Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию феномена политической манипуляции ... 13
1.1. Генезис развития концепций манипулирования: ретроспективный анализ 13
1.2. Сущность, основания и характеристики политической манипуляции 56
Глава 2. Технологии политического манипулирования в современном обществе 83
2.1. Особенности приемов манипулирования личности 83
2.2. Практика манипулирования в политической жизни современной России 110
Заключение 146
Список литературы
- Генезис развития концепций манипулирования: ретроспективный анализ
- Сущность, основания и характеристики политической манипуляции
- Особенности приемов манипулирования личности
- Практика манипулирования в политической жизни современной России
Введение к работе
Актуальность исследования.
В политическом развитии стран современного мира применение технологий политической манипуляции продолжает оставаться одной из значимых проблем как западной, так и российской политической науки. В течение ХХ столетия велись научные исследования приемов воздействия на общественное мнение и формирования электоральных предпочтений. Две мировые войны, противостояние двух антагонистических систем: капиталистической и социалистической, глобальная научно-техническая революция, появление новых угроз общественной безопасности подталкивали научное сообщество в США, Европе и России к изучению данного феномена и развитию прикладных исследований. При этом отношение к политической манипуляции, ее роли в общественной жизни постоянно менялось, нередко вызывая сложные общественные дискуссии.
В современном обществе манипуляции укоренились как важнейший элемент общественного и гражданского взаимодействия. Поэтому актуальность исследования данного феномена определяется целым рядом факторов:
– Во-первых, манипуляции становятся все более и более распространенным явлением в мире. За последние 100 лет они превратились в один из основных способов регулирования конфликтов в сфере экономических и политических взаимоотношений. Манипуляции прочно укоренились сегодня в таких развивающихся областях социального взаимодействия, как реклама, политический и экономический PR, политический и экономический маркетинг, и в других коммуникативных сферах. Можно утверждать, что они стали важнейшим элементом современных социальных и политических отношений.
– Во-вторых, исследование манипуляций позволяет посредством выявления, прежде всего, их оснований и важнейших характеристик определить степень закономерности возникновения данного явления в процессе осуществления социальных связей. Оно дает возможность вскрыть некоторые сущностные аспекты современных общественных коммуникаций, их зависимость от уровня развития экономических, политических, исторических, социальных и иных процессов.
– В-третьих, рассмотрение манипуляций крайне актуально для изучения политической, экономической и коммуникативной ситуации, происходящей в мире в целом и в России в частности. Это позволяет с новой точки зрения взглянуть на многие факты и события и оценить их. Наконец, исследование и определение глубинного характера манипуляций помогает освободить это явление от большого количества стереотипов, что позволяет, с одной стороны, адекватно выявить его сущность и возможности управления, а с другой – способствует более взвешенному исследованию других социально-политических отношений, связанных с манипуляциями.
Таким образом, существует глубокая общественная потребность в исследовании современной практики манипулирования политическим сознанием, ее форм, инструментов и технологий как важной детерминанты поведения человека. В этой связи исследование особенностей современных средств политического манипулирования, как инструмента управления и формирования общественного сознания, представляется значимым как в научно-теоретическом, так и в практико-прикладном смысле.
Степень разработанности проблемы.
Актуальность заявленной темы связана с комплексом направлений в области изучения высоких технологий политической манипуляции. Условно их можно разделить на три группы:
1) теоретические подходы, изучающие процессы формирования личностных установок и убеждений;
2) теоретические подходы, изучающие влияние средств массовой информации на общественное мнение;
3) теоретические подходы, изучающие влияние политической культуры и процессов социализации на поведение человека.
Несмотря на то, что области исследования указанных подходов достаточно близки, каждая из групп ориентируется на локальный предмет исследования, поэтому только общий анализ всех трех групп способен предоставить целостную картину развития теоретических концепций в области изучения современных технологий политической манипуляции и процессов убеждения.
