Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Политический экстремизм: теоретико-методологические проблемы 12
1. Экстремизм как объект политологического исследования 12
2. Проблемы определения экстремизма как исторического и социально обусловленного явления 32
Глава 2. Характер проявления политического экстремизма в современной России и государственная национальная политика противодействия 52
1. Причины активизации политического экстремизма в современной России, его особенности 52
2. Государственная политика противодействия политическому экстремизму 71
Глава 3. Политико-правовые метод противодействия политическому экстремизму 90
1. Силовые методы подавления политического экстремизма 90
2. Правовое противодействие и профилактика политического экстремизма 104
Заключение 128
Список использованной литературы 133
Приложения 157
- Экстремизм как объект политологического исследования
- Причины активизации политического экстремизма в современной России, его особенности
- Силовые методы подавления политического экстремизма
Введение к работе
Актуальность темы исследования
При рассмотрении проблем противодействия политическому экстремизму основной акцент часто делают на несовершенстве и пробельности действующего законодательства, что представляется неверным. На наш взгляд, законодательство, направленное на противодействие политическому экстремизму, который имеет политический характер, представляет собой достаточно развитую систему нормативных актов. Иное дело - собственно политический экстремизм, специфика и различные проявления которого не получили еще сколько-нибудь удовлетворительного отражения в научной рефлексии.
Обращает на себя внимание то, что вопросы противодействия экстремизму пока изучены недостаточно, в том числе ввиду относительной новизны этого явления для реформируемой России. Между тем, экстремизм, являющийся дестабилизирующим фактором в политической жизни государства и общества, относится к одному из социально негативных явлений, многосторонне связанных с преступностью.
До недавнего времени не имелось целостного представления об экстремизме, однако многие специалисты в области правоведения, криминологии, социологии и политологии предпринимали и предпринимают попытки уяснить суть этого опасного явления и сформулировать его определение.
Политический экстремизм - сложное и многоаспектное явление, имеющее множество политических, экономических, социальных, психологических, идеологических и иных причин, которые действуют в комплексе и в совокупности обусловливают его содержание, масштабы, динамику и перспективы распространения.
Основу для распространения различных проявлений политического экстремизма составляют устойчивые кризисные явления в экономической, социальной и политической сферах, глубокие экономические и социальные противоречия, политическая нестабильность, отсутствие в обществе сплоченности, монолитности, которые сопровождают переходные периоды в его развитии в целом и характерны для современного этапа развития нашего общества. Активизация экстремизма характерна для периода реформ, когда рушится старое и зарождается, упрочается, порой весьма болезненно, новое. Современная Россия, переходящая из состояния плановой экономики и социалистической идеологии в качественно иное состояние демократического государства с рыночной экономикой, также не избежала всплеска политического экстремизма. К сожалению, демократизация российского общества проходит весьма противоречиво, не всегда обдуманно и порой даже форсированно, что имеет определенные издержки и прежде всего в данной связи необходимо заметить, что крайне опасно понимание свободы как вседозволенности. В нашей стране экстремизм появился с утверждением основ демократического правления и в какой-то мере является побочным результатом демократии.
В концепции национальной безопасности при характеристике угроз безопасности РФ отмечено: «Этноэгоизм, этноцентризм и шовинизм, проявляющиеся в деятельности ряда общественных объединений, а также неконтролируемая миграция способствуют усилению национализма, политического и религиозного экстремизма, этносепаратизма и создают условия для возникновения конфликтов».1
Исходя из значимости угрозы политического экстремизма, поставлена задача «нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению по-
1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации (в ред. Указ Президента РФ от 10.02.2000 №24).-С.4.
5 литического экстремизма, этносепаратизма и их последствий».1 Значимость угрозы политического экстремизма актуализирует необходимость его изучения и обоснования государственного противодействия его дестабилизирующего политического явления.
