Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические принципы манипулятивного воздействия в политических кампаниях 11
1.1. Избирательные кампании в России: сущность и содержание 11
1 2.Характеристика электорального поведения в российских избирательных кампаниях 25
1.3. Манипулятивные технологии в российских избирательных кампаниях 40
Глава 2. Субъектно-объектные взаимодействия в избирательных кампаниях 57
2.1 Специфика взаимодействия субъектов манипулятивных технологий и электората в избирательных кампаниях 57
2.2. Социологическое исследование как способ манипулирования избирателями. 71
Глава 3. Моделирование коитрманипулятивных технологий в российских избирательных кампаниях 82
3.1 Исследование готовности избирателей к восприятию манипулятивных воздействий 82
3.2 Разработка моделей коитрманипулятивных технологий 105
Заключение 122
Литература 126
Приложения 143
- Избирательные кампании в России: сущность и содержание
- Специфика взаимодействия субъектов манипулятивных технологий и электората в избирательных кампаниях
- Исследование готовности избирателей к восприятию манипулятивных воздействий
Введение к работе
Регуляция и интеграция общественных отношений всегда были и остаются важнейшими функциями власти, и обуславливаются, в основном, возможностями власть имущих влиять явными или скрытыми способами на массы. Воздействие на массовое сознание с древних времен было предметом многочисленных исследований, направленных в первую очередь на определение механизмов скрытого влияния на электорат, поэтому актуальность темы в значительной мере определяется, во-первых, той опасностью, которую манипулятив-ные технологии представляют как для отдельного человека, так и для общества в целом. Манипулятивное воздействие весьма трудно распознать. В силу этого избиратели оказываются беззащитными перед той угрозой, которую оно несет с собой. Это, в свою очередь, затрудняет парирование манипулятивного влияния и нейтрализацию его негативных последствий. Массовое сознание под воздействием манипулирования может быть запрограммировано к поступкам, дестабилизирующим общественное бытие, деструктивно влияющим на прогрессивное развитие общества. Манипуляции людьми ведут к ущемлению интересов личности, общества, государства в целом в угоду личным амбициям и желаниям отдельных политических деятелей или отдельных политических течений.
Во-вторых, манипулятивные технологии несут угрозу существованию, целостности общества и небезопасны для психического здоровья и безопасности его граждан. Увеличивается объем информационного воздействия и на электорат путем «зомбирования».
В-третьих, изучение манипулятивных технологий имеет колоссальное значение для социального управления большими и малыми социальными группами, а также отдельной личностью. Исследование механизмов манипулирования представляет важность не только для организации политических кампаний, но и в целях совершенствования управления, как в профессиональных, так и в
иных сферах деятельности.
Манипулятивное влияние в ходе избирательных кампаний оказывается как на отдельные личности, так и на группы населения. Именно электорат, участвующий в голосовании, определяет результаты выборов. Поэтому не прекращаются попытки «обработки» избирателей с помощью особых приемов. Политическая элита стремится сохранить и усилить контроль поведения избирателей. Спрос рождает предложение, поэтому в стране в короткое время возникли тысячи агентств, предлагающих свои услуги по избранию претендентов в органы власти разного уровня
Однако, в этих манипуляциях виновны не столько специалисты в сфере политических технологий, сколько политические субъекты, стремящиеся к победе любой ценой, и поэтому заинтересованные в таких технологиях. С другой стороны, пока избиратели восприимчивы к этим технологиям, будет и спрос со стороны кандидатов. Они будут готовы платить любые деньги, чтобы заполучить желаемый пост. Существующее законодательство и контроль процедуры голосования по-прежнему не гарантируют, что результаты выборов адекватно отражают волю и мнение электората.
Владение механизмами защиты позволяет объекту воздействия разрушить манипулятивную конструкцию и получить преимущество перед манипулятором. Мобилизация сил, средств и приемов противодействия манипулятивному влиянию позволяет наметить тактические ходы и организовать эффективное противодействие недобросовестным уловкам соперников. Умение быстро и правильно ориентироваться в многочисленных и разнородных коммуникативных ситуациях способствует предотвращению негативных последствий применения манипулятивных уловок.
