Международно-политическое противодействие "отмыванию" денег в условиях глобализации: функциональное, институциональное и технологическое измерения Шкуркин Виталий Андреевич

Международно-политическое противодействие
<
Международно-политическое противодействие Международно-политическое противодействие Международно-политическое противодействие Международно-политическое противодействие Международно-политическое противодействие Международно-политическое противодействие Международно-политическое противодействие Международно-политическое противодействие Международно-политическое противодействие Международно-политическое противодействие Международно-политическое противодействие Международно-политическое противодействие
>



Шкуркин Виталий Андреевич. Международно-политическое противодействие "отмыванию" денег в условиях глобализации: функциональное, институциональное и технологическое измерения : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Шкуркин Виталий Андреевич; [Место защиты: Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского].- Нижний Новгород, 2008.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-23/42

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Новые факторы в процессе обеспечения международной безопасности и преодоления новых вызовов и угроз, связанных с отмыванием денег

1.1. Соотношение вызовов и угроз в процессе формирования новой среды безопасности 25

1.2. Проблема имиджа в контексте международной и национальной безопасности 52

Глава 2. Технологии противодействия конфликтному потенциалу легализации доходов, полученных преступным путем, на международном и национальном уровнях

2.1. Процессы легализации (отмывания) денег в глобальном и региональном аспектах 67

2.2. Основные международные институты и соглашения в сфере борьбы с легализацией доходов, полученных преступным путем 91

2.3. Роль России в международной системе противодействия отмыванию денег 127

Глава 3. Проблема отмывания денег в контексте современных международно-политических процессов

3.1. Эффективность применения глобальных механизмов по противодействию отмыванию денег: международно-политические аспекты 143

3.2. Перспективные направления в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма 159

3.3. Борьба с легализацией доходов, полученных преступным путем, как технология создания имиджа страны на международной арене 169

Заключение 182

Список используемых источников и литературы 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Последствия явления глобализации в политическом, социально-экономическом, финансовом или иных аспектах современных международных отношений противоречивы и неоднозначны в том смысле, что не ограничиваются одними положительными или, наоборот, отрицательными факторами. Многогранность глобализации еще, возможно, изучена не до конца, что не мешает, тем не менее, сделать некоторые, пусть и промежуточные выводы. Один из них заключается в том, что государствам, как основным акторам системы международных отношений, становится все труднее контролировать те процессы, которые происходят в экономической, политической и других сферах деятельности. В таком случае, государственные границы выступают в роли не более чем формального фактора, создающего видимость суверенитета, но фактически не регулирующего и не ограничивающего протекающие через нее потоки в виде ресурсов: денег, товаров, информации, людей и технологий.

Особую обеспокоенность вызывает уменьшение способности правительств контролировать трансграничные финансовые потоки, которые являются одним из важнейших факторов мировой политики, оказывающим влияние на процесс принятия решений практически во всех областях деятельности человечества. Параллельно, благодаря глобализации, увеличивается скорость происходящих в мире процессов, ярким подтверждением чему может служить мировая финансовая сфера, где транснациональные операции с деньгами или иными производными инструментами с участием государств, кредитных организаций, физических лиц совершаются мгновенно. Очевидно, что достигнутый прогресс в стремительности финансовых транзакций, в том числе при использовании Интернет-технологий, электронного банкинга и др. привлекателен не только для легальных структур (финансовых институтов, правительств, компаний, физических лиц), но и для незаконных (криминальных, террористических) групп, использующих все технологические достижения для максимизации собственной прибыли или для финансирования нелегальной деятельности.

Другими словами, можно предположить, что потеря влияния государств компенсируется приобретением дополнительных возможностей другими сторонами, которые могут не являться «традиционными» субъектами международных отношений. Такая ситуация, без сомнения, может быть источником нестабильности, различных вызовов или даже угроз безопасности - как национальной, так и региональной или глобальной.

Когда речь идет о незаконных финансовых операциях, наиболее важными представляются два процесса, схожих с точки зрения применяемого инструментария, направленного на сокрытие преступных доходов и придание им вида законно полученных средств. Имеется в виду легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма.

Отмывание денег нельзя назвать одним из новых проявлений глобализации или иных мировых процессов, поскольку преступность, обуславливающая легализацию полученных незаконных доходов, уже достаточно широко изучена с различных сторон. Однако как отдельная глобальная проблематика отмывание денег стало рассматриваться на официальном уровне относительно недавно - с 1989 года, когда на Парижском саммите Большой Семерки (G-7) было принято решение об организации международного органа, координирующего усилия всех заинтересованных государств по противодействию рассматриваемому явлению. С этого момента договорное и институциональное поле международного сотрудничество стало расширяться, и о поддержке глобальных инициатив заявил ряд влиятельных международных организаций, таких как ООН1, МВФ, Группа Всемирного банка, что вылилось в разработку специальных программ, рекомендаций, создание разнообразных комиссий и комитетов.

Привлечение внимания научно-исследовательской общественности, политиков, журналистов к новым мировым процессам в целом и отмыванию денег в частности осуществлялось параллельно своеобразному расширению ориентиров при изучении явлений, связанных с международной безопасностью.

1 В рамках Управления ООН (United Nations Office on Drugs and Crime, UNODC) по наркотикам и преступности существует специальное подразделение по противодействию отмыванию денег (The Anti-Money-Laundering Unit), ответственное за реализацию «Глобальной программы против отмывания денег» («Global Programme against Money-Laundering», GPML)

Это было во многом обусловлено явлением глобализации и ее последствиями, окончанием эпохи «холодной войны» и биполярного мира, что оказало определенное воздействие на среду безопасности, скорректировав традиционно принимаемые постулаты. «Широкое» толкование безопасности, существенно нивелировав значение общепринятых ранее угроз, актуализировало в качестве влиятельных факторов безопасности те явления, которые еще несколько десятилетий назад не вызвали бы пристального внимания - и в том числе процессы легализации преступных доходов.

С учетом вышесказанного, особое значение приобретают механизмы, институты и технологии противодействия указанному тренду, а также те аспекты, на основании которых возможно оценить эффективность применяемых мер.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется:

значимостью «нетрадиционных» аспектов системы международной и национальной безопасности, в контексте влияния на которую рассматриваются процессы отмывания денег;

интенсивностью мировых финансовых потоков под влиянием глобализации и уменьшением контроля над ними со стороны государств и международных организаций;

усилением влияния данных потоков на международную систему, особенно если часть из них используется в незаконных целях - при отмывании доходов, полученных преступным путем, и финансировании терроризма;

необходимостью разработки эффективных технологий с целью противодействия легализации преступных доходов, на основе коллективных усилий всех заинтересованных акторов международных отношений.

Степень научной разработанности темы.

Процесс легализации преступных доходов, полученных преступным путем, является проблемой, которая традиционно рассматривается в исследованиях, прежде всего, с точки зрения уголовного права (в том числе международного), или как явление в сфере экономики и финансов, затрагивающее неподконтрольные государству денежные потоки. Такое ограничение при изучении дан-

ной проблемы имеет свое объяснение, заключающееся в том, что первоначально отмывание денег анализировалось в рамках национального законодательства как разновидность широкого спектра преступлений, в том числе экономических, или как неизбежное сопутствующее им явление.

Во многом под влиянием глобализации, прежде всего в экономической и финансовой областях, проблема отмывания денег становится более многогранной и значимой, практическим ответом на что стала, как уже было отмечено в начале, инициализация международных технологий противодействия. Однако такие тенденции не находят должного отражения в исследовательских работах: лишь немногие из них рассматривают процессы легализации преступных доходов в качестве многопланового явления, оказывающего влияние на социальную, финансовую, экономическую, политическую области. В этом плане стоит отметить, прежде всего, американских исследователей: Джозефа А. Брандолт-но, М. Бекнер2, Д.Макдауэлла и Г.Новиса3, Дж.Майерса4, А.Чонга и Ф.Лопес-де-Силанес , Вильяма Р.Шредера , С.Вакар Хасиба , многие из которых участвовали в реализации механизмов противодействия отмыванию денег в процессе работы в таких структурах, как ФБР, Интерпол, Государственный Департамент США. Ценность исследований упомянутых авторов заключается в том, что именно в США были заложены основы серьезных исследований, посвященных анализу тех явлений, которые были связанны с легализацией преступных доходов, а также необходимых контрдействий. Среди других западных исследова-

2 Брандолтно, Джозеф А. Судебное преследование за «отмывание» денег в Соединенных Штатах Америки /
Джозеф А.Брандолтно, М.Бекнер //Борьба с коррупцией и экономическими преступлениями в США: Подборка
материалов. - 1998. - С.214-226.

