Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа политического лидерства
1.1. Политическое лидерство как объект научного анализа 19
1.2. Типы и стиль политического лидерства 51
Глава 2. Региональный лидер в системе государственной власти
2.1. Политико-властные отношения в регионе. 85
2.2. Региональный лидер как личность и профессиональный политик. 106
Глава 3. Социальные связи регионального лидера
3.1. Социальные связи лидера с населением региона 147
3.2. Лидер и региональные элиты 181
Глава 4. Технологии и эффективность политического лидерства в конфликтных ситуациях
4.1. Стратегия лидера в конфликтной ситуации 212
4.2.Технологии воздействия политического лидера на конфликт.. 236
Заключение 261
Список литературы 265
- Политическое лидерство как объект научного анализа
- Политико-властные отношения в регионе.
- Социальные связи лидера с населением региона
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Политическое лидерство стало объектом пристального научного внимания в современной России после того, как на волне «перестройки» 1980-х гг. общество выдвинуло на политическую авансцену много новых, запоминающихся фигур. Гласность и идеологический плюрализм служили гарантией успешной деятельности новых политиков.
В 1990-е гг. структуры государственной власти пополнились государственными и партийными деятелями-«обновленцами» из числа номенклатурной элиты, порвавшей связи с коммунистическими организациями. Политическая практика убедила, что не каждый государственный или партийный функционер может повести за собой людей, стать знаменем преобразований жизни. Складывалось противоречивое положение: тому, кто вошел в структуры государственной власти, хорошо овладев «публицистикой площадей», не хватало профессионализма в исполнении должностных полномочий и обязанностей, а бывшие «номенклатурные» кадры зачастую не умели налаживать отношения с новыми массами, т.е. митингующими, протестующими людьми, радикально изменяющими облик страны и общественное сознание. Государственный чиновник, опытный функционер партии оказывались слишком робкими в публичной политике, не всем по плечу было столкновение с населением, собирающимся на площадях для массового выражения своего отношения к политическим и экономическим реалиям.
Политическая практика оказалась сложным испытанием для старых и новых кадров, претендующих на приоритетные роли в публичной политике и государственных органах власти. Быстрый уход многих известных деятелей из активной публичной политики означал смену
лидерского корпуса. Вместо выдвиженцев от политических партий, социальных движений, митингов в лидеры пробивались лица, закрепившиеся на высоких постах в государственных структурах. Особенно уверенно себя чувствовали те, кто прошел через процедуры альтернативных выборов. Сама политическая практика требовала научного осмысления роли лидеров, актуализировала тему данного диссертационного исследования.
Объективной тенденцией общественного развития стала
регионализация, заключающаяся в реальных процессах
дифференцирования территориальных возможностей на принципе самодостаточности и относительной обособленности от федерального Центра. Эту тенденцию необходимо адекватно учитывать в политике и политическом процессе.
Разграничение полномочий федерального Центра и субъектов Российской Федераций способствовало самостоятельности регионов, усложнению политического управления и значительно повышало ответственность органов государственной власти на местах за собственные решения и последствия внутрирегиональной политики1.
Кризисные условия развития общества объективно требовали нового типа и стиля руководства и управления на федеральном и региональном уровнях. Сочетание высокого профессионализма с глубоким знанием местных проблем, умение эффективно использовать политические механизмы становились необходимыми средствами политического управления в регионах.
См. Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъекта федерации: Федеральный закон от 6 октября 1999г. №184-43. Принят Государственной Думой 22 сентября 1999г. //Российская газета. - 1999, - 16 окт.
*\
Практическое решение ключевых проблем региона при сломе привычной административной системы политико-властных отношений зависело от тех управленцев, кто мог наилучшим образом откликнуться на запросы населения, сориентироваться в социально-политической ситуации и предложить вариант выхода из кризиса. В государственных структурах регионов на высших должностях утвердились те лица, кто оказался способен занять в публичной политике приоритетные позиции. Население на выборах демонстративно поддерживало тех из претендентов, кому доверяло, как своим выдвиженцам.
Наиболее важные государственные интересы объективно актуализировали тему исследования: сохранение целостности страны, преодоление сепаратизма, ультрарадикального национализма требовали выдвижения на приоритетные роли в политике управленцев, руководителей, олицетворяющих собой новый тип и стиль политического лидерства. Осмысление процессов государственной деятельности публичных политиков также представляется актуальным.
Политическое лидерство стало пониматься как некий собирательный образ людей, осуществляющих специализированную деятельность в государственных структурах и общественно-политических организациях (блоках, движениях) на основе особого доверия. Реальные процессы властвования через механизмы лидерства требовали научного осмысления и делали актуальной заявленную нами тему исследования.
