Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Технологии избирательных кампаний: сущность, многообразие, социально-политическая природа
1.1. Избирательная кампания как специфический вид политической деятельности: социально-политические основания и характеристики 11
1.2. Сущность, классификация и механизм современных избирательных технологий 27
1.3. Правовые основы, этические нормы и принципы проведения избирательных кампаний 41
Глава 2. Деструктивные избирательные технологии: социально-политический феномен, проблемы противодействия
2.1. Деструктивные избирательные технологии: понятие, многообразие, механизмы 53
2.2. Практическое использование социально-политических и политико-психологических факторов в деструктивных избирательных технологиях 65
2.3. Проблемы идентификации и борьбы с деструктивными технологиями в избирательных кампаниях 76
Глава 3. Методическое обеспечение технологий выборов
3.1. Методика выявления политических ожиданий избирателей от кандидата и построение идеальной модели политика 94
3.2. Методика идентификации кандидата с идеальной моделью политического лидера 100
3.3. Определение маркетингового портрета и использование маркетинговых технологий при создании имиджа 109
Заключение 123
Литература 129
- Избирательная кампания как специфический вид политической деятельности: социально-политические основания и характеристики
- Деструктивные избирательные технологии: понятие, многообразие, механизмы
- Методика выявления политических ожиданий избирателей от кандидата и построение идеальной модели политика
Введение к работе
Еще Фукидид говорил, что большинство людей не затрудняет себя поиском истины и склонно усваивать готовые взгляды. Наибольшую актуальность данное высказывание приобретает в условиях коммуникативного взаимодействия, которое становится все более и более утонченным и манипулятивным. И если «большинство людей не пользуется собственными мозгами активно и продуманно»1, то всегда найдутся те, кто сделает это за них, естественно - в своих интересах.
Значительными возможностями в этих целях обладают субъекты сферы политики, к услугам которых - впечатляющий арсенал приемов и средств политической коммуникации. Особую роль здесь играют технологии, их социально-политические основы и механизмы участия в избирательных кампаниях.
Исследование технологий избирательных кампаний, их
предпосылок и путей практического применения, как представляется автору, носит значимый и актуальный характер. Об этом, в частности, свидетельствуют следующие обстоятельства.
Во-первых, избирательные технологии в России, вызванные к жизни одновременно с первыми свободными выборами в Совет народных депутатов СССР в 1989 г. и представлявшие в то время причудливый симбиоз западных заимствований и отечественных «любительских» импровизаций, проделали за сравнительно короткий период существенную эволюцию. Сегодня политический консалтинг и PR — не только отрасль знаний прикладной политологии, социологии, журналистики, но и особая сфера российского бизнеса. Интересно, что среди руководителей ведущих консалтинговых структур оказалось немало представителей политических дисциплин. Возможно, именно это
1 Бендлер Р. Используйте свой мозг для изменения. — СПб.: Питер, 1994.-С.11.
и объясняет заметный акцент, который делается в российском политическом консалтинге на социально-политические аспекты.
Во-вторых, рост «удельного веса» политической и социально-психологической компонент в избирательных кампаниях в целом, и в выборных технологиях - в частности. Не случайно, многие эксперты считают «критическими факторами» успеха на выборах исследование политико-психологических особенностей электората и их учет на различных стадиях избирательной кампании, обоснование предвыборных платформ (программ) кандидата, выбор технологий политического противоборства с оппонентами и т.п.
В-третьих, широкое использование «грязных» избирательных технологий представляет собой не только реальную угрозу потери властных полномочий многонациональным народом Российской Федерации как носителем суверенитета и единственным источником власти, но и перехват этих полномочий различными группировками и отдельными личностями, манипулирующими избирателями в интересах своих корпоративных и корыстных целей. В этой связи чрезвычайно важны теоретический поиск и практическая реализация конкретных мер идентификации и противодействия деструктивным избирательным приемам и средствам.
