Особенности современного политического процесса в Народной Республике Бангладеш Хак Мохаммад Сайфул

Особенности современного политического процесса в Народной Республике Бангладеш
<
Особенности современного политического процесса в Народной Республике Бангладеш Особенности современного политического процесса в Народной Республике Бангладеш Особенности современного политического процесса в Народной Республике Бангладеш Особенности современного политического процесса в Народной Республике Бангладеш Особенности современного политического процесса в Народной Республике Бангладеш Особенности современного политического процесса в Народной Республике Бангладеш Особенности современного политического процесса в Народной Республике Бангладеш Особенности современного политического процесса в Народной Республике Бангладеш Особенности современного политического процесса в Народной Республике Бангладеш Особенности современного политического процесса в Народной Республике Бангладеш Особенности современного политического процесса в Народной Республике Бангладеш Особенности современного политического процесса в Народной Республике Бангладеш
>



Хак Мохаммад Сайфул. Особенности современного политического процесса в Народной Республике Бангладеш : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Хак Мохаммад Сайфул; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2009.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-23/285

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальная структура и этнорелигиозные аспекты современного бангладешского общества 14

1. Трансформация социальной структуры после независимости. Роль армии 14

2. Этнорелигиозный фактор в политическом процессе 41

Глава 2. Особенности современного политического процесса: традиции и современность 56

1. Влияние традиционных отношений на становление государственных и политических структур 57

2. Смена политических режимов и их социальная направленность 76

Глава 3. Проблема становления партийного плюрализма 89

1. Зарождение политических организаций и их идеология 89

2. Политическая борьба и проблема политической стабильности 121

Заключение 137

Библиографический список

использованной литературы 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется появлением новых вызовов в современной политике и политической науке, связанных с мировым экономическим кризисом и сопутствующим ему обострением проблем соотношения демократии и авторитаризма, политической стабильности и государственного управления во всём мире. В условиях быстро меняющейся ситуаций значительно актуализируются проблемы выработки адекватных средств и методов поддержания политической стабильности, снижения уровня конфликтности, урегулирования сложных социально-экономических противоречий.

Народная Республика Бангладеш представляет собой характерный пример политической системы с хрупкими институтами, где проблемы экономического спада и политической неопределённости переплетаются с ростом политического экстремизма в условиях бедности, религиозного экстремизма, политической нестабильности и плохого управления.

Анализ современных тенденций политического процесса в Народной Республике Бангладеш позволяет в значительной мере раскрыть характер влияния сложных политических и социально-экономических факторов на функционирование политической системы, что может способствовать уяснению не только конкретного проявления этих факторов на примере Бангладеш, но и приблизиться к пониманию мировых тенденций обострения межэтнических противоречий, политической радикализации, экономического спада и социальной напряженности в переходных обществах азиатского региона.

Объектом исследования являются особенности политического процесса в Бангладеш в контексте современных тенденций политического развития переходных обществ.

Предметом исследования является политологический анализ воздействия социальных, военно-политических, этноконфессиональных, традиционных, социально-экономических, идеологических и партийных факторов на современный политический процесс в Бангладеш.

Хронологические рамки работы охватывают период с образования Народной Республики Бангладеш в 1971 г. и по настоящее время.

Теоретическая и методологическая база. Теоретической основой исследования являются современные концепции развивающихся стран в условиях традиционных, клановых и этнических отношений, теория модернизации, теоретические модели патрон-клиентских отношений, концепции патримонализма М.Вебера и неопатримонализма Ш. Эйзенштадта, аналитическая модель для анализа бангладешской политики бангладешских политологов Ш.И. Хана, С.А. Ислама и М.И. Хака1.

Методологической основой исследования являются принципы научной объективности и всестороннего рассмотрения политических процессов. Такая методологическая установка предполагает анализ политических процессов в Бангладеш с учетом различного рода факторов, влияющих на функционирование политической системы государства, включая этнические, религиозные, традиционные, социально-экономические, партийно-политические.

В работе используется цивилизационный подход для выявления причин, характера возникновения, особенностей протекания и проблем решения противоречий бангладешского политического процесса на сложных стадиях зарождения государства, повышения уровня национальной интеграции и политической модернизации.

1 Khan S.I., Islam S.A, Haque M.I. Political Culture, Political Parties and the Democratic Transition in Bangladesh. Dhaka, Academic Publishers, 1996.

Метод сравнительного анализа, также применяемый в исследовании, позволяет рассмотреть бангладешские политические партии в сравнительном ключе, выявить их место и других субъектов бангладешской политики на фоне общемировых процессов глобализации и развития партийного плюрализма.

