Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа функционирования политической власти и ее легитимности
1.1. Базовые направления и методологические основы анализа политической власти, ее свойств и основных функций в контексте ее легитимности 13
1.2. Структура современных процессов легитимации политической власти 49
Глава 2. Специфика легитимации политической власти в современной России.
2.1. Особенности строения и реализации политической власти в России в контексте ее легитимности 82
2.2. Специфика легитимации власти на современном этапе развития российской государственности 99
2.3. Перспективы дальнейшей легитимации политической власти в России 126
Заключение 147
Список используемой литературы: 158
- Базовые направления и методологические основы анализа политической власти, ее свойств и основных функций в контексте ее легитимности
- Особенности строения и реализации политической власти в России в контексте ее легитимности
- Перспективы дальнейшей легитимации политической власти в России
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью анализа динамики легитимации политической власти в России на современном этапе. Проблематика легитимности власти России имеет давнюю традицию изучения в научном сообществе. Однако возникшие новые условия и тенденции политического развития российского общества, а также продолжающаяся трансформация политического режима страны, оказывают существенное влияние па процессы легитимации власти, на качество ее взаимоотношений с обществом. Поэтому выявление и анализ особенностей этого процесса является актуальной задачей.
После недавнего избрания нового президента России произошли изменения в легитимности и легитимации отечественной власти, которые на данный момент еще не завершены. Новому руководству страны предстоит решить ряд важнейших задач, направленных на улучшение своих отношений с обществом. Это значит, что актуальность данной проблематики будет сохраняться и в дальнейшем. Несмотря на то, что вопросы легитимности власти исследовались в научной литературе, на данный момент, в связи с новыми политическими реалиями страны, продолжающимися изменениями в ее политической системе, необходимо продолжение научного осмысления проблем, возникающих в отношениях общества и власти. Поэтому исследование процессов легитимации политической власти в современном российском обществе имеет как теоретическое, так и практическое значение. Степень научной разработанности темы представлена разнообразными теориями, гипотезами и концептами. Проблема легитимности и легитимации институтов и структур государственной власти исследовалась в зарубежной и отечественной юридической, политологической и социологической науке. Практически любой исследовательский труд, посвященный изучению отношений власти и
общества, так или иначе, затрагивает данную сферу, исследуя легитимационный аспект существования власти.
В большинстве современных работ анализ легитимности и легитимации идет в русле традиционного подхода, восходящего к М. Веберу1. В его работах рассмотрены различные источники и формы как легитимности власти, так и возможностей ее укрепления. Наибольшим вниманием за рубежом помимо концепции М.Вебера пользуются теории Д. Истона, С. М. Липсета и Д. Хелда. Д. Истон развил и преобразовал концепцию Вебера в соответствии со своей теорией политической системы2. СМ. Липсет исследовал роль легитимности и эффективности власти в поддержании стабильности политической системы . Д. Хелдом была расширена типология форм легитимности власти .
Анализ экономических, социальных, культурных, идеологических факторов, влияющих на легитимацию власти, представлен классиками современной политологии Алмондом Г., Далем Р., Вербой С.5. Проблемой легитимности на стадии перехода общества от авторитаризма к демократии занимались О'Доннел Г., Шмиттер Ф., Лейпхарт А., Растоу Д.А., Хантингтон СП6. В рамках транзитологического подхода легитимацию принято рассматривать как одно из условий стабильного развития режима, его консолидации и, в то же время, как фактор укрепления институциональной структуры демократизирующейся власти. Символические аспекты легитимации нашли свое отражение в работах Бурдье П., Гидденса Э.,
1 См. Вебер М. Политика как призвание и профессия. // Избранные произведения. М., 1990.
2 См. Eastern D. The Political System: An Inquiry into the State of Political Science, 1953;
Easton D. Systems Analysis of Political Life. Chicago, 1965.
3 Lipset S.M. Political Man. The Social Bases of Politics. Expanded Edition. Baltimore, 1981;
Lipset S.M. Consensus and Conflict. Essays in Political Sociology. New Brunswick, 1985.