В-четвертых, политические технологии — это управление массовыми политическими коммуникациями, информационными процессами и информационными потоками. Без внятного информационного воздействия на людей и эффективного управления таким воздействием нет политики как таковой. Сегодня политтехнологии зачастую сводится к пустопорожней болтовне и красованию политиков на экранах, то есть, повседневному, расхожему «пиару». Задача политической науки — раскрыть истинный смысл и объективную необходимость откровенно и открыто доставлять населению современную и точную информацию по всем актуальным вопросам,
исключить из политической практики информационную квазиреальность и ее манипуляционную составляющую, утвердить действительно демократическую политическую культуру как претендентов, так и избирателей.
Степень научной разработанности проблемы.
Несмотря на то, что условия проведения выборов во всех странах различны, зарубежный опыт оказывается полезным для России. Например, в США и Западной Европе, где демократия существует гораздо дольше, чем в России, уже давно широко используются различные технологии выявления общественного мнения электората, создания привлекательного имиджа кандидата и т.д.. В России, как и других бывших республиках СССР, богатого опыта по избирательным технологиям, как в этих странах, нет, но именно технологические аспекты чаще всего исследуются отечественными учеными. Эффективно и плодотворно работают в этой и смежных с ней областях В.КАмелин, И.Э.Белоусова, А.И.Власов, Л.Я.Гозман, Г.В.Грачев, Г.ИХрибанова, Е.Л.Доценко, Е.В.Егорова-Гантман, В.Г.Зазыкин, С.Г.Кара-Мурза, А.Г.Конфисахор, В.А.Лукашев, А.А.Максимов, И.Н.Минтусов, Д.В.Ольшанский, А.В.Пониделко, Г.Г.Почепцов, А.И.Соловьев, А.М.Цуладзе, Е.Б.Шестопал, Д.А.Щебет, А.И.Юрьев и многие другие2.
Амелин В.Н. Влияние отношений представительства на
избирательный процесс //Вестник Московского Университета. Серия 18.
Социология и политология. - 1998. - №4. - С.34-41; Грачев Г.В.
Информационно-психологическая безопасность личности: состояние и
возможности психологической защиты. - М.: РАГС, 1998. - 134 с; Гозман
Л.Я., Шестопал Е.Б. Манипулирование личностью: организация,
способы и технологии информационно-психологического воздействия. М.: ИФ РАН, 1997. - 234 с; Доценко Е.Л. Психология манипуляции: феномены, механизм, защита. - М.: ЧЕРО, 1998. - 344 с; Зазыкин В.Г., Белоусова И.Э. Психологические характеристики эффективного политического имиджа. - М.: РАГС, 1999. - 86 с; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. — М.: Алгоритм, 2000. — 736 с; Конфисахор А.Г. Системно-психологическое описание политической власти: Автореф. дис.
Дискуссионный характер научных трудов и исследований в области использования политтехнологий вполне объясним - время идеологических ограничений и привычных жестких рамок партийно-государственных предписаний безвозвратно ушло в прошлое. Вместе с тем, имеющиеся научные труды, рассматривая различные аспекты работы с электоратом и кандидатами, требуют синтезирующего обобщения. В этом отношении избранная тема в качестве самостоятельного диссертационного исследования еще не рассматривалась. Иными словами, недостаточная научная разработанность проблемы, её теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом авторского исследования являются избирательные кампании как особый вид политической деятельности, а его предметом -сущность, содержание, особенности и механизмы избирательных технологий.
Основная цель диссертационного исследования состоит в проведении политологического анализа используемых в российской практике политических технологий.
... канд. псих. наук. - СПб, 2000.- 23 с; Лукашев В.А., Пониделко А.В. «Черный PR» как способ овладения властью. - СПб.: Бизнес-Пресса, 2001. -176 с; Максимов А.А. «Чистые» и «грязные» технологии выборов: российский опыт. - М.: Дело, 1999. - 448 с; Ольшанский Д.В. Политический PR. - СПб.: Питер, 2003. - 544 с; Цуладзе А.М. Политические манипуляции, или Покорение толпы. - М.: Университет, 1999. - 326 с; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. - М.: РОССПЭН, 2000. - 430 с.
Замысел работы определил необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:
Исследовать сущность, структуру, социально-политические и политико-психологические основания и характеристики избирательной кампании как специфического вида политической деятельности.