Необходимо отметить более общий фактор общественной жизни,
обусловливающий интерес к изучению лидерства - характер
политической модернизации в России: 1/ объективная потребность в правовом государстве и установлении подлинно демократических принципов организации общественной жизни реализуются в условиях переходного общества; 2/ прежняя политическая система не выдержала
новационных изменений, а несовершенство властных механизмов не позволило выбрать щадящий режим модернизации общества.
Российская политическая действительность сформировалась таким образом, что разъединительные процессы в бывшем «партийном» государстве шли трудно. Они оставляли след в политической культуре общества. Поэтому в настоящее время медленно и малозаметно набирает силу процесс относительной самостоятельности и сосуществования политического и гражданского общества в стране. Поскольку властные функции лидеров имеют публичный характер, именно на них базируется поддержание связей и баланса отношений политического и гражданского общества. Непосредственное соприкосновение с местной жизнью помогает лидеру практически включаться в региональную политику.
Заметим, что только политическое общество испытывает непосредственное властное воздействие лидеров как управленцев и публичных политиков. В гражданском обществе люди самоорганизуются в частной жизни и реализации гражданских проектов и инициатив, сами налаживают индивидуально-личностное взаимодействие с «другими».
Неполитическими, косвенными средствами, силой доверия и авторитета лидер влияет на гражданское общество. При необходимости он поддерживает оптимистические настроения народа, мобилизует его на решение общих гуманитарных и бытовых проблем, корректирует массовое поведение, принимает участие в народных праздниках, демонстрирует сопереживание в памятные даты и т.д. Одним словом, лидер помогает избежать чувства социальной изоляции, потерянности, ориентирует жителей на сосуществование, формирует региональное самосознание. Эти реально складывающиеся взаимодействия лидера с населением на отмеченном фоне политической модернизации высвечивают защитную, патронажную роль лидера в регионе и актуализируют интерес к теме проведенного диссертантом исследования.
*\
Основная проблема исследования заключается в том, что социальное назначение политического лидерства, реализуясь в политико-властной деятельности конкретных лидеров, вступает в противоречие с их индивидуально-личностными возможностями и характеристиками. Динамичные изменения в политических и социальных институтах требуют от сложившегося корпуса региональных лидеров высокого качества специализированной деятельности (функционально разделенного труда) и одновременно — соответствия ожиданиям местного населения и региональной элиты.
Поскольку корпус современных региональных лидеров дифференцирован по социальным критериям, политическим и идеологическим пристрастиям, управленческому опыту и стажу в профессиональной публичной политике, существенные различия между лидерами отражаются и в политическом лидерстве как более общем понятии. Это вызывает потребность в новых подходах к оценке роли и места лидеров в политико-властных отношениях и системе регионального политического управления. К исследовательской проблеме диссертант относит и познание специфики региональных механизмов становления политического лидерства как института.
Научная разработанность проблемы. Изучение - проблем лидерства началось еще с античных времен (Геродот, Плутарх, Платон, Конфуций, Аристотель и др.). В зарубежных политических науках различные аспекты лидерства освещались в трудах Н.Макиавелли, Ш.Монтескье, Т.Гоббса, Д.Юма, Г.Тарда, М.Вебера, Г.Лебона, Г.-В.-Ф.Гегеля, А.Токвиля, В.Парето, К.Ясперса, Р.Михельса, Р.Такера, М.Острогорского, Г.Лассуэлла, Э.Богардуса, Ж.Блонделя, Г.Адорно, Э.Фромма, П.Бурдье, Ф.Ницше, Дж.Барбера, Х.Арендт и многих других.
Наиболее известными концепциями лидерства в зарубежной политической науке являются следующие.
Теория черт личности великого человека. Суть этой теории в абсолютизации личностных характеристик человека (выдающейся личности, исторического деятеля, знаменитости, национального героя). В рамках этой трактовки конечной причиной - causa finalis - исторических свершений являются яркие черты личности.
Лидер обладает качественно иными, по сравнению с ординарными людьми, характеристиками, которые лежат в основе механизмов осуществления лидерства, а задача исследователей заключается в выявлении и систематизации этих черт. Большинство теорий, возникших в предшествовавший нашему столетию период, исходили - очевидно или неявно - из этой посылки. Нравственные, психологические и биографические характеристики Александра Македонского, Наполеона, Кромвеля, Гитлера и других исторических персонажей представлялись в исторических хрониках и научных трактатах как конечная причина социальных и политических потрясений. Среди сторонников этой теории - зарубежные исследователи Э.Богардус, С.Клубек, Б.Басс, Е.Боргатта, Р.Кеттел, Г.Стайс, В.Борг, С.Бирд, Р.Стогдилл, Р.Манн, С.Коссен, Н.Гантер, Д.Нейдлер, Р.Чапмен и др.
