Политическая коммуникация государственных органов региональной исполнительной власти (Проблемы прямой и обратной связи) Семенова Лада Геннадьевна

Политическая коммуникация государственных органов региональной исполнительной власти (Проблемы прямой и обратной связи)
<
Политическая коммуникация государственных органов региональной исполнительной власти (Проблемы прямой и обратной связи) Политическая коммуникация государственных органов региональной исполнительной власти (Проблемы прямой и обратной связи) Политическая коммуникация государственных органов региональной исполнительной власти (Проблемы прямой и обратной связи) Политическая коммуникация государственных органов региональной исполнительной власти (Проблемы прямой и обратной связи) Политическая коммуникация государственных органов региональной исполнительной власти (Проблемы прямой и обратной связи) Политическая коммуникация государственных органов региональной исполнительной власти (Проблемы прямой и обратной связи) Политическая коммуникация государственных органов региональной исполнительной власти (Проблемы прямой и обратной связи) Политическая коммуникация государственных органов региональной исполнительной власти (Проблемы прямой и обратной связи) Политическая коммуникация государственных органов региональной исполнительной власти (Проблемы прямой и обратной связи)
>



Семенова Лада Геннадьевна. Политическая коммуникация государственных органов региональной исполнительной власти (Проблемы прямой и обратной связи) : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Уфа, 2004 162 c. РГБ ОД, 61:05-23/13

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие, структура и функции политической коммуникации органов государственной власти 13

Глава 2. Государственные органы региональной исполнительной власти как открытая информационная система 47

Глава 3. Обратная связь в системе политической коммуникации органов региональной исполнительной власти 98

Заключение 130

Библиографический список 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования объясняется следующими обстоятельствами.

Во-первых, возрастанием роли политико-коммуникативных аспектов в деятельности государственной власти, включая региональную, в эпоху постиндустриального общества, в котором усиливается потребность людей в информации и коммуникации, выступающими основной ценностью, «стратегическими ресурсами» и системообразующими факторами социально-политической реальности.

Во-вторых, актуализация темы исследования вызвана поворотом к принципам и демократическим нормам (стандартам) информационно открытого государственного регулирования.

В-третьих, актуальность темы обусловлена потребностями укрепления устойчивости всей российской, в том числе региональной, власти, завоевания ею достаточной степени доверия со стороны общества, что немыслимо без развития каналов прямой и обратной связи в системе политико-властной коммуникации.

В-четвертых, актуальность темы определяется особой остротой проблематики политической коммуникации региональной российской власти, которая продолжает применять авторитарные методы, тяготеет к использованию административных ресурсов, не расширяет и не углубляет в должной мере различные формы прямой и обратной связи с общественностью, недостаточно развивает информационный ресурс общественных связей. Вместе с тем, региональная власть в интересах своей стабильности и действенности нуждается в отслеживании тенденций развития общественного сознания в условиях реформ, в выявлении

'Белл Д. Социальные рамки информационного общества//Новая технократическая волна на Западе. М., 1986. С.342.

4 действительного отношения общественности к структурам власти, к проводимой ею государственной политике, к политической элите, отдельным лидерам, в получении своевременных импульсов от общественности о болевых точках и проблемах, о настроениях и ожиданиях в социуме.

И наконец актуальность темы связана с задачами научного обобщения уже накопленного опыта установления прямой и обратной политико-коммуникативной связи власти и гражданского общества в регионах России.

Степень разработанности проблемы. Изучение политической коммуникации опирается во многом на теорию и методологию исследования социальной коммуникации. Основы изучения социальной коммуникации закладываются уже в социально-психологической теории бихевиоризма (Б.Скиннер, Э.Л.Торндайк, Дж.Уотсон), необихевиоризма (К.Холл, Э.Толмен), теории обмена (Дж.Хоманс, П.Блау), символического интеракционизма (Д.Мид и Г.Блумер), в феноменологической концепции А.Щюца. Теория социальной коммуникации развивается в трудах П.А.Сорокина, Н. Лумана.

Среди работ, посвященных общему анализу коммуникативных теорий, особого внимания заслуживают исследования российских ученых С.Ю.Алашева, Л.М.Земляновой, В.П.Конецкой, А.Б.Курлова, М.М. Назарова, Г.С.Мельника, Д.В.Ольшанского, Г.Г.Почепцова1.

Термин «политическая коммуникация», равно как и фундаментальные работы в этой области, появился в конце 40-х - начале 50-х годов XX века.

