Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологический и исторический аспекты анализа социально-политических процессов в Республике Северная Осетия-Алания 15
1.1. Теоретико-методологические основы анализа проблем социально-политического развития Республики Северная Осетия-Алания 15
1.2. Положение Осетии в составе Российской империи 50
1.3. Осетия в системе советского федерализма 69
Глава 2. Особенности социально-политических процессов в Республике Северная Осетия-Алания в условиях трансформации российского общества (1990- июнь 2008 гг.) 83
2.1. Политико-правовой статус Республики Северная Осетия-Алания в условиях формирования новой российской государственности 83
2.2. Специфика социально-политических и экономических процессов в Республике Северная Осетия-Алания 98
2.3. Направления оптимизации социально-политического положения в Республике Северная Осетия-Алания 117
Заключение 134
Список литературы : 141
- Теоретико-методологические основы анализа проблем социально-политического развития Республики Северная Осетия-Алания
- Осетия в системе советского федерализма
- Политико-правовой статус Республики Северная Осетия-Алания в условиях формирования новой российской государственности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В политическом процессе современной России состояние и перспективы достижения социально-политического и межэтнического консенсуса в субъектах Российской Федерации (РФ) - одна из наиболее актуальных политологических проблем. Системный кризис 80-х годов XX века, а в последствии - и распад СССР обусловили необходимость формирования новой российской государственности и выработки комплекса социально-политических преобразований, ориентированных на преодоление этого кризиса. Процессы общественной трансформации ставят перед политологическим сообществом множество вопросов, связанных с анализом их причин и последствий, поиск ответов на которые представляет не только академический, но и прикладной интерес. Ключевое значение при этом приобретает правильное осмысление закономерностей социально-политических процессов и их восприятие, что обусловливает прогнозирование развития ситуации в будущем.
Вступив в третье тысячелетие, РФ вместе со своими национально-государственными и административно-территориальными субъектами проходит динамичный и противоречивый социально-политический и экономический процесс обновления своей государственности. Избранная в начале 90-х гг. XX столетия модель реформирования политической и экономической систем как в субъектах федерации, так и в стране в целом привела к существенному ухудшению состояния экономики, падению жизненного уровня значительной части населения, криминализации общества, к болезненным этнополитическим конфликтам. Особенно тревожная ситуация сложилась в Южном федеральном округе (ЮФО), в частности в Республике Северная Осетия-Алания (РСО-Алания), где вышеобозначепные проблемы приобрели ярко выраженный характер.
Данное обстоятельство обусловило необходимость рассмотрения особенностей социально-политических процессов в РСО-Алания как одного из наиболее проблемных регионов, находящегося в силу своего геополитического положения в эпицентре этнополитических, военно-
политических и социально-экономических процессов на Северном Кавказе.
В частности, актуальной и перспективной видится задача анализа моделей взаимодействия органов государственной власти с общественно-политическими организациями, национально-культурными обществами, политическими партиями и религиозными объединениями в решении социально-политических и этнополитических проблем, а также рассмотрение механизма привлечения кадров в органы власти по принципу многонациональное.
Особое внимание к себе РСО-Алания привлекает и потому, что в системе социально-экономического развития России и ЮФО она занимает особое геополитическое и траиспортно-географическое положение на Юге России. Это обусловлено приграничным положением республики и центральным местом в системе предкавказских и транскавказских транспортных коридоров.
Военно-политические процессы в РСО-Алания обусловлены как этнополитическими факторами, связанными с административно-территориальными спорами и проблемами «разделённых народов», которые в начале 90-х годов XX века привели к межнациональным грузино-осетинскому и осетино-ингушскому конфликтам, так и геополитическими факторами, актуализировавшимися в условиях нарастания панисламистских настроений на Кавказе, агрессивной политики НАТО, объявления США территории Кавказа зоной своих национальных интересов.
В связи с этим в политическом процессе современной России необходима соответствующая корректировка внутриполитического и внешнеполитического курса РФ в изучаемом регионе. Актуальность данного исследования обусловливается также и недостаточным анализом происходящих социально-политических процессов в РСО-Алания.
Степень научной разработанности проблемы. На выбор концептуальных направлений в исследовании социально-политических процессов, национальной политики и межнациональных отношений оказали влияние работы отечественных и зарубежных исследователей.
Ретроспективный анализ социально-политических, исторических и социокультурных аспектов развития северокавказского региона, всегда входившего в сферу интересов России ввиду его выгодного стратегического и геополитического положения, был представлен в трудах учёных XIX века: В.Л. Величко, В.Ф. Миллера, М.М. Ковалевского, A.M. Шегрена, Ф.И. Леонтовича, А.В. Скачкова, В.Б. Пфаффа, А.С. Краснова и др1. В советский период историко-политические взаимодействия в интересующем нас регионе исследовались такими учеными, как Н.А. Смирнов, В.А. Кузнецов, Л.И. Лавров, М.О. Косвен и др2.
