Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОММУНИКАЦИИ
1.1. Политическая коммуникация как функция политической системы 17
1.2. Электоральная коммуникация как разновидность политической коммуникации: сущность и особенности 45
ГЛАВА 2. КАЧЕСТВЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ РОССИИ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД (НА ПРИМЕРЕ ВЫБОРОВ)
2.1. Трансформация политической культуры и ее влияние на электоральную коммуникацию 66
2.2. Особенности электоральной коммуникации переходного периода 82
ГЛАВА 3 ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭЛЕКТОРАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3. 1. Пути реформирования политике - правовой базы электоральной коммуникации 121
3.2. Способы повышения эффективности электоральной коммуникации. 135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158
ЛИТЕРАТУРА 164
- Политическая коммуникация как функция политической системы
- Трансформация политической культуры и ее влияние на электоральную коммуникацию
- Пути реформирования политике - правовой базы электоральной коммуникации
Введение к работе
Актуальность темы исследования продиктована, прежде всего, грандиозными изменениями, произошедшими в нашей стране в сравнительно короткий исторический период. Прошло десять лет со времени знаковых событий для страны и народа - первых по-настоящему альтернативных выборов Президента в 1991 году. Благодаря им Россия впоследствии превратилась в суверенное государство, заново инсти-туциировав весь политический процесс. Приняла новую Конституцию, знаменующую собой радикальный переход к новым правовым реалиям: правам человека и гражданина как высшей ценности, федеративному строительству вместо унитарного государства, подлинному разделению властей и установлению принципов парламентаризма взамен советизации, равенству прав собственности и свободе экономической деятельности.
Словом - существенные изменения претерпела вся политическая система, что не могло не сказаться на содержании, нормах и процедурах самих выборов, с помощью которых теперь формируются все органы власти в стране. Естественно, качественно изменилась и электоральная коммуникация, которая получила вполне самостоятельное функциональное значение. В условиях политических и гражданских свобод появились новые субъекты и объекты, каналы, технологии электоральной коммуникации, изменился ее язык. Существенные сдвиги произошли в политическом сознании и поведении граждан во время выборов.
С 1991 по 2000 гг. прошло три цикла избирательных кампаний на федеральном и региональном уровнях. Только за два последних года состоялись выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации и Президента России. Завершились избирательные кампании в большинстве субъектов РФ и почти в двух тысячах муниципальных образованиях. С каждым новым избирательным циклом меняется динамика политического участия россиян. Идет процесс накопления опыта политиками и избирательными объединениями, электорат самообучается и приобретает привычку к голосованию за тех или иных кандидатов или партии.
Актуальность исследования данной темы не вызывает сомнения еще и потому, что от характера электоральной коммуникации во многом зависит степень легитимности пришедшей к власти политической элиты, ее дальнейшие успехи или неуспехи в управлении страной. Изучение современной электоральной коммуникации продиктовано также потребностью в достижении гражданского согласия и политической стабильности в демократической России, необходимостью углубления и расширения демократической системы, активизации политического участия российских граждан, повышения уровня их политической культуры.
Политическая коммуникация как функция политической системы
В современном понимании термин «политическая коммуникация» появился относительно недавно. Впервые понятие «коммуникация» было введено кибернетиком Норбертом Винером, который предположил, что как и в математике - все явления, происходящие в обществе, могут быть объяснены, с точки зрения связи, обмена и циркулирования информации.
Само явление коммуникации в широком смысле существовало с появлением развитой речи. Коммуникация долгое время выступала в качестве операционно-технической части языка, например, в качестве риторики и, позднее, в области технических средств передачи и распространения информации. Лишь в середине XX века значение слова «коммуникация» качественно расширилось, но следует отметить, что некоторые социальные процессы, определяемые сегодня термином «коммуникация», имели место в обществе всегда, но только с развитием технических средств стали проявляться по-иному.
Возникновение нового понимания коммуникации было вызвано необходимостью определить, обозначить принципиально новые социально- политические явления. Современное самостоятельное понятие коммуникации сложилось в середине 40-х годов XX столетия, когда большинство технических средств коммуникации уже существовало и развивалось.
Изучение коммуникации было в то время привилегией математиков, исследователей в области технических и естественных наук. Как мы говорили, термины «коммуникация» и «общество коммуникации» были введены Н. Винером, который определял кибернетику как «науку контроля и коммуникации». У него «контроль» эквивалентен понятиям: «регулирование», «команда». Он предложил рассматривать все явления зримого мира с позиции связи, обмена и циркулирования информации. Иными словами, по Винеру, реальность может быть объяснена в терминах коммуникации. В своем исследовании «Кибернетика и общество» он предлагает считать коммуникацию основной ценностью общества и человека, критикуя параллельно не только фашистские и тоталитарные режимы, но и либеральные демократии, которые, по его мнению, «бесчеловечно» используют людей.
