Политическая ситуация как объект политологического исследования: теоретические и прикладные аспекты Манжосов Алексей Александрович

Политическая ситуация как объект политологического исследования: теоретические и прикладные аспекты
<
Политическая ситуация как объект политологического исследования: теоретические и прикладные аспекты Политическая ситуация как объект политологического исследования: теоретические и прикладные аспекты Политическая ситуация как объект политологического исследования: теоретические и прикладные аспекты Политическая ситуация как объект политологического исследования: теоретические и прикладные аспекты Политическая ситуация как объект политологического исследования: теоретические и прикладные аспекты Политическая ситуация как объект политологического исследования: теоретические и прикладные аспекты Политическая ситуация как объект политологического исследования: теоретические и прикладные аспекты Политическая ситуация как объект политологического исследования: теоретические и прикладные аспекты Политическая ситуация как объект политологического исследования: теоретические и прикладные аспекты
>



Манжосов Алексей Александрович. Политическая ситуация как объект политологического исследования: теоретические и прикладные аспекты : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Москва, 2003 187 c. РГБ ОД, 61:04-23/33-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие политической ситуации в политологическом исследовании 12

1.1. Политическая ситуация как результат функционирования политической системы 12

1.2. Социально-политическая сущность политической ситуации 20

Глава 2. Основные характеристики политической ситуации 29

2.1. Структура политической ситуации 30

2.2. Динамика политической ситуации в процессе взаимодействия сторон-участниц 40

2.3. Функционирование политической ситуации 52

2.4. Классификация и типы политических ситуаций 62

Глава 3. Прикладные аспекты исследования политической ситуации: организация и осуществление воздействия на нее 80

3.1. Цели, задачи и методы организации воздействия на политическую ситуацию 81

3.2. Обработка информации в организации и осуществлении воздействия на политическую ситуацию 97

3.3. Моделирование политической ситуации в ходе политологического исследования 114

Заключение 131

Библиографический список использованной литературы 139

Приложения 163

Введение к работе

Политологическое исследование политической ситуации, если понимать буквально, представляет собой ее познание путем отражения и анализа, однако, фактическое содержание политологического исследования гораздо сложнее и многоаспектнее. В частности, в ходе политологического исследования необходимо изучить не только закономерности и тенденции конкретной политической ситуации, выработать меры по организации и осуществлению воздействия на нее, но и выявить то общее, что свойственно ей как результату политической жизни общества.

Актуальность темы исследования. Политическая ситуация всегда занимала одно из ключевых мест среди наиболее острых проблем, тревожащих общественное мнение. О политической ситуации, как правило, высказываются все, полагая, что ее проблемы довольно очевидны. Стремящиеся к власти политики обещают прежде всего радикально изменить политическую ситуацию. Выступления политиков, общественных деятелей, материалы средств массовой информации, отражающие политическую ситуацию, всегда воспринимаются обществом с живым интересом, поскольку затрагивают жизненно важные, касающиеся каждого человека вопросы. При этом, как правило, освещаются наиболее очевидные, наиболее яркие явления и события, заметные многим, высказываются оценки, довольно распространенные в общественном мнении, предлагаются определенные решения. Эти решения на первый взгляд кажутся вполне радикальными, реализуемыми в короткий срок. Но опыт показывает, что такого рода «простые» решения, если будут реализованы, в лучшем случае лишь на непродолжительное время изменят политическую ситуацию, затем она вновь даст знать о себе.

Подобные выступления и публикации требуют серьезного изучения, так как позволяют получать информацию о новых, подчас неожиданных аспектах политической жизни, об общественном мнении, нестандартных предложениях. Однако эти же публикации и выступления неспециалистов создают иллюзии, будто вся политическая ситуация сводится к лежащим на поверхности решениям вопросов политической жизни общества, а ее изучение не требует специальных знаний. Ошибочно мнение, что познать политическую ситуацию и тем более воздействовать на нее можно руководствуясь

только здравым смыслом, не изучая и не учитывая имеющийся опыт, отвергая научные рекомендации, игнорируя требования законов, закономерностей и тенденций развития политической жизни общества. Это может привести не только к просчетам, но и к потерям в результате развития политической ситуации. Исследование политической ситуации актуально не только потому, что является ответом на требования современной политической жизни в условиях глобализации и внедрения в жизнь новых технологий, но и потому, что позволяет политикам осознать тот факт, что для успешного воздействия на политическую ситуацию необходим не только здравый смысл, но и, прежде всего, научно обоснованные рекомендации, получить которые возможно только в результате политологического исследования конкретной политической ситуации.