Степень разработанности темы. Исследование манипулятивных и контр-манипулятивных технологий в российских избирательных кампаниях базируется на изучении большого массива литературы. Это объясняется тем, что в по-
следнее время наблюдается повышенное внимание к этой теме отечественных агентов электорального процесса: специалистов по рекламе и паблик рилейшнз, политологов, политических журналистов, которые чаще всего обращаются к этой категории по мере приближения выборов. Вместе с тем указанная проблематика уже давно является предметом академического интереса, в том числе философов, политологов, психологов и социологов. Ее различные аспекты рассматривались в рамках изучения массовых коммуникаций, пропаганды, политической социализации, информационных войн, психологии восприятия, политического маркетинга и т.д. Специфику социологического подхода к проблеме выборов лучше всего отражают методологические положения Вебера М. о сознательном, субъективно мотивированном индивидуальном действии [32, с.509-545, 602-643]. Сущность и содержание российских избирательных кампаний, начиная с 90-х годов XX столетия, рассмотрены диссертантом на основе анализа работ Анохина М., Баранова Ы.А., Гаджиева К.С., Ковлера А.И., Комаров-ского В. Красного В.Н., Кудинова О.П., Малкина Е., Пугачева В.П., Синюшки-на В., Соловьева А.И., Сучкова С, Шипилова Г.А. [12, 21, 44, 83, 165, 169, 180]. Холодковский К. Г. в книге «Как выбирают парламент в странах Европы, Америки, Азии» обобщил мировой опыт проведения выборных кампаний, раскрыл достоинства и недостатки различных избирательных систем, а так же привел наиболее распространенные формы агитации [198].
Широкий круг вопросов, относящихся к избирательным технологиям, поднимается в работах Ковлера А.И. «Избирательные технологии. Российский и зарубежный опыт» [83] и Максимова А. «Как эффективно провести избирательную кампанию» [109]. Авторы не только дают общий анализ зарубежных избирательных технологий и анализируют первый российский опыт, но и сравнивают их с американскими технологиями. Большое количество практических рекомендаций содержится в книге Осокиной И. «Выборы - 95: опыт побед и поражений. Практические вопросы организации избирательной кампании» [131].
Такому аспекту избирательных технологий, как разработка, формирование и актуализация имиджа политика большое внимание уделено в работах Почепцо-ва Г. «Имидж &выборы» [147] и «Имидж: от фараонов до президентов» [148].
Понятие «электоральное поведение» рассмотрено на основе трудов Савинкова Ю.Н., Соловьева А.И., Тощенко Ж.Т. [160, 169, 183] в аспекте субъективно мотивированных и проявленных действий избирателей, реализующих свое право на выбор, свои статусные позиции, внутренние установки и понимание актуальной ситуации выборов. Особенности основных теорий электорального поведения (социологической, социально-психологической и рационально-инструментальной) представлены в работах Гельмана В.Я., Гимпельсона В., Голосова Г., Горовица Д., Даунса Э., Дженнинге М., Кемпбелла Э., Китчел Г., Липсета СМ., Перчерона А., Роккана С, Сенатова О., Чугрова С, Шумпетера И., Шумпетера И. и Якурина А. [48, 49, 51, 162, 209, 218,219, 221,223, 224]
Процессы массовизации сознания стали предметом анализа в начале ХХв. Различные подходы к определению содержания понятий «массы» и «массовое сознание» и обозначение их предметной сферы наиболее полно и последовательно представлены в работах Грушина Б.А. [59] и Уледова А.К. [188]. Вопросы о сущности, специфике формирования и проявления общественного мнения, проблеме отражения трансформационных процессов в массовом сознании россиян раскрываются в трудах Дубова И.Г., Горшкова М.К., Ольшанского Д.В. [55,128, 129].
Аносов В.Д., Бессонов Б.Н., Доценко Е.Л., Зигерт В., Ланг Л., Лебон Г., Лепский В.Е., Канетти Э., Московичи С, Фрейд 3. особое внимание уделяли психологическим аспектам манипулирования [11, 23, 64, 65, 70, 98, 123,194].
