Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ПРОЦЕССА ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ В ДЕМОКРАТИЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕ 16
1.1. Понятие коммуникации. Сущность и признаки политической коммуникации
1.2. Эволюция исторических типов политической коммуникации 22
1.3. Модели политической коммуникации 25
1.4. Эволюция взглядов на анализ эффективности политической коммуникации 39
1.5. Роль и особенности функционирования средств политической коммуникации в структуре элементов процесса 49
ГЛАВА II. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ В УСЛОВИЯХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КАМПАНИЙ 65
2.1. Выборы как ключевой этап процесса политической коммуникации 65
2.2. Влияние законов, правил и политических традиций на проведение политических кампаний (выборов)
2.3. Использование технологии электорального маркетинга в период избирательных кампаний 85
2.4. Функционирование средств политической коммуникации в условиях избирательных кампаний 110
2.5. Факторы повышения эффективности использования политико-коммуникативных каналов и средств 124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 148
- Понятие коммуникации. Сущность и признаки политической коммуникации
- Эволюция взглядов на анализ эффективности политической коммуникации
- Выборы как ключевой этап процесса политической коммуникации
Введение к работе
Глубинные изменения в политической системе России требуют как практического освоения навыков и приемов демократического политического управления, так и осмысления новых теоретико-методологических проблем, связанных с решением задачи эффективного функционирования политической системы как в процессе реформ, так и после их завершения.
В комплексе проблем этого плана, от осознания которых во многом зависит прочность демократического выбора, важнейшей является проблема политической коммуникации.
До сих пор в России исследований в этой области не проводилось. В условиях «есткого прямого регулирования всех сторон политической жизни, что имело место до недавних времен, политической коммуникации, понимаемой, во-первых, как непрерывный обмен политическими смыслами между индивидами и между основными политическими силами общества с целью достижения согласия, и, во-вторых, как постоянный процесс передачи политической информации,- посредством которого политические тексты циркулируют между различными элементами политической системы, а также между политической и социальной системами, не существовало. Как равным образом фактически не существовало и свободных демократических выборов. Следовательно, граждане не имели возможности в ходе этих выборов, рассматриваемых как один из основных этапов в процессе политической коммуникации, оценить и выбрать команду или политику, установить соотношение политических тенденций в обществе, утвердить или не утвердить легитимность власти.
Свободные выборы уже становятся фактом нашей действительности. Но одновременно приходит осознание того, что создание демократических институтов и даме закрепление в Конституции демократических правил игры - лишь часть проблем, встающих перед обществом, которое стремится покончить с тоталитарным прошлым и перейти к демократии. Гарантом эффективности и стабильности демократических реформ могут стать лишь соответствующая политическая культура гракдан и управляющих элит, высокая степень их адекватности во взглядах на политический процесс, стабильность согласия на проведение определенного (демократического) типа реформ. Наличие этих факторов способно предопределить созидательную роль электоральной практики россиян. В странах со сложившимися демократическими традициями давно уже стало очевидным, что решить весь комплекс указанных проблем невозможно без эффективной политической коммуникации.
Таким образом, необходимость разработки и практической реализации концепции демократизации политической жизни нашего общества ставит перед теорией и практикой целый ряд новых вопросов и проблем, решение которых невозможно без анализа существующих концепций политической коммуникации, уяснения закономерностей и специфики данной формы организации и функционирования публичной политической власти и всего общества в целом. Знание законов функционирования политической коммуникации, взаимодействия составляющих ее элементов, организации этого процесса в конкретных условиях (в условиях изибиратель-ных кампаний), а также выявление возможностей адаптации уже существующих на Западе технологий политических действий в сфере политической коммуникации к реалиям современной России приобретают сегодня особое значение.
Состояние научной разработанности проблемы.
К сожалению, в отечественном обществознании эта проблематика практически не рассматривалась. Причины этого носят явственный политико-идеологический характер (тоталитарная система не нуждалась в обеспечении демократическим путем согласия управляемых ею масс на предпринимаемые в рамках политического процесса шаги). Поэтому основной базой для концептуального анализа изучаемых проблем явились исследования зарубежных политологов и социологов.
