Политический имидж институтов государственной власти России Фролов Евгений Владимирович

Политический имидж институтов государственной власти России
<
Политический имидж институтов государственной власти России Политический имидж институтов государственной власти России Политический имидж институтов государственной власти России Политический имидж институтов государственной власти России Политический имидж институтов государственной власти России Политический имидж институтов государственной власти России Политический имидж институтов государственной власти России Политический имидж институтов государственной власти России Политический имидж институтов государственной власти России
>



Фролов Евгений Владимирович. Политический имидж институтов государственной власти России : 23.00.02 Фролов, Евгений Владимирович Политический имидж институтов государственной власти России (Современное состояние и перспективы совершенствования) : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Москва, 2005 171 с. РГБ ОД, 61:06-23/146

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы политического имиджа... 13

1.1. Политический имидж как научный термин и социальное явление 14

1.2. Сущность, структура и основные функции политического имиджа институтов государственной власти 41

1.3. Политологическая модель политического имиджа институтов современного Российского государства 62

Глава 2. Основные направления совершенствования политического имиджа институтов Российского государства в современных условиях.. 90

2.1. Политико-правовые механизмы формирования и совершенствования политического имиджа государственной власти в России 90

2.2. Роль гражданского общества и СМИ в совершенствовании имиджа Российского государства 113

2.3. Перспективы улучшения имиджевой привлекательности институтов Российского государства в начале XXI века 135

Заключение 153

Библиография 165

Введение к работе

Современный мир переживает этап глубоких трансформаций. Поэтому динамично меняется и институциональная картина мира: одни международные организации прекратили свое существование, другие получили иное функциональное предназначение, состав и региональную принадлежность. Некоторые государства распались, другие же значительно укрепили свое геополитическое положение. Многие страны активно ищут свое место в меняющейся системе международных отношений, осуществляют поиск своей политической и культурной идентичности. Процессы демократизации, пусть и с определенной спецификой, оказывают воздействие на общемировые процессы: выборы становятся органичной частью политической жизни большинства государств. При этом основной фигурой, задающей тон политическим выборам, являются политические лидеры.

Результаты выборов и последующее определение стратегии развития социумов во многом зависят от восприятия личностей политических лидеров большинством населения. Средства массовой информации, политические партии, общественные и политические деятели постоянно следят за рейтингами и активно используют пиар-технологии. Реальная же политика в постсоветских государствах убедительно свидетельствует о том, что любые выборы в настоящее время управляемы и во многом зависят от имиджевого фактора. Именно имидж политиков, политический имидж власти и государственных структур во многом определяют ход и исход не только выборов, но и последующий вектор развития современного социума.

В результате в настоящее время от особенностей функционирования механизма формирования политического имиджа во многом зависит и общественное развитие, и уровень благосостояния и гарантированный уровень безопасности. Политический имидж стал одним из тех решающих факторов, с которым вынуждены считаться все политики, желающие прийти к власти

или удержать ее.

Актуальность обращения автора к исследованию проблем политического имиджа обусловлена рядом обстоятельств.

  1. Значимостью процесса формирования политического имиджа в современном демократическом обществе, в котором регулярно протекают электоральные процессы, происходит постепенная ротация и смена политических элит. Опыт западных стран убедительно свидетельствует о том, что имидж политиков и демократия как форма политического режима диалектически взаимосвязаны. Современная Российская Федерация по своему конституционному устройству также является демократическим государством, однако, на практике пока только стремится к такому состоянию.

  2. Усиливающимся влиянием средств массовой информации и массовой коммуникации на политику современных государств. Развитие информационных технологий значительно сократило время и увеличило возможность доступа граждан практически к любому массиву информации, в том числе, политической (о деятельности государства и политических лидеров), социальной. Одновременно с этим многие политические и общественные деятели считают, что усиливающееся влияние СМИ носит для современных социумов преимущественно разрушительный характер, а политический имидж позволяет скрывать от общественности истинное состояние и возможности властных структур.

  3. Значительно увеличившимися в XXI столетии возможностями государственных систем целенаправленно влиять на массовое и индивидуальное сознание и манипулировать ими. Современные государства в политике активно используют политические и информационные технологии, возможности телевидения, Интернета и современных средств связи. Однако получаемый в результате этого воздействия эффект может быть двояким: государственные структуры могут как открывать, так и закрывать от общества и граждан информацию о своих намерениях и действиях. Процесс принятия важ-

нейших политических решений может быть как открыт для гражданского общества и СМИ, так и носить частично или даже полностью закрытый характер.

