Терроризм как угроза пограничной безопасности России в условиях глобализации Зыков Игорь Анатольевич

Терроризм как угроза пограничной безопасности России в условиях глобализации
<
Терроризм как угроза пограничной безопасности России в условиях глобализации Терроризм как угроза пограничной безопасности России в условиях глобализации Терроризм как угроза пограничной безопасности России в условиях глобализации Терроризм как угроза пограничной безопасности России в условиях глобализации Терроризм как угроза пограничной безопасности России в условиях глобализации Терроризм как угроза пограничной безопасности России в условиях глобализации Терроризм как угроза пограничной безопасности России в условиях глобализации Терроризм как угроза пограничной безопасности России в условиях глобализации Терроризм как угроза пограничной безопасности России в условиях глобализации Терроризм как угроза пограничной безопасности России в условиях глобализации Терроризм как угроза пограничной безопасности России в условиях глобализации Терроризм как угроза пограничной безопасности России в условиях глобализации
>



Зыков Игорь Анатольевич. Терроризм как угроза пограничной безопасности России в условиях глобализации : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Зыков Игорь Анатольевич; [Место защиты: Пограничная акад. ФСБ РФ].- Москва, 2010.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-23/191

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования терроризма как угрозы пограничной безопасности России в условиях глобализации 18

1.1 Теоретические подходы к исследованию терроризма как социально-политического явления 18

1.2. Терроризм в условиях глобализации и проблемы обеспечения пограничной безопасности России 44

Глава 2. Влияние глобализации на проявления терроризма в пограничном пространстве Российской Федерации 65

2.1. Содержание основных глобализационных процессов современности 65

2.2. Террористические угрозы в пограничном пространстве России в условиях глобализации 88

Глава 3. Совершенствование антитеррористической деятельности в интересах обеспечения пограничной безопасности России в условиях глобализации 103

3.1 Место и роль антитеррористической деятельности в системе обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации 103

3.2. Приоритетные направления совершенствования антитеррористической деятельности по обеспечению пограничной безопасности России в условиях глобализации 126

Заключение 144

Список литературы 150

Приложения 165

Введение к работе

Терроризм является многогранным, общественно-опасным явлением. В условиях глобализации он приобрел международный характер и выступает в качестве одной из значительных угроз безопасности для мирового сообщества и Российской Федерации. Уровень организованности и масштабности террористической деятельности значительно возрос. Действия международных террористов подрывают позитивные тенденции в социально-экономическом развитии России и уверенность граждан в способности государства обеспечить их безопасность. На современном этапе терроризм, как сложное социально-политическое явление отличается высоким уровнем организованности, устойчивым финансированием, новейшим техническим оснащением, привлечением в свои ряды не только фанатиков, отчаявшихся безработных, обездоленных, но и профессионально подготовленных квалифицированных специалистов. Поэтому, при сравнительно незначительных затратах террористы достигают целей, имеющих масштабный характер, наносят огромный моральный и материальный ущерб мировой цивилизации. Террористические силы связаны с противоправной деятельностью трансграничной организованной преступности, занятой в сферах незаконного оборота оружия, наркотрафика, нелегальной миграции, контрабанды товаров и грузов, расхищения и незаконного вывоза природных ресурсов.

Стабильность обстановки на границах России в последние годы подвергается серьезному испытанию в связи с существованием террористической угрозы пограничной безопасности. Именно в пограничном пространстве страны были осуществлены террористические акты, которые потрясли все мировое сообщество: нападение на больницы в городах Буденновске в 1995 году и в Кизляре в 1996 году, взрыв жилого дома в Каспийске, жителями которого были в основном семьи военнослужащих Каспийского пограничного отряда, захват заложников в Бесланской школе в 2004 году, активизация террористической деятельности в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии с

4 2004 года по настоящее время.

Актуальность темы исследования обусловливается следующими обстоятельствами.

Во-первых, терроризм как угроза безопасности современному мироустройству в условиях глобализации чреват более опасными, чем прежде вызовами мировому сообществу и Российской Федерации. С 2000 года по настоящее время в мире совершено более 20000 террористических актов. Число погибших достигает 40000 человек, раненых более 60000'. В России за этот период совершено около 300 актов терроризма, жертвами которых стали свыше 5000" человек (см. приложение № 1).

Во-вторых, в последние годы отмечается активизация деятельности международных террористических организаций, в том числе и в постсоветском пространстве, что несет в себе угрозы национальной безопасности Российской Федерации. В настоящее время в мире таковых насчитывается около 500, совокупный бюджет которых составляет ежегодно от 5 до 20 млрд. долларов3. Эти организации действуют вне правового поля, стремятся подорвать суверенитет и территориальную целостность России, навязать политическому руководству страны решения, противоречащие национальным интересам. Наиболее крупные террористические организации включены в списки, деятельность которых запрещена на территории большинства государств (см. приложение № 6).

В-третьих, расширяется спектр террористических угроз, появляются новые террористические центры и формы террористической активности. В этой связи существует необходимость совершенствования антитеррористической деятельности России. При этом, как отметил Президент Российской 1 См.: Статистика терактов в мировых масштабах // по данным MIPT Terrorism Knowledge Base. ~ См.: там же. 3 См.: Сииицып ИМ., Шутова Т.В. Терроризм как угроза экономической безопасности государства // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2006. - июль-август. -№ 4(7).