4 The British Society Today. Ed. by D. Held. Oxford, 1984;
HeldD. Models of Democracy. Stanford, 1990.
5 См. Даль P. Полиархия, плюрализм и пространство. Антология мировой политической мысли.
Т.2.М., 1997.
6 См. Хантингтон С. Третья волна: Демократия на исходе века. М., 2003.
Шмиттер Ф. Размышления о гражданском обществе и консолидации демократии. Полис. 1996.
№5.
Растоу Д.А. Переходы к демократии: попытка динамической модели. Полис. 1996. № 5.
Бергера П., Лукмана Т. . Аспекты легитимации, как результаты деятельности
элит, были рассмотрены Миллсом Ч.Р .
Большинство западных авторов, вслед за М. Вебером, категорию легитимность рассматривают как зависимую от более общих категорий. Это приводит к упрощению этого понятия, и даже сведения его некоторыми исследователями к процедурно-демократической форме9. Однако, существуют работы расширяющие поле применения категории легитимности в политическом анализе .
Разработка проблем легитимности и легитимации политической власти в российской науке началась сравнительно недавно и включает в себя как освоения достижений западной политической мысли, так и собственные наработки. Одной из первых попыток комплексного осмысления явления легитимности российской власти и возможностей ее укрепления в условиях перестройки социально-политической системы страны была предпринята научным сообществом в 1994 году в рамках круглого стола прошедшим в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова". Кроме того, по проблеме легитимности российскими учеными опубликованы несколько коллективных монографий: Ачкасовым В.А., Елисеевым СМ. и Ланцовым С.А. (1996) ", Волковым Ю.Г., Лубским А.В., Макаренко В. П. и Харитоновым Е.М. (1996) , Реутовым Е.В.1 . Особенности процессов
1БурдьеП. Социология политики. М., 1993,
Бергер П., Лукман Т., Социальное конструирование реальности. М., 1995.,
Гидденс Э. Устроение общества. Очерк теории структурации. М., 2003.
8 Миллс Ч.Р. Социологическое воображение. М, 1998.
9 См. напр.: Доган М. Легитимность режимов и кризис доверия. // Социс. 1994, № 6.
10 См. напр. Дибиров А. 3. Легитимность власти и политический режим. М., МАКС Пресс, 2001.
Фетисов А.С. Политическая власть: проблемы легитимности.//Социально-политический журнал.'"'
1995 №3.
11 См. Панарин А.С, Лобанов В.В., Егоров В.К., Белов Г.А., Сахаров Н.А., Соловьев А.И.,
КудряшоваМ.С., Глазунова М.И.ІІ Легальность и легитимность власти. Круглый стол в МГУ//
Вестник МГУ. Политические исследования. 1994. Серия 12, выпуск 2. С. 3-28.
12 Ачкасов В.А., Елисеев СМ., Лаіщов С.А. Легитимизация власти в постсоциалистическом
обществе. М., 1996.
13 Волков Ю.Г., Лубский А.В., Макаренко В.П., Харитонов Е.М., Легитимность политической
власти: методологические проблемы и российские реалии. М., 1996.
иРеутов Е.В. Легитимация региональной власти в Российской Федерации: структура и практики. Белгород: Белгородский гос. ун-т, 2007.
легитимации в России отразили в своих исследованиях Белов Г.А., Завершинский К.Ф., Елисеев СМ., Пантин И.К., Макаренко В.П., Кантор В.К, Гуторов В.А., Корюшкин А.И., Майер С.А., Ланцов С.А., Сморгунов Л., Соловьев А.И.15.
Мировоззренческие особенности российского общества, что имеет важное значение для понимания особенностей легитимности власти рассмотрены в работах Тихоновой Н.Е., Андреевой Л.А., Ольшанского Д.В., Василенко И.А. Ерыгина А.Н.16. Особенности восприятия россиянами политических лидеров изложены в работах Шестопал Е.Б., Новиковой-Грунд М.В., Климовой С.Г., Якушевовой Т.В., Нестеровой СВ. и др.17.