Прежде всего необходимо отметить, что на формирование современного знания о политической коммуникации оказали большое влияние труды по общим проблемам политической теории таких мыслителей прошлого как Платон, Аристотель, Гоббс, Монтескье, Руссо, Гегель и другие, у которых различные аспекты этих проблем рассматривались в контексте познания природы и сущности политической власти, взаимоотношений политической элиты и граждан, государства и общества, а также труды политологов и социологов, разрабатывавших концепции "идеального" политического устройства и демократической формы осуществления политической власти (Вебера, Миллса и других).
Началом изучения явлений политической коммуникации в современных демократических обществах можно считать исследования пропаганды в период первой мировой войны. Фундаментальные работы в этой области, равно как и сам термин "политическая коммуникация", появились в конце 40-х - начале 50-х годов. Выделение исследований политической коммуникации в самостоятельное направление на стыке различных социальных наук было вызвано демократизацией политических процессов в мире после Второй мировой войны, развитием кибернетической теории, возникновением новых коммуникационных технологий и систем.
Основоположниками общей теории политической коммуникации явились представители двух американских научных школ: представитель так называемого кибернетического подхода к анализу социальных систем К.Дойч (і) и представители структурно-функционального подхода Г.йлмонд и Дж.Коулман (2) ( здесь можно отметить, что введенный этими исследователями в науку так называемый коммуникативный подход повлиял на теоретические построения в разных областях: например, целая группа авторов (Х.йрендт, Ю.Хабермас, М.Фуко, Й.Гидденс, Г.Симон) используют его для уточнения такого фундаментального для обществознания понятия как "власть"). (3)
В последующие годы политологи, социологи, философы совер -шенствовали и уточняли предложенные названными авторами идеи, более обстоятельно рассматривали отдельные теоретические или практические аспекты процесса политической коммуникации (эволюцию ее исторических типов, содержание политико-коммуникативных текстов, поведение субъектов и объектов процесса, эффективность коммуникативного воздействия), что значительно расширило проблематику исследований. Речь идет о работах таких авторов, как f.-М.Коттрэ, Р.-Юварценберг, ПЛазарсфельд, Б.Бе-рельсон, Г.Годэ, І.Дюран, М.Ленэ, М.Нарло, S.-Н.Капферер и другие (1).
К исследованиям по теории политической коммуникации непосредственно примыкают разработки теории массово-коммуникативных процессов, где достойное место занимают и работы отечественных специалистов (2). Несомненно значение указанных
i) Cottret З.-М. Gouvernants et gouvernes. La communication politique. - P., PUF, І973; Schwartzenberg R.-G. Socioiogie politique. -P., Montchrestien, 1988; Lazarsfeld P., Berelson В., Gaudet H. The Peoples Choice. - N.Y.; Duel!.. Sloan and Pearce, 1944; Le Net M. La communication politique. - "Problemes politiques et sociaux", P., 1989, n620. Le Net M. La communication sociale. - "Notes et etudes documentaires", P., 1988, П4866; Chariot M. Savoir persuader. - P., PUF, 1970; Durand 3. Les formes de la commu- nication. - P., Dunod, 1981, и другие.
2) Lasswell H. Propaganda, Communication and Public order (with Smith B.L., Casey P.O.), Princeton. 1946; Буданцев Ю.П. В контексте жизни. - М, 1979; Буданцев Ю.П. Системность в изучении массово-информационных процессов. -М., 1986; Федякин -исследований для совершенствования теории политической коммуникации в том, что касается форм ее реализации, каналов и средств,
Уточнению роли выборов как средства политической коммуникации и кульминационного момента этого процесса в целом способствовали работы I.-М.Коттрэ, Д.Уолтон, М.Шарло, Р,Кайроля, С.Юэ и других. (І) Отдельные теоретические и практические проблемы политической коммуникации в период избирательных кампаний затрагивались в работах французских представителей социологии выборов I.-Л.Пароди, К.Исмаль, А.Ланселота, А.Дюамеля, Ф.Бро (2).
И.А. Общественное сознание и массовая коммуникация в буржуазном обществе. - М., 1988; Социология средств массовой коммуникации. -М., 1991; Организация массовых информационных процессов. - М., 1988; Bahu-Leyser В., ChavenonH., Burand 3. Audience des medias. - P., Eyrolles, 1990; Berieux E. Broit de la coifflunication, -P., LGBI, 1991, и другие.
