Особенности становления политического суверенитета таджикского народа Хакимов Махамад Сайфович

Особенности становления политического суверенитета таджикского народа
<
Особенности становления политического суверенитета таджикского народа Особенности становления политического суверенитета таджикского народа Особенности становления политического суверенитета таджикского народа Особенности становления политического суверенитета таджикского народа Особенности становления политического суверенитета таджикского народа Особенности становления политического суверенитета таджикского народа Особенности становления политического суверенитета таджикского народа Особенности становления политического суверенитета таджикского народа Особенности становления политического суверенитета таджикского народа
>




Хакимов Махамад Сайфович. Особенности становления политического суверенитета таджикского народа : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Душанбе, 2005 154 с. РГБ ОД, 61:06-23/158

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социально-политические факторы возникновения и этапы становления политического суверенитета

1. Понятие суверенитета и изменение его содержания в ходе развития общества 13-33

2. Особенности становления политического суверенитета таджикского народа 33-57

ГЛАВА II. Новый этап в приобретении национальной независимости и политического суверенитета таджикского народа

1. Противоречия и конфликтные ситуации, препятствующие становлению политического суверенитета 58-85

2. Место и роль президентского института в укреплении политического суверенитета 85-96

3. Процессы демократизации общества и их влияние на развитие суверенитета Республики Таджикистан 97-115

4. Формирование у населения Таджикистана идеалов политического суверенитета 115-134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135-144

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

И ЛИТЕРАТУРЫ 145-153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В системе актуальных проблем современной политологии одно из приоритетных мест отводится проблеме политического суверенитета. Проблема суверенитета всегда стояла в центре политической концепции существования каждого народа, нации и государства. Анализ научной литературы, а также опыт истории показывают, что идея понятия политического суверенитета возникает в контексте истории развития народов, наций и государств.

Необходимость разработки проблемы суверенитета весьма своевременна в связи с нынешним состоянием политической, социальной жизни таджикского общества и научной мысли. Для установления политического суверенитета, прежде всего, необходимы прочные экономические, социально-политические и духовно-идеологические факторы. Политический суверенитет является предметом оживленных дискуссий и в настоящее время. Анализ литературы, говорит о том, что единого мнения по данному вопросу пока нет. Это обстоятельство делает особенно актуальным проблему политического суверенитета в условиях современного этапа жизни Республики Таджикистан.

Этот же этап характеризуется тем, что ставит перед нами не только проблему политического суверенитета, но и проблему суверенитета научной мысли и мышления вообще, с чем и связано состояние рассматриваемой проблемы.

Современный период развития общества характеризуется
возрастающей ролью политического суверенитета в условиях

демократизации его жизни.

Возрастание роли независимости и суверенитета народа, нации в каждом конкретном случае имеет конкретные причины.

В постсоветской реальности, на новом этапе развития международных отношений, наблюдаются тенденции к качественному изменению внутриполитических систем многих государств, а также во взаимоотношениях между государствами вообще. Всё чётче вырисовывается тенденция формирования качественно новой системы мировых отношений, системы нового мирового порядка. Для того чтобы понять характер глобальных изменений на постсоветском пространстве, необходимо рассматривать происходящие в нем изменения процессов в единстве прошлого, настоящего и будущего.

Без изучения опыта современного этапа развития национальной независимости и политического суверенитета таджикского народа не возможно выработать полноценную национальную теорию государства.

Изложенная нами аргументация выдвигает на первый план необходимость разработки проблемы политического суверенитета в условиях самостоятельного государственного развития. Это обстоятельство уже само по себе предопределяет актуальность разработки данной проблемы.

