Информационная безопасность России в условиях глобализации Бубнов Андрей Владимирович

Информационная безопасность России в условиях глобализации
<
Информационная безопасность России в условиях глобализации Информационная безопасность России в условиях глобализации Информационная безопасность России в условиях глобализации Информационная безопасность России в условиях глобализации Информационная безопасность России в условиях глобализации Информационная безопасность России в условиях глобализации Информационная безопасность России в условиях глобализации Информационная безопасность России в условиях глобализации Информационная безопасность России в условиях глобализации
>




Бубнов Андрей Владимирович. Информационная безопасность России в условиях глобализации : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : М., 2004 128 c. РГБ ОД, 61:04-23/249

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблемы обеспечения информационной безопасности в условиях становления глобального мира

1. Методологические основы анализа информационной безопасности

2. Условия формирования информационных угроз в современном мире

3. Методы информационного воздействия в условиях глобального информационного общества

Глава II. Основное содержание угроз информационной безопасности России и пути их отражения

1. Внешние угрозы информационной безопасности России

2. Внутренние угрозы информационной безопасности России

3. Реализация стратегии по обеспечению информационной безопасности России в современных условиях

Заключение

Список используемой литературы

Введение к работе

В последнее десятилетие XX века было отмечено драматическими переменами на международной арене. Крушение биполярной геополитической модели мироустройства в последнее десятилетие XX века привело к коренному изменению геополитической ситуации во всем мире. Закончилась эпоха относительной стабильности, произошло фактическое крушение Ялтинско-Потсдамской системы безопасности.

Значительные преобразования на политической карте Европы в 90-х гг. XX века создали новые геополитические условия, которые привели к реанимации старых и возникновению новых конфликтных ситуаций. Обостряется борьба между отдельными странами за глобальное и региональное лидерство, в том числе и за обладание природными ресурсами. Формы этой борьбы различны, но ее ожесточенность и бескомпромиссный характер свидетельствуют об актуализации вопросов обеспечения национальной безопасности для каждого государства в отдельности, проблем выживания и развития в новом тысячелетии.

На фоне всех этих геополитических преобразований информация становится мощнейшим глобальным стратегическим ресурсом, обладая которым общество и государство уже сегодня могут значительно усилить свои позиции на международной арене и управлять мировыми политическими, экономическими, социальными, культурными и другими процессами, протекающими в международных системах.

Конвергенция коммуникаций, компьютерных систем, индустрии развлечений и бытовой электроники существенно меняет информационную среду обитания человека. В результате этих изменений, которые имеют глобальный характер, информационная сфера все в большей степени определяет не только технологические инновации, но и социо культурную ткань общественной жизни, потребности человека, менталитет и поведение миллиардов людей.

Изменение роли информации в жизни человечества, а также появление новейших технологий обработки, передачи, хранения и представления информации позволяют сегодня говорить о том, что современная цивилизация изменяет свой облик и входит в новую эпоху, превращаясь в информационную цивилизацию.

Постепенно информация затрагивает все сферы жизнедеятельности человека, что позволяет говорить об информации, как о новой форме власти. Она не заменяет полностью другие формы власти, а значительно расширяет возможности самой власти как внутри обществ и государств, так и на международной арене. Обращая внимание на это обстоятельство, известный американский футуролог Э. Тоффлер отмечает, что умная власть использует и старые формы; насилие не исчезает, а богатство не перестает быть источником власти. Но и то и другое во все возрастающей степени становятся зависимым от информации, а сами формы власти зачастую становятся взаимозаменяемыми. Имея одну форму, можно, в конечном счете, прийти к другой1. Таким образом, информация постепенно становится частью движущей силы развития общества и государства.

Информация пронизывает буквально все сферы жизнедеятельности более или менее развитых современных государств. С помощью информации и информационных технологий сегодня нередко свергаются одни политические элиты в государствах и утверждаются другие.

В некоторых случаях информационное воздействие на отдельные страны возведено в ранг информационной войны.

