Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения политической коммуникации
1.1. Понятие, сущность и функции политической коммуникации 27
1.2. Основные концепции исследования и базовые модели политической коммуникации 52
Глава 2. Политическая коммуникация: функциональный аспект
2.1. Политическая коммуникация как неотъемлемый компонент современного социально-политического процесса 84
2.2. СМИ в системе политической коммуникации современного российского общества 98
Глава 3. Система политической коммуникации в социальной системе российского общества
3.1. Функциональная трансформация системы политической коммуникации в современной России 116
3.2. Интегрированные политические коммуникации: перспективы развития 127
Заключение 150
Библиографический список использованной литературы 160
Список ресурсов сети Интернет 179
- Понятие, сущность и функции политической коммуникации
- Политическая коммуникация как неотъемлемый компонент современного социально-политического процесса
- Функциональная трансформация системы политической коммуникации в современной России
Введение к работе
Актуальность темы исследования Актуальность исследования данной темы обусловлена масштабными изменениями в структуре политической системы общества и всей социальной системы России, произошедшей за последние десятилетия. Процесс демократического транзита, затрагивающий все аспекты жизни общества, существенно сказывается на динамике политических процессов и неразрывно связан со значительными, подчас, болезненнылп! трансформациями в социальной и экономической сферах. В подобных условиях велика вероятность появления негативных эффектов и кризисных ситуаций, нетипичных для предшествующего политического опыта. Вслед за системными изменениями политической сферы начинают развиваться новые политико-коммуникационные отношения, во многом определяющие степень стабильности социальной и политической систем. Как показывает опыт развития демократии в нашей стране, отсутствие в арсенале органов власти и политических акторов эффективных, отвечающих современным условиям люделей политической коммуникации может привести к кризисным ситуациям, оказать негативное воздействие на социальные связи, способствовать девальвации легитимности политических институтов и вызвать рост социальной напряженности.
Перечисленные факторы увеличивают значение коммуникативноинформационной составляющей в социальной системе, и в особенности, значение политической коммуникации. Во многом это связано с развитием глобальных процессов политической модернизации и прогрессом в сфере информационных технологий, появлением новых средств массовой коммуникации и форлнхрованием единого информационного пространства.
Политическая система усложняется, появляются новые акторы, новые формы политической борьбы и политического влияния, изменяется роль традиционных политических институтов. Трансформируется и усложняется система социально-политической коммуникации, изменяется её роль в политическом процессе. Политические акторы постепенно осознают, что эффективное использование коммуникативных техник в социальнополитической сфере становится критическим моментом в конкурентной борьбе за завоевание, осуществление и удержание политической власти в рамках демократического политического процесса.
Политическая коммуникация оказывает всё возрастающее влияние на ход трансформационных процессов в российской политической системе.
Политическая коммуникация может стать важнейшим фактором, определяющим вектор развития социальных связей, степень консолидации общества, уровень легитимности институтов власти; средством выражения политических требований и согласования политических интересов, а также, разрешения политических конфликтов. Уровень и формат социальнополитической коммуникации может служить индикатором стабильности политической системы.
Всё это актуализирует потребность в комплексном изучении политической коммуникации.
Степень научной разработанности темы Политическая коммуникация, как явление общественной жизни и инструмент управления социумом, осмысливалась ещё философами античности. В своём труде об идеальном государстве Платон' писал о необходимости, так сказать, «политико-патриотического» и идеологического воспитания молодежи с помощью современных ему героикомифологических сюжетов, подвергнув их предварительной редактуре и ' См.: Платон. Государство. // Платон. Филеб, Государство, TPIMCH, Критий. -М., 1999. 140-144, 149-158.
купюрам, дабы боги и герои были представлены лишь с положительной стороны. Цель политической коммуникации у Платона, это унификация массового сознания и достижение идейно-политического единства граждан «идеального государства». Очень похоже, как «общение, для достижения всеобщего блага» трактовал политическую коммуникацию Аристотель".
Именно Аристотелю принадлежит и одна из первых люделей коммуникационного процесса — описание структуры публичной речи: «Речь слагается из трех элементов: из самого оратора, из предмета, о котором он говорит, и из лица, к которому он обращается» . Аристотелевское понимание коммуникационной сущности политики большое оказывало влияние и на философско-политическую мысль средневековья и эпохи Возрождения'*.
Вплоть до XX века различные аспекты политической коммуникации исследовались в рамках процесса взаимоотношений государства и общества.
Идеи таких мыслителей как Ш.Л. Монтескье^, Дж. Локк^, Дж. Мильтон'' оказали большое влияние на процесс развития и принципы функционирования политической коммуникации в странах Запада.
Принципы свободы слова и необходимость существования независимых СМИ, как инструмента общественного контроля за деятельностью государственных структур, не потеряли своего значения и в наши дни.
В рамках марксистской парадигмы политическая коммунрп<;ация рассматривается как инструмент распространения и насаждения в обществе определенной идеологии, идей и ценностей определенных социальных ^ См.: Аристотель. Политика. // Аристотель. Сочинения: В 4 т. Т.4. - М., 1983. с. 376.
^ Аристотель. Риторика // Аристотель. Риторика; Поэтика. - М.: Лабиринт, 2000. с. 644.
•* См. например: Августин Блаженный. О граде Божием. - М., 2000. 653.; Фома Аквинский. Сумма теологии // Антология мировой правовой мысли: В 5 т. - М., 1999.; Макиавелли Н. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия // Избранпые сочинения. -М., 1982. 405-406.
^ См.: Монтескье Ш.Л. О духе законов. - М., 1999.
^ См.: Локк Дж. Два трактата о правлении. // Сочинения: В 3 т. Т.З. - М., 1988. 135-405.
' См.: Мильтон Д. Ареопагитпка: Речь о свободе печати, обращенная к английскому парламенту // Антология западноевропейской классической либеральной мысли. - М., 1995. 19-47 групп: «господствующими идеями любого времени были всегда лишь идеи господствующего класса» .
Манипулятивные аспекты массовой коммуникации были впервые Фрейда'\ Политическая коммуникация, согласно этим концепциям, выглядит как однонаправленное информационное воздействие на поведение масс. Эти теории оказали серьезное влияние на формирование принципов электоральных коммуникаций в XX веке.
Формированию современных представлений о полптической коммуникации, как о процессе социального взаимодействия между «управляющими» и «управляемыми» способствовали работы социологов М. Вебера, Т. Парсонса, К. Манхейма .
Началом комплексных исследований политической коммуникации можно считать работы Г. Лассуэлла по изучению эффектов пропагандистского воздействия в ходе Первой Мировой войны.
Фундаментальные исследования информационно-политической сферы жизни общества были продолжены в 30-50-х годах XX века Исследования политической коммуникации традиционно развиваются в русле двух основных направлений. Первое - объясняет явления на микроуровне (Г. Лассуэлл''*, П. Лазарсфельд'^, Б. Берельсон'^, X. Годэ, Э. Маркс К., Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии // Маркс К., Энгельс Ф. Соч.
2-е изд. Т.4. 445.
^ См.: Тард Г. Мнение и толпа // Психология толп. М., КСП+, 1999. - 412 с.
" См.: Фрейд 3. Психология масс и анализ человеческого "Я". М., ACT, 2005. - 188 с.
'^См.: Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Манхейм К. Диагноз нашего времени. - М.. 1994; Парсонс Т. О структуре социального действия. — М.: Академический Проект, 2002. - 877 с ; Парсонс Т. О социальных системах - М: Академический проект.
2002. - 832 с.
