Современные технологии политической манипуляции в избирательном процессе в постсоветской России Етимян Левон Гагикович

Современные технологии политической манипуляции в избирательном процессе в постсоветской России
<
Современные технологии политической манипуляции в избирательном процессе в постсоветской России Современные технологии политической манипуляции в избирательном процессе в постсоветской России Современные технологии политической манипуляции в избирательном процессе в постсоветской России Современные технологии политической манипуляции в избирательном процессе в постсоветской России Современные технологии политической манипуляции в избирательном процессе в постсоветской России
>



Етимян Левон Гагикович. Современные технологии политической манипуляции в избирательном процессе в постсоветской России : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Етимян Левон Гагикович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2009.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-23/357

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и практика политического манипулирования 16

1. Становление и развитие теоретических подходов и концепций политической манипуляции 16

2. Манипулирование массами как инструмент pr-революций в современном мире 48

3. Место и роль политических манипуляций в избирательном процессе 91

Глава 2. Развитие технологий политического манипулирования в постосоветской России 115

1. Факторы становления и развития современных избирательных технологий в современной России 115

2. Противодействие манипуляционным технологиям в российских электоральных циклах 140

3. Информационная деятелньость сми в политическом манипулировании 159

4. Развитие технико-ресурсных компонетнов имиджевых технологий 187

Заключение 205

Список использованной литературы 211

Введение к работе

Применение в политическом процессе технологий политической манипуляции продолжает оставаться одной из значимых проблем современной политической науки. В ходе всего XX столетия велись научные исследования приемов воздействия на общественное мнение и формирования электоральных предпочтений. Две мировые войны, противостояние капиталистической и социалистической систем, глобальная научно-техническая революция, появление новых угроз общественной безопасности подталкивали научное сообщество в США, Европе, СССР и России к изучению данного феномена, как на общественном уровне, так и в развитии прикладных исследований. При этом отношение к политической манипуляции, ее роли в общественной жизни постоянно менялось, нередко вызывая сложные общественные дискуссии.

Особую роль в процессе развития научного интереса к проблеме политической манипуляции сыграло распространение в современной общественной жизни высокопродуктивных систем передачи и обработки информации. Появление «информационного общества» привело к кардинальным изменениям в технологиях политической манипуляции. Старые технологии воздействия перестали быть эффективными, и на смену им пришли новые методики. Однако, изменившись в плане методов воздействия, политическая манипуляция не изменилась по сути. Она по-прежнему использует манипуляци-онные асимметричные методы, не подразумевающие налаживание диалога. В то же время, прежние теоретические подходы испытывают сложности в объяснении современных политических процессов, построенных на применении новых технологий политической манипуляции.

Применительно к нашей стране актуальность темы подчеркивается бурным развитием и совершенствованием приемов политической манипуляции в условиях снижения роли институтов общественного контроля. Как от-

мечает один из отечественных исследователей технологий политической манипуляции А.С. Миронов: «Современные технологии предвыборной манипуляции - мир иллюзий и управляемых чудес. В этом мире из пустоты, из математической погрешности создаются социальные тенденции, «регистрируемые» при помощи опросов общественного мнения. Здесь мнение авторитетных экспертов заказывается по телефону, а постановочные снимки воспринимаются как яркий фото факт. Здесь умеют хвалить во вред и критиковать во благо. Эффективно влиять на решение избирателей, сохраняя беспристрастность тона».1

В применении технологий политической манипуляции большую роль играют печать, радио, телевидение, кино, компьютеры, плакаты, рекламные листовки. Встречи, обход избирателей, речи, флаги, спортивные соревнования и события культуры, отчеты перед акционерами, библиотеки и вручение призов и т.д. Все это требует самого пристального изучения не только с точки зрения влияния СМИ на общество, но и в исследовании процессов формирования личностных установок и убеждений, механизма формирования общественного мнения, влияния политической культуры и процессов социализации на поведение человека.

Объект и предмет исследования.

Объект диссертационного исследования - технологии политической манипуляции в избирательном процессе.

Предмет исследования - современные российские технологии политической манипуляции в электоральных циклах с учетом как зарубежного опыта, так и российской специфики.