Выявить роль и место политтехнологий в избирательной кампании, показать объективные и субъективные предпосылки, вызывающие к жизни появление деструктивных избирательных технологий.
Показать многообразие форм избирательных технологий, проявляющихся в ходе предвыборных кампаний, перманентно ведущихся в российском государстве, раскрыть сущность их практического применения.
Проанализировать социально-политические и политико-психологические аспекты деструктивных избирательных технологий, а также обосновать некоторые предложения относительно их идентификации и противодействия.
На основе полученных в ходе исследования данных, их систематизированного анализа и синтеза разработать предложения государственным, политическим органам управления по оптимизации функционирования технологий в политической сфере жизнедеятельности российского общества.
Научная новизна диссертационного исследования заключается:
а) в выяснении социально-политических оснований и характеристик
избирательной кампании как специфического вида политической
деятельности;
б) в определении правовых основ, этических аспектов и принципов
проведения избирательных кампаний;
в) в выявлении сущности, проведении классификации и определении
механизмов политических манипуляций общественным сознанием
посредством политтехнологий;
г) в идентификации деструктивных технологий в избирательных
кампаниях и практическом использовании социально-политических и
политико-психологических факторов.
Исходя из актуальности, степени разработанности и научной новизны диссертационного исследования, автор выносит на защиту следующие основные положения:
1.Обоснование и аргументация избирательной кампании как специфического вида политической деятельности.
2.Результаты исследования сущности, места и роли политтехнологий в избирательной кампании.
3. Политико-правовые особенности функционирования
избирательных технологий в российском обществе.
4. .Теоретические проблемы идентификации и практические
рекомендации по борьбе с деструктивными избирательными
технологиями.
Теоретико-методологическую и эмпирическую базу исследования составили положения материалистической диалектики и системного анализа, деятельностного и бихевиористского подходов, а также исторический и логический подходы к исследованию прошлых и настоящих избирательных процессов и кампаний. Основными методами исследования явились: системно-логический анализ общей и специальной литературы; обобщение имеющейся в распоряжении автора фактологической базы данных по избирательным процессам и кампаниям, их технологиям. В целях получения эмпирических данных проведен экспертный опрос реальных должностных лиц законодательной власти (Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации; Московская городская Дума), а также контент-анализ печатной
продукции, (листовок, плакатов и т.п.) кандидатов в депутаты Московской городской Думы (выборы 2001 г.).
Структура диссертации обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследуемой проблемы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В первой главе — «Технологии избирательных кампаний: сущность, многообразие, социально-политическая природа» рассматриваются социально-политические основания и характеристики избирательной кампании как специфического вида политической деятельности, показаны сущность, классификация и механизм избирательных технологий, раскрыты правовые основы, этические аспекты и принципы проведения избирательных кампаний. Во второй главе - «Деструктивные избирательные технологии: социально-политический феномен, проблемы противодействия» дается относительно полная характеристика практического использования отдельными политическими субъектами деструктивных избирательных технологий и раскрываются проблемы идентификации и борьбы с ними. В третьей главе - «Методическое обеспечение политтехнологий выборов» приведены методики выявления политических ожиданий избирателей, построения идеальной модели политика и идентификации с ней кандидата, а также использования маркетинговых технологий при создании имиджа политического деятеля.
Научно-практическая значимость исследования заключается, прежде всего, тем, что в нем использован политологический метод анализа избирательных технологий с точки зрения их гуманистического измерения. Теоретические выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы как в целях повышения эффективности проведения избирательных кампаний, так и в интересах дальнейшего совершенствования социальных механизмов обеспечения выборов. Частные выводы и положения диссертации могут оказать существенную помощь работникам политических структур всех уровней,
особенно избирательным комиссиям, содержание работы может быть использовано в учебном процессе, а также при политическом и психологическом консультировании конкретных субъектов политической деятельности и избирательных кампаний - кандидатов, их избирательных штабов, консалтинговых фирм и т.п.
По теме диссертации подготовлена и издана монография. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 9,0 п.л.
