Содержание к диссертации
Введение
Влияние глобализации на мировые миграционные процессы и политика России. стр. 17-56
1. Основные тенденции современной международной миграции и опыт её теоретического осмысления в условиях глобализации . стр. 17-36
2. Исторический опыт миграционной политики и современная Россия. стр.37-55
Глава 2. Влияние политического развития России на миграционные процессы в современных условиях. стр. 56-86
1. Внутриполитические процессы и особенности миграций в России в период трансформации политической системы . стр.56-72
2. Политико-правовые аспекты регулирования миграций в современной России. стр. 73-86
Глава 3. Политические аспекты миграционной политики России в контексте обеспечения национальных интересов. стр.87-128
1. Миграционная политика и межнациональные отношения на постсоветском пространстве . стр.87-103
2. Современная государственная миграционная политика России: тенденции и перспективы. стр.104-128
Заключение стр. 129-138
- Основные тенденции современной международной миграции и опыт её теоретического осмысления в условиях глобализации
- Внутриполитические процессы и особенности миграций в России в период трансформации политической системы
- Миграционная политика и межнациональные отношения на постсоветском пространстве
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В конце 20-го века мировая политическая и социальная история человечества
вступила в новый этап своей эволюции. Данный процесс характеризуется
нарастающей политической и экономической взаимозависимостью между
государствами и в современной политической теории получил название
"глобализации". Ее тенденции в настоящее время являются ведущими, во
многом детерминируют политико-правовые, социально-экономические, в
частности, миграционные процессы как планетарного, так и регионального
масштаба.
Современная глобализация явилась качественно новым этапом мирового
развития. Она характеризуется обострением всего комплекса глобальных
проблем, нарастанием планетарной взаимозависимости стран, значительным
усилением миграционной активности в мире в связи с ростом неравномерности
экономического и демографического развития различных регионов мира.
Взаимозависимость между процессами глобализации и изменениями тенденций
.; миграционного движения требует частичного пересмотра параметров
j государственного миграционного регулирования с целью проведения наиболее
J эффективной и безопасной для государства миграционной политики.
4 В контексте формирования новых тенденций мировой политической системы
международная миграция представляет собой многогранное явление,
влияющее на все стороны общественной жизни - политику и экономику,
демографические процессы и национальные отношения, идеологию и религию.
Миграция населения, как внутренняя, так и внешняя, являясь одним из
важнейших индикаторов этнополитических и социально-экономических
процессов в государстве, оказывает прямое воздействие на политические
события и деятельность политических институтов в стране. По характеру
миграционных потоков можно в определенной степени судить о степени
открытости и демократичности общества, об эффективности экономики и
производства, о региональных диспропорциях развития, о состоянии
. межэтнических отношений, о назревающих или уже явных этнических
конфликтах.
В последнее десятилетие глобализация приобретает ярко выраженный
этносоциальный и этнополитический характер. Ныне миграция все более
вносит коррективы в жизнь местных социумов и влияет на проводимую суверенными государствами политику. И главное - она изменяет личностные характеристики тех, кто вынужден перемещаться на другие территории. Ключевая проблема реализации современной государственной миграционной политики в условиях глобализации - это проблема повсеместного обеспечения свободы передвижения, выбора места жительства и проживания, без ущерба для местного населения и безопасности страны. Неудачи в миграционной политике ведут к обострению этнизации сознания населения и как следствие -повышению уровня конфликтности.
Актуальность анализа российской миграционной проблематики в контексте новых тенденций двадцать первого века определяется как нарастающей остротой фиксируемой ею проблем и противоречий социально-политического характера, так и слабой теоретической разработкой основ проводимой политики. С одной стороны, процессы дезинтеграции СССР -общественно-экономические перемены и политический кризис 90-х гг. на всём постсоветском пространстве - оказали существенное воздействие на усиление миграционной активности и кризисность миграционной политики практически всех стран бывшего Союза. Крупнейшие геополитические изменения последнего времени, социальные и военно-политические кризисы, межэтнические столкновения явились причиной возникновения качественно новых тенденций в миграционном движении на территории бывшего СССР. Наиболее болезненными стали проблемы беженцев и вынужденных переселенцев. Это совершенно новые для нашего общества категории мигрантов, побуждаемые к переезду прямым или косвенным насилием, выражающимся в росте нетерпимости, политических и социальных ограничениях, в культурном дискомфорте. Миграционные потоки на российскую территорию, во многих случаях криминальные и неконтролируемые, привели к негативному воздействию на российский общественно-политический климат. В частности, существенно обострили межнациональные отношения, осложнили деятельность властных структур и негативно повлияли на проводимую суверенными государствами политику. С другой стороны, происходящие сегодня интеграционные процессы на части постсоветской России свидетельствуют о необходимости налаживания межгосударственного сотрудничества по проблемам миграции, выработки
совместной оптимальной миграционной политики с целью стабилизации общественно-политического и экономического развития наших стран.
