Армия в системе государственной власти современного общества (На примере России) Комутков Сергей Владимирович

Армия в системе государственной власти современного общества (На примере России)
<
Армия в системе государственной власти современного общества (На примере России) Армия в системе государственной власти современного общества (На примере России) Армия в системе государственной власти современного общества (На примере России) Армия в системе государственной власти современного общества (На примере России) Армия в системе государственной власти современного общества (На примере России) Армия в системе государственной власти современного общества (На примере России) Армия в системе государственной власти современного общества (На примере России) Армия в системе государственной власти современного общества (На примере России) Армия в системе государственной власти современного общества (На примере России)
>



Комутков Сергей Владимирович. Армия в системе государственной власти современного общества (На примере России) : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Москва, 2005 166 c. РГБ ОД, 61:05-23/124

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Генезис и эволюция системы государственной власти и армии в современной России. 15-56

Раздел 2. Место и роль армии в системе государственной власти, особенности взаимоотношений. 57-109

Раздел 3. Основные направления совершенствования отношений государственной власти и армии в современной России . 110-139

Заключение. 140-149

Список литературы

Введение к работе

Государственная власть одно из тех явлений, которые неразрывно связаны с историей всего человечества и судьбой каждого человека. В современном обществе значимость и актуальность государственной власти сохраняется под влиянием происходящих социально-политических преобразований. Современный этап развития государственности в России сопровождается качественно новыми явлениями, процессами, затрагивающими все ключевые аспекты государственной и общественной жизни. В силу этого происходит изменение структуры, содержания системы государственной власти, которая сложилась в первые годы формирования российской государственности и была закреплена в Конституции Российской Федерации.

За последнее десятилетие у российских ученых заметно повысился интерес к системе государственной власти в целом и к отдельным ее проблемам, в том числе к месту и роли армии в системе государственной власти, особенностям их взаимоотношений. В России появились исследования, посвященные развитию системы государственной власти и армии.

Важность и актуальность всестороннего и глубокого изучения и научной разработки теоретико-методологических и практических проблем системы государственной власти и армии в России на современном этапе их развития обусловлены следующими обстоятельствами.

Во-первых, назревшей потребностью научного понимания сущности и содержания системы государственной власти в современной России, путей ее совершенствования. От системы государственной власти, как никогда прежде, требуются огромные усилия по созданию безопасных условий жизнедеятельности граждан, применению мер по обеспечению экономического роста, участию в прогрессивном развитии страны. В сегодняшней России, переживающей трудный и ответственный этап перехода к новому общественному устройству, обращение к системе государственной власти имеет большое значение. В условиях системного кризиса, охватившего экономическую и ду-

ховную сферу, резких изменений внешнеполитической и геополитической ситуации, и, наконец, в результате просчетов и ошибок в области национальной и региональной политики страна оказалась перед необходимостью формировать и на ходу реорганизовывать систему государственной власти. В Послании Президента Российской Федерации В. Путина Федеральному Собранию в 2001 году отмечалось: «Реформирование российского общества, его экономической, социальной и политической систем поставило множество проблем. Центральная из них - проблема государственной власти. Переход к рыночной экономике, становление новых политических и государственно-правовых институтов, обеспечение правопорядка и законности, утверждение нового федерализма, защиты прав и свобод человека во многом зависят от состояния государственной власти, ее демократизма и эффективности».1

Эта мысль находит свое подтверждение и в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, где к основным задачам в области обеспечения национальной безопасности отнесено «совершенствование системы государственной власти Российской Федерации».2

Кардинальные изменения, происшедшие в системе государственной власти России с 2000 года и особенно после выборов в Государственную Думу в декабре 2003 года, реорганизации Правительства в марте 2004 года, изменения порядка выборов глав регионов и формирования Государственной Думы требуют научно-теоретического анализа проблем, тенденций и перспектив развития системы государственной власти в России на современном этапе.

Во-вторых, особой ролью и значением армии в системе государственной власти в процессе становления нового мирового порядка, новой россий-

Не будет ни революций, ни контрреволюций. Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ.// Российская газета, 4 апреля 2001 г.

2 См.: Концепция национальной безопасности РФ, в редакции Указа Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24./ Правовые акты Российской Федерации в сфере военно-гражданских отношений. Сборник документов,- М., 2002.- С. 56.

ской государственности и российского общества. Поэтому и проблемы российской армии нельзя рассматривать в отрыве от главных проблем формирования системы государственной власти в России. Вопрос о взаимоотношениях системы государственной власти и армии затрагивает одну из важнейших проблем государственной политики, от решения которой зависят характер развития общества, устойчивость государственного строя и специфика властных отношений. Россия находится на новом этапе своего исторического развития. Реформируются основы государственного устройства и управления, происходит переоценка национальных ценностей и согласование интересов личности, общества и государства, дальнейшее развитие социально-экономических, политических, правовых, этнических связей и отношений. Изменились подходы к обеспечению национальной безопасности, связанные с возрастанием террористических угроз, что в свою очередь требует с иных позиций подойти к оценке места и роли армии в системе государственной власти.

