Экологическая политика России в условиях глобализации Бирюлин Иван Викторович

Экологическая политика России в условиях глобализации
<
Экологическая политика России в условиях глобализации Экологическая политика России в условиях глобализации Экологическая политика России в условиях глобализации Экологическая политика России в условиях глобализации Экологическая политика России в условиях глобализации Экологическая политика России в условиях глобализации Экологическая политика России в условиях глобализации Экологическая политика России в условиях глобализации Экологическая политика России в условиях глобализации Экологическая политика России в условиях глобализации Экологическая политика России в условиях глобализации Экологическая политика России в условиях глобализации
>



Бирюлин Иван Викторович. Экологическая политика России в условиях глобализации : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Бирюлин Иван Викторович; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2009.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-23/304

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Влияние факторов глобализации на формирование экологической

политики государств 20

1.1 Субъекты глобального воздействия на экологические позиции государств 20

1.2 Особенности влияния глобальных факторов на политику государств в сфере экологии 53

Глава II. Характер и проблемы реализации экологической политики РФ под воздействием глобализации 99

2.1 Разработка и основные направления экологической политики РФ 99

2.2 Проблемы реализации экологической политики РФ 131

Заключение 167

Список источников и литературы 172

Введение к работе

Современный ' мир представляет собой огромную совокупность-множества субъектов, связанных экономическими, политическими, культурными, военными и другими отношениями. Мощное по своей

1 динамике развитие' человечества к концу XX века сформировало

принципиально новый уровень этих отношений. Они^ приобрели, всеобъемлющий характер, втянув в свою орбиту практически все страны мира* и достигнув такого масштаба, когда стало возможным говорить о их глобальности. Понимание единства и взаимозависимости мира усиливает наличие глобальных проблем, влияние которых распространяется на всю-планету и разрешение которых также возможно лишь с организацией всеобщих действий. Произошедшая глобализация мира остро,, но красноречиво подтверждается характером современного финансово-экономического кризиса, а также политическим стремлением ведущих стран мира совместно преодолевать его тяжелые последствия.

Глобализация как новое состояние современного мира оказывает мощное воздействие на развитие всего человечества и всех отдельно взятых -государств, причем это воздействие может иметь как позитивную, так и негативную направленность. Но в любом случае глобальные воздействия формируют принципиально новые условия для реализации национальных интересов, для проведения политики всеми государствами. Особенно очевидно это относится к международным политическим и экономическим отношениям, к решению вопросов безопасности^ экологии. В рамках данной оценки вопросы экологического спектра выделяются? своей ответственностью, поскольку являются одними из напряженных глобальных проблем современности, но также и политической сферой, в которой действует множество, субъектов мировых отношений.

О глобальных проблемах современности международное сообщество заговорило всерьез на рубеже 60-70-х годов. К их категории стали относить

4 деградацию окружающей среды и демографический взрыв, угрозу истощения природных ресурсов и нехватку в мире энергии и продовольствия, растущую пропасть между богатыми и бедными странами, опасность всемирной атомной войны. С того времени человечество значительно продвинулось в понимании глобальных проблем, а правительства и международные организации обрели немалый опыт в реализации экологической политики. Глобализация мировой экономики, революция в сфере телекоммуникаций, развитие международной интеграции во всех сферах общественных отношений фактически уже создали основы нового, глобального мира. Вместе с этим возникли благоприятные предпосылки для более эффективных действий в сфере отношений «человек-общество-природа». Формируется единая идеология отношений к экологии человеческой жизни, воспринятая многими государствами и правительствами. Глобализация существенно укрепляет солидарность человечества в его подходах к проблемам экологии. Глобализация и защита окружающей среды в наше время тесно связаны между собой явлениями мирового развития.

Но мир еще не настолько интегрирован, чтобы можно было недооценивать особенности отдельных государств, их национальные интересы. Напротив, мир разнообразен, что требует учета специфики развития и стран, и целых регионов в определении их экологических позиций. И хотя глобальные воздействия проявляются в экологической сфере всех стран, конкретно это выглядит по-разному, и реакция на эти воздействия в отдельных странах различная.