Степень разработанности проблемы.

В современной политической науке следует выделить несколько направлений в изучении технологий политической манипуляции. Условно их можно разделить натри группы:

' Миронов А.С. Технологии современной мягкой пропаганды - М., 2001. - С. 4.

  1. Исследования, изучающие процессы формирования личностных установок и убеждений;

  2. Работы, в которых анализируется влияние средств массовой информации (СМИ) на общественное мнение;

  3. Теоретические подходы, изучающие влияние политической культуры и процессов социализации на поведение человека.

Несмотря на то, что области исследования указанных подходов достаточно близки, каждая из групп ориентируется на локальный предмет исследования, поэтому только комплексный анализ всех трех групп способен предоставить целостную картину развития теоретических концепций в области изучения современных технологий политической манипуляции и процессов убеждения.

К первой группе теоретических подходов следует отнести: теорию социального учения А. Бандуры,2 модель процесса убеждения В. Макгира3, модель рациональных действий М. Фишбейна и И. Ажена4, теорию эффекта «спящего» Г. Келмана и К. Ховланда'. В числе основных подходов, исследующих влияние средств массовой информации на общественное мнение, необходимо назвать: теорию «определение повестки дня» Ф. Уильямса и Д. Шоу , концепцию «спирали молчания» Э. Ноэль-Ныоманн7, теорию «зависимости» С. Бол-Рокач . теорию «использования и удовлетворения нужд» Р. Каца9, а также модель «использования и зависимости» А. Рубина и С. Уинда-

2 См.: Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. - СПб., 1997. - С.373-430.

3 См.: Lindzey G., Aronson Е. Handbook of Social Psychology. - N.Y., 1998, - Vol. 2. - P. 233-346.

4 Ajzcn I., Fishbein M. Understanding attitudes and predicting social behavior. - N.Y., 1990. - P. 24.

! Kelman H„ Hovland С Reinstatement of the communicator in delayed measurement of opinion change/AJoumal of Abnormal and Social Psychology. -N.Y., 1990. - Vol. 3. - P. 31-50.

6 Williams F. The new communications. - CA., 1989 - P. 31.

7 Noelle-Neumann E., The theory of public opinion. The concept of the spiral of silence. - N.Y,, 1991.-P. 9.
Bail-Rokcach S. A dependency model of mass-media effect II Communication research. - N. Y., 1996. - №3. - P.

3-21.

' Katz R. S. Theory of Parties anl Electoral Systems. - Baltimore, 1980. - P. 71.

Ш т/*

ля. К третьей группе подходов относятся исследования таких ученых, как Д. Роберте и Н. Маккоби11, Р. Уильяме12, С.Холл13 и Д. Кари14.

Кроме того, необходимо отметить классические работы Г. Ласвелла15, У. Липпмана, Э. Бернайза16, положившие начало исследованиям процесса коммуникации и методов воздействия на аудиторию,

Большое внимание современными исследователями уделяется изучению приемов манипуляционного воздействия: К. Аткин , Г. Джоузт и В. О'Доннел17, Э. Роджерс и Дж. Стори18. Отдельно следует отметить отечественных исследователей, занимающихся изучением этих вопросов: С. Фаера19, А. Миронова20, А. Морозова21, Г. Почепцова. Однако, отечественные авторы в основном акцентируют внимание на прикладных аспектах технологий политической манипуляции, не уделяя достаточного внимания их теоретическому анализу.

Анализ приемов и методов политической манипуляции представляет собой исследовательскую работу, ориентированную на изучение различных каналов коммуникации. Указанные западные авторы в своих работах стремились отслеживать прохождение информации от одного медиа-посредника к другому, а затем - к социальным группам и отдельным индивидам, чтобы таким образом выявлять приемы политической манипуляции. В этой связи, многие современные исследования построены на изучение визуальных пропагандистских образов (изображений, символов, рисунков, фотографий и видеосъемок, книг, газет и т.д.) и вербальньос компонентов пропаганды в виде

Rubin A., Windahl S. The uses and dependency model oF mass communication 11 Critical studies in mass communications-N.Y., 1996. -P. 184-199.