В докладе Министерства обороны России «Актуальные задачи развития Вооруженных Сил Российской Федерации» отмечается: «Вопреки многим оценкам, господствовавшим в первой половине 90-х годов, значение военной силы в постбиполярном мире не уменьшилось. Более того, в начале XXI века обозначились процессы повышения роли военной силы для обеспечения политических и экономических интересов государств мира, тогда как целый ряд политических институтов в сфере международной безопасности вступил в полосу жесткого кризиса».1 Изменения, происшедшие в стране и мире ставят задачу переосмысления всего комплекса вопросов, связанных с определением места и роли армии в системе государственной власти.

Современное мировое сообщество развивается в условиях жесткой конкуренции между основными субъектами международных отношений, особое место в которой занимает военно-политическое соперничество за

1 Актуальные задачи развития вооруженных сил РФ.// Красная звезда.-11 октября 2003 г.

сферы влияния в различных регионах мира, включая прямую вооруженную агрессию. В этих условиях наличие адекватных вызовам и угрозам национальной безопасности общества вооруженных сил является необходимым условием сохранения суверенитета, безопасного и свободного развития общества, что, в свою очередь, определяет необходимость научно-теоретического анализа проблем, тенденций и перспектив развития армии на современном этапе.

В-третьих, необходимостью разработки теоретико-методологических проблем системы государственной власти и армии обусловливаемой неоднозначным восприятием армии как важнейшего инструмента системы государственной власти различными социальными группами населения, представителями органов государственной власти России, учеными и общественностью. Так, Министерство обороны Российской Федерации заявляет о завершении процесса реформирования армии и необходимости начала ее строительства на новой основе (при этом в основном положительно оценивая результаты реформ и современное состояние армии).1 В то же время представители законодательной ветви власти, ученые и иностранные наблюдатели отмечают кризисное состояние российской армии и необходимость ее действенного обновления.

Формирование российской армии - гаранта стабильности и безопасности Российской Федерации - требует от системы государственной власти научно проработанной стратегии, адекватной политики ее реформирования. Тот факт, что Вооруженные Силы России все время находятся в условиях «выживания», в значительной мере свидетельствует об отсутствии действительно осмысленной и научно обоснованной государственной политики в военной области. В этой связи, сохраняется необходимость в проведении научных исследований эффективности политики государственной власти в военной области.

1 См., например: Актуальные задачи развития вооруженных сил РФ.// Красная звезда.- 11 октября 2003 г.

В-четвертых, необходимостью разработки прочной теоретико-методологической основы государственной политики в целом и военной политики в частности. Эффективность внешней и внутренней политики государства во многом определяется его военно-оборонительным потенциалом. В то же время кризис армии непосредственно обусловлен кризисом самого общества и системы государственной власти. Преодоление кризиса в военной сфере возможно только при условии эффективной политики государственного строительства и социально-экономического развития страны, ее скоорди-нированности с решением задач в области обеспечения военной безопасности государства. Все это определяет постоянную необходимость научного анализа и выявления на его основе приоритетных направлений развития взаимоотношений государственной власти и армии.

Все более очевидным становится недостаточная разработанность методологической основы научного изучения системы государственной власти и отдельных ее проблем. Нет единого концептуального видения системы государственной власти в обществе, порой не хватает сдержанных и сбалансированных оценок принципов ее организации. Всего десятилетие назад научную литературу буквально захлестнули восторженные публикации по поводу провозглашения Конституцией Российской Федерации принципа разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную, развитию федерализма в России. Сейчас мы наблюдаем противоположную картину. Все чаще слышны призывы и осуществляются практические шаги по ограничению независимости и самостоятельности субъектов Российской Федерации, законодательной, исполнительной и судебной власти. Думается, что такая полярность суждений по поводу одних и тех же явлений и событий - результат недостаточной грамотности и компетентности не только представителей средств массовой информации, но и политиков, а также самих государственных чиновников.

В-пятых, опасностью втягивания армии в разрешение политических конфликтов внутри страны, чреватой переводом их в стадию вооруженной борьбы, эскалации боевых действий, перерастания их в затяжную войну с большими человеческими жертвами и материальными потерями, о чем свидетельствует опыт разрешения конфликта в Чечне.

Таким образом, коренные преобразования в общественном и государственном устройстве России, серьезные геополитические изменения в мире требуют переосмысления сущности, содержания системы государственной власти в России, места и роли армии в системе государственной власти, особенностей их взаимоотношений.