Россия — страна с многочисленными особенностями географического,
климатического, национального, экономического, культурного,

геополитического характера. Каждая из этих особенностей оказывает влияние на положение и развитие страны, в том числе на ее экологические позиции. Неизбежно воспринимая воздействия глобальных факторов, наша страна также неизбежно в основу своих экологических позиций должна положить свои собственные приоритеты и предпочтения. Экологическая

5 политика России призвана обеспечить защиту ее национальных интересов в данной сфере.

Соединение в конкретной политике «глобального» и «национального», с точки зрения интересов и воздействий, представляется сложным управленческим процессом. Для России он особенно сложен из-за огромности ее собственной экологической сферы, непосредственно связанной с мировой экологией, но, при наличии ответственных проблем, не вполне совпадающих с общемировыми тенденциями. Поэтому для нашей страны остро необходима экологическая политика, не противоречащая мировым тенденциям развития, но обеспечивающая надежную защиту национальных интересов.

Однако проводимая в настоящее время экологическая политика РФ пока малоэффективна. Во всяком случае об этом свидетельствует нерешенность многих важных для страны природоохранных вопросов и продолжающееся ухудшение экологической обстановки на обширных территориях. Государственная деятельность в экологической сфере явно не обеспечивает потребностей населения и недостаточно защищает интересы страны.

Два существенных факта — высокая степень ответственности экологической политики в России и сохраняющаяся низкая эффективность ее осуществления - свидетельствуют о несомненной актуальности данной проблемы, научного осмысления ее важнейших характеристик в новых глобальных и общественно-политических условиях.

Степень научной разработанности. Вопросам политики России в сфере экологии уделяется определенное внимание ученых, в том числе и тем ее аспектам, которые возникли в условиях глобализации. Это объясняется как ускоряющимися процессами глобализации мира, так и их усиливающимся воздействием на экологию планеты, на экологическую политику государств, в том числе и России. Однако состояние ее разработанности пока нельзя назвать основательным или завершенным даже в отдельных элементах. И

дело не только в динамичности проблемы, в сложности создания, однозначной картины из-за постоянной изменчивости мировых процессов. Существенная исследовательская трудность состоит в выработке и использовании рационального подхода к изучению влияния мировых тенденций на экологическую политику нашего государства. В отечественной политологии данный аспект проблемы исследован пока слабо.

Наиболее целесообразно, на наш взгляд, рассмотреть научною

разработанность данной проблемы по двум направлениям. Во-первых, анализ

I научных исследований по экологической политике, как таковой; конкретно о

политике России в сфере экологии. Во-вторых, обобщение литературы,

освещающей > процессы глобализации, в особенности те, что связаны с

экологическим, состоянием планеты. Такой подход позволяет оценить и

общее состояние научной разработанности проблемы и характер*

исследованности отдельных ее составных частей.

Рассмотрение проблем экологии как общественного явления началось

во второй половине XX века. Первые работы, посвященные экологической

политике, были не вполне политологическими. Чаще всего они базировались

на естественно-научных, философских, социальных или исторических

исследованиях и сводились к прогнозу технического прогресса.

Экологическая составляющая отражалась в таких научных концепциях, как

индустриальное общество, информационное или постиндустриальное

общество, социальное государство или общество всеобщего благоденствия и

других. Основоположниками данных концепций, положивших начало

изучению взаимодействия проблем экологии и развития человечества,

являются такие западные специалисты, как Р. Арон, Д. Белл, У. Ростоу, М.

Маклюэн, Э. Тофлер и другие. Современное видение указанных концепций

широко представлено в работах как западных, так и российских

обществоведов, среди них: Т. Парсонс, В. Иноземцев, П. Дракер, В.