Однако уже в Древнем Китае Конфуций и Мо-Цзы обосновывали необходимость существования власти как механизма поддержания порядка в

1 Алашев СЮ. Коммуникация как субъект-объектное взаимодействие/УВестник Волжского университета им. В.Н. Татищего. Тольятти, 2000. Вып.1; Землянова Л.М. Современная американская коммуникативистика: теоретические концепции, проблемы, прогнозы. М.,1995; Конецкая В.П. Социология коммуникации. М., 1997; Курлов А.Б. Основы теории коммуникации. Уфа,2002; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследования. М.,1999; Мельник Г.С. Mass Tvtedia: Психологические процессы и эффекты. СПб.,1996; Ольшанский Д.В. Политический PR. СПб.: Питер,2003. Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. М.,1998; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз или как успешно управлять общественным мнением. М., Центр, 2003; Почепцов Г.Г. Информационно-политические технологии. М., Центр, 2003.

5 общении между людьми1. Большое значение политическому общению в процессе властвования уделяли Аристотель, Цицерон, Макиавелли2. В Новое время понимание организации власти путем соглашения «каждого человека с каждым другим» нашло развернутое обоснование в теории "общественного договора" . Проблемы значимости общественного мнения в политике поднимались в эпоху Просвещения Ш.Монтескье и Ж-Ж. Руссо4. От Гегеля идет научная традиция, связывающая институт общественного мнения со свободой в политической жизни5.

Сегодня такие обществоведы и политические философы, как Г.Симон, Х.Арендт, Ю.Хабермас, М.Фуко, А.Гидденс, Н.Луман, опираясь на структурно-функциональные взгляды, также делают упор на коммуникативном аспекте власти6. Среди отечественных исследователей подобной интерпретации придерживаются А.А.Дегтярев, М.В.Ильин, А.Ю.Мельвиль, В.В.Крамник, В. А.Пилипенко, А.Л.Стризое7.

В свою очередь, политическая коммуникация как основной механизм

управления обществом рассматривается в трудах Г.Лассуэлла . Р.Мюнх, Р.Шварценберг, Т.Шибутани, П.Уилби, С.Блэк, Л.Пай полагают, что в процессе политической коммуникации достигается согласие между властью и обществом9. Согласно работам Д.Грэбера, Р.Дентона, Дж.Вудварта,

'Древнекитайская философия. В 2 т. Антология. М., 1994. T.1; Избранные произведения: Мо-цзы. Пекин, 1956; Политические учения: история и современность. М.: Наука, 1976.

2 Аристотель. Сочинения в четырех томах. М.: Мысль, 1984. Т. 4.; Макиавелли Н. Избранные
сочинения. M., 1982;

3 Гоббс Т. Сочинения в двух томах. М., 1991. Т. 2.; Локк Дж. Избранные философские
произведения. В 2-х томах. М.: Соцэкгиз, 1960. Т. 1.

4 Монтескье. Избранные произведения. М.: Госполитиздат, 1965.

5 Гегель. Философия права. М.: Мысль, 1990.

6 Луман Н. Власть. M.: Праксис,2001; Болл Т. Власть//Полис. 1993. №5; Хабермас Ю., Отношения
между системой и жизненным миром в условиях позднего капитализмаУ/Thesis. 1993. Т. 1.; Хабермас Ю.
Демократия. Разум. Нравственность. M., Наука, 1992.

7 Дегтярев А. А. Политическая власть как регулятивный механизм социального общения//Полис.
1996. №3; Ильин M.B., Мельвиль А.Ю. Власть/Шолис. 1997. №6; Крамник В.В. Социально-психологический
механизм политической власти//Психология и психоанализ власти. В 2-х тт. Самара: Издательский Дом
«БАХРАХ», 1999 T.1; Пилипенко В. А., Стризое А.Л. Политическая власть и общество: контуры
методологии исследования//Социс. 1999. №6.

8 Lasswell Н., Kaplan A. Power and Society: A Framework for Political Inquiry. New Haven, 1950.

9 Мюнх P. Политическая власть как символическое средство коммуникации// www. Academy - ;
Шварценберг Р.Ж. Политическая социология. В трех частяхУПер. с фр. М.,1992.4.1; Шибутани Т.
Социальная психология. Ростов н/Д: Феникс, 1999; Уилби П. Концепций публичной политики, связей с
общественностью (паблик рилейшнз) и публичной KOMMyHHKauHH//;

6 Р.Барта, Е.В.Егоровой, М.Эделмана, в сегодняшней политической жизни коммуникация является самым мощным и надежным средством воздействия органов власти на общество1.

В современной российской политологии сравнительно недавно начали изучаться проблемы политической коммуникации. Среди отечественных исследователей можно выделить И.В.Булкину, М.Н.Грачева, Е.Ю.Мелешкину, А.И.Соловъева . Политическая коммуникация в информационном обществе рассматривается М.С.Вершининым, А.В Лугу новым3.

Подходы к определению структуры и функций политической коммуникации чаще всего основываются на исследованиях К.Дойча, Д.Истона, Г.Лассуэла4.

