Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Генезис, определение и структура, познавательный и прагматический потенциал понятия «политические технологии избирательных кампаний» с. 10-69
1. Генезис политических технологий избирательных кампаний в истории демократии: к постановке проблемы с. 10-30
2. Анализ феномена политической технологии избирательной кампании: проблема дефиниции и структуры с. 30-70
Глава 2. Политические технологии региональных избирательных кампаний в современной России (на примере Свердловской области) с.71-143
1. Основные подходы в применении политических технологий региональных избирательных кампаний России и современные тенденции в применении политических технологий с. 71-78
2. Опыт применения политических технологий в региональных избирательных кампаниях Свердловской области в 1995 - 1999 гг. с. 79-143
Заключение с. 144-147
Список литературы с. 148-158
- Генезис политических технологий избирательных кампаний в истории демократии: к постановке проблемы
- Анализ феномена политической технологии избирательной кампании: проблема дефиниции и структуры
- Основные подходы в применении политических технологий региональных избирательных кампаний России и современные тенденции в применении политических технологий
Введение к работе
История осуществления процесса демократизации в современной России тесно связана с непрерывной чередой избирательных кампаний всех уровней, во время проведения которых решаются вопросы политической власти в стране, разграничиваются сферы влияния между федеральными и региональными политическими союзами, определяется баланс политических сил. Без преувеличения можно сказать, что рядовой избиратель ежегодно (а иногда и не раз) принимает участие в выборах того или иного уровня, будь то выборы местных муниципальных или областных (краевых, республиканских) законодательных органов власти, глав администраций городов, районов и целых регионов страны, или выборы в Государственную Думу и Президента России. В условиях формирования власти в стране, когда она оказывается в прямой зависимости от предпочтений избирателей, особое значение приобретают методы, с помощью которых политические силы стремятся привлечь их на свою сторону.
За последнее десятилетие Россия проделала большой путь совершенствования технологической базы проведения избирательной кампании как в смысле совершенствования законодательной базы, с учетом накопления опыта проведения выборов, так и совершенствования способов и приемов, с помощью которых кандидаты на выборные должности достигали власти посредством проведения предвыборных кампаний. Эти методы, способы и приемы и именуются обычно политическими технологиями. В повестке дня, формируемой сегодня многими масс-медиа в России, тема технологического достижения политического успеха стала весьма модной и часто дискутируемой.
Между тем само понятие политических технологий избирательных кампаний весьма размыто и неопределенно. Заранее предполагается, что политические
технологии есть нечто очевидное, не требующее предварительных разъяснений. Размытость понятия политической технологии избирательной кампании еще более усугубляется тем, что современная дискуссия вокруг этого понятия разворачивается и касается прежде всего темы "грязных технологий" или "антитехнологий" ("черного PR"). Сама дискуссия, безусловно, актуальна. С теоретической точки зрения, установка связи между ценностным эпитетом "грязные, черные" и т.д. и еще не устоявшимся в категориальном аппарате политологии понятием только осложняет все попытки прояснить, что же скрывается за интересующим нас термином.
Все это делает проблему избирательных технологий актуальной и требующей дальнейших исследований. Возникает необходимость дать определение феномену политических технологий как чему-то целому, что является как теоретически, так и практически актуальной задачей.
Проблема политических технологий или методов ведения политической борьбы в демократических государствах впервые в Новое время стала предметом детального анализа у американского основателя теории демократии Алексиса де Токвиля.1 Особое внимание уделял этой теме М. Паренти.2 В работах этих авторов заложены основы исследования приемов политической борьбы, которые используются в избирательных кампаниях. Ценную информацию по истории проблемы дают исследования отечественных историков В.О. Ключевского, Н.И.Костомарова, П. Гиро и ряда других.3 В наше время тема политических технологий активно исследуется в рамках политического маркетинга. Именно эта научная дисциплина, возникшая на американской почве, стала теоретическим основанием и для
1 Токвиль А. Демократия в Америке. - М.: Прогресс, 1994. - 554 с, 16 с. илл.
2 Паренти М. Демократия для немногих. - Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1990. - 504 с.
3 Ключевский В.О. Сочинения в 9 т. Т. 2. Курс русской истории. Ч. 2. - М.: Мысль, 1987. - 447 с, Костомаров
Ы.И. Русская республика (Севернорусские народоправства во времена удельно-вечевого уклада. История
Новгорода, Пскова и Вятки). Исторические монографии и исследования. М.: Чарки, Смоленск: Снедынь, 1994. -
554 с, Гиро П. Частная и общественная жизнь римлян. - СПб.: Алетейя, 1995.- 593 с.