"См.: Lindzey G., Aronson E. The Handbook of Social psychology. - N.Y., 1985. - P. 539-598. 12 Williams R. The long revolution. - N.Y., 1991. - P. 52. " Hall S. Cultural studies: two paradigms I! Media, Culture and Society. - N.Y., 1997. - №2. P. 42-68.

14 Carey J. Communication as culture/' Essays on media and society. - Boston, 1996. - P. 13.

15 См.: Jowen G., O'Donnel V. Propaganda and persuasion - N.Y., 1992 - P. 83., Ласвелл Г. Пропаганда// Пси
хология масс. - Самара, 1998. - С. 214., Lasswell Н. Psyehopiithology and Politics. - London, 1930. [Электрон
ный ресурс] - Режим доступа к кн. .

16 Бернайз Э. Психология масс - Самара, 1998. - С. 230-265.

17 См.: R. Rice, W. Paisley. Public communication campaigns. - CA. 1981.- C. 265.
"См.: С. Bemer, S. Chaffee. Handbook of communication science. - CA., 1987. - P. 418.

19 Фаер С. А. Приемы, стратегии и тактики предвыборной борьбы - СПб., 2001. - С. 56.

20 Миронов А. С. Технологии современной мягкой пропаганды - М., 2002. - С. 27.

21 Морозов А. Ч. Психологическая война - М., 2000. - С. 43.

сообщений, лозунгов. В прикладных исследованиях авторы отталкиваются от интерпретации импульса или сообщения, переходя к тщательному рассмотрению способов его репрезентации в средствах массовой информации. Они стараются установить степень влияния на аудиторию, понять, как визуальные и вербальные сообщения действуют на людей.

Таким образом, характеризуя степень научной разработанности выбранной темы, автор приходит к выводу, что, несмотря на обилие эмпирического материала и проработанность отдельных прикладных и теоретических исследований, в современной научной традиции очень редко встречаются источники, представляющие целостный взгляд на изучаемый феномен. Особенно это характерно для отечественной науки, которая в заметно большей степени исследует прикладные аспекты технологий политической манипуляции, не стремясь к теоретическому анализу. Это определяет необходимость дальнейшего изучения, учитывающего не только прикладные аспекты, но и проработку основных теоретических подходов к исследованию данного феномена, включая изучение процессов формирования личностных установок и убеждений, влияния СМИ на общественное мнение, влияния политической культуры и процессов социализации на поведение человека.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования - анализ теоретических подходов к изучению технологий политической манипуляции для выявления средств - противодействия им.

Для решения цели исследования, были сформулированы следующие задачи:

рассмотреть становление и развитие основных теоретических концепций и механизмов политической манипуляции в США, Европе, СССР/России;

исследовать место и роль политических манипуляций в избирательных процессах;

систематизировать основные приемы воздействия технологий поли-

тической манипуляции;

выявить внешние факторы, влияющие на становление и развитие современных избирательных технологий;

провести ситуационный анализ применения теории убеждения и приемов политической манипуляции в условиях реальной действительности на примере деятельности печатных СМИ в Московской области.

Теоретико-методологическая основа исследования Достижение цели исследования и решение исследовательских задач подразумевают использование основных концепций отечественных и зарубежных классиков политической, философской и социологической мысли: В. Бехтерева, 3. Бернайза, Г. Лассуэла, Ч. Мерриама, Л. Уайта, К. Райта, У. Липпмана и др., труды современных политологов, социологов, философов, психологов: И. Ажена, А. Бандуры, К. Аткина, С. Бол-Рокач, Д. Кари, Г. Келмана, Н. Маккоби, В. Макгира, Э. Ноэль-Ньюманн, В. О'Доннел, Д. Ро-бертса, А. Рубина, Р. Уильямса, С. Уиндаля, М. Фишбейна, С.Холла, К. Хов-ланда, Д. Шоу, посвященные проблемам развития и функционирования институтов политической коммуникации, средств массовой информации, изучению факторов влияния на электоральные предпочтения избирателей, исследованию политической культуры.