  1. Необходимостью выработки и постоянного совершенствования механизмов формирования в нашей стране позитивного политического имиджа эффективных руководителей и в целом самого государства. Представляется, что в перспективе у России нет иного пути, кроме как осуществления постепенной демократизации общества и политической системы. При этом, по всей видимости, государству придется в ближайшее время активно совершенствовать свою институциональную систему, отвечающую за регулирование отношений со СМИ, многочисленными пиар-структурами и общественными организациями.

  2. Важностью формирования политического сознания у широких слоев общества и политической элиты. Опыт ряда ведущих западных государств, в частности, Германии, Франции и США, убедительно свидетельствуют о том, что деполитизация общества не только препятствует процессу демократизации, но и реально снижает эффективность участия граждан в деятельности своего государства. Поэтому можно утверждать, что в настоящее время демократическое государство вряд ли может рассчитывать на гражданина, некомпетентного в политических вопросах. Организация политического образования населения, формирование у него сознательного и уважительного отношения к собственному государству, таким образом, является актуальной современной политической задачей.

Степень научной разработанности проблемы.

Научное исследование проблемы политического имиджа и некоторых его сторон началось еще на рубеже XIX - XX века. Значительный вклад в разработку самостоятельной концепции имиджа в связи с лидерскими функциями внесли труды Н.К.Михайловского, Ф.Ницше, З.Фрейда, К.Юнга, М.Вебера, Дж. Морено, Г.Лассуэла и др. Большое внимание проблемам по-

литического лидерства в соотнесении их с политическим имиджем государственной власти и изучению их базовых характеристик уделяют современные психологи. Отметим, прежде всего, работы Г.К.Ашина, Л.Я.Гозмана, АЛ.Гуревича, В.В.Крамника, Е.Б.Шестопал, А.И.Юрьева и др.

Проблемам политического имиджа в нашей стране посвящено в целом относительно небольшое количество научных работ, в том числе и диссертационных исследований. Фактически до середины 90-х годов XX века в России изучались и имели своеобразный научный резонанс преимущественно только зарубежные источники. Примерно с 1994 года появляются первые отечественные диссертационные исследования, в которых имиджевая проблематика определяется уже как объект и/ или предмет работы. Среди наиболее плодотворно работающих авторов1, исследующих проблемы, связанные с политическим имиджем, отметим И.Э.Белоусову, О.П.Березкину, О.А.Бударину, ЭА.Галумова, А.В.Гармонову, С.Л.Головачева, М.Л.Гунаре, А.Н.Жмырикова, О.А.Малаканову, Е.И.Манякину, Е.Г.Морозову,

См., например: Белоусова И.Э. Этнопсихологические факторы эффективности политического имиджа: Дис. ... канд. полит, наук. - М., 2000; Бережина О.П. Политический имидж в современной политической культуре: Дис. ... докт. полит, наук. - СПб., 1999; Бударжа О.А. Коммуникативные технологии формирования и продвижения имиджа муниципальной власти: Политологический анализ: Дис. ... канд. полит, наук. - М, 2002; Га-лумов Э.А. Международный имидж России: стратегия формирования. - М.: Известия, 2003; Гармонова А. В. Имидж политических партий и объединений в электоральном процессе: Дис.... канд. полит, наук. - Воронеж, 1998; Малаканова О.А. Имидж политического института как предмет социологического исследования: Дис. ... канд. социол. наук. 1999; Морозова КГ. Политический маркетинг: концепции развития, модели функционирования: Компаративный анализ: Дис. ... докт. полит, наук. - М., 2000; Подболотова КБ. Связи с общественностью в государственных органах власти и управления: Дис. ... канд. полит, наук. - М., 2001; Прудников Л.А. Политические технологии как фактор формирования имиджа Вооруженных сил Российской Федерации: Автореф. дис ... канд.полит. наук. -М., 2004; Савинова Е.Ю. Социально-технологические аспекты управления процессами формирования имиджа политического лидера средствами печати: Дис... канд. социол. наук. - М., 1998; Трошина Н.В. Фактор имиджа в российском электоральном процессе: Дис. ... канд. полит, наук. - Саратов, 2001; Хаванов А.В. Решение проблем корпоративного имиджа в условиях российских реформ: Социально-политические аспекты: Дис. ... канд. полит, наук.- Нижний Новгород, 2000; Цветков О.М. Политическое манипулирование: Природа и особенности в различных типах политических систем: Дис. ... канд. филос. наук: - М., 1996. Цуладзе A.M. Формирование имиджа политического лидера в условиях становления новой политической системы в России: Дис. ... канд. полит, наук. - М., 1997 и