События конца XX - начала XXI-го веков открыли новую эпоху в изучении социально-политических процессов в России и её субъектов на Северном Кавказе, связанную с проблемами трансформирующейся демократии, федерализма и региональной политики, объективным ростом влияния регионов на политическую жизнь страны. Анализу данной проблематики посвящены работы А.А. Дегтярёва, В.И. Коваленко, СО. Алехновича, Г.С. Александровой, Р.Г. Абдулатипова, Р.Ф. Туровского, Н.Ю. Лапиной, Ю.С. Васютина, Л.А. Смирнягина, В.К. Левашова, Г.А. Стрельникова, А.В. Захарова, СМ. Шахрая, М.Н. Марченко и др3.
1Величко В.Л.Кавказ. Русское дело и междуплеменные вопросы. СПб., 1905; Миллер В.Ф. Осетинские тподы. М., 1881, 4.1; М. 1882, 4.2; М., 1887, Ч.З; Ковалевский М.М. Современный обычай и древний закон. М., 1890, Т. 1; Шегрен A.M. Осетинская грамматика с кратким словарем осетинско-русским и русско-осетинским. СПб., 1844; Религиозные обряды осетин, ингушей и их соплеменников при разных случаях // Кавказ, 1846, № 27-30; Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев. Одесса, 1882; Скачков А.В. Опыт статистического исследования горного уголка// Терские ведомости. 1905, № 212; Пфафф В.Б. Этнологические сведения об осетинах. Тифлис, 1872; Краснов А.С. В горах и предгорьях Кавказа. Газета Кавказ, 8 марта 1905 г., № 2163.
2Смириов Н.А. Политика России на Кавказе в XVI-XIX вв., 1958; Кузнецов В.А. Алания в X-XIII вв. Орджоникидзе, 1971; Лавров Л.И. Историко-этнографические очерки Кавказа. Ленинград, 1978; Косвен М.О. Этнография и история Кавказа. М., 1961.
^Дегтярёв А.А. Принятие политических решений. М., КДУ, 2004; Коваленко В.И. Проблемы трансформирующейся демократии в условиях новых вызовов. Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки, № 2, М., 2007; Федерализм: энциклопедия. - М.: Изд-во МГУ, 2000 //огв. редакторы: КС. Гаджиев, В.И. Коваленко, Э.Г. Солрвьёв, Й. Траут; Алехнович СО. Регионы России: современный ракурс и перспективы. М., PAEH, 2007; Александрова Г.С. Актуальные проблемы мировой и российской политики (материалы конференции). Вестник МГУ серия 12. Политические науки, № 2, М., 2007; Абдулатшюв Р.Г. Основы национальных и федеративных отношений (учебное пособие). М.: изд-во РАГС, 2001; Туровский Р.Ф Политика в регионах: губернаторы и группы влияния. М., 2002; Лапина Н.Ю. Региональные элиты: процесс формирования и механизмы взаимодействия в современном российском обществе. Автореферат на соискание учёной степени доктора политических наук. М., 2004; Васютин Ю.С. Научные аспекты проблемы регионализации в федеративном государстве // Регион как субъект политической власти. М,-Орёл, 2004; Смирнягин Л.А. На развилке федерализации // Российские вести. 24.10.1996; Левашов В.К. Динамика социально-политической ситуации в России: опыт социологического монигоринга // Социологические исследования. № 11, М., 1997; Стрельников Г.А. Федеративные отношения: становление, развитие, тенденции. М., 2001; Захаров А..В. Е pluribus unum. Очерки современного федерализма. М., 2003;
В современный период мировое сообщество переживает кардинальные изменения: происходит становление единого рынка, растёт взаимозависимость-на основе коммуникационного сближения, т.е. создаётся единое общемировое политическое, экономическое, культурное пространство. Все эти явления связаны с процессами глобализации. В работах российских и зарубежных учёных - Ю.Г. Волкова, А.И. Костина, А.С. Панарина, В.Б. Кувалдина, Д.В. Иванова, А.Ю. Мельвиля, С. Хантингтона, И. Валлерстайна и др.' - освещены процессы глобализации, в частности её проблемные аспекты, влияющие на социально-политические и этиополитические процессы в развитии современного российского государства и его северокавказского региона.
Постсоветский период характеризуется также нарастанием исследовательской активности в решении проблем в сфере этнополитических конфликтов. В работах В.А. Тишкова, А.С. Семченкова, А.Р. Акласва, А.Г. Здравомыслова, Д.С. Горовица, А.-Х.А. Султыгова5 рассматриваются теоретико-методологические аспекты этнополитического конфликта, влияние этнического фактора на развитие российского общества, особенности национальной политики РФ.
