Монархия как институт политической власти Федорова-Кузнецова Ирина Владимировна

Монархия как институт политической власти
<
Монархия как институт политической власти Монархия как институт политической власти Монархия как институт политической власти Монархия как институт политической власти Монархия как институт политической власти Монархия как институт политической власти Монархия как институт политической власти Монархия как институт политической власти Монархия как институт политической власти
>




Федорова-Кузнецова Ирина Владимировна. Монархия как институт политической власти : Дис. ... канд. политол. наук : 23.00.02 : Саратов, 1997 146 c. РГБ ОД, 61:98-23/15-3

Содержание к диссертации

Введение 3-12

Глава 1. Эволюция научных представлений о монархической форме власти . 13-5!

Глава П. Институциональные характеристики монархической формы власти в европейских странах 52-95

Глава Ш. Особенности инетитуалюации российской монархии 96-130

Заключение . 131-135

Список использованных источников и литературы 136-146 

Введение к работе

Актуальность тепы исследования. Важнейшим элементом политики являются политические институты. Они вносят решающий вклад в формирование и функционирование политической системы, в разработку политических концепций и проектов, в организацию политического процесса. Политические институты несущий каркас политики. Их развитие имеет длительную историю, в ходе которой шлифовались как типические, так и особенные черты национального масштаба. По степени развитости политических институтов в значительной мере можно судить об уровне цивилизованности того или иного общества. Наиболее мощным и влиятельным политическим институтом является государство. Его постоянная эволюция обычно означает совершенствование управления, усиление специфических институциональных качеств. Исследования данного процесса, выдвижение практических соображений по модернизации тех или иных составных элементов государства как политического института способны обеспечить продвижение общества по пути прогресса. Такой подход возможен в отношении любой существующей формы государственной власти, в том числе монархии. Время существования монархической формы правлення в мировой политической практике исчисляется тысячелетиями. Через монархическую форму правления так или иначе проходили почти все существующие сейчас государства В их истории монархия оставила свой, неизгладимый след. Прежде всего, потому, что именно монархии государство было обязано укреплением своего политического статуса и обретением подлинной национальной государственности. Для большинства народов, хотя и в разные эпохи, она стала тем катализатором, с помощью которого удалось собрать в целое разрозненные части, создав тем самым территориально единое государство, управляемое властью государя. При нынешней господстве, продолжающейся распространении во всем мире республиканских форы и ыетодов правления исследование монархии, возможно, и не имеет большого прикладного значения. Однако анализ ее как политического института актуален для более полного представления об эволюции государственной власти к современному республиканизму, об отдельных элементах монархизма, надолго сохраняющихся в обществе и влияющих на процесс формирования республиканских структур и традиций власти. В особой степени такой анализ политически важен для стран, претерпевающих подобное переходное состояние. Именно такой страной в настоящее время является Россия. История российской монархии насчитывает не одну сотню лет. На протяжении всего этого времени оиа неоднократно меняла свой облик, переходя из одной формы в другую, но всегда оставалась главным инструментом политической и государственной власти в России и составляла неотъемлемую часть жизни российского общества. Именно последнее, по мнению видных теоретиков российского монархизма, и отличало ее коренным образом от западных монархий. В сознании русских людей самодержавная монархия была не просто формой правления, которую можно заменить другой, а частью самой русской нации, идущей от народных корней, и потому оказывалась накрепко связанной с русской национальной культурой, традициями, историей. Падение монархии в России не означало, конечно, автоматическую и полную ликвидацию вышеуказанных о ней представлений, поскольку монархические традиции в стране были очень сильны. Достаточно долгое время вопросы, связанные с изучением российской монархии именно как института политической и государственной власти, не получали должного освещения. Гораздо большее внимание уделялось исследованию того, что было связано с историей возникновения и развития Российского государства, но при этом основной акцент делался только на исторический, но не на политологический аспект проблемы. В последние годы, когда Россия стала стремиться построить у себя демократическое общество, стадо ясно, что в российской политической структуре демократические традиции практически отсутствуют, а простое перенесение на российскую почву западных политических институтов демократии малоэффективно. Россия может придти х демократии своим собственным путем, соответствующим ее историческим, политическим, экономическим традициям и условиям. В этом смысле весьма существенно учесть все то, что так или иначе еще связывает российское общество с монархическими традициями.

