Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования политических технологий в современном избирательном процессе
1.1. Политические технологии как коммуникация в современном избирательном процессе 16
1.2. Политические технологии в избирательном процессе как ресурс укрепления политической стабильности современного общества 42
ГЛАВА II. Управление избирательными кампаниями как способ минимизации деструктивного потенциала современных вызовов российской политической действительности
2.1. Властные технологии в современном российском избирательном процессе в ситуации актуализации демократического контроля 69
2.2. Трансформация политических технологий избирательных кампаний в период выборов в Государственную Думу РФ в декабре 2011 года и президента РФ 4 марта 2012 года как реакция на вызовы и угрозы российской государственности .. 88
2.3. Применение политических технологий в региональных избирательных кампаниях 8 сентября 2013 года в контексте проблем обеспечения региональной стабильности 105
Заключение 121
Библиографический список использованной литературы
- Политические технологии как коммуникация в современном избирательном процессе
- Политические технологии в избирательном процессе как ресурс укрепления политической стабильности современного общества
- Трансформация политических технологий избирательных кампаний в период выборов в Государственную Думу РФ в декабре 2011 года и президента РФ 4 марта 2012 года как реакция на вызовы и угрозы российской государственности
- Применение политических технологий в региональных избирательных кампаниях 8 сентября 2013 года в контексте проблем обеспечения региональной стабильности
Политические технологии как коммуникация в современном избирательном процессе
Сложность предмета потребовала использования структурно-функционального и конкретно-исторического подходов, системного и сравнительного анализа.
Были использованы и практические методы: экспертные оценки, непосредственное наблюдение, контент-анализ региональных и центральных средств массовой информации, анализ статистических документов и данных социологических исследований. Для исследования избирательного процесса широко применяется сравнительный метод.
Эмпирическую базу исследования составили агитационные издания, выпущенные в ходе выборных кампаний 2011-2012-2013 гг. общероссийскими, региональными и местными избирательными штабами партий и кандидатов.
Для решения задач диссертационной работы автор исследовал агитационные материалы следующих политических партий и движений: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР, «Яблоко», СПС, «Патриоты России», кандидатов на должность Президента РФ, а также материалы ряда региональных движений и кандидатов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в актуальном анализе российского использования политических технологий избирательного процесса и может быть сформулирована следующим образом: - доказано, что политические технологии избирательного процесса состоят из двух уровней коммуникативных практик: первый уровень связан с агитационно-пропагандистским, а второй – с организационно-массовым направлениями политических технологий и обосновано, что в современном избирательном процессе наблюдается тренд, связанный с переориентаций усилий политических акторов с первого на второй уровень коммуникативных практик, как наиболее эффективно решающих вопросы политического участия граждан, их рационально-осознанного политического выбора; - выявлен стабилизационный потенциал политических технологий в избирательном процессе, заключающийся в рационально-обоснованном вовлечении граждан в современные политические практики и обосновано, что в ситуации появления новых и актуализации старых вызов и угроз политической стабильности современного государства политические технологии в избирательном процессе могут выступать элементом механизма их минимизации; - сформулирована сущность властных технологий в избирательном процессе, выделены их основные типы, определены условия легитимного использования в ситуации демократического контроля как условия минимизации деструктивного потенциала новых вызовов и угроз российской действительности; - определены векторы трансформации технологий избирательных кампаний по выборам депутатов в Государственную Думы РФ в декабре 2011 г. и Президента РФ 4 марта 2012 г. и обосновано, что они были детерминированы угрозами дестабилизации российский внутриполитической ситуации, вызванной неуверенностью «партии власти» обеспечить конституционное большинство в Государственной Думе РФ и получить мандат доверия Президенту РФ от подавляющего большинства избирателей; - раскрыты технологические аспекты проведения избирательных процедур с целью стабилизации политической ситуации в регионе и обосновано, что региональные избирательные кампании 8 сентября 2013 г. способствовали укреплению политической стабильности как в стране в целом, так и в отдельных ее регионах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Политические технологии как коммуникация в современном избирательном процессе в большей степени реализуют себя в организационно-массовой/«полевой» деятельности. Выступая как система целенаправленных последовательных действий, направленных на достижение необходимого политического результата, они являются наиболее действенными по силе влияния на избирателей и через актуализацию процедур непосредственного вовлечения граждан в избирательный процесс способны побудить человека к совершению рационально-осознанных действий.