В рамках информационных концепций и концепций

постиндустриализма Д.Белла, Э.Тоффлера, Зб.Бжезинского, П.Дракера, М.Маклюэна, Й.Масуды, Д.Найсбита рассматриваются перспективы новой эры, в которой информация и коммуникация выступают высшей ценностью5.

Особый интерес представляют теории, согласно которым особенности политической коммуникации обуславливаются структурой и особенностями

Блэк С. Паблик рилейшнз. Что это такое? М. 1990; Pye L. Political Communication//The Blackwell Encyclopedia of Political Institutions. Oxford -New York, 1987.

1 Graber D. Political Communication: Scope, Progress, Promise//Political Science: The State of the
Discipline. Vol. II/Ed. by A. Finifter. Washington, 1993; Барт P. Избранные работы. M.,1989; Имидж лидера/
Под редакцией Егоровой - Гантман Е.В.// ; Разворотнева СВ. Язык власти, власть языка (анализ
исследований политической коммуникации в Америке)//США: ЭПИ. 1993. №3.

2 Булкина И.В. Теория политической коммуникации Гарольда Д. Лассуэлла: Автореф. дис.
канд.социол.наук:22.00.05/КГТУ. Казань, 2000; Грачев М.Н. Политика, политическая система, политическая
коммуникация. М., 1999; Политический процесс: основные аспекты и способы анализа/Ред. Е.Ю.
Мелешкина. М.: ИНФРА-М, Весь мир, 2001; Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме
теоретической идентификации//Полис. 2002. №3.

3 Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб.: Издательство
Михайлова В.А., 2001; Чугунов А.В. Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях
развития современных информационных технологий: Автореф дис. канд. полит, наук: 23.00.01/СпбГУ.
Санкт-Петербург, 2000.

4 Deutsch К. The Nerves of Government: Models of Political Communication and Control. New York,
1963; Lasswell H.D. The structure and function of communication in society//The Communication of Ideas/Ed.: L.
Bryson. New York: Harper and Brothers, 1948.

5 Bell D. The Social Framework of the Information Society. The Computer Age: A Twenty Year Wiew.
London, 1981; Brzezinski Z. The Grand Failure: The Birth and Death of Communism in the Twentieth Century.
New York, 1989; Masuda I. The Information Society as Post-Industrial Society. Washington, 1983; Белл Д.
Социальные рамки информационного общества//Новая технократическая волна на Западе. М., 1986;
Тоффлер Э. Проблемы власти на пороге XXI века//Свободная мысль. 1992. №2.

7 политической системы и спецификой средств массовой информации. Так, политико-культурный и системный подходы к политической коммуникации объединяет концепция политической культуры Г.Алмонда, С. Вербы, Дж.Бламлера, М.Гуревича1.

Проблематика региональных социоструктурных и социокультурных аспектов политико-коммуникативного взаимодействия рассматривается в работах В.Я.Гельмана, С.Борисова, О.Сенатовой, Д.Бадовского, А.Шутова, И.Куколева, С.Рыженкова, М.Бри, И.Дзялошинского, В.Колосова, В.Стрелецкого, Н.Лапиной, М.Афанасьева и других .

Различные проблемы информационного взаимодействия органов власти и общества в Башкортостане рассматриваются в работах Е.Ю.Бикметова, Р.Н.Данисламова, Ю.Н.Дорожкина, Р.Р.Исхакова, Ф.Х.Кидрасова, А.К.Матисова, М.Г.Рахманова, С.Н.Семенова, М.М.Якуповой, М.Б.Ямалова3.

' Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии//Полис.1992. №4.

" Афанасьев М. Политические партии в российских регионах//Рго et Contra. Российское общество и СМИ. 2000. №3; Бадовский Д., Шутов А. Региональные элиты в постсоветской России: особенности политического участия// Кентавр. 1995. №6; Борисов С. В. Актуальный политический режим в Нижегородской области: становление в 1990-е годы//Полис. 1999. №1; Гельман В.Я. Постсоветские политические трансформации: Наброски к теории//Полис. 2001. №1; Гельман В.Я. Региональная власть в современной России: институты, режимы и практики//Полис.1998. №1; Гельман В., Голосов Г. Политические партии в Свердловской области: Региональные практики в сравнительной перспективе//Мировая экономика и международные отношения. 1998. №3; Голосов Г. Политические партии на региональном уровне//Политическая социология и современная российская политика/Под. ред. Г. Голосова и Е. Мелешкиной/Европейский университет в Санкт-Петербурге. СПб., 2000; Дзялошинский И. Информационная открытость власти: обучающий контроль прессы и гражданского обшества//Право знать: история, теория, практика. 2002. № 4; Колосов В., Стрелецкий В. Калмыкия-Хальмг Тангч: Экономика, партии, лидеры/ЛВласть. 1996. №1; Куколев И. Региональные элиты: борьба за ведущие роли продолжается// Власть. 1996. №1; Лапина Н. Региональные элиты России: кто правит на местах//Россия и современный мир. 1998. № 1(18); Сенатова О. Региональный авторитаризм на стадии его становления. Куда идет Россия? (111). Социальная трансформация постсоветского пространства/ ед. Заславская Т. М., 1996; Россия регионов: трансформация политических режимов/Общая редакция: В.Гельман, С.Рыженков, М.Бри. M.: Весь мир, 2000.