Осознание ограниченности данной теории личностных характеристик великих людей стимулировало внимание к изучению социального контекста, в котором осуществлялся процесс лидерства. Появились «ситуативные теории», сторонниками которых стали С.Джибб, Д.Картер, М.Никсон, П.Секорд, Дж.Хемфил, П.Херси, Э.Хартли и др.
Однако более продуктивными оказались личностно-ситуативные теории, исходящие из понимания лидерства как результата взаимодействия личности и среды (К.Кейс, Дж.Браун, Г.Герт, С.Миллз, Р.Кеттел, Дж.Томас и др.). Далее эта совокупность теорий получила дополнительную разработку в концепциях межличностного
взаимодействия (Р.Стогдилл, СШартл, С.Джибб) и в концепции «кредита доверия» (Е.Холландер).
Другая группа трактовок отразилась в мотивационных теориях (Р.Хаус, Т.Митчел, С.Эванс и др.). Предполагалось, что через мотивационное и опосредованное влияние на поведение своих последователей лидеры могут добиться результативности принятых ими решений и не вызовут негативных реакций участников политических событий. Атрибутивные концепции подчеркивали роль влияния на лидера возглавляемого им сообщества (Г.Пейдж, Р.Лорд, К.Мар, Г.Доббинс и др.). Среди продуктивных концепций рассматриваются «обменные», в т.ч. концепция «трансактного обмена», концепции трансформационного лидерства, гуманистические концепции.
В отечественной политической мысли проблемы лидерства освещались в нескольких аспектах:2
с позиций исторической роли и предназначения выдающейся личности (Г.Плеханов);
с позиций революционного авангардизма и политического «миссионерства» (Н.Добролюбов, А.Герцен, Н.Чернышевский, В.Ленин);
См. Бакунин М.А. Избранные философские сочинения и письма. - М: Мысль. 1987.-574 с; Бакунин М. Народное дело. Романов, Пугачев или Пестель?/ Под ред. и с предисл. Н.Ф.Мельниковой. - М.: Печат. труд, 1917. - 46 с; Милюков П.Главные течения русской исторической мысли. - 2-е изд. - Т.1. - М.,1898. - 396 с; Милюков П. Очерки по истории русской культуры. - 6-е изд. -4.1. -СПб., 1909. - 316с; 4.2. 4-е изд. СПб.,1905. - 402 с; Михайловский Н.К. Сочинения. - Т.Т. 4 - 6. - СПб., 1897; Михайловский Н.К. Герои и толпа // Соч. - Т.2. - СПб., 1896. Плеханов Г.В. Соч. -Т.Т.1-7. - М. - Л., 1925; Столыпин П.А. Речи в Государственном Совете и Думе // П.А.Столыпин - жизнь и смерть за царя. -М.: «Рюрик», 1991. - С.82-174.
с позиций реализации естественных прав человека и освобождения его от социального гнёта даже через бунт (М.Бакунин);
как отражение объективной потребности широких масс («толпы») в «герое»-выдвиженце (Н.Михайловский);
с позиций политического реализма и государственного служения в политической практике (П.Милюков, П.Столыпин).
В современной отечественной политической науке оформилось несколько исследовательских направлений в познании проблем политического лидерства. Одно из направлений - разработка теоретико-методологических основ политического лидерства. Другое - изучение политического лидерства как общероссийского и регионального процесса. Третье направление - выявление и характеристика индивидуально-личностных качеств лидера в политике. Четвертое - исследование властного механизма лидерства.
Среди современных российских исследователей можно назвать таких известных авторов, как Е.Абашкина, Г.Авцинова, В.Амелин, Г.Ашин, Л.Гозман, А.Аникевич, С.Андреев, Л.Буева, , В.Бойков, С.Васильцов, В.Гельман, И.Гранкин, В.Бовичев, С.Давудов, Г.Дилигенский, Е.Егорова-Гантман, В.Жуков, А.Запеклый, З.Зотова, М.РІльин, Б.Коваль, Б.Краснов, И.Куколев, С.Князев, В.Комаровский, О.Кудинов, М.Митюков, Е.Никитина, Д.Ольшанский, В.Куприянова, А.Панарин, Н.Пищулин, В.Пугачев, Т.Рыскова, Н.Слепцов, С.Сокол, В.Тимошенко, В.Самигуллин, Н.Тюкова, И.Умнова, В.Фролов, А.Чернышев, Е.Шестопал, В.Шпак, Р.Шпакова, Т.Штукина и др.
В логическом и политико-психологическом аспектах проблемы лидерства исследовали Э.Азаев, Б.Ананьев, В.Гончаров, Т.Давыдова, Н.Жеребова, Е.Зайцева, И.Дубов, В.А.Иванов, И.Киселев, Р.Кричевский, А.Панасюк, В.Пешков, Р.Ромашкина, Ю.Рыженкова и многие другие.