1) Cottret 3.-M. Gouvernants et gouvernes. La communication politique. - P., PUT, 1973; Wolton D. "Political Communication: The Constraction of a Model", - European journal of coifflunication, Uol 5, N 1, 1990; Holton B, "L ifflpossible communication politique" dans: Revue politique et parlementaire, 1988, n 936, p.5-13; Chariot M. La democratic a l anglaise. - P., Colin, 1972; Cayrole R. La nouvelles cofflfflunication politique. - P., Larousse, 1986; Huet S., Langenieu-Uillard Ph. La cofflfflunication politique. - P., PUF, 1982.
2) Parodi 3.-L. "Effets et non-effets de Selection
Вопросы технологии электоральной коммуникации (использования ее каналов и средств, влияния внешних и внутренних системообразующих факторов на этот процесс и т.д.) нашли отражение в работах Д.Линдона, Р.Кайроля, М.Бонграна, М.Нуара, Б.Криефа и ряда других авторов. (І)
В самое последнее время появился ряд публикаций на русском языке, обобщающих как зарубежный, так и отечественный опыт presidentielle au suffrage universelle directe" dans: "Pouvoirs", 14, 1980, p.5-14; Parodi 3,-L., Le Gall ., Pfister Т., Amson D. "Le dossier des legislatives 1978" dans: "Revue politique et parlefflentaire", P., 1978, n873, p.9-55; Parodi J.-L., Le Gall G., Grunberg G., Moine-Roy B, "Dossier: la gauche a l epreuve des cantonales" dans: "Revue politique et parlefflentaire", P., 1982, n897, p.22-68; Isfflal С Le comportement electoral des francais. - P., Decouverte, 1986; Lancelot A. "Reflexion prealable a toute reforme du mode de scrutin" dans: "Commentaires", 62, U16, P., Plon, 1993, p,323-330; Braud Ph. Le comportement electoral en France. -P., PUF, 1973.
i) Lindon D. Marketing politique et social. - P., Dalloz, І976; Cayrole R. La nouvelles communication politique. - P., Larousse, 1986; Bongrand M. Le Marketing politique. - P., PUF, 1986; Noir M. Comment reussir une campagne electorale: suivre l exemple ашегісаіп? - P., Ed.d organisation, 1977; Noir M. "L utilisation des techniques de marketing dans une campagne presidentielle" dans: "Pouvoirs", 14, 1980, p.69-80; Krief B. Le marketing en action. Concepts, strategie, techniques. - P., Fayard-Mame, 1970, и многие другие.
-организации процесса политической коммуникации. В частности, речь идет о работах Р.Мерфина, Э.Мицкевич и Ч.Файерстоуна, Ф.Гоулда, А.И.Ковлера (і). Наиболее ценной работой такого плана является монография "Технология и организация избирательных кампаний: отечественный и зарубежный опыт" (отв.ред. В.С.Кома-ровский), которая вышла в свет в 1993 году.
В целом следует отметить, что, несмотря на наличие обширной (в первую очередь зарубежной) литературы по проблемам политической коммуникации, ее многие теоретические и технологические вопросы остаются мало разработанными или спорными. Более того, в некоторых исследованиях проявляется тенденция к к сокращению границ явления, обозначаемого термином "политическая коммуникация", до коммуникации только в период выборов, тогда как в данной работе мы поддерживаем тех авторов, которые употребляют этот термин как в узком, так и в широком смысле.
Целью настоящего исследования является анализ концепций политической коммуникации, выявление основных закономерностей ее функционирования в демократическом обществе, адаптация зарубежных технологий организации этого процесса в рамках избирательных кампаний к условиям современной России.
1) Мерфин Р. "Технология избирательных кампаний в США" в: Полис, 1991, п 3, с.125-132; Мицкевич 3., Файерстоун Ч. Телевидение и выборы. - М., 1993: Гоулд Ф. "Стратегическое планирование избирательной кампании" в: Полис, 1993, п 4, с.134-145; Ковлер А.И. Основы политического маркетинга. - М., 1993: Мониторинг социально-политических процессов. - М., 1994: Политиками не рождаются (как стать и остаться эффективным политическим лидером). - М., 1993.
Для реализации этой цели ставился следующий комплекс взаимосвязанных задач:
- раскрыть и уточнить содержание основных понятий теории политической коммуникации;
- проанализировать наиболее распространенные концепции политической коммуникации и выявить ее роль и основные функции в обеспечении демократической направленности развития общества;
- рассмотреть особенности функционирования отдельных формообразующих элементов процесса политической коммуникации в период выборов, выявить систему субъективных и объективных факторов, регулирующих этот процесс;
- проанализировать распространенные на Западе технологии использования средств политической коммуникации в условиях избирательных кампаний и выявить возможности их совершенствования и адаптации к условиям современной России.
