Особенности взаимоотношений государственной власти и независимых средств массовой информации ЯКУБОВ ДЖУМА КАЛОНОВИЧ

Особенности взаимоотношений государственной власти и независимых средств массовой информации
<
Особенности взаимоотношений государственной власти и независимых средств массовой информации Особенности взаимоотношений государственной власти и независимых средств массовой информации Особенности взаимоотношений государственной власти и независимых средств массовой информации Особенности взаимоотношений государственной власти и независимых средств массовой информации Особенности взаимоотношений государственной власти и независимых средств массовой информации Особенности взаимоотношений государственной власти и независимых средств массовой информации Особенности взаимоотношений государственной власти и независимых средств массовой информации Особенности взаимоотношений государственной власти и независимых средств массовой информации Особенности взаимоотношений государственной власти и независимых средств массовой информации Особенности взаимоотношений государственной власти и независимых средств массовой информации Особенности взаимоотношений государственной власти и независимых средств массовой информации Особенности взаимоотношений государственной власти и независимых средств массовой информации
>



ЯКУБОВ ДЖУМА КАЛОНОВИЧ. Особенности взаимоотношений государственной власти и независимых средств массовой информации: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.02 / ЯКУБОВ ДЖУМА КАЛОНОВИЧ;[Место защиты: Таджикский национальный университет].- Душанбе, 2015.- 185 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования взаимоотношений государственной власти и средств массовой информации

1.1 Взаимоотношение государственной власти и СМИ как объект и предмет научного анализа 1.2. Государственная власть и СМИ в условиях трансформации политической системы современного Таджикистана

ГЛАВА 2. Особенности и технология (содержание и формы) взаимоотношения государственной власти и средств массовой информации на политическом пространстве таджикистана

2.1. Специфические особенности взаимоотношения государственной власти и независимые СМИ в условиях современности Таджикистана .

2.2. Конфликтногенные ситуации и проблемы взаимоотношениях властных структур и СМИ

2.3. Проблемы и перспективы оптимизации взаимоотношений государственной власти и независимых средств массовой информации в условиях Таджикистана

Заключение

Список использованной литературы

Государственная власть и СМИ в условиях трансформации политической системы современного Таджикистана

Экономическую власть это «контроль над экономическими ресурсами»1, которую осуществляют исполнительные органы государства, частные, ассоциированные, корпоративные структуры, владеющие и использующие в своих интересах и целях капитал. Они занимаются главным образом экономической деятельностью и стараются не вмешиваться напрямую в политику государственной власти, но стремятся с ней взаимодействовать в своих экономических интересах. Средством такого взаимодействия выступает информация, информационные отношения.

Политическую власть осуществляет главным образом государственная власть в лице Президента Республики Таджикистан, Маджлиси Оли, судебных органов. Они вырабатывают законы, нормы, правила поведения и в политике, и в экономике, регулируют отношения со всеми субъектами гражданского общества и государства. Оба этих вида власти органически переплетены: одна детерминирует другую и наоборот, но не теряют своей специфики. Для обеспечения единства, взаимодействия и взаимовлияния экономической и политической власти, экономического и политического управления государством и обществом объективно выдвигается в число приоритетных средств информационный менеджмент, информационно-политическое управление медийным рынком.2 Информационная политика становится в один ряд с властью политической и экономической. В условиях построения информационного общества это закономерный процесс. Зависимость системы СМИ от политического режима есть одна из сторон объективной их связи. Но взаимодействие власти и СМИ должно быть обоюдным и встречным. Может и должна быть оппозиционность по отношению к власти, но самая конструктивная позиция - установление диалога СМИ с властью и власти со СМИ, т.е. необходимо создавать отношения социального партнерства в интересах общества, развивать

В условиях рынка СМИ приобретают не только «новую экономическую функцию», но и должны развивать новую политическую функцию выражать и защищать политические интересы Таджикистана, е гражданского общества и государства. Поэтому, не следует смешивать реализацию политической функции СМИ с их «политизированностью» или «политизацией» как понятиями, отражающими лишь в негативном плане отношения СМИ с властью. Управлять политической коммуникацией значит управлять и самой политической системой. А ядром политической системы служит власть. И главным образом - государственная власть.