Более полно освещенными сегодня оказались общие проблемы лидерства (в социологическом, управленческом, психологическом, политическом, педагогическом и других аспектах). Исследователи «развели» понятия «лидер», «вождь», «политик», «государственный деятель». Предприняты попытки дать типологические характеристики лидеров3.
В рамках различных концептуальных подходов определяется специфика стилей лидера - руководителя. Распространенными подходами к исследованию стилей руководства принято считать а) поведенческий, б) ситуационный, в) диспозиционно-личностный. В основе поведенческого подхода лежит акцент руководителя на человеке — работнике и на самой работе, ситуационная модель руководства основана на должностных обязанностях, четкой постановке и структуре задач, лояльных взаимоотношениях. В ряде случаев эта модель ориентирована на личные выгоды подчиненных при достижении общих целей, поощрение стремления к достиженческим вехам и поддержку зрелости, опыта исполнителей. Диспозиционно-личностный стиль опирается на индивидуальные преимущества руководителя, его готовность к мобилизации внутренних побуждений к деятельности. Для этого стиля личность должна обладать качествами, достойными лидирующей-рол и.
Наименее изученными вопросами политического лидерства диссертант считает:
соотношение институциализации и самоорганизации в политическом лидерстве;
специфику политического лидерства на региональном уровне;
Типология лидеров, в т.ч. применительно к конфликтным ситуациям, дается в работах В.Н.Амелина, И.В.Гуркова, В.С.Овчинникова, Н.П.Полищука, С.С.Сокола, Ю.А.Тихомирова и др.
- механизмы взаимодействия региональных лидеров с местной
политической элитой и населением;
- процессы и технологии лидерства в конфликтных ситуациях.
Цель исследования - на основе целостной концепции определить
пути и средства оптимизации политического лидерства в российских регионах.
Для реализации цели поставлено несколько задач:
осуществить теоретико-методологический анализ понятия политического лидерства;
уточнить трактовку и понимание политического лидерства как института, связанного со структурами государственной власти;
определить особенности, место и роль лидерства и лидеров в системе политико-властных отношений и политического управления на уровне регионов;
- охарактеризовать основные тенденции, складывающиеся
оптимальные формы и механизмы взаимодействия политического лидера
с местным населением и региональными элитами, способствующие
становлению института политического лидерства;
предложить обобщенное, системное описание личностно-профессиональных характеристик региональных лидеров России как публичных политиков и руководителей-управленцев, государственных служащих высокого уровня, способных наметить эффективные пути модернизации общественной жизни в регионе с наименьшими социальными издержками;
дать характеристику основным условиям и технологиям эффективного политического лидерства (на примере участия в управлении региональными социально-политическими конфликтами).
Объектом исследования выступают политическое лидерство и институт государственной власти на региональном уровне.
Предметом исследования являются региональная специфика процессов и института политического лидерства, оптимизация использования механизма лидерства в политическом управлении и разрешении социальных конфликтов.
Гипотеза исследования состоит в том, что политическое лидерство
в регионах в значительной мере обусловлено территориальной
спецификой и характером социально-политических ситуаций;
оптимизация институциальной роли лидеров обеспечивается их
профессионализмом, индивидуально-личностным потенциалом,
соответствием социально-статусным требованиям населения и региональных элит, а также способностью найти меру соотнесения федеральных и региональных интересов.
Методологической базой исследования являются теоретические положения и принципы, разработанные в отечественной и зарубежной политической науке. Автор опирался на труды российских ученых, внесших существенный вклад в исследование проблем политического лидерства (имеются ввиду публикации Г.И.Авциновой, Г.К.Ашина, С.С.Андреева, В.Э.Бойкова, Е.В.Егоровой-Гантман, В.И.Жукова, В.С.Комаровского, Б.И.Краснова, Л.Д.Кудряшовой, Д.В.Ольшанского, А.С.Панарина, В.П.Пугачева, В.И.Тимошенко, Е.Б.Шестопал и др.)
Наряду с системным подходом, диссертант осуществлял
структурно-функциональный подход. Это позволило представить
политическое лидерство как некую целостность в единстве
процессуальное и структурности, показать взаимосвязь и
взаимозависимость специализированных функций лидеров,
материализующих в политической практике сущностные проявления лидерства.
В политическом осмыслении проблем лидерства автор использовал соответствующие положения политической науки, общей теории
политического управления, теории социальной и политической стратификации, теории элит, теории конфликтов и др.
Диссертационное исследование осуществлялось на основе методов системного анализа, экспертных опросов, дискурс-методов (дискуссий, «мозговых атак», дебатов и т.д.), анкетных опросов, ситуационного анализа, психобиографического метода, наблюдения, контент-анализа, сравнительного анализа документов. В совокупности методы и соответствующие им методики, процедуры представляли комплексный политический анализ проблемы. Признаками комплексности являются также многоаспектность рассмотрения проблем и учет разноуровневости объекта.