Государственная миграционная политика является специфической областью социальной политики и реализуется посредствам комплекса административно-правовых, организационно-экономических и
информационных методов. Практика современных тенденций миграционной активности свидетельствует, что в конце прошлого века содержание миграционной политики как категории политологического анализа вышло за рамки экономической и социально — демографической тематики. Очевидно, что последствия миграций ощущаются практически во всех сферах жизнедеятельности общества: политико-правовой, социально-экономической, этно-национальной, культурно-религиозной, психологической и др. Появление новых составляющих миграционной политики потребовало пересмотра миграционных концепций, усиления деятельности государственных ведомств различных уровней власти (в особенности, исполнительных структур), регулирующих процессы миграции населения, и привлечения новых участников - общественных организаций, политических партий и этнических диаспор. Поэтому именно сегодня взвешенная государственная политика в области миграции может оказать важную роль в становлении устойчивого общества как залог его жизнеспособности.
Политическая история России является, по существу, и историей широкомасштабных переселений. Осмысление этой истории в современных условиях представляется целесообразным и злободневным не только с теоретико-познавательной, но и с прикладной точки зрения. Многие процессы, происходящие сегодня в России, - проникновение нелегальных мигрантов, этнические конфликты и территориальные споры - зародились значительно раньше, еще в конце 19-го века. И с тех пор они повторяются в той или иной комбинации, с той или иной степенью остроты, в различных политических и хозяйственно - экономических условиях. Анализ причин их возникновения и развития, оценка используемых способов разрешения проблемы позволят избежать повторения прошлых ошибок. А также по крупице отобрать наиболее эффективные, рациональные средства реализации миграционной политики, накопленные отечественной и зарубежной практикой.
Таким образом, актуальность анализа миграционных процессов России с точки зрения реализации оптимальной модели государственного миграционного регулирования обусловлена следующими обстоятельствами:
- дезинтеграция и интеграция на постсоветском пространстве усилили межгосударственные миграционные обмены, имеющие специфические особенности в каждом регионе;
- в связи с усилением миграционной активности в условиях глобализации возникает потребность акцентировать внимание международной общественности на проблеме обеспечения политико-правовой безопасности граждан и прав человека;
идет развитие противостояния между идущими процессами глобализации и желанием групп населения сохранить свою политическую, этническую, религиозную и культурную самобытность;
- необходимость научного осмысления и понимания социально - политической направленности отношений между самими мигрантами, а также между мигрантами и местным населением;
- вслед за распадом СССР в ряде постсоветских государств вследствие изменения политики в области межнациональных отношений наблюдаются
устойчивые тенденции органичной связи и взаимного стимулирования межнациональных отношений и миграции;
- назрела необходимость концептуально - политологического анализа тенденций миграционной активности и выработки оптимальной модели миграционной политики в рамках формирования Единого экономического пространства на части территории бывшего СССР, основанного на единых принципах, обеспечивающих свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы.
Степень научной разработанности проблемы
Анализ научной, монографической- и публицистической литературы показал, что изучением миграционной проблематики, расширившей за последние годы свои рамки, занимаются представители различных наук -философы, социологи, экономисты, политологи, правоведы, психологи, экологи, этнографы, демографы, антропологи и генетики. Однако представляется важным отметить, что проблема государственного регулирования миграционных потоков в современных условиях политико экономической глобализации недостаточно оперативно разрабатывается исследователями и экспертами, занимающимися процессами миграций: государственными структурами и неправительственными организациями РФ, научными центрами и академическими институтами, международными организациями1.
В отношении феномена глобализации и ее аспектов существует множество точек зрения, которые публикуются в различных источниках. В среднем, глобализацию обсуждают, опираясь на труды мондиалистов. Многие цитируют Ж. Аттали,2 Ф. Фукуяма,3 К. Омае4 и др. Среди подходов отечественных исследователей можно выделить оригинальные концепции М.Г. Делягина5, А.С. Панарина6, М.В. Ильина7, В.А. Красилыцикова8, СП. Капицы9, М.С. Горбачёва10, Г.А. Зюганова11, A.M. Ковалева12, экспертов Центра Стратегических Разработок и др. Так или иначе, все споры идут вокруг понимания сущности глобализации и идеи, согласно которой все государства все более объединятся в единое планетарное образование.