Степень разработанности проблемы в научной литературе.

Первую группу источников составляют работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам формирования и функционирования системы государственной власти.1

См.: Авакьян СА Конституция России: природа, эволюция, современность: 2-е изд.- М.: РЮИД, «Сашко», 2000.- 528 с; Авдийский В.И. Феномен власти: истоки ее силы и слабости// опыт системного анализа.- М.: АКДИ «Экономика и жизнь», 2002.- 240 с; Ардан Ф. Франция: государственная система./ Пер. с. фр- М.: Юрид. лит., 1994.- 176 с; Аристотель. Сочинения. В 4 т.- М.: Мысль, 1984.; Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации.- М.: Изд. группа НОРМА-ИНФРА, 1998.- 752 с; Бельков О.А. Власть глазами военного политолога.// Власть.- 1996, №1.- 51-57 с; Вятр Е. Социология политических отношений.- М.: Издательство «Прогресс», 1979.- 464 с; Гомеров И.Н. Государство и государственная власть: предпосылки, особенности, структура.- М.: ООО «Издательство ЮКЭА»,2002.- 832 с; Ефимов В. И. Власть в России.- М.: РАГС, 1996.-288 с; Книга правителя область Шан. 2-е изд. / Пер. с кит.; вступ, ст., комент., послесл. Л.С. Переломо-ва.- М.: Ладомир, 1993.- 392 с; Ленин В.И. Государство и революция./ Поли. собр. соч. Т.25; Макиавелли Н. Государь./ Пер. с итал.- М.: Планета, 1990.- 84 с; Мельников Ю.Ф. Власть в современном обществе: (Философско-политологический анализ).- М.: ГА ВС, 1995.- 64 с; Платон. Государство / Пер.с древнегреч. Собр. соч.: В 4 т. М.: Мысль, 1994., т. 3.- 420 с; Тэтчер М. Искусство управления государством. Стратегия для меняющегося мира./ Пер. с англ.- М.: Альпина Паблишер, 2003.- 504 с; Халипов В.Ф. Власть: Кратоло-гический словарь.- М.: Республика, 1997.- 431 с; Халипов В.Ф. Наука о власти. Кратоло-гия: Учебное пособие.- М.: ОСЬ - 89, 2002.- 448 с; Халипов В.Ф., Халипова Е.В. Власть. Политика. Государственная служба: Словарь.- М.: Луч, 1996.- 271 с; Хорошильцев А. И. Государственная власть и принципы ее организации в демократическом обществе: Монография.- Москва-Курск: Изд-во ЮИ МВД России и РОСИ, 2002.- 180 с; Чиркин В.Е. Конституционное право в Российской Федерации: Учебник.- М.: Юристь, 2002.- 480 с; Чичерин Б.Н. Курс государственной науки. М.: Типо-лит. т-ва И.Н. Кушнерев и К0, 1898. Ч. 3. Политика.- 556 с; Шнайдер Э. Политическая система Российской Федерации./ Перевод с немецкого: Отв. ред.- В.П. Любин.- М.: ИНИОН РАН, 2002.- 264 с. и др.

Вторая группа источников представлена работами и материалами по общетеоретическим и методологическим проблемам военной политики, войны и мира, функционирования и жизнедеятельности армии, ее места и роли в системе государственной власти. В последние годы в отечественной научной литературе появилось достаточное количество принципиально новых научных публикаций, касающихся проблем армии на современном этапе ее развития и на ближайшую перспективу. Среди работ данного направления особое место занимают труды военных ученых Военной академии Генерального штаба, Военного университета, других научных и учебных центров страны. В них рассматриваются социально-философские, политологические, социально-экономические, исторические и иные аспекты функционирования армии.

Значительный научный потенциал накоплен военными учеными. Исследуя закономерности жизнедеятельности армии О.А. Бельков, К.А. Воробьев, Ю.И Дерюгин, Б.И. Каверин, Ю.Ф. Мельников, А.А. Мизер, Г.В. Мухин, А.А. Перший, О.А. Рыжов, В.В. Серебрянников, В.Ф. Халипов, И.К. Ха-

