Введение к работе
Одним из важнейших направлений научно-технического прогресса в настоящее время являются коммуникационные системы, представляющие собой сети передачи информации. Координацию процессов передачи информации в распределенной системе, которой является сеть, осуществляют коммуникационные протоколы.
Принято разделять коммуникационные протоколы по степени общности задач, решаемых ими, на несколько уровней, упорядоченный набор которых образует сетевую архитектуру. Самой распространенной и универсальной сетевой архитектурой является архитектура TCP/IP [43, 1]. В рамках ТСР/ГР все системы в сети делятся на конечные системы, между которыми происходит информационный обмен, и промежуточные системы, не являющиеся конечными или исходными точками обмена. Конечные системы называются узлами сети, а промежуточные - маршрутизаторами.
Двусторонний поток информации между парой смежных систем в сети обеспечивается каналом, связывающим две системы. Каналы характеризуются скоростью информационного потока (пропускной способностью), задержкой передачи и вероятностью битовых ошибок. В каждой точке подключения маршрутизатора к каналу имеется буфер, в котором организуется очередь данных ожидающих отправки по этому каналу. Буферное пространство и пропускная способность (ПС) представляют собой разделяемые ресурсы сети. Если скорость прибытия информации в маршрутизатор превышает максимально возможную скорость ее отправки, то происходит перегрузка сети, выражающаяся в переполнении буферов и потерях информации.
Протокол транспортного уровня занимает важнейшее положение в любой сетевой архитектуре, в том числе и в TCP/IP, поскольку он обеспечивает надежную и эффективную передачу информации непосредственно между конечными системами сети. Для этого транспортный протокол задает согласованный набор правил поведения для участников информационного обмена. Эти правила регулируют совместный доступ узлов к разделяемым ресурсам сети, поэтому эффективность транспортного протокола определяет эффективность работы всей сети в целом. Программа, реализующая алгоритм протокола, называется объектом протокола.
Транспортным протоколом в архитектуре TCP/IP является TCP (Transmission Control Protocol) [4, 5, 6], который обеспечивает надежную двустороннюю связь с контролем скорости передачи. Источник TCP потока получает информацию от пользователя в виде последовательности битов, формирует из нее блоки конечной длины, называемые сегментами и отправляет их к TCP получателю. Получатель, принимая сегменты, формирует из них исходную последовательность и передает ее своему пользователю.
Для осуществления обмена TCP устанавливает логическое соединение между парой узлов сети, на каждом из которых исполняется алгоритм TCP. Поток сегментов по TCP соединению может проходить через упорядоченную последовательность маршрутизаторов и каналов. Пропускная способность соединения в целом ограничена минимальной из ПС каналов, через которые проходит соединение. Алгоритм управления потоком, являющийся частью TCP, стремится отправлять данные со скоростью, не превышающей меньшее из ПС соединения и скорости потребления информации получателем.
Набор соединений транспортного протокола, разделяющих общий канал, представляет собой сложную самоорганизующуюся систему в смысле Г. Хакена [101]. Поведение каждого из объектов протокола в этой системе определяется алгоритмом протокола, однако, поведение всей системы, как целого, вообще говоря, не описывается совокупностью действий ее компонентов. Каждый объект протокола стремится максимально эффективно адаптироваться к доступным ресурсам сети в условиях кооперации с другими объектами этого протокола.
На сегодняшний момент известен ряд существенных недостатков алгоритма управления потоком протокола TCP:
1. Для оценки доступной ПС алгоритм управления потоком TCP постоянно увеличивает скорость отправки сегментов, искусственно вызывая перегрузку сети. Это приводит к частым потерям пакетов и, при устойчивом переполнении буферов, к увеличению задержек сегментов в сети.
2. TCP интерпретирует потерю сегмента как признак перегрузки сети и реагирует на любую потерю данных снижением скорости передачи, что ведет к существенным ограничениям эффективности TCP в сетях, где вероятность потери сегментов из-за возникновения ошибок отлична от нуля. Это относится, в частности, ко всем беспроводным сетям.
3. Локальные неравномерности в отправке сегментов TCP приводят к повышению вероятности потери сегментов при максимальном заполнении буферов. Устранение приведенных выше недостатков TCP является темой большого числа исследований. В работах на эту тему предлагаются разные варианты усовершенствования транспортного протокола. Большинство протоколов, предлагаемых для использования в сетях с ненулевой вероятностью битовых ошибок, не являются совместимыми с TCP и требуют введения дополнительных элементов в структуру сети, усложняя ее и нарушая основной принцип транспортного протокола, состоящий в том, что на транспортном уровне соединение устанавливается между непосредственным источником и получателем информации.