Следующая группа исследований посвящена таким актуальным проблемам, как национально-этническое самосознание, этносоциальные и этнокультурные ценностные ориентации, влияющие на социально-
Шахрай СМ. Проблема развития российского федерализма на современном этапе // Федерализм в России. Казань, 2001; Федерализм: теория и история развития. Под ред. Марченко М.Н. М., 2000. ^Волков Ю.Г. Южный Федеральный Округ: Вызовы глобализации и этническая мобилизация // Северный Кавказ в условиях глобализации: тезисы докладов всероссийской научно-практической конференции. Под ред. Хунагова Р.Д. Майкоп, 2001; Костин А.И. Экополитология и глобалистика. М., 2005; Папарин А.С Искушение глобализмом. М., 2000; Политология. М.: Север-Юг. Паш современник. 2003, № 5; Кувалдин В.Б. Глобализация и рождение мегаобщества // Труды фонда Горбачёва. Т. 7. Проблемы глобализации. Материалы международного исследовательского проекта. М., 2001; Иванов Д.В. Эволюция концепции глобализации, ; Мельвиль А.Ю. Категории политической науки. МГИМО. М., 2002; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? Полис. М., 1994; Валлерстайн И. .
5Тишков В.А. Российский Кавказ: книга для политиков. М., 2007; Семченков А.С Управление внутригосударственными конфликтами и обеспечение политической стабильности в России. М., 2007; Аклаев А.Р. Эшополитпческая конфликтология: Анализ и менеджмент: Учеб. пособие. М.: Дело, 2005; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса. М., 1995; Горовиц Д.С. Теория межэтнического конфликта // Этнос и политика: Хрестоматия. М.: Изд-во УРАО, 2000; Султыгов А.-Х.А. Этнический ренессанс и урегулирование этнополитических противоречий. М.: Жизнь национальностей от 28.11.2006.
политические процессы на Северном Кавказе. Исследователи А.Ю. Шарше, Т.М. Караев, В.Ф. Петренко, З.И. Айгумова, В.Ю. Хатинец, Л.П. Прокошенкова и др . вводят в структуру национально-этнического самосознания понятие национального самоопределения, которое предполагает осознание этносом своих возможностей, своего положения в мире, в системе международных связей.
В постконфликтный период межэтнические отношения в северокавказском регионе, куда входит и РСО-Алания, остаются достаточно напряжёнными. В работах Л.Л. Хопёрской, М.Р. Деметрадзе, Э.И. Скакунова рассматриваются этнополитические процессы в современной России, а также сохранившиеся этнополитические проблемы в ЮФО и пути выхода из кризиса. Анализу роли и места этнического фактора и этнических групп в процессе дестабилизации политической системы общества в северокавказских республиках, а также поиску путей регулирования межнациональных отношений посвящены работы О.В. Борисовой, Г.С. Денисовой8.
Следует также отметить исследования, посвященные осетинскому обществу, в разработку которых внесли вклад видные отечественные и зарубежные политологи, социологи, философы, юристы, историки, экономисты. О социально-политическом и экономическом развитии Осетии в составе России пишут следующие осетинские авторы, в частности: З.П.
ьШарше А.Ю. Этнические ценности как философская проблема. М,- Майкоп: Изд-во Качество, 2005; Караев Т.М. Россия и Кавказ: Проблема культурной ориентации. М.: Изд-во МГУ, 2001; Петренко В.Ф. Психосемантический анализ этнических стереотипов: лики толерантности и нетерпимости. М.: Смысл, 2000; Айгумова З.И. Этническое самосознание молодёжи в ситуации многополярного миропорядка. М.: Прометей, 2005; Хатинец В.Ю. Этническое самосознание. СПб.: Алетейя, 2000; Прокошенкова Л.II. Ретроспективный анализ этногенеза как способ развития современных этнических процессов. Изд-во Чув.ГУ. Чебоксары, 2003.
1 Хопёрская Л.Л. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе: концепция этнической субъектности. Ростов-на-Дону, 1997; Деметрадзе М.Р. Актуальные аспекты национальной полшики Российской Федерации в Кавказском регионе. Стабилизация межэтнических и социокультурных отношений на Кавказе. Эгно-диалоги. М.: Этносфера, 1999; Скакунов Э.И. Проблема политической стабильности на Кавказе. Стабилизация межэтнических и социокультурных отношений на Кавказе. Этно-диалоги. М.: Этносфера, 1999.
Борисова О.В. Этнические группы в политическом процессе. Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидатат политических наук. М„ 1997, РГБ ОД; Денисова Г.С. Этнический фактор в политической жизни России 90-х годов. Изд-во Рост. Гос. Пед. Ун-та. Ростов-на-Дону, 1996.
7 '
Цховребов, В.Д. Дзидзоев, Х.Г. Джанаев9. Анализ особенностей социально-экономического и политического развития представлен в книге «История Северной Осетии: XX век» под редакцией А.С. Дзасохова10.