Анализ литературы показал, что проблема глобализации исключительно спорна и ее последствия носят остро дискуссионный характер. Начало дискуссии связывают с широкомасштабным проектом «Перспективы для Америки», созданным в середине 50-х гг. при участии Генри Киссенджера,
Дина Раска, Адольфа Берла и др. В работе были изложены теоретические положения о росте взаимозависимости мира и о грядущем упадке национально-государственной формы власти. Также была приведена расширенная трактовка проблем безопасности и обоснован переход к наднациональным структурам в международном масштабе. Сегодня многие российские эксперты предупреждают, что глобализация чревата тяжелейшими последствиями. Среди них выделяется увеличение разрыва в уровне жизни между "золотым миллиардом" и остальным миром, включая Россию, прогрессирующее нарастание всего комплекса глобальных, в особенности, экологических проблем. Более того, подобное увеличение разрыва в уровне развития между различными слоями населения и регионами присуще и многим странам, в том числе наиболее развитым . В силу этого процесс глобализации встречает сопротивление не только в развивающихся, но и внутри наиболее развитых стран, являющихся "локомотивами" глобализации. Эти феномены требуют самого пристального внимания с точки зрения интересов национальной безопасности России 15.
Обращаясь к теоретической и практической разработке проблем миграции, следует акцентировать внимание на исследованиях, раскрывающих общественно-политическую сущность миграционного процесса в разных странах. В них, несмотря на значительный временной разрыв между изданиями, нашли отражение концептуальные взгляды авторов на сущность миграции, совокупность ее причин и перспективы развития миграционных
процессов. Изученные факты были сведены в систему существующих видов территориальных перемещений, выявлены соподчиненные характеристики миграции, определены политико-правовые аспекты регулирования миграций и основные концептуальные подходы в разработке оптимальной модели государственной миграционной политики1 .
Стоит отметить, что теоретическое исследование проблем миграции населения началось еще в конце девятнадцатого века. Первое научное определение миграции было дано в 1885-1889 гг. западным исследователем Е. Равенштейном17, заложившим основы миграционной теории. Наиболее ярким исследованием проблемы миграции населения после Первой мировой войны является монография X. Арендт «Истоки тоталитаризма». Автор выделяет среди прочих последствий Первой мировой войны распад
многонациональных государств (России и Австро-Венгрии), в результате которого появились первые группы мигрантов - беженцы и апатриды. В это же время появились и первые трудовые мигранты, спасавшиеся от безработицы и инфляции.
Особое внимание следует обратить на большое количество работ, изданных
в новой России и постсоветских государствах (и в настоящее время
продолжающих выходить), посвященных миграционной проблематике, и
объективно отражающих происходящие или уже произошедшие кардинальные
социальные и политические изменения, имеющие место до и после распада
Советского Союза. Необходимо подчеркнуть, что большинство работ носят
ярко выраженную этническую направленность. Анализ трудов по
рассматриваемой проблематике позволяет вычленить основные политические,
правовые, экономические, психологические причины миграции. К числу
возможных политических и правовых последствий миграции первого
постсоветского десятилетия авторы относят следующие: изменение ситуации
на рынке труда, изменение ролевых установок мигрантов и их поведенческих
характеристик, конфликты в местах компактного расселения мигрантов,
воздействие миграции на этническую и социальную структуры населения.
Значительное место также уделено проблеме социокультурной адаптации в
иноэтнической или другой среде, исследуются новые аспекты миграции. К
сожалению, в настоящее время можно отметить сравнительно небольшое
количество работ, посвященных проблеме теоретико-концептуальной
разработки и реализации оптимально эффективной модели государственного
миграционного регулирования в РФ.
Рассматривая общие проблемы миграции с учетом изменяющихся социально
- политических и законодательно - правовых параметров, нельзя не обратить
внимание на результаты научных исследований лаборатории миграции
населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН под
руководством Жанны Зайончковской. Институт реализует программу
анализа миграционной проблематики в содружестве с зарубежными
специалистами19. Острота политических и социальных проблем, являясь
постоянной характеристикой современной миграции, определяет поле исследовательской деятельности исследователей. Результаты выполненных
учеными работ, можно суммировать следующим образом:
Во-первых, отмечен факт резкого увеличения числа работ, в которых анализируются исторические предпосылки возникновения миграционных потоков и опыт реализации миграционной политики как в России, так и за рубежом;
Во-вторых, в исследованиях четко проявился этнопсихологический подход, повлиявший на формирование новой терминологической базы, на выводы и рекомендации этих работ.