Принципиально важным является осмысление институциональных качеств монархической системы власти, процесса их совершенствования н практического правления, сравнение монархии в данном отношении с другими формами власти. Актуален и анализ исторического пути политической инстнтуяттичяцин монархических систем власти, имея в виду множественность типов монархии, а также разнообразие путей ее перехода к республиканской форме. Немалое число стран и в конце XX века управляются на основе полной или частичной, монархической системы власти или находятся в стадии перехода от нее к республиканизму.

Степень научной разработанности проблемы. Избранная тема диссертации имеет как бы два различных исследовательских аспекта • исторический и политологический. В историческом плане она представляется довольно разработанной. Что же касается второго аспекта, то к нему начади обращаться только в последнее время и фундаментальных работ по указанной проблеме пока не существует.

В основном внимание исследователей было сосредоточено на таких вопросах, как влияние особенностей становления и развития монархических систем власти в различных европейских странах, их специфические черты, характер и функционирование российского абсолютизма, попытка его реформирования, революционные процессы Х1Х-ХХ веков и их влияние на монархические системы политической власти. Все используемые в настоящем исследовании научные работы можно разделить на несколько групп ( по рассматриваемым в них проблемам).

Прежде всего, это труды, в которых исследуется характер монархической власти в России. Этому вопросу посвящена многочисленная литература. Особо выделим А.ЯАвреха, М.Я.Волкова, А.МДавндовнча, А.Н. Сахарова, А.Н.Медушевского.1

Содержание большинства публикаций посвящено выяснению социальных и политических основ российской монархии в ХУШ-Х1Х веках, осмыслению специфической эволюции ее как государственной власти. Главное место в этих публикациях занимает изложение хронологической и фактологической истории абсолютной монархии. Фнлософско-подитодогический анализ явлення в них весьма ограничен.

Вторую группу исследований составляют работы, посвященные функционированию системы управления в Российской империи в XIX- начале XX веков. Особенностью этих работ является сочетание исторического анализа с юридический и даже с элементами политического исследования. Среди авторов назовем Н.П.Ерошхнна, Н.С.Захарова, ПА.Зайончковского, Б.ГЛнтвака,

Н.В.Минаеву, М.М.Сафонова.1 В работах данной группы осуществляется по преимуществу критическое осмысление структуры и механизма управления государством. Нередко авторы допускают некорректные сравнения с практикой государственного управления в условиях иных политических систем. Наряду с этим накопленный в монографиях историко-фактологический материал представляет собой богатую базу для политического анализа.

Отдельно отметим отечественную литературу, посвященную исследованиям монархической системы власти в европейских странах.

В ряде работ1 рассмотрен процесс возникновения и развития монархизма на европейском континенте, вскрыты его характерные черты, определены факторы эволюционирования абсолютной монархии х конституционной, причины ликвидации монархического строя. Значительные исследования как отечественных, так и зарубежных авторов2 посвящены анализу государственных систем различных европейских монархий. Особенно обширная литература существует по Англии, Франции, Пруссии, Австрии. Во многих монографиях н статьях исследуются политические системы, конституции, механизм власти, взаимоотношения монархов и парламентов, влияние революционных событий на эволюцию монархической власти отдельных стран. В целом они позволяют составить научные представления по интересующей нас проблеме.

При работе над темой были использованы диссертационные исследования3, так или иначе затрагивающие разрабатываемую проблему в философском, историческом, политологическом ракурсе.

В целом анализ научных трудов по теме диссертации показывает, что проблема монархии как политического института в отечественной науке не исследована или лишь отдельные ее элементы, связанные со структурой, эволюцией и эффективностью монархической системы власти разрабатывались в историко-правовых аспектах.

Цель диссертации состоит том, чтобы определить характер политической ннстнтуалиэацнн монархии как системы власти, оценить специфику важнейших признаков политического института в монархических системах европейских стран. Достижение поставленной цели обеспечивается реализацией следующих научных задач:

Исследование теоретических представлений о монархии как системе политической власти, выявление черт феномена политического института;

Проведение сравнительного анализа особенностей монархической системы власти в странах Европы, выявление типических и специфических характеристик монархической системы власти как политического института в различных странах;

Рассмотрение процесса и оценка уровня институалиэации монархической системы власти в России, определение ее факторных и содержательных сторон.