Исторический ракурс развития Осетии с древних времён с её социокультурной и этнологической составляющей, алано-славянская топонимическая близость, а также роль и место Осетии и осетин на Кавказе рассматриваются в работах К.Л. Хетагурова, В.И. Абаева, Б.А. Калоева, М.М. Блиева, Р.С. Бзарова, Ю.А. Кулаковского, Г.Ю. Клапрота, Э. Бенвениста, Ж. Дюмезиля и др11.
Социологический срез состояния гражданского общества РСО-Алания в условиях современного федеративного устройства России, его ценностные ориентации, а также политологический мониторинг по проблемам беженцев и вынужденных переселенцев представлен в работах Х.В. Дзуцева, А.Б. Дзадзиева, А.Б. Дигурова12.
В условиях надвигающейся глобализации в работе Б.М. Гадзаова13 рассматривается социально-экономическое развитие региона и его
9Цховребов З.П. Из истории развития общественно-политической и философской мысли осетинского народа в конце XIX - начале XX века. Тбилиси, 1973; Дзидзоев В.Д. Россия и Кавказ: история и современность. От сепаратизма к советской автономии народов Северного Кавказа: исторический опыт (1917-1921). Владикавказ, 2005; Джанаев Х.Г. Социально-политические основы становления и развития Республики Алания в системе трансформационных координат XXI века. Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора политических наук. РАН. ИСПИ. М., 2006, РГБ ОД. '"История Северной Осетии: XX век // под редакцией А.С. Дзасохова II М., 2004.
"Хетагуров К.Л. Соч. в пяти томах, М., 1960, Т. IV; Абаев В.И. Нартовский эпос // Изв. СОНИИ, 1945, Т. X. Вып. Г, Историко-этимологический словарь осетинского языка. М.-Л. 1958, Т.1; Л., 1973, Т. II; Л., 1979, Т. III; Л., 1989, Т. IV; Избранные труды: религия, фольклор, литература. - Владикавказ: Ир, 1990; Калоев Б.А. Осетины. 2-е изд. М., 1971; Блиев М.М., Бзаров Р.С. История Осетии. Владикавказ «Ир», 2000; Бзаров Р.С. Три осетинских общества в середине XIX в.; Кулаковскии Ю.А. Избранные труды по истории аланов и Сарматии. СПб, 2000; Клапрот Г.Ю. Идентичность осетин, как народности Кавказа и средневековых алан. Перев. Т.Т. Камболова. Аланы и Кавказ. Владикавказ - Цхинвал, 1992; Бенвенист Э. Очерки но осетинскому языку // Перевод с французского. М., 1965; Дюмезиль Ж. Осетинский эпос и мифология. М., 1976; Скифы и нарты. М., 1990.
Х2Дзуцев Х.В. Коррупция как угроза социально-экономической и политической стабильности Северной Осетии // социологический анализ. М., 2007; Дзуг/ев Х.В. Приоритетные национальные проекты в Российской Федерации: социологический анализ // Результаты анкетного опроса по приоритетным национальным проектам в Республике Северная Осетия-Алания: март 2007. М., 2007; Дзуцев Х.В. Пути преодоления этносоциальных конфликтов в Южном Федеральном Округе Российской Федерации // Программа и результаты социологического опроса населения ЮФО, проведённого в июне 2006 г. М., 2007; Дзадзиев А.Б. Северная Осетия: опыт политологического мониторинга. Беженцы и вынужденные переселенцы // бюллетень 2. Владикавказ, 1999; Дигуров А.Б. Ценностные ориентации как фактор политического поведения граждан России в постсоветский период (На примере РСО-Алания). Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук. М., 2004. РГБ ОД. '3Гадзаов Б.М. Глобализация и конкурентоспособность региона (РСО-Алания) // Кавказоведение: опыт исследований. Владикавказ, 2006.
конкурентоспособность.
В политико-правовом аспекте в работе A.M. Цалиева14 рассматриваются механизмы, способствовавшие приведению Конституции РСО-Алания в соответствие Конституции РФ, а также пути нормализации конституционного и законодательного обеспечения прав и свобод человека и формирования законодательной нормативно-правовой базы с учётом этнополитических факторов.
Анализ особенностей российского федерализма и этнополитики является неотъемлемой частью исследования переходных процессов в нашем обществе, приобретая особую актуальность в контексте реформирования законодательства в сфере федеративных и межнациональных отношений в современной России. Решение проблем, связанных с урегулированием межнациональных и административно-территориальных конфликтов и их последствий, а также пути нормализации социально-политической ситуации рассматриваются в работах А.Г. Плиева, К.Г. Челохсати, М.М. Блиева, С.А. Бидихова . Проблемы федерализма и региональной политики анализируются в работе Т.Д. Мамсурова16 «Этнополитические и региональные проблемы развития российского федерализма».