В сложившейся обстановке политики, военные специалисты и уче ные проявляют повышенный интерес к проблемам безопасности, особенно к ее информационной составляющей - информационной безопасности. Насколько подготовлена Россия к вновь сложившейся ситуации? Адекватно ли мы сможем реагировать и противостоять новым вызовам и угрозам? Поэтому данная проблема является не только актуальной, но и востребованной в науке и практике. Несмотря на это она разработана недостаточно. Проблемы информационной безопасности России в условиях глобализации нуждаются в серьезном анализе и рассмотрении.  

Методологические основы анализа информационной безопасности

Прежде чем проанализировать, обратиться к самой сути информационной безопасности современной России, необходимо определить исходные понятия нашего исследования.

Вступление человечества в новую техническую революцию; создание единого информационного пространства; развитие компьютерных технологий; возросшая ресурсная и технологическая взаимозависимость мира; интернационализация всех сторон жизни мирового сообщества; частичное "разгосударствление" международных отношений; создали условия для глобализации - объективного процесса формирования, функционирования и развития принципиально новой всемирной системы отношений между странами и народами на основе углубляющейся взаимосвязи и взаимозависимости во всех сферах жизни международного сообщества6. Содержанием глобализации выступает перерастание национальных и региональных проблем в общемировые и формирование новой хозяйственной, социальной и природно-биологической среды обитания человека. В более конкретном понимании она сводится к "трансформации национальных экономических и хозяйственных струк-тур в целостную и единую мировую геоэкономическую реальность" . Конкретными сферами глобализации являются также производственные и научные технологии, нравственно-этические ценности, новые угрозы международной безопасности и стабильности (международный терроризм, транснациональная преступность, глобальное распространение оружия массового уничтожения) и др.

Глобализация имеет как позитивные, так и негативные последствия. В числе первых - ускорение внедрения и распространение технических новшеств и современных методов управления, новые экономические возможности, как для отдельных лиц, так и для государств, возможности обеспечения более высокого уровня жизни и др. К негативным последствиям глобализации стоит отнести возросшие угрозы целостности культур и суверенитету государств. Противоречие заключается и в том, что послевоенная международная система, создавшая условия для развития процесса глобализации, под его воздействием сама постепенно стала устаревать, а сформированные послевоенные институты между народного сообщества оказались не готовыми эффективно функционировать в условиях глобального мира. Проникая буквально во все сферы жизни, глобализация несет в себе определенный уровень опасностей. Поэтому одной из составляющих компонент государственной политики является понятие "безопасность". Безопасность для любого государства имеет международный и национальный аспект. В то же время все эти аспекты представляют собой целую систему, включающую проблемы, связанные с различными сферами жизни.

Понятие международная безопасность связывают, как правило, с особым состоянием мирового сообщества и межгосударственных отношений, при котором достигается их устойчивость к воздействию дестабилизирующих факторов угроз, не превышающих допустимый уровень при соответствующем балансе национальных и региональных интересов, согласованной экономической политике и военной деятельности8.

При определении понятия "национальная безопасность", имеют место различные точки зрения. Например, под национальной безопасностью Д.О. Рогозин понимает способность государства самостоятельно или совместно с другими дружественными странами (народами, нациями) сдерживать или устранять внутренние и внешние угрозы его суверенитету, территориальной целостности, социальному строю, экономическому развитию, другим важным элементам его жизнедеятельности9. Однако, существуют и другие определения, которые на наш взгляд трактуют это понятие в более широком смысле. Под национальной безопасностью они понимают способность страны сохранить и защитить свой суверенитет, территориальную целостность, национальные интересы в военной сфере, в области экономики, культурное и духовно-нравственное наследие, исторические традиции и нормы общественной жизни; обеспечить укрепление российской государственности, совершенствование и развитие федерализма и местного самоуправления, а также безопасность в экологической сфере10. По нашему мнению, оба этих определения приемлемы при рассмотрении отдельных, тех или иных аспектов проблемы. В нашей работе мы используем широкое определение национальной безопасности, как наиболее приемлемое.