'•^ См.: Lasswell Н. Propaganda Technique in the World War. - London, 1927; Lasswell H.
Propaganda, Communication, and Public Opinion: A Compreliensive Reference Guide.- Princeton, 1946.
'•^ См.: Lasswell H.D. The structure and function of communication in society // The Communication of Ideas. / Ed.: L. Bryson. - New York: Нафег and Brothers, 1948.
Кэмпбэлл'^, Л. Фестингер'^, У. Липпман'^, Дж. Гербнер^*^ и др.).
Микроуровневые конструкции отображают принципы информационного воздействия и закономерности изменения политических установок, мнений, поведения на уровне индивидов.
Второе направление описывает феномен политической коммуникации на макроуровне (Н. Винер^^ Д. Истон^^, Г. Алмонд и Дж. Коулман'^ "', Р.-Ж. Шварценберг"'^ и др.). Макроуровневые модели призваны концептуально отображать содержание и тенденции развития процессов информационного воздействия и взаимодействия субъектов политики на уровне политической системы и общества в целом.
Для данного исследования существенную роль играет анализ феномена информатизации, становления информационного общества и того влияния, которое оказывают данные процессы на формирование социальных связей.
Значительный вклад в разработку этой проблематики внесли Д. Белл^^, Н. '^ См.: Lazarsfeld Р., Berelson В., Gaudet Н. The People's Choice. - New York, 1944.
^^ См.: Berelson В., Lazarsfeld P., McPhee W. Voting: A Study of Opinion Formation in a Presidential Campaign. - Chicago, 1954.
'^ См.: Campbell A. Elections and the Political Order. New York, 1966.
'^ См.: Fcstinger L. A Theory of Cognitive Dissonance. - Evanston, 111., 1957.; Фестингер Л. Теория когнитивного диссонанса. - СПб., 1999.
'^ См.: Липпман У. Общественное мнение. — М., 2004.
Review. - Vol. 4. -1956. -P. 171.
^' См.: Винер Н. Кибернетика или управление и связь в животном и машине. -М., 1983.; Винер Н. Человек управляющий. - СПб., 2001..
^^ См.: Easton D. А Framework for Political Analysis. - Chicago, 1979. P. 112.; Easton D. A System Analysis of Political Life. - Chicago, 1979.
^^ См.: Almond G., Coleman J. The Politics of The Develoment Areas. - N e w York, 1971.
•^^ См.: Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология: В 3 ч. 4.1. -М., 1992.
"^См.: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования. -М., 1999.
См.: Винер Н. Человеческое использование человеческих существ: кибернетика и общество. //ВинерН. Человек управляющий. - СПб.: Питер, 2001. 3-196.
^^ См.: Dahrendorf R. Reflections of the Revolution in Europe. -New York, 1990.
^^ См.: Кастелъс М. Информационная эпоха: экономика, общество, культура. - М., 2000; ^^ См.: Katz R.L. The Information Society." An International Perspective. -N.Y., 1988.
И др. Среди трудов отечественных ученых, посвященных данной теме, можно выделить работы А.В. Бахметьева , Т.П. Ворониной , Ю.П. Буданцева^', В.М. Березина''^, М.А. Василика''^ Е.Г. Дьяковой и А.Д. Трахтенберг", В.П. Федотовой'*^, Ф.И. Шаркова'*'' и др.
Можно выделить следующих зарубежных и российских авторов, чьи работы посвящены проблеме анализа понятия и сущности политической коммуникации: М. Дефлёр и Э. Деннис'^ '^ , Ж.-М. Коттре'^^, Г. Лассуэлл, Л. Пай'*^ Р.-Ж. Шварценберг'*^, М.Н. Грачев'^^ М.Ю. Гончаров'*^, В.В. Латынов^^, А.И. Соловьев^\ "'^ См.: Тоффлер Э. Метаморфозы власти: Знание, богатство и сила на пороге XXI в. -М., "' См.: Уэбстер Ф. Теории информационного общества. - М., 2004.
См.: Бахметьев А.В. Социальные факторы формирования информационного общества. - М., 2003.
" См.: Воронина Т.П. Информационное общество: сущность, черты, проблемы. -М., 1995.
^"^ См.: Буданцев Ю.П. Социология массовой коммуникации. —• М., 1995.
См.: Березин В.М. Сущность п реальность массовой коммуникации. — М., 2002.
^^ См.: Основы теории коммуникации / Под ред. проф. М.А. Василика. - М., 2003.
^' См.: Дьякова Е.Г., Трахтенберг А.Д. Массовая коммуникация и проблема конструирования реальности: анализ основных теоретических подходов. - Екатеринбург, 1999; Дьякова Е.Г., Трахтенберг А.Д. Массовая коммуникацпя: модели влияния. Как формируется «повестка дня»? - Екатеринбург, 2001.
^^ См.: Конецкая В.П. Социология коммуникации. - М., 1997.
См.: Назаров М.М. Массовая коммуникация и общество: введение в теорию и исследования. - М., 2004.
•^ См.: Почещов Г.Г. Теория коммуникации. - М., 2001.
**' См.: Соколов А.В. Общая теория социальной коммуникации. - СПб., 2002.
"^^ См.: Федотова Л.Н. Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления. - М., 1996; Федотова Л.Н. Социология массовой коммуникации. - СПб., См.: Шарков Ф.И. Основы теории коммуникации. - М., 2002.
'*'' См.: DeFleur M.L., Dennis Е.Е. Understanding Mass Communication: A Liberal Arts Perspective. -Boston, 2002.
'^^ См.: Cotteret J.-M. Gouvemants et gouvemes: La communication politique. - Paris, 1973.
''^CM.: Pye L. Political Communication. // The Blackwell Encyclopedia of Political Institutions.
Oxford-New York, 1987.
•^^ См.: ШварценбергР.-Ж. Политическая социология: В 3 ч. 4.1. -М., 1992.
•* Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития. М.: Прометей, 2004. — 328 с.
См.: Гончаров М.Ю. Риторика политической коммуникации. // Массовая коммуникация Феномен политической коммуникации подробно изучается в рамках теории полрттических систем, В данном исследовании рассматриваются следующие подходы: системный (Т. Парсонс"); функционалистский (Д. Истон '^^ ); структурно-функционалистский (Г. Алмонд^'^); кибернетический (К.Дойч^^), На базе информационно-кибернетического направления были сформированы системная теория Н. Лумана и теория коммуникативного действия Ю. Хабермаса .
Большое значение для данной работы имеют модели политической коммуникации, описывающие различные формы феномена: политическая коммуникация, как вертикальная иерархическая система отношений между управляющими и управляемыми (Ж.-М. Коттре, К. Синн)^^; политическая в современном мире. - М., 1991. - 55-60.
^^ См.: Латынов В.В. Политическая коммуникация. // Политическая энциклопедия: В 2 т.
М., 1999.
^' См.: Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации. //Полис. - 2002. - № 3. - 5-18.
^^ См.: Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения.//Американская социологическая мысль.- М.- 1996.- 494-526.
•"'•' см. Easton D. А Framework for Political Analysis. - Chicago, 1979.; Истон Д. Категории системного анализа политики // Политология: хрестоматия / Сост. проф. М.А. Василик, М.: Гардарики, 2000. - с. 319-331.
^^ см. Сравнительная политология сегодня: MnpoBoii обзор / Г. Алмонд, Дж. Пауэлл, К.Стром, Р. Далтон;.- Москва: Аспект-пресс, 2002.- 535 с.