Следует отметить, что, несмотря на имеющиеся исследования, российскими учеными пока не накоплен достаточный опыт осмысления процессов развития отдельных национально-государственных образований в составе РФ, к которым и относится значительная часть регионов ЮФО. В этом контексте проводится изучение характера социально-политического развития РСО-Алания с учётом новых реалий рубежа XX - начала XXI веков в России и мировой политике.
Источниковую базу исследования составляют результаты изучения
иЦалиев A.M. Республика Северная Осетия-Алания - субъект Российской Федерации // Россия и Кавказ: История и современность. Владикавказ, 2005.
15См.: Грузино-осетинский конфликт. История и современность // под общим рук. А.Г. Плиева. М., 2007; Осетия и осетины. Под ред. К.Г. Челохсати II Владикавказ-СПб., 1994; Блиев М.М. Южная Осетия в коллизиях российско-грузинских отношений. М., 2007; Бидихов С.А. Пути нормализации межэтнической напряжённости на Северном Кавказе. Стабилизация межэтнических и социокультурных отношений на Кавказе. Центр Этносфера. М., 1999.
16Мамсуров Т.Д. Этнополитические и региональные проблемы развития российского федерализма: Дис. на соискание учёной степени д-ра полит, наук. М., 2002, РГБ ОД.
автором самого широкого круга официальных документов, касающихся различных аспектов рассматриваемой проблемы: Федеральных законов, указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ, а также нормативно-правовых актов РСО-Алания. При работе над диссертацией широко применялись материалы научно-практических конференций, круглых столов, семинаров, российских и зарубежных средств массовой информации, изданий общественно-политического характера и специализированная периодика.
Объектом данного исследования являются социально-политические процессы, происходящие в РСО-Алания как составной части современной России.
Предметом исследования избраны факторы, оказавшие воздействие на эволюцию социально-политических процессов в Северной Осетии.
Целью исследования является комплексное изучение важнейших направлений социально-политического развития РСО-Алания в постсоветский период.
Для достижения поставленной цели намечено решение следующих исследовательских задач:
определить основные теоретико-методологические подходы к анализу социально-политических процессов, происходящих в РСО-Алания;
рассмотреть геополитическое место и роль Северной Осетии в составе российской империи, а также в системе советского и российского федерализма;
проанализировать политико-правовой статус РСО-Алания в условиях формирования новой российской государственности;
выявить важнейшие особенности социально-экономических и политических процессов в РСО-Алания в конце XX - начале XXI веков;
определить перспективные направления и пути оптимизации социально-политического развития РСО-Алания.
Теоретико-методологическая база исследования включает в себя
сравнительный, проблемный, системный и другие общенаучные подходы, а
также широкий спектр методов современной политологии и ряда других смежных наук. Важное методологическое значение для диссертационного исследования имеет принцип историзма.
Метод сравнительного анализа позволил автору сопоставить социально-политические и экономические процессы в республиках Северного Кавказа, а также провести сравнительный анализ всех этапов развития осетинской государственности.
Проблемно-хронологический метод дал возможность рассмотреть в хронологической последовательности процессы формирования осетинской государственности, проследить динамику развития политической ситуации вокруг РСО-Алания.
Историко-системный метод позволил систематизировать и оценить накопленные фактические данные, комплексно изучить конкретно-исторические события, происходившие и происходящие в Северной Осетии, выявить и обозначить их причинно-следственные связи.
Научная новизна исследования заключается в проведении комплексного анализа социально-политических процессов в РСО-Алания, что позволяет выявить основные тенденции, характерные для современного развития Северной Осетии. В частности:
выявлены основные теоретико-методологические подходы к анализу социально-политических процессов в РСО-Алания;
проведён ретроспективный анализ развития Северной Осетии в составе России и выявлены особенности укрепления осетинской государственности в 90-е гг. XX века;
рассмотрен политико-правовой аспект «разделения осетинского народа» на Южную и Северную Осетии;
сформулирован ряд рекомендаций по совершенствованию социально-политической и экономической систем Северной Осетии в современных условиях: создание системы регламентирующих норм, стимулирующих развитие гражданских инициатив; упорядочение
миграционных процессов; актуализация федеральных и региональных
целевых программ в соответствии с приоритетами социального развития республики; создание устойчивой системы вертикальной мобильности в североосетинском обществе;
в качестве одного из вариантов разрешения грузино-осетинского конфликта предложена перспективная модель воссоединения «разделённого народа» Республики Южная Осетия и РСО-Алания и модель социально-экономического развития зоны грузино-осетинского конфликта. Также предложен социально-экономический и социокультурный вариант урегулирования осетино-ингушского конфликта. В обоих случаях подобная мера весьма логично вписывается в общефедеральную политику российского правительства по стратегии социально-экономического развития Юга России;
произведена оценка роли и потенциала наиболее известных общественных организаций и движений, их влияние па социально-политические процессы в РСО-Алания па современном этапе;
разработаны некоторые предложения, которые могут быть использованы при разработке федеральных и региональных целевых программ, направленных на улучшение социально-экономической ситуации в РСО-Алания и в ЮФО в целом.