Избирательная кампания как специфический вид политической деятельности: социально-политические основания и характеристики
Проведение выборов в органы государственной власти всегда связано с нарастанием особого вида политической деятельности, когда ее субъекты (политические партии, претенденты, их штабы) вступают в конкурентную борьбу и предпринимают различные шаги, чтобы привлечь на свою сторону потенциальных избирателей. На политической сцене начинают разворачиваться разнообразные события: проходят митинги, собрания, встречи кандидатов с населением, политические лидеры выступают с критическими заявлениями и позитивными программами в средствах массовой информации, на улицах появляются рекламные плакаты, распространяются листовки и т.д.
Все многообразие событий, инициируемых и создаваемых людьми в преддверии и во время выборов в государственные органы, можно обозначить понятием «избирательный процесс».
Избирательный процесс — это интегральная категория, при помощи которой дается общая характеристика всего комплекса разворачивающихся в стране политических событий, связанных с выборами. В ходе избирательного процесса реализуются нормы электорального законодательства, политические структуры и культурные ценности, политическое поведение групп и индивидов, пытающихся удовлетворить свои потребности во власти, установки, принципы, идеалы и т.д.
Основными стадиями избирательного процесса являются: назначение выборов; образование избирательных округов и избирательных участков; составление списков избирателей; вьщвижение кандидатов; регистрация кандидатов; осуществление предвыборной агитации; голосование; подведение итогов выборов; публикация итогов выборов.
Вступая в предвыборную борьбу, каждый кандидат или избирательный блок, стремится решать собственные задачи и предпринимает для этого определенные усилия. Это позволяет говорить об избирательной кампании, которую в наиболее общем виде можно определить как всю совокупность действий, предпринимаемых партиями, избирательными объединениями или кандидатами и их командами для достижения своих предвыборных целей3.
Если говорить о строгом законодательном определении, то избирательная кампания - период со дня официального опубликования решения уполномоченного на то должностного лица, органа государственной власти, органа местного самоуправления о назначении выборов до дня официального опубликования результатов выборов4.
Таким образом, избирательная кампания является частью единого избирательного процесса, разворачивающегося в стране, и предстает в виде событий, связанных с принятием ее участниками определенных решений, с проведением ими оценки ситуации и последующей организацией различных акций.
Избирательная кампания как инструмент власти.
Можно сказать, что в той же степени, в какой сознание рассматривается в треугольнике отношений "сознание - память -внимание", человек в политической психологии может быть тоже рассмотрен в треугольнике отношений "человек - политика - власть".
Известно, что внимание измеряется в тех же единицах, что и память, и при нарушениях внимания память пропадает, а сознание человека равно страдает при нарушениях как памяти, так и внимания. Подобным образом власть воспринимается, переживается в терминах политики; и политика не функционирует в отсутствие власти, также как и власть не реализуется в отсутствие политики, а человек не может сохранить свои гражданские качества в отсутствии как власти, так и политики. Политика является содержанием власти. Таким образом, политический человек находится в сложной зависимости от власти и политики и поэтому весьма разнообразен.
Каждая избирательная кампания ведется ее инициаторами в условиях жесткой борьбы с политическими соперниками. Ведь избирательный процесс по своей сути является конкурентным процессом в ходе которого идет острое соперничество между его участниками за право обладать престижными позициями в политической иерархии, за возможность влиять на массы, за доступ к значимым ресурсам.
Это в полной степени соответствует сущности власти как реальной способности определенного субъекта (класса, иной большой социальной группы или большинства данного общества, а также представляющих их организаций и индивидов) проводить свою волю по отношению к другим группам, отдельным индивидам, осуществлять общие интересы и цели насильственными и ненасильственными средствами. Исследователем политико-психологических оснований власти А.Г.Конфисахором выдвинута гипотеза о том, что обладание властью представляет человеку уникальные возможности для самоосуществления, которых он не может достичь никаким иным образом. А.Г.Конфисахор считает, что ни в какой сфере деятельности человек не может так полно реализовать свой потенциал, как в политике, при обладании и использовании власти.
В этом контексте власть, как совокупность психолого-властных технологий, далее будет охарактеризована на фоне категорий общего порядка (технологии завоевания, использования и удержания власти; методы и средства власти), а также более конкретно, в русле избирательной борьбы: власть политического манипулирования; власть демагогии; власть политического шантажа; власть подкупа избирателей и др.