Степень разработанности темы. Фундаментальных работ, посвященных исследованию проблематики политической ситуации, не так много. Правда, существует большое количество разнообразных отечественных и зарубежных публикаций по сопредельному кругу вопросов, в которых с различных методологических и теоретических позиций в рамках различных обществоведческих дисциплин рассматриваются явления и процессы политической жизни общества.

В работах философов, социологов, политологов, как в нашей стране, так и за рубежом, многообразие проблем состояния политической жизни общества рассматривалось с различных позиции. В работах Ч. Джонсона, Дж. Дэвиса, Ч. Тилли и других анализировались причины и последствия нарушения равновесия общественно-политической системы. Исследование политических процессов в советском обществознании осуществлялось с марксистских позиций классовой борьбы.2

1 Brunner R. D. Organized complexity. Expirical theories of political development. - N.Y.: Free press, - London: Collier-
Macmillan, 1971; Johnson Ch. Revolution and the Social System. - Stanford, 1964; Davies J. Towards a Theory of
Revolution //American Sociological Review. -1962. № 27; Tilly Ch. From Mobilization to Revolution. - Addison Wesley,
1978; Дмитриев A.B., Залысин И.Ю. Насилие: социально-политический анализ. - М.: РОССПЭН, 2000; Зимичев
А.В. Психология политической борьбы. - СПб.: СОПТА, 1993; Ирхин Ю.В., Сумбатян Ю.Г. Социодинамика
политических систем и режимов. - М.: РУДН, 1995 и др.

2 См.: Маркс К. Восемнадцатое блюмера Луи Бонапарта / Маркс, Энгельс Ф. Избранные произведения в 3 т. Т. 1. —
М.: Политиздат, 1985; Ленин В.И. Карл Маркс. Материалистическое понимание истории / В.И.Ленин. Поли. собр.
соч. Т. 26. - М.: Политическая литература, 1973. - С. 55-58; Ленин В.И. Государство и революция / В.ИЛенин.
Поли. собр. соч. Т.ЗЗ. - М.: Политическая литература, 1974. - С. 117-118; Глезерман Г. Е. Законы общественного
развития: их характер и использование. - М.: Политиздат, 1979; Журкин В.В. США и международно-политический
кризис. - М.: Наука, 1975; Селезнев М.А. Социальная революция (методологические проблемы). - М.: Наука, 1971
и др.

Особый интерес представляют работы, посвященные анализу кризисных политических ситуаций.1 В последнее время в связи с бурным развитием политических наук в нашей стране обозначилась потребность в изучении политической ситуации как целостной системы. В ряде работ она рассматривалась как часть, звено политического процесса, уточнялся понятийный аппарат.2 Однако до настоящего времени сама политическая ситуация, ее сущность, структура, механизм функционирования не изучались всесторонне и целостно.

В работах В.Г. Афанасьева, С.А. Кузьмина, В.Н. Костюка, В.Д. Могилевского и других отечественных ученых общественно-политические процессы исследовались с применением методологии теории систем. Социально-политические системы, их структура, функции и дисфункции анализировались в трудах Д. Истона, Т. Парсонса, Н. Лумана, Р. Мертона и других зарубежных авторов. Несмотря на определенную эффективность системной методологии в исследовании социально-политических процессов, она не позволяет выработать целостное представление о политической ситуации.

Большую ценность для диссертационного исследования представляли работы И. Пригожина, И. Стенгорса, Г. Хакена, О. Тоффлера, СП. Капицы и других авторов, где обосновывается возможность использования синергетического подхода к анализу общественно-политических явлений и процессов, рассматривается роль и специфика аттракторов, флуктации и бифуркации.5 Когнитивные возможности цивилизационного и

  1. Доронина Н.И. Международный конфликт: о буржуазных теориях конфликта. Критический анализ методологии исследования. - М.: Международные отношения, 1981; Красильников Д.Г. Межсистемные политические ситуации в России в XX веке: проблемы теории и истории. - Пермь: 111 У, 2001; Международные конфликты современности /Под ред. В.И.Гантмана. - М.: Наука, 1983; Сергеев В.Ф. Тайное орудие агрессии. - М.: Мысль, 1984; Трофименко Г.А. США: политика, война и идеология. - М.: Мысль, 1976 и др.