Основные положения, выносимые на защиту:
Важнейшей особенностью социально-политических реалий Северной Осетии с начала 90-х гг. XX века стало повышение роли этнического фактора во всех сферах общественной жизни, что явилось следствием воздействия как внутрироссийских, так и общемировых процессов.
Повышенная степень конфликтогенности региона (грузино-осетинский и осетино-ингушский конфликты) способствовала укреплению осетинской государственности и оказала существенное влияние на социально-политическую ситуацию в Северной Осетии.
Одной из сложнейших проблем региона является, прежде всего, социальная уязвимость населения, связанная с нерешённостью вопроса о
«разделённом осетинском народе».
4. В политическом процессе современной России РСО-Алания с её стратегическим географическим положением продолжает оставаться ключевым узлом геополитических противоречий между различными странами.
Практическая значимость диссертации. Результаты
диссертационного исследования могут способствовать дальнейшим исследованиям социально-политических процессов в РСО-Алания, национальной государственной политики в регионе, конкретных проблем развития федерализма в России.
Материалы работы также могут быть использованы при подготовке учебных и учебно-методических пособий, в учебном процессе для чтения курсов лекций по дисциплинам: политическая конфликтология, этнополитология, * политическая история России, политическая регионалистика и др.
Апробация диссертационного исследования. Положения данного диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических мероприятиях и конференциях: в подготовленном Советом Федерации Федерального Собрания РФ Всероссийском совещании «Россия многонациональная» (Москва, 20 декабря 2006 года, РАГС), Всероссийской научной конференции «Этническое и религиозное многообразие как основа стабильности и развития российского общества» (Общественная палата РФ, Москва, 30 января 2007 г.), семинаре-совещании «О взаимодействии федеральных органов государственной власти и органов власти субъектов РФ в реализации государственной национальной политики» (Совет Федерации ФС РФ, Москва, 22-23 марта 2007 г.), научно-практической конференции «Сохранение этнокультурного наследия народов России» (Институт социально-консервативной политики, Москва, 2 ноября 2007 г.), Российском конгрессе народов Кавказа «Российский Кавказ» (Президент-отель, Москва, 20-21 марта 2008 г.).
Результаты исследования изложены в опубликованных статьях общим
объемом 2 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Теоретико-методологические основы анализа проблем социально-политического развития Республики Северная Осетия-Алания
Незавершенность процесса становления России как демократического федеративного государства с республиканской формой правления, базирующегося на многонациональной политической общности - российской гражданской нации, во многом осложняет и решение проблем социально-политического развития всего Северокавказского региона в целом, в том числе и РСО-Алания. Последняя декада XX столетия была обусловлена распадом и фактором дезинтеграции СССР, что привело к существенному ухудшению состояния экономики РФ, падению жизненного уровня значительной части населения, криминализации общества, к болезненным этнополитическим конфликтам. Так, по представлению X. Джанаева «особенно тревожная ситуация сложилась в узловом для России Южном федеральном округе (ЮФО), в частности в Северной Осетии, где вышеобозначенные проблемы приобрели ярко выраженный характер». Данное обстоятельство обусловило необходимость разработки теоретико-методологической основы анализа проблем социально-политического развития РСО-Алания как одного из наиболее проблемных регионов РФ, находящегося в силу своего геополитического положения в эпицентре этнополитических, военно-политических и социально-экономических процессов на Северном Кавказе. Об актуальных проблемах ЮФО в целом и РСО-Алания, в частности, научным сообществом опубликовано немало работ, в которых выдвигаются конструктивные предложения в рамках экспертных полемик по улучшению социально-политического и экономического положения на Северном Кавказе, выходу из кризиса и укреплению этого стратегически важного региона РФ. В современном обществе происходящие социальные и политические сдвиги оказывают значительное влияние на изменение взглядов, норм поведения, стереотипов и социальных представлений, сложившихся в сознании общества. Серьёзной проблемой, в частности, предстаёт изменение системы политических ориентации, которая составляет основу этого социального феномена. А все это, в конечном счете, определяет природу рационального и нерационального выбора населения. Следовательно, необходимо прежде всего обратить внимание на ряд общих факторов и проблем социально-политического развития, присущих всему российскому обществу в целом. По мнению В. Коваленко, в период «социально-политического ренессанса» в РФ назрела реальная необходимость задуматься над тем «как осуществлялись крупномасштабные реформы в нашей стране, а именно те из них, которые обозначали собой заметные отходы от традиционалистских оснований общественной жизни» . Несомненно, современный период становления российской государственности в целом и республиканской, в частности, а также анализ эволюции социально-политических отношений РСО-Алания нельзя отрывать от российских тенденций развития (укрепления федерализма, регионализма, этнополитики) и общемировых процессов (глобализации, распространения либерально-демократической модели общества, формирования нового мирового порядка). В социально-политическом процессе современной России, в частности в ЮФО, по-прежнему остаются не разрешёнными многие вопросы, связанные с укреплением федерализма и усилением лояльности центру со стороны местных, региональных элит и части гражданского общества. Так как до настоящего времени «в некоторых субъектах РФ на Северном Кавказе различными радикальными, деструктивными и сепаратистскими организациями навязывается наиболее идеологически уязвимым и незащищённым социальным группам, в .основном молодежи, стремление к полному отделению от России».