3 Бикметов Е.Ю., Дорожкин Ю.Н., Рахманов М.Г., Семенов С.Н. Связи с общественностью в государственном и муниципальном управлении. Уфа: РИО БАГСУ, 2003; Данисламов Р.Н., Исхаков P.P. О создании единой системы информационно-коммуникационного взаимодействия органов государственной власти и управления республики//Информационно-аналитическую работу органов государственной власти -на новый уровень. Сборник. Уфа, 2000; Дорожкин Ю.Н. Демократическая природа государственной власти и проблемы связи с общественностью//Местная власть: новые подходы и технологии. Сборник материалов семинара глав админстраций городов и районов Респ. Баш-н (14-18 января 2002 года)/АП РБ, БАГСУ. Уфа, 2002; Кидрасов Ф.Х. Об общественно-политической ситуации и информационной политике Республики Башкортостан//0 состоянии и задачах по реализации информационной политики Республики Башкортостан. Сборник.Уфа. 2002; Матисов A.K. Информирование населения республики - на уровень современных требований//Актуальные вопросы информационно-аналитического и кадрового обеспечения деятельности органов государственной власти и местного самоуправления Республики Башкортостан. Сборник. Уфа, 2001; Якупова М. М. Пресс-служба Президента Республики Башкортостан: практика работы со средствами массовой информации//Информационный бюллетень № 3 (30): Информационно-методические материалы, посвященные деятельности и задачам пресс-служб и средств массовой информации Республики Башкортостан. Уфа, 2003; Ямалов M. Б. Вопросы информационной политики органов государственной

8 В нашей стране проблемы обратной связи получили теоретическое развитие в трудах исследователей, занимающихся созданием различных информационных систем в управлении, имеющих обратную связь1. В ряде работ освещены различные аспекты функционирования обратной связи в процессах воспитания и управления2.

Вместе с тем, изучение вышеуказанных источников позволило сделать вывод, что серьезных теоретических работ, рассматривающих систему политических коммуникаций органов власти, их структуру и функции, сегодня явно недостаточно. Это в равной мере касается политических коммуникаций региональных органов власти России, специфики, тенденций и проблем становления прямой и обратной связи в системе политико-коммуникационного взаимодействия власти и общества на уровне субъектов Российской Федерации в постсоветский период. Кроме того, как в зарубежной, так и отечественной науке не освещены проблемы функционирования власти как открытой информационной системы, не разработаны понятие и критерии информационной открытости органов власти. Имеющаяся литература в области обратной связи во многом устарела, а ранее сформулированные положения нуждаются в критическом осмыслении.

Высокая актуальность и недостаточная разработанность данных проблем обусловили выбор темы настоящей диссертационной работы.

власти и реализации права СМИ на получение информации/УИнформационный бюллетень № 3 (30): Информационно-методические материалы, посвященные деятельности и задачам пресс-служб и средств массовой информации Республики Башкортостан. Уфа, 2003; Ямалов М.Б. Информационное обеспечение и информационные технологии в деятельности органов государственной власти/Ю состоянии и задачах по реализации информационной политики Республики Башкортостан Сборник. Уфа, 2002.

1 Белоногов Г. Г. Языковые средства автоматизированных информационных систем. М.. Наука,
1983; Глушков В. М. Кибернетика: достижения и проблемы. М.: Коммунист. 1972; Дридзе Т.М.
Социальная коммуникация в управлении с обратной связью // Социс.1998. №10; Кожурин Ф.Ф. Процесс
управления. М.: Мысль, 1988; Молчанов В.И. Системный анализ социологической информации. Ы.: Наука,
1981.

2 Гайфуллин А.Ю. Проблемы оптимизации обратной связи в социальном управлении в условиях
трансформации российского общества. Дисс. канд. социол. наук. Уфа,2000; Гилязитдинов Дж. Сущность,
структура и функции информационно-анализирующей системы в идеологической работе трудового
коллектива. Материалы научно-практической конференции. Туймазы, 1979; Заславская Т.И. Обратная связь
- необходимость//Эхо планеты. 1990. № 14; Егорышев СВ. Органы внутренних дел как социальная
организация: проблемы их реформирования и повышения эффективности деятельности: Автореф. дис. док.
социол. наук. Уфа, 1998; Касаткин С.Ф. Обратная связь в устном выступлении. М.: Мысль, 1984; Попов
В.Д., Матисов А.К. Обратная связь в идейно-воспитательной работе. (Методические рекомендации по
совершенствованию руководства и контроля). Уфа, 1985.