5 Федерации Д.А. Медведев на пресс-конференции по итогам саммитов ОДКБ и ЕврАзЭС 4 февраля 2009 года: «...борьба с терроризмом не сводится к нагнетанию военной группировки, хотя это тоже очень важно. Она должна быть комплексной, включать в себя не только вооруженную компоненту, не только военный фактор противостояния, но и развитие политической системы, с тем, чтобы устранить условия для того, чтобы терроризм возрождался в том или ином государстве. Борьба должна быть комплексной и современной, опирающейся на политические и военные компоненты» .

В-четвертых, недостаточной изученностью в политологическом аспекте проблемы терроризма в пограничной сфере Российской Федерации и необходимостью выработки способов и форм адекватного реагирования на имеющиеся и потенциальные угрозы безопасности.

Степень изученности проблемы.

Терроризм в контексте политической науки начали исследовать в начале XX века. Проблема экстремизма и терроризма, достаточно активно разрабатываемая в зарубежных странах, многие десятилетия оставалась за пределами отечественной науки. Первоначально литература, посвященная отдельным сторонам террора, носила характер журнальных очерков, описывающих те или иные конкретные события. Позднее стали появляться научные и научно-публицистические работы, посвященные истории и причинам появления в Российском государстве экстремизма и терроризма, а также вопросам определения методов государственного противодействия подобным явлениям. Среди них следует выделить труды И.И. Артамонова, Е.В. Асанова, Г.А.Бодюгова, И.П. Добаева, Г.И. Морозова, Г.А. Зорина и О.В. Танасевича, А. Верховского, А. Паппа и В. Прибыловского, Е.И. Щербаковой". 1 См.: Официальный сайт Президента Российской Федерации " См.: Артамонов И.И. Терроризм: способы предотвращения, методика расследования. -М., 2002; Асанов Е.В. Роль права в предотвращении межнациональных конфликтов // Межнациональные конфликты. Место и роль органов внутренних дел в межнациональных

Наибольший интерес к изучению терроризма проявился в последние десятилетия. Теоретико-методологические основы исследования терроризма раскрыты в трудах таких исследователей, как Ю.И. Авдеев, В.В. Витюк, Е.Г. Ляхов, Э.А. Паин, А.С. Панарин, В.М. Родачин, Е.И. Степанов, А.И. Соловьев, А.И. Уткин1.

Как социально-политическое явление терроризм исследовали В.А. Амирян, Е.В. Белая, В.Н. Гурба, Л.О. Изиляева, Н.Я. Лазарев, Г.Ф. Резяпова\

С точки зрения правовой науки терроризм анализируется в трудах Ю.М. Антоняна, Ю.С. Горбунова, Ю.Н. Дерюгиной, В.П. Емельянова, В.В. Лунеева, СВ. Максиной, В.В. Устинова, В.Л. Шульца3. конфликтах. - М., 1992; Политическая полиция и политический терроризм в России (вторая половина 19 - начало 20 вв.): сборник документов / под ред. Г.А. Бодюгова. - М., 2001; Добаев И.П. Исламский радикализм в международной политике. - Ростов н/Д., 2000; Морозов Г.И. Терроризм - преступление против человечества. - М., 1997; Зорин Г.А., Танасевич О. В. Понятие и основные признаки транснациональной преступности. - Гродно, 1997; Верховский А., Папп А., Прибыловский В. Политический экстремизм в России. - М., 1996; Щербакова Е.И. Отщепенцы. Путь к терроризму (60-90-е годы XIX века) / под ред. Г.А. Бодюгова; послесловие Н.И. Дедкова. - М., 2008. 1 См.: Авдеев Ю.И. Основные источники терроризма в современной России // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2007. - №4 (13); Витюк В.В. Терроризм постперестроечной эпохи // Социологические исследования. - 1993. - № 7; Ляхов Е.Г. Терроризм: национальный, региональный и международный контроль. - Ростов н/Д., - 1999; Паин Э.А. Социальная природа экстремизма и терроризма // Общественные науки и современность. - 2002, - № 4; Панарин А. С. Стратегическая нестабильность в XXI веке. - М.: Алгоритм, 2003; Родачин В.М. Национальные интересы России и их защита в пограничном пространстве // Право и безопасность. - М., - декабрь - 2003. - №3 - 4(8 - 9); Степанов Е.И. Современный терроризм: состояние и перспективы. - М.: Эдиториал УРСС, 2000; Соловьев А.И. Законы о борьбе с терроризмом в иностранных государствах // Зарубежное военное обозрение. - 2002, - № 1; Уткия А.И. После трагического сентября //Свободная мысль - XXI. - М., - 2002. - № 1. ~ См.: Амирян В.А. Методологические проблемы исследования военно-политической обстановки. - М.: ВПА, 1990; Белая Е.В. Феномен терроризма в современном обществе: дис. ... канд. социол. наук. - М., 2005; Гурба В.Н. Терроризм в контексте социальных процессов современности: дис. ... канд. социол. наук. - Новочеркасск, 2002; Изиляева Л.О. Терроризм как социально-политическое явление: дис. ... канд. полит, наук. - Уфа, 2004; Лазарев Н.Я. Терроризм как социально-политическое явление: истоки, формы и динамика развития в современных условиях: дис. ... канд. полит, наук. - М., 2007; Резяпова Г.Ф. Терроризм как социальное явление: дис.... канд. филос. наук. - Уфа, 2005. 3 См.: Антонян Ю.М., Шутъц В.Л. Терроризм в современном мире: монография. - М.: наука, 2008; Дерюгина Ю.Н. Терроризм: уголовно-правовой и криминологический аспекты:

Влияние идеологии, религии и межнациональных отношений на проблему терроризма исследуют такие авторы, как С.С. Бекбосынова, Г.П. Герейханов, Р.Ю. Казаков, Насер Али Салех Ахмад, P.O. Рамазанов и другие1.