Актуальность темы исследования также обусловлена:

- во-первых, потребностями дальнейшего совершенствования теории и
практики политического суверенитета, необходимостью конкретизации их
места и роли в политической жизни Республики Таджикистан;

во-вторых, необходимостью совершенствования положений конституционных норм, приведения их в соответствие с критериями современной политической системы общества и новыми задачами политического суверенитета страны;

- в-третьих, глубокие перемены, происходящие в обществе, требуют и
соответствующих перемен в менталитете общества, ибо без перелома во
взглядах, мировоззрении, политическом сознании, политической культуре,
без изменений в психологии и мышлении людей решать сложные задачи
политического суверенитета невозможно. Без активного своевременного

участия научной мысли в формировании современных политических взглядов у каждого индивида осуществить такие задачи не в состоянии никакое общество;

- в-четвертых, разработка темы становления и развития политического суверенитета таджикского народа обусловлена и идеологическими интересами суверенного государства. Идеологический вакуум, характерный для общественной жизни конца 80-х и начала 90-х годов прошлого века в Таджикистане, был использован определенными силами для насаждения и культивирования политической нестабильности, формирования у людей аполитичных взглядов, ослабления политического сознания народа, порождения религиозного фундаментализма и других опасных тенденций, препятствующих развитию национальной независимости и политического суверенитета таджикского народа.

Степень разработанности проблемы. В последние годы в определенной степени были разработаны важнейшие проблемы политического суверенитета. После распада Советского Союза начинается новый этап в исследовании проблем политического суверенитета.

Процесс диэтапизации общества во вновь образовавшихся суверенных государствах в постсоветском пространстве все настоятельнее требует теоретического осмысления политического суверенитета. В бывших советских республиках по этой тематике опубликовано большое количество монографических исследований, коллективных работ, брошюр, статей, в которых дан анализ социально-политических факторов различных этапов становления и развития политического суверенитета народов и наций.

В исследованиях таких известных ученых стран СНГ, как: А.А.Безгулов,
В.С.Шведов, В.В.Цветков, В.Ф.Сиренко, В.Б.Аверьянов, Ю.С. Шемчуненко,
В.В.Копейников, В.Н.Селиванов, М.Б.Садыков, Р.А.Тузмухамедов,
М.А.Свердлин, М.С.Джунусов, Д.В.Ольшанский, М.С.Аженов,

А.Н.Нысанбаев, В.В.Витюк, Д.М.Этнин рассматриваются философские,

правовые, исторические, политические аспекты проблемы политического суверенитета народов, наций и государств. Эти ученые не только раскрыли сложную взаимосвязь феноменов независимости и суверенитета, но и научно обосновали закономерность самих процессов политического суверенитета; выявили экономические, социально-политические и духовные факторы; раскрыли историческую неизбежность процессов по достижению народами бывшего советского союза независимости и суверенитета.

Вопросы становления политического суверенитета народов, наций и государства научно обоснованы также в трудах: И.А.Василенко, А.К.Зайферта, А.Крайкемайера, М.Пешкова, Н.А.Сахарова1 и др. ученых стран СНГ.

Существенную роль в разработке теории и практики понятий и процессов национальной независимости и политического суверенитета народа, нации и государства сыграли известные ученые СНГ: С.Ю.Данилов, М.И.Одинцов, А.К.Пономорев, С.С.Басхолов, А.К.Бутенко, В.С.Чиркин, А.И.Соловьев, Г.Т.Тавадов и другие. В работах этих ученых рассматриваются обоснованные историческим опытом главные факторы, особенности становления политического суверенитета различных народов и

Василенко И.А. -Политическая глобалистика: учебное пособие для вузов. -М, Логос, 2003; Зайферт А.К., Крайкемайер А., -О совместимости политического ислама в пространстве. ОБСЕ. -Душанбе, Шарки Озод, 2003; Пешков М. -Россия -стратегический партнер Таджикистана. //Бизнес и политика, 2001, №1; Сахаров Н.А. -Институт президентства в современном мире. -М., Инфра,1994.