Степень научной разработанности. Концептуальные положения по экстремизму изложены в трудах ученых: Г.И. Авциновой, О.Я. Антоняна, З.С. Арухова, П.П. Баранова, Л.Д. Башкатова, В.П. Бондаревского, В.В. Витюк, С.А. Воронцова, Ю.Р. Газимагомедова, Г.С. Денисовой, И. П. Добаева, А.А. Иг-натенко, И.И. Карпец, А.С. Киреева, В.И. Козлова, Е.Г. Ляхова, Д.В. Новикова, Н.А. Романова, К.А. Салимова, О.В. Старкова, М.П. Телякавова и других.
Ряд отечественных исследователей предприняли попытку рассмотрения экстремизма как системного образования. Исследованию экстремизма как по-литико-правовой категории посвятили свои работы Ю.М. Авдеев, Ю.М. Анто-нян, В.П. Бондаревский, A.M. Верховский, А.В. Дмитриев, И.Ю. Залысин, СМ. Кочои, В.Е. Петрищев, М.Ф. Полякова, В.Л. Суворов, В.В. Серебренников.
Основу государственного противодействия политическому экстремизму с рассмотрением проблем политического урегулирования исследовали российские ученые В. Амелан, В.А. Бурковская, Е.Н. Волков, П.Н. Дозорцев, Н.Д. Литвинов, А.Ф. Майдыков, В.Б.Козлов.
С контекстом этнического конфликтогенного потенциала работали Р.Г. Абдулатипов, Х.И. Абубакиров, Д. Гамбург, А.К. Дегтярев, М.С. Джуку-сов, В.Д. Дзиздоев, В.А. Шишков, В.В. Черноус, Б.Б. Жамсуев.
Степень разработанности проблемы более позднего периода посвящается вопросам политического экстремизма, лишь косвенно касаясь исследуемых проблем государственного противодействия. Среди них заслуживают внимания работы: А.С. Киреева «Политико-правовые основы профилактики этнополити-1 Там же. - С.З.
ческого экстремизма», Н.А. Романова «Политический экстремизм как угроза безопасности страны», М.П. Телякавова «Экстремизм в деятельности религиозных объединений на Северном Кавказе как угроза региональной безопасности России (политологический анализ)».
Непосредственное отношение к рассматриваемой теме имеет работа Д.В. Новикова по теме: «Этнорелигиозный экстремизм на Северном Кавказе: методы противодействия (политико-правовой аспект)». Однако в названных работах вопросы организации государственного противодействия политическому экстремизму детально не исследовались.
Объектом диссертационного исследования являются политические отношения, возникающие в связи с организацией и осуществлением государственного противодействия политическому экстремизму.
Предмет диссертационного исследования включает процесс функционирования политического экстремизма, его сущность, содержание и специфика, а также пути совершенствования деятельности государственных институтов в нейтрализации угроз безопасности России.
Целью исследования является осуществление комплексного научного анализа общетеоретических вопросов, связанных с понятием и структурой государственного противодействия политическому экстремизму.
Для достижения поставленной цели определены основные задачи исследования:
изучить и обобщить имеющиеся материалы, определить степень и уровень разработанности исследуемой темы в целом и по отдельным актуальным направлениям;
проанализировать и внести необходимые коррективы в определение государственное противодействие политическому экстремизму с учетом не толь-
7 ко существующих теоретических наработок, но и современных политических
реалий;
выявить субъекты государственного противодействия политическому экстремизму в современном Российском государстве;
обосновать факторы и тенденции, оказывающие негативное влияние на практику осуществления государственного противодействия в исследуемой сфере;
на основе анализа существующих научных подходов к решению исследуемой проблемы определить общее направление государственной политики и внести предложения по разработке мер государственного противодействия политическому экстремизму.
Гипотеза исследования. Функционирование политического экстремизма определяется наличием необходимых ресурсов. От степени их развернутости в значительной мере зависит уровень опасности экстремизма для общества и его политической системы. При формировании политики обеспечения безопасности важен фактор эффективности мер государственного противодействия политическому экстремизму.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составили принципы познания национальных и политических процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности, с точки зрения теории и практики современности.
В качестве основных методов исследования использованы как общенаучные методы - восхождение от абстрактного к конкретному, единство исторического и логического, системный подход, так и специальные - конструирование теоретической модели и другие, содержащиеся в трудах террологов.