Как форму политической борьбы терроризм рассматривают И.П. Авдеенко, А.К. Баташова, A.M. Бородин, В.И. Боярский, С.Г. Карамян, Е.Н. Каратуева, О.А. Кимлацкий, Н.Н. Кудрина, Д.С. Полянский, Д.Ю. Чига-рев, В.А. Эпштейн". дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2001; Горбунов Ю.С Терроризм и правовое регулирование противодействия ему: монография. - М.: Молодая гвардия, 2008; Емельянов В.П. Уголовная ответственность за терроризм и преступления с признаками терроризирования: дис. ... д-ра юрид. наук. - М., 2001; Лунеев В.В. Организованная преступность, уголовный терроризм в условиях глобализации // Социологические исследования. - 2002. - № 5; Лунев В.В. Организованная преступность, терроризм и коррупция // Альманах. - 2003. - № 2; Максина СВ. Терроризм: криминологические и уголовно-правовые аспекты: дис. ... канд. юрид. наук. - Спб., 2003; Устинов В.В. Зарубежный опыт правового регулирования борьбы с терроризмом: международно-правовые стандарты и национальная законодательная практика // Законодательство. - М., - 2002. - № 9; Устинов В.В. Международно-правовые проблемы борьбы с терроризмом: дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2002.

См.: Бекбосынова С.С Исламский фактор и терроризм в современном мире (политологический анализ): дис. ... канд. полит, наук. - М., 2007; Герейханов Г.П. Государственно-исламские отношения в России, их влияние на пограничную безопасность (социально-философский анализ): дис. ... д-ра филос. наук - М., 2006; Казаков Р.Ю. Этнорелигиозный терроризм и его предупреждение: дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2006; Насер Али Салех Ахмад. Проблема терроризма в странах Ближнего Востока (на примере Йемена и Египта): дис. ... канд. юрид. наук. - Спб., 2002; Рамазанов P.O. Концептуальные основы и современная практика исламистского терроризма в зоне конфликта: дис. ... канд. полит, наук. - М., 2006. " См.: Авдеенко И.П. Терроризм как форма проявления политического насилия: история и современность: дис. ... канд. полит, наук. - М., 2006; Боташева А.К. Политический терроризм: детерминация и формы проявления: дис. ... канд. полит, наук. - Ставрополь, 2004; Бородин A.M. Политические проблемы современного терроризма: дис. ... канд. полит, наук. - М., 2001; Боярский В.И. Партизанство вчера, сегодня, завтра. Историко-документальный очерк. - М.: Издательский дом «Граница», 2003.; Карамян С.Г. Политический терроризм как фактор дезинтеграции современного российского общества: дис. ... канд. полит, наук. - М., 2007; Каратуева Е.Н. Политический терроризм: теория и практика: дис.... канд. полит, наук. - М., 2000; Кимлагікий О.А. Политический терроризм в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации: тенденции и пути преодоления: дис. ... канд. полит, наук. - М., 2005; Кудрина Н.Н. Политический терроризм: сущность, формы проявления, методы противодействия: дис. ... канд. полит, наук. - Спб., 2000; Полянский Д.С. Терроризм как политическое явление в современной России: дис. ... канд. полит, наук. - Ставрополь, 2006; Чигарев Д.Ю. Терроризм как средство политической борьбы в странах Западной Европы: дис. ... канд. полит, наук. - Спб, 2007; Эпштейн В.А.

Терроризм в условиях глобализации исследовали Г.А. Антонов, В.И. Василенко, В.Ю. Мальцева, Н.Д. Мочалин, Н.С. Седых1.

На изучении политического насилия и терроризма с ориентацией на разработку антитеррористической политики акцентировали внимание А.Б. Агафонов, Ю.А. Брусницын, Н.Ф. Бугай, А.Н. Гонов, И.Ю. Залысин, В.Ю. Мельников, Я.Ю. Новиков, А.Н. Перенджиев, Л.С. Рубан, В.О. Чирков, Г.А. Шагинян, Т.Н. Щекочихина".