Н.Г.Подболотову, Л.А.Прудникова, Н.В.Трошину, С.М.Тучкова, А.В.Хаванова, О.М.Цветкова, А.М.Цуладзе и ряд других ученых.

В этот период появилось также довольно большое количество политологических работ, в которых косвенно рассматривались проблемы политического имиджа. В них были получены разнообразные научные результаты, касающиеся формирования авторитета, репутации, популярности тех или иных деятелей, их самопрезентации, оценок действий лидеров в массовом политическом сознании, их рейтингов. В этих работах преимущественно политический имидж однозначно связывается с эффективностью деятельности политической власти и государственных институтов. В таком ключе проблемы политического имиджа раскрываются в работах Г.А.Белова, Ф.М.Бурлацкого, А.А.Галкина, ЛЛ.Гозмана, Г.Г.Дилигенского, В.К.Егорова, Е.В.Егоровой-Гатман, В.С.Комаровского, Н.А.Косолапова, А.М.Миграняна, А.Г.Шмелева, А.Н.Ципко, Л.Ф.Швецовой, К.Дойча, Г.Киссинджера, У.Ростоу, Л.Эдингера и т.д.

В последние годы также появилось достаточное количество работ, посвященных анализу политической рекламы, пиар-компаний и пиар-технологий, информационных технологий и манипуляций политическим сознанием, политического менеджмента, маркетинга и консалтинга1. Вместе с

См., например: Аргунова Е.В. Манипулирование массовым сознанием как фактор политической социализации в России (конец 1980-х - 2000 гг.): Дис. ... канд. полит, наук. -М., 2001; Атоев С. Формирование политического сознания в условиях демократизации общества: Из опыта Таджикистана: Дис.... канд. полит, наук. - М, 2001; Богомолова Л.Н. Социальные факторы восприятия политической рекламы: Дис. ... канд. социол. наук. -СПб., 2000; Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR: Учебное пособие. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2001; Боришполец К.П. Методы политических исследований. - М.: Аспект пресс, 2005; Векслер А.Ф. Связь с общественностью исполнительной власти современной России: Особенности, механизмы и проблемы функционирования: Дис. ... канд. полит, наук. - М., 2001; Головачева С.Л. Маркетинговые технологии в политическом процессе современной России: Дис. ... канд. полит, наук. - Владикавказ, 2001; Горчева А.Ю. Политический менеджмент постсоветской России. - М.: МГУ, 2003. Гунаре М.Л. Политический маркетинг в избирательной кампании: Дис. ... канд. полит, наук. - М., 2001; Кирносов ИМ. Особенности манипулятивного воздействия средств массовой информации в контексте политических технологий: Дис. ... канд. полит, наук. - М., 2001; Лисовский С.Ф. По-

тем, авторский анализ позволяет сделать вывод о том, что многие отечественные авторы рассматривают проблемы политического имиджа скорее с технологической стороны, как результат применения тех или иных технологий, методик и способов. Имидж политика, выраженный в любом из своих проявлений, будь то слово, жест, изображение и т.д., детально представлен в работах К.К.Платонова, В.Н.Мясищева, Д.Н.Узнадзе, Б.Д.Парыгина, Л.А.Прудникова, Ю.А.Шерковина и др.

По проблемам изучения имиджа и его постоянного информационного сопровождения в постсоветский период проводились и проводятся многочисленные социологические исследования, результаты которых активно используются руководством государства и политическими лидерами при принятии соответствующих решений.

Однако автор обратил внимание, что практически все проведенные исследования имиджа вообще и политического имиджа в частности не экстраполированы на современное государство и государственную власть. К сожалению, пока нет ни одной политологической работы на уровне диссертационного исследования, в которой политический имидж институтов государственной власти был бы рассмотрен в качестве самостоятельного объекта научного исследования.