См.: Бабанов А.А. Армия и политическая власть в правовом государстве: Дис. ... канд. филос. наук: Тверь, 1998.- 156 с; Барабин В.В. Военно-политическая деятельность государства в системе национальной безопасности: (Соц.-фил. анализ): Дис. ... канд. филос. наук: ВУ, 1999.- 191 с; Волков В.А. Военно-политическая деятельность государства: (фи-лос.-полит. анализ): Дис.... канд. филос. наук: ГАВС, 1994.-196 с; Гуськов Ю.П. Армия в политической системе современного общества (на опыте России): Дис. ... канд. филос. наук: ГАВС, 1993.- 174 с; Демократический контроль над военной сферой в России и странах СНГ./ Под редакцией А.И. Никитина.- М.: Изд-во «Эслан», 2002.- 248 с; Емелья-шин В.П. Армия и политическая власть в современной России: проблемы взаимодействия и тенденции развития: Дис. ... канд. полит, наук: РАГС, 2000.- 226 с; Кончугов А.В. Социальная политика российского государства и особенности ее реализации в вооруженных силах: Дис. ... канд. полит, наук: ВУ, 2002.- 201 с; Кривенко A.M. Военная организация России в условиях социальной трансформации (политологический анализ).- Дис...д-ра полит, наук: ВУ, 2003.- 359 с; Михайленок О.М. Вооруженные силы в переломные эпохи российской государственности (конец XIX - начало XXI в.): историко-политологический анализ. Монография.- М.: ВУ, 2002.- 240 с; Нарыков Н.В. Политический режим и армия: (Филос- политол. анализ): Дис. ... д-ра филос. наук: ГАВС, 1995.- 335 с; Панов А.И. Офицерский корпус и политические процессы в обществе: мировой опыт и российская действительность.- Дис...д-ра полит, наук: ВУ, 2000.- 377 с; Перший А.А. Военная организация государства в системе обеспечения военной безопасности России. В кн.: Проблемы теории военной безопасности.- М.: ВУ, 2000; Попиков В.А. Система гражданского контроля армии в современном обществе (Соц.-филос. анализ): Дис. ... канд. филос. наук: ВУ, 1999.- 191 с; Серебрянников В.В. Современный политический механизм военно-политических решений.// Национальная безопасность.- 2002, №3-4.- 16-22 с. и др.

ричкин, В.М. Шевцов и другие ученые разработали основы теоретического анализа места и роли армии в системе государственной власти.1

В целом можно сказать: современный этап эволюции системы государственной власти и армии характеризуется их комплексным исследованием, а определение места и роли армии в системе государственной власти, диалектики их отношений относится к числу приоритетных направлений военно-политологических и в целом военно-научных исследований. Вместе с тем, существующие подходы к рассмотрению взаимоотношений системы государственной власти и армии требуют серьезного уточнения и переосмысления в связи с особенностями развития России и происходящими в ней за последние годы изменениями.

Объектом исследования является - система государственной власти в современной России.

Предметом исследования - место и роль армии в системе государственной власти России, диалектика их отношений.

Цель и задачи диссертационного исследования. Диссертант ставит своей целью на основе системного анализа выявить особенности и проблемы функционирования системы государственной власти России, место и роль армии в системе государственной власти, диалектику их отношений, выработать основные направления совершенствования отношений государственной власти и армии в современной России.

Реализация поставленной цели требует решения целого ряда задач:

1 См.: Бельков О.А. О военной безопасности// Власть.- 2003, № 10; Воробьев К.А. Политология. Учебное пособие для ВУЗов.- М: Акад. Проект, 2003.- 431 с; Каверин Б.И. Политика и вооруженные силы: философские аспекты.- М.: ВУД995.- 60 с; Мизер А.А. Вооруженное насилие в политике консервативных и реакционных сил современности: Дис. ... д-ра филос. наук: ГАВС, 1993.- 352 с; Мухин Г.В. Проблема обеспечения национальной безопасности в современных условиях.- М.:ВАХЗ,1994.; Рыжов О.А. Политические конфликты современности: Монография.- М.: ВУ, 1999.-161 с; Харичкин И.К. Политическая элита и ее роль в обеспечении национальной безопасности России: Дис. ... д-ра филос. наук: ВУ, 1999.; Шевцов В.М. Национальные отношения и их влияние на военный потенциал государства: (на примере России): Дис.... д-ра филос. наук: ВУ, 1997.- 403 с. и др.

исследовать генезис и эволюцию системы государственной власти и армии в современной России;

определить особенности функционирования системы государственной власти в современной России;

уточнить место и роль армии в системе государственной власти;

выявить особенности взаимоотношений государственной власти и армии в современной России;

обобщить научные подходы, существующие в отечественной и зарубежной литературе к исследованию взаимоотношений государственной власти и армии;

выработать практические рекомендации по совершенствованию отношений государственной власти и армии в современной России.

Теоретико-методологическая основа исследования обусловлена комплексным характером системы государственной власти, изучение которой предполагает необходимость использования методологии и знаний, накопленных не только в политологии, но и в области права, философии, социологии, культурологии, психологии и ряда других наук.