  2. Красильников Д.Г. Межсистемные политические ситуации в России в XX веке: проблемы теории и истории. Пермь: 111 У, 2001; Хрусталев М. Теория политики и политический анализ. - М., 1992 и др.

3 Афанасьев В.Г. Системность и общество. - М.: Политиздат, 1977; Афанасьев В.Г. Общество: системность,
познание и управление. - М.: Политиздат, 1981; Беляев И.П. Системный анализ: прикладной аспект. - М.: СИМС
СЛОВО, 1999; Ирхин Ю.В., Сумбатян Ю.Г. Социодинамика политических систем и режимов. - М.: РУДН, 1999;
Костюк В.Н. Изменяющиеся системы. - М.: Наука, 1993; Кузьмин С.А. Социальные системы: опыт структурного
анализа. М.: Наука, 1996; Могилевский В. Д. Методология систем (вербальный подход). - М.: Экономика, 1999 и
др.

  1. Easton D. The Political System. - N.Y., 1953; Луман H. Власть. - М., 2001; Merton P. Social Theory and Social Structure. - N.Y., 1968; Парсонс Т. Система современного общества. - М.: Аспект Пресс, 1997; Parsons Т. The Social System. -N.Y., 1951; Parsons T. Working Papers in the Theory of Action. -Illinois, 1953.

  2. Пригожий И., Стенгорс И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой. - М., 1998; Хакен Г. Информация и самоорганизация: Макроскопический подход к сложным системам. - М., 1991; Тоффлер А. Футурошок. - СПб.: Лань,1977;Капица СП., Курдюмов СП., Малинецкий Г.Г. Синергетика и прогнозы будущего. - М.: Наука, 1997 и др.

6 модернизационного подходов в ходе анализа политических процессов рассматривались

в работах В.В. Согрина, С.Г. Кара-Мурзы, О.Л. Лейбовича, А. Ковалева, О.Н. Яницкого

и других.1

Для формирования научных представлений о политических явлениях и процессах большое значение имеет общая теория катастроф.

Существенную помощь в подготовке данной работы оказали труды, посвященные различным проблемам конфликтологии.

Важное значение с точки зрения рассматриваемых в диссертации вопросов имеют собственно политологические подходы к анализу политических явлений и процессов. Так, работы Э.С. Маркаряна, Р.И. Трухаева, С. Янга и других авторов, хотя напрямую и не посвящены теоретическим политологическим проблемам организации и осуществления воздействия на политическую ситуацию, тем не менее во многом способствовали разработке отдельных вопросов избранной темы диссертационного исследования.4

При подготовке данного диссертационного исследования было использовано большое количество научного материала, посвященного вопросам развития и функционирования политических систем, политических процессов, способам урегулирования различных политический кризисов и конфликтов. Кроме того, были изучены и подвергнуты анализу основные труды ведущих зарубежных и отечественных политологов, основополагающие документы и политические доктрины различных

1 Согрин В.В. Теоретические подходы к российской истории конца XX века //Общественные науки и
современность. -1998. -№ 4; Ковалев А. Еще раз о формационном и цивилизационном подходах // Общественные
науки и современность. -1996. -№ 1; Панфилова Т.В. «Формационный» и «цивилизационный» подходы:
возможности и ограниченность //Общественные науки и современность. -1993. -№ 6; Лейбович О.Л. Модернизация
в России: К методологии изучения современной отечественной истории. - Пермь: ПТУ, 1966; Кара-Мурза С.Г.
Россия как традиционное общество /Куда идет Россия? - М.: Былина 1998; Яницкий О.Н. Модернизация в России в
свете концепции «общества риска» /Куда идет Россия? - М.: Былина 1998 и др.

  1. Арнольд В.И. Теория катастроф. - М.: МГУ, 1990; Пригожий И. Феномен катастрофы (динамика кризисного управления) //Общественные науки и современность. -1997. - № 2 и др.

  2. Доронина Н.И. Международный конфликт: о буржуазных теориях конфликта. Критический анализ методологии исследования. - М.: Международные отношения, 1981; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. - М.: Аспект Пресс, 1996; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов. - М.: Аспект Пресс, 1999 и др.