По проблемам легитимности и легитимации власти особо следует выделить работы Шаброва О.Ф.18. В них автор исследует это политическое явление посредством подробного структурного и функционального анализа, конструируя подробные математические построения, что в сочетании с использованием психологических методов позволяет глубоко и объективно исследовать легитимность власти как научную категорию и как явление политической жизни России.
Имеется ряд диссертационных исследований, в которых в той или иной степени рассматриваются означенные проблемы. Так, Елисеевым СМ. выделена специфика легитимности власти в России в контексте переходного
См. Завершинский К. Ф. Методологические и семантические векторы политической легитимности. Великий Новгород, 2002.
16 См.: Василенко И.А. Политические процессы на рубеже культур. М.,1998, Ольшанский Д.В.
Психология масс.СПб.,2001., Ерыгин А.Н. Российский менталитет и феномен "западничества" в
русской культуре // Вопросы философии. 1994. №1.
17 Шестопал Е.Б., Новикова-Грунд М.В. Восприятие образов 12 ведущих российских политиков
(Психологический и лингвистический анализ) // Политические исследования. 1996. № 5., Климова
СТ., Якушева Т.В., Образы политиков в представлениях россиян // Политические исследования.
2000. №6.
18 Шабров О.Ф. Политическая власть, ее эффективность и легитимность // Политология: Учебник /
Отв. ред. В.С.Комаровский. М.: Изд-во РАГС, 2002.
Шабров О.Ф. Политическое управление: проблема стабильности и развития. - М., 1997. Шабров О.Ф., Анохин М.Г. и др. Компьютерное моделирование социально-политических процессов. М., 1994.
состояния политической системы . Правовые и символические аспекты легитимации политической власти рассматриваются Кузнецовой С.В20. В работе Широкова О.А. анализируется зависимость успешности модернизации власти от состояния ее легитимности2'. В диссертации Камкии Б.А. легитимация власти рассматривается сквозь призму федеративных отношений ". Тот же аспект анализируется в исследовании Скиперских А.В23. Диссертация Аврутиной Л.Г. посвящена выявлению особенностей легитимации политической власти в России в контексте смены политического режима 2000-2001 годов24. В исследовании Вайнберга А.В. рассматривается влияние реформ первого срока президента В.В. Путина на легитимность российской власти . В работе Серова СВ. рассматривается изменения в легитимации региональной власти в связи с изменением порядка
' Of,
избрания глав субъектов Российской Федерации" .
Актуальность исследуемой проблемы, ее практическая значимость, а также необходимость дальнейшего научно-теоретического осмысления проблемы легитимности политической власти в современной России обусловили цели и задачи данного исследования.
Цель настоящей работы состоит в выявлении особенностей, легитимации политической власти России на современном этапе развития российского государства.
19 Елисеев СМ. Легитимность власти: Источники, структура и динамика развития в
посткоммунистическом обществе. Дис. д-ра политических наук. СПб., 1997.
20 Кузнецова СВ. Правовые и символические аспекты легитимации политической власти в России :
Дис.... канд. полит, наук : 23.00.02 : Саратов, 2003
21 Широков О.А. Легитимация власти как необходимое условие политической модернизации
России. Дис... канд. политических наук. М., 1996.
22 Ксшкия Б.А. Проблема легитимации власти в системе центр-периферия. Дис...
канд.философских наук. Ростов н/Д. 1994.
23 Скиперских А.В. Легитимация политической власти в России в условиях становления и развития
федеративных отношений (Специфика и тенденции): Дис. ... канд. полит, наук : 23.00.02 : Елец.
2003.
24 Аврутипа Л.Г. Легитимация политической власти в России: анализ, проблемы, приоритеты.
Дис... канд. политических наук. М., 2001.
25 Вайнберг А.В. Легитимация и делегитимация выборной государственной власти в современной
России. Дис... канд. юрид. наук. Н.Новгород 2003.
