Современный международный терроризм как угроза национальной безопасности России Политов Сергей Иванович

Современный международный терроризм как угроза национальной безопасности России
<
Современный международный терроризм как угроза национальной безопасности России Современный международный терроризм как угроза национальной безопасности России Современный международный терроризм как угроза национальной безопасности России Современный международный терроризм как угроза национальной безопасности России Современный международный терроризм как угроза национальной безопасности России Современный международный терроризм как угроза национальной безопасности России Современный международный терроризм как угроза национальной безопасности России Современный международный терроризм как угроза национальной безопасности России Современный международный терроризм как угроза национальной безопасности России Современный международный терроризм как угроза национальной безопасности России Современный международный терроризм как угроза национальной безопасности России Современный международный терроризм как угроза национальной безопасности России
>



Политов Сергей Иванович. Современный международный терроризм как угроза национальной безопасности России : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Политов Сергей Иванович; [Место защиты: Ин-т соц.-полит. исслед. РАН].- Москва, 2007.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-23/498

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы изучения современного международного терроризма

1.1. Сущность и классификация терроризма 19

1.2. Предпосылки и направленность трансформации современного международного терроризма 41

1.3. Особенности идеологизации современного международного терроризма 64

Глава II Противодействие современному международному терроризму как условие национальной безопасности России

2.1. Объективные предпосылки воспроизводства терроризма на территории РФ 87

2.2. Общественное мнение россиян как фактор профилактики терроризма 107

2.3. Формирование правовой основы противодействия современному международному терроризму 127

Заключение 156

Список литературы 165

Введение к работе

Актуальность исследования. Терроризм как форма политической борьбы априори представляет угрозу для существующей политической системы и, в этой связи, феномен терроризма пользуется повышенным вниманием политологов и специалистов смежных социальных наук. Всплески научного интереса к терроризму тесно связаны с тенденциями активизации и роста масштабов террористической деятельности. В настоящее время эти две тенденции отчетливо проявляются, что отчасти объясняет актуальность исследуемой проблемы, но основная причина ее актуальности заключается в том, что политический терроризм трансформировался в системную угрозу для существования многих государств, в перспективе и - мирового сообщества. При этом существенно изменились условия его воспроизводства и потенциальные возможности террористической деятельности влиять на принятие политических решений и сам ход общественного развития. Сегодня мы имеем дело с принципиально иным терроризмом, нежели это было двадцать-тридцать лет назад. «Модернизированный» терроризм требует комплексного изучения, позволяющего понять направленность трансформации современного терроризма, прогнозировать социально-политические последствия этого политического процесса и разрабатывать адекватные современному терроризму социальные технологии противодействия.

К объективным обстоятельствам, которые актуализируют современный терроризм как тему научного исследования, мы относим: во-первых, формирование принципиально новых благоприятных предпосылок для активизации и роста масштабов террористической деятельности, связанных с процессом глобализации общественных отношений. Процесс глобализации способствует приданию терроризму международного характера. Концепция «мягкого суверенитета», согласно которой государственный суверенитет Вестфальского образца признается политическим анахронизмом, косвенно

4 помогает рассматривать терроризм как политический способ доведения государств до состояния «мягкого суверенитета», интернационализации внутренних политических противоречий. Терроризм стал глобальной проблемой, которая представляет угрозу нормальному развитию международных отношений, поддержанию сложившейся системы международной безопасности. По этому поводу британский социолог 3. Бауман пишет что «несколько лет назад, когда принцип территориального суверенитета государств еще не рухнул под натиском глобализации, «те же» критерии заставили бы вынести оправдательный приговор Милошевичу и выдвинуть обвинения в агрессии против сил НАТО»1.

Во-вторых, попытки международного терроризма позиционировать себя в качестве ассиметричного ответа на неогегемонистские претензии стран «золотого миллиарда» с целью легализации террористической деятельности как одной из форм политической борьбы.

В-третьих, неопределенность смыслового содержания понятия «терроризм», отсутствие его официальной и имеющей юридическую силу дефиниции затрудняет принятие объединенных усилий государств в противоборстве с терроризмом. Например, касательно конфликта в Косово один из британских солдат в интервью газете «Гардиан» сказал: «Я думаю, нас неправильно сориентировали относительно освободительной армии Косово. Они террористы, и мы выиграли за них их войну»2.

В-четвертых, криминализация общественных отношений, создание международных криминальных картелей, распространение таких видов преступного бизнеса, как наркоторговля, работорговля, рост девиаций выступают в роли объективных тенденций, работающих на укрепление социальной базы терроризма.

В-пятых, девальвация традиционных ценностей, сопровождаемая ростом фрустрационных состояний массового сознания и ухудшением

1 Бауман 3. Индивидуализированное общество М., 2002, с. 263.

2 Bird С. This is what will happen to all off us Ymardian, 1999, July 29, p 2.

5 социально-психологического самочувствия населения большинства стран мира. Право на насилие, право быть жестоким, циничным все чаще воспринимается обыденным сознанием в качестве необходимого условия для выживания в современном обществе.

В-шестых, быстрое научно-техническое развитие общества его информатизация создают принципиально новые возможности для террористического влияния на деятельность политических институтов. Многие эксперты разделяют точку зрения о том, что ядерный терроризм является катастрофой, которая ждет своего часа . Ранее подобная опасность считалась крайне маловероятной и не принималась в расчет.

