завоеванию поддержки избирателей. Систему электоральных ориентаций можно оценивать как условно объективную, если конъюнктура на выборах отражает политическую дифференциацию избирателей и претенденты (партии, кандидаты) пользуются высоким доверием. Система электоральных ориентаций приобретает условно субъективный характер, если конъюнктура предложения на выборах существенно отличается от политической дифференциации населения, претенденты не выражают политические ценности населения и не пользуются с его стороны высоким доверием. По идеологическим ориентациям электоральное поведение делится на консервативный, либеральный и коммунистический варианты.
2. Среди существующих концептуальных подходов наиболее перспективными в изучении электоральных ориентаций россиян в равной мере следует признать как социологическую, так и рационально-инструментальную модели. Если первая из них отражает объективный контекст формирования электоральных установок, то вторая соотносима с субъективным и индивидуальным контекстом. Плодотворно использование обоих этих подходов, их определенное «совмещение». Игнорирование одного из них может привести к одностороннему толкованию поведения избирателей. Тем не менее, очевидная зависимость электорального поведения российских избирателей от объективных социально-экономических факторов позволяет отметить некоторый приоритет социологической модели. Наименее перспективной для применения в изучении электоральных ориентаций россиян можно признать социально-психологическую концепцию. Феномен «партийной идентификации» избирателей не играет в современной России столь значительной роли, как в странах с устоявшейся партийной системой.
3. Анализ особенностей ориентаций электорального поведения горожан в российских регионах показывает относительную независимость поведения электората крупных городов России от окружающих региональных политических сообществ и углубляющемся разрыве между политическими предпочтениями жителей региональных центров и “периферии”. Поляризация между сельским и городским электоратом усилилась: сельский становится все более левым, городской – все более правым. Вместе с тем поляризуются и политические предпочтения городского населения России. Города “красного пояса” все больше сближаются по своим ориентациям с сельской глубинкой.
4. Факторы развития ориентаций электорального поведения в Ростовской области и Краснодарском крае наиболее объективно могут быть систематизированы в соответствии с моделью «воронки причинности». Долгосрочными факторами выступают исторические традиции городских сообществ, их геополитическое расположение, экономический и социальный потенциал, степень географической дифференциации между городами и сельской местностью. Выявлены политико-культурные лакуны Дона и Кубани в городских агломерациях – центрах политических инноваций. Установлены различия двух регионов: моноцентризм источников инноваций в Ростовской области и полицентризм – в Краснодарском крае. Краткосрочными факторами электоральных ориентаций горожан являются показатели социально-экономического развития местных сообществ, композиция высокостатусных субъектов политики, установки конструируемой региональной и локальной идентичности. Аргументируется гипотеза о том, что горожане Ростова – на – Дону являются носителями инновационного потенциала по отношению к другим сообществам двух регионов, а горожане менее крупных населенных пунктов проявляют адаптивный потенциал электоральных ориентаций. Вместе с тем, по мере унификации избирательных систем регионов и централизации ресурсов власти электоральные ориентации в крупных городах Дона и Кубани сближаются.
5. На материалах выборов Президента Российской Федерации и Государственной Думы РФ (1991-2008 гг.) установлены следующие тенденции электорального поведения горожан Ростовской области и Краснодарского края: снижение роли идеологических размежеваний по оси «социализм-либерализм» и рост размежеваний по оси «западничество-самобытность»; рост влияния рационально-экономических мотиваций голосования; снижение эффективного числа парламентских партий; персонификация образов политических институтов в массовом сознании.
Установлены социальные базы и пространственные ареалы поддержки основных партий и кандидатов на федеральных президентских выборах. Аргументируется сложносоставной тип электората партии «Единая Россия» и других парламентских партий страны на современном этапе развития электоральных процессов. Если в 1990-х гг. сегментация избирателей совершалась, прежде всего, по идеологическим мотивам, то с 1999 г. растет роль рационального «проблемного» голосования.
Выявлена многомерность электорального пространства Дона и Кубани. Размежевание «город-село» является ведущим по значению. Оно интегрирует соподчиненные размежевания: по образованию и уровню доходов, возрасту, профессиональному составу, «повестке дня» голосования.
6. В итоге сравнительного анализа ориентаций электорального поведения горожан Дона и Кубани на региональных выборах (законодательных собраний и высших должностных лиц субъектов федерации) установлена качественная разнородность электорального пространства. В Ростовской области 1990-х гг. политический режим носил лояльно-реформистский моноцентрический характер, тогда как в Краснодарском крае сложился моноцентрический режим во главе с контрэлитой. Раздел на зоны высокой и низкой электоральной управляемости географически связан с размежеваниями «город - село», «центр - периферия», «русские – полиэтничные территории». В зоне высокого административного контроля закрепились режимы с доминирующим актором. В зоне относительно конкурентного голосования сохраняются режимы, способные к демократической консолидации. Равновесие политических ресурсов федеральной власти и глав регионов, сложившееся в 2000 – 2002 гг., быстро меняется на доминирование федеральных органов власти в региональном пространстве. Уменьшается влияние на избирателей законодательной ветви власти, неправительственных организаций, оппозиционных партий. Происходит унификация избирательных систем регионов, политические эффекты этого процесса дают несоразмерные преимущества «партии власти» и инкумбентам. В этом же направлении действуют изменения законодательства: косвенный порядок выборов глав регионов, повышение заградительного барьера, переход от мажоритарных к смешанной избирательной системе на выборах региональных собраний, отмена графы «против всех» и нижнего порога явки на выборы. Вместе с тем, региональное многообразие электоральных ориентаций не исчезает, а получает с 2004 г. превращенные латентные формы.
Апробация научной работы. Основные аспекты работы изложены автором на следующих научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Государственно-правовая система России: история и современность» (2006 г., г. Майкоп); Международной научной конференции «Новый политический цикл: повестка дня для России» (2008 г. Москва); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения правовой культуры и образования в сфере избирательного права и избирательного процесса» (2008 г., г. Майкоп); V Всероссийской научно-практической конференции «Власть и воздействие на массовое сознание» (г. Пенза, 2009 г.); Международной научной конференции «Проблемы глобальной политики и безопасности современной России» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.); Региональной научно-практической конференции «Выборы как форма представительной демократии: вопросы теории и практики» (г. Рязань, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Местное самоуправление в России и Германии: история и современность (на примере Юга России)» (г. Ростов-на-Дону, 2010 г.).
Всего по теме исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 8,5 п.л. Из них 1 статья опубликована в ведущем рецензируемом журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ для апробации итогов диссертационных исследований.
Положения работы применены соискателем в учебном процессе ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» при проведении семинарских занятий по дисциплинам «Политическая регионалистика», «Политология».
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии и политического управления ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет».
Структура работы: Исследование включает в себя введение, две главы, состоящие из 6 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Структура диссертации реализует проблемно-логический принцип. Первая глава освещает теоретико-методологические аспекты проблемы, а вторая – прикладные на материалах городов Дона и Кубани. В приложениях представлены статистические итоги выборов, вопросник и программа самостоятельно проведенного экспертного опроса.