Поэтому информационно-политическое управление - функция государственной власти, а, значит, и функция СМИ. Суть взаимодействия власти и СМИ мы рассматриваем в концепции Н.Лумана о коммуникативной природе власти, а также в контексте теории Ю. Хабермаса о коммуникативной природе социальных отношений.

Подтверждаем теорию, указывающую на объективную закономерность или объективную функцию СМИ. Она заключается в том, что СМИ «в той степени должны удовлетворять, защищать интересы государства, власти, в какой степени государство, власть защищают интересы гражданского общества, каждой личности».1 Если следовать этой закономерности, то вряд ли можно признать правомерной идею необходимого и достаточного дистанцирования СМИ от власти. И в то же время умалчивать о другой функции - об обслуживании СМИ гражданского общества, народовластия и не фиксировать, обходить стороной очевидный факт отчуждения СМИ от интересов гражданского общества. Следовательно, задача СМИ - и обслуживать коммуникацию политической системы, и управлять ею. Эти две функции неразрывны. Поэтому, более правильным в плане научного подхода

1Богомолова Н.Н. Социальная психология массовой коммуникации. –М .: Аспект-Пресс, 2010. -С.20-36.

к информационно-политическому управлению будет тезис, что деятельность СМИ основывается не столько на «давлении» на власть, сколько на диалоге с властью, на развитии цивилизованных отношений с ней. При разработке теории и практики информационного менеджмента, информационно-политического управления не должно быть противопоставления функции обслуживания с управлением. Объективно существует их единство в том смысле, что СМИ выполняет как функцию обслуживания, так и функцию управления. В этом случае они способны гармонизировать процесс «политизации масс-медиа» и «медиатизации политики». С этих позиций вряд ли будет научно доказуемым распространяемое в ряде СМИ положение, что государство, политическая система не должна управлять коммуникацией в целом и политической коммуникацией в особенности.

Котегории «информация», «политическая информация», а также «массовая информация» и «массовая коммуникация», составляют ресурс и средство власти в информационном управлении. Информация, которая выбирается людьми «из потока разнообразных сведений для подготовки и принятия, необходимых им решений в сфере государственной власти или исполнения функций, а также совершения сопутствующих действий, называется политической информацией. В этом смысле информация выступает, как и предпосылка действий любого политического субъекта, и одновременно как важнейший ресурс, позволяющий эффективно взаимодействовать в политической сфере ради достижения тех или иных целей».1 Отсюда следует, что, во-первых, политическая информация необходима для подготовки и принятия необходимых управленческих решений в сфере государственной власти. Во-вторых, информация есть «предпосылка» и «важнейший ресурс» действий любого политического субъекта и эффективного взаимодействия в политической сфере ради достижения тех или иных своих целей. Таким образом, правомерно сделать следующие выводы: в условиях построения информационного общества развивается новый тип социальной деятельности - коммуникативно-информационная деятельность (или «журнализм», по определению С. Свитич), которая образует новый тип общественных отношений -«информационных отношений» в условиях, когда первостепенное значение для политики имеют массовые информационно-коммуникативные процессы.

Каждый вид общественных отношений развивается по определенным законам. Объективные требования этих законов, их учет в социальной практике выдвигают необходимость адекватного управления системой социально организуемой деятельности со стороны субъекта данных отношений. Однако, необходимость управления коммуникативно информационной деятельностью, информационными отношениями вызвали потребность в новом виде менеджмента - информационном менеджменте, но в контексте общей теории управления.

Специфические особенности взаимоотношения государственной власти и независимые СМИ в условиях современности Таджикистана

Одновременно с коммерциализацией и политизацией СМИ в этот период начался и процесс внедрения новых технологий в деятельность независимых средств массовой информации. Эти технологии значительно расширили возможности СМИ. Процессы глобализации начали затрагивать постепенно и Таджикистан, и естественно, будучи общественным институтом, независимые СМИ также начали становиться частью этих самых глобализационные процессов. Наиболее важными результатами глобализации отечественных СМИ можно считать кабельное телевидение и Интернет. Благодаря кабельному телевидению зрители получили доступ к специализированным каналам, посвященным культуре, здоровью, спорту. Один из самых первых в спутниковом вещании стал проект «НТВ, плюс», запущен он был холдингом «Медиа-мост».