В-седьмых, растущая инфраструктурная уязвимость общества от терактов, связанная с увеличением рисков техногенных катастроф, экологических катаклизмов, а также процессом урбанизации. В результате политический терроризм трансформировался в системную угрозу для многих государств, в перспективе и мирового сообщества в целом. Существенно изменились условия его воспроизводства и потенциальные возможности террористической деятельности влиять на принятие политических решений и сам ход общественного развития.

В России указанные объективные предпосылки трансформации терроризма в более эффективную форму усугубляются рядом дополнительных обстоятельств. К ним, в частности, следует отнести исторический опыт, когда ряд партий, допускавших использование в политических целях террористические акты, пришли в 1917 г. к власти. Например, В.И. Ленин в «Проекте программы нашей партии» писал, что партия «не должна отказываться в принципе и от террора» и может прибегнуть к нему «в удобный момент»4. В негативный исторический опыт России следует включить 70-летний период радикально жесткого политического режима, который, с одной стороны, практически свел к нулю

3 Ядерный терроризм - катастрофа, которая ждет своего часа. The Financial Times, 2007,27 июля.

4 Ленин В.И. П.с.с, т. 4. с. 22.

возможности использования террористических методов борьбы, но с другой - девальвировал самоценность человеческой жизни, сформировав в массовом сознании стереотипы о допустимости и даже целесообразности жертв для достижения поставленной политической цели.

В 90-е гг. XX в. жесткий контроль над политически экстремисткой, криминальной деятельностью в России во многом был снят. Более того, для доведения неолиберальной трансформации российского общества до «точки невозврата» новые властные структуры стимулировали нигилистические взгляды на развитие социума и получали от экстремистских, криминальных кругов существенную социальную поддержку. В настоящее время эта задача решена, однако начавшиеся процессы сепаратизма, гнетущее влияние меритократии, олигархата, радикальной поляризации общества вернуть в рамки закона крайне сложно. Экстремистские, криминальные круги заинтересованы в воспроизводстве «смутного времени» и, как правило, допускают использование для этого террористической деятельности. Следует принимать во внимание и острое соперничество России на мировой арене и желание определенных политических сил пролонгировать тяжелое положение нашей страны. Завершение холодной войны не г. принесло ожидаемой стабильности международных отношений.

В итоге мы приходим к выводу, что современный международный терроризм располагает беспрецедентным в истории социальным и технологическим потенциалом, а противодействие ему стало структурообразующим фактором обеспечения национальной безопасности России. Сделанный вывод обусловливает актуальность темы исследования и практическую значимость диссертационной работы.

Проблема исследования заключается: в том, что международный терроризм активно видоизменяется,

используя качественно новые социально-политические условия, с

целью повышения своей эффективности и эффектности.

Правоохранительные органы и российское общество в целом зачастую

7 реагируют на террористическую угрозу ситуативно, борясь не с причинами, а с последствиями террористической деятельности, испытывая дефицит знания о характере международного терроризма; в фрагментарности концептуально-теоретического и практического обеспечения противодействия современному международному терроризму, чрезмерной ориентированности на устаревший опыт прямого подавления террористической деятельности в рамках авторитарного политического режима, без учета принципиально новых возможностей терроризма в том числе, в контексте демократизации российского общества и благоприятных для терроризма глобальных тенденций.

Степень научной разработанности темы исследования. Концептуально-теоретической основой изучения феномена терроризма являются работы, посвященные проблемам обеспечения национальной безопасности, девиантного поведения, конфликтологии, политического мифотворчества, идеологии. Это весьма широкая научная проблематикиа, связанная с исследованием терроризма. Свой вклад в разработку этой проблематики внесли классики социальной мысли - К.Маркс, Э.Дюркгейм, Р.Мертон, Р.Дарендорф, П.Сорокин и др. Большое значение для исследуемой темы имеют работы, посвященные вопросам глобализации, столкновения цивилизаций, становления общества рисков. Эти темы исследуются в работах С.Хантингтона, Э.Тоффлера, Ф.Фукуямы, У.Бека, З.Баумана и др. Среди российских ученых данные проблемы исследовали А.Галкин, А.Дмитриев, А.Зиновьев, Ю.Зубок, В.Ковалев, В.Кузнецов, А.Панарин, В.Серебрянников, Р.Янковский, ОЛницкий и др.

Для изучения социальных предпосылок и последствий террористической деятельности в России научный интерес представляют исследования трансформации российского общества, опубликованные в работах Г.Осипова, С.Глазьева, З.Голенковой, М.Горшкова, В.Жукова, В.Левашова, В.Локосова, И.Орловой и др.

Научные работы, напрямую связанные с проблемой терроризма целесообразно разделить на шесть групп.