Исходя из этого, автором сформулированы объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объект исследования - политический имидж институтов государственной власти современной России.

Предмет исследования - процесс и механизмы формирования политического имиджа институтов государственной власти в современных российских условиях.

Цель исследования - осуществить системный анализ современного состояния, моделей и механизмов формирования политического имиджа ин-

литическая реклама. - М.: ИВЦ «Маркетинг», 2000 и др.

статутов государства в интересах оптимизации деятельности государственных, общественных и информационных структур. Задачи исследования:

  1. Системно рассмотреть основные теоретические проблемы политического имиджа.

  2. Уточнить авторское понимание сущности, структуры, основных функций и особенностей политического имиджа субъектов политики.

  3. Осуществить анализ политико-правовых механизмов формирования и улучшения политического имиджа институтов государственной власти в Российской Федерации.

  4. Проанализировать роль гражданского общества и средств массовой информации в совершенствовании имиджа институтов государства в современной России.

  5. В прикладном аспекте определить основные перспективы имиджевой привлекательности государства в современной Российской Федерации, а также разработать научно-практические рекомендации для улучшения политической и пиар-деятельности органов государственной власти, политических партий и общественных организаций, научно-исследовательских центров и подразделений, многочисленных средств массовой информации и формирующегося в России гражданского общества.

Теоретическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных исследователей - философов, политологов, правоведов, государственных деятелей, имиджеологов, а также материалы дискуссий, научно-практических конференций международного и национального масштабов, многочисленные теоретические труды, авторефераты и материалы диссертаций, публицистические материалы и информация нескольких сайтов Интернет. Исследование опирается на методологические положения и выводы, категориальный аппарат политологии, философии, юриспруденции, социологии и конфликтологии. Особое внимание было уделено научному анализу

соответствующих положений Конституции Российской Федерации и российского законодательства.

Методологической основой рассмотрения проблем диссертации явились методы системного, структурно-функционального и институционального анализа. Для решения поставленных задач использовались социологические методы, а также методы политического прогнозирования и моделирования.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты социологических и политологических исследований, проведенных как государственными органами и учреждениями, так и профессиональными социологическими центрами (Фонд «Общественное мнение», ВЦИОМ, РОМИР, Левада-центр) и средствами массовой информации. Автор провел собственный экспертный опрос в сотрудничестве с академией имиджелогии и Экспертным центром Аппарата Министра обороны РФ по теме «Имидж современной Российской армии» среди гражданских и военных специалистов1.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

В комплексном рассмотрении основных теоретических проблем политического имиджа.

В авторском уточнении понимания сущности, структуры, основных функций и особенностей политического имиджа современного государства.

В осуществленном анализе политико-правовых механизмов формирования и улучшения политического имиджа современного Российского государства.

В анализе роли гражданского общества и средств массовой информации в совершенствовании политического имиджа государства в России.

1 Было опрошено 28 военных и 25 гражданских специалистов. Результаты опубликованы в Министерстве обороны РФ и используются академией имиджелогии.

В определении основных перспектив имиджевой привлекательности
государства в современной Российской Федерации и разработке научно-
практических рекомендаций для улучшения политической и пиар-
деятельности органов государственной власти, политических партий и обще
ственных организаций, научно-исследовательских центров и подразделений,
многочисленных средств массовой информации и формирующегося в России
гражданского общества.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ожидаемые теоретические выводы и практические рекомендации могут быть:

использованы государственными органами законодательной и исполнительной власти, субъектов Федерации и местного самоуправления, политическими партиями и общественными организациями в формировании собственного позитивного имиджа.

применены в учебном процессе в высших учебных заведениях при проведении занятий по политологии, философии, психологии и социологии.

использованы при подготовке аналитических и научно-исследовательских разработок, проведении научно-практических семинаров и конференций, парламентских слушаний и т.п. по имиджевой проблематике.

На защиту автор выносит следующие положения:

  1. Результаты анализа основных теоретических проблем политического имиджа.

  2. Уточненное авторское понимание сущности, структуры, основных функций и особенностей политического имиджа институтов современного государства.

  3. Содержание и особенности политико-правовых механизмов формирования и развития политического имиджа институтов современного Российского государства.