разработок новых технологий избирательных кампаний. Определенные наработки в этом отношении можно усмотреть как у теоретиков политического маркетинга вроде М. Бонграна, Г. Товерона и других, так и у представителей коммерческого маркетинга Ж.- Ж. Ламбена и Ф. Котлера.1 Свой вклад в понимание социокультурного контекста возникновения и развития современных политических технологий и механизма их действия внесли работы современных социологов Ж. Бодрийяра, П. Бурдье, Ж-Ф. Лиотара, П. Лазарсфельда, А. Маслоу, а также семиолога Р. Барта.2 Наконец серьезные разработки в области практического применения политических технологий, в том числе и в региональном аспекте, проделаны зарубежными и отечественными политологами: Ф. Гоулдом, А.И.Соловьевым , А.И. Ковлером, Ю.А. Ермаковым, В.Б. Житеневым, С. Фаером3 и рядом других.4 Хотя ряд работ отечественных авторов посвящен региональному
1 Ламбен Ж.-Ж. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива. - СПб.: Наука, 1996. -589 с. Котлер Ф. Основы маркетинга: Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1990. - 706 с.
2Бодрийяр Ж., Система вещей. М.: Рудомино, 1995.- 168 с. Бурдье П. Начала.- M.:Socio-Logos, 1994. - 288 с. Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна. - М.: Ин-т экспериментальной социологии. - СПб.: Алетейя, 1998.- 160 с. Барт Р. Мифологии. Изд-во бр. Сабашниковых, 1996. - 312 с. и др.
З Гоулд Ф. Стратегическое планирование избирательной кампании.// Политические исследования. 1993, 4. с. 134-148., Пугачев В.П., Соловьев А.И. Ввведение в политологию. М.:Аспект-пресс, 1995. - 320 с, Ковлер А.И. Избирательные технологии: Российский и зарубежный опыт. -М.: Ин-т гос-ва и права РАН, 1995. - 116 с, Ермаков Ю.А., Житенев В.Б. Эффективные избирательные технологии. Учебно-методическое издание. -Екатеринбург: Уральская академия государственной службы, 1997. - 64 с, Фаер С. Приемы стратегии и тактики предвыборной борьбы: PR-сёкреты ббщёствейных Отношений. "Ловушки в конкурентной борьбе. Механизмы политической карьеры". - СПб.: Стольный град, 1998. - 136 с.
"Горфинкель И.М., Дьякова Е.Г., Трахтенберг А.Д. Выборы в Законодательное собрание Свердловской области: политологические и технологические аспекты.//Выборы и референдумы, 1998, - № 2(3). - С.26-30., Дубичев В., Зяблицев Е. Урал политический без тайн и загадок 1994-1998. - Екатеринбург: Изд-во Урал. унив. - 399 с. Дьякова Е.Г. Трахтенберг А.Д. "... И все подумали хором" (средства массовой информации и проблема установки повестки дня). - ЕкатеринбурпУрО РАН, 1999 - 60 с. , Зотова З.М. Выборы в России. Взгляд политолога. - М.: Российская Академия государственной службы при Президенте РФ. Российская таможенная академия, 1996. -179с, Кириллов А.Д. Урал: от Ельцина до Ельцина (хроника политического развития, 1990-1997 гг.). - Екатеринбург: 1997, - 392 с, Кириллов А.Д., Кириллов Б.А. Выборы на Урале, 1995-1996 г..г. -Екатеринбург: 1997. - 190 с, Кириллов А.Д., Кириллов Б.А., Рыжков А.Е. Выборы первого губернатора Свердловской области (июль-август 1995 года). - Екатеринбург: 1995, - 166 с, Левин А.10. Как стать губернатором в бывшем СССР. - Екатеринбург: БК-93, 1995. - 200 с, илл., Региональные выборы в России./ Под общей ред. д.и.н., профессора Зотовой З.М., д.ю.н., профессора Ковлера А.И. - М.: Российский Центр обучения избирательным технологиям Центральной избирательной комиссии РФ, 1996. - 288с, Слепенков И.Н. и др. Избирательная кампания: стратегия, тактика, психологические аспекты. - М.: Российский центр избирательных технологий при Центральной избирательной комиссии РФ, 1995. - 220 с, Кириллов А.Д., Попов Н.Н., Кириллов Б.А. Урал политический. История и современность. Партии. Выборы. Депутаты. Екатеринбург: Уральский рабочий. 1999 - 248 с.Кириллов А.Д., Кириллов Б.А.. Леднев В.П. Урал в новой России. Исследования. Гипотезы. Екатсринбург.Уральский рабочий, 1999 - 160 с
аспекту проблемы, на сегодня нет работ, в которых были бы обобщены особенности политических технологий избирательных кампаний применительно к регионам и современным реалиям предвыборной борьбы.