В-третьих, произошло своеобразное совмещение предметных полей миграции и прав человека. С одной стороны, это повысило значимость политико-правовой компоненты современной историографии. Но с другой, привело к ограничению поиска информации, связанной с вопросами культурно - цивилизационной адаптации мигрантов.
В-четвертых, рамки современного миропорядка способствовали
сближению изучения миграционных вопросов с проблемами кризисного
j развития, приводящими к возникновению гуманитарных катастроф.
И, в-пятых, наверное, самым важным стало рассмотрение вопросов
1 миграции в условиях современной глобализации20.
Комплексное исследование тенденций международной миграции населения и зарубежного опыта миграционной политики для России представляется весьма актуальным как с теоретической, так и с практической точки зрения. Можно предположить, что адаптация международного опыта миграционного регулирования к российским условиям, естественно, с учетом специфики развития нашего государства, позволила бы России увеличить
прием миграционных потоков русских и русскоязычных из постсоветских государств, обеспечить их наиболее возможную бесконфликтную адаптацию.
Объектом диссертационного исследования являются миграционные процессы на территории РФ в контексте происходящих на протяжении последних полутора десятилетий трансформаций политического пространства и экономической активности регионов. Миграция населения выступает как феномен международной реальности, имеющий проявления в политико-правовой, экономической, социальной, демографической, экологической, культурно-религиозной и других сферах. Предметом - современные тенденции формирования государственной миграционной политики РФ как направленной системной деятельности власти, обеспечивающей предпосылки устойчивого развития и социальной стабилизации общества в условиях процессов глобализации.
Цель исследования: раскрыть особенности формирования государственной миграционной политики России в период политических трансформаций и перспективы ее совершенствования в условиях глобализации.
Для реализации данной цели представляется необходимым последовательно решить комплекс следующих задач:
Раскрыть политико-правовой контекст ведущих тенденций современной международной миграции, влияние на неё глобализационных процессов с позиции анализа современной российской политики;
Проанализировать исторический опыт миграционной политики в России и в ряде зарубежных стран;
Изучить типы миграции населения, обусловленные внутриполитическим развитием России в 90-е годы. Проследить изменения в интенсивности и направленности миграционных потоков и в самой модели государственного миграционного развития за прошедшие 15-ть лет;
Показать взаимосвязь и взаимовлияние политико-правового развития современной России и миграционных процессов; Выявить наиболее острые социально-политические проблемы межнациональных отношений в их связи с миграционными процессами в России;
Раскрыть общее и особенное в современной государственной - миграционной политике России; её возможности и перспективы в условиях глобализации и интеграции постсоветского пространства. Источниковую базу диссертационного исследования составляет несколько групп источников, среди которых целесообразно выделить политико-правовой и социально-экономический блоки, в том числе:
• Официальные документы: Конституция РФ, Концепция Внешней политики, Концепция Национальной политики, обзоры МИДа РФ, открытая информация Комитета ГД РФ по национальным делам, Стенограммы парламентских слушаний, документы ООН и системы ее организаций, Европейского союза и ряд других доступных официальных источников21.
• Ряд выступлений и публикаций ведущих официальных лиц, включая Президента, депутатов ГД РФ, федеральных министров, экспертов и аналитиков в области исследования миграционных процессов и этнонациональной динамики.22
• Статистические данные и материалы социологических исследований23.
• Отечественную, зарубежную монографическую литературу и периодическую печать.
• Материалы Научно-Исследовательских центров, связанные с диссертационной тематикой2 .
К первой группе документов относится политико-правовой блок источников, помогающий рассмотреть вопросы миграции в системе политических идей, отношений, институтов. В том числе определить их место
в системе международных отношений в условиях глобализации, а также вопросы нормативно-правового законотворчества в исследуемой области. Исключительно важен национальный корпус, раскрывающий специфику моделей государственного миграционного регулирования и подходов к проблемам миграции в РФ и ряде развитых демократических государств. В данный раздел необходимо также отнести материалы, связанные с закреплением фундаментальных прав человека и основ современного глобализирующегося мирового порядка.
Ко второй группе относятся документы социально-демографической и экономической направленности, статистические источники, без которых невозможно провести анализ миграционной динамики.
Исключительно важен обзор периодической и монографической отечественной и зарубежной печати. В частности, по вопросам этно-национальной динамики, а также проживания русскоязычного населения за рубежом.
Теоретико-методологические основы исследования включают в себя системно-функциональный, когнитивный, проблемный и другие общенаучные подходы.