Кузнецов, П. Гончаров и другие авторы. С конца 80-х годов XX века в

значительной, степени под влиянием происходивших в мире кардинальных

7 политических изменений экологическая проблематика стала приобретать серьезное социально-гуманитарное и политическое значение. Несмотря на доминирование социологических и философских мотивов, в работах данного периода начинает рассматриваться влияние политических факторов в урегулировании природоохранных и экологических проблем. Так, в докторской диссертации В.Р. Бганбга, помимо анализа социально-философских оснований взаимодействия общества и природы, предпринята попытка определения места государства и его институтов в. регулировании состояниЯ'Среды обитания.1

Необходимо отметить, что именно в начале 90-х годов происходит формирование современного восприятия проблем международной экологической политики. Их содержание отражается в принятой международным сообществом на саммите в Рио-де-Женейро в 1992 году концепции «Устойчивого развития мира». На протяжении, 90-х годов экологическая политика становится самостоятельной научной отраслью как на международном, так и на внутригосударственном уровнях. Работы, посвященные проблемам экологической политики в рамках концепции «Устойчивого развития мира», таких специалистов, как М.Ч. Залиханов, В.М. Матрасов, A.M. Шелехов, Х.А. Барлыбаев, A.M. Никаноров, Т.А. Хорушая, А.С. Беляев, О.В. Марченко, СП. Филиппов, СВ. Соломин, Т.Б. Степанова, А.Л. Кокорина, Н.Н. Лукьянченков, И:М. Потравный, В.И Данилов -Данильян, К.С Лосев, И.Е. Рейф, О.Л. Кузнецов и других позволяют

См.: Бганбга В.Р. Экологическая проблема: социально - философские основания и пути решения. Дисс... канд. философ, наук. М.5 1992. С. 163.

2 См.: Научная основа стратегии устойчивого развития Р.Ф. Под редакцией Залиханова М.Ч., Матрасова В.М., Шелехова A.M. М, 2002; Барлыбаев Х.А. Путь человечества: самоуничтожение или устойчивое развитие. М., 2001; Никаноров А.М., Хорушая Т.А. Глобальная экология. М., 2003; Беляев А.С, Марченко О.В., Филиппов СП., Соломин СВ. Мировая энергетика и переход к устойчивому развитию. Новосибирск. 2000; Лукьянченков Н.Н., Потравный И.М. Экономика и организация природопользования. М., 2007; Данилов - Данильян В.И., Лосев К.С, Рейф И.Е. Перед главным вызовом цивилизации. Взгляд из России. М., 2005; Кузнецов О.Л. Система: природа — общество - человек. Устойчивое развитие. М., 2000.

8 выявить современные тенденции природоохранных отношений и реалии международной деятельности в экологической сфере.

Сегодня очевидно, что развитие России вне глобализации невозможно. Поэтому многие российские специалисты посвящают свои работы проблемам природоохранного характера и отдельных аспектов экологической политики России в условиях и под влиянием глобального мира. Среди них необходимо выделить таких авторов, как А. Никаноров, А. Воробьев, А. Шилов, О. Яницкий, В. Данилов-Данильян, А. Костин и других. Изучение их работ позволило в ходе нашего исследования не только опираться на серьезные научные подходы, определить теоретико-методологические принципы диссертационного исследования, но и сформировать- авторскую, позицию по многим ключевым проблемам современной экологической, политики России; в частности, выявить ее: специфику в условиях глобализации.

В отдельную группу считаем необходимым выделить^ работыj

посвященные юридической тематике, экологическому праву и

законодательству РФ.4 Политический анализ экологического

законодательства и ряда других федеральных законов позволил уточнить

характер, направленность и специфику государственной экологической

политики, получить необходимые представления о правовых, основах ее

і дальнейшего развития.

3 См.: Воробьев А.Е. Человек и биосфера: глобальное изменение климата. М., 2006;
Данилов - Данильян В.И., Лосев К. Глобальный экологический вызов: теоретический
анализ и возможные сценарии / Грани глобализации. Трудные вопросы современного
развития. М., 2003; Костин А.И. Экополитология и глобалистика. М., 2005. Никаноров
A.M. Глобальная экология. М., 2003; Степанов А.С. Актуализация политической
экологии. М., 2002; Шилов А.С. Становление экополитологии как науки: генезис,
методология, перспективы развития. М., 2005; Шилов А.С. Становление экополитологии
как новой области политической науки. М., 2004; Яницкий О.Н. Россия: экологический
вызов (общественные движения, наука, политика). М., 2002.