К первой группе следует отнести: модель процесса убеждения В. Макгира, модель рациональных действий М. Фишбейна и И. Ажена, теорию эффекта «спящего» Г. Келмана и К. Ховланда. В числе основных подходов, исследующих влияние средств массовой информации на общественное мнение, необходимо назвать: теорию «определение повестки дня» М. Маккомбса и Д. Шоу, концепцию «спирали молчания» Э. Ноэль-Ньюмана, теорию «зависимости» С. Бол-Рокача, теорию «использования и удовлетворения нужд» И. Каца, а также модель «использования и зависимости» А. Рубина и С. Уиндаля. К третьей группе подходов следует относить исследования таких ученых, как Д. Робертс и Н. Маккоби, Р. Уильямс, С.Холл и Д. Кари.
Кроме этого, следует отметить классические работы зарубежных политологов – Г. Лассуэла, У. Липпмана, Э. Бернайза, положивших начало исследованиям процесса коммуникации и методов воздействия на аудиторию.
Значительное внимание изучению приемов манипулятивного воздействия уделяют К. Аткин, Г. Джоузт и В. О’Доннел, Э. Роджерс и Дж. Стори. Отдельно следует отметить отечественных исследователей, занимающихся изучением этих вопросов: С.А. Зелинского, А.С. Миронова, А.М. Морозова, Г.Г. Почепцова, В.А. Сороченко, А.М.Цуладзе. Однако они акцентируют внимание в основном на прикладных аспектах технологий политической манипуляции, не уделяя достаточного внимания их теоретическому анализу.
Таким образом, характеризуя степень научной разработанности выбранной темы, можно сделать вывод, что, несмотря на обилие эмпирического материала и проработанность отдельных прикладных и теоретических исследований, в современной науке достаточно редко встречаются работы, представляющие целостный взгляд на изучаемый феномен. Это определяет необходимость дальнейшего изучения, учитывающего не только прикладные аспекты, но и проработку основных теоретических подходов к исследованию данного феномена, включая изучение процессов формирования личностных установок и убеждений, воздействия на общественное сознание, воздействие политической манипуляции и ее процессов на поведение человека, его управляемость.
Объект и предмет исследования.
Объект данного исследования – современная практика манипулирования политическим сознанием. Предметом исследования являются технологии политического манипулирования.
Цель исследования.
Целью диссертационного исследования является определение результативности технологий политической манипуляции в современной России.
В связи с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
1) изучить теоретические концепции исследования феномена политической манипуляции и определить методологические подходы его полиаспектного анализа;
-
исследовать исторические формы манипуляций и характер их изменений;
-
дать характеристику основным приемам и способам манипулирования политическим сознанием;
-
определить роль и особенности инструментов политического манипулирования в отечественной и зарубежной практике на основе сравнительного анализа;
-
разработать рекомендации по повышению результативности технологий манипуляции и оптимизации управления политическим сознанием.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов по проблеме политического и психологического манипулирования, их роли и результативности в управлении общественным развитием. В диссертации использованы работы в области прикладной политологии, социологии, философии, психологии, посвященные проблемам развития и функционирования институтов политической коммуникации.
Методологическую основу исследования составили принципы современной политологической науки, включая использование методологического аппарата, пришедшего в политическую науку из смежных дисциплин, прежде всего, социологии и социальной психологии. Применение логического метода помогло сформулировать систему исходных теоретических положений и принципов отбора, анализа и обобщения материала исследования. Использование исторического подхода позволило выделить основные этапы и направления развития технологий политической манипуляции и эволюцию теоретических концептов их изучения. Сравнительный метод исследования сделал возможным выявить генезис развития технологий манипулирования и определить основные детерминирующие факторы.
Научная новизна исследования.