Осетия в системе советского федерализма
В XX веке социально-политическое развитие России в целом и Северной Осетии в частности было обусловлено целым рядом масштабных обстоятельств и событий, оказавших влияние на судьбы всего человечества. Если провести последовательную их периодизацию, то можно выделить великие революции и ожесточённое гражданское противоборство, участие в двух мировых войнах и победу над фашизмом, грандиозный проект социального переустройства и трагедию массовых репрессий, освоение атомной энергии, прорыв в космос и всеобъемлющий кризис в экономике и политической жизни. На всех этих этапах Осетия входила в состав России (затем РСФСР). Возможно, что такая позиция была результатом предшествовавшей политики царской России по вовлечению многонационального народа Осетии в зону своего влияния, как одного из наименее конфликтных народов Северного Кавказа. Главным вызовом для России начала XX в. была острая необходимость социально-политической и экономической модернизации. Консервативная политическая система, отсталая индустрия, растущая экономическая и финансовая зависимость от стран Запада, а также поражения в русско-японской и первой мировой войнах, многократно усилившие нестабильность в обществе, грозили стране национальной катастрофой. Стихийное объединение разнородных оппозиционных сил положило начало переустройству российского общества — революционным событиям февраля 1917 года. Однако февральский демократический переворот и пришедшее к власти Временное правительство не смогли избавить страну от накопившихся противоречий. Уже через полгода радикальные политические движения стали в непримиримую оппозицию к новой власти. Провозгласив понятные народу лозунги и привлекательные программные цели, партия большевиков взяла власть в октябре 1917 г. в результате вооруженного восстания в Петрограде. Октябрьская революция, кардинально изменившая стратегическое направление развития России, вызвала всплеск революционного романтизма, заставила массы обездоленных людей поверить в близкое осуществление извечной мечты о равенстве и свободе. Но революция была и великой исторической драмой, разделившей мир на два враждебных лагеря. Начавшаяся Гражданская война привела к невиданным разрушениям, унесла миллионы человеческих жизней, породила культ насилия и террора. Как пишет В. Тишков «падение монархии Романовых разбудило во всей стране центробежные тенденции»151. Здесь необходимо отметить, что своими корнями современные процессы в РСО-Алания восходят к событиям Февральской революции 1917 года и советскому периоду развития, в течение которого в осетинском обществе произошли глубокие социально-политические преобразования. Эти преобразования привели к серьёзным изменениям уклада жизни - традиционной основы осетинского общества, несмотря на его устойчивую приверженность собственным традициям и ценностям. По мнению ряда исследователей152 на том этапе развития социально-политическое становление Кавказа определялось наличием особенной формы общности этносов, отличной от других регионов, с обостренным «коллективным сознанием» из-за сложной военно-политической обстановки, в результате которой неоднократно учреждались и распускались автономные образования. Северный Кавказ в целом и Осетия в частности после начала революционных событий в России в 1917 г. стали одним из наиболее нестабильных в социально-политическом отношении регионов страны и очагов разгорающейся гражданской войны. Как пишет А. Дзасохов «в Северной Осетии, где бок о бок проживали представители разных национальностей и существовали практически все идеологические и политические течения начала XX в., революционные сдвиги отличались особой сложностью и болезненностью. Разделение народа на "красных" и "белых" - своих и чужих - привело к братоубийственной смуте, в которой не оставалось места интеллигентским призывам к терпимости и самосохранению: с такими воззваниями обращались к народу Осетии ее виднейшие общественные деятели. К сожалению, последние не были услышаны - в Гражданской войне погибло почти всё кадровое офицерство, была уничтожена или рассеяна по свету большая часть осетинской интеллигенции» . Таким образом, на общем фоне экономического кризиса, крестьянских бунтов и разложения армии наиболее решительной и организованной революционной силой оказались большевики. План социально- политического развития страны, а также внешние атрибуты демократии в программе большевиков выглядели привлекательней, нежели позиция приверженцев возрождения империи, что и послужило причиной лояльности горцев Осетии и Кавказа к советской власти. Победившие в Гражданской войне большевики проводили политику хозяйственного, социально-политического и культурного развития народов страны. Её основы были заложены в "Декларации прав народов России"154, провозгласившей равенство и суверенность всех народов, отмену национальных и религиозных привилегий. Осетинские коммунисты, прекрасно знавшие традиции и уклад жизни местного населения, практически сразу после установления советской власти начали осуществлять меры, направленные на ликвидацию "реакционных пережитков": суеверий, предрассудков, кровной мести, «пышных» свадеб, похорон и поминок, знахарства и т. п.