26 Серое СВ. Легитимация политической власти в условиях нового порядка избрания глав
администраций субъектов Российской Федерации. Дис... канд. политических наук. М., 2007.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить основные методологические, концептуальные подходы к анализу легитимации политической власти;
Рассмотреть структуру легитимации власти, выделить возможные особенности ее реализации;
Исследовать социально-экономические, политические, психологические особенности функционирования политической системы России, влияющие на легитимность власти;
Провести анализ основных факторов легитимации власти в современном российском государстве;
Выявить пути и перспективы оптимизации процесса легитимации политической власти в России на ближайшую перспективу.
Объектом исследования является легитимность современной российской государственной власти.
Предмет исследования - особенности легитимации политической власти современной России.
Методологической и теоретической основой исследования послужило использование инструментария структурно-функционального и системного методов, раскрывающих явление легитимности и процессы легитимации власти как неотделимых атрибутов функционирования конкретной политической системы. Вместе с тем при проведении данного исследования использовались общенаучные методы, такие как анализ и синтез, дедукция и индукция, методы сравнения и прогнозирования, функциональный- и логический анализ, а также методы теоретической и прикладной политологии. Кроме того, в диссертации используются элементы сравнительной, культурологической и психологической методологии, которые позволяют лучше оценить роль властных институтов и особенностей политических процессов в формировании доверия населения к власти, исследовать ценностные и личностные основания легитимации власти.
Информационная база исследования включает теоретические и методологические разработки отечественных и зарубежных авторов в области политологии, политической социологии и психологии, теорий политических систем и политического процесса; официальные правовые документы институтов государственной власти и различных политических организаций, статистические данные и сведения о настроениях граждан России, восприятии ими властных институтов, конкретных политических лидеров, статистические данные и результаты социологических исследований таких аналитических структур, как ФОМ, ВЦИОМ и Левада-Центр.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в ней на основании комплексного методологического подхода с учетом анализа новых статистических данных и программных документов политической власти рассмотрены особенности процессов легитимации институтов власти на современном этапе развития российского государства. Это выражается:
в комплексном анализе структуры процесса легитимации политической власти, выделении ряда ее ключевых элементов, на основании которых выявлено и обосновано несколько моделей легитимации политической власти, в частности естественная, идеологическая, технократическая и конфронтационная модели;
в концептуальном выделении системы факторов, влияющих на процесс легитимации власти; в раскрытии их реального проявления в легитимности современного российского государства;
в определении особенностей влияния изменений в современной политической системе России, структурах политической власти на динамику ее легитимности;
в конкретных рекомендациях по повышению легитимности отечественных институтов власти на ближайшую перспективу.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Легитимация политической власти обладает сложной структурой,
основными элементами которой являются ресурсы или источники, уровни и
факторы, в своей совокупности определяющие специфику протекания
легитимационных процессов в различных государствах, в том числе и в
современной России. На специфику легитимации власти также оказывают
влияние процессы глобализации и универсализации форм и видов
функционирования власти. Для России это влияние выражается в
продолжающейся трансформации политического режима России и
формировании либерально-демократической модели политической системы.
В диссертации выделяется две основные группы ресурсов политической
власти, выступающие в качестве возможности ее легитимации. К первой
группе относятся физические, интеллектуальные, психологические и
нравственные возможности и ресурсы человека или групп людей. Вторая
группа включает себя финансовые, организационные и информационные
ресурсы. - .
2. Особое значение для понимания процессов легитимации власти является выделение факторов, оказывающих, по мнению диссертанта, ключевое влияние на их специфику, в которых конкретизируются имеющиеся особенности легитимации власти. В качестве таких факторов в диссертации выделяются: а) интегративный фактор, определяющий наличие в обществе интегрирующей идейной основы, способной консолидировать разнообразные социальные общности и образования; б) фактор соответствия, формирующий представления населения о правомочности существующей системы власти на основе совпадения ее деятельности представлениям и ожиданиям граждан; в) фактор стабильности, обеспечивающий устойчивую, организационно крепкую и преемственно воспроизводящуюся систему государственной власти; г) фактор эффективности, определяющий формирование и реализацию продуктивного социально-политического
государственного курса, удовлетворяющего потребности и интересы населения; д) фактор персональной поддержки, влияющий на легитимацию политической системы посредством популяризации личности политического лидера; е) фактор электоральной поддержки населением власти, способствующий как аккумуляции поддержки населения проводимому политическому курсу, так и ограничению властных полномочий.