Активная политико-правовая деятельность органов государственной власти Российской Федерации по противодействию экстремизму и терроризму началась во второй половине 90-х годов XX столетия в ответ на развязанную международным терроризмом войну в Чеченской Республике и в других

Политический терроризм как феномен современного общества: дис. ... канд. социол. наук. -Казань, 1998. 1 См.: Антонов Г.А. Международный терроризм как деструктивный способ социально-политических изменений в условиях глобализации: дис. ... канд. полит, наук. — Улан-Удэ, 2005; Василенко В.И. Международный терроризм в условиях глобального развития Политологический анализ: дис. ... д-ра полит, наук. - М., 2003; Мальцева В.Ю. Новый образ терроризма в условиях глобализирующегося мира социально-философский аспект: дис. ... канд. филос. наук. - М., 2007; Мочалин Н.Д. Эскалация террористического насилия в мире в эпоху глобализации: истоки, факторы, тенденции: дис. ... канд. полит, наук. - М., 2006; Седых Н.С. Социальные последствия терроризма в контексте глобализационных процессов современности: дис. ... канд. филос. наук. - Ростов н/Д., 2006. " См.: Агафонов А.Б. Современная государственная антитеррористическая деятельность США: политические аспекты проблемы: дис. ... канд. политол. наук. - Нижний Новгород, 2000; Брусницын Ю.А. Правовая политика современного российского государства в сфере противодействия терроризму: дис. ... канд. юрид. наук. — Ростов-н/Д., 2003; Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Северный Кавказ: новые ориентиры национальной политики (90-е годы XX века). - М.: Новый хронограф, 2004; Залысин И.Ю. Политическое насилие: теоретико-методологический анализ: автореф. дис. ... д-ра полит, наук. - М., 1995; Мельников В.Ю. Военное насилие в региональных и локальных конфликтах современности: дис. ... канд. полит, наук. - М., 2005; Новиков Я.Ю. Этнополитический конфликт в Северной Ирландии: теоретические и практические аспекты: дис. ... канд. полит, наук. - М., 2003; Перенджиев А.Н. Антитеррористическая политика современного российского государства: дис. ... канд. полит, наук. - М., 2007; Рубан Л.С. Дилемма XXI века: толерантность и конфликт - М: Academia, ИСПИ РАН, МосУМВД РФ, 2006; Чирков В.О. Социальный конфликт: природа, способы снятия (философский анализ): дис... канд. филос. наук. - М., 2005; Шагинян Г.А. Антитеррористическая информационная политика Российского государства: дис.... канд. полит, наук. - Краснодар, 2006; Щекочихина Т.Н. Терроризм как угроза национальной безопасности России: концептуальные основы, политика противодействия: дис. ... канд. полит, наук. - М., 2008.

9 регионах Северного Кавказа. Такие Федеральные законы, как «О борьбе с терроризмом» и «О противодействии экстремистской деятельности» заложили нормативную правовую основу для ведения взвешенной и организованной антитеррористической деятельности России.

Тем не менее, при наличии множества теоретических разработок по различным аспектам современного терроризма, ощущается недостаток его целостной системной политологической характеристики. Не в полной мере раскрыты причины и условия существования террористических угроз и политических механизмов, их активизации и модификации в условиях глобализирующегося мира. Несмотря на проявляемый интерес к данной проблематике, политическая наука не до конца раскрыла современный облик терроризма как социально-политического явления. Практически не исследованы угрозы терроризма в пограничных пространствах различных государств, в т.ч. Российской Федерации, не выявлена их специфика в условиях глобализации.

Таким образом, актуальность, недостаточная научная разработанность проблемы террористических угроз в пограничной сфере России послужили основанием для выбора темы, определения объекта, предмета, цели и задач диссертации.

Объект исследования - терроризм как социально-политическое явление, активно проявляющееся в условиях глобализации.

Предмет исследования - проявления террористических угроз в пограничном пространстве Российской Федерации и выработка направлений совершенствования антитеррористической деятельности в рамках государственной пограничной политики.

Цель - на основе комплексного политологического исследования терроризма выработать теоретические положения и практические рекомендации, направленные на совершенствование антитеррористической деятельности России в пограничном пространстве в условиях глобализации.

Достижение указанной цели предполагает постановку и решение еле-

10 дующих задач:

Обобщить существующие концепции и подходы отечественных и зарубежных ученых к исследованию терроризма как социально-политического явления.

Дать характеристику месту и роли терроризма в условиях глобализации и раскрыть проблемы, возникающие в связи с этим для пограничной безопасности Российской Федерации.

Раскрыть содержание основных глобализационных процессов современности и их влияние на террористические угрозы Российской Федерации.

Выявить основные террористические угрозы в пограничном пространстве России в условиях глобализации.

Показать место и роль антитеррористической деятельности в системе обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации.

Определить приоритетные направления совершенствования антитеррористической деятельности в сфере обеспечения пограничной безопасности России с учетом глобализационных процессов.

Гипотеза исследования состоит в следующем:

Глобализационные процессы современности носят сложный и неоднозначный характер, оказывают противоречивое воздействие на национальную безопасность Российской Федерации.

Под влиянием глобализации меняется характер вызовов безопасности России в пограничном пространстве, в том числе модифицируются и интернационализируются террористические угрозы. Их проявление объективируется геополитическими, социально-экономическими и другими факторами, имеет дифференцированный характер, различается по степени интенсивности нарастания опасности в различных приграничных регионах.

Решение задачи противодействия терроризму в пограничном пространстве Российской Федерации в условиях глобализации требует ком- плексного подхода, интеграции усилий с другими странами, прежде всего сопредельными, а также поиска средств и методов, адекватных проявляемым опасностям и рискам.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, исследовавших терроризм именно как социально-политическое явление. Автор также опирается на категориальный аппарат политологии, философии политики и права, социологии, геополитики, глобалистики и других гуманитарных наук.

