Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ИЗУЧЕНИЯ МАНИПУЛЯТИВНОГО
ВОЗДЕЙСТВИЯ В НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 19
-
Основные направления исследований средств массовой информации в отечественных и зарубежных социально-психологических работах 19
-
Манипуляция как вид информационного воздействия 29
-
Основные составляющие манипулятивного воздействия 56
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
МАНИПУЛЯТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ 83
-
Проблема исследования эффективности массовой коммуникации 83
-
Роль установок человека в восприятии и обработке информации и возможности их изменения 90
-
Особенности проявления феномена манипулятивного воздействия в массовой коммуникации 116
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131
ПРИЛОЖЕНИЕ 137
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 140
Введение к работе
Массовая коммуникация является неотъемлемой составной частью политических отношений. Политика в большей мере, чем другие виды общественной деятельности, нуждается в специальных средствах информационного обмена, в установлении и поддержании постоянных связей между ее субъектами.
Изобретение и распространение в 19-20 вв. телеграфной и телефонной связи, радио и телевидения не только удовлетворило обострившиеся коммуникационные потребности государств, но и произвело в политике настоящую революцию. Средства массовой информации сделали практически возможным осуществление многих демократических и тоталитарных идей, существенно изменили способы легитимации и осуществления власти, структуру ее ресурсов.
Опыт истории показывает, что СМИ способны служить различным политическим целям. Наибольшую опасность для граждан и демократического государственного устройства представляет использование средств массовой коммуникации в целях политического манипулирования.
Следует подчеркнуть, что, требуя большей гибкости в политике, манипулирование как способ социального управления имеет для его субъектов ряд преимуществ по сравнению с силовыми и экономическими методами господства. Оно осуществляется незаметно для управляемых, не влечет за собой прямых жертв, требует меньших материальных затрат.
Изучение особенностей манипуляции в политической сфере, ее характеристик и технологий приобретает в наши дни особое значение, что обуславливается рядом факторов. Среди прочих можно назвать развитие средств массовой коммуникации, возникновение новых каналов передачи информации, увеличением объема информационного потока.
Одним из последствий развития СМИ является то, что все большее количество информации о политической жизни человек получает не в процессе межличностного общения, а при помощи средств массовой информации (СМИ). Складывается ситуация, когда массовая коммуникация начинает ощутимо определять содержание межличностных контактов и все активнее оказывать влияние на мнения и поступки людей. На основе получаемой информации у граждан формируется мнение о деятельности правительства, парламента, партий и других политических институтов, об экономической, культурной и иной жизни общества. Особенна велика роль СМИ в формировании мнения людей по вопросам, не находящим непосредственного отражения в их повседневном опыте.
Такому положению вещей способствует и тот факт, что электронные СМИ и радио все больше сближаются по своим характеристикам с процессом межличностного общения. Репортажи с места событий, прямые включения, интерактивные программы создают иллюзию непосредственного личного присутствия и взаимодействия, повышая степень доверия человека к передаваемым сообщениям.
Способы передачи информации через современные каналы массовой коммуникации постоянно развиваются и совершенствуются. При этом происходит не просто повышение качества передачи сигнала, но и моделирование условий, в которых те или иные сообщения будут восприниматься наиболее адекватно с точки зрения передающих.
Однако следует констатировать, что те знания и умения, которые помогают достичь максимального эффекта при передаче информации, могут быть использованы и для осуществления манипулятивного воздействия. Каналы массовой коммуникации обладают рядом преимуществ по сравнению с человеком, которые позволяют усиливать воздействие информационного сообщения. Перечислим только некоторые из них: возможность комбинирования аудио- и видеоряда, растянутость воздействия во времени, использование подпороговых техник подачи материала. Таким образом, СМИ обладают определенными особенностями, которые могут быть использованы как для усиления, так и ослабления воздействия на человека с какой-либо целью, то есть для манипуляции.