Источниковедческая база исследования включает в себя статистические данные Бангладешского бюро статистики и Азиатского банка развития, доклады и данные Всемирного Банка, ежегодник Европа2, описания архивов Нидерландского института социальной истории, Конституцию Бангладеш3, Ординанс о политических партиях4, Энциклопедию Бангладеш (главный редактор - Н.Кр. Синдх) в 30 томах5.

Степень разработанности темы. Исследование бангладешской политики привлекает к себе внимание как политологов, так и представителей смежных областей знания, в том числе историков, социологов, экономистов,, специалистов по этническим конфликтам. Все они внесли определенный вклад в научную разработку темы исследования.

Для понимания политических процессов, происходящих в обществах развивающихся стран, большое значение имеют общетеоретические и методологические подходы к ним. Среди трудов, которые во многом способствовали формированию этих подходов, следует отметить исследования М.Г. Анохина, Н.С. Кирабаева, Н.Д. Косухина, А.В. Малашенко, Ю.М. Почты, Р.Э. Севортьяна, Ю.Г. Сумбатяна, A.M. Ушкова, В.Г. Хороса, В.Е. Чиркина, Л.М. Энтина.

Значительную помощь в оценке многих проблем бангладешского общества в широком региональном и международном контексте оказали работы ряда российских востоковедов В.Я. Белокриницкого, Р.Г. Ланды, В.В.

2 The Europa World Year Book 2003. Volume 1. International Organizations. Afghanistan - Jordan. London, Taylor
& Francis, 2003.

3 The Constitution of Bangladesh. Salam M.A. (ed.) Dhaka, Centre for Information and Justice, 2006.

4 The Political Parties Ordinance, 1978. .pdf.

5 Singh N.Kr. (ed.-in-chief) Encyclopaedia of Bangladesh. New Delhi, Anmol Publications PVT. LTD., 2003.

6 Сумского, В.В. Наумкина, В.Г. Хороса, Г.К. Широкова, Г.И. Мирского, В.А. Федорова, A.M. Родригеса, Н.А. Симонии, Р.Э. Севортьяна, Л. Б. Алаева. Существенную роль в подготовке настоящего исследования сыграли трехтомник «Зарубежный Восток и современность» (М., 1980), исследование «Социальный облик Востока» (М., 1999) и другие публикации Института востоковедения РАН.

Большой вклад в разработку проблем бангладешской политики и общества внесли российские исследователи О. А. Дмитриева, Н.И. Ермошкин, А.Н. Захожая, СВ. Комиссаров, В.ГТ. Пучков, М.М. Рахман, С. Сабина, Ю. Сидоров, В.П. Смирнов, В.В. Сумский, СИ. Тансыкбаева, А. Шильдбах, В.Г. Шур, A.M. Щеглова.

Анализ актуальных проблем развивающихся стран содержится в работах западных исследователей Д. Аптера, У. Гаттериджа, К. Дойча, И. Зартмана, С Хантингтона, Э. Шилза.

Работы зарубежных авторов по теме исследования можно условно разделить на три группы.

К первой группе относятся исследования, охватывающие общие аспекты бангладешской политики. Среди них можно выделить работы: С. Ахмеда, Дж.К. Бойса, Р. Джахан, К. Сиддики, Р. Собхана, М. Уайта, Б. Хартмана, Н. Шресты, авторов, анализирующих бангладешскую политику в целом6.

К анализу социальной структуры Бангладеш и исследованию этнорелигиозных факторов в политической жизни республики относятся работы Б. Джахангира, П. Дэвиса, Т. Ислама, Н. Кабира, А. МакГрегора, С.

6 Ahmed S. Bangladesh: Past and Present. New Delhi, APH'Publishing, 2004. Harrmann В., Boyce J.K. A Quite Violence. View from a Bangladesh Village. London, Zed Books, 1983. Jahan R. Bangladesh Politics. Problems and Issues. New Expanded Edition. Dhaka, The University Press Limited, 2005. Siddiqui K. Towards Good Governance in Bangladesh: Fifty Unpleasant Essays. Dhaka, UPL, 1996. Sobhan R. Bangladesh: Problems of Governance. Dhaka, University Press, 1993. White M. Bangladesh. London, Marshall Cavendish, 1999. Shrestha N.R. Nepal and Bangladesh: A Global Studies Handbook. Oxford, ABC-CLIO, 2002.

Махмуда, С. Мэлони, А. Рида, Ф. Степанека, А. Хана, С. Хана, Е. Янсена. В особую категорию можно выделить работы, посвященные анализу роли армии в бангладешской политической системе, таких авторов, как Ифтехаруззаман, С. Кохен, Т. Манируззаман, А. Мохсин, Г. Ризви, X. Хондкер, М. Чоудхури7.