Во-первых, исследования, посвященные теоретико-концептуальному феномену терроризма.5 Во-вторых, работы, анализирующие историю террористической деятельности.6 В-третьих, работы, раскрывающие содержание определенных видов терроризма и организации террористической деятельности.7 В-четвертых, важное методологическое значение имеют работы, анализирующие терроризм в какой-то определенной плоскости: с позиций психологии, юриспруденции, социологии, политологии.8 В-пятых, труды авторов, изучающих развитие и проявление терроризма в различных странах, регионах или конкретные теракты.9 В-

Илларионов С.Н. Террор и антитеррор в современном мироустройстве. М., 2003; Василенко В.И. Терроризм как социально-политический феномен. М, 2002; Гаврилин Ю.В., Смирнов Л.В. Современный терроризм: сущность, типология, проблемы противодействия. М., 2003; Зырянов Н.А., Николаев, И.В. Гносеологические корни терроризма. М., СПб., 2005; Иванов В.Н. Феномен терроризма: экспертные суждения и оценки. М., 2005; Ильинский И.М. О терроре и терроризме. М., 2001; Ксенофонтов В.Н. Мир как состояние общества: генезис, содержание, тенденции. М, 2005; Чичулин Н.А. Терроризм как форма социальных конфликтов. М., 2004; Романов Н.А. Сущность и содержание политического экстремизма. М, 1991; Сорока Е.Ю. Социально-политический механизм современного терроризма. М., 2006; Терроризм в современном мире: истоки, сущность, направления и угрозы. М., 2003; Требин М.П. Терроризм в XXI веке. Минск, 2003; Хоффман Б. Терроризм - взгляд изнутри. М., 2003; Воротников В.П. Терроризм: причины, последствия, возможности преодоления. Библиотечка журнала «Наука. Политика. Предпринимательство». Выпуск № 2. М., 2005 и др.

6 Будницкий О.В. Терроризм в российском освободительном движении. М., 2000; Виктюк В.В.,
Эфиров С.А. «Левый» терроризм на Западе: история и современность. М., 1987; Гейфман А.
Революционный террор в России. 1894-1917. М., 1997; Коломиец В.К. Политический терроризм в
истории Италии/УРабочий класс в мировом революционном процессе/Огв. Ред. ААГалкин. М.,
1985; Млечин Л.М. Кто взорвал Америку?: Империя террора: от "Красных бригад" до
"Исламского джихада". М., 2002 и др.

7 Андреев В. Химический терроризм: возрастающая угроза. Обозреватель. 2004. № 3; Добаев И.П.
Исламский радикализм: генезис, эволюция, практика. Ростов-на-Дону, 2003; Комлева Н., Борисов
А. Ассиметричные войны как геополитическая технология современного терроризма.
Обозреватель. 2004, № 11; Литвинов Н.Д. Террористические организации: формирование и
деятельность: (Полит.-правовой анализ). М., 1999; Луков В. Новые особенности ядерного
терроризма. Мировая экономика и международные отношения. 2003, № 3; Онищенко Г.Г.,
Сандахчиев Л.С., Нетесов СВ., Мартынюк Р.Н. Биотерроризм: национальная и глобальная угроза
/Вестник Российской академии наук. 2003, № 3; Пластун В.Н. Эволюция деятельности
экстремистских организаций в странах Востока / Сиб. ин-т междунар. отношений и
регионоведения. Новосибирск, 2002 и др.

Ольшанский Д.В. Психология терроризма. СПб., 2002 и др. 9 Абдулатипов A.M., Сайгитов У.Т. Терроризм в Дагестане. Криминологическое исследование. Махачкала, 2002; Акулов А.А., Семейко Л.С. Национальная безопасность США и международный терроризм: (Анализ амер. оценок) / РАН. Ин-т США и Канады. М., 2003; Баглиев М. Египет: уроки борьбы с экстремистским исламизмом. М., 2004; Гаджиев Р.Г. Ваххабизм: особенности его проявления на Северном Кавказе. Махачкала, 2002; Ирак: 100 дней переходного правительства /

9 шестых, большое количество исследований, раскрывающих методы противодействия терроризму.10

Резкое увеличение в последнее десятилетие объема информации по терроризму ставит перед исследователями следующую основную задачу: обобщить научные взгляды по проблемам терроризма, провести их сравнительный анализ с целью получения адекватного современному состоянию терроризма научного знания об этом феномене, на основании которого разработать комплексную, междисциплинарную теорию терроризма, которая имела бы прикладное значение. На решение этой задачи направлена диссертационная работа.

Объектом исследования является феномен политического терроризма.

Предметом исследования выступает современный международный терроризм как качественно новая угроза национальной безопасности России.

Цель исследования состоит в комплексном изучении развития современного международного терроризма в контексте глобальных тенденций и внутриполитических изменений российского общества, выявлении объективных предпосылок его трансформации и воспроизводства на территории России для разработки концептуальной основы исследования этого качественно нового социально-политического феномена и выработке

Ин-т изучения Израиля и Ближ. Востока. Отв. ред.: Филоник А.О. М., 2004; Кулемина Л.Б. Социальные истоки терроризма в России: Учеб. пособие / Рос. гос. ин-т интеллект, собственности. М., 2003; Политический терроризм и религиозный экстремизм в современной России. Северный Кавказ: Учеб. пособие в вопросах и ответах / Брусницын Ю.А., Вакула И.М., Мидова В.Н. и др. Рост. юрид. ин-т. Ростов н/Д, 2002; Степаков В. Битва за "Норд-Ост". М., 2003; Терроризм / Ин-т изучения Израиля и Ближ. Востока. М., 2004; Шамир, И. Хозяева дискурса: Амер.-израил. терроризм. М., 2003 и др.

