Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы научного исследования воспроизводства рисков и угроз безопасности на Юге России 23
Глава 2. Структура рисков и угроз безопасности на Юге России 49
Глава 3. Формирование и развитие угроз безопасности в различных сферах социально-политической жизни Юга России 75
Заключение 129
Список литературы
- Теоретико-методологические основы научного исследования воспроизводства рисков и угроз безопасности на Юге России
- Структура рисков и угроз безопасности на Юге России
- Формирование и развитие угроз безопасности в различных сферах социально-политической жизни Юга России
Теоретико-методологические основы научного исследования воспроизводства рисков и угроз безопасности на Юге России
Формирование современного понимания опасностей природного, социального, техногенного и иного характера, их систематизация и градация происходили под воздействием исторических, гносеологических, социально-экономических, геополитических и иных факторов. Представления традиционных обществ о судьбе (фатуме, роке и т.д.) сменялись рациональными понятиями индустриальной эпохи относительно рисков, угроз безопасности и попытками прогнозировать и управлять ими. Развитие экспертного знания происходило под влиянием потребностей развития страхования, бухгалтерского учета и иных прагматических надобностей, которые все более отдаляли веру в божественный промысел от исследований природного порядка вещей. Так, логико-вероятностное исчисление рисков берет начало в деятельности компаний, страховавших морские перевозки, затем развивается в сельском хозяйстве и иных областях деятельности людей. В процессе перехода к постиндустриальному обществу, новой фазе развития человечества, происходит дальнейшая институциализация вызовов, рисков, угроз безопасности, их градация и ранжирование.
Серьёзное внимание современной науки к различным аспектам формирования и развития вызовов, рисков и угроз безопасности обусловлено стремительными и динамично ускоряющимися процессами модернизации и глобализации, породившими качественный скачок от индустриального к принципиально новому типу общества. Этот скачок сопровождается постоянным возникновением опасностей, не имеющих прецедента, и усугублением существовавших угроз безопасности индивида, социальных групп, человечества. При этом некоторые из них ослабевают, другие усиливаются. В целом происходит их количественный рост и качественное усугубление, поскольку трансформация общества создала новые условия для проявления рисков, дифференциации их типов и общего усиления степени опасности.
Одним из наиболее актуальных направлений изучения региональных политических процессов в отечественной политологии является исследование проблем национальной безопасности на Юге России. Соответствующие теоретические построения отражают различные подходы к событиям в «метарегионе нестабильности», включающем Юг России. Учитывая интенсивность, масштабы и динамику развития региональных конфликтов и иных факторов, образующих риски и угрозы безопасности, данная тематика присутствует в сфере деятельности значительного числа научно-исследовательских и образовательных учреждений, ей посвящают труды многие ученые в России и за рубежом.
Так, Институт социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра Российской академии наук в г.Ростове-на-Дону осуществляет научную деятельность по ряду актуальных направлений, в числе которых региональная конфликтология и безопасность в условиях глобализации и геополитических трансформаций. В ЮНЦ РАН с 2005 года издается «Атлас социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России», в 2013 году вышел шестой том монографии.16 Следует отметить, что это фактически первый опыт систематизированного издания по столь важной тематике в емком и наглядном формате сборника преимущественно графической справочной информации, основанной на картах, таблицах, диаграммах и т. п. В нескольких томах «Атласа», периодически выпускаемого редакцией французской газеты «Le Monde diplomatique», затрагивались наряду с общими проблемами геополитической ситуации в мире также и отдельные вопросы безопасности Юга России.
Матишов Г.Г., Пащенко И.В. Атлас социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России. Том 6: Южнороссийский макрорегион и Олимпиада в Сочи. Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН. 2013. Однако при высоком качестве инфографики значительная часть представленных изданием подходов и оценок ситуации в регионе представляется спорной. Актуальность и востребованность издания особенно высока для руководителей и сотрудников управленческих административных структур, правоохранительных органов и спецслужб, всех, кто нуждается в сжатом и высокоинформативном изложении ключевых угроз и рисков региона.
При Институте по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Южного федерального университета и Института социально-политических исследований РАН второе десятилетие функционирует возглавляемый профессором В.В. Черноусом Центр системных региональных исследований и прогнозирования. В нем сосредоточены передовые этнополитические исследования в регионе, регулярно проводятся научные форумы ученых-кавказоведов. На сегодняшний день Центром издано более шестидесяти выпусков «Южнороссийского обозрения ЦСРИиП ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН». Авторы данного издания анализируют геополитическую ситуацию в Каспийско-Черноморском регионе в условиях глобализации, межцивилизационные взаимоотношения в регионе, процессы радикализации ислама, адаптационные возможности традиционных культур региона и иные вопросы, связанные с вызовами, рисками и угрозами безопасности на Юге России.