Исследованию проблем исламского экстремизма и коммунализма в Бангладеш посвящены работы Р. Батабьяла, А. Мумтаза, Дж. О'Коннелла, Д. Тейлора, Т. Хашми, У. Шендела. Исследования, посвященные положению коренных народов Читтагонгского горного района и их борьбе за самоопределение, включают работы А. Грея, А. Девана, Б. Кингсбури, У. Мея, Р.Д. Роя, Р.С. Роя, С. Хазарики, С. Чаудхури, X. Шоудхури .

7 Iftekharuzzaman. Bangladesh. A Week State and Power IIM. Alagappa (ed.) Asian Security Practice: Material and
Ideational Influences. Stanford, Stanford University Press, 1998. Cohen S.P. The Military in India and Pakistan:
Contrasting Cases II Cohen M.L. (ed.) Asia, Case Studies In The Social Sciences: A Guide for Teaching. New York,
M.E. Sharpe, 1992. Maniruzzaman T. Politics and Security in Bangladesh. Dhaka, University Press United, 1994.
Maniruzzaman T. The Bangladesh Revolution and its Aftermath. Dhaka, University Press Limited, 1980. Mohsin A.
Bangladesh: An Uneasy Accommodation II M. Alagappa (ed.) Coercion and Governance: The Declining Political
Role of the Military in Asia. Stanford, Stanford University Press, 2001. Mohsin A. Gendered Nation, Gendered
Peace: A Study of Bangladesh II Das S.K. (ed.). Peace Processes and Peace Accords. London, SAGE Publications,
2005. Rizvi G. Riding the Tiger: Institutionalizing the Military Regimes in Pakistan and Bangladesh II Clapham C,
Philipp G. (eds.) The Political Dilemmas of Military Regime. London, Taylor & Francis, 1985. Khondker H.H.
Bangladesh: Anatomy of an Unsuccessful Military Coup II Karsten P. (ed.) Civil-military Relations. London, Taylor
& Francis, 1998. Choudhury M.S. Civil-Military Relations and the Future of Democracy in Bangladesh II Journal of
Political and Military Sociology. Vol.22. 1994. (Winter). P. 351-371.

8 Gray A. Indigenous Resistance to Involuntary Relocation II McDowell С (ed.) Understanding Impoverishment:
The Consequences Of Development-induced Displacement. Oxford, Berghahn Books, 1996. Dewan A.K. The
Indigenous People of the Chittagong Hill Tracts: Restructuring of Political System // P Raha M.K., Khan I. A. (eds.)
Polity, Political Process, And Social Control In South Asia: The Tribal And Rural Perspectives. New Delhi, Gyan
Books, 1993. Kingsbury B. The Applicability of the International Legal Concept of "Indigenous Peoples in Asia" II
Bauer J.R., Bell D.A. (eds.) The East Asian Challenge for Human Rights. Cambridge, Cambridge University Press,
1999. Mey W. Shifting Cultivation, Images and Development in the Chittagong Hill Tracts of Bangladesh II
Cederlof G., Sivaramakrishnan K. (eds.) Ecological Nationalisms: Nature, Livelihoods, And Identities In South
Asia. Seattle, University of Washington Press, 2006. Hazarika S. A Question of Outsiders: Bangladesh, Myanmar
and Bhutan II Weiner M., Russell S.S. (eds.) Demography and National Security. Oxford, Berghahn Books, 2001.
Roy R.D. Occupations and Economy in Transition: A Case Study Of The Chittagong Hill Tracts II Traditional
Occupations of Indigenous and Tribal Peoples: Emerging Trends. International Labor Office, Project to Promote

К исследованиям влияния традиционных, в том числе клановых, патримониальных, патрон-клиентских отношений на политические процессы в Бангладеш можно отнести работы X. Зафаруллы, К. Стайлса, К. Уестегаарда, М.Х. Хана, А. Хоссейна9.

Ко второй группе можно отнести анализ динамики политического развития Бангладеш, деятельность политических режимов, их экономический курс и социальную направленность. Значительный вклад в разработку этого круга вопросов внесли А. Ахмад, М. Ахмед, К. Лорч, Р. Сен, К. Сударшан, С. Ханна, А. Хоссаин, Д.Х. Эванс10.

