Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследуемой проблемы 13
1.1. К вопросу о понятиях «экстремизм» и «терроризм», их взаимосвязи 13
1.2. Проявления экстремизма и терроризма в российском обществе, причины и формы 38
Глава 2. Противодействие экстремистской и террористической деятельности, опыт, основные направления 77
2.1. Политико-правовые основы противодействия экстремизму и терроризму 77
2.2. Региональные особенности противодействия экстремизму и терроризму (на опыте Москвы) 100
Заключение 141
Список источников и литературы 150
- К вопросу о понятиях «экстремизм» и «терроризм», их взаимосвязи
- Политико-правовые основы противодействия экстремизму и терроризму
- Региональные особенности противодействия экстремизму и терроризму (на опыте Москвы)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экстремизм и терроризм представляют собой угрозу реализации поставленных государством долгосрочных задач во всех сферах общественной жизни, в целом национальной безопасности страны. Важно выявить их истоки, питательную среду,, определить, кому выгодно использовать эти преступные формы политического и социального протеста, направленные на дестабилизацию в обществе. Главной опасностью для современной России становятся национализм, ксенофобия и религиозный радикализм, на базе которого возрастают политический экстремизм и терроризм.
Рост проявлений экстремизма и терроризма в Российской Федерации в последние годы вызывает обоснованную тревогу в обществе, реально угрожает основам конституционного строя, подрывает социальную стабильность и межнациональный мир в стране. Это знак неблагополучия в обществе. Нашей многонациональной, многоконфессиональной, поликультурной стране невозможно развиваться дальше без концепции строительства межэтнического мира, всестороннего регулирования миграционных процессов.
Характер экстремизма, его направленность, прежде всего, выявляются в крупных мегаполисах, в частности в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах.
Особенности проявления экстремизма в полиэтнической среде, обусловлены многими факторами, в том числе и изменениями этнона-ционального состава населения. Проявления ксенофобских форм экстремизма отмечаются во многих странах мира. Однако наибольший всплеск этнической и религиозной нетерпимости, лежащей в основе экстремизма, наблюдается в периоды социально-политических трансформаций. Именно в это время экстремизм представляет наибольшую опасность, поскольку бурно трансформирующиеся общности обладают меньшим им- мунитетом в противодействии этому злу. Одной из крайних форм проявления экстремизма является молодежный экстремизм неонацистского толка. При этом следует отметить, что пока в общественном мнении, в позиции официальных органов государственной власти этот факт недооценивается. На степень важности этих проблем неоднократно указывал Президент РФ. В Послании Д.А. Медведева 12 ноября 2009 года обращается внимание на ситуацию на Северном Кавказе, подчеркивается, что террористические преступления...дестабилизируют обстановку, мешают нормальному развитию экономики и социальной сферы1.
Несмотря на меры, принимаемые органами государственной власти России, общественными организациями, воспитательными и образовательными учреждениями по противостоянию экстремизму и терроризму, их угроза считается одним из существенных факторов, негативно влияющих на социально-политическую стабильность, провоцирующих эскалацию этнических, конфессиональных, политических конфликтов, религиозной, национальной нетерпимости.
Степень угрозы терроризма увеличивается вследствие того,'что в руках современных организаторов и исполнителей террористических акций оказываются новейшие технологии в области идеологического, информационного, финансового, радиационного, биологического, химического и другого оружия массового поражения, самые современные виды транспорта и связи, средства технического проникновения и слежения, что делает терроризм- проблемой не только общенационального, но и глобального характера.
В этой связи разработка эффективной политики противодействия экстремизму и терроризму на государственном уровне, определение профилактических мер является насущной задачей органов государственной
См.: Российская газета, 2009 - 13 ноября. власти, общественных организаций, научных сообществ. Важное место в осуществлении этих задач отводится СМИ и творческим организациям.
Современному государственному служащему важно иметь представление об экстремизме и терроризме как социальных явлениях, о причинах, структуре, содержании, формах.
Известным является факт, что на всех этапах развития экстремизма и терроризма, они представляли явления, обусловленные столкновением глобальных геополитических и локальных политических интересов на фоне социально-политических процессов становления российской- государственности.
Степень научной разработанности проблемы. Научно-исследовательская разработанность проблемы,экстремизма и терроризма активизировалась в; 90-е годы XX века и углубляется по осмыслению, их сущности, форм* и методов проявления в двухтысячные годы. Следует отметить, что, как правило, эти проблемы зачастую исследуются автономно, что не дает полного представления'об их истоках и причинно-следственных связях. Их взаимосвязь очевидна, так как одним из .методов (крайней формой) осуществления экстремистской деятельности (экстремизма) выступает терроризм.