Особенностям использования манипулятивных технологий в политике посвящены труды Блэка С, Веденеева Ю.А., Евстафьева В.А., Лисовского С.Ф., Лукашева А.В., Ляпиной Т.В., Мальцевой Н.М., Матвейчева О. А., Мед-
ведевой В.К., Плеханова Г.В., Пониделко А.В., Римского В., Смирнова В.В. [25,33,103,104,116,140].
Однако большая часть литературы затрагивает только тот или иной узкий аспект манипулятивных избирательных технологий. В литературе освещаются не столько манипулятивные технологии, сколько механизм и результаты выборов, или в лучшем случае конкретные приемы манипулирования. Вопросы, связанные с противодействием этим манипуляциям, практически не затрагиваются.
Различные подходы к понятию взаимодействия проанализированы на основе работ Вебера М., Гегеля Г. В. Ф., Гоффмана И., Канта И., Карпенко Л.А., Кемерова В. Е., Сорокина П.А., Эркки Аси. [32, 36, 57, 78, 211]. В работах Леп-ского В. [100], Лефевра В. [102], Мамаева Н.Ю. [112], Толмачевой Н. [182] взаимодействия избирателей и субъектов манипуляций в избирательных кампаниях рассмотрены с позиции теории рефлексивного управления. Дилигенский Г.[63], Купцов А. [96], Моль А. [122], Сорокина Е. [171], отмечают «дистанци-онность», наличие «посредников» и информационную составляющую этого взаимодействия. При этом в литературе до сих пор нет комплексного анализа всех специфических особенностей взаимодействий электората и субъектов манипулятивных технологий.
Таким образом, актуальность проблемы и недостаточная разработка отдельных ее аспектов в научной литературе обусловила выбор темы данного диссертационного исследования.
Объектом исследования является электоральное поведение.
Предмет исследования - манипулятивные и контрманипулятивные технологии в избирательных кампаниях.
Целью настоящего исследования является разработка моделей контрма-нипулятивных технологий формирования электорального поведения.
Цель, поставленная в работе, предполагает решение следующих задач:
1. уточнение категориального аппарата исследования, в частности, поня-
тий электоральное поведение, манипулирование и манипуляция, мани-пулятивное воздействие, манипулятивные технологии в избирательных кампаниях, субъекты и объекты манипулятивных технологий, контрма-нипулятивные технологии; моделирование контрманипулятивных технологий в избирательных кампаниях.
анализ субъсктно-объектных отношений в избирательных кампаниях России.
проведение социологического исследования готовности избирателей Тюменской области к восприятию манипулятивных и контрманипулятивных воздействий в избирательных кампаниях.
моделирование контрманипулятивных технологий в избирательных кампаниях, проводимых в Тюменском регионе.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили теоретические концепции классиков социологии, права и политологии, а также современных зарубежных и отечественных ученых в сфере социально-политического управления, социально-политических технологий, прогнозирования, моделирования и проектирования социально-политических процессов.
Эмпирической базой диссертации являются законодательные акты Российской Федерации, Тюменской области, публикации отечественных средств массовой информации, научно-практические материалы, в которых рассматриваются анализируемые вопросы, а также результаты социологических и социально-психологических исследований, проводимых в ходе избирательных кампаний. Теоретические положения диссертации подтверждены анализом практики избирательных кампаний.
При подготовке работы были использованы следующие методы исследования: анализ законодательных актов, научной литературы, публикаций в СМИ, вторичный анализ результатов социологических исследований и авторское исследование, включающее анкетирование, формирование фокус-групп, методы
статистического и корреляционного анализа.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой комплексное исследование теоретико-методологических основ и практики манипулятивных технологий в избирательных компаниях, на основе которого разработаны авторские концептуальные аспекты решения поставленных проблем, модель и механизмы ее реализации. В рамках исследования:
определены факторы, влияющие на электоральное поведение в российских избирательных кампаниях; представлена авторская классификация манипулятивных технологий, используемых в российских избирательных кампаниях, по признаку целевого назначения;
проведен комплексный анализ основных специфических особенностей взаимодействия электората и субъектов манипулятивных технологий в российских избирательных кампаниях;
разработаны модели контрманипулятивных технологий в избирательных кампаниях и механизмы их реализации. Теоретическая значимость работы обусловлена ее научной новизной и определяется:
выявлением и аргументацией основных факторов, влияющих на электоральное поведение в российских избирательных кампаниях;
авторской классификацией манипулятивных технологий в избирательных кампаниях;
- комплексным анализом особенностей взаимодействия электората и
субъектов манипуляций в избирательных кампаниях;
- разработанной автором моделью противодействия манипулятивным тех
нологиям.