2. Подход к политическим избирательным технологиям не как к элементам рыночного менеджмента и маркетинга, направленного на получение максимальной политической прибыли без учета вероятности дестабилизации политического пространства, а как составляющей долгосрочной стратегии обеспечивающей устойчивое развитие общества, позволяет рассматривать политические технологии непосредственного общения с избирателями, во первых, как способ их высокой включенности в политическую деятельность, во-вторых, как путь формирования модели электоральной активности, снижающей возможность протестных проявлений.
3. Властные технологии в избирательном процессе есть совокупность методов и процессов, позволяющих заинтересованным государственным/властным структурам и институтам обеспечивать устойчивое развитие политической системы в период подготовки и проведения избирательных кампаний. Современные приемы властных технологий в избирательном процессе связаны с усилением контроля над формированием общественного мнения и расширением недемократических способов достижения в ходе электоральных процедур необходимых для власти результатов. Административный ресурс, являясь основой властных технологий, устраняет демократическую составляющую избирательного процесса и применяется как средство удержания власти, лоббирования определенных кандидатов, стабилизации политической ситуации в условиях «ручного» управления политическими процессами. «Муниципальный фильтр» как элемент властных технологий является легитимизирующим фактором использования административного ресурса в ситуации возрастания популярности в сознании граждан идеи демократического контроля.
Политические технологии в избирательном процессе как ресурс укрепления политической стабильности современного общества
Политическая коммуникация есть одна из функций, а точнее системных функций, любой политической системы. Согласно Г. Алмонду и его коллегам, политическая система выполняет три совокупности, или группы функций26. В первую группу функций – функций разработки политического курса – входят функции артикуляции интересов, агрегации интересов, определения варианта курса и достижения консенсуса относительно его претворения в жизнь. Вторая группа функций – функций осуществления политического курса – включает в себя функцию регулирования поведения, функцию извлечения ресурсов и функцию распределения благ и услуг между различными группами населения. Функции, напрямую не связанные с разработкой и осуществлением политического курса, составляют группу системных функций, определяющих, сохранится или нет политическая системе в существующем виде. К этим функциям, делающим возможным и подкрепляющим политический процесс, относятся политическая социализация, политическое рекрутирование и политическая коммуникация. Политическая социализация – это передача от одного поколения к другому, а иногда и от одной группы другой, если речь идет о мигрантах, политически значимых ценностей и норм. В процессе политической социализации индивид усваивает конкретный тип политической культуры, включающий в себя идеалы, стереотипы, оценки политических институтов, образы власти и паттерны политического поведения. Политическое рекрутирование подразумевает отбор людей для политической деятельности и занятия государственных постов. Политическая коммуникация, с этой точки зрения, означает трафик информации между обществом и/или различными акторами и структурами, образующими политическую систему.