Рассмотрим значение роста информационного потока с точки зрения актуальности исследования феномена манипуляции. Объем информации, с которым сталкивается в своей деятельности человек, постоянно увеличивается. В соответствии с этим постоянно растет и время, необходимое для ее обработки, а возможности человека остаются прежними. В результате возникает ситуация дефицита ресурсов. Попадая в условия, когда за ограниченный временной промежуток требуется сделать выбор из ряда вариантов, человек часто оказывается не в состоянии просчитать возможные последствия его решений. В этом случае он принимает либо наиболее близкий (знакомый) ему, либо тот, который предлагается настойчивей. Одним из следствий роста информационного потока является передача информации в разрозненном виде и вне контекста. Это затрудняет осмысленную обработку сообщений и создает потенциальную возможность для обхода критического мышления человека.
Попытки манипуляции порождают потребность в методах защиты от нее. Определяющим в процессе защиты является способность (умение) объекта распознать сам факт воздействия, обнаружить, что против него проводится манипулятивный акт.
Именно вопрос идентификации факта манипуляции является одним из наименее разработанных в проблеме манипулятивного воздействия. В чем же заключается трудность обнаружения манипуляции?
Во-первых, это обусловлено активными попытками самого манипулятора скрыть наличие воздействия. Поэтому обнаружение манипулятивного воздействия для стороннего наблюдателя возможно скорее как результат реконструкции, истолкования тех ли иных его действий, а не как его непосредственная идентификация1. Сокрытие манипулятивного воздействия в значительной степени определяет шансы на успех
1 Доценко Е.Л. Психология манипуляции. Феномены, механизмы, защита - М., 1996. - С. 43. манипуляции, так как именно то, что адресат не осознает факт воздействия и конечной цели манипулятора, обеспечивает эффективность действий последнего.
Во-вторых, обнаружение манипуляции затруднено сложностью создания и применения средств, идентифицирующих манипулятивного воздействия. Здесь можно выделить две основные подгруппы трудностей.
Например, для выявления ряда технологий манипулятивного воздействия требуется наличие определенных технических средств. Так, например, использование встроенного 25-го кадра возможно обнаружить только при покадровом просмотре видеосюжета.
Кроме того, сами лингвистические средства, используемые для манипулятивного воздействия, так же являются составной частью естественной межличностной и массовой коммуникации2. Такое положение дел значительно затрудняет выявление техник манипулятивного воздействия непосредственно в процессе контакта. Но, даже обнаружив их использование, практически невозможно зафиксировать манипулятивное применение таких техник, именно в силу их естественного присутствия в языке.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена следующими факторами.
Во-первых, как уже отмечалось выше, увеличение объема информации ведет к тому, что политическое поведение человека во все большей мере определяется тем, что он воспринимает через средства массовой коммуникации. Рост информационного потока создает потенциальные возможности для многочисленных манипуляций - сокрытие информации, ее трансформация, утаивание, создание ложных сообщений и т.п. В результате манипулятивного использования средств массовой коммуникации может возникать информация, искажающая происходящие события, политические взгляды, идеологии, психологические и поведенческие установки. 2 Бэндлер Р., Гриндер Д. Паттерны гипнотических техник Милтона Эриксона / Изд-во «Флинта». -Сыктывкар, 2000. - С. 25.
Используемые для этих целей методы манипулятивного воздействия весьма разнообразны и могут затрагивать различные психологические структуры (нравственность, мировоззрение), способствуя сокрытому от реципиента изменению его актуально существующего состояния.
Во-вторых, в современном мире информация становится ценностью и одним их определяющих факторов успешного существования политических акторов. Наряду с борьбой за получение информации для себя идет соперничество и за возможность информировать других. Для того, чтобы полученная людьми информация действовала максимально эффективно, используются различные способы, часто неэкологично воздействующие на психику. В этой связи отметим, что в России, как и во многих других странах, отсутствует контроль за оказанием неосознаваемых воздействий на человека. Даже при наличии в законодательстве о рекламе и деятельности СМИ запретов на использование скрытых форм воздействия на сознание, отсутствуют указания на то, что это за формы и какова методика их обнаружения.
В-третьих, на данный момент можно констатировать наличие определенного дефицита в разработке темы манипулятивного воздействия и способов ухода от него, при растущей потребности в защите экологии сознания. Анализ научной литературы показывает, что феномен манипуляции изучен еще недостаточно, чтобы иметь возможность исчерпывающе удовлетворить эти потребности. Кроме того, распространение в СМИ сообщений, содержащих непрофессиональные оценки технологий манипуляции и их реальных возможностей, создают в общественном сознании искаженное, преувеличенно негативное представление о сути данного явления, - что также является фактом манипуляции.