  4. Результаты анализа роли гражданского общества и средств массовой информации в совершенствовании политического имиджа государства в

России.

5. Определенные автором основные перспективы имиджевой привлекательности государства в современной Российской Федерации и разработанные научно-практические рекомендации для улучшения политической и пиар-деятельности органов государственной власти, политических партий и общественных организаций, научно-исследовательских центров и подразделений, многочисленных средств массовой информации и формирующегося в России гражданского общества.

Временные рамки работы ограничены 90-ми годами XX и началом XXI столетия. Пространственные границы исследования позволяют анализировать позитивный зарубежный опыт формирования политического имиджа государства в Германии, Франции и США.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях диссертанта на нескольких научных конференциях и семинарах, проходивших в Москве, Саратове, Екатеринбурге и Орле. Основные положения и идеи диссертационного исследования излагались автором в выступлениях перед преподавательским составом кафедры общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин Московского экономико-правового института.

Основные теоретические положения диссертации изложены в нескольких публикациях автора общим объемом более 4 печатных листов.

Политический имидж как научный термин и социальное явление

В XX веке термин «имидж» стал употребляться применительно ко многим субъектам, объектам и процессам. Так, например, исследователь А.В.Хаванов под имиджем организации понимает «...отражение в сознании людей всей структуры, а точнее совокупности значимых характеристик данной организации»1. Для руководства организацией, как полагает этот ученый, важно адекватно оценивать свой имидж, то есть иметь реальное представление о том, как организация воспринимается персоналом, собственниками (акционерами) и деловыми партнерами2. Исследователь же О.А.Бударина полагает, что «...имидж выступает одновременно целью и результатом применения коммуникативных технологий»3.

В словарях термин «имидж» (от англ. image - образ, вид) определяется как целенаправленно формируемый образ какого-либо лица, явления, предмета, призванный оказать эмоционально-психологическое воздействие на кого-либо в целях популяризации и рекламы . В результате анализа обращают на себя внимание несколько сущностных особенностей имиджа, вытекающие из приведенного определения. Во-первых, имидж - это образ, то есть категория, во многом относящаяся к сфере психологии. Во-вторых, речь в определении идет о рекламе, популяризации, то есть воздействии на отдельных людей и все общество в целом активными средствами убеждения, поэтому автору видится термин «имидж» вполне современным (в связи с этим он активно рассматривается в современных научных гуманитарных исследованиях). В-третьих, поскольку образ формируется в результате целенаправленного воздействия, то сам процесс влияния на людей и общество, безусловно, есть процесс политический, требующий участия в нем государства и иных политических и общественных структур.

Формирование имиджей, образов некоторые исследователи достаточно тесно связывают с непосредственным воздействием на сознание человека и общества. Действительно, сама невидимая на первый взгляд деятельность по манипулированию общественным сознанием множества народов Земли существенно изменила облик всего мира и затронула практически каждого жителя планеты, особенно культурный слой человечества, читателя и телезрителя. Люди, независимо от их идеологии и политических пристрастий, делятся на два основных типа. Одни считают, что, в принципе, человек - это большой ребенок, и манипуляция его сознанием (разумеется, ради его собственного блага) просвещенным и мудрым правителем - не только допустимое, но и предпочтительное, "прогрессивное" средство. То есть предполагается, что переход от принуждения, тем более с применением насилия, к манипуляции сознанием - это огромный позитивный шаг в развитии человечества.

Другие же считают, что свобода воли человека, предполагающая обладание незамутненным разумом и позволяющая делать ответственный самостоятельный выбор (пусть иногда и ошибочный) - это огромная ценность. Эта категория людей отвергает законность и моральное оправдание манипуляции сознанием, пусть даже и в самых благих целях. При этом они считают физическое насилие даже менее разрушительным и вредным (если и не для конкретного индивидуума, то для всего рода человеческого), чем "зомбирование" и роботизация людей.

Исследования ученых последних лет показали, что заложенная в нас биологически программа поведения уже недостаточна для того, чтобы мы были людьми. Она активно дополняется программой, записанной в знаках культуры. И эта программа является коллективным произведением. Значит, наше поведение практически всегда находится под воздействием других людей, и защитить себя от этого воздействия каким-то жестким барьером мы уже в принципе не можем.