Бросив даже беглый взгляд на сущность политических коммуникаций, можно сделать вывод, что политические технологии есть в основе своей технологии коммуникационные. Борьба политических акторов со всеми ее технологиями – это не что иное, как конкуренция за аудиторию, за ее «коммуникационное обслуживание». Конкурируя друг с другом, политические акторы предлагают аудитории свои идеологии (точки зрения на процесс социально-политического развития, обосновывающие их притязания на власть) и свои имиджи (автопортреты, обеспечивающие им позитивную узнаваемость). Посредством установления контактов и выстраивания отношений с группами, от мнений и поведения которых зависит их успешность, политические акторы делают возможным или упрощают достижение своих целей. В ходе любой политико-коммуникационной деятельности акторы пытаются сформировать у целевой группы необходимые мнения о себе и других акторах, о каких-либо событиях прошлого, настоящего или будущего, о центральных и периферийных проблемах и тем самым повлиять на ее поведение. Политические акторы совершают физические или вербальные действия, которые будучи своеобразными социокультурными триггерами активизируют в адресате усвоенные при социализации и выгодные для актора поведенческие паттерны27. Политические технологии есть неотъемлемый элемент планирования коммуникационных актов. Политические акторы всегда стараются планировать свои коммуникации, ибо без априори установленных параметров эффективности они могут привести к непредсказуемым и даже отрицательным последствиям. При планировании своих коммуникационных стратегий акторы определяют целевые аудитории, выбирают инструменты воздействия и, главное, ставят конкретную цель, выполнение которой можно оценить на основе формальных и содержательных параметров. С точки зрения формальных параметров, достижение коммуникационной цели – это получение коммуникативных итогов, т.е. доведение до целевой группы выгодных для актора сообщений определенного количества и качества. С точки же зрения содержательных параметров, достижение цели – это получение
Пономарев Н.Ф. Политические коммуникации и манипуляции. М.: Аспект Пресс, 2007. С. 13. коммуникативных результатов, т.е. рост симпатий целевых групп по отношению к актору (соответственно антипатий по отношению к конкурентам) по сравнению со стартовой ситуацией.
При создании сообщений, составляющих ядро коммуникаций, политические акторы располагают широкими возможностями для интерпретации. Отсюда следует, что политические технологии – это и способы построения сообщений, передаваемых от их «творцов» к адресатам. Определив цель коммуникации, акторы приступают к созданию сообщения, которое содержит описания конкретных социальных ситуаций и событий. Теоретически все сообщения актора воспринимаются адресатом как более или менее объективные описания социальных ситуаций и событий, однако на практике любо описание представляет собой вариативную интерпретацию действительности. Хотя актор, как замечает Н.Ф. Пономарев, ограничен в своем коммуникативном творчестве общим с адресатом социокультурным пространством (за пределами которого взаимопонимание невозможно), а также запретом на заведомо лживые высказывания, он все же располагает возможностями для конструирования описаний. Никакие сообщения не могут содержать и никогда не содержат в себе описания всех ситуаций, компонентов конкретной ситуации и всех их атрибутов28.
Политические технологии, определяемые через коммуникации, как впрочем и любые другие технологии, имеют свои конкретные области применения. Е.Б. Малкин и Е.Б. Сучков выделяют три основные области применения политических технологий: партийное строительство, реализацию политических проектов и избирательные кампании29.
Трансформация политических технологий избирательных кампаний в период выборов в Государственную Думу РФ в декабре 2011 года и президента РФ 4 марта 2012 года как реакция на вызовы и угрозы российской государственности
Понимая все опасности, скрываемые за неконвенциональными действиями, элита прибегает ко всем имеющимся у нее в распоряжении ресурсам, чтобы сохранить политическую стабильность. На сегодняшний момент можно выделить два основных направления поддержания стабильности. Первое направление связано с регулирующей активностью, предполагающей координацию поведения индивидов и групп, членов гражданского общества. К конкретным мерам регулирующей активности можно отнести разработку и претворение в жизнь разнообразных законов, распоряжений и приказов. Сюда же можно отнести и приемы косвенного воздействия на поведение граждан, при которых заданные результаты достигаются за счет манипулирования общественным мнением. Второе направление связано с экстракционной активностью, заключающейся в активизации потенциала самого общества. К этому направлению относится проведение выборов в органы представительной власти, привлечение граждан в политико-государственные органы, их подключение к аналитической работе политических структур и т.д.