Антонян Ю.М. Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование, М., 2004; Атливанников Ю.Л., Энтин МЛ. Международная борьба с терроризмом (правовые аспекты). Научно-аналитический обзор. М., 1988; Емельянов В.П. Терроризм и преступления с признаками терроризирования: Уголов.-правовое исслед. / Ассоц. "Юрид. центр". Нац. ун-т внутр. дел МВД Украины. СПб., 2002; Короткова М.В., Мамонтов А.Г. Международное сотрудничество в области борьбы с терроризмом: Лекция / М-во внутр. дел Рос. Федерации. Моск. акад. М., 2002; Куклина И.Н. «Мировой терроризм и международные структуры обеспечения безопасности», Мировая экономика и международные отношения, N 1,2005 г; Устинов В.В. Международный опты борьбы с терроризмом: стандарты и практика. М., 2002; Чичулин Н.А. Социальные основы борьбы с терроризмом. М., 2003; Шульц В.Л. Организационно-правовые вопросы борьбы с терроризмом. М„ 2006 и др.

10 практических рекомендаций по противодействию терроризму. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

анализ сущности и содержания терроризма как социально-политического феномена;

уточнение понятий «террор» и «политический терроризм»; разработка варианта классификации политического терроризма;

анализ и обобщение объективных предпосылок трансформации современного международного терроризма; изучение характера, направленности и последствий этого политического процесса;

выявление концептуальной основы идеологизации политического терроризма, как атрибутивной характеристики этого феномена;

изучение и обобщение объективных предпосылок воспроизводства политического терроризма на территории России, определение узловых социально-политических противоречий, создающих для него благоприятную среду;

анализ динамики общественного мнения россиян по вопросам терроризма на основе вторичного анализа эмпирического материала и определение возможности использования общественного мнения как фактора профилактики терроризма;

проведение анализа международных и российских правовых документов, направленных на борьбу с международным терроризмом с целью выявления эффективности формирования правовой основы противодействия терроризму.

В соответствии с поставленной целью и задачами исследования сформулирована гипотеза исследования: мировое сообщество в целом, и Россия в частности, находятся в процессе перехода от одного качественного состояния в другое, что связано с повышенным уровнем социально-политических рисков и созданием благоприятных объективных предпосылок для трансформации международного терроризма в более эффективный и, следовательно, более опасный для общества тип терроризма.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные работы отечественных и зарубежных авторов, раскрывающие сущность и развитие политического терроризма, а также его трансформацию в современных условиях. В качестве базовых методов в диссертации использовались системный метод, предполагающий рассмотрение терроризма как интегрально-целостного феномена; исторический метод, при котором развитие терроризма, в том числе процесс его трансформации анализируется с учетом исторического (социального, политического, идеологического, экономического) контекста; диалектический метод, изучающий явление во взаимосвязи его противоречий; компаративный метод, состоящий в сравнении различных концептуальных подходов исследования политического терроризма и анализе причин подобных различий.

Эмпирическая база исследования представлена, во-первых, материалами всероссийских социологических исследований, проведенных ИСПИ РАН, ИС РАН, ВЦИОМ, Левада Центром, Фондом «Общественное мнение», Romir monitoring в 1999 - 2007 гг.; во-вторых, правовыми документами, международного и российского законодательств, принятых в 1999-2006 гг.

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в следующих концептуальных, методических разработках и аналитических выводах:

уточнены сущность и содержание политического терроризма, обоснована продуктивность рассмотрения «террора» и «терроризма» как двух самостоятельных понятий; проведен сравнительный анализ дефиниций политического терроризма, на основе которого предложен авторский вариант определения этого феномена;

выявлены 8 критериев классификации политического терроризма, в соответствие с которыми разработан авторский

12 вариант классификации, раскрывающий содержание этого феномена;

выявлены 17 объективных предпосылок активизации террористической деятельности в контексте глобальных тенденций, которые определяют его трансформацию. Указанные предпосылки систематизированы и представлены в обобщающей схеме;

обосновывается достаточность имеющихся объективных предпосылок для создания благоприятных социально-политических условий расширенного воспроизводства международного терроризма;

разработана постадийная концептуальная модель идеологизации политического терроризма, в основе которой лежат три. концепции: политического мифа, заговора и прямого действия!" Раскрыто содержание каждой стадии идеологизации политического терроризма; '

выделены исламистский и глобалистский терроризмы, как два наиболее актуальных сегодня вида международного терроризма? Проведен их компаративный анализ, доказывается объективная взаимообусловленность этих двух видов терроризма;

определены и проанализированы основные объективные предпосылки воспроизводства терроризма на территории России; доказывается долгосрочный характер этих предпосылок и, как следствие, долгосрочный характер воспроизводства политического терроризма в стране;

осуществлен комплексный вторичный анализ эмпирической информации (1999 - 2007 гг.) касательно отношения россиян к проблеме терроризма; показаны позитивные и негативные тенденции изменения общественного мнения, которые следует

13 знать и учитывать при использовании общественного мнения в качестве фактора профилактики терроризма; проведен анализ существующей правовой базы противодействия международному терроризму, определены основные потребности в совершенствовании правовой основы противодействия терроризму в России. Доказывается необходимость выработки международных правовых стандартов в условиях, когда международный терроризм стал глобальной проблемой. Теоретическая значимость исследования. Уточнение и разработка автором понятийного аппарата, классификационной схемы политического терроризма и концептуальных положений о постадийной идеологизации политического терроризма направлены на построение общей теории терроризма и получение адекватного научного знания о его трансформации в новый тип современного международного терроризма.