Особенно следует выделить исследования последних лет, непосредственно посвященные власти в целом и системе государственной власти в частности. Среди этих работ исследования В.Ф. Халипова об основах кратоло-гии, В.И. Ефимова о системе государственной власти в России и принципах ее организации, И.Н. Гомерова о предпосылках становления, особенностях и структуре государственной власти и ряд других работ.

В исследовании применялись принципы диалектики, методы политического, сравнительного и системного анализа и синтеза, классификации и систематизации, теоретического обобщения, описания, контент-анализа до-. кументов и другие. Особое место в диссертационном исследовании занимает политологический метод, который позволяет проследить развитие взаимоот-

ний системы государственной власти и армии в России, выявить роль и место армии в системе государственной власти.

В качестве эмпирической базы исследования использованы разнообразные материалы, позволяющие всесторонне исследовать систему государственной власти, выявить политические взгляды, настроения и позиции военных и проанализировать поведение армии в политической сфере. Это законодательные акты государства, концептуальные разработки военных ведомств, результаты исследований взаимоотношений системы государственной власти и армии, программные документы политических партий и иных общественных организаций, заявления и выступления государственных и военных деятелей.

Важную часть этой группы источников составляли материалы прессы и периодических изданий. Диссертантом использовались результаты социологических и военно-социологических исследований ВЦИОМа, Центра военно-социальных, психологических и правовых исследований Министерства обороны и ряда других социологических служб.

Для исследования места и роли армии в системе государственной власти Российской Федерации, особенностей их взаимоотношений использовались официально сформулированные в различных документах положения государственной политики в области обороны и безопасности.1

Военная доктрина Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 г. № 706.; Конституция Российской Федерации.- М.: Юридическая литература, 1993.; Концепция национальной безопасности Российской Федерации, в редакции Указа Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24.; О безопасности. Федеральный закон РФ // Российская газета.- 1992.- 6 мая.; Об обороне: Федеральный закон РФ./ Собрание законодательства РФ.- 1996, №23.- ст.275.; О борьбе с терроризмом: Федеральный закон РФ./ Собрание законодательства РФ.- 1998, №31.- ст. 3808.; О военном положении: Федеральный конституционный закон РФ./ Собрание законодательства РФ.-2002, №5.- ст.375.; Основы государственной политики Российской Федерации по военному строительству на период до 2010 года. Утверждены Указом Президента Российской Федерации 7 августа 2002 г.; О чрезвычайном положении: Федеральный конституционный закон РФ.// Рос. газета, 2001,- 2 июня.; Положение о Министерстве обороны Российской Федерации. Утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 г. № Ю82./Собрание Законодательства РФ.- 2004, № 34.- ст. 3538 и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе исследования документов, научных работ отечественных и зарубежных авторов:

раскрыты характер, проблемы и тенденции развития сложившейся системы государственной власти в России;

обобщен опыт взаимоотношений государственной власти и армии в современных условиях;

выявлены особенности взаимоотношений государственной власти и армии в условия кризисного и стабильного состояния общества;

исследован опыт применения армии во внутриполитических и иных конфликтах, для защиты конституционного строя, борьбы с национализмом и сепаратизмом;

определены условия и факторы вовлечения российской армии для разрешения внутриполитических конфликтов;

предложены основные направления совершенствования взаимоотношений государственной власти и армии в современной России.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней положения, выводы и предложения позволят более глубоко понять сущность и содержание системы государственной власти в России, место и роль армии в системе государственной власти. Общетеоретические выводы и практические рекомендации можно использовать для совершенствования взаимоотношений системы государственной власти и армии.

Результаты данной работы могут быть полезными для органов государственной власти и общественных объединений, занимающихся организацией проведения выборов, работой с военным электоратом.

Отдельные разделы диссертации могут использоваться в качестве лекционного материала при чтении специальных курсов политологии (военной политологии) и социологии. Результаты исследования представляют интерес для высших военно-учебных заведений Министерства обороны, а также при

проведении занятий в системе общественно-государственной подготовки, в воспитательной и пропагандистской работе с личным составом.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Она включает введение, три раздела, заключение и список использованной литературы.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования использовались автором при проведении занятий с различными категориями военнослужащих в системе общественно-государственной подготовки. Теоретические положения данной работы были использованы для научного сообщения на научно-практической конференции Военного университета, излагались автором в выступлениях перед профессорско-преподавательским составом кафедры политологии Военного университета. Результаты исследования изложены диссертантом в публикациях:

  1. Авторитарная власть и армия.// Сб. научных статей. Политология: теория и практика, история и современность.- М.: ВУ, 1998. (объем - 0,4 п.л.)

  2. Армия в системе государственной власти современной России.- М.: РООО «ДемОС», 2004. (объем - 4,2 п.л.)

Генезис и эволюция системы государственной власти и армии в современной России.