Эмпирическая база исследования. Начиная с 1992 года, автор был непосредственным участником, а затем и соруководителем ряда политологических и социологических исследований в рамках инициативной программы «Кузбасс-политика». Только в период ежегодных мониторингов 1994-96 гг. было опрошено 3380 жителей Кемеровской области по репрезентативной выборке.
В июне-июле 1999 г. в рамках данной программы был осуществлен экспертный опрос 705 человек по методике, разработанной диссертантом (в соавторстве). В роли экспертов выступили ученые-политологи и социологи, ведущие журналисты, государственные и общественно-политические деятели.
Кроме того, автор систематически анализировал общую политическую ситуацию в регионах и проблемы, сопряженные с лидерством, итоги опросов общественного мнения, проводимые аналитическими центрами, независимыми социологическими агентствами, центрами изучения общественного мнения (ЦИОМ). Это касалось сибирских регионов, г. Москвы и Московской области, Костромской, Свердловской, Челябинской областей.
Используемый в политической социологии и политологии метод вторичного анализа расширил географию и эмпирическую базу исследований: заново и в аспектах своей предметной области были тщательно изучены теоретические и прикладные материалы других специалистов и научно-исследовательских структур.
Эмпирической базой для диссертанта служили классические и современные источники, содержащие описание, интерпретации и схематические формы исследовательских материалов по проблемам политического лидерства и более широкому спектру близких проблем. Кроме того, был проведен сравнительный анализ материалов государственной статистики и ведомственной отчетности.
Личный опыт участия диссертанта в политическом управлении также позволил внести определенный вклад в эмпирическую базу исследования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
на основе анализа современных концепций лидерства представлена обобщенная характеристика сущности и содержания политического лидерства, а также его технологического, атрибутивного и процессуального оснащения (функций, уровней, стилей, типов, этапов, способов реализации, имиджевых средств выразительности и т.д.);
исследованы особенности современного политического лидерства в России и регионах, выявлены тенденции институциализации лидерства в качестве личностного фактора системы политико-властных отношений; в условиях масштабной диверсификации каналов выдвижения региональных лидеров и типов их политических карьер выявлено сходство преобладающих практик лидерства - патронажного по типу и директивного по стилю; среди доминирующих факторов развития лидерства определены следующие: устойчивость традиционных для
\
России моделей политической культуры и соответствующих им типов политического лидерства; потребность массовых слоев населения в социальном патронаже со стороны института власти; традиционный модус восприятия лидера населением («культ лидера»); непропорционально возросший масштаб региональной компоненты общественного сознания;
- установлено, что статусно-ролевые функции лидера в системе
политико-властных отношений требуют не только профессионализма, но
и реализации набора индивидуально-личностных качеств,
соответствующих ожиданиям населения и социальному контексту жизни;
в обобщенные социально-психологические характеристики лидеров - глав
субъектов Федерации России автором включены оценки их личностного
потенциала, стиля поведения, траектории политической карьеры, а также
показатели рефлексивной культуры, имиджа, профессионального опыта и
компетентности, авторитетности, социокультурной идентичности с
населением региона;
- выявлены условия и описаны технологии эффективного
политического лидерства на основе оптимизации отношений с местным
населением и региональной элитой, сближения стратегических и
ситуационных подходов в условиях конфликтов.
На защиту выносятся следующие положения:
новым и научно перспективным является понимание политического лидерства как специфической формы взаимодействия участников политической жизни; в структуре лидерства выделяются руководство, организация и властное воздействие, основанное на добровольном подчинении участников силе авторитета лидера; авторитет означает признание объективного превосходства лидера по значимым для участников качествам, полномочиям, способностям, видам деятельности и веру в лидера как государственного деятеля и публичного политика;
политический лидер в регионе выполняет управленческие и социально значимые публичные функции, находясь в промежуточном положении по отношению к местному населению и региональной элите, с одной стороны, и к структурам государственной власти, - с другой стороны; лидер связан с массами населения и элитными кругами, обеспечившими ему поддержку и доверие, в то же время он адаптирован к иерархичной системе политико-властных отношений и обязан на основах профессионализма и статусно-ролевых требований выполнять управленческие функции в официальных структурах власти; источником такого состояния является региональная специфика политического лидерства (особое влияние территориального фактора и давления местных интересов), а также отмеченная выше двойственная роль лидера;
оптимизация процессов политического лидерства в российских регионах и становление института политического лидерства в структурах государственной власти могут осуществляться на путях укрепления доверия к власти через референтную роль лидеров, повышение профессионализма в политической деятельности, совершенствование технологий политического управления;
становление политического лидерства относительно самостоятельным институтом общественной жизни способствует смягчению социальной напряженности, препятствует бюрократизации государственных структур власти.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями автора, применением апробированных методик и инструментария, репрезентативностью выборок для проведения опросов, сравнением методик, экспертной оценкой и экспериментальной перепроверкой разработанных предложений и рекомендаций, особенно при использовании технологий политического управления в конфликтных ситуациях. Для обеспечения
объективности результатов исследования использовались возможности управленческого консультирования. С соответствующими специалистами обсуждались разработанные методические схемы исследования.