4 См.: Дубовик О.Л. Экологическое право. М., 2007; Никишин В.В. Экологическое
законодательство: правотворчество субъектов РФ М., 2004; Игнатьева И.А.
Законотворческие ошибки и иные недостатки действующего экологического
законодательства и причина их появления // Экологическое. право. 2002. № 1;
Конституция РФ и развитие экологического права / под ред. Бринчука.М.М. и Дубовика
0:Л. М., 2005; Экологическое право

За последние, полтора десятилетия накоплен значительный пласт обществоведческой литературы по экологической проблематике. В нем -публикации историков, философов,экономистов, социологов, культурологов. Свое место занимают и политологические работы5, в которых исследуются преимущественно политические аспекты: процесс формирования' экологической политики, проблемы ее реализации в стране или в отдельных регионах, участие в этом- общественно-политических организаций, деятелей органов государственной власти в экологической сфере. На наш взгляд, это* научное направление все активнее востребуется обществом, хотя его результаты пока незначительны и порой имеют поверхностный характер..

Свой вклад в 'анализ современной экологической политики России, отдельных аспектов воздействия на нее процессов глобализации внесли саратовские ученые: Т.Н. Митрохина, Н.Д. Вершило, Ю.В:. Сорокина, B.F. Семенова, Р.В. Осокин, А.В. Тупиков6 Отличительной чертой этих работ является сочетание анализа теоретических проблем экологии, охраны природы, взаимоотношений природы, и общества с их рассмотрением на конкретных примерах современной российской действительности. Эти научные работы содержат разнообразные характеристики факторов и этапов, институционализации российской экологической политики, что позволило

Артюхин О.А. Экологическая- составляющая национальной безопасности современной России: Региональный аспект. Дисс... канд. полит, наук. Ростов-на-Дону, 2006; Осокин Р.В. Политическое манипулирование'в сфере экологической безопасности в современной России. Дисс... канд. полит, наук. Саратов, 2008; Экологическая политика РФ: Гайнович Е.К. Структурно-функциональный анализ. Дисс... канд. полит, наук.. Нижний Новгород, 2003; Хотунцев Ю.Л. Экология и экологическая безопасность. М., 2004.

6 См.: Митрохина. Т.Н. Экологическое, направление в политическом процессе современной России. Дисс... канд. полит, наук. Саратов, 1997; Вершило И.Д. Правовая охрана окружающей среды и устойчивое развитие. Саратов, 2005; Сорокина Ю.В". Природоресурсное законодательство Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (сравнительно — правовой анализ). Дисс... канд. юрид. наук. Саратов, 2000; Семенова В.Г. Экологическая составляющая политической культуры российского общества. Дисс... канд. полит, наук. Саратов, 2004; Осокин Р.В. Политическое манипулирование в сфере экологической безопасности в современной России. Дисс... канд. полит, наук. Саратов, 2008; Митрохина Т.Н., Сорокина Ю.В., Тупиков А.В. Экология в современном обществе. Саратов, 2002; Кадомцева А.Е. Экологическая функция современного российского государства. Саратов, 2001.

10 рассматривать и эту политику, и экологическую составляющую глобальных процессов в системе общего политического развития страны.

Вторая группа, научных работ посвящена процессам глобализации и оценке их влияния на экологическую политику государств мира, в том числе России. Сегодня проблемам глобализации в научной литературе уделяется огромное влияние. За последнее десятилетие было опубликовано^ значительное количество диссертаций, монографий, статей к- материалов конференций,1 посвященных этому вопросу. В разработку концептуальных основ данного процесса существенный вклад внесли работы И. Валерстайна,

У. Бека, А. Уткина, А. Панарина, А. Дынкина, И. Иванова, В. Пантина7 и

других исследователей. Содержание трудов данных авторов позволило нам сформировать авторское видение влияния глобальных процессов на экологическую сферу России.