Цель диссертационного исследования - определение сущности и структуры политической технологии избирательной кампании как политического инструмента, влияющего на процессы распределения власти в условиях демократии, а также выявление основных тенденций и особенностей процесса применения политических технологий в региональных кампаниях в современной России. В связи с тем, что автор диссертации непосредственно участвовал в избирательных кампаниях, проводившихся в Свердловской области с 1995 по 1999 год, анализ указанного процесса будет осуществляться на примере применения политических технологий в предвыборных кампаниях Свердловской области. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. выявление сущности политических технологий, а именно:
- рассмотрение генезиса и первичных форм политической борьбы в
демократических государствах;
анализ условий, при которых традиционные формы политической борьбы развиваются в современные политические технологии избирательных кампаний;
определение феномена политических технологий путем его сравнительного анализа с феноменами политического и коммерческого маркетинга, а также современного менеджмента;
анализ структуры политической технологии избирательной кампании как
целостной системы.
2. Анализ подходов к избирательным кампаниям с точки зрения применения адаптированных к российским условиям и ее регионам политических технологий на примере выборов в Свердловской области 1995-1999 годов.
По мнению диссертанта, научная новизна исследования заключается:
в анализе с позиций историко-культурного метода процесса генезиса и сущности современных политических технологий, места и роли этого феномена в политической жизни при формировании органов политической власти демократических государств в целом и в России, в частности;
определение сущности и структуры политической технологии избирательных кампаний как целостной системы;
раскрываются общее и особенности между понятиями "политические технологии", "политический маркетинг" и "политический менеджмент";
осуществлен целостный анализ процесса применения и адаптации политических технологий избирательных кампаний на региональном уровне на примере одного из наиболее показательных в политическом отношении регионов России - Свердловской области;
- на материале выборов в Свердловской области сделаны рекомендации для
успешного применения политической технологии и эффективности избирательных
кампаний.
Методологическую основу исследования составляют культурно-исторический подход, позволяющий определить условия и преемственность традиций формирования современных политических технологий избирательных кампаний и определить их специфику, а также системный подход, позволяющий анализировать внутреннюю логику функционирования феномена политических технологий как целостной структуры, базирующейся на достижениях современного политического маркетинга и практических наработках менеджмента, а также многих отраслей
современной политологии, психологии, социологии, юриспруденции и других гуманитарных дисциплин.
Диссертация написана на основе использования трудов зарубежных философов, социологов, политологов, историков и культурологов, специалистов в области коммерческого и политического маркетинга, рекламы и связей с общественностью. При написании работы использовались опубликованные данные проведения избирательных кампаний, как на федеральном, так и на региональном уровнях в современных условиях, мнения экспертов и политических консультантов, статьи и выступления российских политиков и политических консультантов, методические разработки по проведению выборов политическими партиями и движениями. В работе использован опыт автора, участвовавшего в выборных кампаниях губернатора Свердловской области в 1995-1999 годах.
На защиту выносятся следующие положения:
Истоки современных политических технологий обнаруживаются в приемах политической борьбы, происходившей в древнегреческих и других ранних демократических государствах.
В числе причин, приведших к возникновению современных политических технологий избирательных кампаний, оказываются: формирование единого медиа-пространства, вызванного бурным технологическим развитием электронных СМИ; успешное развитие в области политического маркетинга и менеджмента.
На региональные избирательные кампании современной России оказывают влияние как общие особенности состояния современного российского общества, так и региональные особенности. Применяемые в развитых демократических странах политические технологии избирательных кампаний не могут быть перенесены механически в наши условия и нуждаются в адаптации и развитии.
Необходимым условием достижения успеха на выборах является, как это показывает опыт выборов в Свердловской области, создание на этапе разработки и последовательное доведение до избирателя позитивного образа кандидата, который соответствовал бы его (избирателя) ожиданиям.