Таким образом, к концу 1990х мы видим совсем иную картину средств массовой информации. Переходный период трансформации внес свои изменения в общественный институт СМИ. Кардинально меняется осознание средствами массовой информации той роли, которую они играют в обществе, в качестве социального института, меняется способ взаимодействия власти и независимые СМИ, меняется и структура СМИ, появляется качественно новый ресурс получения информации, экономическая составляющая начинает оказывать важное влияние на отрасль. Все эти изменения шли своим чередом, не были навязаны сверху, явились закономерным результатом эволюции отечественных независимых СМИ.

Необходимо отметит, что в результате демократических преобразований в Таджикистане стало глубже понимание самой свободы печати. Однако в настоящее время понимание свободы печати, и ее осуществление на деле -два противоположных понятия. «Золотой век» таджикской журналистики, закончился с началом гражданской войны. Проект нового государства заключался в усилении государственного аппарата, и строительстве нового независимого государства. Понимая, что в тот момент независимые СМИ пытались проявлять себя в качестве «четвертой власти», государственные структуры в гонке за концентрацией всей полноты власти в своих руках, понимали, что необходимо изменить таковую роль СМИ, и подчинить их своему контролю.

Таким образом, столкнувшись с задачей контроля средств массовой информации, администрация встала перед выбором.

С одной стороны, если сравнивать с советским временем, когда негативная информация проникала в СМИ очень редко, в настоящее время недостатки такого рода сообщениях не существует. Но, не смотря на это сообщения, ограничены в темах, которые можно публично обсуждать. Пресс-службы контролируют содержание информации, защищая, определенные политические и экономические интересы власти. В это время выносятся на общественный суд темы, касающиеся коррупции в государственном секторе, армейском и полицейском беззаконие.

Общественность вновь начинает обсуждать злободневные темы. Появляется новые независимые СМИ, которые явно критикуют власть. Это стало возможным благодаря широкомасштабному распространению интернета. Сама информационная сфера на сегодняшний день является благодатной почвой для обсуждения волнующих тем, для получения всевозможной информации.

Перспектива выстраивания отношений власти и независимые СМИ в дальнейшем видится неблагоприятной для средств массовой информации.

Как видно из истории отечественных СМИ, периоды послабления, сменялись с периодами осуществления контроля. И в данном конкретном случае существует возможность того, что власти начнут «закручивать гайки», и можно высказать такое предположение, что это коснется теперь таджнета.

Сегодня, когда качество информационных технологий и их использования все в большей степени определяют характер жизни общества, вопрос о взаимоотношении общества и СМИ приобретает особое значение. С развитием информатизации общества Таджикистана негосударственные средства массовой коммуникации начинают оказывать все более ощутимое воздействие на различные сферы жизни общества, в частности, на политическое сознание и поведение населения.

Взаимоотношения средств массовой информации и властных структур – это важнейший индикатор состояния любого общества. В условиях трансформации политической системы в Таджикистане эти отношения только формируются, но опыт последних лет продемонстрировал реальность развития диалога...

Итак, следует делать заключение, что за последние 20 лет взаимоотношения государственной власти и независимые СМИ в Таджикистане претерпели значительные изменения. По ходу своего развития они приобретали разнообразные функции, и, соответственно, изменялось их влияние на политический процесс. Можно сказать, что именно за это время произошла полная трансформация советской медиаполитической системы в новую, таджикскую информационно-политическую систему. На протяжении периода после перестройки независимого Таджикистана, взаимоотношения между структурами власти и независимые СМИ развивались противоречиво и прошли в своем становлении несколько этапов. Условно их можно разделить на следующие периоды. Трансформация, на наш взгляд, проходила в 5 этапа, каждый из которых характеризовался уникальным сочетанием роли и функций института СМИ в обществе Таджикистана.

Конфликтногенные ситуации и проблемы взаимоотношениях властных структур и СМИ

В Душанбе также издаются газеты, которые не считают себя лояльными по отношению к власти: это газеты «Фараж» (faraj-73@mail.ru); «Пайкон» (E-mail: bmstj@mail.ru); «Миллат» (www.millat.tj, millat@mail.ru); «Озодагон» (ozodagon@mail.ru, ozodagon@inbox.ru); «СССР» (www.khatlonpress.tj, CCCP0909@rambler.ru); «Нигох» (nigoh_tj@inbox.ru). Однако эксперты считают, что некоторые из перечисленных газет в большей степени делают акцент на мнения и взгляды, нежели на факты и аргументы, что приведет к нарушению принципа сбалансированности в подаче информации читателям. Газета «Пайкон» перестала печататься из-за судебной тяжбы, приведшей к банкротству газеты.