Научная новизна работы заключается в том, что на основании проведенного комплексного анализа получены следующие результаты:
1) на основе изучения существующих определений уточнено понятие «политическая манипуляция», указаны ее признаки и выявлен социально-политический характер данного явления как способа психического взаимодействия, характеризующегося превращением одного из субъектов взаимодействия в объект воздействия;
2) определено, что основной причиной возникновения манипуляций является сам характер человеческой деятельности, складывание манипулятивных форм взаимодействия в обществе, которые формируют основные предпосылки восприятия объекта и средств удовлетворения потребностей социума, что порождает противоречивые, а во многих случаях конфликтные отношения человека с самим собой и окружающими;
3) выявлено, что в процессе человеческой деятельности манипулятивные структуры психики отражают ее социально-психический характер, поэтому формы, инструменты манипуляций, их значимость определяются экономическими, социальными, политическими отношениями;
4) определено, что сущность политической манипуляции многоаспектна, она включает, помимо политической, психологическую, социокультурную и философскую составляющие, что подтолкнуло к необходимости исследования этого феномена как комплексного, в рамках междисциплинарного анализа;
5) доказано, что в процессе актуализации манипулятивных форм взаимодействия решающую роль играют высокие технологии, и результативность политических манипуляций, в том числе и в России, обеспечивается во многом за счет доминирующего положения масс-медиа и использования Интернета;
6) уточнены важные функции регулятивного, мировоззренческого и прагматического характера, которые достигаются манипуляцией в современной практике управления;
7) выявлено, что манипуляции, являясь по сути репрессивным способом взаимодействия, по форме предстают как диалог, маскируя, таким образом, отношения насилия;
8) исследование практики политического манипулирования выявило динамику в методологических подходах к разработке технологий воздействия на общественное сознание, обусловивших изменение характера манипуляций, от единовременного воздействия до планомерной и продуманной программы манипуляционных процедур, нацеленных на повышение уровня контроля над обществом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изучение характера и особенностей политической манипуляции и адаптация западных доктрин в развитии прикладных научных разработок с учетом современных подходов к феномену манипуляции позволяют уточнить понятие «манипуляция». Это способ управления и воздействия на объект с целью навязать определенные представления, установки и модели поведения, выгодные инициатору.
2. Сложившаяся современная система способов и технологий коммуникативно-информационного манипулирования оказывает на сознание людей как положительное, так и отрицательное воздействие. В российских условиях манипулирование массовым сознанием происходит во всех сферах жизни общества – экономической, политической, духовной, семейно-бытовой и в сфере национальных отношений, массовое российское сознание находится как под воздействием внутренних российских манипуляционных механизмов, так и под влиянием механизмов внешней манипуляции.
3. Результативность технологий политического манипулирования в современной практике, в том числе и в России, во многом определяется комбинацией технологии, сочетающей наряду с явными, открытыми способами манипулирования эффективные методы и технологии скрытого влияния на сознание и подсознание, такие как обман, программирование психики, внушение, зомбирование, ситуационное манипулирование, социетальные манипуляции. Важную разновидность технологий скрытого управления массами составляют синергетические технологии, которые разрабатываются в рамках науки о самоорганизации – синергетики.
4. Особенность методов политического манипулирования в России состоит в применении манипуляций и других политических коммуникаций для обеспечения эффективного диалога «элита – массы», формирования массовой политической культуры, заданного общественного мнения, лояльности и поддержки населением проводимых в обществе преобразований.
5. Эффект воздействия технологий политической манипуляции является результатом взаимодействия множества факторов, включая средства массовой информации, социальную обстановку, групповое взаимодействие, наличие потенциала влияния лидеров мнения, степень доверия к источникам информации.
6. Исследование показало, что манипулирующее воздействие воспринимают прежде всего механизмы памяти, поскольку информационные потоки, пронизывающие массовое сознание, оставляют свой «отпечаток» в механизмах памяти, на основе которых функционирует массовое сознание. Через механизмы памяти происходит изменение смыслов в сознании человека и в коллективном, массовом и общественном сознании. В этой связи результативность политической манипуляции во многом задается системным характером воздействия на политическое сознание, непрерывностью и необходимостью влияния на механизмы памяти и переработки политической информации.
Апробация работы. Основные положения и выводы данного диссертационного исследования были изложены на двух Всероссийских и двух Республиканских научно-практических конференциях и нашли отражение в пяти публикациях.