Практическая значимость исследования. Предложенные автором концептуальные и методические положения, схемы способны позитивно повлиять на деятельность политических и управленческих структур, которые функционально заняты противодействием современному терроризму, что, в конечном счете, будет работать на стабилизацию социально-политической ситуации в российском обществе. Предложение автора использовать общественное мнение россиян как фактор профилактики терроризма также имеет практическую значимость.

Положения и выводы настоящего исследования могут быть использованы в практическом регулировании антитеррористической деятельности, ведении антитеррористической деятельности, в законодательной практике. Они представляют практический интерес для организации системы подготовки и переподготовки кадров, специализирующихся в области противодействия, прежде всего идеологического, терроризму.

14 Практическая значимость диссертационного исследования состоит также в том, что в нем анализируется широкий диапазон вопросов, связанных с воспроизводством современного международного терроризма. Материалы исследования будут полезны должностным лицам, экспертам, работникам правоохранительных органов, научным работникам, аспирантам и студентам, чьи профессиональные интересы связаны с проблемой обеспечения национальной безопасности России. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах.

Положения, выносимые на защиту. 1. Поиски официально принятого, универсального определения международного терроризма пока не дали результатов т.к. нет единой точки зрения о пределах легального применения государствами насилия против мирных граждан и о законном праве народов на сопротивление оккупантам и агрессорам. Теоретическое осмысление феномена терроризма и принятия имеющего международную юридическую силу определения понятия «терроризм» имело бы большое практическое значение. Мы считаем корректным с научной точки зрения, во-первых, определять терроризм, как системное насилие, т.е. имеющее свое идейное, идеологическое обоснование; во-вторых, как систематическое насилие, осуществляемое периодически; в-третьих, считать международный терроризм априори носящим политический характер, т.к. он всегда нацелен на решение определенных политических задач. Исходя из этих посылок и анализа содержания многочисленных дефиниций, мы предлагаем следующее определение: политический терроризм есть идеологически мотивированное, систематическое применение противоправного насилия (в виде действия или угрозы действия) в отношении граждан, собственности для достижения социально-политических изменений.

  1. Учитывая качественно новые направления и возможности террористической деятельности, мы считаем продуктивным строить классификацию современного терроризма на основании восьми критериев, а именно: главные субъекты (акторы) политического терроризма, объекты, уровень распространения, направленность, идейно-идеологическое обоснование, средства поражения, сферы применения, виды применения. В разработанной классификации терроризма дан комплексный взгляд на его содержание и предложены новые элементы в раскрытии сущностных качеств терроризма.

  2. В мировом сообществе сложились фундаментальные предпосылки активизации и роста масштабов террористической деятельности и, что самое важное, его трансформации в качественно иной тип терроризма, отличающийся как структурно, так и содержательно. Базовая основа объективных предпосылок лежит в одностороннем использовании процесса глобализации в интересах экономически развитых стран, а также в технологической, социальной модернизации общественной жизнедеятельности.

  3. В диссертационной работе выделены, проанализированы и систематизированы 17 объективных предпосылок трансформации политического терроризма в более эффективный и более опасный тип терроризма. На основании этого сделан концептуальный вывод: современный международный терроризм является новым для истории международного сообщества типом терроризма, который отличают уникальный потенциал и возможности влиять на политические процессы.

  4. Системность международного терроризма предполагает его идейно-идеологическое обеспечение. Мы доказываем, что идеологизация есть обязательное свойство террористической деятельности, этот процесс проходит пять стадий: идеология - политическая идеология -политический фундаментализм - политический экстремизм -

идеология терроризма. Последние три стадии опираются, соответственно, на три политические концепции, - политического мифа, политического заговора и прямого действия. На стадии использования концепции политического мифа происходит абсолютизация интересов субъекта и санкционирование, допущение противоправного насилия. На стадии применения концепции политического заговора используются идеи социальной исключительности и рутинизация, одобрение насилия. И, наконец, на последней стадии применяется концепция прямого действия с идеями ультрапрагматизма и оправдания применения систематического насилия.

  1. В российском обществе присутствуют все основные объективные предпосылки воспроизводства терроризма на своей территории. Поскольку выявленные 17 предпосылок носят не только объективный, но и долгосрочный характер, то и угроза международного терроризма имеет стратегический характер, а следовательно, противодействие терроризму надолго стало структурообразующим фактором организации системы национальной безопасности нашей страны.

  2. Мы разделяем точку зрения о том, что социальное, политическое, экономическое неравенство граждан России, уровень отчуждения народа от власти превысили предельно критические параметры, и объективно эти факторы провоцируют террористическую деятельность. Опасность идейно-идеологического обоснования терроризма внутри российского общества лежит, прежде всего, в противопоставлении целей, интересов, ценностей русского и других этносов, а также мусульман и представителей других конфессий. В этой связи проявляться в первую очередь будут националистически и конфессионально обоснованные терроризмы.

  3. Общественное мнение россиян в целом консолидировано по вопросам борьбы с терроризмом, и главное - оно меняется в позитивную сторону

17 в оценке деятельности органов власти, правоохранительных органов в их противодействию терроризму и защите населения от новых терактов. Выявленные тенденции изменения общественного мнения россиян свидетельствуют о том, что оно может эффективно использоваться как фактор профилактики терроризма. Повышенное внимание в антитеррористической пропаганде следует уделить аргументации, которая убедила бы граждан, что основная причина терактов лежит не в интересах некоторых высокопоставленных политиков или корпораций, а в антигосударственной деятельности бандформирований, которая не имеет никакого оправдания. Заметную и неоднозначную роль в формировании стереотипов массового сознания россиян играют СМИ, чья работа по террористической тематике должна быть более регламентирована законодательно.