^^ см. Deutsch К: The Nerves of Government: Models of Political Communication and Control. - 631 p.; Deutsch K.W. Politische Kybemetik: Modelle und Perspektiven. - Freiburg, 1969.
^^ См.: Луман Н. Власть. - М., 2001. - 250 е.; Луман И. Почему необходима «системная теория»? \\ сайт «Социально-гуманитарное и политологическое образование» (http://humanities.edu.ru:8100/db/msg/6525): Луман Н. Невероятность коммуникации. \\ Сайт Факультета социологии СПбГУ (http://www.soc.pu.ru/pubIications/pts/luman c.html): Луман Н. Что такое коммуникация? \\ Сайт Факультета социологии СПбГУ (http://www.soc.pu.ru/publications/pts/luman S-shtmn ^^ См.: Хабермас Ю. Политические работы: Перевод с немецкого, М. «Праксис», 2005, 362 с ; Habermas J. Strukturwandel der Offentlichkeit. Untersuchungen zu einer Katcgorie der bilrgerlichen Gesellschaft, Frankfurt/M., 1990., 359 S.; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. - СПб.: Наука, 2000.-377 с ; Habermas J. Theorie der Kommunikativen Handelns. Zur Kritik der fiinktionalistischen Vernunft 2. Bde. 3, Sulirkamp Verlag, 1985, Bd. 2„ S. 522; Хабермас Ю. Теория коммуникативного действия // Вестник Московского университете. Серия 7, Философия. - 1993. - № 4. - с. 43 - 63.; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. - М.: Академия, 1995. - 245 с.
^^ См.: Sinne К. Communication: Mass Political Behavior// Political Communication Issues and Strategies for Research. Vol.4. - L., 1975. P. 73.; Cotteret J.-M. Gouvemants et gouvernes: La коммуникация, как однонаправленный императивный информационный поток от коммуникатора к аудитории (Г. Лассуэлл, Дж. Гербнер, Р. Брэддок, К. Шеннон, У. Уивер, и др.)^^; цикличная модель, показывающая политическую коммуникацию, как бесконечную цепь взаимосвязанных и двухступенчатая модель, учитывающая важность «лидеров мнения» в процессе опосредования информации (П. Лазарсфельд, Б. Берельсон, X.
Годэ); кибернетические, структурно-функциональные и системные модели, описывающие политическую коммуникацию, как важный элемент, определяющий функциональные параметры политической системы (Н. Винер, Д. Истон, Р.-Ж. Шварценберг, Г. Алмонд, Дж. Коулман, К. Дойч и
др)^'; диалоговые модели, свойственные социально-политической коммуникации постиндустриального общества (И. Бродвик, Б. ван Каам) ; модели, характеризующие политическую коммуникацию, как совокупность информационных процессов сетевого общества (М. Кастельс, Б. Макнейр) ; «сферическая» модель, показывающая распространение информации от лидеров к массам (Н.П. Шелекасова)^^.
communication politique. - Р, 1973.
^^ См.: Braddock R. An extension of the «Lasswell Formula» // Journal of Communication. - Vol. 8. - 1958.; Gerbner G. Toward a general model of communication. // Audio-Visual Communication Review. - Vol. 4, - 1956.
Communication. /Ed.: W. Sclaramm. -Urbana: University of Illinois Press, 1954.
^' См.: Винер Н. Человек управляющий. - СПб., 2001.; Easton D. А Framework for Political Analysis. - Chicago, 1979.; Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология: В 3 ч. 4.1. -М., 1992.; Easton D. А System Analysis of Political Life. - Chicago, 1979.; DeutschK.W. Politische Kybemetik: Modelle und Perspektiven. - Freiburg, 1969.
^^ См.: Bordewijk J.L., Kaam B. van. AUocute. - Baam, 1982; Bordewijk J.L., Kaam B. van.
Towards a classification of new teleinformation services // Intermedia. — 1986. - Vol. 14.-№ 1.
^^ CM. Кастельс M. РТнформациопная эпоха: экономика, общество, культура. - М.,2000 - 607 с; Макнейр Б. Власть, выгода, коррупция и ложь (Российские средства массовой информацни в 90-е годы) //Pro et Contra, 2000.-Т. 5, №} 4. - 144-163.
СМ. Шелекасова Н.П. Совеременный взгляд на проблемы политической коммуникации и лидерства // Россия. Политические вызовы XXI века / Отв. ред. М. В. Ильин, В. Рогачев. - М., 2002. - 616с. - с. 524-527.
в исследовании уделяется внимание проблеме роли коммуникации в политическом процессе, п рассматриваются различные подходы к изучению данного феномена: институциональный (Дж.Мангейм, Р.Рич/^; бихевиоральный (Ч. Мерриам)^^; структурно-функциональный подход (Т. Парсонс, Р. Мертон); конфликтологический (Р. Дарендорф) ; элитистские концепции (Г. Моска, В. Парето) а также концепции отечественных ученых А.И. Соловьева^^ и Е.Ю. Мелешкиной''^.
В диссертационном исследовании упоминаются различные концепции, посвященные исследованию феномена социальных связей: теория межличностных взаимодействий (Дж. Хоманс ); теория символического интеракционизма (Дж. Мид и Г, Блумер ); теория психоанализа (3. Фрейд, Э.
Фромм) и др. Для определения понятия социальных связей в рамках данной работы автор опирается на труды Э. Дюркгейма^'' и Я. Щепаньского''''.
Мангейм Дж. Б., Рич Р.К. Политология: методы исследования. — М., 1997.
^^ См.: Мерриам Ч. Новые аспекты политики. Пер. Т.Н. Самсоновой // Антология мировой политической мысли: В 5 т. Т. 2: Зарубежная политическая мысль, XX в. / 1997. 175- 184.; Leiserson А. Charles Merriam, Max Weber, and the Search for Synthesis m Political Science // The American Political Science Review. Vol. (i9. No. 1. March, 1975.
^^ См.: Дарендорф P. Современный социальный конфликт. Очерк политики и свободы. М., РОССПЭН, 2002, 288 с ; Dahrendorf R. Soziale Klassen und Klassenkonflikt in der industriellen Gesellschaft. Stuttgart, 1957.; Dahrendorf R. Gesellschaft und Freiheit Munchen, 1961.; Dahrendorf R. Der moderne soziale Konflikt. Munchen, 1992.
^^ CM. подробнее: Парето В. «Трактат по общей социологии» -М., -1997.; Моска Г. Правящий класс / Пер. с англ. и примеч. Т.Н. Самсоновой // Социологические исследования. — 1994. № 12. 97-117.; Шалимов В. Трактат по общей социологии В.Парето: краткий социологический анализ. -СПб. -2002. -164 с.
^"^ Соловьев А.И. Политология. Политическая теория. Политические технологии. М., 2000.
См.: Мелешкина Е.Ю. Политический процесс: основные аспекты и способы анализа, М. «Весь мир», 2001., - 302 с.
^' см.: Homans G.C. Theorie der sozialen Gruppe. Koln, 1969; Homans G.C. Social Behavior.
Its elementary forms. N.Y., 1974.
" см.: Блумер Г. Общество как символическая интеракция // Современная зарубежная социальная психология: тексты / Под ред. Т. М. Андреевой, Н. Н. Богомоловой, Л. А. Петровской. — М.: Изд-во МГУ, 1984. — 173—179 Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение / Пер. с фр., составление, послесловие и примечания А. Б. Гофмана.- М.: Канон, 1995.- 352 с.