Структура работы. Структура исследования обусловлена его целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя четыре параграфа, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы. Общий объем работы составляет 164 страницы. Список литературы содержит 165 наименований.
Генезис развития концепций манипулирования: ретроспективный анализ
Проблематика социальных и политических манипуляций неоднократно исследовалась в научной и публицистической литературе, и она далеко не утратила своей актуальности. История изучения проблемы насчитывает всего несколько десятилетий, в результате которых не сформировалось даже единых подходов к ее изучению со стороны различных общественных наук.
Проблема манипуляций получила свое объяснение и оценку в рамках политологических, психологических, философских исследований, в то время как в философских работах она затрагивалась только опосредованно и в связи с изучением других аспектов социального бытия. А между тем, данный феномен является концептуально важным, поскольку находится в тесной связи с проблемой личности в современном обществе, формирования тотальных идеологий, характера и способов отчуждения в современном мире, формирования властных отношений, наконец, форм и способов осуществления коммуникативных связей. Общество, особенно с переходом к индустриальной стадии развития, в рамках которой, во-первых, оказались разрушены традиционные способы социального регулирования, а во-вторых, появилась формальная свобода основных слоев населения, вырабатывает все новые формы социальных и политических взаимодействий. Этому способствует как революционное развитие технических средств коммуникации, так и изменение сознания социума, требующее новых подходов к изучению. На стыке этих изменений манипуляция приобретает все большую актуальность как один из наиболее действенных способов социальной регуляции.
Особую роль в развитии научного интереса к проблеме политической манипуляции сыграло распространение в современной общественной жизни систем передачи и обработки информации. Появление «информационного общества» привело к кардинальным изменениям в технологиях политической манипуляции. Старые технологии воздействия перестали быть эффективными, и на смену им пришли новые методики. В то же время, изменившись в плане методов воздействия, политическая манипуляция не изменилась по своей сути. Она по-прежнему использует манипулятивные асимметричные методы, не подразумевающие налаживание диалога. Однако прежние теоретические подходы испытывают сложности в объяснении современных политических процессов, построенных на применении новых технологий политической манипуляции.
Попытки управлять человеком, группой людей и иными человеческими общностями нередко натыкаются на сопротивление последних. В этом случае перед инициатором управляющего воздействия открываются два пути: попытаться заставить выполнить навязываемое им действие, то есть сломить сопротивление (открытое управление), или замаскировать управляющее воздействие так, чтобы оно не воспринималось как таковое и не вызвало возражения (скрытое управление).
Применить второй способ после провала первого невозможно, поскольку намерение разгадано и адресат насторожен. Поэтому ко второму способу прибегают тогда, когда предвидят сопротивление, и потому сразу делают ставку на скрытость воздействия.
Скрытое управление может преследовать вполне благородные цели. Например, когда родитель вместо приказов незаметно и безболезненно управляет ребенком, ненавязчиво подвигая его к действиям в правильном направлении. В этом случае объект управления сохраняет свое достоинство и сознание собственной свободы. Вместе с тем, скрытое управление производится помимо воли адресата и допускает возможное несогласие последнего с тем, что предлагается, иначе инициатору нет оснований скрывать свои намерения. Возникает вопрос моральности тайного управления другим человеком против его воли. И если его цель — получить личную выгоду за счет объекта управления, то, безусловно, такое управление аморально. Процесс скрытого управления человеком, определяемый эгоистическими, неблаговидными целями инициатора и приносящий ему односторонние преимущества за счет нанесения объекту ущерба (материального, морального, физического), называется манипулированием, или манипуляцией.
Изучение манипуляции неверно ограничивать изучением прошлого политических коммуникаций периода двух мировых воин. Это также не значит, что изучение техник и практик информационных коммуникаций биполярного военно-политического и идеологического противостояния дает исчерпывающее представление о манипуляции. Манипуляция не исчезает в результате окончания холодной войны, она в целом не связана с войной как с неким состоянием, в которое тотально вовлечены социальные системы и, в конечном итоге, группы и индивиды. Тот факт, что наш интерес к манипуляции возрастает в военное время или в момент национального кризиса, вовсе не значит, что в мирное и стабильное время манипуляция отсутствует.