3. Определенная конфигурация использования в деятельности
политической власти факторов легитимации власти способствует
формированию ее некоторой модели, которую сознательно или
бессознательно власть активно применяет в процессе укрепления
собственного властного положения. В диссертации выделяются четыре
модели легитимации власти: естественная, идеологическая, технократическая
и конфронтационная. В определенных условиях может доминировать или же
реализовываться ограниченно естественная модель легитимации, в рамках
которой отношения общества и власти носят взаимосогласованный и
гармоничный характер. Однако в большинстве своем укрепление власти
осуществляется посредством либо идеологической модели, в которой
приоритет отдается идейно-ценностному единству населения и власти, либо
технократической модели, где легитимность власти достигается
преимущественным достижением стабильности и эффективности
функционирования политического режима. В случае использования
идеологической или технократической модели преувеличенной является роль
личностного фактора, влияние которого простирается на всю политическую
систему. Наконец, возможен вариант конфронтационных взаимодействий
власти и общества, при котором власть в своей деятельности опирается в
основном на силовые структуры.
4. Легитимация политической власти в современной России носит
амбивалентный характер, поскольку осуществляется в период перехода от
одного общественно-политического строя к другому, совмещающего как
демократические, так и авторитарные элементы. Укрепление власти происходит в условиях отсутствия общенациональной идеологии, соответствующей менталитету народов России, институциональной слабости политических партий, доминирующего значения исполнительной ветви власти и личности главы государства, инициаторской роли политических элит, при высоком удельном весе крупных государственных корпораций, а также в сложных внешнеполитических условиях. Анализ влияния выявленных факторов на легитимацию власти современной России позволяет сделать вывод о том, что не все факторы проявляются одинаково. Официально декларируемый приоритет достижения эффективности и стабильности в деятельности власти позволяет говорить о существовании в России технократической модели ее легитимации. В связи с этим наблюдается недостаток мер в поддержку развития интегративного фактора и усиления фактора соответствия, характеризующих возможности власти по реализации интересов большинства населения страны. Слолсным и неоднозначным является фактор электоральной поддержки. Существующие показатели официальных выборов свидетельствуют как о высоких показателях поддержки официальных структур, так и об общем усилении политической апатии и пассивности населения, нарастании электорального абсентеизма. Все это позволяет сделать вывод о реализации в России технократической модели легитимации политической власти.
5. После достижения определенного уровня единства и стабильности, укрепления вертикали власти, политическому руководству России на современном этапе развития крайне важно соблюсти баланс адаптации и консолидации институциональной власти с одной стороны и сохранением все более девальвирующихся в глазах населения демократических ценностей и институтов с другой стороны. Дальнейший путь укрепления легитимности российской власти лежит в преодолении негативных черт технократической модели легитимации. В этой связи в диссертации предлагается усилить
внимание со стороны властных структур к интегративному фактору и фактору соответствия, повысить значимость фактора электоральной поддержки и укрепить социальное равноправие в обществе. Постепенное достижение ценностного консенсуса и полноценной защиты прав и интересов населения ослабит разделение общества на различные социально-экономические, финансово-политические, этнополитические и прочие группы, что ощутимо повысит степень легитимности власти.
Теоретическая и научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем анализе процессов легитимации государственных институтов, формировании легитимного политического курса, совершенствования функционирования государственных органов, повышения социальной эффективности власти. Результаты диссертационного исследования, могут быть также использованы в учебном процессе, при чтении лекционных курсов и спецкурсов по государственному управлению, в политологии, социологии и теории политики, политической конфликтологии и других дисциплинах, затрагивающих проблемы легитимности государственной власти в России.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования представлены в научных сообщениях и докладах на следующих научных конференциях: «Актуальные проблемы мировой и российской политики», проведенной на философском факультете МГУ им. М.В. Ломоносова в 2007 году, «Студент и научно-технический прогресс», проходившей на историческом факультете ЧелГУ в 2007 году. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре мировой и российской политики Московского государственного университета им. Ломоносова.