Тот факт, что данная научная работа как раз и посвящена изучению особенностей манипулятивного воздействия на восприятие информационных сообщений, передаваемых средствами массовой коммуникации, и определяет ее значимость и актуальность.
Степень научной разработанности проблемы
Проблема информационно-психологического воздействия на человека под разными углами зрения изучалась во множестве научных направлений. Наиболее широко способы воздействия на собеседника рассмотрены в риторике, социологии и прикладной социальной психологии. Так, например, умения оратора включать внимание аудитории, подтверждать собственный авторитет, совершенствовать манеру подачи материала подробно представлены в работах Ю.С. Крижанской и В.П. Третьякова . Способы аргументации и убеждения собеседника широко описаны в работе П. Мицича4. В этой же работе приведены манипулятивные способы воздействия на процесс коммуникации, так называемые «риторические уловки». Сравнительный анализ показывает, что в качестве подобных «уловок» выступают те же самые риторические приемы воздействия, а их манипулятивность определяется целями, ради которых они используются.
Массовая коммуникация представляет собой сложное явление, что допускает различные подходы к ее исследованию и разные уровни анализа. Так, например, связь между социологическими и социально-психологическими исследованиями массовой коммуникации во многих случаях бывает настолько тесной, что одни и те же работы отдельных авторов фигурируют и в социологических и в социально-психологических сборниках5.
Социологические исследования массовой коммуникации в основном направлены на выявление объективных аспектов ее функционирования (социальные функции, выполнение средствами массовой коммуникации социального заказа тех или иных социальных групп, социальный состав аудитории). 3 Крижанская Ю.С, Третьяков В.П. Грамматика общения. Л.: ЛГУ, 1990. 4 Мицич П. Как проводить деловые беседы. - М: Экономика, 1987. 5 Gerbner G. The politics of media violence: Some reflections. In C.Hamelink & O.Linne (Eds.) Mass communication research: On problems and policies. Norwood, N.J: Ablex, 1994. Sherif M, Harvey O.J., White B.J., Hood W.R. & Scherif C.W. Intergroup conflict and cooperation: The Robberrs' Cave experiment. Norman, OK: University of Oklahoma Institute of Intergroup Relations, 1961.
Большое значение при рассмотрении проблемы манипуляции играет вопрос о способности человека менять свои психологические установки под влиянием манипулятивного воздействия6. Тема изменения социальных установок и создания благоприятных условий для повышения эффективности этого процесса подробно анализируется в работе Л. Войтасика7. Основной вывод, который можно сделать из его исследования - это необходимость осуществления достаточно длительного и комплексного информационно-психологического воздействия на человека для значительного изменения актуальных установок (или создания новых).
С темой функционирования установок тесно связана проблема фильтров восприятия человека8. Подобные фильтры (например, доверие/недоверие) могут действовать так, что достоверная информация может оказаться невостребованной, а ложная - воспринятой. В этой связи крайне важно выяснить, при каких обстоятельствах тот или иной канал информации может быть блокирован такими фильтрами (интердикция), а также выявить средства, ослабляющие их действие (например, создание дополнительного фона, на котором основная информация будет восприниматься более благоприятно).
Выше мы уже писали об органичном присутствии манипулятивных техник в феноменах естественного языка, в результате чего возникает проблема их обнаружения. Отсюда можно сделать вывод о том, что манипуляция является естественной частью процесса коммуникации. В общении происходит не только движение информации, но и обмен ею. Обмен информацией обязательно предполагает воздействие на поведение партнера, т.е. изменение состояния участников коммуникативного процесса9. Подчеркнем, что в случае массовой коммуникации происходит тоже не 6 Войтасик Л. Психология политической пропаганды / Пер. с польск. - М.: «Прогресс», 1981. Майерс Д. Социальная психология / Пер. с англ. - СПб.: Питер, 1996. Надирашвили Ш. Понятие установки в общей и социальной психологии. - Тбилиси: "Мецниереба", 1974. 7 Войтасик Л. Психология политической пропаганды / Пер. с польск. - М.: «Прогресс», 1981. 8 Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Аспект Пресс, 1998. Bandler R., Grinder J. Struktur der Magie. - Junfermanische Verlagsbuchhandlung, 1981. Bateson G. Ukologie des Geistes: antropologische, psychologische, biologische und epistemologische Perspektiven. - Frankfurt am Main: Suhrkampf, 1999. 9 Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Аспект Пресс, 1998. - С.85-86. просто передача информации, но и социальная ориентация участников коммуникативного процесса, поскольку отправление сигналов какой-либо группе заставляет ее членов осознать свою общность и принадлежность к данной группе.