Таким образом, важнейшей задачей является разработка нового транспортного протокола в рамках архитектуры TCP/IP, который был бы более эффективен, чем TCP. Новый протокол должен быть универсальным в смысле возможности использования его как в проводных, так и беспроводных сетях, что особенно важно в свете дальнейшего развития сетевых технологий и расширения областей их применения.
В диссертации разработан новый транспортный протокол ARTCP. В среде языка C++ создан класс, полностью описывающий протокол ARTCP, который может стать основой реализации протокола. Разработана универсальная объектно-ориентированная имитационная модель для конструирования сетей с топологией любой сложности. Проведенные эксперименты работы протокола ARTCP для ряда сценариев показали, что он почти всегда превосходит стандартный протокол TCP. Актуальность исследования. Стремление осмыслить феномен демократии, восходящее к античной философской и политической традиции, приобрело во второй половике XX в. новые формы, вызванные появлением в политической науке понятия демократизации. Изучение этой проблематики, начатое в 50-е — 60-е гг., получило дополнительный импульс в 70-е — 80-е гг. в связи с процессами демократизации в Южной Европе и Латинской Америке. Мощная волна политической трансформации тоталитарных и авторитарных режимов Восточной Европы, Азии и Африки еще более актуализировала сравнительно-политологическую и, в частности, транзитологи-ческую тематику, направив интерес исследователей в русло анализа общих и особенных характеристик переходного демократического процесса.
Констатирование универсальности процессов общественно-политической трансформации ориентировало ученых на поиск общих и необходимых условий становления демократии. Такая трактовка значительно повысила важность исследования локальных моделей перехода, отражающих историческую, культурную и иную специфику, и показывающих, в то же время, какие факторы или их конфигурации являются определяющими для развития глобального демократического процесса. В этом отношении особую ценность приобретает анализ политического опыта стран, вступивших на путь демократических перемен с развитием «третьей волны демократизации».
Концептуальная особенность понимания экспансии демократии как «глобальной волны», заключается в том, что ни одно гсокультурное пространство, каким бы специфичным оно не было, не может считшься полностью защищенным от ее эффектов. В данной связи, политические изменения, произошедшие в некоторых странах, в частности, в Исламской Республике Иран, имеют черты сходства с другими примерами демократизации. несмотря на то, что трансформационные процессы там развивались в особых исторических и культурных условиях.
Исходя из указанных реалий, иранский опыт представляет существенный исследовательский интерес в сфере анализа обстоятельств перехода к демократии, которые включают в себя внешние по отношению к политическим процессам макросоциапьные условия, внутренние факторы, такие как институциональная структура и политическая динамика, а также комплекс межгосударственных взаимодействий, определяющий международный контекст демократического транзита.
Актуальность и практическая значимость иранской тематики объясняется той ролью, которую играет Ирак в региональной политике. Являясь исламской страной, географически и культурно связанной с центральноазнахским регионом, ИРИ пытается занять лидирующие позиции, оказывая непосредственное влияние на региональную безопасность и развитие интеграционных процессов. Кроме того, выступая в качестве одного из государств Каспийского бассейна, Иран имеет прямое отношение к перспективам разработки его богатейших ресурсов. В згой связи концепция внешней политики России подчеркивает важность развития конструктивных отношений с Ираном. Учитывая указанные обстоятельства, внимание российских исследователей к процессам политической трансформации в Исламской Республике представляется закономерным.
Степень научной разработанности проблемы. Условия и пути демократических переходов отражены в работах Р. Даля, Г, О Доннепла, Д. Растоу, С. Хантингтона, Ф, Шмиттера и других1. Анализ поставторитарных трансформаций в Южной Европе и Латинской Америке лег в основу нссле Растоу Д. А. Переходы к демократии: попытка динамической модели // Политические исследования. — 1996, —- №5; Хантингтон С. Третья волна: Демократизация в конце XX в. — М„ 2003; ОаЫ R. Polyarchy: Participation and Opposition. — L., 1971; OTJonnell G., Schmitter Ph. Tentative Conclusions about Uncertain Democracies It Transitions from Authoritarian Rule. Prospects for Democracy I Ed. by G. O Donnell, P. S. Schmitter and L. Whitehead. — Baltimore and L„ 19Є6. дований перехода к демократии в Восточной Европе и странах бывшего СССР1. Их дополнили исследования посвященные демократизации в мусульманских обществах и проблеме совместимости ислама и демократии1.