Объектом диссертационного исследования является политическая коммуникация органов государственной власти.

Предметом изучения выступают проблемы прямой и обратной связи в системе политической коммуникации региональной исполнительной власти России.

Цель диссертационной работы - исследование тенденций и проблем становления прямой и обратной связи в системе политической коммуникации государственной исполнительной власти Республики Башкортостан постсоветского периода.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

определение теоретико-методологических основ и категориально-понятийного аппарата исследования политической коммуникации органов государственной власти;

исследование деятельности государственной исполнительной власти в Республике Башкортостан постсоветского периода с точки зрения принципов открытой информационной системы;

рассмотрение каналов обратной связи в системе политической коммуникации государственных органов региональной исполнительной власти в современных условиях;

разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию прямой и обратной связи государственных органов региональной исполнительной власти Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются структурно-функциональный, политико-культурный, системный, институциональный, сравнительный подходы в политической науке. Использованы современные реляционные концепции власти, коммуникативные теории власти. Большое влияние на диссертационную работу оказали теории социальных систем, концепции информационного и постиндустриального общества, теории коммуникации.

10 В основу исследования положены принципы объективности, учета конкретно-исторических особенностей, реализм; используются такие общенаучные методы как анализ, синтез, индукция, дедукция.

Эмпирическую базу исследования составили: периодические издания, статистические материалы, данные социологических исследований, информация, содержащаяся в сети Интернет, в частности новостные ленты агентства "", электронного журнала "", "", Российской сети информационного общества.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнено определение политической коммуникации органов государственной власти, определяемое в работе как передача и восприятие смыслов, значимых для функционирования политической системы, как обмен политической информацией посредством прямых и обратных связей между органами власти и гражданским обществом с целью достижения влияния, взаимопонимания, доверия и сотрудничества;

определена функциональная структура современной политической коммуникации, представленная, в частности, следующими важными компонентами: функцией выражения общественной критики, имиджевой функцией, функцией достижения консенсуса государственной власти и общества, поддержания политического равновесия и устойчивости;

конкретизировано понятие информационной открытости органов государственной власти, под которым понимается политико-культурный режим их функционирования, обеспечивающий участникам политико-властного взаимодействия (СМИ, партиям, общественным движениям и организациям, отдельным гражданам и т.д.) возможность получать необходимый и достаточный объем общественно значимой информации о деятельности власти, посредством механизмов и технологий обязательного постоянного и прямого доведения этой информации до общества;

аргументировано, что в постсоветский период органы региональной исполнительной власти России осуществляют политическую коммуникацию с общественностью в пределах, главным образом, одностороннего воздействия, отличающегося информационно-пропагандистской и, зачастую, манипулятивной направленностью предоставляемых обществу сведений, информационной полузакрытостью, ограничениями в получении информации о деятельности региональной власти, недостаточным изучением и учетом общественного мнения в процессе разработки и реализации региональной государственной политики, слабым влиянием общественности на власть;

выявлены факторы развития прямой и обратной связи органов региональной исполнительной власти России на современном этапе: публичность власти; свобода средств массовой информации; зрелость институтов гражданского общества; демократизм политической культуры власти; наличие нормативной базы, обеспечивающей информационную открытость власти; независимый социологический мониторинг состояния политической коммуникации.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в приращении знаний в области политической коммуникации региональных органов власти в постсоветский период, прямой и обратной связи региональных органов власти в трансформирующемся обществе, политико-коммуникационного взаимодействия власти и общества на региональном уровне. Сформулированные в диссертационном исследовании теоретико-методологические основы категориально-понятийного аппарата исследования политической коммуникации вносят вклад в дальнейшую разработку концепции данного феномена.

Научно-практическая ценность исследования определяется тем, что ряд теоретических положений и выводов диссертации может быть использован при дальнейшем исследовании динамики политических процессов в России. Теоретический анализ, осуществленный в диссертации,

12 позволяет сформулировать модели, которые могут быть использованы при проведении эмпирических исследований в сфере политической коммуникации. Положения, выводы и рекомендации, представленные в диссертации, могут быть полезны в работе информационно-аналитических отделов и управлений, служб по связям с общественностью при органах власти регионального уровня.

Основные положения диссертации, а также библиография могут быть использованы при разработке учебных курсов и спецкурсов по политологии, политической социологии, социологии управления, социологии массовой коммуникации.

Апробация исследования. Основное содержание диссертации изложено в 7 публикациях общим объемом 1,9 печатного листа.

Результаты исследования, проведенного автором, представлены на 6 международных, российских, республиканских научно-практических конференциях и общественно-политических чтениях, в их числе: Международная научная конференция, посвященная памяти профессора Н.А.Аитова, Уфа, 2001; IX республиканские общественно-политические чтения, посвященные 12-й годовщине принятия Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан, Уфа,2002; Международный научно-практический коллоквиум «Либеральные и авторитарные общества: прошлое, настоящее, будущее», Уфа, 2002;

Диссертационная работа обсуждалась на заседании кафедры политологии, социологии и связей с общественностью Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 262 источника. Общий объем диссертации 162 страницы.