Можно выделить публикации методологического характера, о сущности экстремизма и терроризма, его генезисе, типах, формах проявления.
Исследованию методологических истоков экстремизма и терроризма, связанных с их политическими целями, способствуют: классические произведения Аристотеля, Макиавелли, Гоббса, Локка, Канта и др., исследовавших концептуальные подходы к теории государства, власти, насилия, социально-политических трансформаций.
Глубокий анализ причин- возникновения и роста ксенофобии, нетерпимости, экстремизма представлен в трудах зарубежных ученых. К их числу относятся: Г. Адаме, У. Бек, М. Бумке, Э. Гидденс, Д. Горовиц, К. Келли, С. Хантингтон, Б. Хофман, И. Шмидт, У.Юри и др.
Анализ природы экстремизма, ксенофобий как формы егопроявле-ния, посвящены труды этнополитологов, историков, философов, юристов, в частности, Р.Г. Абдулатипова, В.В. Амелина, В.И, Власова, В.И. Василенко, В.В. Витюка, В.Н. Дахина, А.Ф. Дашдамирова, Л.М. Дроби-жевой, В.Ю. Зорина, А.А. Кара-Мурзы, В.Н. Лысенко, А.А. Мацнева, В.А. Михайлова, А.Н. Михайленко, Э:А. Паина, С.А. Пистряковой, \ СВ. Смульского, П.Т. Тимофеева, В.А. Тишкова, Р.А. Явчуновской и др.
Так, В.А. Тишков подчеркивает, что экстремизм - это результат манипулирования-населением, которое находится в сложной ситуации, имеет недостаточно информации, плохо ориентируется в событиях1. В исследованиях Н.Н. Афанасьева, В.И. Власова, В.И. Василенко; А.В. Возженикова, А.В: Дмитриева,А.Г. Здравомыслова, В.Н. Иванова, Э.А. Паина, А.А. Прохожева, В.А. Шнирельмана выявляются истоки терроризма, рассматриваются причинно-следственные связи политического терроризма, основных направлений, причин возникновения.
Заслуживают внимания труды ученых, посвященные природе этнорелигиозного экстремизма и терроризма, его политическим целям, формам проявления: В.Н. Аристова, Д.И. Аминова, И.П. Дабаева, А.А. Игна-тенко, М. Ибрагимова, А.В. Малашенко, Р.Э. Оганяна и др.
Эта проблема анализируется также в монографических трудах.
В последнее десятилетие появились труды, в которых рассматриваются этнический экстремизм и терроризм, выявляются его истоки, пути предупреждения и профилактики в т.ч. в Москве. Данная проблема отражается в исследованиях Р.Г. Абдулатипова, В.В. Амелина, А. Верховско-
Тишков В.А. Противодействие экстремизму и утверждение толерантности в российском обществе. Единство и многообразие России - Материалы Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по вопросам толерантности и свободы совести. -М.,2007. -С. 18. го, А.Ф. Дашдамирова, Л.М. Дробижевой, В.Ю. Зорина, К.В. Калининой, Р.Н. Курбанова, А.А. Мацнева, Н.П. Медведева, В.И. Мукомеля, Э.А. Паина, С.А. Пистряковой, В.В. Савельева, В.А. Тишкова и др.
Интерес представляют труды, в которых исследуются административно-правовые факторы противодействия экстремизму и терроризму. Эти проблемы выявляются в исследованиях Н.В. Баширова, Н.В. Волкова, С. А. Грачева, СМ. Ивашова, С.Н. Пашнева, В.Н. Сальникова, С.Н. Фридинского и др.
Вполне обоснованно можно сказать, что на данном этапе развития общества, экстремизм и терроризм, как одни из самых опасных и труднопрогнозируемых проявлений преступной деятельности, проникают во многие сферы жизнедеятельности социума, превратившись в факторы, серьезно дестабилизирующие социально-экономическую и политическую обстановку как в мировом сообществе в целом, так и в России в частности.
Научный анализ и мониторинг этих явлений, их профилактика - задача политической важности.
Цель исследования заключается в выявлении причин, характера экстремистской и террористической деятельности, определении основных направлений противодействия и профилактики экстремизму и терроризму в условиях г. Москвы.