Одной из реалий социально-политического процесса в современной России является все большее распространение технологий и механизмов формирования имиджа различных политических субъектов. Без их активного использования не обходится достижение наиболее важных стратегических и тактических целей как отдельных политических лидеров, так и институтов государства и местного самоуправления. Как показывают исследования, особенно большую роль в политической жизни общества играет имидж лидеров всех уровней1. Обусловлено это, прежде всего, тем, что для российской политики характерна довольно высокая степень персонификации.

Видимо, не случайно, в последние годы появились специальные научные работы по политологии, где имидж рассматривается как объект и предмет диссертационных исследований: ученые стали чаще изучать имидж политической власти, политических партий и политических лидеров, партий-ных лидеров, депутатов, руководителей государства и т.д. Достаточно часто (это даже стало довольно модным явлением) в научных работах и аналитических разработках имидж того или иного политического лидера или института рассматривается в тесной связи с региональными и национальными выборными компаниями. Стоит также отметить, что процесс формирования имиджей, во многих странах мира называемый политической рекламой или PR-технологиями, успешно изучается и реализуется на Западе уже несколько десятков лет. В результате этого разработаны правила, процедуры и технологии «раскрутки» того иного политического лидера, партии и общественного объединения.

Политологическая модель политического имиджа институтов современного Российского государства

В предыдущем параграфе диссертант уже определил сущность, структуру и основные функции политического имиджа современного государства. В данном параграфе планируется применить теоретические познания к российской политической действительности, то есть постараться смоделировать реальный имидж современного российского государства.

Политический имидж государства может быть определен через отношение граждан к высшим органам государственной власти, в том числе, к органам представительной власти. В марте 2002 года Независимый исследовательский центр РОМИР провел социологическое исследование, посвященное отношению граждан России к верхней палате Федерального Парламента. Как показали результаты этого исследования, Совету Федерации в целом доверяют только 33,7% опрошенных. Противоположной же точки зрения придерживаются 41,2% респондентов. Затруднились с ответом на данный вопрос 25,1% участников проведенного исследования. В целом, анализируя динамику уровня доверия граждан России к верхней палате Федерального Парламента (см. табл. 1, в %), отметим, что уровень доверия к Совету Федерации имеет определенную тенденцию к понижению1. сконструирована и функционирует современная российская государственность, как показывают опросы людей и экспертов, противоречит традиционным для российской политической культуры представлениям об оптимальной модели взаимоотношений власти и общества - представлениям, органически связанным с установками на государственный патернализм и регламентацию социальных отношений преимущественно "сверху". Разделение властей предусматривает, как известно, относительную автономию и взаимный контроль ветвей власти, обеспечиваемый системой сдержек и противовесов. Оно изначально призвано не только и даже не столько рационализировать процесс государственного управления, сколько гарантировать подотчетность власти обществу, служить своеобразным гарантом против тирании и механизмом защиты прав и интересов граждан от возможных злоупотреблений со стороны государства.

Но если идея разделения властей в основном базируется на понимании опасности государственного произвола и необходимости превентивного ограничения прерогатив власти, то для патерналистского сознания приоритетна совершенно иная, по существу - противоположная презумпция. Рассматривая государство как инициатора и основную движущую силу всех социальных процессов и возлагая на него всю полноту ответственности за состояние общества, это сознание предполагает беспрепятственное проникновение власти во все ниши социального пространства в качестве необходимого условия нормального функционирования социума. Институциональные ограничения для такого проникновения, порождаемые разделением властей, оно склонно воспринимать как неоправданные препятствия, мешающие государству исполнять свои основополагающие функции по отношению к обществу. Поэтому традиционно укорененная в отечественной политической культуре ориентации на всестороннюю опеку государства над народом дополняется в современных российских условиях еще и установкой на монолитность власти и ее безальтернативность.

Такая монолитность не только допускает, но и предусматривает определенное разграничение функций между различными властными структурами. Но разграничение это сугубо инструментальное, возникающее, по существу, в результате делегирования основных полномочий и ответственности сверху вниз по властной иерархии и призванное обеспечивать эффективное исполнение стратегических социальных решений, которые принимаются в едином центре власти - одним субъектом, главой государства. Поскольку представления о реальной и желаемой "анатомии" власти тесно связаны с представлениями о ее функциональном предназначении, не будет большим преувеличением отметить, что отношение наших сограждан к разделению властей является одним из наиболее значимых и универсальных индикаторов, позволяющих судить о том, в какой мере трансформировались базовые социальные и политические установки современного российского массового сознания в целом.