Основные положения и выводы диссертации изложены в публикациях автора в монографии и пяти статьях общим объемом 9,3 п.л.
Структура диссертационной работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования, состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка литературы.
Базовые направления и методологические основы анализа политической власти, ее свойств и основных функций в контексте ее легитимности
Проведенный анализа особенностей состояния и функционирования современной российской политической системы позволяет выявить круг проблем, связанных с усилением легитимности и преодолением недостатков технократической модели легитимации власти. Приоритет поддержания стабильности и эффективности политической системы является недостаточным для обеспечения естественной легитимности политической власти. Не компенсируют эти недостатки и внимание к персональной поддержке легитимности всей системы авторитета личности политического лидера. Для российского общества сегодня характерно отсутствие общепризнанных идеологических ценностей, что является следствием невыраженности интегративного фактора. При этом на динамику легитимации влияет постоянное изменение политической ситуации, что меняет и приоритетность в расстановке акцентов внимания и использования в политическом курсе тех или иных легитимационных факторов.
Существует ряд тенденций, ослабляющих положение власти в обществе, в преодолении которых заключается путь дальнейшей оптимизации легитимности сложившегося политического режима.
В контексте проблем стабильности власти большое значение приобретает слабость позиций политических партий в обществе. Партийная конкуренция является ключевым видом политической конкуренции в западных странах. В России же эта конкуренция носит пока ограниченный и инструментальный характер. Введение пропорциональной избирательной системы способствует упорядоченности политической конкуренции и на этой основе стабилизирует партийную конкуренцию. Вместе с тем существующее скрытие внутриэлитной политической конкуренции при определенных условиях может вызвать обществе неадекватную реакцию, существенно снижающую достигнутый уровень легитимности.
Не менее сложной остается ситуация с эффективностью экономической сферы общества. Приоритет макроэкономической стабильности, хоть и был достигнут после 2000 года, однако, в целом, остается неустойчивым. В экономике процветает лоббизм и коррупция, теряются экономические возможности решения социальных проблем, что крайне негативно влияет на легитимность отвечающих за это направление политических структур.
Негативно влияет на стабильность политической системы России сложившееся противоречие между рыночными отношениями и традиционными народно-ментальными структурами культуры. Рыночно-западные клише поведения, массовая культура, стиль жизни вызывают резкое их неприятие не только среди людей старшего возраста, но и у некоторой части молодежи. Это противоречие обостряется также в связи с тем, что реформы проводились без учета культурно-ментальных особенностей россиян.
Потенциально опасным для стабильности политической власти является персонификация ее исполнительной ветви, что чревато дестабилизацией всей политической системы в случае слабого здоровья или недостаточной активности главы государства. Это постоянно происходило в период правления президента Ельцина. Политическое наследие первого президента продолжает сказываться довольно ощутимо и сегодня. Сохраняющийся дисбаланс распределения политической власти в сторону ее исполнительной ветви усиливает вес бюрократических структур. Кроме того данная ситуация предельно актуализирует для власти проблему сохранения преемственности правительственного курса при смене политических лидеров. Эта проблема становится одной из важнейших для сохранения достигнутой легитимности. Не менее важной задачей остается формирование качественно иной политической элиты, отличной от правящего класса, сформировавшегося еще в 1990-е годы.
Потенциально нестабильной остается социальная сфера жизни общества. Приоритет изменений в экономике и вторичность социальной ответственности власти, приводило и будет приводить к весьма серьезным последствиям для социальной сферы, что потенциально опасно ростом социальной напряженности в стране. Проводимая неолиберальная экономическая политика, основная цель которой - достижение и поддержание макроэкономической стабильности, реализуется через сдерживание роста благосостояния основной массы граждан, особенно в бюджетной сфере, чьим трудом формируется национальный доход. Это препятствует формированию длительной общественной поддержки политической власти. Макроэкономическая стабильность достигается за счет социальной дестабилизации, т., е. фактически посредством увеличения социального расслоения и, в связи с этим, растущей год от года социальной напряженности, что может влиять на легитимность власти исключительно отрицательно.