Практическая значимость состоит:
і
в методологическом значении работы для федеральных, региональных и муниципальных исследований по проблемам манипуляций и контрманипуляций в избирательных кампаниях;
в возможности применения теоретических и эмпирических разработок автора для организации и проведения избирательных кампаний;
в том, что основные положения работы могут быть использованы при разработке учебных курсов «Политическая реклама», «Политология», «Политическая культура» и др. в вузах, при подготовке и переподготовке специалистов в сфере государственного и муниципального управления, PR, рекламы, политтех-нологов и политконсультантов.
Апробация работы. Теоретические, методологические и практические результаты, полученные в ходе исследования, анализировались, обсуждались и сообщались на конференциях, заседаниях, совещаниях, проводимых партией «Единая Россия» и другими, в Тюменской областной Думе. Основные положения диссертационной работы освещены в публикациях автора.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 230 наименований и приложения, содержащего материалы авторских экспериментальных исследований. Основное содержание, включая рисунки и таблицы, изложено на 142 страницах машинописного текста.
Избирательные кампании в России: сущность и содержание
В 90-е годы XX столетия проводимые российские политические и экономические реформы вызвали достаточно сильную волну политической активности населения, что привело к образованию многочисленных политических партий и объединений, ставящих своей целью борьбу за власть. Как отмечают Ку-динов О.П., Шипилов Г.А., на конец 1996 года в Минюсте России прошли регистрацию более 145 партий и политических объединений [94 , с.5]. Парламентские выборы 1995 года - демонстрация высокой политической активности населения. В 1995 году произошло почти десятипроцентное повышение активности избирателей в сравнении с 1993 годом, свидетельствующее о повышении интереса и доверия избирателей к институту выборов, к механизмам демократии. Эта тенденция подтвердилась и на президентских выборах в 1996 году. И в первом, и во втором турах голосования на этих выборах активность избирателей была высокой - на уровне 69-70 процентов. В 2000 году активность избирателей составила 69 процентов [21, с. 161].
Но после этого наблюдалась политическая апатия, что продолжается и сегодня. Периодичность избирательных кампаний всех уровней, ограниченность по срокам занятия выборных должностей, напряженность борьбы на выборах, порой с применением грязных приемов, немалые расходы государственных и местных бюджетов на обеспечение выборов подчас вызывают у граждан и политиков сомнения по поводу необходимости проведения выборов.
Прежде, чем определить и сформулировать содержание манипулятивных технологий в российских избирательных кампаниях и предложить меры по про тиводеиствию им представляется целесообразным в первую очередь выявить сущность и специфику российских избирательных компаний, их содержание и структуру, направленность и технологии.
По мнению Е.Малкина и Е.Сучкова, в настоящее время в России не сложилась общепринятая и устоявшаяся терминология для описания избирательных компаний [110].
В российском избирательном законодательстве термин «избирательная кампания» употребляется в двух смыслах. В широком смысле под избирательной кампанией понимаются все действия по подготовке и проведению выборов. Она включает деятельность избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов, а также деятельность иных участников выборов. Осуществляется избирательная кампания в период со дня официального опубликования решения о назначении выборов и до дня представления избирательной комиссией, организующей выборы, отчета о расходовании средств соответствующего бюджета, выделенных на подготовку и проведение выборов. В узком смысле термин «избирательная кампания» обозначает предвыборную деятельность кандидата (избирательного объединения, избирательного блока, направленная на достижение определенного результата на выборах. Эта деятельность начинается со дня выдвижения кандидата, списка кандидатов. Важнейшей составной частью избирательной кампании кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков является сбор подписей в поддержку кандидата (списка кандидатов), ведение ими предвыборной агитации, различного рода организационная работа, осуществляемая сторонниками (предвыборным штабом) кандидата, избирательного объединения, избирательного блока. Для финансирования избирательных кампаний кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков ими создаются избирательные фонды. Гаджиев К.С. определяет понятие «избирательная компания» также в двух аспектах. С одной стороны, он рассматривает его как установленный законом период, в течение которого политические партии и организации, а также государственные органы, ответственные за проведение выборов, осуществляют их организационную, пропагандистскую и идеолого-информационную подготовку в соответствии с установленными правилами. С другой, как комплекс организационных, пропагандистских и иных мероприятий, проводимых отдельными партиями и кандидатами. В таких случаях можно говорить об «избирательной кампании» той или иной партии, того или иного кандидата и т.д. [44].