Научная новизна исследования заключена в комплексном анализе сущ-ности и содержания экстремизма как угрозы национальной безопасности Российской Федерации. В диссертации раскрыто понятие «идеология политическо-
8 го экстремизма», ее основные черты и функции, которые она выполняет в процессе функционирования экстремистских сил, дана классификация форм проявления политического экстремизма, обосновано их содержание с учетом современных социально-политических изменений в обществе и разработаны основные направления политико-правового ограничения экстремистской деятельности.
На защиту выносятся следующие положения исследования:
1. Экстремизм - это процесс, включающий явление, заключающееся в
борьбе за власть субъектов социальных отношений в политической, нацио
нальной, экономической, и иных сферах общественной жизни, использующих
для достижения цели радикальные (агрессивные) способы и формы деятельно
сти политического осмысления проблемы экстремизма. Существует целесооб
разность оценки подходов к определению политического экстремизма, его осо
бенностей, форм и видов. Процессная динамика политического экстремизма
диктует необходимость совершенствования государственного противодействия
экстремальным проявлениям в политической жизни России. —
Политический экстремизм как социально-политическое явление общественной жизни относится к наиболее неоднозначным и многоплановым проблемам в современной политологии.и политической социологии. Анализ имеющихся публикаций показывает, что специальные работы, посвященные непосредственному политическому экстремизму, весьма немногочисленны, данное явление еще не стало предметом комплексного научного осмысления.
Исследователи, занимавшиеся проблемой политического экстремизма, отмечают большие трудности, связанные с выработкой его адекватного теоретического определения, объясняя это, во-первых, сложностью феномена политического экстремизма, его исторической изменчивостью и многовариантностью, во-вторых, идеологической насыщенностью, в-третьих, присутствием
нравственного критерия, морального компонента, что дает каждому исследователю право на собственное этическое истолкование фактов политической жизни.
Государственное противодействие политическому экстремизму - это разработка и применение эффективных государственных мер и механизмов в области формирования у граждан толерантного сознания и поведения, противодействия экстремизму и снижения политической нестабильности в обществе. Задача политико-правового регулирования экстремизма должна заключаться в установлении таких ограничений, запретов и санкций, которые, минимально ущемляя права и свободы в целом, одновременно минимизировали бы неприемлемые радикальные проявления.
Атрибутивным критерием противодействия политическому экстремизму является контроль за СМИ с целью недопущения публикаций и сообщений, побуждающих и оправдывающих терроризм, насилие, жестокость, национальную и религиозную нетерпимость и вражду, призывающих к насильственному изменению конституционного строя, подстрекательств к совершению преступлений и массовых беспорядков и пропаганды неповиновения.
Идеология экстремизма закрепляет определенные политические отношения и выполняет программно-политическую функцию. Центральным звеном идеологии экстремизма является насилие, которое ведет к разжиганию межнациональной, расовой, религиозной розни, террористическим актам, незаконному обороту наркотиков и оружия...Усиление процессов радикализма детерминирует сращивание политического экстремизма с организованной преступностью.
Экстремизм как идеология ведет не только к разжиганию межнациональной, расовой, религиозной розни, террористическим актам и незаконному обороту оружия и наркотиков, но весьма активно срастается с организованной преступностью. Это слияние происходит ввиду взаимной заинтересованности
10 экстремистских структур и криминальных сообществ использовать возможности друг друга для достижения власти.
6. Институт запрета того или иного объединения - это жесткое средство конституционно-правового воздействия, имеющее адекватные правовые последствия.
Эмпирическая база исследования. В диссертации использованы специальные федеральные законы по исследуемой проблеме, нормативно-справочные и распорядительные документы органов государственной власти федерального и регионального уровней, материалы федеральной службы государственной статистики, аналитические разработки, литературные источники, публикации в периодической печати и информационные передачи в электронных СМИ, а также информационные системы и электронные базы данных правовой информации.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в конкретных аргументированных выводах и предложениях диссертанта, направленных на повышение эффективности государственного противодействия политическому экстремизму. Анализ причин проявления политического экстремизма в современной России, дополняя теорию этнополитиче-ской конфликтологии положениями, относящими к ее предмету, позволяет, на наш взгляд, определить основные направления государственного противодействия политическому экстремизму.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании специальных курсов «Экстремизм - угроза национальной безопасности», «Национальная безопасность» и др. в вузах, ссузах и специальных учебных заведениях различных ведомств. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших научных разработках по проблемам политико-правового противодействия политическому экстремизму.