9. Наличие развитой правовой основы также входит в число наиболее
значимых факторов противодействия терроризму. Она в последнее
десятилетие принципиально меняется в лучшую сторону. Российское
государство энергично формирует правовую основу
антитеррористической деятельности с учетом многочисленных
международных конвенций и договоренностей. Однако, во-первых,
правовая база, сформированная международными институтами,
игнорирует идеологическую составляемую терроризма, что
ориентирует антитеррористическую деятельность на устранение
внешних проявлений терроризма, а не его объективных предпосылок.
Во-вторых, для существенного сдвига нужна корректировка
сложившейся системы международных отношений, что маловероятно.
По этим причинам достижение стратегической цели - ликвидации
международного терроризма как глобальной угрозы - отодвигается на
неопределенное время.

10. В условиях Российской Федерации устранение глобальной
террористической угрозы должно рассматриваться в качестве одного из

18 приоритетов внутренней и внешней политики государства. Решение этой задачи можно было бы разделить на две большие взаимосвязанные части: комплекс стратегических мероприятий по устранению объективных предпосылок, порождающих экстремизм и терроризм в стране и многоуровневую программу конкретных мер тактического характера по недопущению распространения терроризма, пресечению деятельности различного рода террористических организаций, налаживанию профилактической работы, локализации последствий терактов. На основе обеих групп мероприятий целесообразно создать Национальный антитеррористический проект. Апробация работы. Основные теоретические положения, выводы

получили положительную оценку в научных и управленческих кругах. Они

были представлены на Всероссийской научно-практической конференции

«Современное российское общество: проблемы безопасности, преступности

терроризма (г. Краснодар. 19-20 мая 2005 г.).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном

заседании Отдела социологии политики и общественного мнения ИСПИ РАН

и Отдела социологии знания ИСПИ РАН.

Основные итоги по теме диссертационной работы отражены в трех

публикациях общим объемом 3 п. л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (шести

параграфов), заключения и списка научной литературы.

Сущность и классификация терроризма

Многие исследователи относят терроризм, как политическое явление, вглубь веков. Например, по мнению историков, деятельность групп сикариев вів. в Палестине, нацеленную на убийство членов династии Иродов (их убивали днем, в толпе, во время праздников), следует отнести к террористической. В конце IX в. на территории современного Ирака действовала тайная организация шиитской секты исламистов - асасины, созданная для борьбы против династии Сельджуков. Подобных примеров «прототерроризма» в мировой истории немало, но широко термин «терроризм» стал употребляться с конца XVIII в., когда якобинское правительство создало во Франции систему политического террора. Этот термин использовался в соответствие с его этимологией (лат. terror - страх, ужас), т.е. как практика масштабного насилия, репрессий, включая военные действия. И только в конце XIX в., когда ряд оппозиционных организаций в политической борьбе стали применять террористические методы, понятие «террор» выходит из сферы государственных и военных действий.

Смысловое отделение «террора» от государственных и военных действий сопровождалось уточнением понимания термина «терроризм». Если ранее «терроризм» в основном интерпретировался как практика осуществления террора, то теперь понятие «террор» связывают с репрессивными действиями государства, а терроризм - с деятельностью негосударственных, субнациональных организаций. Мы считаем подобное смысловое разграничение «террора» и «терроризма» продуктивным, и в научном языке их следует манифестировать как два самостоятельных понятия. 20 Отметим, что содержательное разграничение «террора» и «терроризма» поддерживается не всеми обществоведами. Например, в «Социологической энциклопедии» в статье «терроризм» не делается различия между государственным террором и индивидуальным, групповым терроризмом". Некоторые авторы видят в исключении государственного терроризма из определений терроризма «недосмотр», непрофессионализм или умысел . Это также подтверждает, что подобное разграничение, не снимая всех проблем, связанных с определением понятий, позволяет уточнить их содержание. Учитывая поставленную в нашем исследовании проблему, считаем целесообразным сконцентрироваться на определении и анализе сущности именно терроризма, понимаемом исключительно как негосударственный террорТом.существу террор и терроризм крайне близкие друг другу понятия и явления. Терминологический казус состоит в том, что на субъектном (акторском) уровне исполнитель государственного террора действует легально, деятельность же исполнителя негосударственного терроризма всегда нелегальна, антиправительственна, антирежимна. Государственная власть, по сути, легализирует терроризм, трансформируя его в террор, но при этом оба исполнителя являются террористами, т.е. людьми, которые пытаются «продвигать собственные взгляды методом систематического насильственного запугивания». Если же быть последовательным в разграничении государственного террора и негосударственного терроризма, то террористом является только сторонник, участник терроризма, и только он использует как средство политической борьбы террористический акт. Реализацию политики государственного террора в данном подходе правильнее называть «актами террора». Правда, легальное исполнение государственного террора в случае смены политического режима может интерпретироваться совсем в иных правовых нормах.