Применительно к Ирану проблемы общественно-политической трансформации рассматриваются в работах С. Дружиловского, Н. Мамедовой, В. Хуторской . Основное внимание в отечественной литературе отводится изучению отдельных аспектов общественно-политического развития а ИРИ, таких как парламентские и президентские выборы4, экономические реформы , процесс становления политических партий . Среди трудов российских иранистов следует также выделить работы А. Гушера, В. Кляшторинон, Н. Ма Карл Т. Л., Шмнггер Ф. Демократизация: концепты, постулаты, гипотезу (Размышления по поводу применимости трашитологической парадигмы при изучении посткоммунистических трансформаций) // Политические исследования. — 2004. — №4; Карл Т. Л., Шмиттер Ф. Пути перехода от авторитаризма к демократии в Латинской Америке, Южной и Восточной Европе // Международный журнал социальных наук. — 1991. — Дії; Мельвиль А. Ю. Демократические транзиты: Теоретико-методологические и прикладные аспекты. — М., 1999.
В зарубежной литературе особый интерес представляет группа работ, затрагивающих транзитологическую проблематику . В них указывается на переходный характер политических процессов в ИРИ и отмечается, что Иран демонстрирует пример демократизации в рамках «третьей волны», В публикациях зарубежных авторов Л. и Р. Боруманд, Г. Панта, М. Уэллса и других уделяется внимание динамике рыночных реформ, борьбе политических элит, полити ко-институциональным вопросам, проблеме влияния выборов на трансформацию политической системы ИРИ3. Попытки осмысления процесса становления гражданского общества и формирования политических партий в Иране предприняты в исследованиях С, Арджоманда, Л. и Р. Боруманд, К. Таджбахша, С. Фэйрбенкса4. В них дается общая характеристика гражданского общества, подчеркивается его незрелость и неспособность эффективно противостоять давлению со стороны государства.
Гушср А. Исламское государство в теории и на практике // Азия и Африка сегодня. — 1999. — №2; Иранская революция 1978—1979: Причини и уроки / Отв. ред. Арабаджян А. 3. — М, 19В9; Кляшторина В. Б. Традиции культуры и пути модернизации // Азия и Африка сегодня. — 1993. — №8-9; Мамсдова Н. М. Иран в XX в. Роль государства в экономическом развитии. — М, 1997.
1 Arjomand S. Democratization and Constitutional Politics of Iran since 1997 It Political and Sociological Review. — 2001. — №4; Bnunbcrg D. A Comparativist s Perspective II Journal of Democracy. — 2000. — Vol. 11, №.4; L Iran en transition: Entre espoir et insertitude. Dossier constitue par Djalili M. R. II Probtemes potittqes et sociaux. — 1998. — №813. 1 JJoroumand L., Boroumand R. Reform at an Impasse It Journal of Democracy. — 2000. —-Vol. 11,№4;КагМ. Constitutional Constraints II Journal of Democracy. — 2003. — Vol. 14, №1; Pant G. Iran: From Revolution to Market II International Studies. — 1996, — Vol. 33, №3; Earabi F. The Post-Khomeini Era in Iran: The Elections of the Fourth Islamic Majlis II Middle East Journal. — 1994. — Vol. 48, №1; Wells M. Themridor in the Islamic Republic of Iran: The Rise of Muhammad Khatami It British Journal of Middle Eastern Studies. —1999. — Vol. 26. №1.
4 Arjomand S. Civil Society and the Role of Law in the Constitutional Politics of Iran under Khatami It Social Research. — 2000. — Vol. 67.1Ы; Boroumand L., Boroumand R. Illusion and Reality of Civil Society in Iran: An Ideological Debate II Social Research. —2000. — Vol. 67, №2; Tajbakhsh K. Political Decentralization and the Creation of Local Government in Iran: Consolidation or Transformation of the Theocratic State? It Social Research. — 2000. — Vol. 67, №2; Fairbanks S. Theocracy vs. Democracy: Iran Considers Political Parties It Middle East Journal,—1998, —Vol. 52,№1. Для исследования международных аспектов демократизации большое значение имеют работы, посвященные изучению эволюции в г шише политического курса ИРИ, взаимоотношений Ирана с Россией, США и странами Западной Европы, а также вопросам центральноазиатской интеграции, региональной стабильности и безопасности. Основные направления внешней политики Ирана 1980-х — 1990-х гг. отражены в работах отечественных авторов С. Кондратьева, К. Маркова и В. Ушакова1, Развитие отношений между Россией и ИРИ, геополитические, экономические и иные аспекты российско-иранского сотрудничества рассматриваются в исследованиях М, Аруновой, Б. Иванова и Е. Орлова1. Отношения Ирана со странами СНГ, проблемы сотрудничества в Центральной Азии и на Кавказе анализируются в работах В. Вишнякова, Д. Малышевой, Л. Склярова5. Кроме того, в публикациях российских исследователей уделяется внимание проблемам американо-иранских отношений и развитию сотрудничества между ИРИ и государствами Западной Европы4.