Решая поставленные задачи, диссертант проанализировал с той или иной степенью достаточности широкий комплекс проблем политической коммуникации, в то же время в диссертационном исследовании были заранее приняты некоторые принципиальные ограничения:
- анализ функционирования процесса политической коммуникации осуществляется главным образом применительно к условиям относительно политически стабильного демократического общества;
- хотя политическая коммуникация рассматривается как целостный, непрерывный социальный процесс, имеющий как содержательный, идеальный, так и формальный, материальный элементы (каналы, средства), внимание диссертанта сознательно акценти -руется на различных аспектах функционирования средств политической коммуникации; проблемы содержания коммуникации, типологии ее участников, психологии восприятия, языка и т.д. подвергаются лишь частичному рассмотрению;
- в рамках анализа технологий организации процесса политической коммуникации в условиях изибирательных кампаний главное внимание уделяется коммуникативным действиям кандидатов и поддерживающих их политических партий;
- проблемы совершенствования технологий политической коммуникации рассматриваются преимущественно в ракурсе научной разработки механизма организации и проведения избирательных кампаний.
Методологической базой исследования является совокупность научных принципов, методов и приемов познания общественных явлений, разработанных как в рамках российской, так и западно-европейской и американской научных школ.
В частности, автор использует элементы кибернетического, структурно-функционального, институционального и диалектического подходов к изучению функционирования социальных систем, применяет методы логического и сравнительного анализа. На основе фундаментальных работ в области политической коммуникации автор подчеркивает значение так называемого коммуникативного подхода, позволяющего с единой точки зрения взглянуть на содержание различных общественных явлений.
Необходимость комплексного изучения процесса политической коммуникации в демократическом обществе побудила автора обратиться к системно-историческому подходу, который позволяет выяснить не просто структуру, т.е. статику системы, но связь, преемственность между различными состояниями изучаемого объек та, качественную эволюцию составляющих его подсистем.
В работе автор опирается также на известные научно-исследовательские парадигмы, сложившиеся вокруг фундаментальных понятий политологии и социологии, в частности, относящиеся к механизму осуществления власти, ее "социотехники", к процессу массовой коммуникации.
Научная новизна исследования _ заключается в том, что диссертация является одной из первых работ, обобщающих теоретические и методологические взгляды на политическую коммуникацию как одну из функций демократической политической системы, а также как целостный социальный процесс, обладающий специфической структурой, закономерностями функционирования и развития; выборы (избирательная кампания) рассматриваются с точки зрения их принадлежности к процессу политической коммуникации и характеризуются как его кульминационный момент. Анализ технологий политической коммуникации в условиях избирательных кампаний впервые в России проводится в ракурсе использования политико-коммуникативных каналов и средств.
Теоретическое значение работы заключается в том, что:
во-первых, охарактеризованы, уточнены и предложены к введению в научный обиход основные понятия, используемые в достаточно новой для политической науки России области исследований (исследования политической коммуникации), выяснено соотношение между некоторыми широко употребляемыми в западной политологии дефинициями;
во-вторых, проанализированы и описаны различные теоретические и методологические подходы к анализу процесса политической коммуникации, показана их преемственность и различия в трактовке проблем, на этой основе выявлены основные закономер -ности ее функционирования в демократическом обществе;
в-третьих, на основе системного подхода к анализу политических процессов определена роль института выборов в процессе политической коммуникации как ее кульминационного момента и как явления, обуславливающего этот процесс;
в-четвертых, в системе элементов процесса политической коммуникации выделены ее материальные составляющие как наиболее поддающиеся формализации, на этом основании внесены необходимые, с точки зрения автора, дополнения в представление о роли этих элементов в структуре процесса; автором предложен рабочий вариант типологии средств политической коммуникации, используемых в конкретной политико-коммуникативной ситуации -в условиях выборов, призванной содействовать поиску возможностей прогнозировать и регулировать этот процесс;
в-пятых, выявлен и систематизирован комплекс субъективных и объективных факторов, обуславливаюих практическое использо-1 вание средств политической коммуникации в избирательных кампа- \ ниях, показана вероятная степень их влияния на электоральный процесс в специфических условиях России; в-шестых, выявлены некоторые перспективные направления адаптации используемых на Западе технологий политической коммуникации в рамках избирательных кампаний к российским условиям.