Помимо смыслового разграничения понятий «террор» и «терроризм» следует указать и на чрезмерно широкое использование этих терминов в качестве синонимов устрашения, запугивания. Нередко в материалах СМИ можно встретить словосочетания типа «муж терроризирует жену», « налоговые органы терроризируют бизнес» и т.п.13. Очевидно, что здесь термины используются на обыденном уровне и в этом значении к исследуемой проблематике они никакого отношения не имеют.

Несмотря на огромную практическую значимость терминов «террор» и «терроризм», их по прежнему сложно включать в научный понятийный аппарат, т.к. до сих пор нет официального общепринятого определения этих понятий, что имеет ряд деструктивных последствий в правовой и других сферах общественной жизнедеятельности. Существует, более четырехсот определений терроризма. Ключевым словом в этих" определениях является «насилие», но, по мнению авторитетного исследователя политического терроризма Алекса Шмида (Schmid)-«...поиск точного определения термина по-прежнему продолжается». А. Шмид выделил 22 основных термина в 109 проанализированных им дефинициях «терроризма» (см. табл.1).

Проанализируем несколько определений «терроризма», чтобы лучше понять, почему так трудно политологам, правоведам, социологам придти к согласию. Предварительно отметим, что нас интересует только политический терроризм. Некоторые авторы различают терроризм экономический, духовный, политический14, но с нашей точки зрения, терроризм в каких бы сферах общественной жизнедеятельности не проявлялся, в основе своей нацелен на политические задачи. Конечно, отдельные террористические акты могут не иметь прямых политических целей, но в целом терроризм - это политическое явление, и не случайно термин «политический» в дефинициях стоит на 2 месте по частоте употребления после «насилия, применения силы». Мы разделяем точку зрения, согласно которой «феномен терроризма истолковывается исключительно в политическом измерении».

Особенности идеологизации современного международного терроризма

Международный терроризм всегда носит политический характер и имеет идейное, программное целеполагание. Теоретическая интерпретация понятия «идеология» не менее противоречива, чем понятия «терроризм». Мы используем одно из типичных определений идеологии, согласно которому - это «система идей, взглядов, представлений, содержащая концептуальное, теоретическое осмысление социального бытия с точки зрения интересов, потребностей, целей и идеалов определенных социальных групп и слоев, национальных образований...Структурно она состоит из политических теорий и идей, общественно-политических идеалов, ценностей, концепций политического развития и политических программ, политических символов и т.п.»1. К приведенной дефиниции добавим определение политической идеологии британского исследователя М. Селиджера: «система идей, при помощи которых люди устанавливают, объясняют и обосновывают цели организованного общественного деяния, в первую очередь политического, и средства ее достижения - вне зависимости от того, состоят ли эти цели в том, чтобы сохранить данное общественное устройство, улучшить его, ликвидировать или перестроить»60. Это определение более конкретно, в нем ключевую роль играют идеи обоснования, установления, объяснения цели политических действий, что близко нашему пониманию функций идеологии. Кроме того, в этой дефиниции говорится о возможном нацеливании идеологии на ликвидацию данного общественного устройства, что соответствует международного терроризма есть разработка и принятие неких общих политических идей, ценностей, символов, программ, которые наиболее адекватно обосновывают и оправдывают терроризм в современных общественных условиях. Если считать, что у терроризма нет идеологии, то бороться придется только с множеством отдельных терроризмов, не понимая единства их идей и целей, с множеством террористических групп, игнорируя причины воспроизводства подобных групп. Мы разделяем тезис К. Хиршмана о том, что «террористы хотят завоевать мышление». Но прежде, чем анализировать особенности идеологизации современного терроризма, сделаем два существенных замечания. Во-первых, международный терроризм не тождествен какой-то идеологии, но идеологическое обоснование есть его атрибутивное качество. Именно соединение идеологии, конкретных политических интересов, финансовых средств и социальной базы дает эффект глобального расширения международного терроризма. Во-вторых, в некоторых классификациях терроризма говорится об «идеологическом» терроризме, который называется революционным и ставится в один ряд с политическим, религиозным и другими видами терроризма. Мы считаем, что идеологическая составляющая есть у каждого вида терроризма, будь он социально-политический, религиозный или сепаратистский. Приписывать только некому «идеологическому» терроризму революционность, требование изменить социальную, политическую структуру общества в соответствии с новой идеологией, противоречащей господствующей идеологии, неверно. Точнее, с научной точки зрения, признавать, что система, например, религиозных идей, программ, символов в политической сфере становится идеологией и может иметь не меньший антисистемный потенциал, чем революционная идеология. Идеологизация международного терроризма основывается в теоретическом плане на трех теориях, «трех китах» обоснования террористической деятельности: теориях прямого действия, политОаесвзол олтонфжамзапрваршнды действием» считается итальянский революционер Карло Пизакане (1818 - 1857 гг.), который отрекся от титула герцога Сан Джованни и погиб во время мятежа против правления династии Бурбонов. «Пропаганда идеи - недостижимая цель, -писал Пизакане. - Идеи рождаются из деяний, а не наоборот. Знание не дает людям свободы, но свобода способна дать знание»61. Применение насилия необходимо для привлечения внимания общества, пропаганды идеи, просвещения, обучения, сплочения народа. Он также утверждал, что морализующее действие насилия превосходит по своей эффективности издание памфлетов, настенных плакатов или устроительство собраний. Первой организацией, взявшей на вооружение «пропаганду действием», была российская «Народная воля», образованная вместе с «Черным переделом» в 1879 г. вследствие раскола «Земли и воли». Правда, ее сторонники считали допустимым терроризм, как средство пропаганды, только в чрезвычайных условиях, например в России, и осуждали терроризм в странах «с нормальной политической деятельностью» типа США. В «Катехизисе революционера» С.Г.Нечаев рассматривал терроризм как универсальное средство политической борьбы. Немецкий классик политической мысли Карл Шмит в работе «Духовно-историческое состояние современного парламентаризма» в 1923 г. писал: «Против абсолютного рационализма диктатуры воспитания, как и против относительного рационализма разделения властей выступила новая теория непосредственного применения силы, против веры в дискуссию - теория прямого действия. Тем самым были атакованы основы не только парламентаризма, но и теоретически все еще сохранившейся в рационалистической диктатуре демократии. Справедливо говорит Троцкий, возражая демократу Каутскому: сознание относительности не дает мужества применить силу и проливать кровь».