Разгадка парадоксов властных отношений и приращение нового знания природе власти и механизмах властвования является едва не самой главной задачей политологии. Категория власти служит базисной в целой группе понятий - властвование, властелин, властитель, властность, властолюбие, властодержец, властоненавистник и др. В словаре В. Даля приводятся более слов, понятий, широко употреблявшихся в свое время и являвшихся произ водными от основного слова. В современном русском языке явление власти описывается, оценивается и характеризуется более чем пятью тысячами понятий и категорий.1

Если во времена В. Даля для понимания сущности власти достаточно было того определения, которое он привел в своем словаре: «Власть - право, сила и воля над чем-либо, свобода действий и распоряжений; начальствование; управление»2, то в современном обществе для понимания сущности власти требуется определение всех ее проявлений.

Так Ежи Вятр среди множества определений власти выделяет: «1) бихевиористские, в соответствии с которыми власть является особым типом поведения, основанным на возможности изменения поведения других людей; 2) теологические, согласно которым власть - это достижение определенных целей, получение намеченных результатов; 3) инструменталистские, трактующие власть как возможность использования определенных средств, в частности насилия; 4) структуралистские как особого рода отношений между управляющим и управляемым; 5) определение власти как влияния, оказываемого на других; 6) конфликтное, сводящиеся к возможности принятия ею решений, регулирующих распределение благ в конфликтных ситуациях. Эти определения сосредоточивают внимание на каком-либо одном аспекте явления власти, более или менее важном. Они, однако, не позволяют уловить социологической природы власти во всей ее полноте».

Из всех видов власти наиболее важное значение и наибольший интерес представляет, безусловно, государственная власть. Государственная власть -естественное творение человечества. На протяжении многих тысячелетий под воздействием материальных условий и субъективных факторов, посредством войн и компромиссов между различными политическими и социальными силами внедрялась и наиболее приемлемая система государственной власти.

Исторически слово «власть» (от греческого cratos) связано с государственным управлением древнегреческих городов - государств (полисов). Не удивительно, что вопросы государственной власти, функционирования ее системы с древнейших времен всегда были в сфере особого внимания мыслителей и ученых. В папирусах Древнего Египта, клинописях Месопотамии, индийских ведах, сочинениях древнегреческих и римских мыслителей содержится множество высказываний о государственной власти. Аристотель, рассматривая содержательную сторону государственной власти, отмечал, что властный механизм необходим для организации и регулирования «общения между людьми», поскольку «верховная власть повсюду связана с порядком государственного управления ...»2. Исходя из этого он отделял господскую и семейную власть от государственной власти и дал классификацию форм государственного устройства, согласуемого соответствующими принципами (принцип аристократии - добродетель, олигархии - богатство, демократии -свобода).

Средневековые авторы - теологи выдвигали на первый план «власть от Бога», говоря, что «власть есть Бог, шествие Бога не земле», считая, что светская, людская власть является лишь производной от первой. В Новое время

на новые вызовы общественно-политической жизни пытались дать ответ Н. Макиавелли, Т. Гоббс, Дж. Локк, И. Кант и многие другие философы и теоретики.

В Новейшей истории развитие общества и наук дали возможность для поиска объяснения политических процессов, природы и характера государственной власти. Причем то обилие суждений о государственной власти в отечественной и зарубежной литературе данного периода говорит о сложности и многоплановости этого явления, а также о наличии различных интересов самих исследователей.

Значительный след в исследовании сущности государственной власти России оставили отечественные ученые: М. Бакунин, Н. Бердяев, М. Михайловский, В. Ключевский, В. Соловьев, В. Ленин, В. Плеханов, Л. Тихомиров, Б. Чичерин и многие другие. Это способствовало пониманию истоков и особенностей государственной власти в России, процессов становления российской государственности, характера, функционирования и форм системы государственной власти.

Много внимания исследованию государственной власти уделялось в нашей стране в советский период.2 В определении сущности государствен ной власти основополагающим был классовый подход. За основу бралось определение государственной власти, данное в Большой советской энциклопедии: «Государственная власть - политическое господство класса, осуществляющего руководство обществом. Государственная власть - важнейшая часть надстройки над соответствующим базисом классового общества. При помощи государственной власти господствующий класс осуществляет свою диктатуру. Государственная власть возникает с расколом общества на классы и является продуктом непримиримости классовых противоречий. Отличительное свойство государственной власти - ее способность принуждать подвластных к повиновению классовой воле государства».1 В результате объективных и субъективных причин государственное руководство в советский период не учитывало тех противоречий и негативных тенденций, которые возникали в развитии советской системы государственной власти, что, в конечном счете, привело к ее краху.

. Место и роль армии в системе государственной власти, особенности взаимоотношений.