Политико-правовые механизмы формирования и совершенствования политического имиджа государственной власти в России

В том, что в современной Российской Федерации необходима полноценная, планомерная политика формирования имиджа собственного государства, у диссертанта нет сомнений. А поскольку для этого нужны не просто какие-либо единовременные акции, либо одиночные меры, то главную роль в формировании собственного имиджа должны сыграть прежде всего сами государственные структуры. Это, впрочем, не означает, что не должны действовать и другие участники общественного и политического процесса.

Среди основных элементов1 механизма формирования политического имиджа Российского государства автор выделяет следующие: эффективное функционирование правового и социального государства, выборы, согласование интересов, партийную систему, правовую систему, политическую оппозицию, СМИ и гражданское общество. Диссертант полагает, что все эти механизмы в настоящее время объективно необходимы Российскому государству не только для создания современного имиджа, но и для того, чтобы государство эффективно выполняло свои основные функции. Рассмотрим некоторые из приведенных механизмов подробнее.

Карл Ясперс писал: «Свобода человека начинается с того момента, когда в государстве, в котором он живет, вступают в действие принятые законы. Такая свобода называется политической свободой. Государство, в котором действует свобода, основанная на законах, называется правовым государством»1. Безусловно, соглашаясь с великим мыслителем XX века, диссертант считает, что важным механизмом формирования позитивного имиджа Российского государства является правовое государство, реализованное на практике.

Не случайно в научных дискуссиях, особенно в последние годы, активно ведется речь о правовом государстве, как о понятии, оптимально отражающем диалектическую взаимосвязь государства и права и возможность наиболее эффективного влияния такой связи на современное общественное развитие. Конкретизируя это положение, в своем диссертационном исследовании В.А.Юзвиков отмечает: «...в общественном сознании все больше утверждается мысль, что основанное на демократических принципах правовое государство может стать эффективным орудием урегулирования конфликтов, возникающих в обществе, утверждения в нем законности и правопорядка»2. Так, например, в статье 1 Конституции России записано, что «Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое госу-дарство с республиканской формой правления» . И пусть это положение в части наличия в России правового государства пока несколько идеализировано, но все же это положение в настоящее время является стратегическим ориентиром, конкретной перспективой для развития российского общества и государства. А значит и его базисной имиджевой характеристикой.

Несмотря на постоянное изменение роли государства в общественном и политическом устройстве социума, практически все исследователи отмечают, что в настоящее время роль государства в мире продолжает неуклонно возрастать. В этих условиях главными функциями любого национального государства являются - контроль за природными богатствами и обеспечение необходимых гарантий для выживания нации. Более того, при этом следует отметить, что именно Конституция Российской Федерации и федеральные законы (а не государство) имеют верховенство на всей территории страны (статья 4 Конституции РФ)1. При эффективном функционировании правового государства право должно стать законом, фиксированной нормой, устанавливаемой верховной властью и подчиняющей людей на основании исполнения требований закона. При этом все граждане должны стать равными перед законом и перед государством (которое стоит на страже их прав), а за каждым индивидом признается определенный набор прирожденных и неотчуждаемых прав, которые задают новый исторический контур пониманию и обеспечению правовой (законной) справедливости и свободы.

Таким образом, первым и основным признаком правового государства является верховенство закона во всех сферах общественной жизни. Именно закон, а не субъективная политическая (или любая иная) воля, должен устанавливать права и обязанности всех без исключения участников общественных отношений. В законах обязательно должны учитываться главные тенденции социального развития и основополагающие требования равенства и справедливости, а также должны активно отстаиваться и защищаться базовые нравственные ценности общества. В этом смысле закон носит социальный характер, не являясь результатом произвола государства, либо других субъектов политики.

Второй признак правового государства - гарантии прав личности, реальные возможности ее свободного развития. Реализация гарантий этих прав в идеале обеспечивается в процессе невмешательства государства в дела гражданского общества. Государство со своей стороны обязано создавать благоприятные условия для реализации прав личности: права на образование, на социальное обеспечение, на судебную защиту, на личную собственность и т.д.