Деструктивные избирательные технологии: понятие, многообразие, механизмы
Прежде, чем дать определение термин «деструктивные избирательные технологии», кратко остановимся на близких, но не тождественных ему иных терминах.
О девиантных технологиях, как о противоположных «нормативным» технологиям, говорит А.И.Соловьев. По его мнению, если нормативные технологии — это способы деятельности, жестко обусловленные существующими в обществе (организации) законами, нормами, традициями или обычаями, то девиантные технологии -отклоняющиеся от такого рода требований и стандартов способы деятельности22.
Близки к рассматриваемым типам технологий относятся также теневые способы достижения властно-политических и государственно-административных целей, как противоположность явным. Явный тип технологий выражается, к примеру, в форме диалога кандидата «от власти» с общественностью. Олицетворяя публичный характер власти, он, по сути дела, играет роль своеобразной визитной карточки политического режима и сложившейся системы управления государством.
Однако такого рода приемы, техники управления и кандидата от власти зачастую имеют сугубо демонстрационный, «выставочный» характер, ориентируются на коммуницирование с общественным мнением и создание у него образа активной и эффективной власти. При этом практическая связь с реальным процессом выработки государственных решений у них может быть очень слабой, а то и отсутствовать вовсе.
Теневые технологии избирательной кампании и осуществления власти в целом, будучи с практической точки зрения подчас важнейшими и определяющими характер самих выборов и власти как таковой, вместе с тем отличаются очень слабым уровнем технологичности, представляя собой скорее уникальные (спонтанные, ситуационные), нежели стандартизированные и алгоритмизированные способы и приемы деятельности.
Деструктивные технологии - технологии, которые негативно влияют на общество, способствуют разрушению (деструкции) избирательного процесса, порождают правовой нигилизм, безнравственность, политическую апатию, ведут к потере управляемости.
Как полагает Г.И.Грибанова, элемент деструктивности изначально заложен в самой процедуре выборов, поскольку выборы - всегда стресс, проверка стабильности, испытание на прочность любой политической системы. Речь идет о самой ситуации смены власти в условиях неустойчивости политической и правовой систем, то есть о неизбежной деструктивности демократического механизма как такового.
Однако выбор определенных избирательных технологий может значительно повысить деструктивный потенциал выборов. К сожалению, набор таких технологий весьма многообразен и постоянно расширяется. Со времени написания Марком Твеном рассказа «Как меня выбирали губернатором» суть применяемых приемов не изменилась, однако сам арсенал используемых средств значительно пополнился, приобрел «национальный колорит».
Рассмотрим наиболее часто используемые деструктивные избирательные технологии.
Самая распространенная технология «убеждения» избирателей — прямой подкуп, то есть непосредственная передача денег, подарков, продуктовых наборов и прочего при условии голосования за определенного кандидата (партию, движение, блок). Прямой подкуп может осуществляться как в день выборов, так и до него.
Метод прямого подкупа чаще всего применяется по отношению к таким группам электората, как пенсионеры, инвалиды (особенно в домах престарелых, госпиталях, специальных больницах), военнослужащие, заключенные СИЗО и др.
Разновидностью прямого подкупа являются «избирательные договоры». Заключив такой договор и получив определенную сумму, избиратель становился «агитатором». На самом деле он должен просто отдать свой голос в пользу определенного кандидата.
Прямой подкуп избирателей в период агитации — технология не надежная, так как «подкупающий» не имеет возможности проконтролировать реальный выбор «облагодетельствованных» им лиц.
Поэтому более действенным считается сочетание прямого подкупа с досрочным голосованием. Людей привозят на избирательный участок и после осуществления ими акта волеизъявления вручают деньги (продукты, спиртное и др.). Правда, такая технология (как и прямой подкуп в день выборов) требует отлаженной организационной машины, способной «привести» к избирательным урнам значительное количество избирателей и проконтролировать их волеизъявление. Однако, несмотря на все сложности, результат может быть внушительным.