Данная цель предполагает решение следующих задач:
К вопросу о понятиях «экстремизм» и «терроризм», их взаимосвязи
Необходимо признать, что в российской науке нет чёткой позиции в определении понятия "экстремизм". Отсутствует единый взгляд на его виды, формы, нет чёткого разграничения смежных с экстремизмом явлений. При этом под экстремизмом традиционно принято понимать приверженность к крайним радикальным взглядам, идеям и целям, достижения которых осуществляется нелегальными, насильственными средствами. Как подчёркивает В.И. Власов, необходимость разработки общего понятия экстремизма обусловливается тем, что существуют разнообразные его виды и действуют различные подходы к их определению. Правильно сконструированное общее понятие экстремизма позволит проникнуть вглубь этого явления, познать его внутренние объективные свойства, определить соотношение с однородными явлениями - сепаратизмом и терроризмом . Экстремизм и терроризм в целом — это совокупность радикальных политических установок общественно - политических структур (крайне правых, крайне левых, национал — экстремистских, сепаратистских ориентации) соответствующей практической деятельности, которая характеризуется использованием насилия в разных формах или угрозами его применения, на противоправной, антиконституционной основе для достижения политических целей. Политические цели, преследуемые экстремистами, носят радикальный характер.
Радикализм — термин, применяемый для обозначения идейно - политических течений и партий, а также общественных настроений, отличающихся стремлением к коренному изменению социально - политической системы. Радикализм рассматривается как социально - политические идеи и действия, направленные на наиболее кардинальные изменения социальных и политических институтов. С появлением фашизма и национал - социализма, применение термина "радикализм" было распространено на этот политический процесс. Хотя многие исследователи применяют понятие "радикализм" и "экстремизм" в качестве синонимов. На уровне соотношения цели и средств радикализм отличает от экстремизма склонность последнего к применению в т.ч. терроризма. Таким образом, радикализм можно характеризовать как экстремальную форму политической борьбы, приверженную к крайним мерам, агрессии, что соответствует террористическим явлениям. Радикализм, экстремизм, терроризм активизируется в кризисные периоды, когда определённые политические, религиозные силы пытаются радикально изменить существующий порядок, в т.ч. прибегая к терроризму.
Однако радикализм в отличие от экстремизма и терроризма явление многогранное. Радикальной может быть не только экстремистская, террористическая деятельность, но также может быть и реформаторская. Нейтрализация проявлений политического радикализма зависит от решения комплекса задач по созданию гражданского общества, правого государства.
Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что фундаментализм - это определенная идеология мировоззрения политической или социальной группы. Радикализм, в свою очередь, - это форма реализации той или иной идеологии или форма влияния на отдельные социальные институты. Так же влияние может осуществляться как вполне законными средствами и методами, так и нелегальными, а порой и насильственными. В свою очередь фундаментализм может быть радикальным, а может и не быть таковым. В связи, с чем экстремизм можно представлять как насильственную (крайнюю) форму радикальной идеологии. По мнению А.С. Капто, экстремизм — какое-либо деяние, направленное на насильственный захват власти или удержание власти, а также на насильственное изменение конституционного строя государства, а равно на насильственное посягательство на общественную безопасность, в том числе организация в вышеуказанных целях незаконных вооруженных формирований или участия в них1.
Экстремизм имеет разные проявления: 1) Этнический (национальный) экстремизм; 2) Политический экстремизм; 3)Религиозный экстремизм; 4) Бытовой экстремизм и т.д.
Этнический (национальный) экстремизм - приверженность к крайним взглядам и методам в теории и практике межнациональных отношений. Сторонники национального экстремизма, выступая с позиции защиты интересов и прав одной нации, открыто и вызывающе попирают права других народов. Их идеология - воинствующий национализм и шовинизм; их политика - этническое насилие в той или иной форме. Национальный экстремизм ведёт к обострению межнациональных отношений, является одним из источников этнических конфликтов и войн между народами.
Политико-правовые основы противодействия экстремизму и терроризму
Политико-правовая система противодействия экстремистской и террористической деятельности учитывает конституционное положение, что в основе российского законодательства находятся общепризнанные принципы и нормы международного права и договоренности.
Основой системы противодействия является создание международных документов, касающихся вопросов экстремизма и терроризма и ин-компорацию ее законодательством Российской Федерации.
Международные документы против борьбы с терроризмом создавались после второй мировой войны. Это - Женевская конвенция 1949 года о защите жертв войны; конвенция 1948 года о предупреждении преступлений геноцида и наказании за него; конвенция 1973 года о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой.