2Данилов СЮ. -Правовое демократическое государство. Очерки истории. М., Хронолограф 1997; Одинцов М.И. -Россия строит светское государство (1995-1997), Государство, религия, церковь в России и за рубежом. М., 1997 №3-4, -С. 137-172; Пономарев А.К. -К вопросу о конституционной модели и государственного суверенитета. Право и жизнь М., 1998; Басхолов С.С. -Демократия, законность, суверенитет (статьи, заметки, интервью) М., 1992; Бутенко А.К. -От тоталитаризма к демократии //Социально-политический журнал, М, 1996, №1,2,3; Чиркин В.Е. -Государствоведение. Учебник. М., Юрист, 2000; Соловьев А.И. -Политология: Политическая теория, политические технологии. Учебник для вузов. М, Аспект процесс 2001; Тавадов Г.Т. -Политология. Учебник для вузов. М., Проект, 2002.

наций. Особое внимание в них уделяется анализу закономерностей процессов политического суверенитета.

Весомый вклад в исследование проблемы становления политического суверенитета таджикского народа внесли ученые Таджикистана, такие как: Б.Г.Гафуров, А.Мухторов, Ф.Т.Тохиров, М.К.Гаффорова, А.Имомов, С.Р.Раджабов, Р.Амонов, К.Р.Расулов, М.Г.Гулахмедов1. В работах этих ученых прослеживаются процессы назревания, протекания, специфические особенности становления и развития политического суверенитета таджикского народа.

Основной вопрос политического суверенитета рассмотрен в работах известных ученых Таджикистана: М.Д.Диноршоев, А.Мухаммедходжаев, Х.Т.Пирумшоев, Т.Н.Назаров, А.Р.Рахимов, А.Н.Махмадов, Х.А.Ахмадов, Р.Т.Рахмонов, В.М.Набиев, и др.

Весьма ценный вклад в разработку и рассмотрение проблемы национальной независимости и политического суверенитета страны внес президент Э.Ш.Рахмонов . Следует отметить особое значение публикаций

Гафуров Б.Г. -Таджики: древнейшая, древняя, средневековая и новейшая история. Душанбе, «Ирфон»,1998; Мухторов А. -Академик Бобочон Гафуров. Душанбе, «Ирфон», 1998.; Тохиров Ф.Т. -История государства и права Таджикистана. Душанбе, 2001.; Гаффарова М.К. -Духовный облик женщин Советского Востока. Душанбе, «Ирфон», 1987; Имомов А. -Конституционно-правовые проблемы развития Республики Таджикистан (1992 - 1998) Душанбе, 1998; Раджабов С. Р. -Независимость священна, Душанбе, «Мачлиси Оли» 1997.; Амонов Р. Омилхои вахдати милли ва эхъён Таджикистан, Душанбе, 1999; Расулов К. Р., - Гулахмедов М. Г. -Национальные и политические процессы независимости Таджикистана, Душанбе, Матбуот, 2001.; Иброхим Усмон. Сулхнома. Душанбе, «Матбуот», 2001; Атахонов Т., Сулаймони С. Тамаддун. Китоби 2(1). Душанбе: Маориф ва фарханг, 2005.

2 Рахмонов Э.Ш.- Молодежь - будущее суверенного Таджикистана. Душанбе, «Сарпараст», 1997; Молодежь - будущее нации. Душанбе, «Ирфон» 1997; Таджики в зеркале истории, Первая Книга: От арийцев до Саманидов. Душанбе - Лондон, 1999; Таджикистан на пути демократии и цивилизованного общества. Душанбе, «Ирфон», 1996; Таджикистан: десять лет независимости, национального единства и созерцания, в 4-х томах, Душанбе, «Ирфон», 2001; Юбилей независимости и второй всемирный форум таджиков. Душанбе, «Шарки Озод», 1993, Президент Республики Таджикистан, Э.Рахмонов (Автобиография). -Душанбе, Деваштич, 2005; Рахмонов Э.Ш. -Конституция -санади мукаддаси милли. Газ. «Минбари халк», 9 ноябри соли 2005 и др.