Политическую науку интересует в этой связи такие вопросы, как: возможности воздействия средств массовой информации на общественное мнение, место и роль СМИ в политических процессах, взаимоотношения СМИ и властных структур10 и т.п. Наиболее активно проблемы воздействия на поведение людей изучались в рамках бихевиористского подхода. Бихевиористский анализ был призван определить реальные причины политического поведения на массовом уровне11. Рассмотрение феномена манипуляции и его особенностей, обусловленных характеристиками процесса массовой коммуникации, позволяет частично ответить на вопрос о возможностях влияния СМИ на политические процессы.
В рамках данной работы особый интерес представляет концепция «символической политики» , разработанная, в частности, М. Эдельманом. Согласно этой теории мир политической коммуникации имеет два измерения: действительное и драматургическое. Действительное измерение представляет собой совокупность реальных последствий политических действий; драматургическое - совокупность последствий, предъявляемых общественности. Развивая эту идею, И. Сарчинелли отмечает, что в эпоху масс-медиа действительная политика теряет свое начение в противовес драматургической13. Политика все более опосредуется СМИ, которые поддерживают иллюзию управляемости общественными процессами.
Символическая политика, вводя в обращение особые символы (ритуалы), способствует редукции сложных политических проблем, оказывает влияние на формирование мировоззрения и воздействует на 10 Гаджиев КС. Политология. - М.: Логос, 2001. 11 Berelson В., Lazarsfeld P.F., McPhee W.N. A Study of Opinion Formation in a Presidential Campaign, Chicago, 1957. 12 Edelmann M. Politik als Ritual. Die syntbolische Funktion staatlicher Institutionen und politischen Handels, Frankfurt/M. - New York, 1976. эмоциональную сферу. В результате ее функционирования возникает искусственная «вторая реальность», которую большинство населения принимает за существующую действительность.
В рамках концепции символической политики рассматриваются различные технологии по формированию общественного мнения. С точки зрения манипулятивного воздействия значительный интерес представляет техника создания политических псевдособытий14. Они используются для управления потоками новостей, привлечения внимания СМИ, поддержания интереса публики, формирования имиджа и т.п. Без участия СМИ существование псевдособытий, в отличие от событий реальной политики, невозможно. Этот факт подтверждает огромное значение СМИ для осуществления манипуляции общественным мнением.
Проблема манипулятивного воздействия рассматривается также и в теории информационных самообучающихся систем15. В рамках этого направления изучаются такие аспекты, как: обнаружение информационного воздействия, разработка стратегии защиты от него16, возможности обучения, обработка информации, основы функционирования сложных самообучающихся систем (человек) и т.п.