Щепаньский Я. Элементарные понятия социологии / Пер. с польск. В.Ф.Чесноковой; Ред. и вступ. ст. Р.В.Рывкиной. — Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1967. —247 с , с.
Функционирование современной российской политической системы происходит в условиях развития глобальных процессов трансформации.
Тематика политической модернизации и транзита освещается в работах Хантингтона , Г. Алмонда и Вербы , Дж. Линца , Р. Инглхарта .
Современному российскому транзиту посвящены труды С В . Володенкова'^, других.
Важным аспектом, во многом определяющим формат политической коммуникации в обществе, является роль масс-медиа в социальнополитической сфере. Этой проблеме посвящены исследования следующих зарубежных и отечественных ученых: Т. Питерсона, Ф. Сиберта и У. Шрамма '^*, П. Бурдье^^, И.М. Дзялошинского'^'', И.И. Засурского^'', Я.Н. '^ см.: Huntington S.P. The Third Wave. Democratization in the Late Twentieth Century.
Norman and London: University of Oklahoma Press, 199L '^' См.: Алмопд Г.А., Верба Гражданская культура и стабильность демократии. - «Полис», № 4 , 1992.
' ' См.: Linz J. and Stepan A. Problems of Democratic Transition and Consolidation. Baltimore and London: The Jolins Hopkins University Press, 1996; ^^ Инглхарт P. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества // Полис. - 1997.-№ 4.-С. 6-32.
^^ См.: Володенков СВ. Модели динамики политических процессов в условиях переходного периода//Вести. МГУ. Сер. 12. Политические науки. - 1999. - № 6. - 36-47.
Полис. - 2001. - № 1. - 15-27.
'^ См.: Социокультурные трансформации второй половины XX века в странах Центральной и Восточной Европы / Отв. ред. Н.В. Коровицына - М.: ОАО "Ловатера", 2002. - 295 с.
^^ Кузнецов И.И. Парадигма транзитологии // ОНС. - 2000. - № 5.- 46-51.
См.: Мельвиль А.Ю. Опыт теоретико-методологического синтеза структурного и процедурного подходов к демократическим транзитам // Полис. - 1998. - № 2. - 6-37; Мельвиль А.Ю. Демократические транзиты. Москва: МОНФ, 1999.
^^ см. Питерсон Т., Сиберт Ф., Шрамм У. Четыре теории прессы. -М.: Вагриус, 1998.-223с.
^^ см.: Бурдье П. О телевидении и журналистике. - М.: «Прагматика культуры», 2002. - 160 ^^ См.: Дзялошинский И.М. Интегративные процессы в современных российских медиасистемах, или что происходит в российском информационном пространстве. СМИ и общество. — М.: 2002.
^^ см.: Засурский И.И. Масс-медиа Второй республики. - М., 1999.
других. Проблемы влияния масс-медиа на социальную систему в рамках процесса политической коммуникации рассматриваются в работах Э.М. Андреева и А.В. Миронова '^^ , И.А. Батаниной^^ Г.С. Meльникa '^*, Ю.М. Розановой^ .^ К этой же группе молшо отнести труды отечественных авторов, раскрывающие роль новых информационных технологий в политической тт 99 100 Чугунов и другие .
^^ см.: Засурский Я.Н. Средства массовой информации постсоветской России. - М., 2002 - ^^ см.: Корконосенко Г. Журналистика в мире политики - М.: Издательство Михайлова В.А., 2004 - 446 с.
"^ См.: Ослон А.А. Социология и телевидение. Политическая сила телевидения: Реальность мифа? //Политические исследования. - 1994, №б. - с. 18-29.
*" См.: Н.П. Шелекасова. Современный взгляд на проблемы политической коммуникации и лидерства // Россия. Политические вызовы XXI века: 2-й Всероссийский конгресс политологов. - М., 2002. - б16с. - с. 524-527.
'^ См.: Андреев Э.М., Миронов А.В. Социально-гуманитарное образование и масс-медиа как факторы изменения социальной структуры // СГЗ. - 2000. - № 3. - 22-32.
^^ См.: Баташша И.А. Средства массовой информации как посредники между государством и структурами гражданского общества/ Политическое управление в регионе: состояние, тенденции развития. - Тула, 1997. -С. 85-104.
См.: Мельник Г.С. Mass media: психологические процессы и эффекты. - СПб., 1996. — ^^ См.: Розанова Ю.М. Телевидение и государство: теоретические модели взаимодействия и российская практика // Вести. МГУ. Сер. 18. Социология и политология. - 1999. - № 4. - 107-122 ^^ См.: Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. — СПб., 2002.
^' См.: Нисневич Ю.А. Информационный фактор политической модернизации// Вести.
МГУ. Сер. 12. Политические науки. - 2001. - № 3. - 91-101.
^^ См.: Овчинников Б.В. Виртуальные надежды: состояние и перспективы политического рупета//Полис. - 2002. -№ 1. - 46-65.
См.: Чугунов А.В. Перспективы развития в России «Информационного общества» (социальный портрет российской Интернет-аудитории по данным социологических
опросов) // Полис. - 2002. — № 1. - 146-157; Чугунов А.В. Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий. \ Автореферат диссертации канд. наук. СПб., 2000.
современность. - 2001. - № 2. - 51-63; Чеснаков А.А. Ресурсы Internet и российские политические технологии: состояние и перспективы развития // Вестн. МГУ. Сер. 18.
Социология и политология. - 1999. - № 4. - 65-73.
Анализ динамики развития системы политической коммуникации нашей страны невозможен без рюследования среды функционирования политической коммуникации. Для осуществления такого анализа представляется актуальным воспользоваться понятием публичной сферы, как особого пространства, где в открытом режиме обсуждаются социально значимые вопросы, формируется общественное мнение. Проблеме исследования публичной сферы посвящены работы таких зарубежных учёных, как Ю. Хабермас'^', Ш. Айзенштадт, В. Шлюхтер и Б. Виттрок'^^. В исследовании публичной сферы современной России автор опирался на Важным фактором трансформации системы политической коммуникации является реализация концепции «интегрированных коммуникаций» (integrated communications) в социально-политической сфере.
В исследовании рассматриваются различные подходы к изучению интегрированных коммуникаций в области маркетинга и политики, широко используются труды зарубежных теоретиков и практиков интегрированного подхода к коммуникациям: Д. Шультца, Ш. Танненбаума, Р. Лойтерборна, Ф. Котлера, Р. Маньяни, А. Гронштедта'*^^. При рассмотрении российского burgerlichen Gesellschaft, Frankfurt/M., 1990., 359 S.
'"^ Eisenstadt S.N., Schluchter W., Wittrock В., Public sphere and collective identities. New Brunswick., 2001.; Eisenstadt S.N. Die Vielfalt der Moderne. Velbruck Wissenschaft., 245 S.
'^ '^ Левада Ю.А. От мнений к пониманию: социологические очерки 1993-2000 / М.: Московская школа политических исследований, 2000. 576 с.
постсоветской России / «ПОЛИС», №1, 2007, с. 6 - 22.
2007, с. 22 - 33.
Putting It Together & Making It Work// McGraw-Hill, 1993, - 218 p., p. 195.; Котлер Ф.Маркетинг менеджмент // СПб: Питер Ком, 1998. 559 с ; Magnani R. The Blur Age: Effective Communications in Today's Changing Environment // Journal of Integrated Communications, № 3, 2006. P. 10 - 15.; Gronstedt A. The customer century: lessons from world-class companies in integrated marketing and communications // Routledge Coфorate Communication Series.