Разработанные в диссертации подходы к исследованию политической коммуникации могут служить основанием для дальнейшего изучения этих проблем по работам отечественных и зарубежных политологов и социологов.
Практическая значимость работы состоит в том, что в научный обиход вводятся новые материалы политологических школ За -ральной коммуникации и использования политико-коммуникативных пада, относящиеся к анализируемым вопросам, уточняется и дополняется категориально-понятийный аппарат, имеющийся в этой области политической науки. Ряд результатов исследования может стать существенным подспорьем при проведении и анализе российских избирательных кампаний, в частности, позволит избежать некоторых трудностей в том, что касается организации электо-каналов и средств.
Материалы исследования могут быть введены в спецкурсы по политологии, социологии, журналистике.
Апробация работы. Представленная к защите диссертация обсуждалась на кафедре политических наук Российского Университета дружбы народов и на кафедре политологии и политического управления Российской Академии государственной службы при Президенте РФ; ее основные положения и выводы были изложены автором в выступлении на конференции молодых ученых и специалистов РУДН, а также в сборнике статей, опубликованном по ее итогам.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Понятие коммуникации. Сущность и признаки политической коммуникации
Этимологически термин "коммуникация" происходит от латинского "communicatio" ("сошашіісо" - делаю общим, связываю, общаюсь), что означает "общение, передачу информации от человека к человеку в процессе деятельности" в форме знаков, сигналов или символов. Существует даже точка зрения, согласно которой коммуникация - наиболее важная форма взаимодействия индивидов, какова бы ни была природа этих взаимоотношений (профессиональные, семейные или политические).!)
1) Общая теория действия американского социолога Т.Парсонса, например, также основана на понятии взаимодействия (действие плюс ответное действие). Согласно его теории социальная система, одной из подсистем которой является система
По определению французского политолога S.-М.Коттрэ, политической коммуникация становится в зависимости от того, какое - прямое или непрямое, опосредованное или непосредственное -воздействие она может оказывать на политическую систему.
Политическая система, находящаяся в положении динамического равновесия, должна отвечать нескольким требованиям, и прежде всего требованию добровольного признания власти политической элиты (управляющих) со стороны тех, кто к ним не принадлежит, т.е. принципу легитимности. Выполнение этого требования возможно только с помощью политической коммуникации.
В самом деле, если в течение долгого времени коммуникация рассматривалась как средство, при помощи которого управляющие отдают приказы управляемым, то затем многие исследователи пришли к выводу, что коммуникация отвечает фундаментальным потребностям политической системы, т.е. обеспечивает согласие между управляющими и управляемыми.
Каждое правительство стремится к тому, чтобы его решения были приняты. Каждый управляемый стремится сформулировать, а затем и заставить правительство принять во внимание свои стремления. Зто два взаимосвязанных аспекта политической коммуникации.
"Согласие между управляющими и упраляемыми объясняет, почему меры, принимаемые политической системой, допускаются и воспроизводятся .обществом; политическая система играет регуля политическая, "состоит из множества индивидов, включенных в процесс взаимодействия". - -тивную роль по отношению к социальному порядку: его стабильность и изменчивость суть результаты действий политической системы, которая в свою очередь в большой степени зависит от коммуникации".1)
Иначе говоря, в данный конкретный момент ценности выраженные политической системой, должны быть желанными, узнаваемыми и принимаемыми обществом. Это согласие вытекает главным образом из коммуникативного обмена между управляющими и управляемыми. В противном случае последние могут отвергнуть политическую систему: коммуникация функционировала плохо, т.к. она не обеспечила адаптацию системы к стремлениям и потребностям управляемых.
Американский социальный психолог Т.Шибутани пишет: "Результат коммуникации - это не просто изменение установок или поведения слушателя под влиянием внешних стимулов, но достижение определенной степени согласия. Согласие есть установление общей картины мира у тех, кто объединен в совместном действии: это непрерывный процесс, который состоит из последовательного ряда взаимодействий". 2)
Политологи считают, что существует общий код, который делает возможной коммуникацию между политической элитой и управляемыми. Здесь речь идет не о том, что содержание коммуникации Фиксируется в речи, образах, символах, т.е. лингвистических и паралингвистических знаковых системах. Код в глобальном смысле слова образуется из совокупности общих ценностей, являющихся главным элементом социального консенсуса или того, что социологи часто называют социальной интеграцией.Если политическая система руководствуется теми же ценностями, что и общество, то дисфункции не возникает. И наоборот. Задача коммуникации -привести в соответствие различные элементы кода. Отсюда вытекает, что политическая система, обеспечивающая регулирование социального порядка, принципиальным образом зависит от функции коммуникации.