1 Кондратьев С. С. Особенности внешней политики Исламской Республики Иран на пороге тысячелетия // Ближний Восток и современность. — 2002, — Вып. 14; Марков К. В. Системно-структурный анализ внешней политики Ирана на рубеже XXI в. // Новые тенденции в международных отношениях в Азии: Сб. ст. — М., 2002; Ушаков В. А. Внешняя политика Ирана и эволюция понятия «экспорта исламской революции» в 90-е годы // Иран: Эволюция исламского правления; Сб. ст./Отв. ред. МамсдоваН. М. — М., 1998. Арунова М. 23 лет Исламской революции и российско-иранские отношения // Азия и Африка сегодня. — 2004. — №6; Иванов В. М. Состояние и перспективы внешнеэкономических связей Ирана и России //Иран в современном мире: Сб. ст./ Под общ. ред. Кожокина Е. М. — М., 2003; Орлов Е. А. Ирано-российские отношения // Иран: Эволюция исламского правления: Сб. ст. /Отв. ред. МамсдоваН. М. — М, 1998.
В центре внимания зарубежных специалистов, в первую очередь, внешняя политика Ирана в 1980-е — 1990-е гг.1 Отношения между США и Ираном, американская политика санкций и ее результаты рассматриваются в работах Дж. Амузсгара, Г, Бахгата И Р. Рамазани1. Изучению ирано-европейских отношений посвящены статьи Ф. Холлидея и А. Тарока\ Нельзя не упомянуть также ряд статей, анализирующих политику Ирана в Центральной Азии и Закавказье с учетом интересов США и России в этих регионах . В целом, необходимо отметить, что при всей важности указанных работ проблема влияния международных факторов на внутриполитическое развитие и трансформацию политического режима в Иране изучена недостаточно. Как в отечественной, так и в зарубежной литературе не хватает специальных исследовании, посвященных згой теме.
Таким образом, проведенный анализ литературы показывает, что несмотря на значительный научный интерес к политическим процессам в Исламской Республике Иран, проблематика демократизации в згой стране исследована недостаточно. Нехватка работ, изучающих политические измене ния в Иране с использованием парадигмы транзита и отсутствие попыток построения комплексной модели демократизации в ИРИ обусловили выбор диссертантом данной темы.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является анализ факторов, динамики и выявление специфики ограниченной демократизации в Иране в 1989 — 2005 гг.
Теоретико-методологическая база исследования составляют сравнительно-политологические и, в частности, траїонтологические концепции, анализирующие как структурные, так и процедурные аспекты становления демократии. Методологической основой диссертационного исследования послужили принципы системного, структурно-функционального, институционального, исторнко-полнтологического анализа.
Источниковая база исследования. При написании диссертации в качестве источников были использованы официальные документы; конституция н законы ИРИ, документы Комиссии ООН по правам человека, Договор об основах взаимоотношений и принципах согрудничества между Россией и Ираном, совместные заявления, декларации и коммюнике РФ и ИРИ, а также другие документы, касающиеся внешнеполитической деятельности Ирана и российско-иранских отношений,
В ходе работы диссертантом были также использованы бюллетень «Третий взгляд», выпускаемый Посольством ИРИ в Москве, бюллетень Института востоковедения РАН «Россия и мусульманский мир», бюллетень «Election Watch», публикуемый в составе журнала «Journal of Democracy».
Результаты президентских, парламентских и других выборов в ИРИ, разнообразные статистические данные, выступления и интервью иранских политиков и общественных деятелей опубликованы в электронных СМИ, а также в иранских периодических изданиях.
Научная новизна работы состоит в том, что политические процессы в ИРИ в 1989 — 2005 гг. исследованы в контексте «третьей волны» демократизации и предпринята попытка построения комплексной модели демократизации в Иране. Автором проанализированы структурный и процедурный подходы к исследованию демократических изменений, и обосновано, что их использование позволяет раскрыть специфику ограниченной демократизации в ИРИ. Выявлены внутренние предпосылки, условия и факторы политических изменений. Изучена динамика политических процессов и определены особенности ограниченной демократизации в Иране. Раскрыта специфика международного влияния на внутриполитическое развитие в ИРИ.