3 Макдауэлл, Д. Последствия отмывания денег и другие финансовые преступления/ Д.Макдауэлл, Г.Новис
//Экономические перспективы: Электронный журнал Государственного департамента США. - 2001. - Том б. -
№2.-50 с.

4 Майерс, Дж. Международные нормы и сотрудничество в борьбе с отмыванием денег/Дж.Майерс
//Экономические перспективы: Электронный журнал Государственного департамента США. - 2001. - Том 6. -
№2.-50 с.

5 Chong, A. Money laundering and its regulations/ A. Chong, F.Lopez-de-Silanes //Research Department Working pa
per series, Inter-American Development Bank. - 2007. - 55 с

6 Schroeder, R. William. Money Laundering: A Global Threat and the International Community's Response/R.William
Schroeder //Law Enforcement Bulletin, FBI. - 2001. - Volume 70. - №5. - 35 p.

7 Syed, Waqar Hasib. Why the Global Anti-Money Laundetring Regime is Ill-Equipped to Fight the War on Terrorism,
and What to Do About It/ Syed Waqar Hasib. - San Franscisko: The Fletcher School, TUFTS University, 2004. - 88 p.

ний необходимо отметить публикации Раймонда В.Бейкера8, С.Адамоли9, Дж.Робинсона , Т.Хёхе11, Р.Боччиа12, Н.Макрелла13, которые посвящены анализу организованной преступности в целом и отмыванию денег в частности в контексте влияния на различные сферы деятельности общества и человека. Особо отметим исследования Ж.де Мейяря14, Л.Шелли15 и П.Лилли16, представившие оценки масштабов рассматриваемой проблематики, эффективности международных инициатив противодействия легализации, а также те меры, которые способны радикально дополнить существующие механизмы.

Комплексный подход к проблеме отмывания денег как явлению, требующему объединения усилий всех заинтересованных акторов международных отношений, является отличительной чертой тех исследований, которые проводятся усилиями сотрудников Государственного Департамента США17, ООН18, МВФ19.

Отечественные работы, посвященные анализу процессов отмывания преступных доходов, в основном рассматривают юридические или экономико-финансовые аспекты этого явления (например, задачи развития национального законодательства по противодействию легализации, имплементации в его структуру соответствующих международных норм, вопросы применения статей

8 Baker, Raymond W. The Biggest Loophole in the Free-Market System/ Raymond W. Baker//The Washington Quar-
tely.-1999.-P.29-46.

9 Adamoli, S. Organized crime and money laundering trends and countermeasures: a comparison between western and
eastern Europe/S.Adamoli I Cross-border crime in changing Europe. - Tilburg University, 2000. - P. 209-227.

10 Робинсон, Дж. Всемирная прачечная/Дж.Робинсон. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2004. - 540 с.

1' Hoche, Th. Neues von der Geldwaschebekampfung: Umstrittener EU-Richtlinienentwurf /T.Hoche// Bank. - Koln, 2004. -№ 10. -S. 42-55.

12 Боччиа, P. Международное сотрудничество по борьбе с отмыванием денег/Р.Боччиа//Борьба с коррупцией и
экономическими преступлениями в США: Подборка материалов. - 1998. — С.282-291.

13 Mackrell, "N. Economic consequences of money laundering/N.Mackrell /Money laundering in the 21st century : risks
and countermeasures. Research and Public Policy Series. - Canberra: Australian Institute of Criminology, 1996. - P.29-
36.

14 Maillard, J. de. Finance internationale: L'envers du decor/ J. de Maillard II Politique intern. - 2001. - № 97. - P. 403-
420.

15 Shelley, L. The disposal of seized laundered assets.Killing development: money laundering in the global economy/L.
Shelley. - Center for Post-Collectivist Studies, 2000. - 62 p.

16 Lilley, P. Dirty Dealing: The Untold Truth About Global Money Laundering/P.Lilley. - London: Kogan Page, 2000.
-220 p.

17 Борьба с отмыванием денег //Экономические перспективы: Электронный журнал Государственного департа
мента США. -2001. -Том 6. - № 2. - 50 с.

18 Российский капитализм и отмывание денег// Глобальная программа борьбы с отмыванием денег, ООН. — New
York, 2001.- 36 с; Более безопасный мир: наша общая ответственность /Доклад группы высокого уровня по
угрозам, вызовам и переменам. - 2004. — 121с. - <>.

19 Johnston, R. Barry. The impact of terrorism on financial markets/ R. Barry Johnston, Oana M. Nedelescu II IMF
working paper. -N. Y.: IMF, 2005.-22 p.

уголовного права, анализ схем и методов отмывания денег, их выявление в финансовой и нефинансовой сферах и т.д.). Учитывая небольшой опыт России в рассматриваемой нами сфере (федеральный законодательство, направленное на борьбу с отмыванием доходов, полученных преступным путем, стало формироваться фактически с 2002 года), можно констатировать недостаток исследований, рассматривающих процессы отмывания денег в качестве вызова или угрозы национальной и международной безопасности. Более того, теоретическая база, которая анализировала бы рассматриваемое нами явление в комплексной взаимозависимости с другими негативными трендами, еще только разрабатывается. В этой связи особое значение приобретает работа бывшего главы Федеральной службы по финансовому мониторингу Российской Федерации В.А.Зубкова, которую можно считать первым в России научным изданием, где подробно описана мировая система и стандарты противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма и изложены методы и типологии совершения указанных преступлений20. Кроме этого, негативные последствия отмывания денег рассмотрены В.Вахания, Э.А.Ивановым, Г.Г.Меликьяном, А.В.Николаевым, М.А.Петченко, А.Г.Саркисянц, Н.Г.Тармаевой, В.В.Устиновым, P.P.Яковлевой"'.

Очевидно, что отмывание денег, анализируемое в качестве проблемы международного масштаба, вместе с тем является неотъемлемой частью организованной преступной деятельности. Это обуславливает необходимость использовать при исследовании те работы, которые рассматривают преступность как

Зубков, В.А. Российская Федерация в международной системе противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма/В.А.Зубков, С.К.Осипов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Спецкнига, 2007. - 751 с.

"' Вахания, В.В. Деятельность Группы органов банковского надзора по оффшорам (ОГБС), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Форума финансовой стабильности (ФФС) в борьбе против преступности в сфере финансов/В.В.Вахания// Право и экономика. -2004. - №8. - С.55-66; Иванов, Э.А. Система международно-правовых норм в сфере борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем/Э.А.Иванов // Государство и право. -2005. - № 2. - С.44-49; Меликьян, Г.Г. Для перемен нет подтвержденных практикой аргументов/Г.Г.Мсликьян// Коммерсант. - 2007. -№37; Николаев, A.B. Оффшорные финансовые центры и морская деятельность/ А.В.Николаев, М.А.Петченко// Право и политика. - 2006. -№9 - С.92-99; Саркисянц, А.Г. Финансовый терроризм и стабильность мировой экономики/А.Г.Саркисянц// Вопросы экономики. - 2001 - №11. - С.69-79; Тармаева, Н.Г. Отмывание денег: масштаб угрозы/Н.Г.Тармаева// Международные банковские операции. -2006. — №5. — С. 113-128; Устинов, В.В. Ковенция о борьбе с финансированием терроризма/В.В.Устинов //Российская юстиция. - 2002. -№3. - С.8-11; Яковлева, P.P. Оффшорные зоны и теневая экономическая деятельность/Р.Р.Яковлева// Банковское право. - 2005. - №3. - С.42-44.

элемент воздействия на международную, национальную или личностную безопасность. Среди российских исследователей отметим Д.Г.Балуева, Н.Р.Бараеву, Р.Р.Вадюхину, Л.Н.Васильеву, А.С.Макарычева, А.В.Маслову, В.Михайлова, B.C.Обнинского, М.А.Рахматуллина и В.П.Ревина, М.И.Рыхтика, А.А.Сергунина, А.Н.Сухаренко22; среди зарубежных авторов - А. Бэилса, М.Б.Олкот, В.Рееса, А.Руссо23.