Человечество вступило в XXI век, имея массу неразрешенных проблем, для решения которых оно вынуждено содержать многочисленные армии. Более того, перспективы дальнейшего развития мирового сообщества скорее не снижают, а усиливают необходимость существования армии как важного инструмента государственной власти. В этой связи ключевыми позициями для определения места и роли армии в системе государственной власти являются две: во-первых, реализация армией внешней функции, исходя из геополитических реалий, и, во-вторых, возможность использования армии для решения внутриполитических проблем.

По мнению ученых, всеобщий мир на Земле существовал всего 227 лет. Двадцатый век был самым кровавым в человеческой истории. Более 100 миллионов человек погибло в войнах и вооруженных конфликтах. В войнах и вооруженных конфликтах в XX веке погибло больше людей, чем во всех предыдущих столетиях, вместе взятых. Как видно из приведенных данных в таблице № 2 количество войн и вооруженных конфликтов обнаруживает постоянную тенденцию к возрастанию.

В то же время представители Стокгольмского института стратегических исследований дают несколько иную статистику вооруженных конфликтов последнего времени. Так, по их оценкам, всего за тринадцатилетний период после окончания холодной войны (1990-2002 гг.) в мире произошло 58 крупных вооруженных конфликтов, большая часть из которых длится многие годы. Так, например, в 2002 году во всем мире произошло 19 крупных вооруженных конфликтов, в которых погибло более 26 тысяч человек. При этом единственным межгосударственным конфликтом был конфликт между Индией и Пакистаном.1

К этому следует добавить возрастание в современных условиях таких форм вооруженного противодействия как террористические акты и захват заложников. При этом возрастает не только количество террористических актов, но и число погибших и раненных. Данная тенденция отражена в таблице №3.

В любой войне, как свидетельствует история, ее главное содержание составляет вооруженная борьба, а основным орудием ведения последней является армия. Как специфический инструмент государственной власти армия существует на протяжении тысячелетий. Ныне она неотъемлемый атрибут практически всех стран мира.

В ходе исследования диссертантом понятие «армия» рассматривается равнозначно понятию «вооруженные силы», которые согласно ст. 11 Закона «Об обороне» «состоят из центральных органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей и организаций, которые входят в виды и рода войск Вооруженных сил Российской Федерации, в Тыл Вооруженных сил Российской Федерации и войска, не входящие в виды и рода войск Вооруженных сил Российской Федерации»1.

Коренные преобразования в общественно-государственном устройстве России потребовали переосмысления места и роли армии в государственно-властных отношениях. Взаимоотношения системы государственной власти и армии отличается исключительной сложностью, многогранностью и противоречивостью. Неслучайно по данной проблеме идут острые дискуссии, а сама проблема стала предметом пристального внимания и изучения многих политологов и военных специалистов.

В этих дискуссиях довольно значительная часть исследователей склоняется к мысли, что своим происхождением государственная власть обязана вооруженной борьбе. На протяжении многовековой истории человечества такой подход демонстрировали многие мыслители и ученые от древности до наших дней. Ими был сформулирован ряд принципиальных положений о сущности армии как основного инструмента государственной власти, взаимоотношения политики и войны, армии, власти и общества, не утративших своей актуальности до сегодняшнего дня.

Смена общественного и государственного устройства, приведшая к коренному изменению государственной власти в России также выявила повышенный интерес к изучению проблем, возникающих в русле нашего иссле дования. Попытки осмысления места и роли армии в системе государственной власти предпринимались А.А. Бабановым, О.А. Бельковым, Ю.П. Гусь-ковым, Ю,И. Дерюгиным, В.П. Емельяшиным, Н.В. Нарыковым, В.М. Рода-чиным, B.C. Серебрянниковым и многими другими учеными. Для современного научного осмысления наиболее актуальными стали такие проблемы как роль армии в современном мире, армия и государство, армия и политическая власть, армия и гражданское общество, военно-гражданские отношения, проблемы применения военной силы в политике и т.д.

Политологический анализ места и роли армии в системе государственной власти предполагает рассмотрение этого вопроса в непосредственной связи со строительством в России правового демократического государства и гражданского общества, от способности государственной и военной элиты владеть антикризисными технологиями, осуществлять качественно новые преобразования и достигать ощутимого эффекта.

В последние годы значительное внимание уделяется изучению различных аспектов государственной власти. Вместе с тем наблюдается явный дефицит исследований проблем взаимоотношений системы государственной власти и армии. Между тем налицо возрастающие научные и практические потребности исследования места и роли армии в формирующейся системе государственной власти, характера и особенностей их взаимоотношений в условиях динамичных изменений в общественно-политическом устройстве России.