Многие специалисты сходятся во- мнении о наличии исторической закономерности возникновения и развития глобализации мира. В частности, С.Л. Удовик,8 рассматривая процессы глобализации в современном мире, даёт анализ данных процессов в историческом и историко-психологическом аспекте. Он исследовал целый ряд феноменов исторического развития общества, применительно к тенденциям глобализации. Подобный подход представляется' вполне целесообразным в изучении современных тенденций развития общества. Не менее интересной работой для нашего исследования

7 *

См.: Валерстаин И. Мир, в который мы вступаем: 2000 - 2050 гг. М. 2000; Он же. Практика глобализации: игры и правила новой эпохи. М., 2000; Он же. Процессы глобализации: экономические, социальные и культурные аспекты / Ред. сост. Кондратьева Т.С., Новошенова И.С. М., 2000; Бек У. Что такое глобализация? Ошибки глобализации, ответы на глобализацию. М., 2001; Он же. Глобализация и моделирование социальной динамики. М., 2001; Уткин А.Ы. Глобализация: процесс и осмысление. М., 2001; Он же Мега тренды мирового развития / Под ред. Ильина М.В., Иноземцева В.М. М., 2001; Панарин А.С. Глобальное политическое прогнозирование М., 2002; Дынкин А. Есть ли у России шанс в глобальной экономике? // Pro et Contra. 2002. №2; Иванов И.С. Внешняя политика России в эпоху глобализации. М., 2002; Пантин В.И. Циклы и волны глобальной истории. Глобализация в историческом измерении. М., 2003; Бхагвати Д. В защиту глобализации. М., 2005; Ганчев П. Глобализация цивилизации и необходимость новой формы философии. //Вопросы философии. 2007. №8. и др.

8 См.: Удовик С. Л. Глобализация: семиотические подходы. М. 2002.

является монография К.С. Гаджиева9, в.которой центральное место занимает

анализ тех широкомасштабных изменений, которые за последние 2-3

десятилетия буквально преобразили облик мирового сообщества. По мнению

автора, геополитика как самостоятельная наука способна и должна

разрабатывать новые парадигмы, формы и методы исследования мировых

і процессов. '

Большая часть исследователей все же полагает, что глобализация - это современное явление. Так, HIM. Ракитянский считает, что «идея глобализации - одна из самых молодых политологических конструкций».10 Вплоть до 1987 года база данных библиотеки Конгресса в Вашингтоне не содержала книг, в названии которых использовалось бы понятие глобализации. С начала 90-х годов количество книг и статей по этой проблеме стало увеличиваться лавинообразно, и сегодня подавляющее большинство экономистов, а вслед за ними политологов считает, что глобализация является наиболее значимым социальным процессом конца XX - начала XXI веков.

Анализ литературы, посвященной процессам глобализации, позволяет нам структурировать мнения ученых по отдельным направлениям. «Глобалисты» (К. Омае, М. Фридман и др.) рассматривают процесс глобализации как новую эру глобальной цивилизации, движущими силами которой являются капитализм и новые технологии. Национальные государства переживают упадок, общее развитие человечества полностью зависит от динамики мирового рынка. Что касается России, то исследователи полагают: если не интегрироваться в мировые процессы, то страна может оказаться на, обочине мирового развития и, наоборот, если активно интегрироваться в мировую экономику, политику, культуру и социальную среду, у России имеется шанс присоединиться к развитым странам, стать с ними наравне. По мнению «трансформистов» (Э. Макгрю, Д. Перратона, Д.

9 См.: Гаджиев К. С. Геополитика. М. 1997.

10 См.: Ракитянский Ы. М. Россия и вызовы глобализации. // Социс. 2002г. № 4.

12 Кортена и др.), глобализация глубоко меняет мировую политику, государственную власть и общество, которые пытаются адаптироваться* к более взаимосвязанному и быстро меняющемуся миру. Однако, поскольку интеграции сопутствует фрагментация, стабильность дальнейшего развития современной цивилизации ставится этой группой ученых под сомнение. «Скептики» (Р. Гилпин и др.) считают, что глобализация — это миф. Власть национальных правительств остается неизменной и весьма сильной, интернационализация зависит от согласия между государствами. Мир сегодня даже менее взаимозависим, чем в 90-е годы XIX столетия. «Антиглобалисты» (Р. Макчесни, Н. Кляйн и др.) фактически выступают не против самого процесса глобализации, а против его целей (обеспечение корыстных интересов мегакапитала) и методов. Сопротивление современной однобокой глобализации - «всеобщей товаризации и приватизации мира» — реализуется в интернациональном, то есть как раз глобальном масштабе, правда, иногда и в форме уличных беспорядков.