ILO Policy on Indigenous and Tribal Peoples. Geneva, International Labor Organization, 2000. Roy R. D. The Discordant Accord: Challenges in the Implementation of the Chittagong Hill Tracts Accord of 1997 II Boltjes M. (ed.) Implementing Negotiated Agreements: The Real Challenge To Intrastate Peace. Cambridge, Cambridge University Press, 2007. Roy R.C. Land Right and the Indigenous Peoples of the Chittagong Hill Tracts, Bangladesh. Copenhagen, IWGIA, 2000. Chaudhury S.B.R. Uprooted Twice: Refugees From the Chittagong Hill Tracts II Samaddara R. (ed.) Refugees and the State: Practices of Asylum and Care in India, 1947-2000. London, SAGE Publications, 2003. Showdhury H. Modern Politics and the Tribal Question: A Review Of The Developments In The Chittagong Hill Tracts II P Raha M.K., Khan LA. (eds.) Polity, Political Process, And Social Control In South Asia: The Tribal And Rural Perspectives. New Delhi, Gyan Books, 1993.

9 Zafarullah H. Public Administration in Bangladesh: Political and Bureaucratic Dimensions II Tummala K.K. (ed.)
Comparative Bureaucratic Systems. New York, Lexington Books, 2005. Stiles K.W. Civil Society by Design:
Donors, NGOs, And the Intermestic Development Circle in Bangladesh. Westport, Connecticut, London,
Greenwood Publishing Group, 2002. Westergaard K., Hossain A. Local Institutions in Bangladesh: An Analysis of
Civil Society and Local Elections II Webster N., Engberg-Pedersen K. (eds.) In the Name of the Poor: Contesting
Political Space for Poverty Reduction. London, Zed Books, 2002. Khan M.H. Class, Clientelism and Communal
Politics in Contemporary Bangladesh II Panikkar K.N., Byres T.J., Patnaik U. (eds.) The Making of History: Essays
Presented to Irfan Habib. New Delhi, Tulika, 2000. Mannan M. An Anthropology of Power-Structure: The Making
of Tribunes and Dictators in Bangladesh // Journal of South Asian and Middle Eastern Studies. Vol. XVI, №2,
Winter 1992. P. 41-54.

10 Ahmad A. Economic Reforms under an Impact-substitution Regime: The Experience of Bangladesh II Hansson
G., Sbdersten B. (eds.) Trade, Growth, and Development: The Role of Politics and Institutions : Proceedings of the
12th Arne Ryde Symposium, 13-14 June 1991, in Honour of Bo Sodersten. London, Routledge, 1993. Ahmed M.
The Impact of Privatization on Distributional Equity in Bangladesh II Ramanadham V. V. (ed.) Privatization and
Equity. London, Routledge, 1995. Lorch K. Privatization Through Private Sale: The Bangladeshi Textile Industry II
Ramamurti R., Vernon R. (eds.) Privatization and Control of State-owned Enterprises. Washington, D.C., World
Bank Publications, 1991. Sen R. Capture of Political Power by General Ziaur Rahman and Abdus Sattar II N. Kr.
Singkh (ed.-in-chief) Encyclopaedia of Bangladesh. Vol. 14. Post-Independence Political Reconstruction of

Третья группа работ включает в себя исследования проблем формирования бангладешской многопартийности, демократизации, развития гражданского общества, укрепления политических институтов, борьбы с последствиями мирового экономического кризиса и т.д. Изучением этих проблем занимались Л. Еджеуорт, С. Лассел, Т. Рахман, Р. Стем, СМ. Уддин, 3. Хан, Т.И. Хашми, Г. Хоссайн11.

Таким образом, некоторые вопросы и аспекты бангладешского политического процесса нашли отражение в работах бангладешских и индийских исследователей. Для российской политологии тема современной бангладешской политики является относительно новой и малоизвестной. В связи с этим данное диссертационное исследование позволяет заполнить этот пробел, не только актуализируя исследования бангладешской политики, но и делая шаг вперед в понимании новейших тенденций и оценки возможных перспектив развития политической системы Народной Республики Бангладеш.

Bangladesh. New Delhi, Anmol Publications PVT. LTD., 2003. Khanna S.K., Sudarshan K.N.. Encyclopedia of South Asia. Bangladesh. New Delhi, APH Publishing, 1998. Hossain A. Institutional Development for Political and Economic Stability in Bangladesh II Dutta D. (ed.) Economic Liberalization and Institutional Reforms In South Asia: Recent Experiences and Future Prospects. New Delhi, Atlantic Publishers & Distributors, 2000. Evans D.H. Bangladesh: An Unsteady Democracy II Shastri A, Wilson A.J. (eds.) The Post-colonial States of South Asia: Democracy, Development, and Identity. New York, Palgrave Macmillan, 2001.