Э.Ш.Рахмонова о формировании мировоззренческих, нравственных, духовных и социально-политических основ, идей и понятий независимости и суверенитета таджикского народа.

Однако в указанных нами работах часто анализируются общетеоретические вопросы национальной независимости и политического суверенитета, а также в общих чертах освещаются особенности, закономерности процессов, специфические моменты, исторические условия протекания процессов политического суверенитета. Но с учетом всего, что на сегодня сделано учеными Таджикистана в решении вопросов, связанных с политическим суверенитетом таджикского народа до окончательного решения всей гаммы вопросов еще далеко. Существуют еще целый ряд спорных и не затронутых вопросов, решение которых, требует более глубоких обобщений. Исходя из этого, мы предприняли попытку более тщательного исследования проблем становления политического суверенитета таджикского народа. Все связанные с этой проблемой вопросы, требуют теоретического и практического осмысления и обусловили выбор темы, определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Исходя из степени разработанности проблемы, главной целью данного исследования является анализ закономерностей процессов политического суверенитета на примере Таджикистана и его основных этапов развития.

Исходя из цели исследования, в диссертации поставлены следующие задачи:

исследовать понятия национальной независимости и политического суверенитета, показать их отличительные черты;

раскрыть социальную сущность национальной независимости, политического суверенитета и их роль в политической жизни общества;

выявить социально-политические, экономические и духовные предпосылки становления и развития политического суверенитета таджикского народа;

показать общие закономерности и особенности достижения национальной независимости, политического суверенитета, а также взаимосвязи национальных и региональных моментов в процессах становления государственного суверенитета Республики Таджикистан;

раскрыть характер конфликтных ситуаций в условиях гражданской войны в Таджикистане, препятствовавших нормальному процессу достижения государственного суверенитета и национальной независимости таджикского народа.

Объектом исследования диссертационной работы являются процессы назревания, становления политического суверенитета таджикской государственности и национальной независимости таджикского народа как социально-политического феномена политической системы в условиях демократизации общества.

Предметом исследования является научный анализ социально-политических факторов возникновения, исторические условия становления и конкретные этапы развития политического суверенитета таджикского народа. Важным моментом исследования является прослеживание особенностей становления политического суверенитета в суверенном Таджикистане.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка анализа и обобщения взглядов представителей научных, политико-идеологических направлений на политический суверенитет, как общечеловеческий феномен определения его сущностных характеристик, закономерностей возникновения, этапов становления и социально-политических факторов развития политического суверенитета таджикского народа. Новизна диссертационного исследования

характеризуется тем, что осуществляется на стыке исторической, политической и социологической наук и на сегодня не имеет глубоких традиций и четко очерченных аналогов в науке суверенного Таджикистана. Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней:

выявлены социально-политические предпосылки назревания, исторические этапы становления политического суверенитета народов, наций и государств;

проведен научный анализ типологических и локальных проявлений процесса политического суверенитета таджикского народа;

доказана и четко определена граница политического суверенитета;

даны критерии оценки значения национальной независимости, политического суверенитета в социальной и политической жизни народа, нации и страны;

проанализирован уровень национального самосознания, политической культуры таджикского социума, социальной личности и их значение в освоении идей политического суверенитета.

Новизна диссертационного исследования состоит также в том, что в
нем освещается широкий круг проблем, определяющих концепцию
«национальной независимости» и «политического суверенитета».

Необходимо также отметить, что разработанные нами теоретические принципы национальной независимости и политического суверенитета таджикского народа могут служить уникальным опытом для изучения национальной независимости и политического суверенитета других этносов и государств мира.

Методологическая основа исследования. В качестве

методологической основы исследования нами выбрано убеждение в поступательном характере исторических процессов. В то же время в процессе исследования мы прибегли к помощи методов логического, системного, социологического, структурно-функционального сравнительного анализа и

опирались на методологические положения и выводы, содержащиеся в трудах ведущих, зарубежных и отечественных, ученых, исследовавших данную проблему и концепцию.