Методологической основой исследования являются аналитические принципы современной политической науки, включая использование методологического аппарата, пришедшего в политическую науку из смежных дисциплин, прежде всего, социологии и социальной психологии. При анализе источниковой базы применение логического метода помогло сформулировать систему исходных теоретических положений и принципов отбора, анализа и обобщения материала исследования. Использование хронологического подхода позволило разложить общую проблему исследования на ряд более узких, каждая из которых рассматривалась в хронологической последовательности, и на основе этого удалось выделить важные этапы и направле-

ния развития технологий политической манипуляции и теоретических подходов к их изучению.

Сравнительно-исторический метод помог выделить общее и особенное в истории развития технологий политической манипуляции в США, Европе, СССР/России. Эмпирическое исследование построено на применении метода ситуационного анализа и контент-анализа. Ситуационный анализ включал в себя три этапа: во-первых, оценку общих тенденций развития рынка региональных печатных СМИ в Московской области, во-вторых, на основе полученных результатов выявления издания, наиболее активно влияющего на политический процесс и, в-третьих, анализ приемов воздействия, применяемых в информационной деятельности данного печатного СМИ. Контент-анализ строился на выделении в тексте публикаций смысловых единиц, с последующим подсчетом частоты употребления и эмоциональной окраски (позитив/негатив). В качестве искомой единицы рассматривался любой печатный материал или его фрагмент, содержащий сведения («упоминание») о деятельности структур исполнительной власти, как в позитивном, так и в негативном ключе.

После завершения процесса определения тематических групп, производился детализированный анализ, включающий в себя описание: эмоциональной окраски, латентного (неявного) содержания документа, журналистского стиля, применяемого механизма воздействия. Проведение эмпирического исследование позволило выявить границы применения теоретических подходов к изучению технологий политической манипуляции.

Научная новизна исследования

На основе существующих теоретических подходов предпринята попытка дать системный анализ технологий политических манипуляций. В рамках анализа автором:

определены границы и значение основных теоретических подходов в процессе изучения современных технологий политической манипуляции;

представлена методология изучения современных технологий поли-

тической манипуляции, построенная на исследовании процессов формирования личностных установок и убеждений; влияния СМИ на общественное мнение; влияния политической культуры и процессов социализации на поведение человека;

систематизирован значительный объем информации, описывающей современные приемы политической манипуляции;

выявлено влияние внешних факторов, на эффективность манипуля-ционного воздействия;

выявлен и охарактеризован комплекс факторов, определивших становление и развитие имиджевых технологий в российском избирательном процессе;

определена активность и роль СМИ Московской области в избирательном процессе.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. С начала XX века в науке развивалось несколько школ, исследующих технологии политической манипуляции в США, Европе, СССР и России. Результаты научных исследований использовались различными авторами политического процесса для влияния и формирования общественного мнения, а в демократических режимах - электоральных настроений избирателей.

  2. Тоталитарные режимы XX века, в отличие от демократических, использовали более примитивные и простые методы политической манипуляции. Что ограничивало научные разработки в данной области, и которые постепенно привели к отставанию от науки в демократических странах в изучении механизмов влияния на поведение-человека:—— —-—__^^

( 3. Технологии политической манипуляции возникли на основе4
междисциплинарных исследований с применением количественных методов
'исследования. Постепенно применение технологий политической манипуля
ции охватило все возможные способы коммуникации. s~ ~

4. Поскольку эфф"еТ<тТю1здеТютвия технологии политической мани-

пуляции зависит от множества факторов, куда входят средства массовой информации, социальная обстановка, наличие и влияние лидеров, степень доверия к источникам информации, следовательно, формирование целостного представления о феномене политической манипуляции может быть достигнуто только путем комбинированного анализа, включающего в себя изучение процессов формирования личностных установок и убеждений, влияния СМИ на общественное мнение, влияния политической культуры и процессов социализации на поведение человека. Выявлен и охарактеризован комплекс факторов, определивших становление и развитие имиджевых технологий в российском избирательном процессе.

Научно-практическая значимость работы

Содержащиеся в диссертации положения и выводы представляют научный интерес, как для дальнейшего изучения рассматриваемого феномена, так и в сфере исследования современных политических процессов. В частности, предложенная методология позволяет исследовать технологии политической манипуляции как многоуровневую структуру. Материалы работы могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов и разработке учебных пособий по политологии, социологии, связям с общественностью.