Важным для изучения феномена манипуляции является исследование вопроса о значении невербальной коммуникации для осуществления воздействия. В настоящее время данная проблема широко представлена в научной литературе . Среди основных проблем, с которыми сталкивается исследователь в этой области - трудность типизации невербальных сигналов. Однако с определенной уверенностью можно говорить о том, что 13 Sarcinelli U. Synibolische Politik. Zur Bedeutung symbolischen Handelns in der Wahlkampfkommunikation der Bundesrepublik Deutschland. - Opladen, 1987. 14 Kepplinger H. M. Ereignismanagement. Wirklichkeit und Massenmedien. - Zuerich-Osnabrueck, 1992. - P. 51- 52. 15 Расторгуев СП. Информационная война. -М.: Радио и связь, 1999. 16 Андрианов В.В. Технология защиты в принципах организации информационных систем. // Защита информации. «Конфидент», 1998. №3. 17 Лоскутов А.Ю., Михайлов А.С. Введение в синергетику. - М.: «Наука», 1990. Расторгуев СП. Информационная война. - М.: Радио и связь, 1999. 18 Зимбардо Ф., Ляйппе М. Социальное влияние. - СПб.: Изд-во Питер, 2000. Ниренберг Дж., Калеро Г. Читать человека — как книгу: Сокр. пер. с англ.— М.: Экономика, 1990. Пиз А. Язык жестов. Пер. с англ. — Воронеж: НПО МОДЭК. 1992. невербальные сигналы могут умножать значение поступающей информации при условии понимания участниками коммуникативного процесса значения используемых знаков. Системы невербальной коммуникации не только могут усиливать или ослаблять вербальное воздействие, но и помогают выявить такой важный параметр коммуникативного процесса, как намерения1 .
Говоря о дефиниции термина «манипуляция», следует отметить, что в социологической, социально-психологической и политологической литературе термин «манипуляция» имеет три значения.
Первое полностью заимствованно из техники и используется преимущественно в инженерной психологии и психологии труда, в которых термин «манипуляция» используется для обозначения искусных действий с рычагами, производимые руками.
Во втором значении, заимствованном из этологии, под манипуляцией понимается активное перемещение животными компонентов среды в пространстве (в противоположность локомоции -перемещению в пространстве самих животных). В этих двух значениях термин «манипуляция» можно встретить в психологической литературе, начиная с 20-х годов.
С 60-х годов это понятие стало использоваться еще и в третьем значении, заимствованном из политологических работ, применительно к средствам массовой информации и политическим мероприятиям, направленным на программирование мнений, устремлений масс, или психологического состояния населения.
Постепенно слово "манипуляция" начало использоваться и в контексте межличностных отношений. Таким образом, по мере расширения сферы применения термина, феномен "манипуляции" оказался в кругу проблем, изучаемых политологией и социальной психологией.
Для дальнейшей исследовательской работы требуется четкое, корректное определение манипуляции. С этой целью обратимся к трудам 19 Экман П. Психология лжи. СПб: Издательство «Питер», 1999. - С.59-114. исследователей, изучавших эту проблему. В их работах можно найти обсуждение вопросов использования манипуляции (Бессонов, 1971; Волкогонов, 1983; Шиллер, 1980; Key, 1989; Rozenberg, 1987)20; эффектов манипулирования поведением (Beniger, 1987; Brock, 1966) ; искусства манипуляции (Рикер, 1995) ; защиты от нее (Lentz, 1989; Proto, 1989; Расторгуев, 1999) . Однако большинство источников не содержит определения манипуляции. Лишь в работах Рудинова и Гудина рассматриваются проблемы определения набора критериев, адекватно очерчивающих круг межличностных феноменов, относимых к манипулятивным.
Возвращаясь к определению манипуляции, следует отметить, что отбор критериев для конструирования дефиниции осуществлялся авторами, по-видимому, исходя из их интуитивного представления о манипуляции. В этом смысле выгодно отличается исследование Е.Л. Доценко, в котором на основе анализа научных работ ряда авторов предлагаются группы признаков, факультативно или обязательно присутствующих при манипулятивном воздействии. На основании этих признаков, Е.Доценко дает следующее определение манипуляции: манипуляция - это вид психологического воздействия, искусное исполнение которого ведет к скрытому возбуждению у другого человека намерений (целей, отношений, желаний, установок), не совпадающих с его актуально существующими26.