Отметим, что проблема глобальных процессов и взаимодействия с ними России является в последнее время достаточно распространенным объектом исследования многих работ, которые мы включили в общую

систематизацию научной литературы. Тем не менее, необходимо

I подчеркнуть, j что их изучение предоставило богатый аналитический

і материал, позволило нам лучше ориентироваться в огромном объеме

информационных и фактологических материалов, сформулировать

собственное видение проблемы и определить ракурс данного исследования.

Анализируя литературу по двум выделенным нами направлениям, мы

видим, что современное представление как об экологической политике, так и

о процессах глобализации закладывалось в 90-е годы прошлого века. Таким

образом, оба направления формировались параллельно, во многом

перекликаясь и оказывая влияние друг на друга как в реальной политической

практике, так и в научных трудах. В этой связи изучение работ, отражающих

развитие обоих процессов, представляет для нас особый интерес. Работы

13 таких российских специалистов, как Б. Родоман, А. Суэтин, О. Леонова, Г. Ашин, Л. Гринин, Ю. Князев, И. Герасимчук, Ю. Елдышев, В. Миляев, С. Котельников, В. Назаров и некоторых других авторов11 позволили нам проанализировать влияние мировых процессов глобализации на экологию России в целом и политику в сфере экологии, в частности.

Проведенный анализ научной разработанности проблемы экологической политики России в условиях глобализации выявил неравномерность в степени исследованности ее различных аспектов. Акценты внимания современной науки направлены в большей степени на изучение внутренних проблем экологии и экологической политики России и отдельно на процессы глобализации. Специальное рассмотрение влияния мировых процессов на экологическую политику России пока представлено лишь редкими И' нечетко акцентированными попытками. Малоисследованным остается аспект зависимости политики России в сфере экологии от мировых процессов глобализации. Это во многом определило тему и структуру диссертационного исследования.

Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в* следующем: современный мир развивается по пути все большей интеграции, которая несет в себе как позитивные, так и негативные последствия. Совокупность этих результирующих последствий в виде множественных связей обеспечивает глобализацию, новое состояние человечества и

См.: Родоман Б.Б. Экологическая специализация России в глобализирующемся мире. // Общественные науки и современность. 2006. №2; Леонова О.Г. Вызовы глобализации и актуальные труды общественного сознания в России XXI века. // Социально - гуманитарное знание. 2008. № 1; Ашин Г. Стратегия России в пос1 индустриальном мире и элитное образование. // Власть. 2008. № 1; Гришин Л.Е. Национальный суверенитет и процессы глобализации. // Полис. 2008. № 1; Князев Ю. Экополитическая глобализация и глобализирующаяся экономика. // Общество и экономика. 2008 № 1; Герасимчук И.В. Экологическая практика Транснациональных корпораций. // Экологический вестник России. 2008. № 1 - 3; Назаров В.Н. Готова ли Россия встать на путь устойчивого развития? // Экология и жизнь. 2007. № 4; Данилов -Данильян В.И., Лосев И.С., Рейф И.Е. Перед главным вызовом цивилизации. Взгляд из России. М., 2005; Гребениченко С. Ф. Глобализационный мир и Россия. М., 2005; Зубков А.Н. Геополитика и проблемы национальной безопасности России. СПб., 2004; Чумаков А.Н. Глобализация. Контуры целостного мира. М., 2009.

14 межгосударственные отношения. Одновременно с этим, как результат неограниченного развития потребностей людей и индустриального производства, резко обострились взаимоотношения человеческого общества с окружающей природой, возникла глобальная экологическая проблема — один из самых ответственных вызовов человечеству. Все это, вместе взятое, представляет собой глобальные воздействия на экологические представления современного общества, на экологические позиции государств. Восприятие таких воздействий неизбежно для России, страны, имеющей огромную и во многом специфическую окружающую среду и особую остроту экологической проблемы, что делает по-особому ответственными национальные интересы в

данной сфере. Принятая в нашей стране экологическая политика отреагировала и на внешние, и на внутренние воздействия, но ее осуществление пока малоэффективно. Подобное положение может быть объяснено различными причинами внутреннего и международного характера, среди которых важное место занимают не только экономические, но и политические проблемы.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании характера влияния процессов глобализации на формирование и осуществление экологической политики современной России.