Понятие, структура и функции политической коммуникации органов государственной власти

Изучение политической коммуникации основывается во многом на теоретико-методологических принципах исследования социальной коммуникации. Коммуникация возникла в человеческом обществе как потребность одного индивида передать другому необходимую для совместного действия информацию. Хотя сам термин «коммуникация» (лат. communicatio «делаю общим, связываю») появляется в научной литературе лишь в начале XX века, проблемы коммуникации как связующего процесса и механизма речевого взаимодействия изучались еще мыслителями Античного мира. Стимулом для этого послужило то, что политическая жизнь греков широко использовала риторику и красноречие, а особым доверием народного собрания пользовались ораторы, владеющие силой устного слова. Античные мыслители наряду с разумом-логосом почитали речь-логос1.

Коммуникацией принято называть обмен значениями (информацией) между индивидами через посредство общей системы символов (знаков) - в частности языковых знаков . В науке имеется более 40 различных подходов к определению коммуникации.

В XIX веке многие социологические и социо-психологические теории рассматривали социальную коммуникацию, рождающуюсяи функционирующую в обществе, развивающуюся и видоизменяющуюся вместе с ним, как предмет своих изысканий. В социально-психологической теории бихевиоризма (Б.Скиннер, Э.Л.Торндайк, Дж.Уотсон) взаимодействия коммуникантов - это простейшая соотнесенность «стимул -реакция». Позднее представители необихевиоризма (К.Холл, Э.Толмен) изменили крайне упрощенную схему, добавив психологическую переменную1. Конечно, подобная формула психического и речевого взаимодействия не отражала сложные процессы коммуникации. Однако до сих пор рекомендации социального бихевиоризма для манипулирования «открытым поведением» человека представляют большой интерес для общественных наук. Ценным для нас является и положение о том, что в условиях воздействия внешней среды индивидуум может приспособиться к правилам социальной коммуникации.

Теория обмена (Дж.Хоманс, П.Блау), развивая идеи бихевиоризма, рассматривает коммуникацию как социальное взаимодействие, обмен поведенческими реакциями с целью максимизации вознаграждения и минимизации затрат . Этот подход позволяет учесть в исследовании некоторые аспекты «симметричного» социального взаимодействия. Затем происходит парадигмальный поворот от психологического к коммуникативному редукционизму: общество - это результат общения совместно действующих индивидов, «понятых» и «услышанных» другими3. Именно общение, как взаимодействие и единственный способ связи субъектов, определяет мотивационный профиль личности и ее индивидуальность.

Г.Тард заявил о возможности научного подхода при исследовании коммуникационных процессов в обществе. Он объяснял происхождение общества (социогенез) развитием социально-коммуникационной деятельности в форме подражания4. Акцент переносится на изучение способов влияния, взаимовлияния и отражения влияний в процессе общения в рамках социальной среды. Символический интеракционизм (Дж.Мид и Г.Блумер) изучает взаимосвязь между коммуникативными средствами и символическими структурами, которая обеспечивает взаимодействие коммуникантов. Символами считаются вербальные (словесные) и невербальные действия, обладающие определенным смыслом. Благодаря взаимодействию посредством символов (символьной интеракции), индивиды передают друг другу знания, духовные ценности, образцы поведения, а также управляют действиями друг друга. Люди живут в мире символов, постоянно созидая символы и обмениваясь ими между собой1. Таким образом, предлагается коммуникационная модель общественной жизни, где коммуникация (символьная интеракция) становится главным действующим фактором, а общественное развитие представляется как процесс эволюции коммуникативных форм.

В феноменологическом направлении (А.Щюц) основой и условием коммуникации является взаимопонимание коммуникантов2. Это важный, с нашей точки зрения, аспект для достижения результата коммуникации. решающей роли коммуникации для развития общества писал социолог П.А.Сорокин: "Взаимодействие людей по своей природе есть, прежде всего, взаимодействие психическое - обмен чувствами, идеями, волевыми импульсами"3. Сорокин утверждал, что подобный обмен (говоря современным языком, это и есть смысловая коммуникация) предопределяет динамику человеческого общества.

В свою очередь, Н.Луман полагает, что общество есть самодостаточная, саморазвивающаяся система, которая постоянно взаимодействует с внешней средой. Эта среда более комплексна, коммуникационно насыщена, чем сама социальная система. Социальной системе, чтобы не раствориться в окружающей среде, необходимо наблюдать самое себя, фиксировать, отслеживать то, что происходит между системой и средой, а также - внутри самой системы. Способность последней к самонаблюдению, самоописанию, то есть к отслеживанию собственных состояний, меняющихся в процессе ее взаимодействия с внешней средой, и есть социальная коммуникация1.