Большое теоретико-методологическое • значение для диссертации имеют достижения современной политологии, психологии, социологии. В том числе, в ходе исследования используются данные социологических исследований, такие как: результаты массовых опросов, экспертных интервью, дискуссионных фокус-групп, анализа документов, в том числе, государств Европы, Канады, США по миграционным проблемам25.
Хотя работа и не носит характер правового исследования, опора на юридический подход имеет большое значение. Он позволяет осуществить анализ нормативно-правовых документов по исследуемой проблематике, способствует пониманию природы изучаемого феномена. Институциональный подход в существенной мере дополняет юридический. В частности,
акцентирует внимание на неформальные институты, так или иначе участвующие в политическом процессе.
Кроме того, в работе используются элементы компаративного и исторического подходов в исследовании тенденций и динамики миграционной активности и моделей государственного регулирования миграционных процессов как в России, так и за рубежом.
Хронологические рамки ограничиваются последним десятилетием 20-го века и началом 21-го. С середины 20-го века наблюдалось интенсивное расширение миграционных потоков. А к началу 21-го феномен миграции стал одним из факторов обострения многих глобальных проблем. Это потребовало выработки новых подходов в миграционной политике, реализуемой как на исполнительно - законодательном уровне власти, так и посредствам привлечения компетентных экспертов и общественных организаций, способствующих достижению и поддержанию баланса интересов между различными регионами. В этот период, выявились новые факторы, активизирующие процессы миграции, появились новые центры притяжения мигрантов и новые акценты в концепциях государственной миграционной политики.
Территориальные рамки: главное внимание уделяется тем регионам и странам, опыт которых имеет существенное значение для России или, которые связаны с Россией общими миграционными потоками.
Научная новизна исследования заключаются в следующем:
- Впервые с позиции политологического анализа проведено исследование качественных изменений, произошедших за последние 15-ть лет в содержании государственной миграционной политики России и миграционных процессах. Раскрыта их взаимосвязь и взаимозависимость с процессами дезинтеграции и тенденциями усиления глобальной миграционной активности.
- Обоснована повышенная актуальность исследования постсоветских миграций и возможных моделей государственного миграционного как одного из важнейших системообразующих элементов внутриполитической безопасности новой России.
- С позиции политологического подхода дается авторская трактовка содержания миграционного процесса и миграционной политики, особенностей и специфики миграционного развития на территории РФ с учетом
14 .
произошедших, начиная с 90-х гг., общественно-политических и экономических трансформаций.
- На основе сравнительного анализа показаны качественные изменения, произошедшие за последнее полутора десятилетие в положении русскоязычного населения за рубежом, с одной стороны, и в политике Российской Федерации по защите их прав, с другой.
- На основе полученных в процессе исследования результатов предложены практические рекомендации по проведению более адекватной государственной миграционной политики России.
Положения, выносимые на защиту:
- В результате нарастающих тенденций глобализации и интенсификации мирового политического развития международная миграция населения приобрела новые черты, получила новые импульсы и небывалый размах. Эти обстоятельства поставили перед государствами комплекс сложных и многоплановых проблем, имеющих специфические особенности в каждой стране и регионе.
- Содержание государственной миграционной политики РФ как категории политологического анализа на рубеже веков вышло за рамки социо-демографической и экономической сфер. Это потребовало укрепления исполнительной вертикали власти и привлечения новых участников, регулирующих миграционные процессы. А также выработки новых комплексных подходов, включающих анализ политико-правовых, этно-национальных, экологических, психологических аспектов миграции.
- Можно проследить очевидную взаимосвязь между глобальными общественно - политическими трансформации на постсоветском пространстве и усилением миграционной активности. В результате обостряется весь комплекс политико-правовых и социо—экономических проблем. Они зачастую оказывают негативное воздействие на деятельность властных институтов и миграционную политику России: увеличиваются стихийные, вынужденные и неконтролируемые миграции, обостряется криминогенная обстановка, усиливаются межэтнические конфликты, ухудшается ситуация на рынке труда, осложняется демографическая ситуация.
- На современном этапе общественно - политического развития России в рамках зарождающихся объединительных процессов на части территории бывшего СССР стихийные миграционные процессы продолжают создавать одну из сложнейших государственных проблем. Их острота и неординарность требует выработки эффективной миграционной политики, реализуемой как на межгосударственном уровне, так и посредствам привлечения неправительственных организаций, этнических диаспор и компетентных экспертов.
- Иммиграционную политику России как наиболее важную
составляющую всей миграционной стратегии следует адаптировать к
изменившимся условиям в миграционном секторе. С целью стабилизации
рынка труда, роста экономики и национального дохода целесообразно
применять строго ограничительные меры в отношении внешних миграций.