Важным понятием, является обеспечение национальной безопасности, которому способствует миролюбивый характер отношений государства (народа, нации) с другими государствами (народами, нациями). Сюда же относится и понятие "укрепление национальной безопасности", которое означает создание условий, необходимых для надежной защиты интересов государства и нации и успешного решения, стоящих перед ними политических, экономических, военных или социальных задач.

В системе национальной безопасности государства наряду с политической устойчивостью общества, его социально-экономической стабильностью, важнейшее значение имеет военная и информационная безопасность.

Военная безопасность включает в себя состояние вооруженных сил и других силовых формирований, поддержание оборонной мощи страны на необходимом уровне, установление благоприятных взаимоотношений с другими странами, исключающими конфронтацию.

Под информационной безопасностью общества, государства подразумевается состояние отсутствия информационных опасностей и угроз, либо, мри их наличии, состояние устойчивости основных сфер жизнедеятельности (политики, экономики, науки, техносферы, сферы государственного управления, общественного сознания, военного дела и т.д.) по отношению к опасным информационным воздействиям (как внедрению, так и извлечению информации).

Доктрина информационной безопасности России определяет информационную безопасность Российской Федерации, как состояние защищенности ее национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства12.

Безопасное развитие любого общества, государства, человека напрямую связано с их информационной безопасностью, так как информационная среда является системообразующим фактором этого развития. Информационная безопасность характеризуется способностью государства, общества, социальной группы, личности обеспечить с определенной вероятностью достаточные и защищенные информационные ресурсы и информационные попытки для поддержания своей жизнедеятель ности и жизнеспособности, противостоять информационным опасностям и угрозам, негативным информационным воздействиям на индивидуальное и общественное сознание и психику людей, а также на компьютерные сети и другие технические источники информации, осуществлять информационно-психологическое противоборство.

Стоить отметить, что информационная безопасность важное и очень сложное, многообразное направление в общей системе национальной безопасности России. Информационная безопасность затрагивает проблемы военной, экономической, политической, этнической, демографической, идеологической, продовольственной и др, безопасности России.

Каждый из рассмотренных нами видов безопасности, каждая такая подсистема в свою очередь оказывается системой по отношению к элементам, ее составляющим.

Наряду с представлениями об элементах национальной безопасности, в нее, как систему, входят и представления о структуре безопасности. Структура системы безопасности - это совокупность устойчивых отношений и связей между элементами, обеспечивающими ее целостность. Качество системы национальной безопасности определяется, во-первых, ее элементами (подсистемами) и, во-вторых, структурой, т.е. их взаимодействием.

Методы информационного воздействия в условиях глобального информационного общества

Научно-технический прогресс превращает информацию не только в исключительно ценный товар, но и в средство активного воздействия на общественное сознание. При этом ее влияние не всегда может быть позитивным. Различные политические и социальные силы, как в России, так и за рубежом, используют информацию в качестве средства для решения своих узкоэгоистических задач (таких как сохранение власти, в том числе и глобальной, осуществление мировой экспансии, достижение экономических и военных выгод), прибегают к опасным для общества методам информационного воздействия.

Ведущие страны мира в настоящее время располагают мощным потенциалом информационного противоборства (прежде всего, США, Китай, Израиль, Франция, Великобритания, Германия), который может обеспечить им достижение политических и экономических целей.

Именно, поэтому об информационно-психологическом воздействии, можно говорить как одной из основных угроз информационной безопасности.

Но прежде необходимо определить содержание понятия "воздействие1 .

В психологии под воздействием понимается целенаправленный перенос движения и информации от одного участника взаимодействия к другому. Воздействие может быть непосредственное (контактное) и опосредованное (дистанционное, с помощью чего-либо).

Именно воздействие является целью производства информации. По нашему мнению, при ведении информационной борьбы объектами воздействия могут быть: психика людей, информационно-технические системы различного масштаба и назначения, система формирования, рас пространения и использования информационных ресурсов, система формирования общественного сознания (с помощью пропаганды и средств массовой информации), система формирования и функционирования общественного мнения, система принятия решений.