11 Edgeworth L., Lansell S. Republic of Bangladesh: Pre-Election Technical Assessment for the Sixth Parliamentary Elections Projected for Winter 1995-96. Washington D.C., IFES, 1996. Rahman T. Parliamentary Control and Government Accountability in South Asia. A Comparative Analysis of Bangladesh, India and Sri Lanka. London, Routiedge, 2007. Stern R.W. Democracy and Dictatorship in South Asia. Dominant Classes and Political Outcomes in India, Pakistan and Bangladesh. Westport, Connecticut, London, Greenwood Publishing Group, 2001. Uddin S.M. Constructing Bangladesh: Religion, Ethnicity, and Language in an Islamic Nation. Chapel Hill, UNC Press, 2006. Khan Z. Leadership in the Least Developed Nation: Bangladesh. Syracuse, New York, Syracuse University, Maxwell School of Citizenship an Public Affairs, 1986. Hashmi T.I. Failure of the Welfare State. Islamic Resurgence and Politics in Bangladesh II Akbarzadeh S., Saeed A. (eds.) Islam and Political Legitimacy. London, Routiedge, 2003. Hossain G. Bangladesh Nationalist Party: From the Military Rule to the Champion of Democracy II Subrata Kumar Mitra, Mike Enskat, Clemens Spiess (eds.). Political Parties in South Asia. Westport, Connecticut, London, Greenwood Publishing Group, 2004.

Целью исследования является анализ особенностей современного политического процесса в Народной Республике Бангладеш.

Исходя из главной цели, задачи исследования заключаются в следующем:

выявить особенности трансформации социальной структуры общества после достижения независимости Народной Республики Бангладеш в 1971 г. и роль армии в политической системе;

рассмотреть влияние этнорелигиозного фактора на политический процесс в Народной Республике Бангладеш;

выявить влияние традиционных отношений на формирование государственных и политических структур;

проанализировать особенности и социальную направленность сменявших друг друга политических режимов;

рассмотреть процесс зарождения бангладешских политических организаций и их идеологию;

исследовать специфику политической борьбы в Народной Республике Бангладеш и проблему политической стабильности в стране.

Научная новизна диссертации состоит, прежде всего, в том, что в ней
впервые в российской политологии проведен комплексный анализ
современного политического процесса в Народной Республике Бангладеш.
Сделаны новые выводы относительно характера влияния социальных,
военно-политических, этноконфессиональных, традиционных,

экономических, партийно-политических факторов на политический процесс в Бангладеш. Выявляется связь политических процессов Бангладеш с общемировыми тенденциями, с одной стороны, глобализации и демократизации, с другой - усилением социальной напряженности и ростом экстремизма. Введены в научный оборот многочисленные зарубежные исследования бангладешской политики.

11 На защиту выносятся следующие положения:

  1. Социальная структура Бангладеш претерпела определенные изменения после независимости. При сохранении общего аграрного характера экономики увеличилась прослойка людей, занятых в промышленности, расширился средний класс и крупный бизнес, сформировался новый правящий класс. При этом сохранилась традиционно высокая роль армии, роль которой не ограничивается оборонными функциями и принадлежность к которой дает относительно высокий социальный престиж и благосостояние.

  2. Значительную роль в бангладешской политике играет этноконфессиональный фактор. Ислам, который исповедуют около 90% населения, часто используется как инструмент политической идентификации. Наряду с умеренными исламскими силами получили распространение радикальные силы, использующие экстремистские методы политической борьбы, что во многом исторически обусловлено таким специфическим для бангладешского и южноазиатского общества явлением, как коммунализм. Этнорелигиозный фактор является определяющим в борьбе коренных народов, компактно проживающих в Читтагонгском горном районе, за автономию и отстаивающих принцип самоопределения.

  1. В политической системе Бангладеш отражаются особенности традиционных отношений, такие как атомизм, традиционализм, иррационализм и эмоциональность, терпимость, большая роль межличностных отношений, патрон-клиентелизм, неопатримонализм, фракционализм, персонализм, локализм, семейная политика, корпоративность, особая роль родственных отношений, традиция устной речи. Все эти свойства тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, что составляет особенности бангладешского политического процесса как в историческом, так и современном контексте.

Смена политических режимов в Бангладеш во многом обусловлена особенностями политической культуры страны и является следствием слабости демократических институтов, неразвитости гражданского общества, неурегулированности отношений между военными и гражданскими структурами. Социальная направленность политических режимов характеризуется развитием рыночных реформ, разгосударствлением экономики, приватизацией. При этом сохраняется сильная зависимость от зарубежной финансово-экономической помощи. Зарождение политических организаций Бангладеш тесно связано с движением сначала за автономию, а затем за независимость Восточного Пакистана (Бангладеш), поэтому многие партии появились в этот период. Идеология бангладешских политических организаций отражает как общемировые идеологические течения, так и национальную специфику политических идей. Спецификой политических организаций Бангладеш является высокая степень неустойчивости, фракционализм, ориентация на лидеров, а не на программы, опора на родственные кланы в партийном строительстве.