Основные направления совершенствования отношений государственной власти и армии в современной России

Разрабатывая модель совершенствования взаимоотношений государственной власти и армии необходимо определить характер условий, в которых эта модель разрабатывается. Кроме тех особенностей, о которых шла речь в предыдущих разделах исследования, необходимо обратить внимание на резкое ускорение исторических процессов.

Современная геополитическая обстановка в мире и в России характеризуется комплексом острых противоречий исторического, политического, экономического и социального характера. Крупные изменения в мире, произошедшие в различных областях в конце XX века, оказали на Россию самое прямое и кардинальное воздействие в большей степени, чем на другие государства. Оно сказалось практически на всех сторонах ее международного и внутреннего положения. Все это выдвигает на первое место проблему обеспечения военной безопасности государства, в которой, по существу, фокусируется вся сложность процесса преобразований в России, являясь и условием и целью реформирования страны.

В мире, где каждое государство имеет свои интересы, которые чаще всего не совпадают, где органы коллективной безопасности пока недостаточно эффективны, где сила по-прежнему остается основным аргументом в межгосударственных отношениях, каждое государство, проводящее самостоятельную политику, вынуждено содержать армию.

Российская Федерация, с ее огромной территорией, населением и природными ресурсами не может не иметь достаточной военной силы и, как следствие, обеспечение военной безопасности Российской Федерации является важнейшим направлением деятельности системы государственной власти. Главная цель военной безопасности заключается в предотвращении военных угроз, их локализации и нейтрализации (сдерживании), а также в отражении агрессии в случае ее развертывания.

Прежняя эйфория, вызванная преодолением противостояния двух противоположных социальных систем, прошла, однако мир после этого не стал более безопасным. Война в Югославии, Афганистане и Ираке явилась для российских государственных деятелей и военных ясным указанием на появление новой американской военной доктрины, основанной на произволе и силе. Мир оказался отброшенным к временам, когда военная сила выступала основным аргументом в отношениях между государствами. Именно с позиции силы пытаются сегодня решать большие и малые международные проблемы не только США и НАТО, но и даже, казалось бы, призванная способствовать миру ООН (Ирак, Сомали, Югославия). В этих условиях усиливается зависимость отношений России с другими странами от состояния нашей армии. Слабая армия - это значит и слабая (вассальная) внешняя политика.

Опыт прошедших и продолжающихся войн конца XX и начала XXI века показал, что хотя в распоряжении России есть ядерный арсенал и в армии служит более миллиона человек она, по мнению многих экспертов, значительно отстает в военной области от США. В первую очередь в материальном и техническом обеспечении армии, глобальном контроле над пространством, в мировой координации сил, в унификации средств связи, в глобальной информационной войне с использованием средств массовой информации и др.

Учитывая современное положение России, ряд политиков и ученых придерживаются мнения, что решение военных вопросов не является приоритетной задачей государственной власти. Да и сама политика государственной власти на протяжении всей новейшей истории России является подтверждением этой точки зрения. В этой связи особое значение приобретают суждения П.Б. Струве высказанные им в начале XX века: «Относительно современной России не может быть ни малейшего сомнения о том, что ее военная мощь подорвана... Трудно найти лозунг менее государственный, чем призыв «вести себя смирно» и тогда нас никто не обидит войной. Можно собирать и копить силы, но великий народ не может - под угрозой упадка и вырождения - сидеть смирно среди движущегося вперед, растущего в непрерывной борьбе мира».1

Таким образом, попытки отложить решение проблем армии на будущее, не принятие мер по строительству армии, отвечающей современным требованиям обеспечения военной безопасности государства затруднит проведение социально-экономических преобразований в обществе. Проводимая государственной властью политика в отношении армии обусловлена тем, что в России нет политических сил, заинтересованных в реформировании армии. А после поражения СПС и «Яблоко» на выборах в Государственную Думу в органах государственной власти просто не остается политических сил, которые могли бы требовать реформирования армии. Представители российской элиты уверены (и на практике это подтверждается), что ни они сами, ни кто-либо из их родственников ни при каких обстоятельствах не попадет в ряды армии. В стране нет и независимой военной экспертизы. По крайней мере, Президент России В. Путин продолжает настаивать, что доверяет планирование военной реформы военному ведомству. Но с другой стороны, современная армия серьезно мешает планам модернизации России, ее интеграции в сообщество развитых государств.

Характер задач, стоящих перед российской армией с учетом особенностей вооруженных конфликтов и войн, в которые они могут быть вовлечены, требует формулирования новых подходов к ее строительству и развитию. Армия не в состоянии будет выполнить, стоящие перед ней задачи, если система государственной власти не создаст условия, чтобы привести ее структуру, численность, боевые возможности в соответствие с нынешней геополитической ситуацией, учитывая при этом перспективы ее развития.