Методологическую основу исследования составляют такие подходы, как диалектический, системный, цивилизационный. Для решения поставленных задач применяется политологический анализ, структурно-функциональный и институциональный методы, а также методы классификации, систематизации, сравнения, теоретического обобщения. Автор опирается на логический метод и метод политического прогнозирования. При исследовании конкретных вопросов преобладает методологический инструментарий политологии, в том числе в целях усиления практической значимости диссертационной работы.

Эмпирическую базу диссертации составили: фактологический материал, свидетельствующий о наличии террористической угрозы безопасности России в условиях глобализации; нормативно-правовые документы по проблемам обеспечения национальной и пограничной безопасности Российской Федерации; аналитические материалы, литературные источники, публикации в периодической печати и информационные передачи в электронных СМИ; информация, полученная из всемирной компьютерной сети Internet; материалы научных конференций, личный опыт службы автора в пограничных органах.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследуемой проблемы и включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы и ее новизна, степень научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о практической значимости и апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования терроризма как угрозы пограничной безопасности России в условиях глобализации» рассмотрены основные теоретико-политологические подходы к исследованию терроризма как социально-политического явления, раскрыто содержание современных террористических угроз в условиях глобализации и связанные с этим проблемы обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации.

Во второй главе «Влияние глобализации на проявления терроризма в пограничном пространстве Российской Федерации» исследовано содержание основных глобализационных процессов современности, детерминирующих модификацию терроризма, обобщены и классифицированы основные террористические угрозы безопасности России в приграничных регионах страны.

В третьей главе «Совершенствование антитеррористической деятельности в интересах обеспечения пограничной безопасности России в условиях глобализации» автором определены место и роль антитеррористической деятельности в системе обеспечения безопасности страны и предложены приоритетные направления ее совершенствования в рамках обеспечения пограничной безопасности, в том числе средствами реализации государственной пограничной политики и коллективных сил по защите и охране внешних границ СНГ.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, включающие в себя теоретические и практические основания противодействия терроризму в пограничном пространстве.

Список литературы включает источники, которые использовались в

13 системе аргументации исследования, представленные по разделам и в алфавитном порядке.

В приложениях диссертации представлены схема системы антитеррористической деятельности Российской Федерации, классификация террористических угроз в пограничном пространстве по степени их опасности для пограничной безопасности Российской Федерации, хронология наиболее крупных террористических актов в стране за последние годы, списки террористических организаций, деятельность которых запрещена.

Научная новизна исследования заключается в: систематизации современных методологических подходов к исследованию терроризма как социально-политического явления; политологической разработке понятия «терроризм как угроза пограничной безопасности России»; раскрытии содержания влияния глобализационных процессов на облик и возможности подрывной практики современного терроризма; классификации террористических угроз в пограничном пространстве Российской Федерации; определении места и роли антитеррористической деятельности в системе обеспечения пограничной безопасности России; выделении и обосновании приоритетных направлений совершенствования антитеррористической деятельности Российской Федерации по обеспечению пограничной безопасности в условиях глобализации.

На защиту выносятся следующие положения исследования: 1. Результаты анализа влияния глобализации на террористические угрозы в пограничном пространстве Российской Федерации.

Глобализация серьезным образом изменяет характер современного мироустройства. В настоящее время мировое сообщество переживает период интенсивного нарастания своей целостности, формирования общемировых

14 экономических, политических, культурных систем, далеко выходящих за рамки отдельных государств. Появляются новые виды связи и информации, все более изощренные и доступные средства противоправной деятельности снижают значимость государственных границ и иных традиционных средств защиты от криминала и терроризма.

Расширение международных контактов и упрощение перемещений между странами, в сочетании с сохраняющейся политической раздробленностью мира, объективно приводят к усилению международной составляющей в поддержке терроризма.

Под влиянием глобализации международный терроризм активизируется в пограничном пространстве различных государств, в том числе и в Российской Федерации. Это обусловлено тем, что пограничное пространство -область пересечения межгосударственных интересов, схождения границ национальных государств, дестабилизация, ослабление, подрыв которых - важное условие достижения целей, преследуемых террористическими силами. Анализируя современную военно-политическую обстановку на границах России необходимо отметить, что процессы, в том числе стимулирующие терроризм, должны в полной мере учитываться в комплексе мероприятий по обеспечению национальной безопасности.

Авторское определение терроризма как угрозы пограничной безопасности Российской Федерации, под которым понимается целенаправленная общественно опасная деятельность радикальных экстремистских сил против органов государственной власти, реализуемая средствами устрашения мирного населения — террористическими актами и влекущая дестабилизацию политической ситуации в приграничье, осложнение межгосударственных отношений, дезорганизацию режима государственной границы и пограничного режима.

Классификация террористических угроз с учетом процессов глобализации по степени их опасности для пограничной безопасности

15 Российской Федерации, в виду специфики террористических проявлений в приграничных территориях страны по нарастанию опасности, делением на три уровня.

Первый уровень - слабо выраженные террористические угрозы в ряде приграничных регионов Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов.

Данный уровень террористической опасности характеризуется отсутствием прямой террористической угрозы. Несмотря на относительное спокой-ствие, слабую террористическую активность в некоторых регионах указанных федеральных округов формируются условия для деятельности террористических структур, активизируются экстремистские силы антигосударственной нправленности, высказываются экстремистские идеи.