Методика выявления политических ожиданий избирателей от кандидата и построение идеальной модели политика
Построение карты (модели) политических ожиданий производится с помощью социологических опросов, глубинных интервью, фокус-групп. Социологические исследования во время избирательной кампании направлены на определение и анализ политических ожиданий избирателей того города, округа, региона, страны от которых баллотируется кандидат. Эти исследования подразделяются на качественные (интервью, фокус-группы35, экспертные оценки, контент-анализ и т.д.) и количественные (опросы общественного мнения).
С помощью опросов населения городов, районов или страны в целом специалисты подготавливают информационное обеспечение стратегии избирательной кампании. Необходимо выяснить (по А.А.Максимову):36
потребности населения;
выявить и описать представления, мифы, легенды, слухи и т.д., которые существуют в сознании жителей территории;
определить социальные и прочие проблемы, которые могут быть использованы в предвыборной борьбе;
описать «социальный микрорельеф» территории;
собрать предложения по разработке программы;
установить группы электората;
выявить социально-психологические факторы электорального поведения;
определить каналы распространения информации о выборах, кандидатах и их программах для следующего использования этой информации в ходе предвыборной кампании. Основными методами исследования являются:
экспертное интервью;
неформальные опросы на улицах;
групповые интервью в социально обусловленных ситуациях;
фокус-группы;
проведение замеров.
Примерный план-график проведения исследования должен, по мнению Максимова, быть таким:
проведение базового социологического опроса - за 3-4 месяца до выборов;
экспертное интервью, неформальные опросы на улицах, групповые интервью - за 3-4 месяца до выборов;
фокус-группы — раз в две недели, а также по мере необходимости ежемесячно (последний — за 10 дней до выборов).
В ходе неформальных опросов и групповых интервью надо выявить не только состояние различных сфер деятельности, а также основные слухи, имеющие хождения в регионе, и своими действиями попытаться либо усилить их, либо нивелировать.
Фокусированное интервью, как правило, проводится социологом или психологом той компании, где кандидат заказывает социологические исследования. Оно обычно занимает 2-3 часа и записывается на видео. Участником фокус-групп предлагается рассмотреть варианты лозунгов, любой печатной продукции, а также аудио- и видео- продукции. Во время проведения фокус-групп необходимо сосредоточить внимание на выявлении стереотипов, присущих населению данного региона. Результаты фокус-групп и опросов общественного мнения позволяют выстраивать и корректировать, в случае необходимости, имидж кандидата. Но самая главная цель проведения опросов и фокус-групп — это построение идеальной модели (портрета) кандидата. «Идеальная модель» включает в себя психологические характеристики потенциального лидера, т.е. того человека, которого хотят видеть избиратели, а также те действия (или возможность осуществить те действия), которых ждут избиратели от своего кандидата. Каждая модель имеет свои признаки и характеристики. Обычно с помощью социологических данных определяется тип идеальной семьи потенциального лидера (профессии и должности родителей кандидата, количество членов семьи, кто жена/муж кандидата, сколько лет детям, в какие школы/институты они ходят, чем увлекаются, каким видом спорта кто из семьи занимается, каких политических взглядов придерживаются и т.д.). Затем конструируется психологический портрет идеального лидера. Этот портрет содержит основные психологические качества, которые позволят выбранному народом кандидату осуществить ожидания и надежды электората.
При проведении некоторых социологических исследований участникам раздаются анкеты для письменного заполнения, либо задаются следующие вопросы устно:37
Как вы относитесь к настоящему депутату (если выборы в местный или федеральный парламент)? Что вам нравится в нем как человеке? Чем привлекает, либо не привлекает Вас его деятельность? Каковы его шансы на победу в случае, если он баллотируется на выборах?
Каким бы вы хотели видеть вашего нового кандидата? Кто это должен быть. Опишите его внешность? Сколько ему лет? Как он должен выглядеть? Какая у него должна быть (не должна быть) семья? Кто он должен быть желательно по профессии?
(Какой профессии, специальности кандидата Вы бы отдали предпочтение?) Какое у него должно быть образование? К какой политической партии он должен принадлежать, либо не принадлежать? Каким видом спорта он должен заниматься? и т.д.