Постановка ряда новых теоретических проблем открывает дополнительные возможности к более глубокому изучению процесса развития политического суверенитета в Таджикистане. Настоящее исследования позволяет выработать единую методику учета и оценки факторов, объективных условий, которые определяют особенности нынешнего состояния политического суверенитета в Таджикистане.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что в ней анализируются качественные сдвиги, произошедшие в Таджикистане за годы национальной независимости и суверенитета. Раскрываются теоретические основы экономических, социально-политических и духовно-идеологических факторов становления и развития политического суверенитета Таджикистана.

Основные положения, выводы и практические рекомендации автора
могут быть использованы заинтересованными международными

организациями, специалистами и исследователями. Результаты исследования могут быть применены в работе органов государственной власти при разработке национальной политики, дальнейшего совершенствования, укрепления и развития государственного суверенитета Таджикистана.

Положения и выводы исследования могут быть использованы для создания современных учебных книг и пособий по курсу политологии, при чтении спецкурсов по проблемам национальной независимости и политического суверенитета таджикского народа.

Апробация работы. Работа выполнена на кафедре политологии
Таджикского государственного педагогического университета

им.К.Джураева. Полученные в диссертации выводы нашли практическое применение в учебном процессе, на лекциях и практических занятиях по

предмету курса истории, философии, политологии и государственного права в высших учебных заведениях Республики Таджикистан.

Основные положения и результаты исследования излагались автором на республиканских и международных научно-практических конференциях и симпозиумах. По теме диссертационного исследования опубликованы: монография в объеме 7,5 п.л. и научная статья в объеме 1 п.л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии Таджикского государственного педагогического университета им.К.Джураева.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Понятие суверенитета и изменение его содержания в ходе развития общества

Правильное определение понятия «суверенитет», понимание его места и роли в политической жизни общества имеет большое теоретическое и практическое значение. Проблема политического суверенитета, как известно, является предметом изучения философии, социологии, истории, правоведения, политологии, религии, литературы, искусства и других наук. В зависимости от того, какая наука оперирует понятием «суверенитет», в содержании этого феномена подчеркивается та или иная сторона, характерная предмету данной науки.

По своему определению, социальной сущности и содержанию «суверенитет» - понятие весьма сложное явление. Неслучайно, что в изданной у нас литературе по вопросу происхождения, понятия и сущности «суверенитета» насчитывает несколько десятков определений. Несмотря на отсутствие в нашей литературе единого понимания того, что входит в содержание понятий «суверенитет», бесспорным является тот факт, что это понятие прочно завоевало право называться научной категорией и продолжает разрабатываться представителями философии, социологии, политологии, истории и других наук.

Под «национальной независимостью» и «суверенитетом» (суверенитетом нации и народа) понимается полновластие, экономическая и идеологическая свобода, обладание реальной возможностью целиком и полностью распоряжаться своей судьбой, в первую очередь, способностью политически самораспределиться, включая отделение и образование самостоятельного государства. Полновластие нации проявляется в решении вопросов, касающихся её национальной свободы, государственно-правовой организации, взаимоотношений с другими нациями, развития всех сторон национальной жизни.

Исторический опыт показывает, что каждый народ и нация может сама определять свою судьбу, причем им не могут навязываться решения извне. Насильственное вмешательство в их жизни недоступно. Вместе с тем следует подчеркнуть, как доказано историческим опытом и практикой, что нация сама решает вопрос о своей национальной независимости и государственном устройстве, а также о том оставаться ли ей в составе данного государства или выйти из него и образовать самостоятельную национальную независимость и государственный суверенитет.