Условно объекты воздействия можно разделить на: технические (в основном, они находятся в сфере интересов информационно-технической борьбы) и социальные (особое внимание им уделяется в ходе информационно-психологической борьбы). В роли технических объектов могут выступать системы управления и связи, финансово-экономической деятельности государства и т.д. Если же говорить о социальных объектах, то к ним можно отнести отдельных индивидов, социальные группы, общество, государство, мировое сообщество. Основными социальными элементами общества являются социальные группы и отдельные индивиды.

Одной из форм этого воздействия является информационно-психологическое воздействие. По определению И.Н. Панарина, оно представляет собой целенаправленное производство и распространение специальной информации, оказывающей непосредственное влияние (положительное или отрицательное), на функционирование и развитие информационно-психологической среды общества, психику и поведение политической элиты и населения25. Информационно-психологическое воздействие может быть:

- внутренним - исходящее от правящей элиты, партий, крупных финансово-промышленных групп и т.д.

- внешним, инициаторами которого могут выступать различные государства, транснациональные корпорации, крупные общественные организации и т.д., задачей же информационно-психологическое воздействие является контроль и управление сознанием населения страны, действие которого начинается с духовной сферы человека. Объектами информационной безопасности в духовной сфере являются мировоззрение людей, их жизненные ценности и идеалы, социальные и личностные ориентации, их культурные и эстетические позиции.

Индивидуальным носителем духовных ценностей общества является человек, постоянно испытывающий информационные воздействия, направленные на формирование у него отношения к действительности, идеалов и устремлений, мотиваций и уровня притязаний.

Сфера духовной жизни весьма чувствительна к информационно пропагандистскому воздействию, идеологическому давлению. Экспансии на культурном уровне, которые, являясь информационными угрозами духовному здоровью населения страны, проводятся, главным образом, через средства массовой информации. Устойчивость к негативным воздействиям, то есть способность человека противостоять информационно - психологическим угрозам, определяется его личностными и іражданскими позициями, которые в свою очередь формируются средствами массовой информации, их ориентацией. В этом состоит особая ответственность СМИ перед обществом. Так по замечанию Э. Тоффле-ра, СМИ выполняя функцию распространителей стандартизированных образов, с помощью которых сплачивались нации, и унифицировалась система централизованного управления, сами напоминали огромные фабрики, штампующие идентичные сообщения для миллионов мозгов36.

Также стоит отметить, что в связи с развитием средств массовой информации резко усилилась роль общественного мнения, которое колоссальным образом стало влиять на политические процессы в обществе, особенности функционирования информационно-психологической

среды общества. Поэтому система формирования, а особенно процесс манипуляции общественным мнением является основной целью информационно-психологического воздействия.

К манипуляции общественным мнением относятся специальные действия по формированию стереотипов и созданию определенного впечатления или отношения к тому или иному факту, событию27.

Способы манипулирования общественным мнением опираются, прежде всего, на средства массовой информации (СМИ), позволяющие корректировать, регламентировать и проектировать массовое сознание и психику людей. При этом упор делается на использование законов психологии, некритическое восприятие, политическую неопытность.

Внешние угрозы информационной безопасности России

В конце XX века с окончанием "холодной войны" и развалом СССР создалась принципиально новая геополитическая обстановка, эти процессы оказали существенное влияние на формирование и становление новой военно-политической архитектуры мира. Однако с распадом СССР геополитическое соперничество не исчезло, оно лишь охватило новые сферы, переместилось с суши и моря в воздушную среду, космическое и информационное пространство, а также обнажило новые точки и узлы противоборства. В мире по-прежнему весомую роль играет военно-силовой факгор.

Особенностью современного мира является противоречие между полицентризмом мировой политики (США, Западная Европа, Россия, Япония, Китай, государства, претендующие на роль региональных центров силы) и стремлением США сохранить свое лидерство, обеспечить свой статус единственной сверхдержавы.

Для Соединенных Штатов, Россия по-прежнему воспринимается, как возможный стратегический соперник, исходя из этого, они строят свою внешнюю политику.