  3. Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. - М.: Политиздат, 1981; Маркарян Э.С. Вопросы системного исследования общества. - М.: Знание, 1972; Мельвиль А.Ю. Опыт теоретико-методологического синтеза структурного и процедурного подходов к демократическим транзитам // Полис. -1998. -№ 2; Россия политическая /Под Общ. Ред. Л. Шевцовой. - М., 1998; Трухаев Р.И. Модели принятия решений в условиях неопределенности. - М.: Наука, 1981; Штофф В.А. Введение в методологию научного познания. - М.: Наука, 1972; Янг С. Системное управление организацией. - М.: Советское радио, 1972 и др.

7 государств, таких как Российская Федерация, США, Франция и др. В работе также

использовались материалы по научному управлению общественными процессами.

Цель диссертационной работы - разработка теоретической и методологической

базы, направлений и мероприятий для практического политологического исследования

политической ситуации, методов организации и осуществления воздействия на нее. Цель

исследования определила его задачи: - выявить и исследовать сущность, структуру и

процесс функционирования политической ситуации;

- провести классификацию и анализ основных типов политических ситуаций и
дать им оценку;

-определить основные предпосылки и условия, необходимые для политологического исследования типовой политической ситуации;

- рассмотреть общие и специфические особенности политологического
исследования, в том числе, организации и осуществления воздействия на политическую
ситуацию;

- определить приоритеты и перспективы дальнейшей научной проработки
теоретических вопросов практического политологического исследования политической
ситуации.

В работе раскрыта сущность и дано определение понятия политической ситуации и на этой основе предложена ее классификация, что позволило выработать новые методологические и теоретические подходы к обоснованию методов, методик и приемов политологического исследования политической ситуации.

Доказано, что политическая ситуация обладает собственной относительно устойчивой структурой, связи и взаимодействие элементов которой определяют процесс ее функционирования, а также внешними и внутренними факторами, воздействие которых обуславливает ее характеристики. Выявлен механизм функционирования политической ситуации, определены стадии ее развития.

Теоретически обоснована возможность организации и осуществления воздействия на политическую ситуацию. Разработаны общие научные основы организации и осуществления воздействия на политическую ситуацию, выявлены и исследованы условия ее прогнозирования. Определена роль и значение информации в ходе политологического исследования политической ситуации, в том числе и в процессе организации и осуществления воздействия на нее.

Объект исследования - динамический процесс функционирования политической системы общества, который аналитически «раскрывается» на последовательно сменяющие друг друга относительно статические политические ситуации. Собственно политическая ситуация, как результат функционирования политической системы и всех ее составляющих, представляет собой расстановку субъектов-акторов и соотношение сил в политике, основанное на реализации потребностей, интересов, задач, целей участвующих в общественно-политической жизни сторон-участниц в определенных пространственно-временных рамках.

Предмет исследования - формы и методы теоретического и прикладного политологического изучения политической ситуации, способы практического воздействия на нее, вызвавшие необходимость уточнения самого понятия политической ситуации, выявления ее сущности, изучение связей и взаимодействий сторон-участниц, закономерностей и тенденций ее функционирования и на этой базе составить «паспорт» политической ситуации и выработать рекомендации по организации и осуществлению воздействия на нее.

Цель, задачи, объект и предмет определяют междисциплинарный характер диссертационной работы. Универсальность используемой в работе системной методологии позволяет применять такие общенаучные методы исследования, как структурно-функциональный, логический, анализ и синтез, индукцию и дедукцию, а также специальные методы теории управления, исторического и политологического подходов.

Методологическая база работы. В процессе работы над диссертацией автор основывался на принципах системного, структурного и синергетического анализа. Системный анализ позволил рассмотреть политическую ситуацию в процессе «текучего» политического развития как определенную целостность, состоящую из совокупности образующих ее элементов, находящихся во взаимодействии и связях друг с другом и внешней средой. Избранная методология позволила выявить сущность политической ситуации, дать ее определение, проанализировать ее статические и динамические характеристики, рассмотреть ее основные типы, а также определить теоретические и методологические основы для ее практического политологического исследования. В

работе использовались положения трудов М. Вебера, Т. Парсонса, Д. Истона, современных ученых.

Политическая ситуация как объект политологического исследования в диссертационной работе рассматривается с различных сторон как событие, как явление и как результат политической жизни общества в определенных пространственно-временных рамках. Такой многомерный подход позволил представить политическую ситуацию как целостную систему, как процесс реализации социально-политических целей и как объект воздействия.