Вопросы, связанные с финансированием терроризма, использованием неформальных (альтернативных) систем денежных переводов для террористической деятельности и отмывания денег, а также взаимозависимостью между терроризмом и организованной преступности затронуты в целом ряде исследований зарубежных авторов: Д.Рота, Гринбурга Д. и С.Вилле, Ж.Ч.Бризарда и Д.Мартинеса, Г.Е.Швайцера, У.Лякюэра, С.Годдарда и М.Эль-Крчи,

" Балуев, Д.Г. Личностная и государственная безопасность: международно-политическое измерение: Монография/Д.Г.Балуев/ ННГУ им. Н.И. Лобачевского. - Н. Новгород, 2004. -231 с; Балуев, Д.Г. Понятие Human Security в современной политологии/Д.Г.Балуев //Международные процессы.-2003.-№1; Бараева, Н.Б. Организованная преступность как социальный институт: Автореф. Дис... д-ра юрид. наук/ Н.Б. Бараева. - СПб, 2002; Васильева, Л.Н. Транснациональные преступления как угроза национальной безопасности России (конвенционные механизмы противодействия)/Л.Н.Васильева//Журнал российского права.-2005.-№10. - С.113-121; Макарычев, А.С. «Мягкие» и «жесткие» вызовы безопасности в Приволжском федеральном округе: Аналитический доклад/А.С.Макарычев. - II. Новгород: ИГЛУ, 2001. - 330 с; Россия перед глобальными вызовами/Под. Ред. А.Венгера, Й. Перовича, А.Макарычева. - Н. Новгород: НГЛУ, 2002. - 163 с; Маслова, А.В. Наркоситуация в мире и основные тенденции ее развития/А.В.Маслова. - <>; Михайлов, В.В. Палермская конвенция ООН против транснациональной организованной преступно-сти/В.В.Михайлов//РоссиГіская юстиция. - 2001. - №7. - С.20-22; Овчинский, B.C. Криминология Нового мирового беспорядка/В.С.Овчинский// Журнал российского права. - 2005 - № 8. - С.97-108; Рахматуллин, М.А. Социально-экономические причины и факторы развития теневой экономики в России / М.А.Рахматуллин, Р.Р.Вадюхина//Безопасность бизнеса. - 2005. — №4. — С.43-46; Ревин, В.П. Влияние экономических реформ на преступность в современной России/В.П.Ревин// Российский следователь. - 2007. - №2. - С.26-28; Рыхтик, М.И. Эволюция понятия «безопасность»: от «жестких» угроз до «мягких» вызовов/М.И.Рыхтик// Современные проблемы мировой политики: безопасность, конфликты и их анализ. - М.: Аспект Пресс, 2002. - С.89-118; Рыхтик, М.И. Будет ли новый лидер у новой Америки?/М.И.Рыхтик// Pro et Contra. - 2000. - T.5. - С.54-64; Сергу-нин, А.А. Российская внешнеполитическая мысль: проблемы национальной и международной безопасности: Монография/А.А.Сергунин. - Нижний Новгород: Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова, 2003. - 93 с; Сухаренко, А.Н. Противодействие транснациональной организованной преступности в России: состояние и проблемы/А.Н.Сухаренко// Следователь. —2006. — №9. — С.51-54; Сухаренко, А.Н. Транснациональные аспекты деятельности российской организованной преступности /А.Н.Сухаренко/Юрганизованная преступность, терроризм, коррупция в их проявлениях и борьба с ними. — М..2005.-С.35-49.

23 Bailes, A. The Security Challenges for the European Union/A.Bailes / Stockholm International Peace Research Institute Centre for Euro-Atlantic Integration and Democracy Annual Conference. - Budapest, 2004. - February 5; Bailes, A. The European Security Strategy: An Evolutionary History/A.Bailes//SIPRI Policy paper №10. - Stockholm, 2005. -42 p.; Олкот, Марта Брилл. Наркотрафик на Великом шелковом пути: безопасность в Центральной Азии/ Марта Брплл Олкот, Н.Удалова-Зварт//Московский Центр Карнеги. Рабочие материалы.-2000.-33 с; Второй шанс Центральной Азии/ Марта Брилл Олкот. - М.: Московский Центр Карнеги, Фонд Карнеги за международный мир, 2005.-486 с; Rees, W. Organized Crime, Security and the European Union/W.Rees I Draft Paper for the ESRC Workshop. - Grenoble, 2001.- 20 p.; Руссо, А. Нетрадиционные угрозы безопасности России и Евразии/А.Руссо // Рабочие материалы Московского центра Карнеги. - 1999. - №7. - 15 с.

М.Патрика, С.Л.Кэролл, П.А.Ларсона, Х.К.Сарате . К сожалению, отечественных исследований на эту тематику не очень много: наряду с уже упоминавшимися В.А.Зубковым, С.К.Осиповым и А.Г.Саркисянц, укажем А.Т.Никитина и А.В.Федорова . Это объясняется тем, что интерес к этому аспекту террористической деятельности существенно возрос только после событий 11 сентября 2001 года, когда мировое сообщество, прежде всего по инициативе США, предприняло ряд шагов по сокращению финансовых ресурсов террористов. Россия же вынуждена была адаптироваться к уже разработанным международным механизмам, и, соответственно, внимание научно-исследовательской общественности к проблеме противодействия финансированию терроризма также появилось позднее.

Второй широкий пласт литературы, использовавшийся при подготовке диссертационной работы, составили труды, посвященные анализу измененных условий (среды), в которой формируется новая система международных отношений в целом и безопасности в частности. Данная тематика, взаимосвязанная с явлением «глобализация», пользуется большой популярностью у ученых - как отечественных, так и зарубежных. Поэтому отметим лишь отдельные работы, привлекшие внимание, например, анализом последствий глобализации, их влиянием на безопасность. Среди отечественных исследователей стоит назвать А.Арбатова, И.Г.Владимирову, Ю.Игрицкого, С.В.Кортунова, И.А.Крылова, В.Кузнецова, В.Михеева, А.С.Панарина, О.О.Хохлышеву, П.А.Цыганкова,

24 Roth, J. Monograph on Terrorist Financing/ J.Roth, D.Greenburg, S.Wille I National Commission on Terrorist At
tacks Upon The United States. - Washington, 2004. - 155 p.; Terrorism Financing: Roots and trends of Saudi terrorism
financing/prepared for the UN Security Council by Jean-Charles Brisard and Damien Marninez. - N.Y., 2002. - 34 p.;
Schweitzer, G.E. A Faceless Enemy: The Origins of Modern Terrorism/ G.E.Schweitzer. - Cambridge: Perseus Pub
lishing, 2002. - 368 p.; Laquer, W. Terrorism - A Balance Sheet/W. Laquer II The Terrorism Reader: A Historical An
thology. Edited by Walter Laquer. - Temple University Press. Philadelphia, 1978. - 390 p.; Эль-Корчи, M. Хавала:
как она работает/М.Эль-Корчи// Экономические перспективы: Глобальная война с финансированием террориз
ма. - 2004. - Т.9. - №3. - С.23-27; Patrick, М. The hawala alternative remittance system and its role in money laun
dering/M.Patrick, Harjit Singh Sandhu. - <>; Carroll, C. Lisa. Alternative remit
tance systems distinguishing sub-systems of ethnic money laundering in Interpol member countries on the Asian conti
nent/ С Lisa Carroll. - <>; Ларсон, П. Алан. Экономические приоритеты Стра
тегии национальной безопасности/ П. Алан Ларсон //Внешняя политика США. Госдепартамент США. — 2002. -
Декабрь. - <>; Сарате, X.K. Банкротство террористов/ Х.К.Сарате // Экономические
перспективы. Электронный журнал Государственного Департамента США (Бюро международных информаци
онных программ). - 2004. - Т.9. - №3- С.3-6.

25 Финансовый мониторинг потоков капитала с целью предупреждения финансирования терроризма / Под ред.
С. Годдарда, А.Т. Никитина, Л.Л. Фитуни.- М.: Изд-во МНЭПУ, 2005. - 296 с; Супертерроризм: новый вызов
нового века/Под ред. А.В.Федорова. — М.: права человека, 2002. — 392 с.

Ю.В.Шишкова , из зарубежных специалистов - У.Бека, М.Уотерса, Дж.Розенау, Д.Хелда и Э.Макгрю, Зб.Бжезинского, Дж.Энн.Тикнер, Г.П.Мартина и Х.Шуманна, Г.Киссинджера, Ф.Фукуяму, Р.Кохэна и Дж.Ная, М.Кастельса27.