Манипуляция - это часть технологии власти, а не воздействие на поведение друга или партнера. Она не только побуждает объект делать то, чего желает инициатор воздействия, но и заставляет его хотеть это сделать.
Как мы выяснили ранее, манипулирование людьми - это способ управления путем духовного воздействия на людей через программирование их поведения. Это воздействие направлено на духовные структуры человека, осуществляется скрытно и ставит своей задачей изменение мнений, побуждений, целей людей в заданном направлении.
Сущность, основания и характеристики политической манипуляции
Принципиальным моментом для определения манипуляции будет утверждение, что в основе данного явления лежат способы психического взаимодействия, характеризующиеся превращением одного из субъектов взаимодействия в объект воздействия. То есть для манипулятивных отношений характерно неравенство субъектов в общении, которое выражается в побуждении одного из них к действиям, выгодным для другого субъекта. Поэтому манипуляцию можно определить как способ взаимодействия, обусловленный определенными, исторически сложившимися социальными отношениями и характеризующийся психическим воздействием одного из субъектов взаимодействия (манипулятора) на другого таким образом, что превращает его в объект, т.е. побуждает его к поведению, целям, желаниям, интересам, потребностям и действиям, необходимым манипулятору.
Таким образом, манипуляция предстает как феномен, относящийся к коммуникативным и управленческим процессам в обществе, причем характеризуется, как отмечено выше, деформацией данных процессов, выражающихся в неформально выраженном неравноправном положении сообщающихся субъектов.
Поскольку манипуляция является формой социального взаимодействия, анализ ее необходимо редуцировать к анализу деятельности, которая, будучи движущей силой индивидуальной и общественной жизни, определяет не только характер отношений, но и многие другие параметры общественного бытия. Технологии политической манипуляции предстают как быстроразвивающийся феномен, охвативший разнообразные способы коммуникации: масс-медиа, печать, радио, телевидение, кино, компьютеры, плакаты, рекламные листовки, встречи, обход избирателей, речи, флаги, спортивные соревнования и события культуры, отчеты перед акционерами, библиотеки и вручение призов и т.д. Все это требует самого тщательного изучения не только с точки зрения влияния СМИ на общество, но и исследования процессов формирования личностных установок и убеждений, механизма формирования общественного мнения, влияния политической культуры и процессов социализации на поведение человека. Актуальность темы также обусловлена быстрым развитием и совершенствованием приемов политической манипуляции в условиях снижения роли институтов общественного контроля.
Проблема манипуляций в нашей стране приобрела научную значимость сравнительно недавно. Как говорилось ранее, серьезно рассматриваемым феноменом начали интересоваться в последние 30 — 40 лет, но, учитывая все возрастающую актуальность явления в жизни современного общества, за это время появилось большое количество исследований, ориентированных на изучение проблем подобного рода. Нет недостатка в определениях понятия манипуляции, изучения его смысловой нагрузки и системной привязки.
Элементы манипуляции и иных типов политической коммуникации появились задолго до создания национальных государств, индустриального общества и массовых коммуникаций. В США, например, выборы президента несли на себе отпечаток организованной политической коммуникации, где использовалось позиционирование кандидатов как героев войны или трудолюбивых граждан, достигших в жизни многого и самое главное -самостоятельно (речь идет о 1872 г. и даже в более ранних, 1820-х гг.).
К началу 1980-х гг. манипуляция стала слишком доктринальной и окончательно превратилась в официоз, время от времени полностью теряя контакт с общественностью и социальными группами, которые открывали для себя альтернативные источники информации: от слухов до иностранной пропаганды.