Анализ источников и литературы показывает, что нация и народ вправе войти в состав того или иного государства и объединиться с другими ; нациями в тех или иных формах государственного союза. Академик Б.Г.Гафуров пишет, что «каждая нация вправе сохранять и свободно развивать свой язык, обычаи, соответствующие национальные учреждения. Вместе с тем, наиболее отчетливое проявление полновластия нация находит в целом ряде принадлежащих ей и гарантированных основных социально-политических прав».

Очень важен учет того обстоятельства, что указанные права нации, составляющие основу её независимости и суверенитета, находятся в ограниченной взаимосвязи и взаимообусловленности с основными демократическими принципами общественного строя. Одной из характерных черт национальной независимости и суверенитета является обеспечение равенства наций. Без равенства наций не может быть никакой национальной независимости и суверенитета.

Согласно этому, следует заметить, что национальная независимость и суверенитет характеризуют собой политическую, территориальную, культурную, языковую самостоятельность нации или народности, которая проявляется в полноте суверенных прав в указанных областях нации и народности, обеспечивая их наиболее полное осуществление.

Анализ источников и литературы показывает, что возникновение национальной независимости связано с появлением и формированием нации. Учение о национальной независимости и суверенитете возникло как часть общей теории суверенитета1, выдвинутой буржуазными учеными в период, когда порождающая буржуазия боролась с феодализмом за политическую власть и развивалась в соответствии с конкретными условиями политического развития общества. Если учесть, что суверенитет возникает в результате закономерности исторического развития, то нетрудно выяснить что представляет собой понятие суверенитет. По этому поводу В.А.Дорогий пишет «Теория суверенитета есть продукт своеобразных исторических условий в жизни общества и государства. С изменениями этих условий изменялась и теория суверенитета».

Историческая идея суверенитета появилась более или менее одновременно в различных странах в период возвышения власти, становления и укрепления абсолютизма. Понятие «Независимость» и «Суверенитет» - как теорию впервые выдвинул немецкий юрист Иоганн Альтузий (1557-1638). В 1603 году вышла его книга «Политика», направленная против признания абсолютного суверенитета монарха. Идеи народоправства были выдвинуты и в ходе английской буржуазной революции XVII века Гоббсом и Локком. Зародившись в условиях кризиса феодализма, теория народного суверенитета достигла своего расцвета в XVII веке перед французской революцией.

Созидателем классической теории народного суверенитета, отражающим буржуазию того периода, считается французский философ Жан-Жак Руссо. Затем теории национальной независимости и суверенитета в различных формах широко распространились в Италии, Бельгии, Испании, Голландии, Австрии, Японии, России, Америке и многих других странах Азии, Африки и Латинской Америки.

Исторический опыт показывает, что становление идеи политического суверенитета совпало по времени с процессом возникновения национально-независимых, централизованных государств Западной Европы, причем, здесь суверенность означает основное качество образующихся государств, независимых от церкви, других государств и иных центров власти внутри данного государства. Идеология суверенного государства противостояла средневековому представлению о главенстве «суверене», сенатора верховного феодального правителя, независимого фактически даже от Центральной монархии власти.

Особенности становления политического суверенитета таджикского народа

Исследование проблемы национальной независимости и политического суверенитета таджикского народа имеет большое научное и практическое значение. Поэтому рассмотрение закономерного процесса возникновения, социально-политические факторы становления и исторические условия приобретения национальной независимости и политического суверенитета таджикского народа, по нашему мнению, целесообразно начать с теоретических вопросов, и, прежде всего, с анализа закономерного процесса политического суверенитета.

Исторический опыт подтвердил, что возникновение, становление, развитие суверенитета таджикского народа является длительным, противоречивым и закономерным процессом, который научно доказан в работах Б.Г.Гафурова , Э.Ш.Рахмонова , С.Р.Раджабова , К.Р.Расулова , М.Г.Гулахмедова, Р.Г.Гуломова5 и других авторов.