Политическое управление в обществе коммуникации, согласно Винеру, подчинено трем основным задачам: во-первых, абсолютная необходимость признания человека субъектом коммуникации; во-вторых, переадресация машинам (компьютерам) функции принятия решений и осуществления команд; в-третьих, общество должно само регулироваться благодаря открытости потока коммуникации. Теория общества коммуникации впитала в себя утопический идеал социальных изменений прошлого века, оказавшись в одном ряду с теориями поиска новых форм социально-политического устройства, однако она отличается предлагаемым видом общественного регулирования, так как теория коммуникации тесно связана не только с техническим прогрессом, но и с иным определением человека, его социальных связей. И сегодня «остаются актуальными мысли Винера о проблемах и возможных социальных последствиях научно-технической революции, во многом созвучные нынешним воззрениям создателей теорий постиндустриального и информационного общества.2» «Выделение исследований политической коммуникации в самостоятельное направление на стыке социальных и политических наук было вызвано демократизацией политических процессов в мире во второй половине XX века, развитием кибернетической теории, возникновением и возрастанием роли новых коммуникационных систем и технологий3»,- отмечает российский политолог Ю.В. Ирхин.
На серьезную роль коммуникации в организации нормальной жизнедеятельности общества указывают многие исследователи в области управления. Н. Винер писал, что «общественная система является организованным целым подобно индивидууму, скрепляется в целом системой связи, обладает динамикой, в которой круговые процессы обратной связи играют важную роль.4»
Трансформация политической культуры и ее влияние на электоральную коммуникацию
Преобразования переходного периода в Российской Федерации не сводятся к введению формального набора демократических политических институтов и процедур, доказавших свою эффективность в государствах с развитыми демократическими традициями. По мнению французского политолога А. Турена, демократия возможна лишь на основе желания населения выбирать свое правительство, участвовать в политической жизни государства, чувствовать себя гражданами. Становление в России новой политической системы, норм и принципов парламентаризма и многопартийности, непосредственно связано с увеличением численности населения, получившего право и возможность влиять на процесс формирования органов власти. В Конституции Российской Федерации записано, что единственным источником власти в стране является ее многонациональный народ. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдумы и свободные выборы.16
Выборы считаются справедливыми, если они осуществляются на основе закона с учетом интересов всех участников процесса. Проведение выборов на таких принципах и признания их результатов всеми заинтересованными сторонами превращает выборы в инструмент достижения стабильности и согласия в обществе. Характеризуя становление электорального процесса в России, следует остановиться на особенностях избирательной культуры российского общества.
Прежде чем говорить об особенностях выборной культуры, считаем необходимым вкратце изложить суть понятий «политическая культура», «политическое сознание» и «политическое поведение».
Понятие «политическая культура» впервые было сформулировано Г. Алмондом в работе «Сравнительные политические системы17», где на основе сравнительного анализа национальных политических систем была предпринята попытка выявить характерные особенности развития каждой из них. Наиболее общим положением, признанным многими исследователями, является утверждение в качестве важнейшей составляющей политической культуры политического сознания граждан. Культура, в том числе политическая - совокупность ценностей, на основе которых формируются политические позиции и соответствующие модели поведения. К. С. Гаджиев политическую культуру определяет, как «систему- отношений и одновременно процесс производства и воспроизводства составляющих ее элементов в ряде сменяющих друг друга поколений.18» Так как в нашей работе политическая культура рассматривается в ходе ее реализации в электоральной коммуникации, основное внимание направлено на культуру как на процесс.
Структурными элементами культуры являются общественные отношения и взаимосвязи, но не все отношения, лишь наиболее устойчивые и распространенные, позволяющие осуществить процесс воспроизводства. Характерные общественные взаимосвязи, составляющие основу культуры данного общества, закрепляются в сознании его членов в виде поведенческих схем, моделей функционирования политических институтов, типичных образцов действия субъектов политики и реализуются через политическое поведение. К политической культуре относятся устойчивые модели поведения субъектов политики (деятельностный аспект) и модели функционирования политических институтов (институциональный аспект).