Все газеты, независимо от форм собственности, полностью зависят от правительства, потому что все типографии, имеющие возможность печатать газеты в Таджикистане, являются государственной собственностью или находятся под контролем властей. Критически настроенные издания могут оказаться под угрозой срыва выхода в свет. Так случилось в начале августа 2010 года, когда руководство типографии «Мушфики», где публиковались частные газеты, вдруг заявило, что, якобы по техническим причинам, не будет печатать газеты «Миллат», «Озодагон», «Фараж», «Пайкон», «Боргохи сухан». После вмешательства журналистского сообщества республики печать всех указанных газет, кроме газеты «Боргохи сухан», была возобновлена. Однако уже в октябре 2010 года государственные и частные типографии вновь отказали в печати независимым изданиям «Фараж», «Пайкон» и «Нигох».

В Душанбе действуют две частные типографии, которые имеют технические возможности печатать полноформатную газету. Это типографии

«Оила-принт» и «Интишор». Эти типографии печатают собственные издания, и лояльно относятся к политике правительства. Владельцы этих типографий не стали, печатать оппозиционно настроенные газеты из-за боязни потерять свой бизнес, поскольку правительство имеет возможность оказания на них давления посредством фискальных органов. Даже типография Партии исламского возрождения Таджикистана, в целях самосохранения, кроме собственной печатной продукции не решается печатать другие издания.

Проблема лицензирования в области телерадиовещания также остается актуальной. Не все претенденты на получение лицензий (а их около 20) получили разрешение уполномоченного государственного органа – Комитета по телевидению и радиовещанию при Правительстве РТ. Многие из них из-за бюрократической волокиты отказались от намерения создать новые телерадиоорганизации. Неоднократные обращения международных и национальных организаций, работающих в сфере поддержки СМИ, к Президенту, Правительству и Парламенту Таджикистана в 2005-2010 годах по поводу обеспечения законности и прозрачности выдачи лицензий, упорядочения работы Лицензионной комиссии при Комитете по телевидению и радиовещанию, создания межведомственного совета по лицензированию в области телерадиовещания не дали положительных результатов. Власть игнорирует голоса СМИ и организаций гражданского общества. Лицензионная комиссия состоит в основном из представителей государственных структур.

Проблема декриминализация клеветы и оскорбления и повышение социальной ответственности журналистов считается актуальным. В Таджикистане существует уголовное наказание за клевету и оскорбление. Инициативы журналистских и правозащитных организаций Таджикистана по декриминализации клеветы и оскорбления не нашли поддержки исполнительной и законодательной власти: они не хотят равняться на передовые государства-участники ОБСЕ, а ориентируются на те страны, где еще не решен вопрос декриминализации клеветы и оскорбления. Согласно международным принципам свободы выражения мнений и защиты репутации, законы о диффамации не могут считаться обоснованными, если их целью или следствием их применения являются, в частности, запрещение законной критики должностных лиц или разоблачение их правонарушений либо коррупции. По оценкам местных и международных экспертов, СМИ часто сталкиваются именно с такой порочной практикой.

Таджикистан до 2013 года должен завершить процесс гуманизации уголовного законодательства. Данный процесс проходит в рамках Программы судебно-правовой реформы 2011-2013 годы, принятой указом Президентом РТ 3 января 2011 года.1 В программе, в частности, предусмотрено подготовка и принятие нового УК и гуманизация уголовного законодательства. По словам Абдухалила Раджабова, начальника управления судов аппарата Совета юстиции, ожидается декриминализация (юридическая переквалификация части уголовно наказуемых деяний и перевод их в разряд административных, дисциплинарных и иных правонарушений либо правомерных действий) нескольких преступных деяний, которые в настоящее время у нас считаются уголовно наказуемыми. Иными словами, предложено сократить число деяний, которые караются в порядке уголовного судопроизводства, и за которые сейчас в уголовном порядке назначается наказание. В дальнейшем за совершение таких деяний будет предусмотрена административная ответственность или же ответственность в порядке гражданского судопроизводства.

Проблемы и перспективы оптимизации взаимоотношений государственной власти и независимых средств массовой информации в условиях Таджикистана

Чтобы деятельность пресс-службы была плодотворной, она должна иметь соответствующее материально-техническое, информационно технологическое и транспортное обеспечение.