При рассмотрении политической ситуации как целостной системы для обозначения ее участников в работе принят термин «элемент». Взаимодействие элементов обусловливает существование политической ситуации от зарождения до завершения, т.е. процесс ее функционирования. В ходе изучения политической ситуации как процесса использовался термин «сторона-участница». При рассмотрении вопросов организации и осуществления воздействия на политическую ситуацию, для обозначения субъекта воздействия принят термин «элемент» или «сторона-участница». Для обозначения объекта воздействия также используются термины «элемент» или «сторона-участница». Использование в диссертационной работе таких терминов, как «элемент», «сторона-участница», «субъект» и «объект» воздействия как синонимов, позволило упростить подачу материала, не нарушая сущностного и смыслового содержания.

Научно-практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ряд теоретических, методологических и практических выводов, раскрывающих направления, методы, методики и приемы политологического исследования политической ситуации могут быть использованы в ходе реального политологического исследования конкретной политической ситуации. Содержащийся в работе материал, основные положения и выводы диссертации могут быть применены в учебном процессе, при подготовке специальных курсов по вопросам практического политологического исследования политических ситуаций. Полученные выводы о том, что для получения выгоды от политической ситуации необходимы научно обоснованные организация и осуществление воздействия на нее, могут представлять определенный интерес для системы государственного управления при выработке механизмов как внутренней, так и внешней политики. В работе содержатся также предложения, которые могут служить

самостоятельными направлениями для дальнейшей научной проработки теоретических и прикладных аспектов познания не только обособленных политических ситуаций, но и макрополитических процессов в обществе.

В соответствии с целью и задачами, решаемыми в диссертации, была определена ее структура. Диссертация состоит из введения и трех глав, заключения, библиографии и приложения.

В первой главе дается определение политической ситуации как результата функционирования политической системы общества. Выявлена сущность политической ситуации, которая представляет собой соотношение сил, основанное на взаимодействии сторон-участниц в процессе реализации их потребностей, интересов, задач и целей. Обосновывается, что политическую ситуацию в ходе политологического исследования необходимо рассматривать как сложный многогранный объект познания, которому присущи качества целостной системы и процесса, функционирующего в определенных пространственно-временных рамках.

Во второй главе дана характеристика политической ситуации как целостной системы и процесс ее функционирования; рассмотрена структура политической ситуации и ее элементы, процесс их взаимодействия; определены причины, условия, внешние и внутренние факторы, влияющие на процесс функционирования политической ситуации; определены основы классификации политической ситуации; выделены основные ее типы; обосновывается необходимость и возможность разработки параметров, и составление «паспорта» политической ситуации.

В третьей главе рассматриваются прикладные аспекты политологического исследования, связанные с организацией и осуществлением воздействия на политическую ситуацию. Рассмотрены цели и задачи воздействия на политическую ситуацию; раскрыта роль и значение информации в процессе организации и осуществления воздействия на нее; обоснована возможность моделирования и прогнозирования политической ситуации и определены критерии использования тех или иных методов воздействия на нее.

В заключении подводится итог исследования, делаются выводы по вопросам политологического исследования политической ситуации, определяются перспективы последующего изучения проблем, направленных на обеспечение выгодного воздействия на политическую ситуацию.

11 В библиографии дан список литературы и других материалов, использованных в

ходе исследования.

В приложении как пример региональной ситуации рассмотрен осетино-ингушский конфликт 1992-1996 гг.; дан проект методических рекомендаций по организации и осуществлению воздействия на политическую ситуацию.

Политическая ситуация как результат функционирования политической системы

«Политическую ситуацию» можно отнести к числу недостаточно разработанных в содержательном плане понятий. Между тем, без уточнения этого понятия нельзя решать теоретические и методологические вопросы любого политологического исследования.

Приоритет во введении в научный оборот этого понятия за западными учеными, такими как В.Дан, Л.Пал. Они рассматривают политическую ситуацию как объект ситуационного анализа в рамках политологического исследования. Так В.Дан, размышляя о необходимости разделения политологического исследования на теоретическое и прикладное, определяет политическую ситуацию как функционирование политических институтов с различной степенью вовлеченности в политический процесс. Большое внимание он уделяет разграничению прикладного и теоретического аспектов политологического исследования политической ситуации.

Схожую с В.Даном позицию занимает и канадский ученый Л.Пал, который, говоря о проблемах теоретической и практической политологии, полагает, что в практическом исследовании необходимо изучить отношение между содержанием и результатом политики (т.е. политической ситуацией - А.М).