К числу достоинств этой теории следует отнести то, что социальная коммуникация не сводится к функции отражения. Она обладает активным творческим потенциалом, непосредственно участвует в конституировании социального порядка. С помощью коммуникации социум не только адаптируется к условиям внешней среды, а воспроизводит собственные смысловые границы, формирует собственную реальность из сети собственных элементов путем их селекции, комбинирования и т.д.

Государственные органы региональной исполнительной власти как открытая информационная система

Базируясь на существующей в России трехуровневой организации государственной власти, можно выделить три типа политической коммуникации, каждый из которых обладает собственной спецификой, связанной с преобладанием тех или иных ресурсов: это федеральный, региональный и местный. Каждый из них имеет собственную законодательную базу, которая определяет способы взаимодействия властных структур с общественностью. Причем функционирование региональных политико-коммуникационных структур, в сравнении с федеральными, зачастую более эффективно, что обусловлено меньшим масштабом деятельности, более конкретизированным характером.

Российская Федерация состоит из равноправных субъектов1. Систему органов государственной власти субъекта Российской Федерации составляют: законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации, высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации, иные органы государственной власти субъекта Российской Федерации, образуемые в соответствии с конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации2.

Объектом нашего исследования выступают органы региональной исполнительной власти, к которым, согласно Федеральному закону РФ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» относятся органы исполнительной власти во главе с высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской

Федерации, возглавляемым руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации1.

Подчеркнем, что именно региональная власть несет ответственность перед населением субъекта РФ за свою деятельность в пределах сфер ее ведения, за принимаемые решения и их последствия. Спецификой данного уровня власти является и то, что региональным властям необходимо для успешного осуществления своей деятельности обеспечить себе максимальную общественную поддержку со стороны населения региона, обладать доверием большинства граждан. На этом уровне имеется возможность ежедневного отслеживания гражданами результатов деятельности региональной исполнительной власти, а значит и большая зависимость власти от предпочтений общества, естественная при условии выборности главы региона. Меры, предпринимаемые правительством именно на этом уровне, наиболее непосредственно влияют на жизнь людей и окружающую среду. Поскольку масштабы деятельности относительно невелики, имеется гораздо больше возможностей для преобразования идей и предложений в конкретные дела. На региональном уровне используются более разнообразные средства и технологии коммуникации, в которой СМИ не играют такой колоссальной роли, как на общенациональном уровне. Значимость личностного начала делает региональную и местную коммуникацию более содержательной и эмоционально насыщенной. Репутация и устойчивость региональной исполнительной власти, эффективность ее деятельности, своевременная корректировка целей и задач государственной политики зависят во многом от понимания политики власти, достижения на этой основе взаимопонимания и согласия власти и регионального сообщества. В то же время, Всероссийский центр изучения общественного мнения в ходе опросов общественного мнения выяснил, что самый массовый вид отчуждения в России - отчуждение от власти, и его показатели превышают аналогичные американские на 28 процентов1.

Одной из причин недоверия большинства граждан к государственной власти на местах, отсутствия уверенности в том, что все ветви и структуры власти, все ее должностные лица работают в интересах общества является сегодняшняя недостаточность своевременной, объективной, честной и исчерпывающей информации, исходящей от самих органов власти. Согласно исследованиям академии госслужбы при Президенте РФ, в 90-х годах 20 в. в среднем по обследованным регионам только 2-3% считают, что органы власти уделяют достаточное внимание своим связям с общественностью, еще 10%, что уделяют, но недостаточное. Остальные считают, что уделяют мало внимания или вообще не уделяют2.

В свою очередь, органы государственной власти и управления - это система, эффективность которой находится в прямой зависимости от накопления, обработки и использования информации, налаженной инфраструктуры доведения ее до различного рода потребителей.

Это связано с иерархическим построением органов власти, управленческим характером их деятельности, потребностью постоянной связи между субъектами и объектами управления. Административно-государственные организации, реализующие функции управления на региональном уровне, как правило, выполняют функции трансляторов социополитической информации4. Постоянная интенсивная трансляция информации о деятельности органов власти подразумевает информационную открытость последних.

Обратная связь в системе политической коммуникации органов региональной исполнительной власти

В системе политической коммуникации органов власти происходит циркуляция информации по схеме «прямая - обратная связь». В демократическом обществе имеются реальные механизмы не только формирования властью общественного мнения, но, благодаря обратной связи, и информационно-коммуникационного влияния общества и его институтов на органы власти.