Апробация результатов диссертационного исследования. Определенная часть выводов и предложений, выдвинутых диссертантом, нашла отражение в опубликованных им работах и материалах научно-практических конференций.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.
Экстремизм как объект политологического исследования
Следует оговориться, что в литературе обычно выделяют три формы проявления экстремизма: политический, национальный и религиозный, но при этом подчеркивается, что данные формы в реальном политическом процессе переплетены и не выступают в чистом виде.
Среди многих аспектов этого онтологического вопроса одним из самых приоритетных оказалась проблема межнациональных отношений, конфликтов между нациями-этносами и нациями-государствами, оформившаяся в конце XX века в явление этнополитического и этноконфессионального экстремизма.
Пережив ужасные последствия фашизма, мировое сообщество вплотную занялось поиском путей предотвращения таких явлений как расизм и этническая дискриминация. Казалось, разработанные и принятые большинством государств важнейшие документы, закрепляющие принципы прав человека, равноправия и самоопределения народов, в соответствие с которыми приведены Конституции демократических государств, в основном решили эту животрепещущую проблему. Однако, трагические события рубежа веков показали, что это далеко не так, что нам еще предстоит осмыслить ошибки и выработать по настоящему действенные гарантии равноправия наций-этносов — залога мирного существования и процветания всех народов. В период глобальных изменений в обществе, во времена великих перемен в истории человечества, особенно важно помнить, что «ни один народ, ни один этнос не должны исчезнуть в этом кипящем котле» . Кризис
Объединенных Наций, который мы наблюдаем сейчас, который уже раз поставил перед человечеством задачу объединения во имя прогресса и предотвращения глобальных конфликтов. Профилактика этнополитического экстремизма чрезвычайно важна для решения этих проблем. Российское государство и различные российские политические и общественные организации, политики хорошо осознают приоритетность этой задачи.
Для подхода к этим проблемам нужно обратиться к фундаментальным вопросам природы межнациональных отношений, анализу их особенностей в российском обществе и подходов к управлению этнополитическими процессами, предотвращению межэтнической напряженности и конфликтов, а также механизмов разрешения таких конфликтов. Необходимо понять природу националистических проявлений, лежащих в основе этнополитического экстремизма, чтобы на научной основе разрабатывать политико-правовые механизмы противодействия таким проявлениям и соответствующие профилактические программы.
Термин «экстремизм» (от лат. extremus - крайний), означающий в общем виде приверженность к крайним взглядам и радикальным методам достижения своих целей, стал использоваться в политических науках с середины XIX в. Вначале его применяли в отношении политических течений антимонархической направленности. Термин «экстремизм», наряду с термином «радикализм», часто стали использовать в отношении политических противников, вне зависимости от характера их деятельности и исповедуемых ими взглядов (заметим, что такое происходит в политике и сегодня).
Как научное понятие термин «экстремизм» одним из первых использовал в начале XX в. французский юрист М. Лерой, который основным отличием таких политических течений назвал требование от своих приверженцев абсолютной веры в исповедуемые политические идеалы. Примерами действовавших тогда на политической арене экстремистских политических сил М. Лерой назвал «красный экстремизм» большевиков и «белый экстремизм» монархистов.
Идеологически экстремизм не однороден, может проявляться как в левом, так и правом спектре политического процесса. В отличие от радикалов, действующих легитимно, стремящихся реализовать свою стратегию и тактику в правовом поле, экстремисты стремятся к немедленному разрушению существующей государственно-правовой системы и созданию общества на идеологической основе конкретных политических концепций и доктрин. Отличительным признаком «экстремизма» является ориентация на захват политической власти, или ее дестабилизацию, использование средств и методов борьбы, которые выходят за рамки законных с точки зрения международного или национально-государственного права, включая насильственные методы и террор.