На сущность понятия политической ситуации в отечественной политологии, также как и на Западе, обращают внимание в рамках определения теоретического и прикладного аспекта политического анализа. Такой подход характерен для А.Дегтярева, который, выделяя уровни политической науки и политического анализа, указывает на три фактора, от которых зависит эволюция границ и содержание политической науки: познающий субъект, объект познания и средства познания. Политическая ситуация в таком контексте предстает как изменяющаяся политическая жизнь в виде различных локализованных фрагментов и в различных состояниях.3

В работе «Политический анализ» К. Симонов пишет, что первой стадией политического анализа является именно анализ ситуации.4 Исходя из этого, он определяет и само понятие политической ситуации как состояние политической системы и комплекс взаимодействия между ее субъектами в определенный период времени. Политический анализ, по его мнению, должен охватывать взаимодействие всех политических акторов, в совокупности составляющих политическую систему в определенный момент.

Анализируя политическую ситуацию, Д. Красильников также рассматривает ее через призму понятия «политическая система». Политическая ситуация определяется им как дискретный фрагмент политического процесса, ограниченный пространственно-временными рамками. Она отражает состояние политической системы в определенный период и представляет собой не просто «моментальное фото», схватывающее мгновение, а политический процесс в рамках определенного состояния системы.

Интересно трактует политическую ситуацию Р. Матвеев в работе «Теория политических процессов». К политическим ситуациям он относит все ситуации, касающиеся жизни государства. Практически любая проблема, по Р. Матвееву, имеющая национальный или межнациональный размах, приобретает качества политической. Политические ситуации, в результате которых решаются проблемы, стоящие перед обществом, являются «деятельностью одного или многих действующих лиц, находящихся в определенном отношении к власти».

Схожее понимание политической ситуации можно наблюдать у М. Хрусталева, который определяет политическую ситуацию как совокупность отношений, отражающих соотношение интересов и сил между институциональными и персональными субъектами политики.

От понятия политической системы при анализе политической ситуации отталкиваются П. Малиновский и И. Желенина.4 Политическая ситуация - продукт деятельности политической системы, границы которой (ситуации) определены масштабностью изменений политической системы в результате каких-либо событий.

Таким образом, политическая ситуация, как совокупность событий в результате функционирования политической системы представляет собой относительно автономный, самостоятельный этап, обладающий индивидуальными характеристиками, которые обусловлены взаимодействием между ее элементами в определенных пространственно-временных рамках.

Политическая ситуация - результат функционирования политической системы в определенных пространственно-временных границах, а значит ее невозможно анализировать вне контекста таких категорий, как политическая жизнь межгосударственного и внутригосударственного характера, без определения основных комплексов разнородных факторов и механизмов, оказывающих воздействие на ее функционирование.

Система - это единое, целостное образование, важнейшей характеристикой которого является то, что его элементы находятся в процессе постоянного взаимодействия.1 Будучи сложной и многогранной конструкцией она обладает множеством разнопорядковых внутренних и внешних связей. В реальной действительности политическая система выступает как существование и взаимодействие в ее пределах политических институтов. К числу последних можно отнести: государства, международные организации, политические партии, общественные объединения и т.д. В политической системе все эти политические институты связаны между собой и взаимодействуют друг с другом. Они не могут существовать сами по себе, в «чистом», изолированном виде. Это - структурные элементы политической системы, которые в процессе своего внутреннего и внешнего взаимодействия формируют такое явление, как политическая ситуация.

Структура политической ситуации

Исследование структуры политической ситуации является одним из основных звеньев теоретического анализа и имеет важное прикладное значение. Понятие структуры политической ситуации неразрывно связано с понятием политической системы, исходит из ее системного бытия. В свою очередь, природа, особенности и свойства системы определяются в существенных чертах и ее составом, внутренней природой, взаимоотношениями ее частей, иначе говоря, свойствами структуры. Взаимосвязь системы политической ситуации и ее структуры органична, разорвать ее в действительности невозможно.

Системно-структурный анализ политической ситуации предполагает ее мысленное расчленение на отдельные составляющие элементы. Временное нарушение целостности, разумеется не уничтожает ее как целое.1 Решение задачи восстановления целостности путем синтеза исследуемых элементов позволяет познать структуру политической ситуации.