Научная значимость исследования заключается в возможности разработки нового научного направления - политического регионоведения. Обоснованные в работе положения и выводы позволяют анализировать политическое лидерство как комплексную многоаспектную проблему, отражающую сложные процессы институциализации лидерства в государственных структурах власти и всей системе политико-властных отношений.
Практическая значимость результатов исследования. Разработанные автором технологические приемы и средства оптимизации, конкретные механизмы властного воздействия лидера могут способствовать повышению эффективности и социально значимой результативности политической деятельности лидеров.
Материалы диссертационного исследования формируют представление о социально приемлемом облике лидера, о характере взаимосвязей лидера с местным населением и региональной элитой.
Обоснованные принципы и выявленные механизмы осуществления политического лидерства могут быть использованы в политической практике, в том числе в законотворческой и исполнительской ветвях государственной власти и органов управления.
Содержание исследовательского материала, включая
опубликованные положения и рекомендации, может быть использовано для разработки отдельных учебных пособий и разделов в курсах политологии, социологии, конфликтологии, политической психологии, теории социального управления, а также в преподавании указанных дисциплин в высших учебных заведениях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основное содержание диссертации отражено в ряде публикаций. Некоторые выводы и рекомендации были реализованы в деловом общении автора с управленцами-коллегами в Кемеровской области и других регионах.
Многие предложения и исследовательские выводы автора легли в основу управленческих решений, принятых на региональном, всероссийском уровнях и в странах - участницах СНГ.
При непосредственном участии автора была разработана и принята программа «Основные направления социально-экономического развития Кемеровской области на 1997-2001 годы».
По заказам и просьбам центральных и региональных органов власти, а также инициативно автором подготовлено 10 аналитических записок и рекомендательных материалов по вопросам выхода из конфликтных ситуаций, взаимодействия власти с народом.
Выводы и результаты исследования были представлены на трех научных и научно-практических конференциях и пятнадцати семинарах-совещаниях различного уровня. Материалы исследования широко использовались автором в публичных выступлениях, встречах с журналистами и специалистами по связям с общественностью, выступлениях перед высшими должностными лицами страны. ,
Диссертация обсуждалась на кафедрах политологии и социальной политики, социальной истории России Московского государственного социального университета.
Структура диссертации определяется ее целью, задачами, предметной областью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, 4 глав (8 параграфов), заключения, списка литературы по теме.
Политическое лидерство как объект научного анализа
Характеризуя сущность политического лидерства, известный французский политолог Ж. Блондель констатировал, что по сути и по форме политическое лидерство есть феномен власти. «Лидерство - это власть, потому что оно состоит в способности одного лица (или нескольких лиц), находящегося на вершине, заставлять других делать то позитивное или негативное, что они не делали бы... Власть - это главная составляющая часть лидерства», а политическая власть осуществляется, «чтобы побудить членов нации к действиям»4. Базовой интерпретацией политического лидерства является его представление в качестве специфической формы взаимоотношений политической власти и общества. В основе характеристики политического лидерства используется понимание власти как способности влиять на лица и на принятие решений. Сущностная характеристика политического лидерства во многом предопределена спецификой политической власти. М. Вебер выразил суть политической деятельности следующим образом: «Кто занимается политикой, тот стремится к власти»5. Важнейшей составляющей власти, по Веберу, является способность лидера к ее реализации, несмотря на сопротивление среды. Р. Даль, полагал, что власть тождественна контролю за поведением. Причем, не всякий контроль за поведением равнозначен политическому лидерству, а только тот, который охватывает своим влиянием всю подчиненную ему общность, осуществляется постоянно и по интенсивности влияния перекрывает иные, альтернативные источники влияния.
Существуют и иные подходы к определению сущности власти как основы лидерства. Так, Ханна Арендт отвергает постулат о том, что «вопрос власти» является вопросом «кто правит кем?», поскольку этот вопрос сосредоточен на взаимоотношении «команды-подчинения».
По мнению Арендт, инструментом проявления и осуществления власти являются политические институты . В этой связи Арендт обоснованно настаивает на разведении понятий «власть» и «насилие»: не всякая власть сопряжена с насилием. Принципиально иную трактовку политического лидерства предложил Р. Такер: согласно концепции, изложенной в одной из его последних по времени книг7, политическое лидерство есть производное от политической культуры. По мнению Такера, специфика политической культуры является ведущей характеристикой для тех, кто имеет отношение к политике и правительству. Поэтому изучение политического лидерства он осуществляет через призму базовых характеристик политической культуры. В интерпретации Такера политическое лидерство является носителем желаний и мотивов тех людей, которые приобретают политическую власть или влияние в качестве лидеров.