Отсюда следует, что электоральные технологии оказываются одним из важнейших ресурсов укрепления политической стабильности. Прежде всего при помощи этих технологий правящая группа обеспечивает себе легитимность и международное признание, что сильно затрудняет дестабилизацию. Именно они «делают» выборы – эту форму изменения политических систем, открывающую политическую конкуренцию для значительных сегментов населения. По сравнению с наследственной, олигархической или диктаторской передачей власти, выборы – это высоко институционализированная и хорошо регулируемая форма изменения и сохранения политического руководства. Выборы дают не только контроль над высшими правительственными постами, но и приносят другие, хотя и менее значимые, политические выгоды – открывают возможность участия меньшинств в правящих коалициях и возможность парламентского сотрудничества при реализации какого-либо политического курса. Вместе с тем, выборы обладают и не меньшим дестабилизирующим потенциалом. Например, в государствах, где сильна поляризация общества, нередко возникает ситуация, когда малая случайность на парламентских выборах может привести к серьезным изменениям в балансе сил в верхних эшелонах власти73.
Опираясь на существующую литературу, можно выделить три основных вида каузальных связей между выборами и нестабильностью, определяемых инициирующим событием: срывом элитой электорального процесса, несогласием оппозиционной группы с результатами выборов и избранием дестабилизации в качестве электоральной стратегии. Два актора способны превратить выборы в фактор политической нестабильности – правительство, у которого всегда есть вариант добиваться своих целей через насилие, и оппозиционная группа, имеющая хотя бы минимальную способность бросить вызов элите (таковой группой могут быть до поры до времени бездействующие повстанцы, военные, политическая партия или этническая группа). Каждый актор сталкивается с ситуацией, когда ему нужно сопоставить имеющиеся в его распоряжении средства с вероятностью успеха, оценить возможные приобретения и посчитать требуемые издержки.
Во-первых, выборы превращаются в дестабилизирующий фактор, когда инкамбенты, потерпев поражение или прогнозируя таковое, аннулируют или отменяют их результаты, либо останавливают электоральный процесс еще до того, как будут подсчитаны голоса. По итогам, к примеру, парламентских выборов 1987 г. в Фиджи, впервые в его истории, было установлено индо-фиджийское правительство, прервавшее многолетнее политическое доминирование традиционной меланезийской элиты. Однако спустя немногим более месяца военные, среди которых преобладали меланезийцы, под руководством подполковника С. Рабуки свергли недавно избранное правительство. Последующие перевороты, имевшие место в 2000 и 2006 гг., также были непосредственно связаны с электоральными результатами, вновь поставившими под угрозу интересы военных и фиджийцев меланезийского происхождения74. Избрать насилие может не только правительство, но и в качестве ответной меры оппозиция, потерявшая надежду добиться политического успеха. Когда правительство решает подавить инакомыслие после выборов или помешать самому электоральному процессу, оппозиционные группы могут предпочесть неконституционные и нелегитимные способы обновления власти, посчитав, что вероятность достижения их политических целей ненасильственными методами крайне мала. Например, в 1992 г. после объявления результатов первого тура голосования алжирские военные отменили завершающую стадию электорального процесса, опасаясь получения Исламским фронтом спасения двух третей мест в парламенте, достаточных для изменения конституции. За этим в стране вспыхнула гражданская война, унесшая более 100000 жизней75. Существуют и более сложные версии этого сценария, при которых инициаторами насилия, последующего за выборами, выступают правительственные сторонники, а не силы безопасности государства. Подобное произошло в Кении после выборов 2007 г.
Применение политических технологий в региональных избирательных кампаниях 8 сентября 2013 года в контексте проблем обеспечения региональной стабильности
При появление новых опосредованных средств коммуникации первостепенное значение для стабилизации ситуации приобретают встречи кандидатов с избирателями на заводах и фабриках, в организациях и учреждениях, на улицах, в торговых центрах, на полевых станах.