Основной материал по манипуляции реализован в психологии, политологии и некоторых других смежных дисциплинах (история, политический маркетинг и др.). Психологическая литература делает упор на межличностной манипуляции, уделяя основное внимания механизмам психического воздействия и ставя во главу угла социум. Парадигма политологического подхода лежит в сфере рассмотрения процессов, происходящих непосредственно на данном отрезке времени, а анализ чаще всего ограничен актуальной действительностью. Соответственно, определение манипуляции при каждом подходе различается. Если добавить сюда авторские позиции при каждом определении, то становится понятным множественность трактовок понятия манипуляции. Главное заключается в том, что манипулятивное воздействие в различных концепциях рассматривается оторванно от своих социальных оснований, партикулярно, по преимуществу, вне глобального контекста всех социальных отношений, что существенно обедняет ее анализ. Манипуляция лежит в поле переплетения множества социальных отношений, контактируя и смыкаясь с такими феноменами человеческого общежития, как социальное управление, сотрудничество, соперничество и т.п. Манипуляция, находясь в контексте других социальных явлений, может растворяться в них, проявляться опосредованно, выступать как частная форма различных социальных взаимодействий. Скажем, считать ли манипулятивным то глобальное воздействие, которое оказывает определенная культура в целом и ее элементы без конкретного, личностного манипулятора,или отнести к ней только непосредственное межличностное воздействие? В первом случае легко объявить манипулятивным почти любое социальное воздействие, во втором отказаться от того понимания манипуляции, которое общепризнанно в современной политологии. Поэтому первоначальной задачей является анализ определения манипуляции.
Проблема эта сложна изначально. Академического, единого, устоявшегося определения манипуляции как явления, лежащего в сфере социального взаимодействия, не существует, несмотря на достаточное количество частных трактовок. Почти такая же ситуация возникает при рассмотрении психологических, социологических, политологических словарей. Лишь психологический словарь под редакцией А.В. Петровского и М.Г. Ярошевского71 определяет манипуляцию как проявление двигательной активности у животных, т.е. с чисто биологической точки зрения. Политологический словарь под редакцией Ю.И. Аверьянова сообщает, что манипуляция (в политике) - это махинация или система психологического воздействия, ориентированная на внедрение иллюзорных представлений. «Современный словарь социологии», изданный в 1969 г. в Нью-Йорке, определяет манипуляцию как «вид применения власти, при котором обладающий ею влияет на поведение других, не раскрывая характер поведения, которое он от них ожидает». В словарях европейских языков манипуляция толкуется как обращение с объектами с определенными намерениями, целями (например, ручное управление, освидетельствование пациента врачом с помощью рук и т.д.). Имеется в виду, что для таких действий требуются ловкость и сноровка. Отсюда произошло и современное переносное значение слова — ловкое обращение с людьми как с объектами, вещами. Оксфордский словарь английского языка трактует манипуляцию как «акт влияния на людей или управления ими с ловкостью, особенно с пренебрежительным подтекстом, как скрытое управление или обработка». Несколько определений, встречающихся в других работах, также не дают повода для оптимизма.
Особенности приемов манипулирования личности
В современных условиях манипулирование сознанием, приобретая характер системного явления, проявляется в многообразных видах. Классификацию видов манипулирования можно проводить по различным основаниям (критериям): по форме проявления — идеология, имиджелогия, гипноз, гадание, слухи, внушение, убеждение; по степени смысловой обработки - социальные мифы, социальные стереотипы, коммуникативно-семиотическое манипулирование; по направленности манипулятивных потоков на социальные группы, различные по полу, возрасту, профессии; по характеру воздействия - агрессивный и неагрессивный типы воздействия.
К числу распространенных видов манипулятивного воздействия относится мифотворчество — конструирование мифов. Наделение ситуаций и лиц мифологическими чертами усиливает влияние на область бессознательного и, в результате, на массовое сознание и поведение. Социальные мифы связаны со стереотипами, так как возможность сознания фиксировать информацию в устойчивых образах лежит в основе механизма манипуляции.