Особенности строения и реализации политической власти в России в контексте ее легитимности
Как уже было сказано выше, легитимация политической власти имеет как общие черты, так и особенности своего формирования и проявления в различных условиях. От особенностей конфигурации политического пространства, принципов организации власти и системы факторного доминирования зависит формирование и реализация той или иной модели легитимации власти. Особенности процесса укрепления власти также связаны и со спецификой функционирования политической системы и политического режима того или иного государства. Россия не является исключением. Специфика организации власти в России оказывает влияние на преломление всеобщих универсальных принципов ее легитимации, проявляя определенные характерные черты.
В целом политическая власть в России постоянно стремилась к стабилизации и укреплению собственного положения, усилению своей легитимности, опираясь при этом на определенные устоявшиеся политические ценности, психологические структуры и стереотипы массового сознания. Как показывают различные исследования ключевыми структурами массового политического сознания россиян, влияющими на особенности и динамику легитимации российской власти, являются этатизм и па-тернализм . Эти константные величины стали неотъемлемой частью сознания российского народа оказывающими воздействие на политическое поведение россиян.
Этатизм в контексте проблемы укрепления власти предполагает наличие активной и сильной роли ее институтов в политической жизни российского общества . Данный факт признается многими политическими и общественными деятелями. Так, вице-президент Организации безопасности и сотрудничества в Европе, ОБСЕ, Киммо Кильюнен, комментируя итоги выборов в Государственную Думу России 2 декабря 2007 года, отметил информационному агентству Reuters, что "проблема заключается в основе, государственная власть в России обладает достаточно сильной ролью в политике, это не совсем нормально и это оказывает влияние на результаты выборов и на легитимность власти, мы должны принимать это во внимание". Тем самым еще раз было подчеркнуто доминирование в политическом процессе России институтов власти, во многом определяющих конфигурацию собственной легитимности91.
Этатистское отношение населения к власти в России имеет глубокие корни и характеризуется представлением о первичной необходимости сохранения политического единства и социального порядка, приоритетом общего и коллективного над личным и частным. Подобный этатистско-патерналистский порядок является реальным основанием проведения самых разнообразных легитимационных действий политической властью. Например, в названиях двух крупнейших «легитимирующих» власть партиях современной России «Единая Россия» и «Справедливая Россия» присутствует аппеляция к двум важнейшим структурам этатистско-патерналистского массового сознания - единству и справедливости.
При таких особенностях отношений общества и власти основным агентом и легитимационных действий выступают собственно институты государственной власти, инициирующие как отдельные шаги, так и целостные политические стратегии вроде идеи национального лидера или национальных проектов, оказывающих существенное влияние на общую легитимность политической системы. В такой ситуации именно действие или бездействие организационно-инстиуциональных механизмов власти и ее конкретных субъектов и представителей приводит к первоначальному появлению и дальнейшему постепенному увеличению конфликтного потенциала в обществе и кризису легитимности.
Патернализм также складывался исторически, в процессе формирования особого типа государства, символом которого было бюрократическое попечительство политического лидера и институтов государственной власти о благе народа, общественной и личной пользе своих подданных. Ричард Пайпс92 называл подобный тип «вотчинным \ государством», характеризуя определенную политическую ситуацию, когда правители, будь то московские князья, русские цари или советские вожди, обладавшие огромной властью, были убеждены в том, что вся страна является их собственностью, управляемой на внерациональной легитимационной основе. Следствием данного состояния политической системы России на современном этапе ее развития является чрезмерное влияние в общей структуре легитимации фактора личностной поддержки, предполагающего преобладающую роль личности политического руководителя в укреплении внутреннего и внешнего положения всей системы . Это влияние проявляется даже и тогда, когда лидер в своих действиях опирается на громоздкие бюрократические, управленческие структуры, которые не всегда способны обеспечивать надлежащий уровень взаимоотношений власти с обществом.