С другой стороны, возникли новые факторы потенциально угрожающие гегемонии США. К таким относятся возникновение новых центров силы, усиливающийся Китай или Исламский мир, а также требующая большей самостоятельности Европа (Франция, Германия), Другим фактором является распространение среди стран "третьего мира" ядерньтх технологий и оружия массового поражения (Северная Корея, Иран). Данные причины вносят коррективы (или, по крайней мере, являются поводом для их внесения) в кон цепцию национальной безопасности США и формы воздействия, как на своих союзников, так и противников. Для России это означает дестабилизацию положения, прежде всего в своем ближайшем окружении, а также и на собственной территории.

Соединенные Штаты Америки исходят из того, что главным содержанием нынешнего этапа мирового развития является переход к "новому мировому порядку", при котором они имели бы право решать в своих интересах и приемлемым для себя способом любые спорные вопросы и конфликты, оказывать непосредственное влияние на политику отдельных государств, так и на весь ход мирового развития.

В то же время наблюдается процесс изменения сфер и основных субъектов соперничества в глобальном геополитическом пространстве. Считается, что наиболее острое столкновение интересов в сфере геополитического соперничества происходит между космическими державами. Набирающий силу космический и информационный потенциал Японии, Китая, Австралии начинает составлять серьезную конкуренцию России и США. Лидерство в космосе изменяет характер и способы применения военной силы в вооруженных конфликтах, делая ее использование все более комплексным за счет интегрирования разнородных сил и средств, базирующихся на новых информационных технологиях.

Стоит также обратить внимание, на то, что в современной геополитической ситуации меняется политика практически всех европейских стран, а также роль и место воєнно-политических механизмов обеспечения безопасности и обороны. На первый план выдвигается проблема строительства новой системы европейской безопасности. Эта система должна включать все существующие в настоящее время институты безопасности при четком разделении их функций. Роль ключевого элемента новой системы отводится НАТО.

Расширение числа членов НАТО ведет к географическому расширению зоны ответственности альянса. Основным аргументом в пользу расширения блока рассматривается необходимость модернизации системы европейской безопасности в интересах обеспечения стабильности на всем евроатлантическом пространстве. Кроме того, особый акцент делается на то, что альянс будет расширяться как оборонительный союз и тесно взаимодействовать другими международными организациями (ООН, ОБСЕ, ЕС).

В Западной Европе продолжает углубляться процесс военно-политической интеграции в рамках Западноевропейского сообщества.

Ведущую роль в формировании военной структуры ЗЕС играют Франция и Германия, практически осуществляющие план создания "ев-рокорпуса". С 1993 г. формируются европейские силы быстрого развертывания. Дальнейшее развитие получил также процесс всестороннего сближения и активизации сотрудничества Западноевропейского союза с НАТО.

В нейтральных странах Европы продолжает усиливаться тенденция к отходу от традиционной политики нейтралитета. Следствием этого явилось вступление в Европейский союз с 1 января 1995 г. Швеции, Австрии, Финляндии, получивших также статус наблюдателей в ЗЕС. Одновременно нейтральные страны Европы проявляют заинтересованность в том, чтобы стать членами функционирующего при НАТО Совета североатлантического сотрудничества. В военно-политическом курсе стран Северной Европы сохраняется тенденция к наращиванию оборонного потенциала за счет повышения военных расходов и совершенствования вооружений.

Восточноевропейские страны активизируют свои усилия по субрегиональной интеграции. Так бывшие страны Варшавского договора: Польша, Венгрия, Чехия и Словакия, с мая 2004 года являются членами Европейского союза. В целом анализ направленности Европейского союза. В целом анализ направленности деятельности Центрально-европейских стран свидетельствует об их настойчивом стремлении повысить роль и значимость своей организации в решении общеевропейских проблем. В осуществлении этого замысла ставка делается не только на усиление сотрудничества с основными европейскими группировками, но и на расширение сферы своей деятельности за счет приема в организацию других стран, прежде всего стран Балтии, а также из состава СНГ.