опыта использования интегрированных коммуникации автор опирался на работы отечественных исследователей и практиков политических и социальных коммуникаций: В.Ф, Кузнецова , М.А. Шишкиной , И.В. Писарского, А.Н. Чумикова, А.П. Ситникова и др'"^.
В контексте интегрированной коммуникационной теории проводится анализ таких современных концепций, как «электронное правительство» (еGovemment) и «электронная демократия» (e-Democracy). Этим явлениям посвящены работы следующих зарубежных и российских исследователей: Дж. Демпси, Дж. Абрамсона, Й. Масуды, Дж. Стрита, Б.В. Кристального, "^ ^ Кузнецов В.Ф. Интегрированные политические коммуникации формирующегося социального государства в России. // Государственная служба. 2002. № 2.; Кузнецов В.Ф. Интегрированные политические коммуникации в процессе формирования социального государства в современной России // Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук, М. 2002.; Кузнецов В.Ф. Динамическая устойчивость социального государства и интегрированные политические коммуникации. // Социальногуманитарный >курнал.-2002.-№2.
Шишкина М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. СПб., 2002., - 444 с ; Шишкина М.А. PR-рынок: акулы, пролетариат, а среднего класса нет // PR-Диалог, №1, Шепель В.М. Имидж России в информационном пространстве // Материалы научнопрактической конференции «PR-технологии в информационном обществе», СПб, 2003 г.; «Либо из Москвы, либо никто» // PR-Диалог, №1, 2005 г. и др.
открытого общества. 2003.; Abramson J. В., Arterton F. С , OiTen G. R. The Electronic Commonwealth. N. Y.: Basic Books, 1988.; Masuda I. The Information Society as Post- Industrial Society. Washington: World Future Society, 1981.; Street J. Remote Control? Politics, Technology and «Electronic Democracy» // European Journal of Communication. 1997. Vol. 12 (1).; Кристальный Б.В., Травкин Ю.В. Электронное правительство. Опыт США. М.: ЭкоТрендз, 2003.-224С. описан в трудах М.С. Вершинина''^ И.А. Быкова"^ М.Н. Грачёва""\ А.А. Чеснакова^''*, А.В. Чугунова''^ и др.
Отдавая должное огромной исследовательской работе, проделанной зарубежными и отечественными учеными в области изучения различных аспектов информационного взаимодействия в социально-политической сфере, следует отметить, что проблема формирования социальных связей с помощью средств политической коммуникации пока ещё не стала объектом комплексных теоретико-методологических исследований. Состояние изученности темы в сочетании с ее актуальностью определяет необходимость настоящего диссертационного исследования - рассмотреть проблемы влияния политической коммуникации на формирование социальных связей.
Теоретико-методологическая база исследования Теоретическую основу диссертации составили основные положения теории политических систем Т. Парсонса; информационно-кибернетическая концепция политической системы К. Дойча; функционалистская и структурно-функционалистская теории Д. Истона и Г. Алмонда; положения системной теории Н. Лумана и теории коммуникативного действия Ю. Хабермаса; теории, описывающие сущность и принципы массовой коммуникации как на микроуровне, так и на уровне макро-субъектов; концепции постиндустриального и информационного общества М. Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2001. - 252 с ; Вершинин М.С. Электронная демократия: Российские перспективы //Информационное общество, 2002, вып. 1, с. 17-18.
Быков И.А. «Электронная демократия» VS «Электронное правительство»: концептуальное противостояние? // ПОЛИТЭКС, 2005, N 3, с. 69 - 80.
"•^ Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития. М.: Прометей, 2004. — 328 с.
''* Чеснаков А.А. Ресурсы Internet и российские политические технологии: состояние и перспективы развития // Вестн. МГУ. Сер. 18. Социология и политология. - 1999. - № 4. - 65-73.
''^ Чугунов А.В. Политика и интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий: Автореф. дис. канд. полит, наук. СПб, 2000.
МакЛюэна, Д. Белла, Й. Масуды; концепцир! политического транзита Г. Алмонда и Хантингтона; теории сетевого общества М. Кастельса и Б. Макнейра; результаты исследований роли масс-медиа в социальнополитической коммунР1кации Дж. Альтшулла, И.И. Засурского, Н.П. Шелекасовой, И.М. Дзялошинского, М.С. Вершинина, М.Н. Грачёва и др.
Методологической основой исследования являются принципы системного, структурно-функционального и типологического анализа, позволяющие проследить процесс развития объекта исследования в его взаимосвязи с другими феноменами социально-политической сферы.
Для анализа основных тенденций развития политической коммуникации в формирующемся информационном обществе и транзитивной политической системе целесообразно использование различных методов, позволяющих составить наиболее полную картину политической реальности.
Автор исходит из положения, что системный подход, в совокупности с кибернетической теорией и концепциями классиков теории коммуникации могут служить методологической базой для исследования феномена политической коммуникации в процессе формирования социальных связей.
Объект и предмет исследования Объектом исследования выступает феномен политической коммуникации, как комплекс процессов информационного обмена и взаимодействия в социально-политической сфере, обусловленный деятельностью политических авторов в процессе конкурентной борьбы за право осуществления властно-управленческих функций в обществе.
Предметом исследования являются динамика и тенденции развития системы политической коммуникации в условиях политической трансформации России и влияние, оказываемое на процесс формирования социальных связей.
Цель и задачи исследования Цель диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании роли политической коммуникации в процессе формирования социальных связей.
Данная цель реализуется посредством решения следующих задач:
1. проанализировать динамику развития научных представлений о политической коммуникации в западных и отечественных исследованиях;
2. уточнить понятия «информация» и «коммуникация» в контексте исследования политико-коммуникационных процессов;
3. раскрыть понятия «политическая система», «политическая коммуникация» в контексте процесса формирования социальных связей;
4. проанализировать основные концепции базовые модели политической коммуникации, описывающие содержание процессов информационного воздействия и взаимодействия в политрхческой сфере;
5. обосновать методологические подходы анализа системы политической коммуникации как элемента социальной системы;
6. подвергнуть анализу функциональный аспект политической коммуникации;
7. определить функциональные изменения системы политической коммуникации на современном этапе трансформации российского общества;
8. подвергнуть анализу основные концепции исследования политических процессов и дать характеристику коммуникационной составляющей современного политического процесса;
9. рассмотреть роль акторов политической коммуникации в современном политическом процессе;
10. определить место и функции СМИ, как основного актора политической коммуникации, в системе политической коммуникации современного российского общества; И. описать роль и значение современных концепций интегрированных социально-политических коммуникаций;
12. раскрыть роль влияния политической коммуникации на процессы формирования социальных связей, в контексте преобразований в социальнополитической сфере.
Научная новизна исследования Научная новизна исследования заключается в теоретическом осмыслении не разработанных еще современной политической наукой проблем формирования социальных связей средствами политической коммуникации.
Исследование реализуется в следующих научных результатах:
1. уточнены роль и место политической коммуникации в социополитическом пространстве в условиях трансформации политической системы;
2. проанализирован функциональный аспект системы политической коммуникации, описаны процессы функционального изменения системы политической коммуникации на современном этапе трансформации российского общества;
3. уточнено определение политического процесса в рамках исследования роли политической коммуникации в формировании социальных связей;
4. доказано, что политическая коммуникация из посредника, для обеспечения связи между элементами системы, приобретает свойства политического процесса и становится основным фактором, определяющим функциональную эффективность и вектор развития политической системы;
5. проанализированы медиакратические тенденции в политическом процессе современного российского общества, дано описание трансформации функций масс-медиа в системе политической коммуникации;
6. установлено изменение роли СМИ, как базового актора политической коммуникации в контексте развития медиакратических процессов;
7. рассмотрены тенденции развития публичной сферы, как среды функционирования системы политической коммуникации;
8. описаны негативные тенденции, препятствующие развитию социальнополитической коммуникации в России и создающие потенциальные угрозы стабильности политической системы;
9. проанализирована концепция интегрированных коммуникаций и рассмотрен механизм интегрированных технологий;
10. обосновано предположение о целесообразности широкого применения интегрированных коммуникационных технологий в социально-политической сфере.