Третья группа исследований посвящена непосредственно проблемам безопасности - международной, национальной, личностной. Данная область международных отношений также отличается многообразием подходов и исследований, поэтому целесообразно выделить некоторых авторов. Помимо традиционного (реалистического или неореалистического) направления в изучении безопасности, основанного, в большей степени, на военно-силовых факторах, и представленного упоминавшимися Зб.Бжезинским и Г.Киссинджером, а также ставшими уже классическими работами Г.Моргентау, Р.Арона и К.Уолтца28, стоит отметить те работы, которые претендуют на комплексный (многоплано-

Legvold, R. Russia and the West: The 21st Century Security Environment/ R. Legvold, K. Kaiser, and A. Arbatov, eds.; The EastWest Inst. - Armonk: M. E. Sharpe, 1999.-272 p.; Владимирова, И.Г. Глобализация мировой экономики: проблемы и последствия/И.Г.Владимирова //Менеджмент в России и за рубежом. - 2001. - №3. - С.97-111; Игрицкий, Ю. Национальное государство под натиском глобализации/Ю.Игрпцкий// Pro et Contra. - 1999.

- Т.4. - С.204-205; Стенограмма совещания, проведенного в аппарате Совета обороны РФ по проблемам кон
цептуальных основ военной доктрины Российской Федерации. Москва, 11 декабря 1997 г./ Национальная безо
пасность: в поисках приоритетов: Материалы совещаний аналит. группы при Совете Обороны
РФ/С.В.Кортунов, А.С.Панарин, Л.Н.Вдовиченко, Э.Г.Кочетов, В.Р.Хачатуров и др.; Моск. обществ, науч.
фонд. - M., 1998. - 489 с; Крылова, И.А. Проблема безопасности России в контексте глобалисти
ки/И.А.Крылова/РАН. Ин-т философии. — М., 2001. -241 с; Кузнецов, В. «Золотой миллиард» и остальное
человечество/В.Кузнецов// Pro et Contra. - 1999. - Т.4. - С.103-113; Михеев, В. Логика глобализации и интере
сы России/В.Михеев //Pro et Contra- 1999. - T.4.-С.49-64; Хохлышева, О.О. Разоружение, безопасность, ми
ротворчество: глобальный масштаб/О.О.Хохлышева. - Н. Новгород: Издательство НІІГУ, 2000. - 308 с; Цы
ганков, П.А. Теория международных отношений: Учеб. пособие/П.А.Цыганков. - М.: Гардарики, 2002. - 590 с;
Шишков, Ю.В. Регионализация и глобализация мировой экономики: альтернатива или взаимодополне-
ние?/Ю.В.Шишков // Мировая экономика и международные отношения. - 2008. - №8. - С.3-21.

27 Beck, U. Was 1st Globalisierung? Irrutumer des Globalismus? Antworten auf Globarisierung/U.Beck. - Frankfurt
a.M., 1997.-272 S.; Waters, M. Globalization/M.Waters /2nd ed. - London: Routledge. -2001. -247 p.; Rosenau, J.
Turbulence in World Politics/J.Rosenau. - Brighton: Princeton University Press, 1990. - 504 p.; Хелд Д. Глобальные
трансформации/Д. Хелд, Э.Макгрю. - М.: Праксис, 2004. - 576 с; Held, D. A Globalizing World? Culture, Eco
nomics and Politics/D.Held. - Routledge, 2000. — 192 p.; Бжезинский, 36. Великая шахматная доска. Господство
Америки и его геостратегические императивы/Зб.Бжезинский. - М.: Международные отношения, 2005.-256 с;
Бжезинский, 36. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство/Зб.Бжезинский / Пер. с англ. - M.: Ме
ждународные отношения, 2006. - 288 с; Тнкнер, Дж.Энн. Мировая политика с тендерных позиций. Проблемы и
подходы эпохи, наступившей после «холодной войны»/ Дж.Энн.Тикнер /Пер. с англ. под ред.
Д.И.Полывянского. - М.: Культурная революция, 2006.-336 с; Мартин, Г.-П. Западня глобализации: атака на
процветание и демократию/ Г.-П.Мартин, Х.Шуманн / Пер. с нем. — М.: Издательский дом «АЛЬПИНА», 2001.

- 330 с; Kissinger, Н.А. Making a Go of Globalization/ H.A.Kissinger II The Washington Post. - 1999. - December,
20.; Фукуяма, Ф. Конец истории?/Ф.Фукуяма //Вопросы философии. - 1990. - №3. - С.134-148; Keohane, Robert
О. and Nye, Joseph S. Power and Interdependence: World Politics in Transition/ Robert O. Keohane, Joseph S.Nye. -
Scott, Foresman, 1989.-398 p.; Castells, M. End of Millennium/M.Castells. - Oxford and Maiden: Blackwell Publish
ers, 1998.-418 p.

28 Morgenthau, H.J. Politics among Nations. The Struggle for Power and Peace/ H.J.Morgenthau. - N.Y., 1978 - 520 p.;
Aron, R. Paix et Guerre entre les nations/ R. Aron. - P., 1982. - 794 p.; Waltz, K. Man, the State and War: A Theoreti
cal Analysis/K.Waltz. - N.Y.: Columbia University Press, 1965.-263 p.

вый) подход к проблемам безопасности. Они посвящены как созданию новых теорий безопасности (например, «Human Security»), так рассмотрению ее определенных аспектов (допустим, с точки зрения таких угроз, как незаконная миграция, загрязнение окружающей среды, преступность и др.). «Расширительное» толкование указанного явления характерно для перечисленных выше Дж.Энн.Тикнер, Дж.Розенау, А.Бэилса и А.Руссо; а также Р.Ульмана, Б.Бузана, А.Полити, Э.Ротшильд, Дж.Ная, А.Ллойда, А.Флорини, П.Симмонс29. Из отечественных специалистов эта проблематика изучается, в частности, Е.П.Бажановым, М.А.Боровик, И.Ю.Жинкиной, В.Легойда, Н.Ломагиным, В.Любиным, С.Панарином, Н.Рогожиной, Ш.З.Султановым, Г.Хозиным и Л.В.Шемберко . Также еще раз отметим таких авторов как Д.Г.Балуев, А.С.Макарычев, и М.И.Рыхтик, которые предложили собственный анализ «мягких» вызовов безопасности.

В отдельную категорию литературы можно отнести работы тех исследователей, которые работают в сфере имиджелогии. Общие вопросы построения имиджа, его цели, задачи и направления рассмотрены в работах отечественных специалистов Э.А.Галумова, Г.Г.Почепцова, В.М.Шепеля31; зарубежного авто-

Ullman, R. Redefining Security/R.Ullman II International Security. - 1983. - Vol. 8. — № 1. - P.129-153; Buzan, B. People, States and Fear: The National Security Problem in International Relations/B.Buzan. — Chapel Hill, NC: Univ. of North Carolina Press, 1983. - 262 p.; Politi, A. European Security: The New Transnational Risks/A.Politi II Chaillot Paper I Inst, for Security Studies, Western European Union. - 1997. - № 29. - 72 p.; Rothschild, E. What Is Security?/ E.Rothschild//Daedalus. - 1995. - Vol.124. - №3. - P.53-98; Nye, Joseph S. Soft Power. The Means to Success in World Politics/ Joseph S. Nye. - New York: Public Affairs, 2004. - 208 p.; Lloyd, A. «An Address On Human security» Minister of Foreign Affairs, To The G-8 Foreign Ministers' Meeting, 9 June 1999/A.Lloyd. - 1999; Florini, A. Simmons, P. The New Security Thinking: A Review of the North American Literature/ A.Florini, P.Simmons. - N.Y.: Carnegie Endowment for International Peace, 1998. - 50 p.