По мнению Пугачева В.П. и Соловьева А.И., этот термин также применяется по отношению, как ко всему государству, так и отдельным кандидатам или партиям. В первом случае избирательная кампания представляет собой комплекс организационных, политических, информационно-пропагандистских и агитационных мероприятий по непосредственному обеспечению избирательного процесса в государстве, во втором — систему мероприятий, направленных на успех конкретного кандидата или партии [151, с.359].
Кудинов О.П., Шипилов Г.А. предлагают избирательную кампанию рассматривать как непрерывный процесс принятия и исполнения управленческих решений. По их мнению, как и в любой сложной системе, именно ключевые решения определяют успех или неуспех конечного результата, и сформулировать эти решения можно следующим образом: решение о вступлении в предвыборную борьбу, решение о создании коалиции и блоков, формирование и утверждение концепции и стратегии избирательной кампании, решение по формированию выборного штаба, смете расходов на проведение избирательной кампании, утверждение программы и лозунгов, речи кандидата, назначение доверенных лиц, и т.д. [94].
Соловьев А.И. в качестве избирательной кампании определяет всю совокупность действий, предпринимаемых партиями, избирательными объединениями или кандидатами и их командами для достижения их предвыборных целей. Избирательная кампания, по его мнению, предстает в виде событий, связанных с принятием ее участниками определенных решений, с проведением ими оценки ситуации и последующей организацией различных акций и представляет собой особый вид политического управления. Каждая избирательная кампания ведется ее инициаторами в условиях жесткой борьбы с политическими соперниками [169, с.369].
Специфика взаимодействия субъектов манипулятивных технологий и электората в избирательных кампаниях
Для реализации любой технологии манипулятивного воздействия обязательным является элемент взаимодействия между субъектом и объектом этого воздействия. Причем, это проявляется не только в актах межличностного взаимодействия — на микроуровне, но и, что важно для исследования специфики этого взаимодействия в избирательных кампаниях, на макроуровне. Категория «взаимодействие» имеет глубокие философские корни, дань которой отдали Гегель Г. В. Ф., Кант И., Энгельс Ф. В XX веке непосредственно к категории "социальное взаимодействие" обращался Сорокин П. А., который трактовал социальное взаимодействие как функцию поведения одного или множества индивидов, зависимую от сознания и поведения других индивидов. Эту же линию продолжал Н. Смелзер. Кемеров В. Е. рассматривает социальное взаимодействие с позиции процессуального подхода как совместное воздействие людей в их бытии, однако при этом он не раскрывает характера этого воздействия [36].