Положения, выносимые на защиту Исходя из результатов анализа современных концепций коммуникации, можно прийти к заключению, что политическая коммуникация имеет амбивалентную природу, одновременно являясь элементом политической системы и важной составляющей политического процесса. В результате трансформации политических и социальных институтов существенно изменяется роль политической коммуникации: из технического средства, обеспечивающего циркуляцию социальнополитической информации между элементами системы и средой, политическая коммуникация трансформируется в самостоятельный процесс трансляции политической информации, обеспечивающий устойчивость социальных связей, необходимых различным политическим акторам и институтам общества для эффективного выполнения своих ролей и функций.
Трансформация политической системы предполагает эволюцию системы политической коммуникации и постепенное замещение однонаправленных политико-коммуникационных связей диалоговыми, что влечет за собой увеличение каналов обратной связи в политической системе.
Вследствие развития процессов демократизации и прогресса в сфере информационных технологий возрастает роль горизонтального уровня политической коммуникации, увеличивается количество разнонаправленных векторов политических коммуникативных потоков. Это ведёт к дезинтеграции коммуникативных отношений и социальных связей между различными сегментами социума и государственными институтами. В итоге политическая коммуникация обретает статус связующего звена между социальной и политической системами.
Политическая система России не всегда в состоянии реализовывать свои коммуникационные задачи в связи с неготовностью использовать новые модели коммуникации и отсутствием эффективного механизма агрегирования интересов различных сегментов общества, с помощью политических партий, общественных организаций, СМИ и т.д. В данных условиях затруднено построение с помощью политической коммуникации эффективных социальных связей и разрушение неэффективных старых.
Модернизационные процессы в сфере политики ведут к изменению роли традиционных акторов политического коммуникационного процесса: государственные институты постепенно _ утрачивают ведущие позиции в политической коммуникации, значительно возрастает число и значение других субъектов политического процесса. В современной системе социально-политической коммуникации масс-медиа могут быть определены как ключевой актор. Это напрямую отражается на изменении функционального аспекта системы СМИ, как актора политической коммуникации.
Медиасистема выполняет ряд социально важных функций: информационную, социализационную, мобилизационную, рекреационноразвлекательную, функцию обратной связи. Развитие медиасистемы происходит в русле мировых медиакратических тенденций. В результате.
СМИ превращаются в ресурс легитимизации политической власти и способствуют смещению политических процессов в медиа-пространство. В условиях возросшей публичности, политическая борьба, борьба за власть ведется с помощью СМИ. Эти факторы ведут к трансформации функций СМИ, вызывая рост манипулятивных тенденций в сфере осуществления функций информирования и социализации. Можно также отметить частичное замещение функции политической социализации за счет рекреационно-развлекательной.
Эволюция политической коммуникации в транзитивном российском обществе сопровождается развитием такой формы организации власти, как медиакратия. Данный процесс характеризуется медиатизацией политики, персонализацией политических акторов, виртуализацией политического пространства. Медиатизация политической сферы ведёт к девальвации традиционных способов легитимизации власти. Потеря политической системой поддержки в обществе вынуждает ее более активно эксплуатировать ресурсы масс-медиа, данный подход может быть вполне результативным, особенно в краткосрочной перспективе. В дальнейшем подобная практика может вызвать ещё большую девальвацию авторитета власти и спровоцировать развитие кризиса легитимности. Тенденция замещения демократии медиакратией является серьёзной проблемой современной политической коммуникации. В виду отсутствия механизмов, сдерживающих данную тенденцию (развитые институты гражданского общества, традиции и т.д.), существует реальная опасность развития антидемократических процессов.
Эффективное функционирование системы политической коммуникации зависит от среды, формирующей сферу публичной политики.
Для обозначения этого пространства социально-политического информационного взаимодействия власти и общества автор использует понятие публичной сферы, как информационного пространства, в котором возможен обмен как частной, так и официальной информацией.
Публичная сфера современной России испытывает на себе значительное влияние государственных структур, стремящихся монополизировать медиа-пространство. В результате создается угроза распада единой публичной сферы на «официально-государственную» и некоторое число «маргинальных» информационных сообществ. Это ведёт к тому, что публичная сфера перестает функционировать как институт, консолидирующий общество и власть и препятствует реализации функции обратной связи, которая позволяет политической системе отслеживать изменения внешней среды и своевременно к ним адаптироваться.
В этих условиях политическая система России имеет тенденцию перехода к одностороннему манипулятивному воздействию. Тем не менее, в условиях нарушения обратной связи между политической системой и обществом, эффективность применения манипулятивных технологий может быть поставлена под сомнение. Дальнейшее развитие функциональной деформации в системе политической коммуникации неизбежно приведёт к нарушению интеграционной функции.
Отсутствие диалога между властью и обществом и рост негативных тенденций в сфере публичной политики могут провоцировать кризис легитимности власти и представлять угрозу стабильного развития политической системы.
Описанные выше тенденции свидетельствуют о том, что в рамках социальной и политической систем России пока не существует субъекта, обладающего достаточным потенциалом и заинтересованностью в развитии современных форм политической коммуникации и формировании системы эффективных социальных связей государственных институтов и общества.
Современное состояние системы политической коммуникации в России характеризуется фрагментарностью охвата аудитории, эпизодичностью актов информационного воздействия, низким уровнем развития механизмов обратной связи и тяготением к использованию не-диалоговых моделей коммуникации. Политической системе предстоит сложный процесс преодоления негативных тенденций и построения открытых, прозрачных отношений с различными сегментами общества.
Для преодоления этих угроз необходима выработка новых форматов социально-политической коммуникации и создание комплекса интегрированных политических коммуникаций, как совокупности акторов, средств, каналов, жанров коммуникации, способных повысить эффективность двустороннего информационного обмена между политическими организациями, органами государственного управления и обществом.
В основе концепции интегрированных политических коммуникации (ИПК) лежит тезис о необходимости синтеза различных коммуникативных технологий в рамках информационного взаимодействия. ИПК определяется как система управления процессами информационного обмена определенного организационного субъекта с внешней средой и внутренними^ структурными элементами, базирующаяся на принципах долгосрочной, стратегической интеграции различных коммуникационных сред и различных источников информации в рамках информационного дискурса, определяемого и регулируемого самим субъектом. Большое внимание в системе интегрированных коммуникаций уделяется формированию эффективного механизма обратной связи. При реализации интегрированных коммуникационных программ используются методики из арсенала маркетинга, связей с общественностью, прикладной социологии, рекламы и Перспективной, в рамках системы ИПК, представляется реализация некоторых аспектов концепций «электронного правительства» (еGovemment) и «электронной демократии» (e-Democracy).