30 Бажанов, Е.П. Наука, технологии и проблемы международной безопасности/Е.П.Бажанов,
В.В.Черный/ИАМП ДА МИД России. - М., 1999. - 88с; Боровик, M.A. Иммиграция в Европе - вызов европей
ской безопасности/М.А.Боровик, Л.В.Шемберко. - <>; Жинкина,
И.Ю. Стратегия безопасности России: проблемы формирования понятийного аппарата/И.Ю.Жинкина / Рос.
науч. фонд. - М., 1995 - 118 с; Легойда, В. Главная опасность нашего временн/В.Легойда// Pro et Contra. -
1998. - Т.З. - С.99-114; Ломагин, H. «Мягкая» безопасность в представлении федеральной и региональных элит
(на примере северо-западных областей России)/Н.Ломагин//Международные процессы. - 2003. - №2; Любин,
В.Миграция как один из вызовов европейской безопасности/В.Любин// Европейская безопасность: события,
оценки, прогнозы. - Выпуск 1. - С.8-19; Панарин, С. Безопасность и этническая миграция в Рос
сию/С. Панарин// Pro et Contra. - 1998. - Т.З. - С.5-27; Рогожина, Н. В поисках ответов на экологический вы-
зов/Н.Рогожина// Мировая экономика и междунар. отношения. - М., 1999. - С.Зб-45; Султанов, Ш.З. Регио
нальные конфликты и глобальная безопасность/Ш.З.Султанов. - М.: Наука, 1990. - 63 с; Хозин, Г. космос и
международная безопасность/Г.Хозин//Международная жизнь. - 1999. - №11. - С.82-92.

31 Галумов, Э.А. Основы PR/Э.А.Галумов. - М.: «Летопись XXI», 2004. - 408 с; Почепцов, Г. Г. Информацион
ные войны/Г.Г.Почепцов. - М.: «Рефл-бук», 2000. — 576 с; Имиджелогия. Как нравиться людям/Под ред.
В.М.Шепеля. - М.: Народное образование, 2002. - 576 с.

pa Д.Коллинза . Отдельно стоит отметить исследование А.Ю.Панасюка , содержащее наиболее подробное описание технологий построения имиджа, предложено определение термина «имидж», рассмотрены вопросы определения целевой аудитории и др. В работе А.П.Панкрухина34 предложен, по сути, анализ имиджа не только отдельных людей или групп (например, бизнесменов, политиков, политических партий и общественных движений), но и территорий — страны, региона, города.

Отдельные аспекты продвижения имиджа государств, а также те факторы, которые могут служить препятствием его успешного построения, рассмотрены, в частности, зарубежными исследователями Дж.Хьюзом, Г.Видалом, Ф.Котлером, Х.Ла Франчи, Дж.Дугерти35. Кроме этого, роль неформальных факторов в мировой политике, объединенных термином «мягкая мощь» (и к которым, без сомнения, можно отнести политику в сфере создании национального имиджа) рассмотрена в исследовании Дж.Ная .

Таким образом, если рассматривать процессы отмывание денег как комплексный вопрос, затрагивающий различные аспекты международной жизни — социальные, политические или экономические, а также взаимосвязанный с иными негативными мировыми трендами, то необходимо отметить недостаточную степень научной разработанности темы. Это вполне объяснимо, поскольку международный опыт противодействия отмыванию денег как глобальному явлению насчитывает менее 20 лет. Особенно очевидно отсутствие достаточного количества отечественных исследований в этой области, что также может быть обусловлено незначительным вниманием России (до 2001 года) к тем инициа-

Коллинз, Д. Этика и этикет в бизнесе/Д.Коллинз. - М.: Феникс, 2006. - 160 с.

33 Панаскж, А.Ю. Формирование имиджа: стратегия, психотехнологии, психотехники /А.Ю.Панасюк. - 2-е изд.,
стер. - М.: Издательство «Омега-Л», 2008. - 266 с.

34 Панкрухин, А.П. Маркетинг территорий/А.П.Панкрухин. - СПб: Питер, 2006.-416 с.

35 Hughes Promotes U.S. Image in Middle East //New Public Radio. - 2005. -

<>; Hughes, J. The key to a better U.S. image/J.Hughes //The Christian Science Monitor. - 2008. - <>; Видал, Г. Почему нас ненавидят? Вечная война ради вечного мира/Г.Видал. - М., 2003. - 155 с; Котлер, Ф. Основы марке-тинга/Ф.Котлер/Пер.с англ. - 2-е европ. издание. - М.: ИД «Вильяме», 2004. - 944 с; LaFranchi, Н. Better U.S. image abroad: how to attain it?/H.LaFranchi //The Christian Science Monitor. - 2008. —

<>; Dougherty, J. Poll: U.S. image improves but still negative overall/J. Dougherty //CNN . - 2008. - June 13. - <>.

36 Nye, Joseph S. Soft Power. The Means to Success in World Politics/ Joseph S. Nye. - New York: Public Affairs,
2004.-208 p.

тивам, которые были предложены мировым сообществом. Однако, учитывая серьезность и многогранность проблемы легализации преступных доходов, стоит ожидать роста научного интереса и, соответственно, увеличения количества посвященных данной проблематике изысканий.

Эмпирическая база исследования.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили, в первую очередь, международные договоры, федеральные законы Российской Федерации, нормативно-правовые и иные акты и документы органов государственной власти России:

- международные договоры, декларации, заявления: «Декларация тысячелетия Организации Объединенных Наций» (утверждена в сентябре 2000 году Генеральной Ассамблеей ООН, резолюция № 55/2); «Руководящие принципы для предупреждения организованной преступности и борьбы с ней» (составлены по итогам 8-го Конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Гавана, 27 августа - 7 сентября 1990 года); Конвенция ООН от 19 декабря 1988 года «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ»; Конвенция Совета Европы от 8 ноября 1990 г. «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности»; Конвенция Совета Европы от 16 мая 2005 года «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и финансировании терроризма»; Директива Совета Европейских Сообществ 91/308/ЕЕС «О предотвращении использования финансовой системы в целях отмывания капиталов» (от 10 июня 1991 год); Директива Европейского Парламента и Совета 2001/97/ЕС «О внесении изменений и дополнений в Директиву Совета 91/308/ЕЕС «О предотвращении использования финансовой системы в целях отмывания капиталов» (от 04 декабря 2001 года); Парижская декларация по борьбе с отмыванием денег от 08 февраля 2002 года (принята по итогам конференции Парламентов Европейского Союза), Директива Европейского Парламента и Совета 2005/60/ЕС «О предотвращении использования финансовой системы в целях отмывания капиталов» (от 26 октября

2005 года); Директива Комиссии Европейских Сообществ 2006/70/ЕС (от 01 августа 2006 года); Конвенция ООН от 15 ноября 2000 года «Против транснациональной организованной преступности»; Конвенция ООН от 31 октября 2003 года против коррупции; Всеобщие директивы по противодействию отмыванию доходов в частном банковском секторе (Вольфсбергские принципы) от 30 октября 2000 года; Резолюции Совета Безопасности ООН № 1373 (2001 год), № 1377 (2001 год), № 1390 (2002 год), № 1455 (2003 год), № 1456 (2003 год); Конвенция ООН от 09 декабря 1999 года «О борьбе с финансированием терроризма»; «Вопросы компетенции Евразийской Группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ)» (Москва, 6 октября 2004 года);

- федеральные законы Российской Федерации и иные нормативные акты или документы: Федеральный закон от 07 августа 2001 года «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма»; Указ президента России от 01 ноября 2001 года № 1263 «Об уполномоченном органе по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем»; Распоряжение Президента России от 28 октября 2003 года №506-рп «Об образовании межведомственной рабочей группы по разработке концепции национальной стратегии противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма» (с изменениями от 05.07.2004 года), Указание Банка России оперативного характера от 15 февраля 2001 года № 24-Т «О Вольфсбергских принципах»; Письмо Банка России от 01 августа 2006 года № 105-Т «О документах Вольфсбергской группы».

В отдельную группу следует выделить документы, разработанные Группой по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ): 40 Рекомендаций (по борьбе с отмыванием денег), принятых в 1990 году и дополненных в 1996, 2003 и 2004 гг.; 9 Специальных Рекомендаций (по борьбе с финансированием терроризма), принятых в 2001 году и дополненных в 2004 году;

иные документы и методологические материалы ФАТФ, посвященные рассматриваемой тематике.