Объектом исследования в диссертации является монархическая система власти, а в качестве предмета анализа выступают важнейшие характеристики монархии, служащие основанием для ее оценки в качестве политического института.

Методологической основ ой диссертационного исследования являются принципы и методы научного познания, применимые в сфере политологических разработок, а также принципиальные идеи и положения, сформулированные выдающимися учеными в области политической власти, монархической формы власти, в частности. Прежде всего это - дналектико-матерналнстнческое понимание общественного развития. Такой подход дает возможность реалистически

определить роль политической власти в фукционировании государства, оценивать закономерность и эффективность различных структур власти, в том числе монархической как политических институтов, определять возможности их модернизации. На основе объективного подхода к анализу явлений и процессов в диссертации широко используются такие конкретные методы, как исторический, системный, структурно-функциональный. Опора на сумму этих методов позволила выработать исследовательскую концепцию, определить ее важнейшие структурные элементы, оценить достоверность используемых источников, обеспечить исследованию логичный и научный характер.

Диссертация написана на основе разнообразных источников. Особо важными среди них при проведении исследования оказались: теоретические труды мыслителей разных эпох: мемуары российских государственных деятелей; деловая переписка монархов и высших чиновников государства; конституции и законодательные акты России и ряда стран Европы. Самую большую группу источников составляют теоретические труды. И это не случайно. Труды и сочинения по проблемам общего государственного устройства появились еще в древнем мире. Мыслители Древней Греции вели, по существу, своего рода дискуссию по поводу различных форм правления. Широко известны труды Платона, Аристотеля, Полибия, Цицерона, Геродота, в которых даются описания существовавших и преполагаемых форм государственной власти. Значительное место в них уделяется анализу монархии.

В последующие эпохи феномен монархии описывали и анализировали десятки известных историков, философов, государствоведов, политологов, среди

которых немало и российских ученых.1 Их работы использованы и как

теоретическая база при проведении авторского анализа, и как источннковая основа

при рассмотрении эволюции научных взглядов на монархию, как систему политической власти. Особое значение в этом смысле имеют труды признанных теоретиков русского монархизма. И.Ильина, И. Солоневича, Л.Тихомирова.

В работе широко используются мемуарные сочинения видных политиков России XIX века, таких, как СЮ. Витте, Е.РДашкоьа, П.Н.Милюков, М.М.Сперанский, а также дневники и деловая переписка последнего российского императора Николая П, императора Александра Ш и другие аналогичные материалы.

Важное место среди источников занимают конституции и законодательные акты ряда стран, являвшихся в исследуемый период монархическими государствами. Это касается, в первую очередь, российского законодательства конца ХУШ- начала XX веков, а также Конституций Австрии, Пруссии, Франции, Швеции. Использование данной группы документов позволяло научно проследить эволюцию систем и механизма государственной власти в отдельных странах, осуществить их сравнительный анализ.

В целом используемая источннковая база обеспечила достаточно полное решение поставленных научных задач диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования связана с самой постановкой проблемы, по сути новой для отечественного обществоведения, а также заключена в ряде полученных научных результатов.

Отметим наиболее существенные из них: определены и теоретически обоснованы наиболее принципиальные признаки феномена политического института ( функциональность, структурированность, легитимность, общественный характер); систематизированы научные трактовки монархической системы власти, прослежена эволюция теоретических взглядов на важнейшие черты монархического типа политической власти; доказана правомерность научного подхода к анализу системы монархической власти как политического института; исследована эволюция монархических систем Европы в условиях ХУП-Х1Х веков, раскрыт процесс и оценен уровень их политической ннституализацин; дан анализ эволюции российской монархии с точки зрения политической ннституализацин, определены ее специфические характеристики и особенности развития как политического института.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее материалов научных обобщений в дальнейшей разработке отдельных аспектов политической ннституализацин, а также в учебном процессе при чтении общих и частных курсов по политологии, истории цивилизаций, государствоведению, теории государства и права.