Исследование проблем ограниченной демократизации в Иране нашло отражение в положениях, выносимых на защиту:
1. Иран является целостным, суверенным государством с устойчивыми границами и постоянным составом граждан. Преодоление центробежных тенденций в процессе государственного строительства и формирование национального единства и идентичности обеспечивают необходимые предварительные условия для демократического развития в этой стране.
2. Специфика политико-культурного аспекта демократизации заключается в значительном влиянии традиционных норм и ценностей, преобладании патриархальных и подданнических ориентации и отсутствии развитых гражданских отношений. Вместе с тем, наличие в политической культуре Ирана таких характеристик, как стремление к диалогу, ориентированность на многосторонний компромисс, поиск общественного согласия, благоприятствует демократическим преобразованиям, несмотря на недостаточное развитие гражданской политической культуры.
3. Кризис авторитаризма был обусловлен социально-экономическими факторами и явился следствием неэффективности централизованной модели хозяйствования, реализованной иранским режимом в 1980-« гг. Кроме того, своеобразие социально-экономических условий, сложившихся к моменту начала политических и экономических преобразований (1989 г.), проявилось в том, что наряду с наличием предпосылок реформ, связанных с необходимостью перехода от управляемой экономики к рыночной, 8 стране отсутствовал многочисленный городской средний класс. Данное обстоятельство предопределило сложность и длительность процесса формирования социальной базы демократии в Иране.
4. Иранский пример демократизации отличает своеобразие институциональных условий, связанное с присутствием теократических элементов в структуре авторитарного режима. Группы, осуществляющие политическое господство, имеют клерикальное происхождение, легитимация господства обеспечивается доктриной религиозного правления. Легитимация посредством выборов носит частичный характер, избирательное право ограничено, деятельность избираемых органов власти контролируется институтами с функцией клерикального надзора. Политико-институциональное пространство в Иране характеризуется слабостью институтов гражданского- общества. Исторически одному авторитарному режиму предшествовал другой, и гражданские институты не имели достаточных возможностей, чтобы укрепиться. Это обстоятельство обусловило нехватку организованных внере-жимных сил в период реформ, прочное положение авторитарных групп, и, ._ как следствие, тенденцию к постепенности и невысоким темпам демократических преобразований.
5. Либерализация была инициирована группами внутри режима и носила преимущественно «навязанный» характер. Раскол в авторитарном блоке привел к формированию коалиции, выступившей за осуществление нового политического и экономического курса. Стратегией либерализации явились реформы, проводимые «сверху», под контролем со стороны режима.
6. Политическая либерализация в Иране переросла в ограниченную демократизацию, включавшую создание условий для децентрализации власти, попытки институционализации политического участия и демонтажа элементов авторитаризма. Неудача попыток «высвобождения», предпринятых сторонниками демократизации внутри правящего режима, была обусловлена тем, что заинтересованные в сохранении авторитарной системы элиты, контролировавшие основные ресурсы, пришли к соглашению, а исключенные из политики оппозиционные группы оказались не в силах повлиять на ситуацию, В результате сложился альянс «консерваторы— реформаторы—умеренные», вернувший режим к политике либерализации.
7. Международное влияние на развитие процессов либерализации и частичной демократизации в Иране не было однозначным по своему характеру, США использовали политическое и экономическое давление с целью ослабления режима, что ограничило возможности мобилизации внешних ресурсов для содействия демократизации. Страны Европейского союза пошли по более эффективному пути создания экономических стимулов для проведения внутренних реформ. Россия ориентировалась на развитие с ИРИ взаимовЫ1 одного двустороннего и.регионального сотрудничества, содействуя формированию благоприятных внешних условий для проведения либерализации, и поддерживая курс на демократизацию внешней политики иранского режима.
Научная и практическая значимость исследования. Научная ценность исследования заключается в попытке теоретического осмысления комплекса проблем, связанных с демократизацией в Иране, расширении теоретико-методологической основы анализа политических процессов в ИРИ. Результаты исследования могут быть использованы государственными органами при разработке механизмов взаимодействия и сотрудничества о Исламской Республикой Иран. Материалы диссертации могут найти применение в преподавании учебных курсов в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Научные результаты исследования прошли апробацию на кафедре политологии и политического управления Воронежского филиала Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Основные положения диссертации получили отражение в публикациях по теме исследования.
Структура диссертации отвечает целям и задачам исследования и направлена на раскрытие его предмета и объекта.