На коммуникативном подходе может быть основано такое понятие, как власть. Американский политолог Т.Болл отмечает, что власть убеждать (притом, что убеждение - обоюдный процесс, а власть убеждать есть власть достигать соглашения), возможно, уникальная сторона более широкой сферы власти, которой homo sapiens обладает наряду с другими существами, - способностью общения посредством речи, символов или знаков. Общением создаются или поддерживаются человеческие сообщества. Таким образом анализу понятия власти должна предшествовать разработка теории коммуникации или коммуникативных действий" 1) (как указывает Т.Болл, в этом направлении развиваются многие современные концепции власти: Х.Арендт, Ю.Хабермаса, М.Фуко, А.Гидденса). Другой американский политолог Г.Симон утверждал, что без общения (а общение в этом смысле как раз и передается термином "коммуникация") не существовало бы ни власти, ни влияния.
Эволюция взглядов на анализ эффективности политической коммуникации
Прежде чем рассмотреть некоторые аспекты проблемы эффективности политической коммуникации, необходимо подчеркнуть, что едва ли не наиболее значительная часть исследований массово-коммуникативных процессов в целом посвящена проблеме эффективности коммуникации, причем слово "эффект" - одно из самых важных в формуле Г.Лассуэлла.
В коммуникативных ситуация любого рода, коммуникатор-адресант преследует определенные цели, состоящие в том, чтобы повлиять на мнение, убеждения и поведение реципиента. Во всех этих случаях коммуникатор стремится узнать, были ли достигнуты поставленные цели, т.е. была ли коммуникация эффективной. Социологи пришли к выводу, что для обозначения сути проблемы лучше употреблять понятие "значимости": сообщение может быть значимым, но не эффективным.
Расцвет этих исследований пришелся на 50-е годы, когда, учитывая опыт нацистской пропаганды, прежде всего американская социологическая школа в течение долгого времени приписывала средствам массовой информации практически безграничное влияние на аудиторию. Более глубокие исследования позднего периода позволили выявить роль лидеров общественного мнения, существование механизма селективного восприятия, явление бумеранга и т.д., т.е. пределы этого влияния. В 60-е годы социологи уже были в меньшей степени склонны направлять все свои усилия на выработку концепции "эффективности". На смену этому понятию пришло понятие "функции": важно не то, какое влияние оказывают средства массовой информации на аудиторию, а то, какцю "пользу" извлекает для себя аудитория из передаваемых сообщений. Исследования последнего времени еще в большей степени сократили область применения понятия "эффект".
И все же термин "эффективность" был закреплен в исследованиях в области политической коммуникации, по крайней мере в тех, которые стремились иметь прикладное значение.
Б частности, исследования американским социологом П.Ла-зарсфельдом факторов, влияющих на решения избирателей, а также различных аспектов социального поведения в целом, убедительно показали, что, наряду с влиянием средств массовой информации, не в меньшей, а то и в большей степени на процесс коммуникации влияет фактор межличностного общения, и осуществление этого процесса без данного фактора невозможно. Зта теория, подробно описанная П.Лазарсфельдом и его коллегами Б.Берельсоном и Г.Годэ, получила название "теории двух потоков информации". Чтобы пояснить ее суть, используем более близкий нам термин коммуникации, тем более, что некоторые исследователи также предпочитают ее называть теорией "двухэтажной коммуникации".