Также эмпирическая база исследования включает в себя:

официальные документы (доклады, письма, отчеты, исследования и др.), подготовленные экспертными группами ООН, Государственного Департамента США, МВФ, Группы Всемирного банка, Базельского комитета по банковскому надзору, Евразийской Группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма по типу ФАТФ (ЕАГ), ЕС, Совета Европы, Сети по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN), Интерпола, Эгмонтской группы;

официальные выступлений представителей указанных выше организаций, политиков, специалистов в области противодействия организованной преступности в целом и отмыванию денег в частности, интервью государственных и общественных деятелей;

публикации в средствах массовой коммуникации, в том числе газетах, журналах, информационных агентствах: «Файнейшнл Тайме», «Тайме», «Би-Би-Си», «Си-эН-эН», «Кристиан Сайэнс Монитор», «Индепендент», «Уолл Стрит Джорнал», «Интернэйшнл Херальд Трибун», «Рейтере», «Интерфакс», «РБК», «Ведомости», «Время новостей», «Эксперт», «РИА Новости» и др.;

информацию, содержащуюся в справочных изданиях, словарях ;

электронные ресурсы сети Интернет, в том числе официальные сайты органов государственно власти различных стран, международных организаций, неправительственных (общественных) структур, участвующих, в том числе, в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма: ООН <>; Совет Европы <.>; ФАТФ <>; ЕАГ

37 Дипломатический словарь: в 3-х т./Под редакцией А.А.Громыко. - М.: Наука, 1986. - 3 т.; Большой юридический словарь. 3-е изд., доп. и персраб. / Под ред. проф. А. Я. Сухарева. — М.: ИНФРА-М, 2002. - 704 с; Longman Dictionary of English Language and Culture. - Essex: Addison Wesley Longmans Limited, 1992. - 1555 p.; Международное публичное право. Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное /Под ред. К.А.Бекяшева. - М.: ПБОЮЛ Грачев СМ., 2001. - 640 с; Социальная психология. Словарь /Под общей ред. А.В.Петровского, редактор-составитель Л.А.Карпенко, под ред. А.Л.Венгер. - М.: Изд-во «ПЕР СЭ», 2005. -176 с.

<>; Интерпол <>; ЕС <>; Государственный Департамент <>; Группа Всемирного банка <>; МВФ <>; ФСФМ <>; MONEYVAL <>; Эг-монтская группа <>; Базельский комитет по банковскому надзору <>; Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями <>; Банк России <> и др. Особо необходимо отметить электронную базу данных IMoLIN <>, в которой содержатся международные и национальные документы и иные материалы, посвященные противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Объектом исследования являются процессы легализации (отмывания) преступных доходов.

Предмет исследования - международные технологии, механизмы и институты противодействия процессам отмывания денег.

Целью диссертационной работы является рассмотрение и оценка разработанных институтов и механизмов, а также перспективных направлений в рамках международно-политических процессов противодействия отмыванию денег как вызову безопасности.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

изучить соотношение вызовов и угроз в процессе формирования новой среды безопасности;

рассмотреть проблему имиджа в контексте обеспечения национальной и международной безопасности;

проанализировать процессы отмывания денег в глобальных и региональных срезах с точки зрения наличия последствий на международную безопасность;

исследовать существующие международные институты и механизмы, разработанные с целью противодействия легализации доходов, полученных преступным путем;

представить характеристику деятельности России в международной системе противодействия отмыванию денег;

оценить эффективность созданных мировым сообществом технологий противодействия отмыванию денег и предложить перспективные направления дальнейших мероприятий в этой сфере;

рассмотреть возможность использования проблемы отмывания денег в качестве одной из технологий создания имиджа государства на международной арене (на примере России).

Методологические основы исследования. Основой методологической базы исследования стал системный подход изучения международных отношений. Преимуществом применения данного подхода является то, что он дает исследователю возможность представить объект изучения (в данном случае — процессы легализации преступных доходов) в единстве и целостности, способствуя нахождению закономерностей функционирования с другими элементами системы международных отношений. Автор придерживается той позиции, что взаимодействие всех участников на мировой арене находится во взаимозависимости и взаимообусловленности и приводит к возникновению новых целостных свойств системы. Кроме этого, исследование построено на признании ключевой роли государств, которая, однако, претерпевает постоянные деформации под влиянием других факторов.

Помимо общенаучных методов (индукции и дедукции, анализа и синтеза, классификации) были использованы конкретизации системного подхода: структурно-функциональные и кибернетические модели. Наиболее продуктивными для изучения международных технологий, механизмов и институтов противодействия процессам отмывания денег стали такие методы анализа ситуации как изучение документов, сравнение. Для исследования договорной базы международного сотрудничества в сфере борьбы с отмыванием денег активно

использовались элементы контент-анализа. Методы ивент-анализа, анализа статистических данных позволил сделать выводы о последствиях рассматриваемой проблемы на социальную, политическую, экономическую сферы жизнедеятельности мирового сообщества. Децизионный метод (в частности, транснациональная модель принятия внешнеполитических решений) был применен, например, для рассмотрения национальной системы противодействия отмыванию денег, сформированной в Российской Федерации. Метод моделирования был необходим для анализа эффективности международных инициатив в сфере борьбы с легализацией преступных доходов и предложения тех механизмов, которые помогли бы исправить существенные недостатки.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые, с учетом выдвинутого тезиса о новой среде формирования международной безопасности, проблема отмывания денег проанализирована в качестве вызова безопасности, являющегося первопричиной и последствием многих процессов деятельности мирового сообщества, в частности, политических, экономически, социальных.

Автором впервые перечислены критерии для оценки разработанных мировым сообществом механизмов противодействия отмыванию денег, а также систематизированы основные факторы, влияющие на их эффективность. Разработан ряд перспективных направлений и технологий повышения эффективности существующих в данный период времени международных инициатив в сфере борьбы с отмыванием денег.

В работе подробно рассмотрены существующие международные институты и договоренности, выработанные в ходе международной практики противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Автор впервые рассмотрел имидж в качестве фактора, способного оказывать влияние на международную и национальную безопасность, и выдвинул идею использовать участие в международном сотрудничестве и других инициативах в области противодействия отмыванию денег как технологию создания

национального имиджа, а также разработал перечень мероприятий, способных реализовать данную технологию.

В исследовании предложен оригинальный план мероприятий, способных усилить влияние России как глобального и регионального актора на международную систему противодействия отмыванию денег.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в работе выводы и результаты:

вносят вклад в теоретическую разработку новых концепций и моделей безопасности на основании многостороннего подхода к оценке различных явлений и трендов, которые могут выступать в качестве реальных угроз или потенциальных вызовов безопасности;

способствуют раскрытию сущности процессов, связанных с отмыванием денег, как многоплановых явлений, обуславливающих появление различного рода последствий для мирового сообщества;

позволяют лучше понять роль «нетрадиционных» (и в значительной степени неформальных) факторов в международно-политических процессах, связанных, в том числе, с проблемами безопасности, на примере такого аспекта как «имидж»;

предоставляют возможность оценить эффективность разработанных технологий и механизмов противодействия отмыванию денег;

содействуют развитию перспективных направлений в сфере борьбы с легализацией преступных доходов;

открывают новые варианты при создании действенных инструментов построения национального имиджа;

предлагают способы усиления роли России в международной системе противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма.

Апробация ряда положений работы осуществлялась автором в ходе конференций (международных, всероссийских и региональных): межрегионального семинара «Узнавая Канаду: Канадская история, политика, экономика и культура в российских исследованиях» (02-03 апреля 2008 года, Нижний Нов-

город); международной научно-практической конференции «Современная повестка безопасности: борьба с транснациональной организованной преступностью как новая сфера международного сотрудничества» (16-18 марта 2007 года, Нижний Новгород); 4-го Конвента Российской ассоциации международных исследований (РАМИ) «Пространство и время в мировой политике и международных отношениях» (22-23 сентября 2006 года, Москва); Международной научно-практической конференции «100 лет российского парламентаризма: история и современность» (07 апреля 2006 года, Нижний Новгород), а также в 5 публикациях автора общим объемом 3,5 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав (состоящих из восьми параграфов), заключения и списка используемых источников и литературы.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень ее разработанности в научной литературе, а также эмпирическая основа, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, дается характеристика теоретико-методологической основы работы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов и выводов, приводится краткое изложение основного содержания работы.

В первой главе диссертационной работы рассматриваются актуальные факторы в процессе обеспечения международной безопасности и преодоления вызовов, связанных с отмыванием денег, в условиях той среды, которая многими исследователями характеризуется понятием «глобализация». В первом параграфе анализируются тенденции соотношения угроз и вызовов безопасности на различных уровнях международной системы - глобальном, региональном, национальном и локальном. Такой анализ приводит к выводу о том, что в новых условиях любые шаблоны при разработке шкалы вызовов и угроз недопустимы. Кроме этого, автор подчеркивает, что современные аспекты формирования облика международной безопасности находятся под влиянием разноплано-

вых процессов глобализации, последствия которых также описываются в работе. Второй параграф данной главы посвящен такому в достаточной степени неформальному и нетрадиционному фактору в международных отношениях, как имидж государства. Автором дается общая характеристика этому понятию, а также приводятся доводы в пользу того, что технологии создания имиджа способны воздействовать как на собственную национальную безопасность, так и на безопасность других государств.