Апробация результатов исследования

Основные положения работы докладывались автором в ходе выступлений на межвузовских, региональных, всероссийских и международных конференциях, в частности, на международной конференции студентов и аспирантов-политологов в Российском университете дружбы народов в 2005г.

Работа обсуждена и допущена к защите на кафедре политических наук Российского университета дружбы народов.

Структура работы

Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых поделена на параграфы, заключения и библиографии. Общий объем работы составляет 225 страниц. Список литературы содержит 259 наименований.

Манипулирование массами как инструмент pr-революций в современном мире

В этом параграфе на основе анализа соотношения категорий «технология», «социальная технология», «политическая технология», «избирательная технология» будут определены сущность и специфика технологий формирования имиджа на выборах.

В начале 1990-х гг. в рамках российской государственности произошли позитивные сдвиги политической системы. Плюрализация политической жизни дала толчок развитию приемов политической, в том числе и предвыборной борьбы. В условиях роста числа контрагентов субъекты политики начинают испытывать потребность во все более совершенных средствах индивидуализации, что и повышает актуальность имиджа в политической сфере и приводит к кристаллизации особого пласта - имиджевых технологий в рамках политических.

В этой связи, следует рассмотреть понятие и сущность термина «технология». С точки зрения П.В. Макаренко, технология способствует более рациональной организации процесса труда, а также, применительно к жизнедеятельности общества, совершенствованию управления общественными процессами и более эффективному использованию человеческих ресурсов38. Подобные взгляды находят отклик в диссертационных исследованиях И.С. Буриковой, Л.А. Прудникова и др. В частности, И.С. Бурикова отмечает, что «значение технологии заключается, прежде всего, в том, что она делает человеческую деятельность более рациональной, включая в нее только те процессы и операции, которые необходимы для достижения поставленной цели».39 А потребность в появлении новой технологии, по мнению И.В. Калачева, возникает в любой сфере деятельности, в которой имеет место расхождение между требованиями.

В вопросах трактовки технологии, ряд ученых приводит разнообразные, но вместе с тем схожие в той или иной мере по смыслу определения этой категории. Например, М.В. Бискер соглашается с определением технологий «как совокупности производственных методов и процессов в определенной отрасли производства, а также научного описания способов производства». И.Г. Яковлев предлагает несколько развернутое определение, в технологии он видит объединенную в общую систему и обеспечивающую наибольшую эффективность в той или иной деятельности совокупность разнородных компонентов: знаний, методов, операций и правил, а также энергетических, сырьевых, технических, кадровых, организационных, информационных и прочих ресурсов. А также управляемую человеком совокупность актов, направленных на изменение различных видов вещества, энергии и информации.42

Н.А. Сильвачева отмечает некоторую механистичность термина «технология» в силу его заимствования общественными науками из сферы материального производства.

В электронном словаре «Глоссарий.ру» - «Технология включает в себя методы, приемы, режим работы, последовательность операций и процедур, она тесно связана с применяемыми средствами, оборудованием, инструментами, используемыми материалами»43.

А.В. Азаров подчеркивает упорядоченность компонентов внутри технологии. «Технология - это не просто комплекс знаний о способах и средствах, не просто совокупность инструментов, но совокупность упорядоченная, укорененная в некоторой методологии, в некотором системном принципе. Наконец, технология включает указание на общую и конкретную цели». По мнению исследователя, технология создается не просто с целью упорядоченного и алгоритмичного оперирования чем-либо, но с дополнительной целью применения и в других сферах. Таким образом, технология создается, в том числе и для дальнейшего «перенесения» в другие области44.

А.А. Иванцов предлагает рассматривать технологии как одну из форм сознания человека - умения (знание как сделать), наряду с наукой (представлением о сущности) и идеологией (представлением о должном). Исследователь настаивает на четком разделении этих форм сознания и невозможности отождествлять технологию или идеологию с наукой, в силу различия функций каждой из них. Науке и технологии А.А. Иванцов предписывает определять методы и способы достижения целей, устанавливать которые призвана идеология.