Можно сказать, что пресс-служба МО РТ обеспечена необходимыми оснащениями. Оснащенность этой структуры системами связи и коммуникации, позволяет оперативно связываться со средствами массовой информации для передачи соответствующей информации и наоборот.

Для качественной подготовки материалов, направляемых в средства массовой информации, специалисты пресс-службы могут обращаться за необходимой информацией в подразделения МО.

По мнению автора диссертационной работы, пресс-служба МО РТ достаточно успешно выполняет свои функции. Об этом свидетельствует и консенсуальная модель взаимодействия Маджлиси Оли РТ и средств массовой информации.

Рекомендации по совершенствованию деятельности пресс-службы Маджлиси Оли Республики Таджикистан. Анализ деятельности пресс-службы МО РТ позволяет отметить в ее работе, как положительные стороны, так и определенные моменты, характеризующиеся недостаточным использованием имеющегося в распоряжении пресс-службы потенциала с точки зрения, рассматриваемой в данной работе проблематики.

Работа со средствами массовой информации, и другая деятельность пресс-службы может быть признана хорошей, если принять во внимание ряд замечаний и рекомендаций:

Несмотря на упоминание в качестве одной из задач деятельности пресс-службы Маджлиси Оли, формирования через СМИ общественного мнения о деятельности депутатов МО, приходится признать, данная работа не имеет целенаправленного характера, не преследуется четкая цель сформировать у населения тот или иной конкретный образ МО, обладающий какими-либо положительными социально-значимыми характеристиками;

Не осуществляется и мониторинг общественного мнения, не выявляются общественно-важные вопросы, считающиеся населением первоочередными для решения их Маджлиси Оли в рамках своей компетенции;

Не производится анализ эффективности производства выпускаемых МО радио и телепередач, газетных полос. В связи с немалой себестоимостью производства теле- и радиопрограмм, осуществляемых Маджлиси Оли и ограниченностью ее бюджета, предлагается периодически выяснять рейтинги этих программ, определять, является ли время их выхода в эфир наиболее удобным для телезрителей и радиослушателей, являются ли рассматриваемые в программах проблемы действительно актуальными среди широкой общественности, так как это позволит своевременно реагировать на проблемы населения, вовремя изменять тематику программ в целях освещения «нужных» обществу и руководству Мадджлиси Оли вопросов и повышения общего уровня популярности и доверия к законодательной власти, росту ее престижа в обществе. Данные рекомендации применимы и к материалам, выходящим в печатных СМИ;

Весьма полезно было бы пресс-службе, совместно с руководством Маджлиси Оли выработать общую концепцию информационного освещения деятельности МО в СМИ с тем, чтобы выходящие в них материалы не представляли собой разрозненные элементы лишь информативного характера, а являлись стройными звеньями единой и четкой стратегии освещения деятельности МО и формирования у широкой общественности имиджа МО как государственно-властного органа, борющего за процветание экономики и населения республики, стоящего на защите их интересов;

С целью оптимизации взаимоотношений законодательной власти и независимых СМИ пресс-службе следует проводить компании в поддержку принимаемых МО законов и решений, особенно если они непопулярны и могут вызвать неодобрение населения республики;

В то же время Маджлиси Оли РТ является тем органом государственной власти, у которого нет особо острой необходимости в процессе своей ежедневной планомерной деятельности оказывать полномасштабное манипулятивное воздействие на политическое сознание граждан. Следует отметить, что особенно такого рода воздействие в полной мере проявляется во время предвыборного периода, когда руководство парламента прилагает все возможные усилия и использует все имеющиеся в его распоряжении ресурсы, как материальные, финансовые, так и личностные, а также связаны в целях обеспечения победы на выборах на ту или иную должность «нужного» кандидата;

Необходимо также предостеречь от слишком явного и настойчивого манипулирования политическим сознанием, поскольку этот процесс должен происходить скрыто, как бы исподволь, незаметно для населения и не допускать ни малейших подозрений в свой адрес в применении приемов манипуляции, так как это может нанести существенный ущерб и нейтрализовать всю проделанную работу. Следует постоянно помнить о необходимости разумного баланса в использовании политического манипулирования. В случае же широкого обнародования использования таких приемов следует в кротчайшие сроки и с минимальной оглаской «свернуть» данный вид деятельности.