Итак, сначала процесс коммуникации от управляющих к управляемым развивается в вертикальном направлении (вертикальный аспект коммуникации), но затем, в силу ряда причин, неравномерно распространяется среди управляемых (горизонтальный аспект коммуникации). Если использовать уже упоминавшуюся нами базовую схему коммуникации, то данный процесс выглядит следующим образом: коммуникатор распространяет сообщения, которые, будучи переданными с помощью определенных каналов коммуникации, воспринимаются как обычными реципиентами, так и группой лиц, которых П.Лазарсфельд называет лидерами общественного мнения. Хотя коммуникативные сообщения и могут напрямую передаваться реципиентам, они не сформулируют своего мнения и не примут какого-либо решения, пока не обсудят полученное сообщение с имеющим на них влияние членом группы лидеров общественного мнения или с другими реципиентами, членами какой-либо социальной группы (в первую очередь речь идет о семье, где, согласно П.Лазарсфельду, Б.Берельсону и Г.Годэ, "условия существования (реципиентов -авт.) достигают максимального сходства ... и где взаимные контакты происходят чаще, чем в других группах". І) Каждый реципиент является членом нескольких первичных групп, членами которых в свою очередь являются лидеры общественного мнения. Необходимо отметить, что их влияние на реципиента может содержать существенные противоречия,
Выборы как ключевой этап процесса политической коммуникации
В предыдущей главе мы неоднократно подчеркивали, что политическая коммуникация является одной из важнейших форм общения, взаимодействия и взаимовлияния управляющих и управляемых; она основана на взаимном стремлении к обоюдному обмену информацией по различным аспектам жизнедеятельности политической системы и ее взаимоотношений с гражданским обществом.
Не отрицая сути самого явления политической коммуникации, некоторые исследователи подвергают сомнению тезис о равноправии информационного обмена между управляющими и управляемыми и, следовательно, равнозначность степени их влияния друг на друга.
Действительно, на первый взгляд кажется очевидным, что члены политической элиты имеют гораздо большие (материальные и временные) возможности распространять свои сообщения среди остальных членов общества, тогда как управляемые довольствуются достаточно редкой возможностью "диффузного" ответа (от индивидуального ходатайства или выступления в ходе интервью до участия в опросах общественного мнения). Усилению политической коммуникации и с той, и с другой стороны могут способствовать средства массовой информации, часто стремящиеся быть выразителем общественного мнения по тем или иным проблемам политической жизни общества.
И все же в гораздо большей степени о равнозначности коммуникативного обмена (или, по крайней мере, о приближении к ней) позволяет говорить наличие в процессе политической коммуникации такого ключевого этапа, как выборы.
Выборы, являющиеся; с одной стороны, политическим институтом, с другой, коммуникативной ситуацией, ограниченной во времени и в пространстве, и, в-третьих, коммуникативным действием (акт голосования), являются по целому ряду причин одним из важнейших средств политической коммуникации в условиях демократических политических ремимов.
Действительно, основная часть участников процесса коммуникаций не всегда имеют возможность действовать и отвечать на получаемые ими сообщения немедленно, С одной стороны, необходимо время для получения, раскодирования, отбора и усвоения необходимой информации, для подготовки ответа на нее, с другой, чтобы ответное послание управляемых было услышано и принято другой стороной, они должны располагать возможностью организованного ответа. Как образно пишет I.-М.Коттрз, именно выборы предоставляют "привилегированную возможность для управляемых вступить в реальный диалог с управляящшш", являются "настоящим коммуникативным форумом, коротким, но интенсивным". 1) Именно выборы предоставляют управляемым возможность организованным образом включиться в процесс политической коммуникации, чтобы быть услышанными, чтобы их требования не остались без внимания. В ходе предыдущих рассуждений мы уже выяснили, что политическая коммуникация является неотъемлемой частью демократического политического процесса и обеспечивает его. В то же время определенное противоречие возникает между необходимостью полноценной политической коммуникации в демократическом обществе и проблемой политической управления (две стороны такого противоречия сформулировали американские политологи Г.йлмонд и С.Верба в: The Civic Culture, N.Y., Princeton, 1963).
Чтобы управляющие могли быть ответственны перед обычным гражданином, он должен уметь выразить свое мнение так, чтобы элиты поняли, чего он хочет; гражданин должен быть вовлечен в политику так, чтобы знать и беспокоиться о том, ответственны ли управляющие перед ним или нет; управляемые должны быть достаточно влиятельными, чтобы требовать ответственное поведение от элит. Однако для осуществления властных полномочий управляющих также необходимо, чтобы гражданин передал им власть и позволил управлять, т.е. был относительно пассивен, не слишком включен в политический процесс.
Такое кажущееся трудноразрешимым противоречие, очевидно, в процессе политической коммуникации может быть разрешено. Именно поддерживаемое в данной работе представление о политической коммуникации как глобальном процессе может объяснить порядок выполнения управляемыми как субъектно-пассивной, так и объектно-активной ролей.