Одновременно следует пересмотреть жесткую антииммиграционную
политику в отношении категории внутрироссийских миграций и
вынужденных репатриантов.
- В построении адекватной модели государственного миграционного
регулирования видится необходимым использовать позитивный исторический
отечественный и западный опыт. В частности, практику успешного
государственного миграционного регулирования стран Канады, Австралии и
Германии. Эти страны применяют комплексные программы по адаптации
мигрантов, основанные на принципе разумного и рационального либерализма,
позволяющие взять проблему иммиграции под контроль.
Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры мировой и российской политики отделения политологии философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в июне 2004-го года и рекомендована к защите. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора. Ряд рассматриваемых в исследовании проблем освещен диссертантом на научных конференциях «Глобальный экологический кризис и мировая политика», проходивших в 1999, 2000 и 2002 -гг. и впоследствии изложен в форме публиковавшихся тезисов.
Структура диссертации отвечает ее целям и задачам, предмету и объекту исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Основные тенденции современной международной миграции и опыт её теоретического осмысления в условиях глобализации
Современные тенденции международной миграционной активности в начале третьего тысячелетия напрямую связаны с активно развивающимися планетарными процессами глобализации мирового сообщества и политического пространства. Углублению всеобщей взаимозависимости объективно способствуют принципиально новые вызовы цивилизации, создающие реальные предпосылки для совместной деятельности групп людей поверх государственных, социокультурных, конфессиональных и иных барьеров.
Феномен глобализации сегодня охватывает уже не только экономическую и предпринимательскую деятельность, но и политическую и социальную сферы. Под глобализацией понимается постепенное преобразование мирового пространства в единую зону, где относительно беспрепятственно перемещаются капиталы, товары, услуги, люди, распространяются идеи и передвигаются их носители. Глобализация, таким образом, подразумевает образование международного экономического, политико-правового и культурно-информационного поля, своего рода инфраструктуры межрегиональных, в том числе миграционных, обменов. Она призвана придать мировому сообществу новое качество, а осмысление этого процесса позволит человеку лучше ориентироваться в эпоху смены миро представлений.26
Как показывает история международных отношений эффекты своеобразной глобализации имели место еще в античные времена. Например, в период расцвета эллинизма. Позже глобализм проявился в эпоху Великих географических открытий, Эпоху Просвещения, и, наконец, непосредственно - перед Первой Мировой войной. Специфика современного исторического этапа глобализации, состоит в том, что впервые на карту поставлена судьба всего мира как единого целого. Глобализация сегодня - новый, более высокий этап на пути реализации естественно - исторической тенденции к объединению человечества в условиях промышленной цивилизации. А история человечества характеризуется, как известно, постоянными миграциями. В их основе на разных этапах мирового исторического развития лежали различные дисгармонии между обществом и природой, напрямую усилившими миграционную активность. Можно отметить, что каждому способу производства общественной жизни соответствует не только определенная социально-экономическая и политическая структура внутри отдельных стран, но и определенные этнические общности. Так, период собирательства характеризовался первобытно-общинными отношениями внутри социальных общностей и наличием родов, племен и народностей, основанных на кровном родстве. Между этими общностями велись беспрерывные войны и столкновения, которые, как следствие, приводили к вынужденным миграциям. Переход к земледельческой цивилизации был ознаменован не только утверждением рабовладельческих и феодальных отношений внутри государств. Появились народности, другие этнические образования, могущественные империи, основанные, главным образом, на силе. Промышленная цивилизация означала новый шаг на этом пути. Она привела к появлению капиталистических отношений. В международных рамках - к образованию наций, преимущественно одно-национальных государств и распаду империй. Соответственно, возникший дисбаланс между увеличением капитала и ростом производительных сил в одних странах и скачком населения - в других, привели к изменению вектора направленности и усилению миграционной активности населения на планете. По мнению известного философа - глобалиста A.M. Ковалева, постпромышленная цивилизация также приведет к изменению не только внутренних, но и международных отношений, к единству народов.
В целом прогресс общества всегда сопровождается постепенным переходом от множества общностей к единству и усилению тенденций интернационализации общественной жизни. В древности естественная тенденция к единству нашла свое выражение в слиянии различных общин в племена и народности. Позже - в преобразовании племен в нации, наций в региональные сообщества и т.д. Выражением этого объективного процесса выступает и создание европейского сообщества народов Европы с единой валютно-денежной и политической системой. В настоящее время процесс единения человечества затрагивает уже не только национальные и региональные границы, .но и выходит на мировую арену, воплощаясь в глобализации мирового развития. И поскольку естественные тенденции к единству человечества реализуются не только непосредственно, но и через процесс производства, миграционные обмены, состояние информации, духовные связи между народами, то именно промышленная цивилизация с ее невиданным ростом резко усилила этот процесс.