Использование стереотипов и мифов в интересах информационного воздействия является одним из важных аспектов, имеющих отношение к проблеме конструирования социальной реальности. При подготовке материалов воздействия, рассчитанных на определенную аудиторию, всегда принимается во внимание то, что у предполагаемого объекта существует свое представление о действительности, являющееся результатом влияния различных факторов. Культурные, национальные и религиозные традиции, устойчивые предрассудки и стереотипы мышления в совокупности с жизненными реалиями образуют мифы, которые представляют собой систему, моделирующую окружающий мир. Социальные мифы — это преувеличенные или искаженные представления о действительности, сознательно внедряемые в общественное сознание с целью формирования нужных реакций.
Социальные мифы обычно воспринимаются обществом не как вымысел, а как естественное положение вещей. Мифотворчество — неотъемлемая часть политики. Социальный миф может служить инструментом манипулирования общественным сознанием. Специалисты отмечают, что количество возможностей для возникновения и распространения массовых социальных мифов, а также для злоупотребления ими с помощью средств массовой коммуникации в современном обществе не уменьшилось, а во многом увеличилось. Так как большую часть информации человек получает опосредованно, то внутренний мир личности, за исключением тех объектов и явлений, которые познаются физически, формируется на основе образов и представлений. Практически все сферы, связанные с социальной действительностью человека, отражаются в контексте их восприятия той средой, в которой находится данный индивид. Таким образом, человеку навязываются те понятия, которые приняты в обществе, формируются государством.
Общество организует представления, возникающие в сознании личности, в стереотипы и символы, определяющие мотивацию поведения. Стереотипы мышления представляют собой упрощенные образы и представления о том или ином положительном или отрицательном явлении, событии, человеке. Они формируются в результате неоднократного эмоционального и смыслового акцентирования сознания человека на тех или иных аспектах события, многократного восприятия этого события или информации о нем. Стереотип охватывает зачастую не существенные, а наиболее броские, яркие черты какого-либо явления. Оценка события, соответствующая стереотипу, принимается без доказательств и считается наиболее правильной, а всякая другая может подвергаться сомнению.
Основой ориентации человека служит складывающаяся определенная «картина мира», с которой сравниваются явления, наблюдаемые в окружающей среде1 б. Несоответствие такой картины реальности может привести к неадекватному поведению. С помощью внешних воздействий можно менять структуру мировоззрения, картину мира человека и общества в целом, внедряя в сознание политические мифы, позволяющие заменить целостное мировоззрение фрагментарным. Совершенно неожиданно мифы с их иррациональной властью проявились в XX в. Совокупности мифов вошли в мировоззрение и изменили объективную картину мира, приводя к искажению реальности.
Практика манипулирования в политической жизни современной России
В системе общества человек (социум) находится под действием определенного комплекса манипулятивного воздействия, который складывается как на основе объективных общественных процессов, так и субъективных целенаправленных действий. К объективным общественным манипулятивным процессам можно отнести социальную необходимость, обусловленную целостностью общества, его стремлением к самосохранению, к устойчивому динамическому равновесию.
Манипулятивные элементы целостной социальной необходимости проявляются в процессе суммарного наложения координационных воздействий на личность, складывающихся под влиянием различных структурных уровней организации. Так, поведение личности определяется личностными механизмами саморегуляции, корректируется сложившимися семейно-бытовыми традициями. Корреляционно-регулятивный отпечаток на поведение личности накладывает общение с друзьями, товарищами. Принадлежность к производственным организациям, учреждениям, тем или иным общественным и политическим объединениям, учебным заведениям означает, что деятельность в этих сферах находится под контролем государственно-административных, политических и общественных субъектов управления и регуляции. Принадлежность к той или иной исторически сложившейся общности людей обусловливает наличие национальных и этнических корреляционно-регулятивных воздействий. На процесс поведения личности в целом накладываются государственно-правовые нормы, а также элементы общественного самоуправления и саморегуляции. Таким образом, в комплексе подобных потоков информации элементы манипулятивных сведений оказьшают воздействие на сознание личности, определенным образом корректируют, изменяют смысловые ориентиры в ее поведении.