Структуру политической ситуации можно представить как ее внутреннюю «организацию», «форму», которая обусловливает взаимосвязи, взаимодействие образующих политическую ситуацию элементов. Без устоявшихся связей, взаимодействия элементов, т.е. без структуры нет политической ситуации. Являясь наиболее устойчивой характеристикой политической ситуации, структура стабилизирует постоянные изменения ее элементов, удерживает их в определенных рамках. Наличие структуры - условие накопления возможных изменений внутри политической ситуации, являющихся необходимой предпосылкой последующего ее развития.

Таким образом, структуру политической ситуации следует рассматривать как внутреннюю ее организацию. Структура политической ситуации - это совокупность общественных отношений ее элементов. Это не только отношения людей друг к другу в процессе функционирования политической системы, но и отношения различных сфер общественной жизни: политической и экономической, политической и правовой, идеологической и экономической. В конечном счете структура политической ситуации проявляется в деятельности людей.1 Из действий людей слагаются все политические ситуации, а особые или индивидуальные ее качества обусловливаются спецификой структуры, что в свою очередь обусловлено природой образующих ее элементов и связей между ними.

Вообще структуру политической ситуации можно определить не только как внутреннюю организацию целостной системы, которая представляет собой специфический способ взаимосвязи, взаимодействия образующих ее элементов,2 но и как систему отношений ее элементов в рамках данного целого - конкретной политической ситуации.3 Структура выделяет явление из внешней среды, порождает и организует взаимосвязь политической ситуации с внешними условиями - политической жизнью общества.

Будучи наиболее устойчивой характеристикой системы политической ситуации, структура во многих отношениях обычно как бы сдерживает, амортизирует, стремится к предотвращению или ослаблению процесса изменения ее элементов на разных уровнях -и в малом и в большом масштабах, создавая некоторые рамки возможных ее изменений. В качественном отношении именно структура политической ситуации создает ограничение или увеличение ее развития, удерживая систему на протяжении определенного отрезка времени в равновесном состоянии. Но при этом крайне необходимо сознавать, что именно «наличие структуры - условие накопления количественных изменений внутри целого, являющихся необходимой предпосылкой для его коренных качественных преобразований». Это в высшей степени характерно для политической ситуации и ее структуры.

Поскольку политическая ситуация постоянно функционирует и развивается, то в ее рамках что-то меняется, накапливаются устойчивые и существенные изменения количественного и качественного характера. Импульсы для этого порождаются именно изменениями в частях структуры политической ситуации. Устойчивость политической ситуации, которую обеспечивает структура, есть главный фактор. Однако рассматривать структуру всегда как нечто устойчивое, сохраняющееся в системе и только сохраняющее качественную определенность системы, будет не совсем правильно. Структура всегда подвижна, динамично изменчива. «Структурная характеристика - это, помимо всего прочего, характеристика динамическая»2.

Структура политической ситуации не сразу, не прямо и автоматически следует за изменением элементов системы. В определенных границах она остается постоянной, сохраняя тем самым систему в целом. Так, в рамках любой политической системы всегда имеет место постоянное изменение ее элементов. Структура политической системы, внутренние связи элементов сохраняют ее качественную определенность. Наличие жй структуры - это, прежде всего, условие накопления количественных изменений внутри политической ситуации, являющихся необходимой предпосылкой для ее последующего функционирования.

Специфика структуры политической ситуации зависит, прежде всего, от природы ее элементов и их взаимодействия, от отношений людей, событий, процессов и идей в обществе. Вместе с тем, вытекая из природы элементов, структура играет особую роль в системе политической ситуации, связывая элементы, преобразуя их, придавая им некую общность и целостность. Она обусловливает возникновение новых качеств политической ситуации, не присущих ни одному из ее элементов.

Цели, задачи и методы организации воздействия на политическую ситуацию

В процессе функционирования политической ситуации все стороны-участницы стремятся к достижению собственных целей, направленных либо на устранение или хотя бы минимизацию угрозы собственным потребностям и интересам, либо на получение в результате политической ситуации выгоды для себя. В результате такого взаимодействия каждая из сторон-участниц политической ситуации стремится к оказанию воздействия на нее в своих собственных интересах (политических, экономических, дипломатических, социальных, моральных и т.д.) Поэтому исследование организации и каналов воздействия на политическую ситуацию следует рассматривать как разработку и реализацию комплексных мер воздействия. Существенной особенностью этих мер должна быть четкая ориентированность на цель, на конечный результат, с учетом и ресурсного обеспечения.