Понятия «терроризм», «террор», «международный терроризм», «государственный терроризм», несмотря на неоднократные попытки выработать общие подходы, включая решения ряда международных конференций, особенно после событий 11 сентября 2001 г. в США, предусматривающие разработку единой методологии подхода к проблеме международного терроризма, пока не дали результата.
Причины активизации политического экстремизма в современной России, его особенности
Детерминирующие аспекты экстремизма пока изучены слабо, в том числе ввиду относительной новизны этого явления для реформируемой России. Между тем, экстремизм, являющийся дестабилизирующим фактором в общественной жизни государства и общества, относится к одному из политических негативных явлений.
В литературе неоднократно предлагалось ранжировать причины роста проявлений политического экстремизма по силе криминогенного действия. По мнению автора одной из главных причин роста проявлений экстремизма является распространение в сознании многих людей и социальных групп понимания свободы как вседозволенности. Кроме того, среди причин роста проявлений можно выделить и ослабление регулирующей роли государства. Такие факторы роста проявлений экстремизма, как сам характер переходного периода, при котором в жизни общества происходят коренные перемены с неизбежными для ломки старого и зарождения нового потерями и издержками; дискредитация гуманистических общечеловеческих ценностей, норм нравственности, справедливости, демократических принципов и идеалов; коренная переориентация мировоззренческих установок, разрушение сложившейся системы взглядов и ценностей, обусловившие конфликтный характер общественно-психологической атмосферы; резкое имущественное расслоение людей и связанный с этим социальный диспаритет, «парад суверенитетов», усиление сепаратизма и местничества; снижение авторитета государственной власти, падение доверия населения к ее органам были выделены десятью процентами опрошенных экспертов каждый. Одной из таких причин некоторые авторы также считают ослабление социального контроля в его традиционных формах. Уместно среди этих причин выделить и усиление правового нигилизма.
Безусловно, знание причин возникновения политического экстремизма имеет большое значение для проведения предупредительно-профилактической деятельности правоохранительных органов, направления ими совместно с другими государственными структурами усилий на устранение той основы, которая вызывает появление политического экстремизма, оказывает регулирующее воздействие на его механизм. Сужение этой основы, оздоровление в результате целенаправленной общегосударственной политики ее составных элементов оказывает позитивное влияние на состояние политической обстановки, на снижение количества экстремистских акций1.
В своей работе Н.А. Романов указал, что в качестве основных из них выступают следующие:
1. Ухудшение материального положения большей части населения России, крайне низкий уровень социальной обеспеченности и социальной защищенности граждан;
2. Усиление политической борьбы за власть с использованием антиконституционных мер, идейно-политический раскол общества;
3. Наличие острых межнациональных и межконфессиональных проблем;
4. Снижение духовно-нравственного уровня населения;
5. Недостаточно эффективное правовое и политическое воспитание граждан;
6. Влияние иностранных спецслужб, зарубежных экстремистских организаций и другие1.
Следует согласиться с данной позицией и приступить к рассмотрению данных причин вкупе с изучением условий, в которых происходит возникновение негативных по отношению к личности, органам власти, безопасности страны процессов и явлений.
По некоторым социологическим данным относительно ухудшения материального положения большей части населения страны, наблюдается реальная картина обнищания большей части населения страны, отдельные представители которой видят выход в защите своих коренных интересов насильственным путем. По имеющимся данным социологических исследований только в январе -июне 1995 г. жизненный уровень снизился у 80 % населения. По темпам и масштабам обнищания граждан Россия занимает ведущее положение в мировом сообществе2.
В этой связи к одной из причин возникновения и совершения политического экстремизма можно отнести ухудшение материального положения большей части населения страны, крайне низкий уровень социальной обеспеченности и социальной защищенности граждан.
Силовые методы подавления политического экстремизма
В истории России в борьбе с этнорелигиозным экстремизмом преобладало применение силовых методов, которые сложились в годы Кавказской войны (1818-1864), а в последующие годы использовались с меньшей степенью интенсивности, сообразно с остротой проявления этнорелигиозного экстремизма.