Общим является утверждение исследователей, что политическое лидерство - это обусловленная системой социально-политических и психологических отношений способность субъекта оказывать влияние на политическую деятельность отдельных лиц и социальных объединений.
Можно отметить два основных подхода в выявлении основополагающих качеств политического лидерства . В рамках первого подхода оно предстает одной из разновидностей лидерства как такового, и поэтому анализ феномена политического лидерства сводится к определению особенностей его проявления в политической сфере. Феномен политического лидерства рассматривается как рядоположенный с такими явлениями, как лидерство в малой группе, лидерство в экономической, производственной, культурной жизни общества, религиозное, духовное лидерство.
При втором подходе политическое лидерство воспринимается как уникальный феномен социальной действительности, а понимание его лишь как специфической формы проявления некоего всеобщего лидерства считается неправомерным. Эту точку зрения разделяет, например, Ж.Блондель. С нашей точки зрения, политическое лидерство, хотя и выступает специфической формой проявлений лидерских качеств, тем не менее, оно отражает общие тенденции лидерства в целом.
Политическое лидерство понимается как специфическая форма взаимодействия признанных в обществе субъектов с участниками политической жизни при их добровольном подчинении властной воле субъекта. Политическое лидерство - это собирательное понятие, характеризующее отношения в процессах взаимодействия. Субъект олицетворяет собой формирующийся институт политического лидерства, имеющий социальное назначение.
Политико-властные отношения в регионе
В российском обществе формируется новый тип взаимодействия основных субъектов политического управления, политико - властных отношений, в основе которых лежат политические интересы, идеи и позиции людей.
По природе своей власть и, прежде всего, государственная, является организующим началом в жизни общества. Она обладает большими возможностями для осуществления целенаправленного воздействия на общественное развитие. В демократическом обществе государство «нанято» обществом для профессионального управления, компетентного согласования разноплановых интересов и действий. Общество проигрывает от тотального огосударствления общественной жизни, но нуждается в укреплении государственной власти в тех разумных пределах, которые сохраняют социальную интеграцию и национальное достоинство и обеспечивают простор развитию личности и свободному взаимодействию людей.
Государственные властные отношения мы рассматриваем как разновидность политико-властных отношений. Их специфика.. состоит в использовании института власти, структур государственного управления для осуществления социальных функций.
В.И.Амелин предлагает три измерения власти: ось представительства (отражение социальных интересов законодательной ветвью власти), институциальную ось; ось деятельности субъектов политики1.
В.Ильин выделяет признаки - основания для систематизации власти: легитимность (в интервале «безграничная-ограниченная»); наследуемость («династическая-выборная»); элитность («персонифицируемая неперсонифицируемая»); корпоративность; сменяемость (ограничение произвола, самоувековечивания и перерождения); концентрируемость; коллективность и др.
Указанные подходы мы считаем продуктивными для характеристики политико-властных отношений в регионе и роли лидера в системе государственной власти. Государственные властные отношения направляют политическое поведение населения, отражают приемлемые приоритеты в политике, обеспечивают баланс социально дифференцированных интересов на территории. Система государственных властных отношении сориентирована по своему социальному назначению на решение ключевых проблем региона, поддержку слабых и незащищенных групп населения3.
Инструментом власти в обществе становятся сила, авторитет, влияние, социальные связи, уникальный дар повелевания, экономические и информационные ресурсы, коммуникационные сети, технологии взаимодействия и т.д. Главными механизмами властвования являются решения, распределение привилегий, прав, самой власти, ответственности, жизненных благ, мер поддержания порядка. Могущество и авторитет власти зависят от согласования интересов, особенно при дефиците ресурсов для их удовлетворения, возможностей использовать силу для поддержания порядка, а также стратегий социального маневрирования и партнерства4.
Власть, органически взаимосвязанная с институтом государства, призвана прежде всего обеспечить системное функционирование государства. Властные усилия сосредоточиваются на решении задач государственной политики и на слаженности взаимодействия звеньев такого социального механизма, как политическая система общества.
Государственная власть предстает в единстве законодательной, исполнительной и судебной, но реальные отношения разных ветвей власти противоречивы, и интересы институциальных подразделений власти нередко сталкиваются, отражаясь на характере позиционных конфликтов.
Непосредственно властные функции осуществляют те субъекты (единоначальные или коллегиальные, коллективные), которые принимают решения, имеют соответствующие полномочия и правомочия. Это могут быть выборные или назначенные (с соблюдением или нарушением законных процедур) должностные лица или органы власти.