Здесь целью нашего исследования является анализ и распространение особенностей закономерного процесса становления политического суверенитета таджикского народа. Конечно, было бы теоретически и практически неверно преувеличивать и абсолютизировать специфические моменты становления политического суверенитета в той или иной нации и народности. Истина состоит в том, что специфические особенности приобретения национальной независимости и политического суверенитета таджикского народа есть результат конкретно-исторических условий общих закономерностей развития человеческого общества. Но не менее опасно игнорирование специфических особенностей, поскольку оно может привести к серьезным трудностям в решении политического суверенитета, и к оживлению националистических тенденции.

В последние годы в научной и массово-политической литературе6 рассматривались социально-политические, экономические, нравственные духовные и другие аспекты национальной независимости и суверенитета той или иной национальности и народности Средней Азии, но несколько в тени остается анализ особенностей возникновение и становления политического суверенитета таджикского народа. Проблемы национальной независимости и суверенитета таджикского народа связаны тысячелетней истории. Исторический опыт утверждает, что таджикский народ приобрёл национальную независимость и суверенитета более тысячи лет назад. Глава государства Э.Ш. Рахмонов подчёркивал, что «...в IX-X веках династия Саманидов сыграла решающую роль в централизации государственной власти. Для истории таджикского народа она выполнила задачу, сравнимую образованию российского централизованного государства. Этот процесс характеризуется рядом крупнейших исторических итогов. Прежде всего, в целом завершился долговременный процесс формирования таджиков в единый народ, в котором основную роль сыграли таджикоязычные народности и их территориальные образования.

Окончательно сформировался и получил широкое распространение таджикский литературный язык. А ведь, как известно, ученые считают общность языка одним из факторов национальной ступени социальной интеграции.1 В укреплении национальной независимости и суверенитета нации и народов велика роль и значение множества факторов, среди которых государство занимает одно из важнейших мест в образовании, укреплении, существовании таджикского государства в эпоху Саманидов.

Анализ имеющихся источников свидетельствует, что первое централизованное образование таджикского народа освободило его от внешнего господства Арабского Халифата, обеспечило возможность для самостоятельного экономического, политического и культурного развития народа. Многие авторы показывает, что в результате избавления на длительное время от внешних нашествий и разорения таджикский народ получил возможность для свободного проявления необыкновенного творческого потенциала, соединившего не только прошлое с настоящим и будущим, но ставшего центром между Востоком и Западном. Оценивая значения эпохи Саманидов, Президент Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонов подчеркивает, «...что ни одна нация, ни один народ без приобщения к совместной цивилизации человечества не способны подняться до высот культуры и сохранить себя на протяжении тысячелетий. И величие таджикской нации я вижу в том что, на протяжения тысячелетий она не раз смогла мужественно выдержать натиск чужеземных завоевателей и в то же время осуществить синтез чужой цивилизации с бессмертными достижениями совей культуры, каждый раз поднимаясь на качественно новый уровень развития» . Исходя из этого утверждения Э.Ш.Рахмонова, следует отметить, что эпоха Саманидов и централизованная его государственность создавала социально-политические и духовные предпосылки для возникновения и становления политического суверенитета таджикского народа.

Противоречия и конфликтные ситуации, препятствующие становлению политического суверенитета

Возникновение и становление политического суверенитета таджикского народа является закономерным процессом. Историческая опыт утверждает, что таджикский народ приобрёл национальную независимость и политический суверенитет более тысячи лет тому назад. За этот длительный период, в связи с изменениями различных исторических эпох, изменились и национальная независимость и политический суверенитет таджикского народа. Исходя из исторического опыта, на наш взгляд, можно выделить на три этапа развития национальной независимости и политического суверенитета таджикского народа:

Первый этап возникновение и становление национальной независимости и политического суверенитета таджикского народа начинается с образования государства Саманидов и заканчивается его распадом. Характерная особенность этого периода заключается в том, что после распада государства Саманидов национальная независимость и политический суверенитет таджикского народа разрушились. В результате чего более тысячи лет таджикский народ потерял свою национальную независимость и политический суверенитет.