Субъективное целенаправленное манипулятивное воздействие проявляется в разнообразных способах манипулирования массовым сознанием, которые применяются сегодня не только в рекламе, политике, деятельности спецслужб, религиозных сект и других организаций, но и в повседневной жизни людей: на работе, на улице, рынке - всюду, где люди взаимодействуют друг с другом. По мере развития методов и технологий массового манипулирования человек становится все более беззащитным перед скрытым влиянием извне.
В.П. Пугачёв, выявляя и анализируя наиболее эффективные методы и технологии скрытого влияния на сознание и подсознание граждан, вьщеляет такие виды и способы манипулирования, как обман, программирование психики, внушение, зомбирование, ситуационное манипулирование, социетальные манипуляции, информационно-финансовый тоталитаризм119.
Так, обман представляет собой разновидность коммуникаций, особенностью которых является искажение или умалчивание информации. Причем в случае обмана информация утаивается не случайно, а умышленно, преднамеренно. Обман как разновидность коммуникации, информационного взаимодействия субъекта и объекта может быть классифицирован с учетом различных оснований. В случаях, когда имеет место умышленное искажение содержания информации, распространение лжи, обман является клеветническим, или обманом посредством искажения содержания информации. Если информация сознательно замалчивается или передается способом, искажающим ее восприятие, то имеет место обман без лжи или информационный обман.
По критерию формулировки поведенческих требований к объекту воздействия, В.П.Пугачёв разделил виды обмана на две группы: манипуляционный и неманипуляционный обман. Манипуляционный обман имеет место при отсутствии прямых поведенческих требований к реципиенту со стороны коммуникатора и отличается от неманипуляционного обмана, прежде всего, полным сокрытием цели коммуникации, отсутствием определенных требований к его поведению.
Программирование психики - это формирование или изменение у человека, группы, общества психических структур, программ и индивидуальных черт, предопределяющих поведение в определенных ситуациях и часто используемых в качестве мишеней для манипуляционной акции. Программирование психики осуществляется с целью получения в будущем определенных реакций объекта воздействия в форме нужных способов восприятия и оценки действительности, а также поведения. Специфическими признаками программирования являются: высокий уровень сознательности и целенаправленности воздействия, использование новейших научных методов и технологий воздействия на психику: психологические, лингвистические, кибернетические, социосинергетические и др., применение новейших технических средств воздействия на сознание и, особенно, на область бессознательного (телевидение, видеоаппаратура, компьютерные системы, радио, кинематограф), скрытность воздействия.
Другим способом манипулирования выступает внушение. Внушение представляет собой преимущественно скрытое воздействие на подсознание и сознание индивида с целью изменения ценностей, убеждений, установок или ее состояния. Как специфический вид коммуникации, внушение отличается слабым вниманием к аргументации и доказательности со стороны внушающего и низкой критичностью восприятия содержания информации со стороны внушаемого. Внушение может быть прямым или косвенным. Прямое внушение характеризуется открытостью влияния, чёткой формулировкой требований, непосредственной направленностью на конкретного индивида, Косвенное внушение осуществляется без прямых требований, с помощью опосредованного воздействия, намеков, незаконченных фраз, описания последствий тех или иных действий. В скрытом управлении массами чаще используется косвенное внушение.
Зомбирование — это программирование психики, отличительными чертами которого являются воздействие на индивида, находящегося в особом состоянии сознания, обычно в состоянии гипноза. Это — программирование не отдельных ценностных ориентации и поведенческих установок, а целых поведенческих моделей, определенных уровней личности; устойчивый длительный характер результатов программирования, которые могут сохраняться на протяжении всей жизни человека и с трудом поддаются депрограммированию; однозначность выполнения объектом зомбирования заложенной поведенческой программы, абсолютное недопущение альтернативных форм поведения; полное отключение аналитических функций разума по отношению к поведенческой программе. В наши дни используются различные виды зомбирования. Наиболее распространенное из них - религиозное. Религиозное зомбирование используется, главным образом, в тоталитарных сектах.