Одним из важнейших слагаемых успеха избирательной кампании кандидата становится организационная сторона дела. К кандидатам прикрепляются доверенные лица, являющиеся его официальными представителями, а также добровольцы, согласные оказывать любую организационную помощь, иными словами, группы поддержки. В локальной агитации на первый план выходят следующие моменты: - констатация существующих в обществе (городе, регионе) проблем с обязательными цифровыми выкладками, неважно, о чем идет речь: об экономике, социальной сфере или росте преступности. Знание проблем региона приблизит претендента к рядовому избирателю, сделает его «своим»; - основные конкретные меры кандидата после избрания по решению этих проблем. Население России за период рыночных преобразований устало от пустых речей и обещаний, избиратели хотят видеть в человеке силу, способность не только говорить, но и делать, поэтому речь кандидата, в которой предлагаются конкретные действия по решению тех или иных проблем, найдет больший отклик, нежели обещания свобод, демократии и призывы к подъему народного хозяйства1.
На выборах в местные органы власти в программе должны содержаться наряду со стратегическими направлениями деятельности конкретные меры по урегулированию существующих в обществе региона проблем. Подчеркивать и четко аргументировать следует только наиболее важные моменты, в противном случае теряется смысл подобного рода агитации. Излишний эмоциональный накал может привести к снижению поддержки у населения, так же как и незнание или неточное отображение наиболее трудных жизненных проблем региона.
Главной целью избирательной кампании наряду с сохранением прежних сторонников является привлечение тех избирателей, кто не определился со своей позицией, а также нейтрализация деятельности конкурентов. Работе с колеблющимися избирателями предшествует подробный социологический анализ с тем, чтобы выяснить точки соприкосновения. В большей степени этому будет способствовать разбивка возможных потенциальных сторонников по подгруппам: возрастные, половые, социально-профессиональные и т.д. Выяснение особенностей поведения каждой из подгрупп, их интересов и предпочтений поможет установлению доверительных отношений.
Конструирование имиджа кандидата, соответствующего идеалам населения региона выборов, составляет еще одно направление совершенствования избирательных технологий. Приоритетное внимание уделяется рассеиванию предубеждений в отношении кандидата, чему будет способствовать обращение к созданию имиджа задолго до начала избирательной «гонки». Кроме того, следует учитывать, что часто избиратель ориентирован на голосование «против», а не на голосование «за». Он выбирает не лучшего из лучших, а меньшее зло из имеющихся1. Поэтому положительный отклик у российского избирателя находит политическая реклама, построенная по принципу, что «мы» достигли определенных результатов, а оппонент может все разрушить, добившись власти. Поэтому в ходе выборов практически во все уровни власти в России находит свое широкое распространение негативная информация о противниках. Применение данного приема в ходе федеральных и региональных выборов стало своего рода нормой. Использование «чистых» и «грязных» технологий в борьбе за политическую власть в РФ совмещается почти всеми кандидатами на выборные должности.
Если существует возможность установить отношения с какой-либо популярной личностью и уговорить ее высказаться положительно хотя бы в самом общем виде о кандидате, то эффект от этого позволяет приобрести новых сторонников.
Несмотря на слабость партийной идентификации в условиях современной России, помощь влиятельной политической силы способна на региональных выборах увеличить число сторонников кандидата. Однако призывы к голосованию известными личностями и партийная поддержка не играют такой роли, как непосредственная связь кандидатов с избирателями. Значимость подобной политической коммуникации трудно переоценить, ее значение можно сравнить с нервной системой или системой кровообращения, регулирующей жизнедеятельность организма. В моменты особого напряжения в жизни общества средства общения граждан друг с другом имеют колоссальное значение. Телевидение, как средство массовой коммуникации, стало «любимым» средством пропаганды для кандидатов, делающих ставку на «персонализацию» своей кампании, радио же позволяет более детально развивать идеи и основные положения программ кандидатов. Самыми традиционными средствами общения с избирателями в нашей стране пока остаются плакаты и рассылаемые избирателям изложения предвыборных программ кандидатов.