Объективные предпосылки воспроизводства терроризма на территории РФ

Российская история XIX-XX вв. изобилует примерами активной деятельности террористических организаций. Террористические методы использовали анархисты, эсеры, большевики. Советский политический строй в силу особенностей применения легального, государственного насилия фактически свел к нулю оппозиционное террористическое насилие. Поэтому активизация в Западной Европе и других регионах мира терроризма в 60-80-е гг. Советский Союз не затронула. Положение кардинально изменилось после развала СССР, когда федеративная Россия стала одним из основных объектов воздействия международного терроризма.

Трансформация советской России в федеративную происходила с тяжелейшими для страны последствиями. Резкое ослабление государственных структур, отсутствие объединяющей российское общество общенациональной идеи, государственной идеологии, стратегического целеполагания развития и другие факторы поставили Россию на грань катастрофы как суверенное государство, как субъект международной жизни. Уровень государственной и социальной безопасности России значительно снизился. В этих условиях само исключительное право государства на легальное политическое насилие ставилось под вопрос. Насилие, в том числе политическое, становилось легитимным для большого числа появившихся и организационно оформившихся групп криминального, сепаратистского и других антисистемных направлений.

Объективные предпосылки воспроизводства терроризма на территории России делятся на два основных типа: внутренние и внешние.

Внутренние предпосылки. Политические задачи международного терроризма так или иначе касаются изменения территориальной целостности государства. В России сепаратистские тенденции были и остаются одной из самых актуальных угроз.

Региональный сепаратизм сразу после образования РФ в 1991 г. стал сильным политическим течением. И тому были существенные причины. Во-первых, сепаратистский подход отражал интересы региональных элит, прежде всего, этноэлит национальных республик, которые с его помощью или угрозы «организовать» сепаратистские настроения масс, пыталась получить экономические преимущества для своих региональных и личных интересов. Во-вторых, за сепаратизм выступала часть радикальных демократов, которые считали (а некоторые и продолжают считать), что для эффективного управления Россию целесообразно раздробить на 15-40 небольших государств. В-третьих, существовала идеология «регионального сепаратизма наоборот», которую пытались реализовать радикальные коммунисты, «партократы». Ельцин Б.Н. пришел к власти путем развала СССР, значит отстранить Ельцина от власти можно было аналогичным путем - продолжением дробления территориальной целостности государства. Единство и целостность государства воспринимались этими политическими силами не как самоценность, а как средство достижения их политических целейПопулярность сепаратистским идеям добавлял пример развала СССР, показавший реальность подобных сценариев, а также глубоко вошедший в массовое сознание лозунг о праве наций на самоопределение вплоть до отделения; сохранение в РФ двух принципов государственного устройства -административно-территориального и национально-территориального. « В настоящее время в существующих законодательных актах отсутствует положение о праве выхода субъекта из состава Российской Федерации. Вместе с тем, наличие среди как экспертов и тем более среди населения представлений подобного рода продолжает оставаться одним из потенциальных факторов актуализации механизмов сепаратизма».

С 1992 г. началась волна регионального сепаратизма. Выдвигались проекты образования Русской, Уральской, Дальневосточной, Казачьей и других республик. Например, Северо-Тихоокеанский форум (СТФ) в 1992 г. объявил о своей борьбе «за объединение краев и областей тихоокеанского региона в Северо-Тихоокеанскую федеративную республику, за объединение граждан этой территории в Тихоокеанскую нацию». Выдвигались планы создания Великой Черкессии, куда предполагалось включить Краснодарский, Ставропольский края, часть Астраханской области и Крыма; Великого Татарстана с присоединение к нему Чувашии, Марий-Эл, Ульяновской, Тюменской и других областей. Но главная опасность возникла на Северном Кавказе, где Конфедерация народов Кавказа стала ориентироваться на возрождение Горской республики, а Чеченская республика заявила о своем выходе из состава РФ. В идеологический обиход была внесена доктрина об РФ как «малой империи», которая должна быть разрушена по примеру «большой империи» СССР.

Актуальность для РФ именно сепаратистского терроризма связана также с евразийским геополитическим расположением России. Евразийская безопасность страны напрямую зависит от нахождения modus vivendi страны в оптимальном соотношении как европейских, так и азиатских интересов. Стратегический синтез этих интересов в евразийской идентичности нуждается в концептуальном осмыслении. Главное - не допустить фрагментации страны, ее раскола на эти две части. На такой раскол нацелен исламистский международный терроризм.