Основной специфической чертой технологического знания С.К. Га-санбеков считает ее практический характер. С этой точки зрения, технология должна предложить не логическое осмысление проблемы, а конкретный практический ответ. Технологическое знание не может являться абстракцией и не может допускать вариативного трактования явлений реальности. Оно работает исключительно с конкретной проблемой или ситуацией в режиме реального времени с такими параметрами, которые исключают возможность умозрительного достраивания ситуации логически выводимыми средства 46 МИ .

Место и роль политических манипуляций в избирательном процессе

Избирательные технологии, в том числе и политические манипуляции - это определенная разновидность существующих технологий.

Сферой их применения выступает политика, политические отношения, вернее, поскольку речь идет о технологиях выборов, избирательная система, а если конкретно - избирательный процесс в целом и конкретная избирательная кампания в частности. При этом с прагматической точки зрения эти технологии применяются на конкретных выборах для достижения того или иного эффекта в электоральном процессе (избирательная кампания), с позиций теории права и политики эти технологии применяются в избирательном процессе, а в русле системного толкования такие технологии встроены в избирательную систему.

Представляется, что анализ избирательных технологий предполагает, в первую очередь, детальное рассмотрение указанных категорий избирательного процесса, избирательной системы и собственно понятия технологии.

Американский ученый К. Боун считает, что «избирательная система, как минимум, включает три аспекта: определение того, что представляет собой один голос (какие действия может предпринять избиратель), порядок суммирования голосов (в национальном масштабе или по округам различных видов) и правило переведения доли полученных голосов в распределение мандатов».

Иногда этот термин трактуется более широко, включая не только способ определения того, кто из баллотировавшихся кандидатов избран на выборную должность, но и ряд формальных и даже неформальных институтов. Например, пределы влияния «административного ресурса», возможности фальсификации результатов голосования, характер и процедуры финансирования политического участия, правила использования средств массовой информации в целях политического влияния и т.д.

Исторически первой избирательной системой стала мажоритарная система, в основе которой лежит принцип большинства (фр. majorite - большинство): избранными считаются те кандидаты, которые в установленном порядке получили большинство голосов. Эта система наиболее распространена в мире. По ней формируются парламенты в США, Великобритании, Франции, других странах. Все выборы в СССР, РСФСР, вплоть до 1993 года, проводились по мажоритарной системе абсолютного большинства. В зависимости от того, какое это большинство (относительное, абсолютное или квалифицированное), система имеет разновидности. Объединяет эти разновидности то, что голоса, отданные за кандидатов, не получивших установленного законом большинства, не влияют на результаты выборов и определение победителей избирательной кампании, и, соответственно, не учитываются при распределении мандатов.

Самая простая разновидность - система относительного большинства (плюральная). Избранным считается тот, кто набрал больше голосов в сравнении с соперниками. Эта система применяется в США, Великобритании, Индии, ряде других государств. Она применяется и в Российской Федерации. Следует отметить, что при такой системе действует простая закономерность: чем больше кандидатов, тем меньше голосов необходимо для победы. Более того, такая система породила на российских выборах особую категорию чисто «технических» кандидатов, выполняющих функцию «растаскивания» голосов сильных кандидатов, давая шансы менее сильным. Например, ею пользовались мало популярные губернаторы и мэры для увеличения шансов на переизбрание, выдвигая как можно больше кандидатов - клонов их оппонентов на выборах (например, коммунистов, если основной конкурент - член КПРФ и т.п.). В этих условиях конкурент теряет часть своего электората, и соответственно, «барьер прохождения» снижается, и больше шансов на победу не у того кандидата, у которого больше популярность, а у которого более лояльный электорат (люди, которые проголосуют за кандидата независимо ни от каких условий), и, как правило, наиболее стойкий электорат достигается именно административным ресурсом. Существует большое число примеров из практики выборов в России, когда переизбранный (победивший на выборах) мэр или губернатор набирал в несколько раз меньше голосов, чем его основные соперники вместе взятые, и когда, если бы хоть кто-то из них снял свою кандидатуру, одному из оставшихся конкурентов с лихвой хватило бы его голосов, чтобы победить на выборах. То есть, когда на выборах интрига - в противостоянии «действующей власти» и «оппозиции», наличие второго тура значительно увеличивает шансы оппозиции на избрание, поскольку к вышедшему во второй тур кандидату присоединяются голоса других оппозиционных или выбывших из выборов кандидатов, как это было на выборах Губернатора Псковской области в 2004 году, когда Кузнецову помогли победить во втором туре голоса избирателей Хоронена (мэр Пскова), снятого с выборов, как считали многие избиратели, бывшим губернато-ром.115