В то же время политика Российской империи на Кавказе носила ситуативный характер и на длительный период не являлась стратегически последовательной. Кроме того, документы свидетельствуют, что действия генералов и отдельных командиров на Кавказе могли не соответствовать полномочиям, и рекомендациям, которые были определены им центральными имперскими органами1.
С конца XVIII в. активно использовались в борьбе с наездничеством набеги российских войск и казачества на непокорные аулы, которые подвергались разгрому, уничтожению, разорению хозяйства. Предполагалось, что подобные карательные операции более доступны и понятны неразвитому правосознанию горских народов. Активно использовал подобную репрессивную тактику, ничем не отличавшуюся от горских набегов, главнокомандующий Грузинским (Кавказским) корпусом генерал А.П. Ермолов. В его воспоминаниях описано множество таких карательных, в том числе превентивных операций. Ограничимся одним примером: «Посланные в разъезд партии открыли, что жители из всех деревень вывозят в горы свои семейства, угоняют стада. Конница наша взяла несколько пленных, отбила обозы и множество скота. В селениях находили имущество, которое жители спасти не успели. Приказание было истреблять селения, и между прочим разорен прекраснейший городок до 800 домов, Уллу-Айя называемый. Отсюда с такою поспешностью бежали жители, что оставлено несколько грудных ребят. Разорение нужно было как памятник наказания гордого и никому доселе не покорствовавшего народа; нужно в наставление прочим народам, на коих одни примеры ужаса удобны наложить обуздание»1. Хотя подобные военные репрессии давали временный эффект, а в дальнейшем провоцировали обострение освободительной войны и стали одной из причин удаления А.П. Ермолова с Кавказа, они использовались на протяжении всей Кавказской войны. В целом верховная власть призывала к сдержанности при проведении карательных операций. Но были исключения, как например, широко известное указание императора Николая I главнокомандующему на Кавказе И.Ф. Паскевичу: «Предстоит Вам... усмирение навсегда горских на-родов или истребление непокорных» . Особенно показательной жестокостью в ходе карательных экспедиций отличался генерал Г.Х. Засс.
Разгромы селений сопровождали и военные операции по уничтожению военных отрядов и баз противника в ходе Кавказской войны и подавления вооруженных восстаний различного типа, в том числе с признаками этнорелигиозного экстремизма.
Широко использовалось в качестве превентивной меры взятие с «замиренных» племен аманатов (заложников).
После окончания Кавказской войны подобные методы использовались для подавления восстаний. Так, в 1877 г. начальником Терской области А.П. Свисту-новым был издан приказ, что «в случае малейшего непослушания» следует летом «уничтожать хлеба» и дома, а «зимой - выморить голодом в лесах», если чеченцы вздумают там прятаться1. Аналогичные решения принимали военно-полевые суды в отношении участников восстаний после их подавления2.
После распада Советского Союза этнорелигиозный экстремизм стал одним из основных вызовов целостности Российской Федерации и проблемой национальной безопасности.
Функция пресечения угроз и ликвидации опасностей, мобилизующая функция военной безопасности определяются состоянием военной мощи государства, ее способностью к оперативному реагированию на возникающие угрозы, наличием и своевременным привлечением необходимых средств и сил для ликвидации опасностей и угроз.
В настоящее время ни одно государство мира, включая региональные государства, не декларируют свои притязания на Северный Кавказ. Однако, в государствах, имеющих свои интересы на Кавказе, существуют радикальные политические силы, ставящие своей целью ослабление позиций и вытеснение России с Кавказа. В основном против единства России работают агенты частных фондов и организаций радикального толка из стран Ближнего и Среднего Востока.
Экстремизм в постсоветской России обнаруживается в массовом выходе политической жизни из правовых норм, прежде всего в виде этнических консолидированных и вооруженных сепаратистских движений. Особое место, в данном случае, занимают радикальные исламисты, которые своими незаконными действиями подвергли опасности гражданский мир и территориальную целостность российского государства.