Анализ процесса применения политических технологий избирательных кампаний в Свердловской области также свидетельствует о незавершенности процесса адаптации западных технологий и необходимости выработки новых технологий с учетом российской и местной специфики.
В достижении целей избирательных кампаний в создании привлекательной политической репутации, помимо политических технологий, большую роль играют личные человеческие и общественные качества самого кандидата, о чем свидетельствует опыт избирательных кампаний, проведенных в России, в том числе и в Свердловской области, в 1995-1999 годах.
Проведенное исследование может быть использовано при разработке методологии анализа современных форм политической избирательной борьбы и в практической работе политических консультантов, в исследовании проблемы демократических методов формирования политической власти, в подготовке и чтении курсов по политологии, в деятельности соответствующих аналитических центров. В соответствии с целями и задачами исследования диссертация состоит из введения, основной части (две главы), заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации с учетом списка литературы - 158 с. Использован 121 источник.
\
Генезис политических технологий избирательных кампаний в истории демократии: к постановке проблемы
Понимание феномена современных избирательных политических технологий окажется неполным, если предпринимаемое нами исследование игнорирует проблему их генезиса, а отсюда и кардинального отличия политического дискурса современной эпохи от эпох, ей предшествовавших. Если следовать классическому определению технологии, данному в Словаре иностранных слов (технология -совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояний, свойств, формы... материала... в процессе производства), то политическая избирательная технология оказывается, во-первых, совокупностью методов и средств воздействия на электорат с целью достижения победы на выборах или извлечения из результатов выборов иных политических дивидендов (участие во власти, предоставляемое победителем в обмен на голоса избирателей и т.д.), во-вторых, методологией, предполагающей определенную последовательность применяемых методов и средств, на основе которой те или иные политические силы участвуют в выборах. С этой точки зрения, зародыш избирательных политических технологий следует искать в первых демократических государствах именно как набор методов, позволяющих формировать предпочтения народа в пользу избрания на государственные должности определенных претендентов. Именно в этом мы склонны усматривать начало современных политических технологий, а понимание специфики их применения позволит нам впоследствии сформулировать их коренное отличие от современных технологий. Правитель, независимый от воли народа и управляющий страной по сложившейся традиции преемственности власти или по праву сильного: царь, император - может позволить себе роскошь быть таким, каким он сам пожелает, самодуром или гуманистом, народолюбцем или тираном. Правитель же, избираемый большинством, должен быть или достаточно независимым и сильным, чтобы убедить большинство, или умело подыгрывать народу, потакая, хотя бы видимо, всем его желаниям.
Все эти формы влияния на народ носят культурно-исторический характер и проявляются в каждой конкретной демократической республике по-разному. Понимание генезиса современных политических технологий избирательных кампаний требует от нас исследования конкретных методов и форм их проявления в условиях реального функционирования демократий в доиндустриальную эпоху, Новое время истории Западного мира. Поскольку исходным пунктом в развитии демократии как политического строя, основанного на власти большинства народа, оказывается Древняя Греция, то первоначальное рассмотрение генезиса политических технологий будет осуществляться на античном материале, а затем в условиях демократий доиндустриальной эпохи и современности.
Суть античного государственного устройства описал Аристотель в своей "Политике": "Вот в чем заключается сущность демократических учреждений: чтобы все должностные лица были избираемы всеми и между всеми гражданами; чтобы все имели власть над каждым, и в свою очередь - каждый над всеми, когда до него дойдет очередь; чтобы должности раздавались по жребию, по крайней мере, не требующие опыта и знаний, ...чтобы одно и то же лицо не могло исправлять два раза никакой должности; ...чтобы решение всяких вопросов, или, по крайней мере, главных, зависело всецело от народного собрания, а не от каких бы то ни было должностных лиц или зависело бы от последних только в очень немногих случаях".1
В свою очередь, Перикл так описывал афинскую демократию - эталон древнегреческой демократии: "Так как у нас городом управляет не горсть людей, а большинство народа, то наш государственный строй называется народоправством. Что же до дел государственных, то на почетные государственные должности выдвигают каждого по достоинству, поскольку он чем-нибудь отличился не в силу принадлежности к определенному сословию, но из личной доблести".2 На этих принципах основывалась греческая демократия. Народное собрание было доступно для всех граждан с момента достижения ими 20 лет. Для того, чтобы в нем оказывались пропорционально представленными все слои населения, в том числе и беднейшие (кроме рабов), в IV веке до н.э. платили по 1 оболу, позже по 3 всякому, кто явится на его заседание (кстати, ввел это правило Перикл).