Международное сообщество решительно осудило политику и практику терроризма в международных отношениях как метод ведения дел с другими государствами и народами. Генеральная Ассамблея ООН 17.12.1984 года на 39-ой сессии приняла резолюцию «О недопустимости политики государственного терроризма и любых действий, направленных на подрыв общественно-политического строя в других суверенных государствах». Она требует от всех государств не предпринимать каких-либо действий, направленных на вооруженное вмешательство и оккупацию, насильственное изменение или подрыв общественно-политического строя государств, дестабилизацию и свержение правительства, и, в частности, не начинать под каким бы то ни было предлогом военные действия. В последние годы приняты также Итоговые документы Парижского совещания министров «восьмерки» по борьбе с терроризмом от 30.07.1996 (принят пакет из 25 мер, рекомендованных государствам). 15 декабря 1998 года принята конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом, 9 декабря 1999 принята конвенция о борьбе с финансированием терроризма.
На 54-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН (сентябрь 1999) по инициативе России впервые постоянные члены Совета Безопасности ООН (Россия, Великобритания, Китай, США и Франция) приняли специальное заявление по борьбе с терроризмом, на основе которого была подготовлена соответствующая резолюция Совета Безопасности. Это позволило расширить правовое поле усилий правового сообщества по борьбе с международным терроризмом.
Совет Безопасности ООН 9 октября 1999 года принял специальную по борьбе с терроризмом, в которой обращалось внимание на необходимость активизации борьбы с терроризмом на национальном уровне и укреплении под эгидой ООН эффективного международного сотрудничества в этой области, «обращали внимание «на жизненно важную роль ООН в деле укрепления международного сотрудничества по борьбе с терроризмом». Совет Безопасности призвал все государства принять меры «по предотвращению и пресечению на своей территории всеми законными средствами деятельности по подготовке и финансированию любых актов терроризма» и эффективной проверке лиц, совершивших преступление и ищущих убежища на территории того или иного государства. Большие усилия по борьбе с терроризмом предпринимались после распада СССР государствами СНГ. Совет Межпарламентской ассамблеи СНГ 13 июня 2000 года рассмотрел вопрос о солидарном противодействии международному терроризму и принял заявление «О солидарной поддержке действий Российской федерации по борьбе с международным терроризмом в Чечне». Ассамблея поддержала создание единого антитеррористического центра и принятие программы государств - участников СНГ по борьбе с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма и заявила о своей готовности участвовать в ее реализации. Под эгидой совета руководителей органов безопасности и спецслужб СНГ действует созданный в 2000 году Антитеррористический центр Содружества. Реализуется также разработанная исполнительным комитетом СНГ программа государств-участников Содружества по борьбе с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма.
Интеграция России в мировое «Антитеррористическое пространство» способствует ее участию в реализации действующих международных конвенций по борьбе с различными проявлениями терроризма.
В 2000 году президентом Российской федерации подписан Федеральный закон «О ратификации Европейской конвенции о пресечении терроризма» (1977 год). Россия также подписала конвенцию о борьбе с финансированием терроризма, в которой финансирование террористической деятельности квалифицируется как уголовное преступление.
Существенному укреплению правовой базы контртеррористической операции, в объединении всех антитеррористических сил России содействует Указ Президента Российской Федерации от 6 марта 2006 года «О противодействии терроризму» и создании национального антитеррористического комитета.
В соответствии с принятым 5 июня 2006 года законом «О внесении изменений в отдельные факты российской федерации в связи с принятием закона «О ратификации конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма» и «О противодействии терроризму» разрешается использовать вооруженные силы и спецслужбы Российской Федерации для уничтожения террористов за пределами России. В данном случае не предполагается ввод войск в то или иное государство для пресечения международной террористической деятельности. Главное оружие - проведение скрытых и адресно-точных операций1.
При организованной поддержке ЮНЕСКО (02.05.2002) принята резолюция «Терроризм и СМИ», в которой говорится о фундаментальной роли СМИ, в том числе по вопросам, касающимся терроризма.
Борьба против современного терроризма должна быть многоплановой и беспощадной. В России ее правовой основой являются общепризнанные нормы международного права и развивающееся в России законодательство в отношении экстремизма и терроризма.
Региональные особенности противодействия экстремизму и терроризму (на опыте Москвы)
Экстремистские и террористические действия обусловлены политическими, специальными и религиозными факторами. В регионах России они имеют свои особенности проявления и выявляют соответствующие им формы профилактики и противодействия.
Профилактика — это комплекс предупредительных мер, осуществляемых государством и обществом для поддержания общественного порядка в регионе. «Противодействие» это предупредительные меры и действия по обстоятельствам.