Второй уровень - террористические угрозы средней степени опасности в приграничных регионах Центрального, Северо-Западного, Приволжского федеральных округов.

Данный уровень террористических вызовов в пограничном пространстве характеризуется наличием отдельных, малочисленных и разрозненных террористических групп. Существует опасность подготовки и проведения отдельных (локальных) террористических актов с использованием оружия и самодельных взрывчатых веществ.

Третий уровень - террористические угрозы высокой степени опасности в приграничных регионах Южного федерального округа.

В этих регионах действуют бандформирования и хорошо оснащенные террористические группы. Действия террористов носят системный характер. Деятельность террористических сил отличается целенаправленностью, ско-ординированостью и высокой организованностью, наличием устойчивой финансовой поддержки. Имеющаяся достаточно развитая подпольная инфраструктура позволяет оказывать всестороннюю поддержку террористическим силам. Проявляется повышенное внимание к регионам данного округа со стороны международных и внутренних террористических сил.

4. Приоритетные направления совершенствования антитеррористической деятельности по обеспечению пограничной безопасности России в условиях глобализации, включающие в себя: совершенствование нормативно-правовой базы антитеррористической деятельности с учетом особенностей проявления террористических угроз в пограничном пространстве как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях; повышение эффективности координации деятельности федеральных и региональных органов государственной власти по вопросам противодействия терроризму; усиление информационного обеспечения антитеррористической деятельности в приграничных регионах; улучшение взаимодействия силовых структур по противодействию терроризму в рамках реализации государственной пограничной политики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения, предложения и рекомендации могут быть использованы при внесении корректив в антитеррористическую деятельность Российской Федерации с учетом особенностей проявления террористических угроз в пограничном пространстве в условиях глобализации. Результаты исследования позволяют повысить эффективность деятельности пограничных органов федеральной службы безопасности России по противодействию террористическим угрозам, могут иметь значение для других государственных структур, выполняющих функции по защите интересов страны в пограничном пространстве. Диссертационное исследование может оказать значительную помощь слушателям и курсантам образовательных учреждений ФСБ

17 России пограничного профиля в понимании всего спектра террористических угроз пограничной безопасности в условиях глобализации, а также профессорско-преподавательскому составу указанных вузов при подготовке учебно-методических пособий по проблематике антитеррористической деятельности.

Достоверность научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, совокупностью методов, адекватных целям, задачам и логике исследования, сопоставимостью полученных данных с практическим опытом и социально-политической реальностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретико-методологические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пограничной академии ФСБ России. Материалы исследования апробировались также в выступлениях на межвузовских теоретико-методологических и научных конференциях, в публикациях автора. Кроме того, отдельные положения диссертации использовались автором в учебном процессе в ходе педагогической практитики в Голицынском пограничном институте ФСБ России.

Теоретические подходы к исследованию терроризма как социально-политического явления

Терроризм как объект научного анализа исследуется давно. При этом с учетом многогранности этого явления, применяются различные подходы, раскрываются те или иные его стороны, аспекты.

История терроризма по оценкам некоторых специалистов насчитывает несколько столетий. Например, К.В. Жаринов считает, что «Терроризм как социально-политическое явление далеко не молод. Его история насчитывает минимум полтора века» . Другие же исследователи полагают, что терроризм зародился в глубокой древности, в начале летоисчисления. «Следует специально подчеркнуть, что среди значительной части ученых и политиков распространенны мнения о так называемом революционном происхождении терроризма. Его истоки обычно относят к французской революции XVIII века и Октябрьской революции 1917 года в России. В действительности корни терроризма лежат в глубокой древности, а его практика в различных формах присуща различным историческим периодам и многочисленным политическим течениям»".

М. Йорданов возникновение терроризма относит еще к библейским временам (временам Каина и Авеля), называя Каина убившего своего брата Авеля первым террористом. А все террористы после Каина стали носить так называемую «печать Каина». В древних цивилизациях были распространены терроризм властей против народов и террор в отношении правящих фигур в процессе борьбы за власть и богатство. В Египте, еще в эпоху фараонов террор широко применялся как в отношении самих египтян, так и против порабощенных народов, пригонявшихся на берега Нила. Древнеегипетский язык имел в обороте своеобразное, алогичное, на первый взгляд, выражение «живые убитые». Им обозначались жертвы террористических акций, осуществлявшихся в отношении народов завоёванных стран, в результате чего в массовом порядке захватывались люди, которые условно считались «убитыми» .

В Индии и Китае террористические методы практиковали всевозможные тайные общества. Подлинный ужас на правителей земель, которые сегодня входят в состав Ирана и Афганистана, наводила «секта исмаилитов» . Созданная в конце XI века, секта исмаилитов держала в страхе весь Восток. Ее главным оружием были специально обученные убийцы-смертники, контролируемые с помощью наркотиков.

Новый этап терроризма приходится на середину и вторую половину XIX века. Именно к этому времени относится появление в странах Европы, в США и в России хорошо организованных леворадикальных движений, использующих «пропаганду действием» с целью повлиять на деятельность своих правительств. В России это были народники (позднее эсеры), во Франции, Италии, Испании и США - анархисты. В период СІ902 по 1907 годы, эсеровскими террористами в России было осуществлено около 5,5 тысяч террористических актов, включая убийства министров, депутатов Государственной думы, жандармов, полицейских и прокурорских работников .