Перспективы дальнейшей легитимации политической власти в России
Проведенный анализа особенностей состояния и функционирования современной российской политической системы позволяет выявить круг проблем, связанных с усилением легитимности и преодолением недостатков технократической модели легитимации власти. Приоритет поддержания стабильности и эффективности политической системы является недостаточным для обеспечения естественной легитимности политической власти. Не компенсируют эти недостатки и внимание к персональной поддержке легитимности всей системы авторитета личности политического лидера. Для российского общества сегодня характерно отсутствие общепризнанных идеологических ценностей, что является следствием невыраженности интегративного фактора. При этом на динамику легитимации влияет постоянное изменение политической ситуации, что меняет и приоритетность в расстановке акцентов внимания и использования в политическом курсе тех или иных легитимационных факторов.
Существует ряд тенденций, ослабляющих положение власти в обществе, в преодолении которых заключается путь дальнейшей оптимизации легитимности сложившегося политического режима.
В контексте проблем стабильности власти большое значение приобретает слабость позиций политических партий в обществе. Партийная конкуренция является ключевым видом политической конкуренции в западных странах. В России же эта конкуренция носит пока ограниченный и инструментальный характер. Введение пропорциональной избирательной системы способствует упорядоченности политической конкуренции и на этой основе стабилизирует партийную конкуренцию. Вместе с тем существующее скрытие внутриэлитной политической конкуренции при определенных условиях может вызвать обществе неадекватную реакцию, существенно снижающую достигнутый уровень легитимности.
Не менее сложной остается ситуация с эффективностью экономической сферы общества. Приоритет макроэкономической стабильности, хоть и был достигнут после 2000 года, однако, в целом, остается неустойчивым. В экономике процветает лоббизм и коррупция, теряются экономические возможности решения социальных проблем, что крайне негативно влияет на легитимность отвечающих за это направление политических структур.
Негативно влияет на стабильность политической системы России сложившееся противоречие между рыночными отношениями и традиционными народно-ментальными структурами культуры. Рыночно-западные клише поведения, массовая культура, стиль жизни вызывают резкое их неприятие не только среди людей старшего возраста, но и у некоторой части молодежи. Это противоречие обостряется также в связи с тем, что реформы проводились без учета культурно-ментальных особенностей россиян.
Потенциально опасным для стабильности политической власти является персонификация ее исполнительной ветви, что чревато дестабилизацией всей политической системы в случае слабого здоровья или недостаточной активности главы государства. Это постоянно происходило в период правления президента Ельцина. Политическое наследие первого президента продолжает сказываться довольно ощутимо и сегодня. Сохраняющийся дисбаланс распределения политической власти в сторону ее исполнительной ветви усиливает вес бюрократических структур. Кроме того данная ситуация предельно актуализирует для власти проблему сохранения преемственности правительственного курса при смене политических лидеров. Эта проблема становится одной из важнейших для сохранения достигнутой легитимности. Не менее важной задачей остается формирование качественно иной политической элиты, отличной от правящего класса, сформировавшегося еще в 1990-е годы.
Потенциально нестабильной остается социальная сфера жизни общества. Приоритет изменений в экономике и вторичность социальной ответственности власти, приводило и будет приводить к весьма серьезным последствиям для социальной сферы, что потенциально опасно ростом социальной напряженности в стране. Проводимая неолиберальная экономическая политика, основная цель которой - достижение и поддержание макроэкономической стабильности, реализуется через сдерживание роста благосостояния основной массы граждан, особенно в бюджетной сфере, чьим трудом формируется национальный доход. Это препятствует формированию длительной общественной поддержки политической власти. Макроэкономическая стабильность достигается за счет социальной дестабилизации, т., е. фактически посредством увеличения социального расслоения и, в связи с этим, растущей год от года социальной напряженности, что может влиять на легитимность власти исключительно отрицательно.