Развитие партийного плюрализма оказалось возможным после краха авторитаризма и начала перехода к демократическому правлению в 90-х гг. XX в., что создало необходимые предпосылки для развития цивилизованной политической конкуренции. Однако политической стабильности в рамках демократических институтов по-прежнему препятствует большая роль личных, неформальных отношений между политиками, стремление решать политические конфликты силовым путем, отсутствие нормальных взаимоотношений между властью и оппозицией и неурегулированность роли армии в политической системе. Все это оставляет открытым вопрос о соотношении либеральной политики и исламизации, сочетании свободного рынка с государственным управлением, характере движения от авторитарных

тенденций к политической либерализации в Народной Республике Бангладеш.

Научно-практическая значимость исследования обусловлена тем, что его результаты и выводы могут быть использованы для развития отношений России с Народной Республикой Бангладеш как на правительственном уровне, так и на уровне неправительственных организаций.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы для повышения эффективности работы российских и бангладешских внешнеполитических организаций, предпринимательских кругов России и Бангладеш. Материал и выводы диссертации могут использоваться в учебном процессе в высших учебных заведениях, при подготовке курсов по политологии, этнологии и новейшей истории стран Азии.

Апробация работы

Автор неоднократно выступал на научных семинарах и конференциях, проходивших в РУДН. Основные положения и выводы работы изложены в трех публикациях автора. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политических наук факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов и рекомендована к защите.

Трансформация социальной структуры после независимости. Роль армии

Политическая система Бангладеш испытывает на себе сильное воздействие со стороны особенностей социальной структуры страны. Невозможно в полной мере проследить логику политического процесса в Бангладеш без анализа его социальной базы и экономического содержания. Подобный анализ позволяет не только понять специфику формирования государственных структур, но и прояснить роль отдельных институтов в политической системе страны, в том числе роль армии.

Главная историческая особенность социальной структуры населения республики состоит в том, что она сочетает в себе как формы, унаследованные от пакистанского и индийско-британского прошлого, так и новые элементы, появившиеся уже после завоевания независимости. Анализ трансформации социальной структуры бангладешского общества после независимости позволяет прояснить, каким образом происходило включение инноваций и заимствований в традиционную структуру населения.

Бангладеш является одной из беднейших стран мира, большая часть населения находится за чертой бедности. При сохранении в целом аграрного характера общества (2/3 населения заняты в сельском хозяйстве с большой долей натурального хозяйства), за последние три с половиной десятилетия появился влиятельный класс промышленников и бизнесменов, устойчивая прослойка населения, занятая в торговле и сфере услуг, а также расширилась интеллигенция. населения занято в промышленности, как добывающей (газ, нефть, уголь), так и обрабатывающей (хлопчатобумажные фабрики, текстиль, джутовые предприятия судостроение, целлюлозно-бумажная промышленность, производство одежды). Значительная часть промышленности связана с переработкой сельскохозяйственного сырья. В основном экспорт осуществляется в США и другие страны Запада, а наибольшие показатели по импорту обеспечивает Китай и Индия. В последние годы резко возрос приток иностранных инвестиций, в основном за счет ТНК и других крупных корпораций, таких как Шеврон, главным образом, в сфере природного газа.

По данным Национального статистического бюро Бангладеш (все данные приводятся приблизительно), из совокупной численности работающего населения в 50 млн. человек около половины заняты в земледелии и лесничестве (22 млн.), 4,5 млн. - в частном, коммунальном обслуживании, 1,5 млн. — в строительстве, 1 млн. - в рыбном промысле, 0,1 млн. - в сфере электричества, газа и воды, 0,082 млн. — в горных работах.

Сфера услуг в период после независимости активно набирала обороты и на сегодняшний день достигла значительного уровня развития. В частности, в сфере торговли, отелей и ресторанов занято 10 млн. чел, в сфере транспорта, хранения и коммуникации - 3 млн., в сфере финансов, банков и страхования - 0,2 млн. чел. Особое значение для Бангладеш имеет мануфактурное производство, в котором занято 4,5 млн. человек. В сфере бизнеса, а также извлечения доходов из ренты и собственности занято 0,2 млн. чел., 1 млн. задействованы в публичном администрировании, 1,2 млн. — в образовании, 0,5 млн. - в здравоохранении и социальной работе.