Внутриполитические процессы и особенности миграций в России в период трансформации политической системы
На всем протяжении существования нашего государства миграционные процессы играли исключительно важную роль в жизни страны и ее регионов. Миграция населения - объективный политический, социально-экономический, этно-религиозный . процесс. Он способствует перераспределению населения и трудовых ресурсов по территории страны, росту производительных сил, разрешению демографических проблем и т.д. Однако порой миграция приобретает остропроблемный характер.
В настоящее время тенденции глобализации развиваются параллельно с качественными изменениями в экономической, социальной, политической и духовной структурах практически всех стран. Эти изменения находят прямое отражение в уровне возросшей миграционной активности, деятельности властных институтов и стратегии формирования миграционных концепций. Поэтому вполне очевидно, что нашей стране необходимо правильно оценить долгосрочные мировые тенденции в международной миграции, в экономике и информатизации, в области технологических инноваций, демократизации, образовании, культуре, охране окружающей среды. Это чрезвычайно важно для выбора наиболее приемлемого стратегического курса интеграции в эти процессы с минимальными издержками.
Глобализация - закономерное, даже неизбежное следствие мирового прогресса. Но преобладающее большинство людей понимает прогресс не как развитие вообще, а как развитие от «худшего» к «лучшему», более совершенному. Между тем, беспристрастное осмысление истории убеждает, что любое приобретение ведёт к утрате - притом «равноценной». И сегодня целый ряд хорошо информированных экспертов предупреждает, что глобализация чревата тяжелейшими последствиями. Среди них выделяется увеличение разрыва в уровне жизни между «золотым миллиардом»70 и остальным миром, включая Россию; прогрессирующее нарастание экологических проблем, особенно в развивающихся странах, рост этно— национальных противоречий. Более того, увеличение разрыва в уровне развития между различными слоями населения и регионами присуще и многим странам, в том числе наиболее развитым. В силу этого процесс глобализации встречает сопротивление не только в тех странах, которые стоят на обочине этого процесса, но и внутри наиболее развитых стран, являющихся "локомотивами" глобализации. Эти противоречия зачастую ведут к обострению политико-правовых и экономических проблем в стране и требуют самого пристального внимания со стороны властных институтов западных государств, а также с точки зрения интересов национальной безопасности России.
После распада СССР возникла острейшая необходимость пересмотра всей государственной политики и ее внешнеполитической составляющей. Произошло не имеющее аналогов в политической истории становление на постсоветском пространстве сразу пятнадцати независимых государств. Естественно одним из первых вопросов на повестке дня был вопрос о роли и месте нового государства в системе международных отношений. Сегодня можно констатировать тот факт, что мнения экспертов в отношении положительных или отрицательных оценок влияния процесса глобализации на общественно - политическое развитие России переходного периода разделились. Большинство аналитиков делают вывод о том, что с учетом болезненных процессов реформирования в 90-е годы российское общество слабо ощутило положительное воздействие процессов мировой глобализации. Нередко это влияние было негативным. Политико-экономическая несостоятельность процесса "перестройки" привела к увеличению зависимости страны, прежде всего финансово-экономической, от ведущих мировых держав. Многие эксперты однозначно указывают на начавшееся с конца 80-х гг. прямое вовлечение руководителей иностранных государств во внутреннюю политику советского, а потом и российского государства.71 В зарубежных исследованиях 1991-1995-х гг. подобная стратегия была охарактеризована как "период романтизма". Здесь имеется в виду, что основные усилия России были направлены на снятие недоверия со стороны Запада и одновременно вхождение в глобальное международное политико-экономическое пространство. На официальном уровне говорилось о демократизации международных отношений, "деидеологизированном видении геополитических интересов"73. Соответственно, идея партнерства с Западом стала определять национальные интересы страны. Тем не менее, по прошествии десятка лет, идеология демократического либерализма и стремление России войти в сообщество "цивилизованных стран" расценивается как факт того, что успешная защита национальных интересов как основы любого государства стала достаточно проблематичной.
Сегодня с началом и пролонгированием общественно-политических реформации, наблюдается проведение определённых мер, но уже на качественно новом уровне в отличие от реформ 90-х гг., в поддержку энергичного курса интеграции России в мировое сообщество как полноценного "игрока" на мировой политической арене.