Анализ феномена политической технологии избирательной кампании: проблема дефиниции и структуры
Современное определение политических технологии избирательных кампаний можно рассматривать в контексте современных подходов к политическому маркетингу и менеджменту, поэтому политические технологии избирательных кампаний невозможно рассматривать, не дав определения понятия "политический маркетинг". До недавнего времени политический маркетинг развивается в рамках существующего не одно десятилетие маркетинга коммерческого. Каким образом соотносятся эти формы маркетинга? С одной стороны, Товерон в своей работе "Политическая коммуникация сегодня" пишет, что "политический маркетинг - это набор технических средств, позволяющих создать образ и содействовать известности того или иного деятеля, помогая привлечь избирателей к его идеям, программе, личности"1. С другой стороны, коммерческий маркетинг одним из его исследователей Ф.Котлером определяется как "вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена"2.
Иными словами, коммерческий маркетинг - это более широкое понятие, чем маркетинг политический. В современных условиях маркетинг становится интегрирующей силой развития общества. Так, Жан-Жак Ламбен выделяет в концепции маркетинга три аспекта: "активный аспект (проникновение на рынки), аналитический аспект (понимание рынка) и идеологический аспект (образ мышления)"3. Маркетинг возникает тогда, когда все потенции "рынка продавца", который навязывает покупателю свою продукцию любыми средствами, оказываются исчерпанными, и на смену ему приходит "рынок покупателя". Рынок покупателя ориентирует производителя не на собственные интересы на этапе создания товара, а на нужды покупателя. Таким образом, маркетинг возвещает эру окончания диктата продавца и начало эры покупателя. Для этого маркетинг предполагает и тщательное изучение рынка потребителей, и определение целевой аудитории, для которой предназначен товар, и работу с товаром: позиционирование его на рынке, упаковку, маркировку, ассортимент товара, систему ценообразования и, наконец, продвижение товаров с помощью рекламы, стимулирования сбыта и пропаганды. Поскольку политика также подчиняется рыночному закону спроса и предложения и существует в условиях жесткой конкуренции, то маркетинг оказался одним из методов оптимизации "политических продаж".
Нетрудно заметить, что, несмотря на то, что политический маркетинг в условиях современного общества потребления оказывается вписан в структуру коммерческого маркетинга, он имеет гораздо более древнюю предысторию, поскольку, как показывает предшествующий подраздел диссертационного исследования, с самого начала определялся задачей формирования предпочтений избирателя в пользу того или иного кандидата. Современный коммерческий маркетинг возникает из потребности товаропроизводителей ориентировать потребителей на предпочтение потребительского рынка - ситуация, немыслимая в доиндустриальную и индустриальную эпохи. Как отмечает Котлер: "Маркетинг политических кандидатов превратился в крупную отрасль деятельности, потребовавшую особой специализации всех занимающихся ею"1. В то же время, при анализе отношения политического и коммерческого маркетинга, вопреки сложившейся точке зрения о первичности коммерческого маркетинга по отношению к политическому, следует заметить следующее. Политический маркетинг первичен по отношению к коммерческому в вопросе формулировки цели и понимании первоочередности задачи ориентации избирателей на ту или иную политическую фигуру. При этом, поскольку задача достижения власти через выборы во все времена являлась определяющей для политика демократического государства, то во все времена существовала тенденция использования любых дозволенных и, по крайней мере, официально не запрещенных средств ее достижения. Речь идет о том, что в условиях демократических выборов религиозные и идеологические доктрины в их непосредственном воздействии играют порой ничуть не большую, а то и меньшую роль, чем использование психологических средств воздействия, оказывающих влияние, скорее, на коллективное бессознательное восприятие избирателей: внешность и возраст кандидата, подробности его интимной жизни и т.д. С момента, когда политические методы борьбы за победу на выборах начинают описываться в терминах маркетинга, цель которого обеспечить оптимальные условия для приобретения товара потребителем, кандидата как личность замещает кандидат как товар. Особое значение, как мы это видим на примере американской электоральной истории, приобретает не "что" кандидата, а "как", методы политической борьбы приобретают самодовлеющее значение, а использование современных масс-медиа окончательно уподобляет избирательные кампании процессу массового производства политического истеблишмента как товара для потребителей-избирателей.