По мнению автора, корни терроризма уходят в застарелые этнические, религиозные, социально-экономические, политико-правовые проблемы и противоречия, которые органы государственной власти не решают или решают, не учитывая их природы.

Существует мнение о том, что Н. Макиавелли, автор выражения «цель оправдывает средства» ввел понятие «страх» в общественно-политическую практику. По его мнению: «Страх перед вашей силой - источник любви к вам, а ваша слабость провоцирует ненависть»". При этом он не связывал «страх» непосредственно с террористической деятельностью, а рассматривал его как один из инструментов управления государством.

Авторство понятия «террор» приписывают также Ш. Монтескье3, который перевел его с латинского языка на французский, как синоним страха царящего в деспотическом государстве.

В этой связи необходимо разграничить понимание терминов «террор» и

1 «терроризм». Термин «террор» в современной литературе употребляется для характеристики политики насилия и устрашения, применяемого диктаторскими или тоталитарными режимами по отношению к гражданам своей страны, насилие со стороны «сильного» - государства, власти. Террор как способ устрашения принимался правителями на вооружение еще в древности в отношении завоеванных народов. Однако, борясь с всевластием королей, направляя их на гильотину, свергнувшие их «правители» оказывались еще более безжалостными «террористами», чем наследственные монархи. Особой жестокостью отличались революционеры во времена Великой французской революции, жертвами которой стали более одного миллиона человек.

Содержание основных глобализационных процессов современности

Одним из ключевых процессов на рубеже XX - XXI веков стала прогрессирующая глобализация, которая является качественно новым этапом, фундаментальной тенденцией в развитии современного мироустройства. В настоящее время процесс глобализации рассматривается преимущественно как «стирание» национальных границ в интересах транснациональных корпораций (ТНК). Создавая условия для свободного переливания финансовых, трудовых ресурсов, капиталов через границы, глобализация вовлекает в сферу технического прогресса все новые и новые страны.

Считается, что впервые термин «глобализация» был применен американским ученым Т. Левиттом после выхода в свет в 1983 году его книги «Глобализация рынков». Данным термином он обозначил объединение, интеграцию рынков отдельных продуктов, производимых транснациональными корпорациями (ТНК)1. Огромное значение на развитие процесса глобализации оказывает научно-технический прогресс, сопровождающий человечество на протяжении всего его исторического развития. Основы этого процесса закладывались постепенно, в результате открытий в различных областях науки, совершенствовании уже имеющихся достижений.

По убеждению Э. Фроста, руководителя проекта «Глобализация» Университета национальной безопасности США, глобализация как следствие развития знаний и технологий в современную эпоху, объединила всемирные потоки товаров, услуг, денег, а также идей, информации, культуры и притязаний. Он считает, что глобализация является долгосрочным процессом объединения людей и общества в планетарном масштабе. По его мнению «глобализация» подразумевает переход ко «всемирности», к взаимозависимой мировой системе, в которой взаимосвязанные сети и потоки преодолевают традиционные границы. Э. Фрост также утверждает, что глобализация является отражением «проамериканской модели мироустройства»1.

С этой позиции глобализация - процесс, развивающийся на основе либеральных ценностей, подразумевающий создание однополюсного мира, отожествление интересов одного государства с интересами всего мирового сообщества, другими словами - формирование политического и экономического «глобализма» под флагом США. Такая тенденция возникла после окончания «холодной войны» в связи с разрушением системы двухполюсного мироустройства и усилением роли Соединенных Штатов в мире.

Существует несколько подходов к осмыслению понятия «глобализация».

Первый подход: глобализация рассматривается как принципиально новый феномен общественной жизни, характеризующийся вступлением миро 67 вого сообщества в эпоху иных экономических, политических и культурных отношений, изменением вектора его развития. Второй подход: глобализация выступает естественным результатом приспособления человечества к жизнедеятельности в условиях замкнутого, ограниченного пространства и ресурсов.

Данные подходы свидетельствуют, что проблема глобализации является весьма противоречивой. Это выражается, прежде всего, в различии толкований ее сущности, времени появления, форм и тенденций развития. Так, одни авторы начало глобализации связывают со временем великих географических открытий, другие - со временем возникновения книгопечатания, третьи -с появлением христианства, четвертые - с появлением человеческого общества, пятые - с последними десятилетиями XX века.

По мнению автора, если речь идет о современных глобализационных процессах, то имеется в виду вступление человеческой цивилизации на современном этапе в качественно новое состояние, выражающееся в таком уровне взаимосвязей, взаимодействий и взаимозависимостей, которое свидетельствует о становлении человеческого общества как целостной системы.

Глобализация неотъемлемый атрибут нового времени, а ее события будут развертываться наиболее масштабно в XXI веке. Процесс глобализации на современном этапе - всеохватывающие, многоаспектное явление, которое превращает мир в целостную систему, определяющую будущее человечества. К числу наиболее важных форм проявлений, содержательных аспектов глобализации относятся те, которые отражают фундаментальные стороны жизнедеятельности современного общества: политическую, экономическую, культурную, информационную.