Изменение уровня благосостояния различных социальных слоев населения Бангладеш не может не проявляться в политической системе страны в виде новых запросов и требований. Как и в других странах, эффективность экономических и политических преобразований во многом зависит от наличия развитого среднего класса.

Бангладешский средний класс — исключительно городской феномен, многие из его представителей лишь недавно переселились в город14. Несмотря на свою малочисленность и относительную слабость, по мере собственного укрепления в ходе модернизации требования со стороны среднего класса более демократического и представительного правления, большей экономической справедливости и равных возможностей оказываются на переднем крае бангладешской политики.

Влияние традиционных отношений на становление государственных и политических структур

Бангладешская политика, как и политика многих других развивающихся стран, исторически тесно связана с традиционными, в том числе этническими, клановыми, родственными и прочими отношениями. Такая политика характеризуется сложным сочетанием особенностей национальной политической культуры и привнесенных извне заимствований в области государственных и политических институтов. Поэтому анализ бангладешской политики требует учета фактора традиционных связей и отношений, его влияния на формирование государственных и политических структур республики.

Среди ценностей бангладешцев Ричард Льюис выделяет следующие: бенгальский язык и литература, деревенские корни, уважение к. старшим, расширенная семья, секуляризм, фатализм, гостеприимность, гордость за историю, бенгальские мусульманские догматы, исламское правление, умеренность, борьба за идентичность, страсть, воображение, сердечность, вежливость.

Одной из черт, присущих бангладешской политической культуре, является атомизм. Он означает разделенность общества на отдельных индивидов, которая свойственна многим традиционным обществам. Высокая степень атомизма может привести к быстро растущим протестным движениям, возглавляемым харизматическим или популистским лидером .

Переходное, атомизированное общество имеет высокую степень отчуждения, благоприятствует страстной приверженности лидеру и предрасположенности к крайним формам поведения . Атомистичным обществам свойственен индивидуализм и недостаточная способность к коллективному действию и строительству институтов, враждебность в межличностных отношениях . Разобщенность составляет главную слабость бенгальской политической культуры, не позволяя поддерживать единство на долгий период; однако когда фрустрация достигает своего максимума, бангладешцы могут объединяться124.

Несмотря на значительное продвижение за последние десятилетия в плане модернизации, Бангладеш все еще продолжает оставаться по большей части традиционалистским обществом. Традиция способствует поддержанию иерархического лидерства на всех уровнях, будь то в национальных или местных органах власти, городе или деревне, больших производственных коллективах или отдельных семьях. Религиозные лидеры также правят автократично, в бизнесе большинство решений принимает патрон, или менеджер, а образованные женщины принимаются как сильные лидеры125.

Атомизм политической культуры Бангладеш сочетается с существенной долей иррационализма в процессе политической конкуренции. Это привело к тому, что «политические партии и группы, сплотившиеся было в момент общенациональной угрозы и патриотического подъема в 1971 - 1972 гг., перешли к соперничеству и политической борьбе за власть с помощью откровенно демагогических приемов, апеллируя не к разуму, а к страхам, эмоциям, инстинктам и предрассудкам населения, в основной массе неграмотного и политически неискушенного. В результате парламентская форма правления, предусмотренная конституцией, оказалась скомпрометированной, неспособной ни решить экономические проблемы страны, ни обеспечить внутреннюю стабильность в обществе» .

Вместе с тем, для бангладешской политической традиции характерен высокий уровень терпимости, плюрализма и демократичности. Сочетание, с одной стороны, атомизма, иерархичности и иррационализма и, с другой стороны, демократичности, привели к частичному сглаживанию некоторых недостатков бангладешской политической системы.

В результате «при всех издержках функционирования многопартийной системы в слабо структурированном обществе - таких, например, как популизм, избыточная эмоциональность, склонность партий выражать не столько интересы, сколько мировоззрение и образ жизни, расплывчатость, или, точнее, всеобщность лозунгов, метания и амбициозность лидеров, - при всем этом идеи терпимости, плюрализма мнений, дискуссии, сосуществования стали неотъемлемой частью политического быта в Бангладеш».

Более того, все это свидетельствует о наличии «достаточно стойкой традиции терпимости и уважения другого мнения, о здравомыслии и неагрессивности менталитета бенгальского народа. Эти особенности мировосприятия, исторически свойственные в той или иной степени массе бенгальского народа, противостоят (и пока успешно) тоталитарной традиции мусульманского варианта «восточной цивилизации» .

Зарождение политических организаций и их идеология

Одной из важных задач исследования политических систем и процессов в новосозданных государствах является конкуренция политических организаций. Исходя из этого, зарождение политических организаций в Бангладеш и их идеология представляют значительный интерес. За годы, прошедшие после завоевания независимости, республика стала ареной противостояния политических сил, то создающих альянсы, то враждующих между собой.