Политико-правовой статус Республики Северная Осетия-Алания в условиях формирования новой российской государственности
Провозглашение Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации стало началом нового периода российской истории, который называется современным. Распад Советского Союза привёл к изменению «правового статуса автономий Северного Кавказа в составе Российской Федерации»179. Административные и социально-политические изменения произошли практически во всех автономных республиках, провозгласивших себя вначале союзными республиками, а впоследствии объявившие о своём «суверенитете».180 Вышеуказанные социально-политические процессы, связанные с распадом СССР, естественно отразились и на политико-правовом статусе Северо-Осетинской АССР (СОАССР) и в июле 1990 года республика приняла Декларацию о государственном суверенитете. В ней еще раз было подтверждено добровольное вхождение СОАССР в состав Российской Федерации. Это произошло на «III сессии 12-го созыва Верховного Совета СОАССР 21 июля 1990 г., на котором и была принята Декларация о политическом суве-ренитете СОАССР» . Следовательно, политико-правовой статус РСО-Алания в структуре России, в равной степени как и в других субъектах РФ, после развала СССР надлежит определять в процессе перехода российского общества от социалистического строя к капиталистическому.
В тексте декларации о политическом суверенитете СОАССР были провозглашены следующие основные принципы: - СОАССР есть суверенное государство, созданное народом
Северной Осетии и выражающее его интересы;
- исключительное право народа на владение, пользование и распоряжение национальным богатством Северной Осетии;
- территория СОАССР не может быть изменена без волеизъявления народа, выраженного путем референдума всего дееспособного населения республики.
Государственный суверенитет был объявлен, естественно, в составе Российской Федерации и уже 26 декабря 1990 года на основании Постановления № 433 Президиума Верховного Совета СО АССР было снято прилагательное "автономная" в названии республики и она была переименована в Северо-Осетинскую ССР (СОССР).
Несомненно, в Декларации основополагающим является суверенитет личности, защита прав и свобод человека независимо от национальной принадлежности в гражданском обществе, в правовом государстве. Тем не менее, «были и существуют разные мнения по поводу провозглашения суверенитета субъектов Федерации»182. Например, в период «парада суверенитетов» на Северном Кавказе все социально-политические процессы приобрели этническую окраску, что проявилось в:
1) политических целях и лозунгах; 2) структурированности политических сил; 3) способах мобилизации электората; 4) политической символике и нормативно-правовых документах.
В этой связи, по мнению экспертов-кавказоведов184 в области этнополитики, было недопустимым использование суверенитета для создания своеобразных "удельных княжеств" , что неминуемо грозило распадом России. Кроме того, правовое провозглашение суверенитета необходимо заполнять социально-экономическим содержанием. Но в то же время нельзя недооценивать значение этого акта, особенно его положения о территориальной целостности, о борьбе против «экстремизма и поползновений к переделу границ». Особо следует подчеркнуть, как пишет А. Цалиев, что «в Северной Осетии никогда не было национально-сепаратистских настроений, поскольку она не представляла и не представляет себя вне Российской Федерации. Основной же причиной принятия данной Декларации стала демонстрация готовности защитить свою территориальную целостность» .
Декларация о суверенитете была положена в основу Постановления Верховного Совета Северной Осетии по поводу территориальных притязаний некоторых ингушских национал-экстремистов в 1991 г.: "Осудить территориальные притязания к СОССР, от кого бы они ни исходили, признать незаконными, неконституционными посягательства на её суверенитет" . Это же требование было выражено в обращении к Президенту СССР М.С. Горбачеву и Председателю ВС РСФСР Б.Н. Ельцину: "Выражая волю народов Северной Осетии, чрезвычайная сессия Верховного Совета просит оградить СОССР от посягательств на её суверенитет"
Важной вехой в становлении современной Северной Осетии стало принятие 9 ноября 1993 года Председателем Верховного Совета СОССР закона № 272, официально закрепившего переименование «Северо-Осетинской Советской Социалистической республики в Республику Северная Осетия (РСО)». Также исключительное значение в специфике социально-политических процессов республики имели такие нормативно-правовые акты как Декларация о принятии и объявлении Конституции Республики Северная Осетия-Алания (РСО-Алания) от 7 декабря 1994 года и подписание Договора между РСО-Алания и РФ о разграничении полномочий.