Целью исследования во второй главе работы является актуальные технологии, разработанные международным сообществом с целью противодействия процессам, связанным с легализации доходов, полученных преступным путем. В первом параграфе изучается, по сути, конфликтный потенциал отмывания денег, способный «раскрыться» в различных сферах деятельности общества - социальной, экономической, политической. Автор приводит доказательства взаимозависимости рассматриваемого явления с другими негативными трендами, в том числе терроризмом. На основании предложенных фактов делается вывод о признании проблемы отмывания денег в качестве одного из вызовов безопасности.

Основные договорные и институциональные основы противодействия, охарактеризованы во втором параграфе. Автор рассматривает деятельность как ведущих универсальных организаций (например, ООН), так и специализированных - МВФ, Группы Всемирного банка и др. Особое внимание уделяется тем инициативам, которые были разработаны (разрабатываются) в рамках ЕС, Совета Европы, а также специализированных структур, созданных непосредственно для противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма — ФАТФ, ЕАГ и других институтов по типу ФАТФ. Рассмотрение международных инициатив и созданной системы было бы неполным без характеристики роли России в сложившейся мировой практике. Этому посвящен третий параграф главы, в котором рассмотрены основные этапы становления, а также недостатки отечественных механизмов борьбы с отмыванием денег и приведен ряд рекомендаций, способствующих усилению влияния России в международ-

ной системе противодействия. Автор делает заключение, что функционирующий в России режим противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма находится на пути своего становления, однако наше государство может использовать ряд мероприятий для усиления собственной роли в решении глобальных проблем, одной из которых, безусловно, и являются процессы отмывания денег.

Третья глава диссертационной работы посвящена изучению проблемы отмывания денег с точки зрения международно-политических процессов, что подразумевает в нашем случае оценку существующих инициатив, анализ основных аспектов, препятствующих эффективному взаимодействию стран в решении рассматриваемой проблемы, и разработку ряда перспективных направлений. В первом параграфе затронута проблема эффективности существующей международной системы по борьбе с легализацией преступных доходов, перечислены основные конъюнктурные (и во многом политические) моменты, мешающие запуску и реализации действенных международных механизмов противодействия. Автор приходит к выводу, что формальное следование государств в русле тех предложений, которые вырабатываются мировым сообществом в настоящий момент, не означает решение самой проблемы, поскольку не затрагиваются ее глубинные первопричины. Соответственно, автором подчеркивается необходимость дополнить существующие инициативы рядом перспективных технологий, суть которых рассмотрена во втором параграфе. Предложенные варианты являются реализуемыми только при наличии политической воли государств, поскольку затрагивают их национальные интересы, однако их осуществление позволит, как представляется, добиться существенного прогресса в борьбе с проблемой отмывания денег. Наконец, третий параграф посвящен обоснованию необходимости внимательного и ответственного отношения к решению вопросов, связанных с противодействием легализации доходов, полученных преступным путем. Данная проблематика является глобальной не только потому, что последствия ее воздействия на международную систему могут быть разрушительными, а в большей степени — из-за ее непредсказуемости

и неопределенности. С практической точки зрения это означает, что любое государство может использовать собственное участие в разрешении любой глобальной проблеме в собственных интересах, один из которых заключается в создании благоприятного имиджа. На примере Российской Федерации автор сделал попытку рассмотреть несколько инициатив, которые способствовали бы улучшению национального имиджа нашего государства благодаря активному участию в международном сотрудничестве по борьбе с отмыванием денег.

Заключение работы обобщает результаты исследования; автором делаются выводы и приводятся рекомендации.

Соотношение вызовов и угроз в процессе формирования новой среды безопасности

Традиционный взгляд на систему международных отношений в целом и роль государств в ней в частности опирается на постулат, что понятие «безопасность» связано, прежде всего, с борьбой стран за свое выживание в условиях условно анархической среды. Соответственно, любые угрозы суверенитету, территориальной целостности государства рассматриваются в качестве наиболее существенных факторов, действующих по принципу «здесь-и-теперь» и требующих безотлагательных контрмер. В качестве наиболее быстрой и действенной реакции государства на такие угрозы в условиях постоянного противостояния всех акторов международных отношений (в том числе в рамках блоков, коалиций, союзов) считается применение мер военно-силового характера. Вполне естественно, что многие исследователи проблем безопасности рассматривали в основном военные аспекты связанных с ней угроз38.

Основы традиционного понимания безопасности, сфокусированного вокруг государства как основного субъекта международных отношений, начали формироваться несколько веков назад и вполне соответствовали той системе международных отношений, которая сформировалась по итогам 30-летней войны (XVII век) и которая специалистами-международниками была названа «Вестфальской».

Эволюция данной системы во второй половине XX века, обусловленная тесной взаимосвязью с таким явлением как «глобализация»39, заставило ученых говорить об усложнении и «турбулентности» процессов, протекающих в международных отношениях. Само собой разумеется, что многообразие таких течений неизбежно породило (и порождает) плюрализм в исследовательских подходах к изучению и пониманию логики глобализации40.

Для многих ученых (например, Дж.Розенау, Д.Хелд) политическое значение глобализации подразумевает ограничение доминирования национальных образований как традиционных акторов международной политики, означая, что на место традиционным связям и отношениям пришла эра «полгщентрическои мировой политики» . В новой, системе ни государства, ни международные организации или иные субъекты международных отношений не обладают теми возможностями, которые предоставляют «исключительное право голоса» при решении тех или иных проблем (особенно на глобальном уровне). Государства теряют исторически закрепленные за ними полномочия определять качество и количество тех процессов, которые происходят на национальной территории и которые характеризуются термином «суверенитет». Финансовые транзакции, инвестиции, экономическое развитие, миграция - все эти направления деятельности могут формироваться без участия и, что более важно, без контроля со-стороны государственных структур . В ходе глобализации, по мнению Д.Хелда, «возникает сложное распределение условий и сил, которое постоянно ограничивает свободу действий правительств и государств, ставя пределы их собственной внутренней политике... Суверенитет сегодня следует понимать и изучать как расчлененную власть, расчлененную между целым рядом национальных, региональных и интернациональных акторов и являющуюся — по причине этой имманентной множественности - ограниченной и скованной...»43. С этой точки зрения любое политическое событие в любом государстве, которое ранее традиционно рассматривалось в качестве одного из аспектов внутренней политики, в условиях глобализации может затрагивать и интересы других государств и тем самым ставить под вопрос принцип невмешательства44.

Любые факторы, выделяемые исследователями при анализе глобализации и выступающие, соответственно, в роли детерминант происходящих глобальных изменений, обусловлены стремительным ростом технологий — в первую очередь средств коммуникаций. Это обстоятельство, по мнению Дж.Розенау, обуславливает качественное изменение той среды международных отношений, которая наблюдается во второй половине XX века: «...именно технология усилила взаимозависимость между локальными, национальными и интернациональными обществами, причем в масштабах, неведомых ни одной исторической эпохе» . Технологический прогресс не является тем явлением, которое распространяется одинаково по всем территориям и государствам, но даже в этом неравномерном качестве он способен стать «неодолимой силой, уравнивающей общества в смысле уязвимости» . Например, такое явление как терроризм, которое не является уникальным для человечества, с помощью технологий приобретает совершенно новые черты, благодаря которым для любого государства существенно увеличивается «поле уязвимости». В новой интерпретации терроризм может быть ядерным, биологическим, химическим, информационно-психологическим или кибертерроризмом - в зависимости от имеющихся в арсенале средств поражения.

Рассматривая процессы глобализации, необходимо поставить вопрос об их последствиях47. Неоднозначные по своей сути, они, в конечном итоге, будут оказывать влияние на формирование нового облика безопасности — национальной или международной:

1) Последствия, лежащие в социально-экономической плоскости. Даже с учетом положительных моментов, глобальная экономика несет с собой и глобальные риски, выражающиеся в том, что любой локальный экономический кризис практически мгновенно трансформируется в региональный и даже мировой. Ярким примером может служить ипотечный кризис в США в 2007 -2008 гг., который стал проблемой не только для финансового сектора или рынка недвижимости в США, но и затронул также мировые фондовые и валютные рынки и едва не привел к стагнации ряда ведущих национальных экономик Америки и Европы.