Бангладешские левые. Бангладешские левые, к настоящему моменту имеющие фрагментарный вид и расколотые на множество тенденций и направлений, имеют общего исторического предшественника — Коммунистическую партию британской Индии. После провозглашения независимости Индии, образования Пакистана, а позднее - Бангладеш, бангладешские левые пережили множество спадов и подъемов, расколов и слияний, объединений и новых размежеваний.

В конце 40-х гг. XX. коммунисты Восточной Бенгалии сформировали Коммунистическую партию Восточного Пакистана (КПВП, с 1971 г. -Коммунистическая партия Бангладеш (КПВ)), в 1951 г. создали Молодежную лигу, которая начала активную политическую борьбу за права бенгальского населения. В ходе этой борьбы одним из ключевых требований являлось предоставление бенгальскому языку статуса государственного.

После серии арестов молодых коммунистов в 1952 г. был создан Восточно-пакистанский студенческий союз, ставший постепенно основным каналом рекрутирования левых кадров, а его ключевыми программными положениями стали антикоммунализм, секуляризм и антиимпериализм227.

В 1954 г. КПВП была запрещена и перешла в подполье, действуя в тесном контакте с партией Народная лига, которая боролась за автономию Восточной Бенгалии. В результате раскола последней от нее отделилась левая группа, и в 1957 г. была создана Национальная народная партия, которую возглавил харизматичный крестьянский лидер Маулана Башаньи. Платформу ННП составили идеи антиимпериализма, антифеодализма, права на языковое самоопределение.

Другой раскол в среде восточно-пакистанских левых произошел в середине 60-х гг. в связи с расколом международного коммунистического движения на просоветскую и прокитайскую части. В результате в 1966 - 67 гг. Национальная народная партия раскололась на две: прокитайскую во главе с Мауланой Башаньи и просоветскую во главе с Музаффаром Ахмедом. Социальную базу ННП Музаффара составляли средний класс, низшие слои служащих и интеллигенции, полупролетарские элементы; под контролем партии находился Студенческий союз Бангладеш .

После раскола на просовесткую и прокитайскую линии в среде восточно-пакистанских левых наблюдались как некоторые общие взгляды, так и существенные разногласия. Просоветские левые соглашались с прокитайскими в том, что «американский империализм является главным врагом пакистанского народа», но не разделяли положительную оценку сторонниками Мао Цзэдуна внешней политики Аюба Хана как антиимпериалистической. Приверженцы просоветской линии призывали к «национальному демократическому правительству», достигаемому, с их точки зрения, с помощью создания объединенного движения различных демократических партий на основе программы-минимум - восстановления парламентской демократии и провинциальной автономии229.

Важное место среди бангладешских левых партий занимала просоветская Коммунистическая партия Бангладеш, которая сыграла значительную роль в Войне за освобождение 1971 г., приведшей к созданию независимой Народной Республики Бангладеш. Под ее прямым командованием по координации с центральным командованием с пакистанской армией сражалась «Специальная партизанская сила», многие из бойцов которой были специально обучены и организованы. Главой командования Специальной партизанской силы являлся Мохаммед Фархад, позднее ставший генеральным секретарем КПБ.

Специфику эволюции Коммунистической партии Бангладеш во время холодной войны определял тот факт, что она была втянута в ожесточенное противостояние между двумя моделями политического развития страны. Первая модель, которую отстаивали ультралевые, представляла собой радикальную концепцию перехода к социализму и предусматривала вооруженную борьбу вплоть до окончательного построения социализма в стране. Вторая модель ориентировалась на правление широкого фронта буржуазно-демократических и социалистических сил с постепенной эволюцией режима в сторону социалистической модели.

КПБ поддержала вторую модель. В результате Коммунистическая партия Бангладеш на разных этапах объединялась в единый фронт с другими организациями: Народной лигой (50-е - 60-е), Народной лигой, Национальной народной партией под руководством Музаффара Ахмеда (начало 70-х). С 1954 г. по 1971 г. КПБ работала в подполье, в 1975 - 76 г. и с октября 1977 г. по ноябрь 1978 г. была запрещена властями, в 80-е гг. неоднократно подвергалась репрессиям.

Базовые принципы стратегии и тактики КПБ сохранились и после окончания Холодной войны, когда широкий альянс с Народной лигой стал рассматриваться коммунистами как важный способ противодействия исламскому фундаментализму. На сегодняшний день Коммунистическая партия, хотя уже и не имеет былого влияния, по-прежнему рассматривается как важный участник широкого фронта борьбы за демократию и реабилитацию светских основ бангладешской государственности.