Система абсолютного большинства (собственно мажоритарная) предполагает, что кандидату необходимо получить на выборах более половины голосов избирателей (либо поданных, либо признанных действительными). В этой системе действует обратная закономерность: чем больше кандидатов, тем меньше у одного из них шансов на победу. Получение результата возможно двумя способами: рейтинговым (альтернативным) голосованием или вторым туром (в случае, если в первом ни один из кандидатов не набрал 50% + 1 голос).

Противодействие манипуляционным технологиям в российских электоральных циклах

Технологии политического манипулирования, как разновидности избирательных технологий, применяемых на выборах, базируются, прежде всего, на их месте в системе классификации избирательных технологий, и на тех характерных признаках, которые отличают их от других избирательных технологий. Такой подход позволяет лучше понять внутреннее содержание манипуляционных приемов ведения избирательной кампании, чтобы выработать адекватные и эффективные средства для противодействия им.

Во многом активность применения на выборах в России технологий манипулирования объясняется и значительной поляризацией политических интересов, проистекающей из социального расслоения российского общества.

И такая поляризация затрагивает не только широкие слои общества, но и те общественные группы, которые имеют непосредственное отношение к политическому процессу, в первую очередь, элиты федерального и регионального уровня. В условиях раскола российской политической элиты сложно ожидать спокойных выборов; накал страстей выливается в предвыборную борьбу. Применение на региональных выборах различных технологий, включая манипуляционные, создавало подчас своего рода «информационные войны».

Одними из наиболее пагубных технологий манипулирования на выборах являются технологии фальсификации итогов голосования кандидатами или избирательными комиссиями. Их молено считать разновидностью технологий манипулирования - технологиями манипулирования голосами, в которых объектом манипуляции выступает не воля избирателя, его выбор в пользу того или иного кандидата, а результаты волеизъявления избирателей, выраженные в результатах выборов.

Причем масштаб таких нарушений достаточно велик, и здесь требуется государственное вмешательство в создании законодательного регулирования выборного процесса, что и отмечали в свое время сами законодатели, депутаты Государственной Думы ФС РФ184. Однако депутаты возлагали свои надежды на усиление мер уголовного преследования, но этого не случилось, так как на практике случаи привлечения к уголовной ответственности за подобные махинации с голосами крайне редки, и затрагивают они в основном исполнителей, а не организаторов применения технологий манипулировТь.

Как в научной литературе, так и в публицистике, особенно в эмоциональных очерках в различных СМИ закрепилось деление избирательных тех-нологий на «грязные» и «чистые». К «грязным» технологиям принято относить технологии манипулирования, а к «чистым» обычные избирательные технологии работы на выборах, например, приемы агитации186. Встречается также термин «деструктивные технологии», подразумевающий их деструктивный характер для честности, открытости и подлинности выборов.

Другим популярным термином обозначения технологий манипулиро-/ вания стал пресловутый «черный PR», за которым отдельные авторы признают российскую специфику, подчеркивая своеобразие реализации подобных технологий на выборах в России, однако все эти термины, как представляется, более обусловлены эмоциональными оценками, нежели серьезным анализом, так как они не содержат критерия классификации .