Анализ человеческой деятельности показывает, что любые взаимодействия состоят из отдельных действий индивидов, связанных между собой в сложнейшие цепи и системы. Социальное действие является простейшей единицей, простейшим элементом любого вида социальной деятельности людей. Впервые в социологию понятие «социальное действие» было введено и научно обосновано М. Вебером. Социальным действием он называл «действие человека (независимо от того, носит ли оно внешний или внутренний характер), которое по предполагаемому действующим лицом или действующими лицами смыслу соотносится с действием других людей или ориентируется на него» [32, с. 602-603]. Таким образом, в понимании Вебера М. социальное действие имеет, по крайней мере, две особенности: во-первых, оно должно быть рациональным, осознанным, и во-вторых, оно должно быть с необходимостью ориентировано на поведение других людей. Вместе с тем социальное действие, рассматриваемое как попытка одного индивида или социальной группы изменить поведение другого индивида или группы, редко на практике встречается в единичном, обособленном виде. Очевидно, что, совершая социальные действия, каждая личность испытывает на себе действия других. Происходит обмен действиями, или социальное взаимодействие. Карпенко Л.А. трактует взаимодействие в нескольких аспектах. С одной стороны, оно представляет собой процесс непосредственного или опосредованного воздействия объектов (субъектов) друг на друга, который порождает их взаимную обусловленность и связь. В этом аспекте взаимодействие выступает как интегрирующий фактор, способствующий образованию структур. Особенностью взаимодействия является его причинная обусловленность, т.е. каждая из взаимодействующих сторон выступает как причина другой и как следствие одновременного обратного влияния противоположной стороны, что обусловливает развитие объектов и их структур. При этом если в процессе взаимодействия обнаруживается противоречие, то оно выступает источником самодвижения и саморазвития структур. С другой стороны, взаимодействие рассматривается как материальный процесс, который сопровождается передачей материи, движения и информации. Взаимодействие относительно, осуществляется с конечной скоростью и в определенном пространстве - времени. Однако, следует отметить, что эти ограничения действуют лишь для непосредственного взаимодействия объектов (субъектов), для его опосредованных форм пространственно-временных ограничений не существует [78].
В социологической литературе под взаимодействием чаще всего понимается система взаимообусловленных социальных действий, связанных циклической причинной зависимостью, при которой действия одного субъекта являются одновременно причиной и следствием ответных действий других субъектов.
Эркки Асп. определяет взаимодействие как определенную систему действий одной стороны по отношению к другой и наоборот, целью которых является каким-либо образом повлиять на поведение другой стороны, которая в свою очередь отвечает тем же. В противном случае, по его мнению, это не было бы взаимодействием [211].
Исследование готовности избирателей к восприятию манипулятивных воздействий
В предыдущих главах диссертационного исследования были детально проанализированы техники и специфика манипулятивного воздействия, применяемые в избирательных кампаниях для достижения тех или иных электоральных эффектов. Вместе с тем, желаемые электоральные эффекты с большой вероятностью могут быть достигнуты только тогда, когда общество будет определенным образом «преднастроено» на восприятие манипулятивных воздействий субъектов избирательного процесса.
В связи с этим в рамках настоящего исследования диссертантом была поставлена следующая цель: оценить степень готовности (или предрасположенности) отдельных социальных групп к восприятию манипулятивных внушающих воздействий еще до начала активной фазы избирательной кампании.
Адекватная оценка базового уровня восприимчивости общества и отдельных социальных групп к различного рода манипулятивным воздействиям дает возможность прогнозировать вероятные последствия применения манипулятивных технологий в избирательном процессе, а также построить более эффективную защиту от такого рода манипуляций.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1)операционализировать понятие предрасположенности (готовности) избирателей к восприятию манипулятивных воздействий;
2) разработать социологический инструментарий адекватный этой опера-ционализации;
3) провести социологический опрос;
4) оценить результаты опроса и сформулировать выводы относительно общего уровня предрасположенности общества (в нашем случае жителей г. Тюмени) к восприятию манипулятивных воздействий.
Проведенный диссертантом анализ манипулятивных технологий показал, что все многообразие манипулятивных приемов, используемых в избирательных кампаниях, преследует одну цель - исключить из процесса принятия электоральных решений критичность мышления самостоятельного взрослого индивида: отвлечь его внимание, разбудить эмоции, направить мышление избирателя по заранее запланированному руслу; при помощи слов и искусно подобранных образов заставить избирателя поверить в то, что альтернативы предлагаемому манипулятором решению не существует.
Таким образом, диссертант полагает, что высокая готовность общества или социальной группы к восприятию манипулятивных воздействий будет определяться высоким уровнем представленности в этом обществе или социальной группе когнитивного социального инфантилизма, который можно охарактеризовать следующими основными признаками:
высокая степень социальной ориентированности - стремление при принятии важных решений в большей степени опираться на мнения и оценки других людей, чем на собственные знания или интуицию;
высокая мифологизация сознания - верования в разного рода иррациональные теории и культы;
вербальный реализм - необычайное доверие к слову, неумение проводить различия между обозначением реальности и самой реальностью, вера в магическую силу слов;
внешняя мотивация социально приемлемого поведения - несформиро-ванность моральных и этических принципов личности или социальной группы.