Недооценка целей, утеря главной цели организации и осуществления воздействия на политическую ситуацию, могут привести к тому, что сами цели будут определяться не уполномоченным на то лицом или органом, принимающим решение, а лицом или структурой (политологом или аналитической группой), призванными обеспечивать принятие решения, выбор цели. Это чревато тем, что в структуре политической ситуации может появиться новый элемент с собственными целями. Целевой подход позволяет не допустить подмены ролей и потребует от всех задействованных лиц или органов достижения цели, которая им определена ролевой функцией. Этот подход предполагает определение целей на основе анализа и диагноза состояния политической ситуации, прогнозирования последствий, рассмотрение альтернативных решений и выбор оптимального с точки зрения устранения угрозы или получения максимальной выгоды.1

На основе результатов исследования определяется главная цель организации и осуществления воздействия на политическую ситуацию. Это чрезвычайно сложная задача. Трудность ее решения обусловлена тем, что в современных условиях воздействие на большинство политических ситуаций должно быть многоцелевым, комплексным и не только в политической сфере, айв экономической, социальной, экологической, правовой и т.д. Конечная цель - получение выгоды или устранение угрозы своим интересам - может быть достигнута через решение множества промежуточных задач, в противном случае, конечный результат не будет достигнут. Ошибки в принятии решений могут направить функционирование политической ситуации по совершенно иному пути, вопреки преследуемым целям дать обратный, со знаком минус результат.

Цель - это ожидаемое, желаемое функционирование политической ситуации, обязательно предполагающее достижение заранее определенного результата -получение выгоды или устранение угрозы.

В понятийный аппарат политологического исследования необходимо включение таких категорий, как «угроза» и «выгода». При рассмотрении вопросов сотрудничества и конфликтов на международном, региональном, межгосударственном и государственном уровнях в научных работах и политических документах используются термины «угроза национальной безопасности», «угроза национальным интересам», «угроза жизненно важным интересам» и т.д.2 Современная политология еще не выработала единого определения этих понятий, однако, в США, например, уже сформировалось базовое их понимание, что позволяет им грамотно структурировать политические документы с более или менее четким понятийным аппаратом.

Так, в «Стратегии национальной безопасности для нового века», разработанной Советом национальной Безопасности США, дается определение фундаментальных национальных интересов страны, к которым причислены суверенитет, политические свободы, независимость и территориальная целостность, ценности, институты. Затем фиксируются «угрозы» или «вызовы» национальным интересам, возможности их нейтрализации, а также необходимость модернизации предыдущих стратегий США вследствие изменения политической ситуации в мире. Национальные интересы США связаны с совершенствованием политики национальной безопасности в связи с различными типами угроз. Реализация собственных интересов и целей предусматривает организацию и осуществление воздействия на политическую ситуацию в приоритетных частях мира, причем усиленным ресурсным потенциалом. Особо следует отметить, что весь текст «Стратегии национальной безопасности для нового века» направлен на реализацию активной роли США на мировой арене для достижения национальных интересов. Все политические структуры Америки ориентированы на активное воздействие на политическую ситуацию международного, регионального, межгосударственного и даже внутригосударственного уровня по трехзвенной схеме: национальные интересы - внешние угрозы - ответы или меры.

Еще более ориентирована на активную организацию и осуществление воздействия на политическую ситуацию в мире госдеповская доктрина «Официальное заявление по международным делам».3 Уже в ее преамбуле записано: «целью внешней политики США является более безопасный, процветающий и демократический мир в интересах (дословно - для выгод -A.M.) американского народа». В круг национальных интересов США включены: национальная безопасность (военные аспекты), экономическое процветание (открытие зарубежных рынков, стимулирование американского экспорта), американские граждане и границы США (защита американских граждан за рубежом, ужесточение иммиграционной политики),

совершенствование законодательства (в отношение международной преступности, терроризма, наркобизнеса), демократия (усиление приверженности зарубежных правительств к демократической практике и уважению к правам человека), гуманитарный ответ (в связи с природными катаклизмами и бедствиями), глобальные проблемы (окружающей среды, роста населения, болезней). Четко прописаны конкретные национальные интересы в современный период, политика национальной безопасности через определение целей решения различных политических проблем. Предлагаются стратегия разрешения проблем политической ситуации в выгодном плане, конкретные меры и мероприятия воздействия и, наконец, желаемый результат.