Региональная государственная власть в интересах своей устойчивости и действенности нуждается в отслеживании тенденций развития общественного сознания в условиях проведения реформ, в выявлении действительного отношения общественности к структурам власти, к проводимой государством политике, к политической элите и региональным лидерам; она нуждается в получении своевременных импульсов от общественности о болевых точках и проблемах, о настроениях и ожиданиях в социуме. Все это необходимо для корректировки региональной политики и адаптации политической системы к общественным запросам.

Научный анализ обратной связи начинается в 18-19 вв, хотя сам термин был введен в оборот позже. В середине 20 века кибернетика превратила данное понятие в общетеоретическую научную категорию. В этой науке обратная связь понимается как воздействие результатов функционирования какой-либо системы на характер этого функционирования1.

Английский социолог П.Геддс в 1915 году в работе «Города в процессе эволюции» сформулировал принципы обратной связи в ходе выработки решений, касающихся городского развития:

1) принцип двойного информирования («специалисты информируют граждан о целях разрабатываемых планов городского развития - жители городов информируют специалистов об условиях жизни в городах и о своих запросах»);

2) принцип взаимодействия в проектировании («специалисты разрабатывают базовые варианты и выдвигают альтернативные предложения»)1.

Обратная связь в данном случае гарантировала гражданам право участвовать в формировании их жизненной среды, защищая от произвола властей и капитала.

Одним из первых обратную связь в социальной системе применил Н.Винер: «Обратная связь есть метод управления системой путем включения в нее результатов предшествующего выполнения задач»2.

В нашей стране проблемы данного феномена получили теоретическое развитие в трудах исследователей, которые занимались созданием различных информационных систем в управлении, имеющих обратную связь3.

В ряде работ освещены различные аспекты функционирования обратной связи в процессах управления и воспитания4.

В Республике Башкортостан проблемы обратной связи в системах образования, пропаганды активно разрабатывались Дж.Гилязитдиновым, Ф.Гайсиным, Ф.Латыповой, А.Месягутовой, Т.ГТетрук, Р.Рахимовым, Р.Хамадеевой, Г.Галиевым и др5. Характерной особенностью почти всех отечественных трудов по проблемам обратной связи до недавнего времени являлась их идеологическая направленность.

В условиях «перестройки» открылись новые возможности для использования обратной связи политико-властных коммуникаций. М.Горбачев говорил: «Нельзя сделать общество динамичным, жизнеспособным, если не учитывать интересы народа, если через обратную связь эти интересы не будут влиять на политику» .

В современных условиях функционирование органов власти и управления невозможно без диалогичности и «равновесия» партнерских отношений власти с гражданским обществом. Коммуникативный диалог в наибольшей мере соответствует как целям власти, так и интересам всего общества. Так, Ж.Фаже в "Словаре массовых коммуникаций" предполагает двусторонний характер политической коммуникации, делая акцент на отношениях между участниками коммуникации (организация информации, докоммуникативная ситуация, характер восприятия и понимания сообщения и т.п.)2.

Сегодня коммуникационный процесс все чаще трактуют как замкнуто-цикличный, двусторонний, в котором выделяются: канал связи, знаковая система, отношение между участниками коммуникации (организация информации, докоммуникативная ситуация, характер восприятия и понимания сообщения и т.п.).

Причем в зависимости от характера канала связи реципиенты могут выступать в качестве слушателей, читателей, зрителей, участников3.

В свою очередь, американский исследователь Т.Ньюкомб предлагает модель политической коммуникации с учетом активной роли социальных групп по отношению к источнику информации. Коммуникатор (органы власти) и реципиент (общество) рассматриваются в качестве равноправных участников коммуникативной интеракции. Более того, Ньюкомб указывает на связь коммуницирующих субъектов посредством взаимных ожиданий, установок и интересов по отношению к теме коммуникации. В результате этого происходит сближение или отдаление точек зрения власти и общества1.

Но данная интерактивная модель коммуникативного процесса не учитывает значение внешней среды, социальных институтов, недостаточно отражает влияние обратных связей, динамику реальных процессов

Представляется, что, опираясь на теории системного подхода К.Боулдинга и Т.Парсонса, можно рассматривать политическую коммуникацию как целостность, состоящую из взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, где существенное значение приобретает обратная связь. Элементами данной целостности выступают: субъекты коммуникации (коммуникаторы, аудитории), коммуникативные технологии и практики, знаки или символические значения, которыми они пользуются; прямые и обратные каналы связи, по которым передаются сообщения, внешняя среда. При этом участники коммуникативного взаимодействия имеют большую степень равенства, а политическая коммуникация рассматривается как диалог, в котором манипулирование реципиентом со стороны коммуникатора может быть уравновешено его обратным влиянием. Тем самым обратная связь рассматривается как реакция реципиента на сообщение коммуникатора. Коммуникатор, учитывая информацию, полученную по каналам обратной связи, может изменить характер следующего сообщения. В итоге политическая коммуникация анализируется как динамичный двусторонний процесс, причем обе стороны играют активную роль.