Также на базе ИППК ЮФУ в декабре 2008 года открыто Ростовское отделение Центра консервативных исследований МГУ, возглавляемого профессором МГУ А.Г. Дугиным. Это подразделение внесло заметный вклад в геополитическую оценку происходящих в южном регионе и вокруг него изменений, их особенностей и значимости в структуре национальной безопасности России. Заслуживают интереса и развития шаги адептов евразийства по созданию и развитию филиалов ЦКИ, в том числе на Юге России. Так, в 2009 году учрежден Кабардино-Балкарский филиал ЦКИ, в 2010 г. на базе Астраханского госуниверситета открыт Прикаспийский филиал ЦКИ в г.Астрахани.
Российский институт стратегических исследований (РИСИ), образованный Указом Президента России, в своей научно-исследовательской работе уделяет серьезное внимание проблемам, затрагивающим национальную безопасность и стратегические интересы России, в том числе на Юге страны и в приграничных регионах. РИСИ ориентирован на информационно-аналитическое обеспечение деятельности высших органов законодательной и исполнительной власти страны. В 2009 году в г. Ростове-на-Дону учрежден филиал РИСИ - Черноморско-Каспийский региональный информационно-аналитический центр, призванный концентрировать исследовательский потенциал научных работников Юга России, владеющих проблематикой Северного и Южного Кавказа, спецификой геостратегических устремлений основных носителей интересов в Причерноморье и Каспийском регионе. В свою очередь, представители научной элиты Юга России получили возможность транслировать на федеральный уровень свои исследовательские материалы под эгидой РИСИ. В настоящее время региональный Черноморско-Каспийский центр РИСИ возглавляет профессор А. А. Озеров.17
Структура рисков и угроз безопасности на Юге России
Россия в настоящее время подвергается множеству угроз безопасности, присущих политической ситуации в государстве и состоянию общества. Для осмысления связанных с ними явлений необходимо соотнести современные процессы глобализации и глокализации, проанализировать региональную специфику их эволюции в контексте трансформации базовых принципов развития цивилизации и преобразований государственных институтов.
Современные глобальные процессы в их локальных проявлениях отражаются в различных понятиях. Наряду с глокализацией используются, например, такие как автономизация, регионализация, традиционализм, партикуляризм, гибридизация, фрагмеграция и другие.
В монографии, посвященной анализу данной проблематики, профессор Ульрих Бек проводит грань между понятиями глобализация, глобальность и глобализм.56 Основным содержанием глобализации он полагает процессы подчинения национальных государств властным возможностям, направленности и идентичности транснациональных акторов. Глобальность, по мнению У. Бека, является констатацией того факта, что любые события на Земле утрачивают локальность и затрагивают весь мир. Под глобализмом понимается неолиберальная идеология господства мирового рынка, приоритет экономического сценария развития человечества по западному образцу.
В этом контексте теория глокализации, отражающая сосуществование и взаимовлияние глобального с локальным, рассматривает глобализацию как одну из тенденций социального развития и предлагает видение пути развития человечества, совершенно отличное от глобализма. Британский социолог Ролан Робертсон, введший в начале 90-х годов XX века термин «глокализация» в научный оборот, применяет его при анализе комплекса
Глобальный мир влияет на пересмотр локальных смыслов, социокультурных установок и иных ценностей, но одновременно и локальный контекст преобразует глобальные тенденции, прежде всего - в сфере культуры, что прослеживается в актуализации идентификационных процессов, мультикультурализме. Глокализация в сфере экономики отражается в эскалации протекционистских мер, а в кризисные периоды возрастает значение государственного регулирования. В политической сфере она проявляется в усилении национализма, развитии межрегиональных связей.
Таким образом, глокализация в контексте изучаемой проблематики может характеризоваться как процессы развития в социально-политической, экономической, культурной сферах, совмещающие разнонаправленные тенденции унификации и локализации. На основе обусловленных этим противоречий усугубляются существовавшие и возникают новые риски и угрозы безопасности, они обретают новые качества и взаимовлияния.
Понимание нынешнего этапа развития человечества требует взгляда на него в общеисторическом контексте. Согласно оценкам многих политологов современный мир находится в стадии перехода к принципиально новой фазе, этапу, не имеющему аналогов в истории. Одно из его распространенных названий закрепилось благодаря монографии Элвина Тоффлера «Третья волна». Автор выделяет три основных этапа развития человечества или фундаментальных типов общества: аграрный (он же традиционный), индустриальный и третий - постиндустриальный (чаще всего его называют
Robertson R. Glocalization: Time-Space and Homogeneity-Heterogeneity II Featherstone M, Lash S., Robertson R. (Eds.) Global Modernities. London: Sage, 1995. P. 28-29. 58 Тоффлер Э. Третья волна. M: ACT, 2010. информационным). Основными характеристиками современной фазы, стадии или волны являются принципиально новая роль информации и соответствующих технологий, переход к новым источникам энергии, изменение роли рынка, разнообразие типов семьи, демассификация производства, СМИ и т.п. Наиболее важным моментом для рассматриваемой в данной диссертации проблематики является то, что кардинальные изменения всех сфер жизнедеятельности человека также порождают принципиально новые связи и взаимозависимости и, как следствие, беспрецедентные вызовы, риски и угрозы безопасности.