Однако в орбиту властных отношений втягиваются и те лица и организационные структуры, с помощью которых обслуживаются профессиональные функции людей власти: административно-управленческий персонал (аппарат), «штабные» советники, референты, помощники, социологические службы, экспертные бюро, юрист-консультанты, пресс-группы и т.д. Персонал и другие «штабные» лица оказывают вспомогательные и референтные услуги, осуществляют экспертно-профессиональное сопровождение должностных лиц, но сами не имеют властных функций легитимного характера. Эти лица вовлекаются в систему властных,отношений и на деле могут существенно влиять на взаимодействие людей в структурах власти и на отношение населения к власти.
Социальные связи лидера с населением региона
В характере социальных связей с интересующих автора позиций главными являются следующие моменты: наличие у лидера и населения общих норм и ценностей; наличие общего интереса (политического, поселенческого, социально-культурного и т.д.); готовность отстаивать общий интерес, нормы и ценности совместными усилиями; наличие «правил игры» (устоявшихся моделей, принципов, правил взаимодействия); идентификация с другими участниками политической жизни региона .
Среди важнейших социальных связей и характеристик политического лидерства, в целом отвечающих требованиям современного этапа развития, специалисты называют: а) умение добиваться определённого уровня поддержки со стороны народных масс; б) умение завоёвывать сторонников и влиять на людей, быть популярным2.
Экспертные опросы (равно как и опросы населения) показывают, что среди наиболее значимых качеств регионального лидера должны быть такие, как способности организовать вокруг себя людей, на которых можно опереться, в нужный момент мобилизовать и повести за собой население3.
Региональный лидер принимает на себя ответственность за характер и последствия своих действий и в рамках служебных предписаний, и в общественных отношениях.
Лидер, занимающий в официальных сферах государственной власти выборный пост, вынужден в той или иной мере исполнять посулы и обязательства, взятые перед избирателями. Однако как государственный деятель, лидер должен осуществлять государственную волю: поддерживать правопорядок, координировать усилия с руководителями других структур власти в социальной ориентации деятельности, осуществлять самоконтроль за качеством исполнения статусно-ролевых предписаний.
П.Новгородцев - известный российский юрист и социолог, обращал внимание на проблему «сдержек и самоограничений», «самообязываний» при исполнении государственной воли, чтобы избежать произвола со стороны властвующего лица. Новгородцев утверждает: «В действительности, обязательными для воли становятся лишь те мотивы, которые приняты ею, хотя бы и свободно, но во имя какого-либо высшего начала. Если же в основе самоограничения лежит простое хотение воли, вытекающее из господствующего в ней в данную минуту мотива, то сила и судьба этого самоограничения всецело зависят от того, как долго будет господствовать над волей данный мотив» . Государственная воля лидера находится под контролем нравственных норм и принципов общества.
Новгородцев замечал в отношении государственной воли: выше этого надо признать идеи и нормы естественного права , в определенной мере связывающие государственную волю и предостерегающие от произвола.
Руководить отношениями, процессами в политике - это значит направлять взаимодействие людей, используя социальные механизмы. Властная воля опирается на возможности лиц, участвующих в политике или проявляющих к ней интерес. Любое значимое взаимодействие имеет своеобразное «сопровождение» из числе тех, кто обычно к политике равнодушен, но в событийных ситуациях может быстро подключиться к взаимодействующим сторонам. В «сопровождении» могут оказаться так называемые «попутчики», временные партнеры, сочувствующие лица из референтной среды активных участников политического взаимодействия. Нередко социальные связи с населением держатся на эмоциональном притяжении лидера, особенно если он обладает харизматическими чертами личности. Люди верят данному лидеру, не объясняя мотивов своего отношения, не желая рационально определить, соответствуют ли реальное поведение лидера их ожиданиям. Поклонение, основанное на сильных симпатиях и безоговорочном принятии личности лидера, Относится к разряду культовых в политике. Государственная воля в таких случаях означает не только необходимость своевременного принятия решения, исходя из сочетания государственных интересов и социальных целей, но и усиление ответственности за тех людей, чье волеизъявление несколько подавлено личной преданностью лидеру и безоглядной верой в него.
Господство лидера харизматического типа над той частью населения, которая восторженно и некритично относится к действиям лидера, одаряет его вниманием и обожанием, поклонением, требует от лидера собранности, постоянного нравственного самоконтроля. С одной стороны, сильные положительные чувства населения по-человечески поддерживают лидера, создают творческий настрой, но с другой стороны, обязывают к честному диалогу с населением, к демонстрации механизмов власти, вынуждают прибегать к прямым обращениям к населению для разъяснения последствий тех или иных действий. Лидер, проявивший государственную властную волю, обычно следит за использованием кредита доверия в политике.