Информационная деятелньость сми в политическом манипулировании

Информационная деятельность СМИ в политическом манипулировании - один из ключевых вопросов в теориях политической манипуляции. Доступ к СМИ и контроль над ними, как известно, практически означают / потенциальный контроль над общественным мнением. Э. Роджерс и Дж. Стори в работе «Коммуникационные кампании» отмечают, что «применяемые в современных СМИ приемы манипуляции, являются примером убеждения в действии, применением теории убеждения в условиях реальной действительности»2 . Поэтому изучение практической составляющей является важной частью исследования проблемы о технологиях политической манипуляции, и они же указывают, что «применяя результаты теоретических исследований на практике, следует иметь в виду, что контекст, в котором были сделаны те или иные умозаключения, сильно отличается от динамичных, изменчивых условий реальной жизни».201 В этой связи, в рамках решения поставленных исследовательских задач целесообразно проанализировать при-] менение на практике теорий убеждения и политических манипуляций на основе метода ситуационного анализа. Кроме того, для формирования целостного представления об изучаемом феномене очень важным, на наш взгляд, является проведение комбинированного исследования, включающего в себя не только детализированное изучение приемов манипуляции, но и учет тех политических и социальных тенденций, в рамках которых использовались данные приемы. Объект ситуационного анализа целесообразно ограничить изучением деятельности только одного вида СМИ - печатные СМИ и пределами одного субъекта РФ - Московская область (МО). Такой подход открывает доступ к сбору необходимой информации, учету особенностей социальной и политической среды, комплексному и детальному анализу объекта исследования.

План ситуационного анализа включает в себя три этапа: во-первых, оценку общих тенденций развития рынка региональных печатных СМИ, во-вторых, на основе полученных результатов выявления издания, наиболее активно влияющего на политический процесс и, в-третьих, анализ приемов воздействия, применяемых в информационной деятельности данного СМИ. На первом этапе целью ситуационного анализа является оценка общей ситуации на рынке печатных СМИ Московской области, анализ публикаций на политические темы. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: - проанализировать массив социологических данных по рейтингам пе чатных СМИ Московской области за декабрь 2006-март 2007 года, а также указанных тиражей изданий; - провести контент-анализ публикаций наиболее рейтинговых печат — 11 ных изданий за период с декабря 2006 по март 2007 года; - дать оценку основным тенденциям развития информационного рынка печатных СМИ МО; - на основе рейтинга доверия, общего тиража, доли публикаций на по литические темы, определить издание для последующего углубленного ана лиза. Для реализации задач исследования был использован комбинированный подход, основанный на применении количественного и качественного метода анализа данных. Оба направления являются самостоятельными исследовательскими составляющими и включают в себя применение внутренних методик аналитической работы. Выводы, оценка, строятся на основе общего сопоставления результатов всех исследовательских процедур. Количественный анализ включает в себя следующие компоненты: а) контент-анализ: выделение в тексте заданных смысловых единиц, с последующим подсчетом частоты употребления и эмоциональной окраски (позитив/негатив); б) простой количественный анализ: математическое сравнение полу ченных количественных результатов позитива/негатива, количества газетных номеров имеющих публикации по исследуемой теме и количества газетных номеров с отсутствием таковых; в) логический количественный анализ: сопоставление и объединение всех полученных данных с целью выявления целей и установок издания, ис пользуемых тактических приемов и общей информационной стратегии рас сматриваемого СМИ.204 Качественный анализ включает в себя неформализованное исследование опубликованных материалов, содержащих искомые смысловые единицы и построен на основе: а) тематического деления: полученный массив данных подвергается тематическому делению - упорядочиванию по основному признаку205. В рам ках исследования в качестве основного признака используется информаци онный повод публикации статьи; б) детализированный анализ текста: после завершения процесса оп ределения тематических групп, производится описание: эмоциональной ок раски, латентного (неявного) содержания документа, журналистского стиля, коэффициента «туманности» (степень трудности для восприятия среднеста тистическим читателем), общего коэффициента силы воздействия, приме няемого механизма воздействия. По данным Управления Росохранкультуры по Центральному федеральному округу, в прошлом году на территории Московской области было зарегистрировано 1127 печатных СМИ. В это число входят все издания — новые, перерегистрированные, уже закрывшиеся, созданные на время как предвыборные проекты, поэтому сказать точно, сколько газет и журналов работает в Подмосковье, достаточно сложно. Существующую прессу можно разделить на несколько групп. Первая - традиционные городские и районные СМИ, появившиеся 75-90 лет назад на волне открытия газет в крупных городах Подмосковья. Вторая - муниципальные газеты, созданные в начале перестройки. Третья - частные издания, которые начали нарождаться лет 10-15 назад. Четвертая — рекламные СМИ, энергично развивающиеся в последние годы.