Сложно оценивать новые угрозообразующие элементы в эпоху глубинных перемен, составляющих суть перехода к «третьей волне», последствия которых не поддаются линейному прогнозу. Однако экстраполяция некоторых экономических и социально-политических закономерностей, присутствовавших в процессе двух известных переходных этапов - неолитической и индустриальной революций, может помочь обозначить тенденции, возможные источники, приблизительные масштабы и основные сферы развития новых рисков и угроз безопасности.
Установленным фактором подобных переходов является глобальный, растянутый на значительный промежуток времени социально-экономический кризис, отражающий масштабное снижение эффективности господствующей системы хозяйственных отношений, управления, образования и иных социальных основ.59 Он требует новаций в основных сферах жизнедеятельности.
Например, достигшие предела совершенства техники охоты и собирательства позволили многократно возрасти популяции Homo sapiens, но при этом нагрузка на экосистему превысила ее возможности воспроизводства, биологический баланс был нарушен и пищевая база человечества начала резко сокращаться. Соответственно катастрофически
. Переслегин СБ. Самоучитель игры на мировой шахматной доске. — М: «ACT», 2005. С. 482. сократилась численность популяции. При этом выжили и продолжили развитие только общины, наладившие сельскохозяйственное воспроизводство продуктов питания.
Также и индустриальная стадия развития достигла предела в связи с инфляционным характером расширения производства, его постоянно возрастающей потребностью в кредитах, новых рынках сбыта и расширении сырьевой базы. Ограничения подобной экспансии порождают кризисы. Во второй половине XX века глобальное распространение отношений производства-потребления привело к физическому исчерпанию на планете Земля пространства для экспансионистского развития индустриального производства. Всё очевиднее потребность в широкомасштабных переменах, которые экономист Иозеф Шумпетер называл «созидательным разрушением», подразумевая разрушение существующего порядка вещей с последующим созданием обновленных социально-экономических отношений.60
Современную глобализацию можно рассматривать и в контексте этого кризиса, сопровождающего третью волну. Общим смыслом порождаемых ею процессов на нынешнем этапе является вовлечение в отношения индустриального производства и потребления остатков свободного экономического пространства. Это влечет кризис национальных государств, как базовой организующей структуры индустриальной экономики. Все более ограничиваются традиционные функции национального государства, они переходят к различным международным организациям и региональным блокам, которые являются более-менее (чаще - менее) удачными проектами. Наличие проблем подтверждается кризисными явлениями в Евросоюзе и схожими процессами в подобных образованиях. В результате растущей миграции и иных процессов происходит практически не поддающееся регулированию перемешивание людских масс, что влечет разрушение
Следует отметить, что противоречия подобного рода создают предпосылки для появления и развития множества различных политических, религиозных и иных социальных движений, партий, учений. В сумме их деятельность наращивает интенсивность и одновременно дестабилизирует основы общественной жизни, снижает управляемость и целесообразность политической деятельности. Характерной чертой большинства современных политических и политикообразных движений является нацеленность на разрушение различных социальных институтов, требования отказа от «устаревших» социальных установок, при отсутствии конструктивных созидательных предложений. В разных обществах наблюдаются различные проявления кризиса идентичностей, массовой утраты либо примитивизации ориентиров и смыслов бытия.
Формирование и развитие угроз безопасности в различных сферах социально-политической жизни Юга России
Массовые и слабо контролируемые миграции негативно влияют на эпидемиологическую ситуацию. Это обусловлено различиями санологических статусов государств, возможностями их систем здравоохранения, этническими и межрегиональными отличиями в подходах к гигиене. Специалисты полагают, что миграции способствуют росту инфекционной заболеваемости, увеличивают риск возникновения эпидемий. Вспышки дифтерии в 1996-1998 и 2001 гг. на территории России связывают с миграциями цыган и многодетных семей из Средней Азии и других регионов, не охваченных вакцинацией.101 По оценке руководителя Роспотребнадзора Онищенко Г.Г., энтеровирусная инфекция, спровоцировавшая в 2013 году вспышку менингита в г.Ростове-на-Дону, могла быть занесена в Россию из Китая. Распространению инфекций в южном регионе способствуют климатические особенности, которые формируют очаги тропических, паразитарных и вирусных трансмиссивных заболеваний.