Представляется, что это определение можно несколько расширить, отразив в нем факт осуществления психологического воздействия при
Бессонов Б. Н. Идеология духовного подавления.— М, 1971. Волкогонов Д.А. Психологическая война.— М., 1983. Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. / Пер. с англ. Науч. ред. Я. Н. Засурский,— М: Мысль, 1980. Key W.B. The age of manipulation: The con in confidence, the sin in sincere. — N.Y.: Holt, Cop. 1989. Rosenberg SW., Mc Cafforty P. The Image and the Vote: Manipulating Voter' a Preferences. / Publ. Opinion Quart. — N.Y.I987. — Vol. 51. 1. 21 Beniger J.R. Personalization of Mass Media and the Growth of Pseudo-Community. / Communication research. — Beverly Hills; L. 1987 — Vol. 14, 3. Brock T. C, Becker L.A. Debriefing and susceptibility to subsequent experimental manipulations. / Journal of Experimental Social Psychology. - 1966. - № 2(3). 22 Рикёр П. Герменевтика. Этика. Политика: Московские лекции и интервью — М.: ACADEMIA, 1995. 23 Lentz J.D. Effective handling of manipulative persons. —Thomas С. С, 1989. Proto L. Who's pulling your strings? How to stop being manipulated by 3'our own personalities. — Welling borough. Thomson's, 1989. Расторгуев СП. Информационная война. - М.: Радио и связь, 1999. 24 Rudinow J. Manipulation. /Ethics, Vol. 88. My 1978, 4. 25 Goodin K.E. Manipulatory politics. — Yale U.Pr. N. Haven. L., 1980. передаче информации. Тогда дефиниция манипуляции будет звучать следующим образом: манипуляция - это вид информационно-психологического воздействия, исполнение которого ведет к скрытой активации у другого человека намерений (целей, отношений, желаний, установок), не совпадающих с его актуально существующими. Это определение и будет в дальнейшем использовано в работе.
Необходимо отметить тот факт, что в большинстве работ понятие «манипуляции» окрашено негативно. Такое положение можно объяснить действием ряда факторов. Во-первых, это определяется особенностями семантического поля термина «манипуляция», куда входят такие смыслы, как: «с применением силы», «против воли», «насильственно», «подчинение своей воле», «обращение с человеком, как с вещью», «скрыто», «коварно» и т.п. Во-вторых, манипулятивное воздействие строится, чаще всего, с опорой на негативные влечения человека, его агрессию, зависть, властолюбие и т.д.
Следует особо подчеркнуть то обстоятельство, что в данной работе большое внимание уделено анализу феномена политической манипуляции с социально-психологической и психологической точек зрения. Такой уклон в сторону социальной психологии и психологии общения сделан преднамеренно и объясняется следующими причинами. Манипулятивное воздействие является сложным, многогранным феноменом, пронизывающим все сферы человеческой жизнедеятельности. Поэтому без глубокого анализа психологических и социально-психологических составляющих данного явления невозможно прояснение его места в контексте политических технологий. Учет сведений, полученных этими науками, позволяет более конкретно определить роль манипулятивного воздействия в политической сфере, указать на возможности и последствия его применения.
В соответствии с актуальностью и научной разработанностью проблемы была сформулирована цель исследования: анализ особенностей
Доценко Е.Л. Психология манипуляции. Феномены, механизмы, защита - М., 1996. - С. 5 9. 27 Key W.B. The age of manipulation: The con in confidence, the sin in sincere. — N.Y.: Holt, Cop. 1989. Sheldon B. Behavior modification: Theory, practice and philosophy. — N.Y.: Tavistock. - 1982. - ХП. феномена манипуляции в процессе передачи информационных сообщений через средства массовой коммуникации (на примере телевидения).
Объект исследования: информационные и перцептивные стороны массовой коммуникации (на примере ТВ).
Предмет исследования: факторы манипулятивного воздействия и особенности их влияния на восприятие информационных сообщений, передаваемых через ТВ.
В соответствии с актуальностью и научной разработанностью проблемы была сформулирована цель исследования: изучение особенностей феномена манипуляции в процессе передачи информационных сообщений через средства массовой коммуникации (на примере телевидения).