Второй этап приобретения национальной независимости и политического суверенитета таджикского народа начинается после победы Октябрьской революции. Характерной особенностью этого этапа является то, что он продолжается 70 лет. Президент страны Э.Ш.Рахмонов подчеркивал, что «Другим судьбоносным периодом в жизни таджикской нации был период национальной независимости в составе Советского Союза. Эта историческая эпоха имела и свои многочисленные плюсы и минусы. Однако важнейшим достижением было то, что через тысячу лет, благодаря Октябрьской революции, на географической карте мира появилась Автономная Республика Таджикистан. Через некоторое время Таджикистан заявил о себе как Социалистическая Республика в составе СССР. И это заставило умолкнуть голоса тех, кто отрицал существование таджикской нации. История образования и распада тоталитарного Советского государства доказала, что Союз различных наций, созданных на основе искусственной идеологии игнорирования культурных и морально-этических ценностей, различных народностей неизбежно постигнет крах:1

Третий этап становления политического суверенитета начинается с 9 сентября 1991 года, со дня объявления национальной независимости таджикского народа. Это является новым этапом становления национальной независимости и суверенитета таджикского народа. Характерная особенность этого нового этапа заключается в том, что таджикский народ приобрел свое самостоятельность, независимость и свободу. Основным содержанием этого этапа является переход от тоталитарного режима к становлению на путь демократизации общества. Сложностью этого этапа является то, что кровавые события в Таджикистане стали возможными потому, что к ничтожному числу сторонников вахобизма примкнули и те, кто до конца не понял истинных намерений фундаменталистов. Все, кому выгодно было сохранение патриархальных порядков, господство родовых старейшин, бескомпромиссной власти аксакалов, поддержание всего того, что называется феодально-байскими пережитками, также выступили против законной власти . Их цель повернуть историю вспять. Эти люди были тесно связаны с умами, которым не давали спать лаврам победоносной хомейнистской революции и которым тоже хотелось захватить в свои руки власть и усилить своё влияние на массы. К ним присоединились фанатически верующие, а также те, кто называли себя «демократами». Надо отметить, что как псевдодемократы, как и движение «Растохез», так и региональные «Лаъли Бадахшон», превращаясь в службу Исламской партии Возрождения, лишь выполняли указания её руководителей.1

Исходя и вышеизложенных фактов, следует заметить, что нельзя скидывать со счетов и прямого воздействия Ирана и Афганистана на социальные и политические процессы, развивающиеся в Таджикистане. На протяжении 80-х годов быстро создавались предпосылки для мощного социального взрыва. С одной стороны, это определялось растущим недовольством существующего положения со стороны основной массы населения, а с другой, формирование в городах и сельской местности люмпенизированной молодежи, которая была в достаточной степени, организованной и способной на любые антиобщественные действия. В этой связи одной из вопросов нашего исследования является анализ и выяснение конфликтов и социальные противоречия. Поэтому в данном параграфе мы предприняли попытку рассмотреть сущность, содержание и основные последствия противоречий и конфликтов, которые препятствуют на пути приобретения национальной независимости и политического суверенитета таджикского народа. Проблема урегулирования конфликтов исходит из возможностей и причин конфликтной ситуации, определенным образом направлять течение самого конфликта с тем, чтобы использовать его результаты или преодолеть отрицательные последствия в обществе управления конфликтов, и это, пожалуй, самое важное положение. Только при соблюдении этого принципа попытка регулирования конфликта не увязнет во множестве частных мнений иллюзий, предрассудков, участвующих в конфликтах, людей. Поэтому одной из основных задач нашего исследования является анализ проблем противоречий и конфликтных ситуаций, препятствующих путям становления политического суверенитета таджикского народа. Прежде чем, перейти к рассмотрению данной проблемы, мы считаем целесообразным, сначала выяснить социально-политические, экономические и духовные факторы становления политического суверенитета таджикского народа.