Специалисты различных областей науки, рассматривая проблему глобализации, используют этот термин в своем частном научном понимании. С точки зрения экономической науки под глобализацией понимается объединение глобальных межнациональных корпораций, финансовая глобализация, глобализация региональной экономики, интенсификация мировой торговли, тенденции к конвергенции. По мнению социологов, в результате глобализации происходит сближение образа жизни разных стран и регионов под влиянием универсализации культуры. Специалисты в области истории считают, что глобализация это один из многих этапов капитализма. В философии считается, что процессы глобализации связаны с универсализацией человеческих ценностей.

Не только представители науки, но и практики склонны трактовать глобализацию с позиций своей сферы деятельности. Финансисты видят в глобализации, прежде всего, образование мировой экономики и мирового финансового рынка. Демографов больше волнуют проблемы роста общей численности населения планеты. Экологи озабочены больше всего возможностями преодоления экологического кризиса.

С различных подходов глобализация определяется и как процесс, и как состояние, и как явление. По мнению А.Н. Чумакова принципиальное отличие в определении статуса глобализации, как феномена заключается в том, что если говорится о ней как о явлении, то подразумевается понятие «глобализм», когда анализируется состояние, то это «глобальность», а если говорится о процессе - это «глобализация» .

Место и роль антитеррористической деятельности в системе обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации

Под антитеррористической деятельностью в Российской Федерации

104 понимается реализация органами государства и общественными организациями в соответствии с их правовым статусом мер политического, идеологического, информационно-пропагандистского, правового, специального и иного характера по профилактике, предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию террористической деятельности, а также минимизации ее последствий .

Федеральные законы от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» и от 27 июля 2006 года № 153-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации с принятием Федерального закона «О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма» и Федерального закона «О противодействии терроризму» содержат ряд важных новаций, учитывающих российский и международный опыт, накопленный в этой сфере за время, прошедшее с принятием в 1998 го-ду Федерального закона «О борьбе с терроризмом»". Так, с учетом принятия и вступления в действие вышеуказанных законодательных актов, переосмысления самой стратегии и государственной политики в области противодействия терроризму в стране, антитеррористическая деятельность в настоящее время осуществляется по следующим основным направлениям.

Первое направление - профилактика терроризма, то есть выявление и устранение причин, порождающих терроризм.

Это одна из наиболее сложных, трудоемких и важных задач, требующая целого комплекса мер, осуществляемых на постоянной основе. В соответствии с законом ею обязаны заниматься все государственные органы и органы местного самоуправления, вовлеченные в систему противодействия терроризму. Профилактика предполагает устранение во всех областях жизнедеятельности общества и государства условий, порождающих терроризм, позволяющих совершать террористические акты.

Второе направление: антитеррористическая деятельность в России в основе своей сводится к борьбе с терроризмом. Данное направление деятельности государства по противодействию терроризму заключается в осуществлении органами федеральной службы безопасности, органами министерства внутренних дел и других силовых структур государства мероприятий по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию террористических актов, уничтожению террористических организаций. Основанием для проведения такого рода мероприятий является подрывная противоправная деятельность террористических сил, несущая прямую угрозу национальной безопасности страны, конституционному строю, политической стабильности, жизненно важным интересам личности, общества и государства.

Третье направление: антитеррористическая деятельность в Российской Федерации обеспечивает минимизацию и ликвидацию последствий терроризма.

Это направление антитеррористической деятельности Российской Федерации представляет собой комплекс организационно-технических мероприятий, направленных на оказание медицинской помощи пострадавшим от террористических актов, проведение социальной реабилитации лиц, пострадавших в результате террористической акций, осуществление компенсационных выплат физическим и юридическим лицам, которым был причинен ущерб в результате актов терроризма, защиту окружающей природной среды, сохранение объектов жизнедеятельности, имущества, восстановление нормального режима работы всех лиц и предприятий после вынужденных вре 106 менных ограничений и запретов на осуществление их прав в результате введения правового режима контртеррористической операции1.

В настоящее время в Российской Федерации создана система антитеррористической деятельности, которая включает в себя следующие компоненты: нормативно-правовую базу по противодействию терроризму, государственные и общественные субъекты антитеррористической деятельности, организационную и материально-техническую инфраструктуру, принципы противодействия терроризму, формы антитеррористической деятельности и антитеррористическую политику. В рамках диссертационного исследования необходимо рассмотреть элементы антитеррористической деятельности России более подробно.

Нормативно-правовая база по противодействию терроризму является правовой основой антитеррористической деятельности Российской Федерации и включает в себя общепризнанные нормы и принципы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации международные конвенции и нормативные правовые акты других федеральных органов государственной власти, включая региональный и муниципальный уровень. Всего в Российской Федерации их принято около трехста.

Основными нормативными правовыми актами в сфере противодействия терроризму на территории России являются Конституция Российской Федерации, Международные конвенции, Федеральные законы, Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации.

Основополагающим документом в антитеррористической деятельности является Конституция Российской Федерации, имеющая верховенство на всей территории России, которая обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории1. Документом, регламентирующим порядок и основы осуществления антитеррористической деятельности на территории Российской Федерации, является Федеральный закон «О противодействии терроризму»".

Субъекты антитеррористической деятельности Российской Федерации представлены в следующем составе: Президент Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Федеральные органы исполнительной власти, Национальный антитеррористический комитет (НАК), органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.