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
Обобщить теоретические и практические исследования манипуляции;
Проанализировать структуру реализации манипулятивного воздействия и дать его сущностную характеристику с точки зрения теории информационных самообучающихся систем;
Выделить и обозначить основные характеристики манипулятивного воздействия;
Проанализировать связь манипулятивных техник и создаваемых ими условий для восприятия информации;
Выявить механизм трансформации политических установок под влиянием явного и скрытого воздействия;
Осуществить оценку эффективности конкретных способов воздействия, используемых при передаче информации через телевидение и в межличностном общении.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют научные концепции, отражающие такие категории, как: «структура коммуникации», «манипуляция», «манипулятивные технологии», «психологическое воздействие», «информационно-психологическое воздействие», «информационная угроза», «информационная самообучающаяся система», «защита», «межличностное общение», «влияние», «социальная организация», «контекст», «подпороговое воздействие», «психологические мишени», «канал передачи информации», «психология масс», «массовые настроения», «психологические установки», «политические процессы», «политические технологии», «политическая манипуляция», «изменение установок», «вербальное/невербальное поведение», «проблемы восприятия информации» в социально-психологическом и политологическом аспектах (Андреева Г.М., Багиров Э.Г., Берн Э., Богомолова Н.Н., Брудный А., Бэндлер Р., Величковский Б.М., Войтасик Л., Гриндер Д., Грушин Б.А., Доценко Е.Л., Зимбардо Ф., Ле Бон Г., Леонтьев А.Н., Лосев А.Ф., Луриа А.Р., Майерс Д., Мицич П., Московичи С, Надирашвили Ш.А., Парыгин Б.Д., Петровский А.В., Пиз А., Почепцов Г.Г., Расторгуев СП., Роджерс К.Р., Тоффлер О., Узнадзе Д.Н., Хомский Н., Чалдини Р., Шерковин Ю.А., Экман П., Эриксон М., Bandler R., Bateson G., N. Boltz, Festinger L., Goodin K.E., Lazarsfeld P.F., Postman N., Sarcinelli U. и др.). В работе используется комплексный подход, включающий научно-теоретический анализ проблемы с точки зрения социальной психологии и теории информационных самообучающихся систем. При сравнении технологий манипулятивного воздействия, используемых в процессах массовой и межличностной коммуникации использовались методы теоретического обобщения и сравнительного анализа.
Научная новизна исследования определяется тем, что в работе впервые предпринята попытка описать феномен манипуляции с точки зрения последних достижений теории информационных самообучающихся систем и информационно-психологического воздействия. Это позволило сделать вывод о том, что манипулятивное воздействие подчиняется законам функционирования информационных самообучающихся систем. На основании этого подхода автором предлагаются методы по выявлению манипулятивного воздействия в политической сфере и возможные способы защиты от него.
В результате проведенного исследования были рассмотрены переменные, которые позволяют описывать феномен манипуляции и давать анализ используемых для этого манипулятором средств.
Для расширения понимания феномена манипуляции диссертантом осуществлен анализ эффективности конкретных техник влияния, а также их соотнесенности с элементами коммуникации. Автором выявлено сходство способов воздействия, используемых в межличностной и массовой коммуникации, что позволяет осуществлять их перенос из одной сферы общения в другую. Были обнаружены и отличия, свойственные данным технологиям. Так, например, для массовой коммуникации характерны большая обобщенность, безадресность воздействия, широкий круг мишеней, универсальность, низкая точность в достижении желаемых результатов и т.п.
В процессе исследования была разработана оригинальная модель коммуникативного взаимодействия, которая позволяет объяснить, в частности, такую особенность манипуляции как сложность ее обнаружения. Тщательный анализ манипулятивного феномена с точки зрения теории информационных самообучающихся систем и собственной модели коммуникации позволил автору обосновать принципиальную невозможность , выявления универсальных критериев, которые бы определяли степень манипулятивности информационного сообщения. Это позволяет говорить о потенциальном характере информационно-психологического воздействия, которое может стать манипулятивным только при соблюдении определенных условий.
Практическое значение работы заключается в возможности применения результатов исследования для выявления манипулятивных технологий, используемых в процессе передачи политической и иной информации через средства массовой коммуникации. Кроме того, полученные данные позволяют разработать методы оптимизации подачи материала в телевизионных сообщениях и таким образом повысить эффективность информационных сообщений.
Цель и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по три параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения.
В первой главе данной работы рассмотрены общетеоретические аспекты проблемы изучения манипуляции и проанализирована научная литература в области исследований влияния средств массовой информации на человека и группу людей.
Во второй главе изучены вопросы об особенностях увеличения/уменьшения эффективности манипулятивного воздействия и элементах, создающих благоприятные условия для восприятия информации адресатом.