В осуществлении профилактики экстремистских и террористических действий необходимо выявлять факторы, обуславливающих их. Анализ проявления экстремистских и террористических действий в различных регионах России и в г. Москве выявляет следующие факторы: а) политические - проявление политики устрашения и насилия в достижении определенных политических целей, провоцирование вооруженных конфликтов, провокации на межэтнической и межрелигиозной основе; б) социально-психологические — применительно к молодежи экстремизм в определенной степени может стимулироваться присущими молодым людям повышенной возбудимостью, однако лишь в определенных условиях и во взаимодействии с другими факторами; в) социально-экономические (материальное неравенство, страх перед будущим); г) идеологические (отсутствие общенациональной идеи, целей развития страны и общества; д) информационные; е) социально-исторические (последствия репрессий, войн, нищеты, дискриминаций и т.д.)
Ученые выделяют такой фактор, как психо-эпидемический, являющимся итогом социального надлома, ослабления социальных норм, связанных, как правило, с постоянным эмоциональным напряжением, не возможностью полноценной самореализации, ослаблением личных защитных механизмов, сужением сознания, потерей самообладания и ориентировки, превращающих человека в игрушку случайных и направленных внушений. Согласно статистическим данным, 2-3% являются постоянными носителями агрессии в обществе, а около 10-15% составляют люди, явно подверженные воздействию идеологии и пропаганды экстремистских и террористических действий. В кризисное время к ним могут присоединиться значительные массы людей. Так, в 1991-1994 гг. доля экстремистски настроенных россиян среди молодежи и взрослого населения доходила до 60 % . В современных условиях угрозы терроризма подобные расчеты имеют существенное значение, позволяют вычислить величину возможных кризисных групп и определить методику работы с ними.
В последнее время все большую угрозу представляет экологический терроризм, представляющий собой действия агрессивной направленности, наводящее ужас. Это совершенно новое явление, вызванное преднамеренным воздействием на людей через нарушение равновесия в природе - таксиканты, атмосферные перемены, трансграничные водостоки, перемещение животных, птиц, насекомых. Наличие такого вида терроризма требует от государства сложных, многофакторных программ защиты.
Таким образом, профилактика экстремизма и терроризма в современных условиях - задача регионального, общенационального и международного масштаба.
События, которые произошли в мире и в нашей стране на рубеже XXI века заставляют все более прагматично подойти к оценке соответствующих проблем. Выработка конкретных рекомендаций требует всестороннего и объективного анализа концептуальных и прикладных вопросов квалификации экстремизма и терроризма как в России, так и в ее регионах.
Сегодня организаторы экстремистской деятельности стремятся извлекать максимальную выгоду из процесса глобализации, ставя себе на службу новейшие информационные технологии, делая все менее уязвимым для правоохранительных органов элементы своей инфраструктуры, создавая мощную финансовую базу для преступной деятельности. Сторонники экстремистских действий, проповедники идей, противоречащих общечеловеческим ценностям, используют достижения новейших технологий с целью пропаганды собственной идеологии и ведения информационных войн.
Приоритетным направлением в борьбе с терроризмом и экстремизмом должно стать и предупреждение террористических проявлений, профилактика терроризма. Сотрудники спецслужб и правоохранительных органов при осуществлении своих профессиональных функций в борьбе с терроризмом чаще всего сталкиваются с результатами запущенных и разросшихся до антагонистической стадии конфликтов социального, политического, экономического, межнационального характера. Экстремистские и террористические проявления, за борьбу с которыми ответственны ФСБ, МВД и другие силовые структуры, произрастают из тех сфер общественно-государственных отношений, на которые они непосредственно влиять не могут. Следовательно, сегодня в повестку дня должен быть поставлен вопрос о сплочении всех здоровых сил общества в профилактике терроризма. Колоссальным потенциалом в сфере осуществления эффективной профилактики терроризма обладает научная общественность. Терроризм ворвался в нашу российскую действительность в 90-е годы. Но уже накоплен богатый материал о террористических проявлениях, требующий объективного научного осмысления. Причем не только, и даже не столько для того, чтобы объяснить уже состоявшиеся акты терроризма, сколько в целях их предупреждения. В связи с этим необходимо вскрывать корни экстремизма и терроризма, применительно к новым обстоятельствам, установить факторы, способствующие его появлению, научиться на основе всестороннего анализа и непрерывного мониторинга обстановки достаточно надежно прогнозировать возникновение новых критических ситуаций и предлагать эффективные меры их разрешения.
Государственной структурой противодействия экстремизму и терроризму являются органы внутренних дел. Основой для построения организационной структуры ОВД по предупреждению преступлений экстремистского и террористического характера является действующая государственная система выявления, предупреждения, пресечения террористических актов. Она включает в себя: Федеральную антитеррористическую комиссию РФ, региональные антитеррористические комиссии субъектов РФ, региональный межведомственный оперативный штаб, межведомственные оперативные штабы, по противодействию терроризму субъектов РФ, Оперативный штаб МВД России.