В процессе модернизации системы политической коммуникации и реализации принципов ИПК органы власти и политические партии неизбежно должны будут решить сложные задачи разработки и применения стратегических коммуникационных программ; создания структур, способных координировать работу системы ИПК; распределения ответственности и делегирование полномочий на реализацию различных этапов социальнокоммуникативных программ среди административных структур и различных социальных групп; формирования материально-технической базы для обеспечения функционирования коммуникационных сетей; перехода к диалоговым формам информационного взаимодействия; планомерного вовлечения в социально-политический диалог всё большего количества обш;ественных групп, политических партий, бизнес-структур и т.д.
Автор приходит к выводу, что система политической коммуникации России нуждается в перестройке, её методы и принципы должны быть пересмотрены, творчески переосмыслены и положены в основу новой системы интегрированных политических коммуникаций. Механизм ИПК способен обеспечить стабильность и динамическую устойчивость формирующейся демократической системе России.
Теоретическая и практическая значимость работы Теоретическая и практическая значимость результатов исследованрш заключается в том, что выводы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе, направленной на более детальное изучение процессов политической коммуникации и их влияния на формирование социальных связей. Ряд положений исследования позволяют уточнить понятийный аппарат политической науки; вносят вклад в разработку концепции политической коммуникации и могут применяться при определении тенденций развития политической системы и исследовании динамики политических процессов в современном российском обп];естве.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе для подготовки специалистов по связям с общественностью, политологов; в частности, при чтении курсов «Основы теории коммуникации», «Политология», «Теория и практика связей- с общественностью», «Теория и технологии политической коммуникации» а также ряда спецкурсов по политической коммуникации, теории СМИ, социологии массовой коммуникации и т.д.
Апробация работы Материалы и выводы диссертации апробированы автором в следующих формах: Изложение основных положений и выводов работы в ряде статей и выступлений на научно-практических конференциях: IV Всероссийская научно-практическая конференция «PR-технологии в информационном обществе». Санкт-Петербург, 2007 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Коммуникативные стратегии информационного общества».
Санкт-Петербург, 2006 г.; III Всероссийская научно-практическая конференция «PR-технологии в информационном обществе». СанктПетербург, 2006 г.
Использование различных аспектов исследования в процессе семинарских занятий по дисциплине «политология» со студентами СанктПетербургского Государственного политехнического университета.
Идеи и содержание исследования отражены в восьми научных публикациях автора общим объелюм 4,1 п.л.
Структура работы Работа состоит из трёх глав, введения, заключения, списка литературы и списка ресурсов сети Интернет.
Понятие, сущность и функции политической коммуникации
Понятие «коммуникация» является одним из ключевых общенаучных категорий XX века. Сам термин «коммуникация» (лат. communicatio «делаю общим, связываю») появился в научной литературе лишь в начале XLZK века, и использовался, преимущественно, в технических науках.
Возникновение нового понимания коммуникации было вызвано необходимостью определить, обозначить принципиально новые социально-политические явления, вызванные демократизацией современных политических процессов в мире во второй половине XX века, развитием кибернетической теории, возникновением и возрастанием: новых коммуникационных систем и информационных технологий. В первой половине XX века происходит выделение исследований политической коммуникации в междисциплинарную науку - политическую коммуникативистику, возникает понятие «политическая коммуникация». Именно междисциплинарный характер исследования феномена коммуникации в целом, объясняет наличие тесных связей в исследовании политической коммуникации. Такие связи можно наблюдать при рассмотрении термина «коммуникация», предлагаемого исследователями различных областей науки.
Основные, для понятия коммуникации - знание и информация, имеют множество определений, что объясняется сложностью, специфичностью и многообразием подходов к толкованию сущности этих явлений.
Количественно-информационная концепция К. Шеннона определяет информацию как меру неопределенности (энтропию) события. Количество информации в конкретном сообщении связано с вероятностью его получения: чем более вероятным является сообщение, тем меньше информации содержится в нем. При таком понимании информация - это снятая неопределенность, или результат выбора из набора возможных альтернатив.
Кибернетическая концепция рассматривает информацию как свойство материи. Ее появление связано с развитием кибернетики и основано на утверждении, что информацию содержат любые сообщенрія, воспринимаемые человеком или приборами. То есть, информация как свойство материи создает представление о её природе и структуре, упорядоченности и разнообразии.
Логико-семантическая концепция трактует информацию как часть знания, необходимую для принятия решений, для активного действия, для управления и самоуправления. Знание определяется как совокупность сведений и фактов в какой либо области, о каком либо объекте; процесс постижения действительности сознанием, с помощью научных методов.
По мнению В.Г. Афанасьева «информация - такое знание, которое потребно и у которого есть потребитель. Только взаимодействуя с потребителем, знание приобретает характер сообщения, сведения, т.е. становится информацией. ... это знания, находящиеся в постоянном обороте, движении. Это те знания, что собираются, хранятся, перерабатываются, передаются и используются самоуправляемой системой. Знание только тогда приобретает качество информации, когда оно действует или может действовать как основа регуляции, управления.». Соглашаясь с данным подходом, можно определить информацию как отраженное разнообразие социальной действительности, уменьшающего неопределенность ситуации. Такое определение, на наш взгляд, в наибольшей мере сконцентрировало в себе самые общие и существенные признаки информации.
В рамках данного исследования нас прежде всего интересует информация социальная, как важнейший компонент социально-политической коммуникации.
В.Г. Афанасьев, развивая логико-семантический подход, дает определение социальной информации: «Информация, циркулирующая в обществе, используемая в управлении социальными процессами, является социальной информацией. Она представляет собой знания, сообщения, сведения о социальной форме движения материи и о всех других формах в той мере, в какой она используется обществом»118.
Социальная информация - многоуровневое знание. Она характеризует общественные процессы в целом - экономические, политические, социальные, демографические, культурно-духовные и т.д.; В самом общем смысле под социальной информацией понимают знания, сообщения, сведения о социальной форме движения материи и о всех других ее формах в той мере, в какой они используются обществом, вовлеченными в орбиту общественной жизни.
Категории информация и знание являются понятиями, отражающими наиболее существенные качества информационных систем как объектов и явлений окружающего мира. Если понятие информации более тесно связано с сущностью процессов в информационных системах, то понятие знание связано с качеством процессов в информационных системах. Более точно отличия и связь понятий информация и знание можно охарактеризовать взаимной связью категорий часть - целое.
Понятие информация необходимо рассматривать только при наличии источника и получателя информации, а также канала связи между ними. Понятию информации также сопутствует интерпретация значения информации, преобразование значения информации. Например, теория Клода Шеннона полностью строится на основе такого коммуникационного понимания информации. Она описывает количественные характеристики связи - пропускную способность каналов, скорость передачи данных и т.п.
Рассмотренные концепции в определенной мере дополняют друг друга, освещают различные стороны сущности понятия информации, обобщив данные подходы, можно дать следующее определение информации: Информация - это знания, имеющие определенную семантическую нагрузку и выраженные в определенных сигналах, снимающие неопределенность об окружающем мире; эти знания являются объектом хранения, преобразования, передачи и использования.
Политическая коммуникация как неотъемлемый компонент современного социально-политического процесса
Описывая роль политической коммуникации в рамках политического процесса, мы считаем рациональным, дать определение вышеозначенному феномену. Необходимо отметить, что настоящий момент не существует однозначного определения политического процесса. Наиболее широко политический процесс можно обозначить как некую, весьма относительно упорядоченную последовательность действий и взаимодействий политических акторов (индивидуальных, групповых, политических институтов и т.д.) , связанную с реализацией властных интересов, достижением политических целей и формирующую политическую реальность.