Процессы легализации (отмывания) денег в глобальном и региональном аспектах

Как мы уже отмечали выше, новая повестка безопасности, как международной, так и национальной или региональной, не ограничивается только традиционными - то есть военно-политическими границами. Даже учитывая то обстоятельство, что в рамках разработки и построения модели, предположим, национальной безопасности принятие решения о рассмотрении тех или иных «нетрадиционных» вызовов безопасности (связанных с вопросами незаконной миграции, экологии, различных видов терроризма) еще зависит от точки зрения, прежде всего, политической элиты и научного сообщества, существует ряд глобальных процессов, заслуживающих самого пристального внимания вне зависимости от их мировоззренческих позиций.

К таковым мы можем отнести транснациональную преступность, которая на протяжении нескольких десятилетий рассматривается международным сообществом как одна из глобальных проблем человечества.

Однако анализ природы транснациональной преступности, а также угроз, источником которых она является, невозможен без разбора такого явления как легализация (отмывание) денег, являющаяся неотъемлемой частью любого преступления, которое, без сомнений, ставит перед собой цель в получении прибыли.

Чрезвычайно сложно, если вообще возможно, представить реальные масштабы всемирных финансовых потоков, которые создает и которыми оперирует организованная преступность в различных странах мира, если под оценкой мы понимаем использование совокупности методов, основанных на научных критериях, а не на догадках и предположениях, зачастую ничем не обоснованных. Все незаконные денежные средства, проходящие процесс легализации, могут циркулировать как через законные институты — кредитные организации,

в том числе банки, биржи, казино, ломбарды и др., так и через системы неформальных денежных переводов, особенно распространенных в ряде стран Азии и Африки. Поэтому любая статистика будет основана на той информации, которая может быть получена при анализе легального, а не «теневого» сектора экономики государства или региона. Соответственно, чем меньше экономика подконтрольна государственным органам, тем больше ресурсов находятся в «тени», и тем менее точны любые данные по обороту отмываемых средств.

Тем не менее, многие международные организации - прежде всего ООН, ФАТФ, МВФ - все же представляли свои оценки в этой области. Так, по данным, представленным в Докладе Группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам (ООН) в декабре 2004 года, только от незаконного оборота наркотических средств преступники получают прибыль от 300 до 500 млрд. долларов США в год124. По оценкам Международного валютного фонда, отмываемые суммы составляют в среднем от 2% до 5% мирового ВВП125. А ФАТФ подчеркивает, что даже по самым оптимистичным прогнозам такие суммы приблизи-тельно могут быть равными ВВП некоторых стран Европы .

По словам посла Уэнди Чемберлена, первого заместителя помощника Государственного секретаря (Бюро Государственного департамента США по вопросам международного наркобизнеса и правоохранительным мерам), «...отмывание денег приносит преступникам прямую выгоду, ибо дает им возможность утаивать и осуществлять легализацию получаемых от противозаконной деятельности доходов. По недавней оценке, ежегодно в мире отмывается около 1 трлн. долларов. Эти незаконные средства, в свою очередь, позволяют криминальным элементам финансировать новые формы преступной деятельности. Более того, отмывание денег способствует коррупции, деформирует процесс принятия экономических решений, усугубляет социальные беды и подрывает финансовые институты. Сегодня лица, отмывающие деньги, могут использовать быстрые и простые современные электронные финансовые механизмы. Ошеломляющий размах подобной преступности диктует необходимость широкого сотрудничества между правоохранительными и регулирующими органами, что позволяет выявлять источники нелегальных доходов, проследить пути, по которым направляются средства на те или иные виды криминальной дея-тельности, и изымать финансовые активы преступников» .

Несмотря на приведенные выше различия в оценках, размах деятельности транснациональной преступности и, соответственно, объемы «отмываемых» денег колоссальны. Даже если взять за основу предположения ООН касательно оборота наркотических средств (около 300 - 500 млрд. долларов США), то он сравним с ВВП наиболее развитых государств мира: ВВП России - 733 млрд. долларов США (2006 год); ВВП Турции - 362 млрд. долларов США (2005 год); ВВП Испании - 1 125 млрд. долларов США (2005 год); ВВП Швейцарии - 370 млрд. долларов США (2004 год) .

Эффективность применения глобальных механизмов по противодействию отмыванию денег: международно-политические аспекты

Заявление со стороны научных кругов, политических элит о признании того или иного негативного явления (явлений) в качестве «глобальной проблемы» или «вызова международной безопасности» часто означает появление требований со стороны мирового сообщества о разработке соответствующих контрмер и объединении усилий всех государств для борьбы с новой проблемой.

«Что увеличивается быстрее: перечень развивающихся опасных процессов, докучающих человечеству, или число международных институтов и мер, призванных избавить всех живущих на Земле от таких бедствий? - пишет Вольфганг Вагнер, издатель журнала «Europe-Archive» - Действительно, не проходит и года без того, чтобы международное сообщество не осознало появление новой напасти, с которой нельзя справиться, от которой невозможно хотя бы частично избавиться, если не предпринимать коллективных усилий»269.

При этом ни одна из значительных международных организаций, созданных за последние два века для борьбы с бедами и несчастьями человечества, не была до сих пор распущена на том основании, что смогла справиться (или, на-оборот, не смогла) с решением задач, которые перед ней ставились .

Многообразие международных механизмов, объединяющих усилия государств и международных организаций в сфере борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, должно, по идее, способствовать решению связанных с указанными явлениями проблем. Однако возможно ли оценить эффективность предпринимаемых мер, и какие критерии в данном случае будут иметь основополагающее значение? Является ли в нашем контексте понятие «многообразие» эквивалентом слова «качество»?

Термин «эффективность» (лат. «effectivus» - дающий определенный результат, действенный) определяется как отношение достигнутого результата (по тем или иным критериям) к максимально достижимому или заранее запла-нированному результату" . Эффективность может быть проанализирована в том случае, если выделены количественные и качественные критерии как основания для оценки исходного и достигнутого состояния.

Если принять точку зрения, согласно которой применяемые для оценки эффективности критерии измеряются лишь количественно (например, в случае решения какой-либо глобальной проблемы данным критерием будет являться количество созданных с этой целью международных организаций), то можно говорить о понятии «эффективность» как о синониме результативности. Исходя из этого, приведенный во второй главе работы вывод о наличии достаточного количества международных инструментов по борьбе с отмыванием денег можно рассматривать в качестве положительного ответа на вопрос об эффективности созданной глобальной системы противодействия.

Однако уже то обстоятельство, что проблема легализации преступных доходов и финансирования терроризма по-прежнему остро стоит перед государствами, заставляет сделать вывод о недостаточности использования лишь количественных критериев и необходимости применять другие факторы. Вместе с тем, разработка других основ и рассмотрение их в качестве неких «единиц измерения» эффективности осложняется тем, что ни одна из существующих международных организаций - ООН, ФАТФ, региональные группы по типу ФАТФ, Группа Всемирного Банка и другие — не указывает, в какие сроки и каких результатов должны достичь коллективные действия заинтересованных государств в рамках борьбы с отмыванием денег в частности, и с организованной преступностью в целом272. Другими словами, отсутствие ясности в вопросе, что будет с проблемой отмывания денег через определенный промежуток времени, заставляет говорить об относительности оценки «эффективности», поскольку предложенные нами критерии будут обусловлены лишь гипотетическим результатом борьбы с отмыванием денег. Кроме этого, достаточно сложно определить временные рамки, так как очевидно, что любая серьезная проблема мирового уровня не была решена за последние 50 лет. В частности, международное сотрудничество по решению вопросов, связанных с отмыванием денег, исчисляется не более чем 20 годами, связанных с финансированием терроризма — не более 10, что является достаточно коротким сроком в историческом контексте. Однако можно предположить, что за двадцать лет можно добиться определенного прогресса, хоть и относительного, но позволяющего говорить, что государства действуют в нужном направлении.

Исходя из вышесказанного, допустим, что практически невозможно достичь абсолютного результата при решении международной проблемы, и это заставляет считать эффективными все инициативы, которые в наибольшей мере способствуют достижению поставленных целей. Основываясь на таком утверждении, предполагаемым (запланированным) результатом мы будем считать тот, который позволит снизить объемы отмываемых денег в мировом масштабе, а также снизить влияние тех негативных последствий, взаимосвязь которых с процессами отмывания денег была рассмотрена нами выше.