Культурные модели закреплены в сознании членов сообщества, а их материальное воплощение происходит через формирование соответствующей политической системы адекватной конкретной культурной среде. В свою очередь, система политических институтов, законодательство и т. д. закрепляют в обществе свойственные им связи и зависимости. При этом, устойчивость политических взаимодействий в значительной степени обеспечивается также формированием субъективного ожидания членами сообщества, реализацией привычных им политико-культурных моделей. К. С. Гаджиев отмечает что, политическую культуру можно охарактеризовать как ценностно-нормативную систему, которая разделяется большинством населения в качестве субъекта политического сообщества.19
Безусловно, важную роль в формировании моделей политических взаимодействий играет система ценностей, комплекс социально-политических и социально-экономических факторов. Как сохранение, так и трансформация, сложившихся моделей сознания обеспечиваются внешними социально-экономическими и политическими условиями существования сообщества.
Пути реформирования политике - правовой базы электоральной коммуникации
Эффективность выборов, как одного из основных видов электоральной коммуникации зависит от целого ряда экономических, социальных, правовых, культурных, и моральных условий, отсутствие которых может превратить выборы в антисоциальный механизм.
Одним из основных условий эффективности выборов является наличие сильной политико-правовой базы, т. е. существование развитой многопартийности как отражение многообразия социальных интересов, устоявшаяся законодательная база, независимое от государства функционирование средств массовой информации.
Прошедшие выборы в Государственную Думу показали, что вопрос о перспективах создания массовых электоральных партий в принципе остается открытым. В России за десятилетие удалось создать сравнительно устойчивую систему парламентских фракций, сама возможность возникновения которой появляется в связи с проведением серии относительно свободных и честных выборов, а форма определяется характером избирательной системы. В начале реформирования политической системы в России начали активно заявлять о себе организации гражданского общества. Сегодня в России насчитывается около 150 тысяч зарегистрированных общественных организаций. По прогнозам некоторых исследователей, улучшение экономической ситуации приведет к оживлению гражданского общества, что приведет к росту политической активности, который в последние годы переживал некоторый спад. В связи с этим особую актуальность приобретает вопрос регулирования отношений на стыке общества и государства. Опыт избирательной кампании 1995 года показал необходимость ограничения круга субъектов избирательного процесса лишь политическими объединениями, что впоследствии было закреплено в принятом 5 сентября 1997 г. Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Такой подход к определению статуса коллективного субъекта избирательного процесса соответствует природе государственных органов, формируемых в процессе выборов. Парламент - это носитель государственного начала, выразитель общей воли. А политические объединения в отличие от других объединений граждан на базе тех или иных групповых интересов по природе своей предназначены не просто для выражения этих групповых интересов, а для выявления в различных групповых, корпоративных интересах общезначимого начала, для учета политического смысла частных интересов, их перевода на общегосударственный уровень. Только поэтому партии и могут претендовать на участие в формировании и осуществлении государственной власти, а деятельность партийных парламентских фракций может приводить к согласованию различных интересов гражданского общества в рамках той общей воли, которая должна лежать в основе закона. С другой стороны, следует иметь в виду интересы той части общества, которая остается все еще значительной и не имеет своих представителей в парламенте.
Сегодня все специалисты отмечают назревшую необходимость совершенствования законодательной базы избирательной системы.
Выборы в Госдуму 1999 г. обнаружили, ряд существенных недостатков законов, регулирующих выборы, что позволило некоторым исследователям определить ситуацию как кризис законодательства. Несовершенство законодательной базы позволило участникам избирательного процесса выборочное соблюдение законов о выборах, о средствах массовой информации.
Деятельность политических организаций в Российской Федерации регулируется Федеральным законом «Об общественных объединениях». Согласно этому закону политические объединения располагают всем объемом полномочий, предусмотренных законом для общественных объединений. Кроме того, в отличие от них политические объединения наделены исключительным правом участия в выборах и в деятельности избранных законодательных органов через фракции, образуемые из своих представителей. Но эти дополнительные права, позволяющие политическим объединениям занимать решающие позиции в избирательном и парламентском процессах, не уравновешены какими -либо дополнительными обязанностями перед обществом и государством. Кроме того, в какой-то мере деятельность политических объединений регулируются еще неотмеченными после принятия ст. 6 и ст. 9 союзного закона об общественных объединениях 1990 г.47 в части, касающейся политических партий. Также, на политические партии и движения распространяется Указ Президента РСФСР от 20 июля 1991 г. о прекращении деятельности организационных структур политических партий и массовых общественных движений в государственных органах, учреждениях и организациях РСФСР.48 Тенденция к правому регулированию общественно-политических объединений обнаружилась на первом этапе переходного периода, когда требовалось создать гарантии от политико-властного чрезмерного вмешательства в процессы становления гражданского общества.