Подводя итог, следует отметить, что Россия является объектом и субъектом миграции, её южный регион - в числе наиболее привлекательных для иммиграции. Внутри страны растут миграционные перемещения из-за неравномерности заселения регионов и сокращения трудовых ресурсов при возрастании потребностей в рабочей силе. Для снижения уровня угроз безопасности, порождаемых этими явлениями, необходима реализация системы мер, нацеленных на обеспечение управляемости и целевой селекции
Терроризм в российском медиапространстве и общественном мнении имеет прочную географическую привязку к Северному Кавказу, наиболее конфликтогенной части Юга России, где с середины 90-х годов XX века проявляется агрессивная суть этнорелигиозного терроризма. Основой его воспроизводства стала поддержка со стороны международных террористических и экстремистских организаций исламистского толка в виде финансовой подпитки, внедрения организационных схем, поставок вооружении и иных видов помощи.
Наряду с внешними факторами поддержки и воспроизводства террористической активности на Юге России, на данное явление влияют внутренние социально-политические условия. В их числе - политизация ислама и активизация его наиболее экстремистских течений, насаждающих свое понимание «джихада». Их адепты стремятся использовать усилившееся в регионе за последние два десятилетия снижение материального уровня жизни, безработицу, правовой нигилизм, превалирование семейно-родственных и клановых отношений, культа насилия над правовыми установками, сепаратистские настроения среди представителей местных элит.
Существует распространенное мнение, что терроризм подпитывается преимущественно медиапространством. Действительно, сегодня риск быть убитым или понести иной ущерб в результате теракта в тысячи раз меньше, чем вероятность погибнуть в автомобильной аварии, умереть от сердечного приступа, онкологического заболевания и иных опасностей современной жизни. При этом реакция СМИ на теракты и угрозы террористов гораздо масштабнее. Именно поэтому некоторые специалисты полагают, что лучший
103 Добаев И.П. Терроризм в странах Западной Европы и на Юге России: компаративистский анализ // Публикации Института религии и политики. URL: http://www.i-r-p.ru/page/stream-exchange/index-3251.html. способ борьбы с этим злом состоит в активном уничтожении террористов при полном информационном блокировании их действий и угроз. Ведь главная цель боевиков - не столько убийство определенного количества человек, сколько запугивание населения и достижение политических целей посредством совершения резонансных терактов. Поэтому стремление полностью перекрыть им такую возможность представляется логичным. Однако отсутствие нежелательного резонанса не устраняет проблему, его порождающую, а сегодняшний терроризм - это отнюдь не виртуальный образ. Информационная блокада боевиков не должна означать полного засекречивания сведений об их деятельности. Здесь необходимо искать золотую середину.
Современное «общество риска», компактизация угроз безопасности предоставляет все больше возможностей для нанесения максимального ущерба минимальными силами. В ряду социальных рисков терроризм формирует наиболее серьезные угрозы безопасности. Терроризм изменился качественно: из индивидуального он стал массовым, нацеленным не только против представителей властной элиты, но и против всего общества.
Если бомбисты XIX века лишь допускали возможность случайных жертв при покушении на приговоренное ими лицо, то современные террористы преднамеренно стремятся убить как можно больше людей, как правило, непричастных к структурам и явлениям, против которых они выступают. В период зарождения террористы позиционировали себя в качестве борцов против социальной несправедливости, сейчас же это явление стало фактором крупномасштабной дестабилизации социальной и политической ситуации, доходным бизнесом, служит орудием для удовлетворения патологической жажды власти, реализации девиантных устремлений. На сегодняшний день это сложное, многослойное явление, имеющее различные организационные формы, многочисленные цели и методы их достижения. Общепринятого юридического определения понятия «терроризм» нет. В словаре В.И. Даля он трактовался как «устрашение смертными казнями, убийствами и всеми ужасами неистовства».104
Эволюция терроризма и развитие взглядов на его суть были сопряжены с осмыслением причин его порождающих. С начала использования террора в политической борьбе в конце XVIII века и примерно до последней трети XX века наиболее распространено было мнение, что истоки этого явления берут начало в кварталах нищеты. На VIII Международном конгрессе ООН по предупреждению преступности,105 состоявшемся в 1990 году в Гаване, причинами терроризма названы бедность, безработица, неграмотность, нехватка доступного жилья, несовершенство системы образования и подготовки кадров и прочие общественные язвы. Однако уже тогда подобный подход среди специалистов признавался неполным. Известно, что значительная часть боевиков «Красных бригад» или «Фракции Красной армии» были выходцами отнюдь не из бедных кварталов. Также не были бедняками члены гамбургской ячейки «Аль-Каиды», непосредственно причастные к теракту 11 сентября 2001 года. Таким образом, хотя значительная часть террористов рекрутируется среди маргиналов и низших слоев общества, нет оснований напрямую связывать это явление с материальным положением и социальным статусом.