Таким образом, можно сказать, что, хотя политический маркетинг по самой формулировке конечной цели предшествует исторически коммерческому маркетингу, последний снабжает политический маркетинг новейшими технологиями достижения политического успеха, основанными на использовании современных средств коммуникации и понимании фигуры политического деятеля на период выборов как товара, а избирателя как потребителя. Современные выборы предполагают тот же набор действий, что предполагается коммерческим маркетингом: изучение рынка потребителей и определение целевой аудитории, для которой предназначен товар, и работу с товаром, и т.д. Главное же отличие между коммерческим и современным политическим маркетингом кроется в характере предлагаемого товара и особых, связанных с ним потребностях покупателя (в данном случае избирателя).
Основные подходы в применении политических технологий региональных избирательных кампаний России и современные тенденции в применении политических технологий
Применение политических технологий в региональных избирательных кампаниях в постсоветской России связано с особенностями политической жизни России 90-х годов. Эти особенности проявляются, с одной стороны, в формировании политического рынка по западному образцу, предусматривающем наличие профессионального политконсалтинга, применение последних технологических разработок в области политического маркетинга при продвижении конкретной политической фигуры на выборах. С другой стороны, прямое неадаптированное к местным этно-территориальным и социокультурным условиям применение западных политических технологий не привело к желаемым результатам. В своей работе политимиджмейкерам также приходилось учитывать тот факт, что последнее десятилетие в России, наряду с подходом к проведению избирательных кампаний с позиций современного политконсалтинга, одновременно применялись и другие. Практика избирательных кампаний в современной России позволяет выделить три типа подходов.
Это, во-первых, подход, осуществляемый с позиций политического маркетинга и менеджмента, учитывающий опыт демократических западных стран. Его мы обозначим как политконсалтинговый. Принципы этого подхода, в целом, были подробно описаны при определении сущности и структуры современной политической технологии. Такой подход может быть назван политической технологией par excellence, поскольку он учитывает реалии сегодняшнего общества опережающего потребления. Он характеризуется интерпретацией фигуры кандидата как товара и выдвижением на первое место в цепочке кандидат - политический имиджмейкер - избиратель второй из вышеназванных фигур. Основным ресурсом, необходимым для проведения избирательной кампании в рамках этого подхода, оказываются финансовые ресурсы сил, лоббирующих данного кандидата, контроль Над расходованием которых оказывается в руках политического консультанта. Как и на Западе, в России стали организовываться специальные благотворительные фонды, целью которых является профессиональное участие в политической избирательной борьбе. Наиболее ярким примером такого фонда в Свердловской области является "Зяблицев-Фонд". Структура такого фонда в западных странах, как и у нас, такова. Центральный орган в виде координационного совета, возглавляемого Президентом или председателем совета, - вершина структурной пирамиды, ее основание - волонтеры фонда. Деятельность фонда базируется на стабильном финансировании его программ. Активно применяется технология фандрайзинга, т. е. набора навыков по нахождению денег для деятельности фонда в обмен на лоббирование интересов финансирующих структур. Активно используются средства массовой информации, современные разработки политического "паблик рилейшнз" и рекламы. Идеи благотворительных чрезвычайно были чрезвычайно популярны в середине 90-х годов. Через год после основания "Зяблицев-Фонда" появились: "Скорая социальная помощь" Антона Бакова, скорая социальная помощь "Преображения Урала", фонд "Наш долг", "Сагойдак-Фонд", фонд "Наш дом", фонд "Горнозаводской Урал" и прочие. Развитием идеи фонда можно считать движение "Май".
Во-вторых, административно-командный подход, который до сих пор наиболее часто употребляется как средство удержания власти и лоббирования угодных ей кандидатов, особенно на уровне регионов. Этот метод наиболее эффективен там, где слабое развитие демократических принципов управления сочетается с национальными и религиозными традициями, создающими основу для авторитарных тенденций в политике. Это республики и другие национально-территориальные образования в рамках Российской Федерации. Аналогичным образом, административно-командный подход эффективен и в регионах с большим удельным весом сельского населения и левыми политическими симпатиями избирателей (так называемый "красный пояс"). Главный ресурс этой модели - реальная власть. Административно-командный подход в регионах с развитыми демократическими традициями и, как следствие, критическим отношением к власти и поляризацией интересов между правящими элитарными кланами, применяется обычно более мягко на отдельных этапах кампании и не связан с прямым давлением на волеизъявление избирателя.