Акцентируем главное. Крупнейшие геополитические изменения последних 10-15 лет, социальные и военно-политические кризисы, межэтнические столкновения стали причиной возникновения качественно новых тенденций в миграционном движении на территории бывшего СССР. Эта принципиально новая миграционная ситуация в России и обусловленные ею проблемы вызвали необходимость теоретической разработки и практического применения новой целостной концепции государственной политики по отношению к реальным и потенциальным мигрантам, формирования нормативно-правовой основы для осуществления подобной политики.
Миграционная политика и межнациональные отношения на постсоветском пространстве
Общественно-политические перемены последнего десятилетия кардинально изменили политическую и социальную ситуацию на постсоветском пространстве. Миллионы людей стали мигрантами. Отличительной чертой миграционной политики России первых постсоветских лет было то, что государство столкнулось с интенсивными миграционными потоками, вызванными политическим кризисом в странах бывшего Союза, в условиях, когда ее экономическая и политико-правовая база была не готова к приему мигрантов.
Особенностью российских миграций является то, что в последнее время она все более приобретает выраженный этносоциальный и этнополитический характер. Миграция вносит коррективы в жизнь местных социумов, влияет на проводимую суверенными государствами политику. И главное - она изменяет личностные характеристики тех, кто вынужден перемещаться на другие территории в поисках спокойной жизни и лучшего будущего. Поэтому, в начале 21-го века в условиях наметившихся интеграционных процессов на части территории СНГ, от успешного решения проблемы межнациональных отношений зависит будущее миллионов людей, часть из которых находится в сложнейшем положении, являясь мигрантами.
Учитывая пятнадцатилетний постсоветский проведения миграционных реформ, России только предстоит выработать качественную и профессиональную государственную миграционную политику, отвечающую национальным интересам страны. Отметим, что проводимая ныне миграционная политика не всегда основана на квалифицированных оценках. Речь идет о заметном нежелании государственных миграционных структур использовать в своей деятельности рекомендации представителей научных кругов и общественных организаций, профессионально занимающихся данной проблематикой. В настоящее время миграционной политике России, по большей части, присущ полицейско-ограничительный характер, большое количество запутанных бюрократических процедур. Это, в частности, приводит к разрастанию межнациональных противоречий и, как следствие, ухудшению общественно - политического климата. Между тем, исходя из геополитических интересов и историко-культурных особенностей России, миграционная политика должна быть направлена, прежде всего, на разумное поощрение и рационально - либеральное регулирование миграции в России. Можно отчасти присоединится к мнению известного учёного в области этнополитики и миграции Владимира Тишкова относительно того факта, что государство должно выступить с обновленной программой миграционной политики. В ее концепцию следует включить меры по рационально-либеральной интеграции мигрантов. В частности, использовании этого ресурса для развития страны как в аспекте демографического пополнения населения, так и в качестве дополнительной рабочей силы. С другой стороны, главный приоритет государства лежит в совершенствовании собственной демографической и социальной политики.
Представляется важным отметить, что, учитывая численность, структуру и размещение населения России, без новых жителей развитие страны невозможно. Значит невозможно и улучшение качества жизни. Те политики и эксперты, которые не понимают этой связи и ценности мигрантов, разжигают антииммигрантские настроения, осуществляют дискриминацию мигрантов, тем самым, усугубляя тенденции латентных" и открытых межнациональных конфликтов. Подобная ситуация естественно имеет прямое отражение на политическом развитии страны. Трудности, с которыми мигранты из СНГ сталкиваются в России - запутанные бюрократические процедуры, излишне жесткие требования к гражданству, ограничения регистрации по месту жительства, милицейский рэкет и чиновничий произвол - заставляют их обращаться к другим странам - Турции, государствам Западной и Восточной Европы. Россия, таким образом, упускает возможности привлечения лучшей для себя рабочей силы, наиболее адаптированной к ее условиям.
Вполне очевиден и другой приоритет миграционной политики России. В условиях современных интеграционных процессов наиболее значимой остаётся проблема повсеместного обеспечения свободы передвижения, выбора места жительства и проживания. Поэтому, видится, что важными
Выступление В. Тишкова на слушаниях ГД РФ от 10.12.2002 /www.duma.gov.ru/ направлениями миграционной политики должны стать следующие. Во-первых, создание оптимальных условий для интеграции мигрантов в российское сообщество. В особенности, для вынужденных репатриантов. Во-вторых, пресечение незаконной миграции как элемента, ухудшающего экономический и правовой климат государства. Также, по мере возможности, разумная легализация неупорядоченных мигрантов. В четвертых, предотвращение конфликтов в районах формирования- новых диаспор, ухудшающих общественно-политическую обстановку в стране.