Д. Истон определяет политический процесс как смену состояний политической системы за определенный временной период, как совокупность реакций политической системы на воздействие окружающей среды в целях формирования (политических) решений и наилучшей адаптации в изменяющихся условиях200. Похожее определение даёт российский исследователь А.Ю. Шутов: «политический процесс - это цикл политических изменений, последовательная смена состояний политической системы» .
А.А. Дегтярев описывает политический процесс как «интегральное измерение макрополптической жизни, заключающее в себе функциональное воспроизводство и изменение компонентов политической системы, совокупную политическую активность субъектов (акторов) и борьбу за контроль над рычагами властвования и управления обществом».
Существует мнение, что сам термин «политический процесс» может иметь два значения в зависимости от уровня взаимодействия и статуса акторов: процессы макро- и микроуровня. В первом случае речь идет о деятельности политических институтов, партий, государств и т.д. Тогда политический процесс определяется как «цикл политических изменений, последовательная смена состояний политической системы»203. Во втором случае рассматривается социально-политическая активность индивидов и малых групп, а под политическим процессом понимается «некая равнодействующая суммы акций различных социально-политических субъектов»204. Также важным аспектом является временной.
Существует несколько подходов к изучению политического процесса:
В рамках институционального подхода (Дж. Мангейм, Р. Рич) политический процесс неразрывно связан с функционированием и трансформацией властных институтов, как основных субъектов политического процесса. Средовые условия, например, социальная инфраструктура, при этом учитываются лишь частично или даже косвенно, поскольку рассматриваются как имеющие второстепенное значение. Временные границы невелики. Они в лучшем случае охватывают отдельные исторические события206.
В контексте бихевиоральной теории политический процесс обусловлен совокупностью поведенческих акций субъектов власти, изменением их статусов и влияний (Ч. Мерриам) . В качестве субъектов политики здесь рассматриваются отдельные индивиды или группы людей. Поэтому политический процесс предстает в виде «результирующего вектора» поведения, политических интересов субъектов. Однако в рамках этого подхода не находят достаточно полного отражения масштабные, структурные аспекты политического процесса. Временные единицы измерения здесь также невелики.
Структурно-функциональный подход (Т. Парсонс, Р. Мертон)208 акцентирует внимание не столько на непосредственно наблюдаемой стороне политического процесса, сколько на внутренних структурно-функциональных особенностях политической системы и среды, обуславливающих тот или иной способ и характер действия и взаимодействия между акторами. Единицами анализа при этом выступают не столько индивиды и группы, сколько большие структуры политической системы (и сама система в целом), а также их функционально-ролевая структура. Основное внимание уделяется анализу макроаспекта политического процесса, который трактуется как совокупность реакций политической системы на воздействие окружающей среды в целях формирования решений, приемлемых для ведущих групп интересов.
В рамках конфликтологической парадигмы данный феномен рассматривается как динамичный процесс конкурентной борьбы политических субъектов (индивидуальных и групповых) за статусы и ресурсы власти (Р. Дарендорф).
По-разному объясняются и причины, заставляющие субъектов политики предпринимать те или иные действия. Согласно марксистской теории, развитие экономических отношений непосредственно обуславливает политическую динамику. Элитистские концепции (Г. Моска, В. Парето)210 связывают политические процессы с циркуляцией элит и т.д.
Исходя из анализа существующих концепций политического процесса, в нашей работе мы будем понимать данный феномен как макроуровневый социальный процесс, отражающий динамику политической жизни, характеризующий хронологическую последовательность коммуникативных актов и взаимодействий политических субъектов в ходе борьбы за власть; отражающий интегрированную политическую активность конкретного общества (индивидов, групп, институтов); обуславливающий формат взаимодействия государства и общественности, политической системы и социальной среды, государственных институтов и индивида; способствующий адаптации политической системы к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды.
Функциональная трансформация системы политической коммуникации в современной России
Система политической коммуникации необходимый функциональный компонент любой политической системы, главной его задачей является обеспечение внутренней взаимосвязи между всеми элементами системы, а также внешнее взаимодействие политической системы с окружающей социальной средой.
Структуру системы политической коммуникации можно представить входящими в нее основными компонентами:
Институциональный компонент, как совокупность, объединенных определенными отношениями, организационных структур. Сюда можно отнести государственные органы, общественные организации, политические партии, масс-медиа и т.д.;
Материально-технический - совокупность каналов передачи информации, телекоммуникационные сети, коммуникационная техника (компьютеры, модемы, факсимильные аппараты, телевизионные передатчики и т.д.), информационные ресурсы на различных носителях и т.д.;
Информационный, представляющий собой совокупность информационных феноменов, к которым можно причислить политически и социально важные процессы и события, отраженные с помощью средств массовой коммуникации и ретранслированные целевым аудиториям.
Система политической коммуникации выполняет ряд важных функций, напрямую влияющих на способность политической системы эффективно адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды и позволяющих оптимизировать процессы политического управления в обществе. Подробно функции политической коммуникации рассматриваются в главе 1.1. данной работы, здесь же мы считаем целесообразным остановиться на базовых функциях системы политической коммуникации, как одного из важных компонентов политической системы:
Функция обратной связи является одной из важнейших, обеспечивая политическую систему информацией об актуальных процессах, происходящих в обществе, и позволяя адекватно оценивать результативность политического руководства в целом. Эффективность данной функции в немалой степени зависит от позиции власти по отношению к формированию каналов обратной связи и развития публичной политической сферы.
Манипулятивная, или функция формирования общественного мнения напрямую зависит от эффективности обратной связи между политической системой и обществом и позволяет культивировать в обществе нужные стереотипы и модели политического поведения, развивать популярные убеждения и манипулировать ими с целью поддержания и усиления легитимности для эффективного осуществления властных функций.
Способность системы политической коммуникации формировать коммуникативно-информационные отношения в социально-политической сфере и выступать в роли агента координации и взаимодействия всех уровней и сегментов политической системы определяется интегративной функцией.
Автор полагает, что от способности системы политической коммуникации выполнять вышеперечисленные функции зависит не только эффективная реализация остальных функций, но и эффективность политической системы общества в целом.
Динамику развития системы политической коммуникации нашей страны сложно проследить без исследования той среды, в которой она функционирует. Для воссоздания полной картины, необходимо комплексное исследование конфигурации пространства социально-политического информационного взаимодействия во взаимосвязи с институциональными условиями, определяющими правила и контекст связей акторов, действующих в рамках политической и социальной систем, а также с политическими коммуникациями, обеспечивающих данное взаимодействие.
Для осуществления такого анализа представляется актуальным воспользоваться понятием публичной сферы, как особого пространства, где в открытом режиме обсуждаются социально значимые вопросы, формируется общественное мнение. Публичная сфера может быть локализована в различных институтах и актуализироваться в виде различных форматов коммуникации, как непосредственно межличностной, так и массовой опосредованной. Публичную сферу формируют как различные интересы тех, или иных сегментов населения страны, акторы политической коммуникации, элементы системы социально-политической коммуникации. Рамки публичной сферы зависят как от степени свободы СМИ, так и от динамики интереса населения к определенным проблемам общества.
Существует несколько подходов в интерпретации понятия публичной сферы. Различия в них определяются акцентом на определенных функциях или на качестве их реализации. Нормативный подход, опирающийся на исследования Ю. Хабермаса, показывает публичную сферу как социальный институт, создающий условия для рационально-критического обсуждения актуальных политических вопросов и дающий равные возможности участия в этом процессе всем заинтересованным сторонам, вне зависимости от социального статуса. Таким образом, в концепции Ю. Хабермаса, публичная сфера является скорее инструментом критики и оптимизации реализации существующих демократических практик".