Реализация данной цели предполагает решение следующих научных задач:

-выявить основную совокупность субъектов глобального воздействия на экологические позиции государств;

— проанализировать особенности и масштаб влияния глобальных
факторов на формирование политики государств в сфере экологии;

определить основные воздействия глобализма на содержание и характер экологической политики РФ;

оценить эффективность и существующие проблемы реализации экологической политики РФ.

Объектом исследования является политика Российской Федерации в сфере экологии.

Предмет исследования составляет влияние процессов глобализации на экологическую политику российского государства.

Методология исследования представляет собой совокупность рациональных научных принципов и методов в рамках данного анализа. Среди них: структурно-функциональный, институциональный, системный, сравнительный, социологический, исторический и количественный методы познания. При подборе методов исследования автор руководствовался установками зарубежных и отечественных классиков науки, а также методологическими работами саратовских обществоведов.

При определении новых субъектов экологической глобализации и их влияния на экологическую составляющую политического процесса нами были использованы системный и институциональный методологические подходы. Это позволило рассматривать международные институты и иные общественно значимые структуры как в политической системе государств, так и в глобальной системе взаимозависимостей современного мира. Использование структурно-функционального подхода позволило выделить основные субъекты экологической глобализации и в конечном итоге операционализировать политико-экологическую составляющую их международного влияния.

В ходе анализа тенденций мирового экологического процесса и современных реалий экологической политики государств мира нами использовались сравнительный, социологический, исторический подходы. С их помощью j удалось определить основные направления в современной экологической политике международного уровня и в масштабах отдельных

12 См.: Демидов А.И. Учение о политике: философские основания. М., 2001; Матвеев Р.Ф. Аналитическая политология. Саратов, 2002; Митрохина Т.Н. Методология политической компаративистики. Саратов, 2004; Современные методы исследования в правоведении. Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. Саратов, 2007; Устьянцев В.Б. Пространство личности: опыт философско — социологического исследования. // Личность в пространстве. Саратов, 2000.

государств. А также выявить взаимозависимости между мировым
экономическим развитием, современными процессами глобализации; и
становлением; мировой экологической- политики. При исследовании влияния
процессов глобализации на развитие политики России в сфере экологии , при
обработке, различных источников и систематизации их данных широко;
использовались институциональный, нормативно-юридический;

количественный': методы. С их помощью удалось ПрОСЛЄДИТЬг ЭВОЛЮЦИЮ:-государственной политики в, сфере экологии, выявить ее характеристики, связанные с воздействием процессов, глобализации:

Источниковая база проведенного исследования* достаточно разнообразна; Она включает законодательные акты, документы, государственных органов; и политических партий, экологическую ш экономическую статистику, теоретические, работы ученых, различные информационные материалы.

Прежде всего, это; теоретические работы зарубежных, и отечественных

ученых по проблемам, устойчивого развития; современного мира,,

экологическому состоянию планеты, экологической политики России и стран

мира, становления транснациональной экономики и ; глобальных

экономических отношений] международных правительственных и

неправительственных организаций, политических особенностей развития

і современной России, ее национальных интересов и, экологических позиций]

по развитию ее экологического законодательства. Труды А.Д. Урсулы, В.И.

Данилова-Данильяна, У. Бека; О.Л. Дубовика, А.И; Костина, И. Валерстайна,

М.В. Ильина, В.М. Иноземцева, П. Ганчева, И.В. Герасимчука и других

исследователей послужили, научной основой при определении; и: оценке

содержания экологической идеологии, при разработке авторской* концепции

диссертации, при определении понятийного аппарата, при оценке

возникавших, в ходе работы суждений и мнений.

Важной группой- источников оказались законодательные и

нормативные акты российского государства. Автором; проведен пристальный

17 _ анализ экологического законодательства РФ за 1988-2008 гг. Этопозволило оценить уровень законодательной базы в отношении экологии страны, вообще и особенно в процессе разработки и реализации государственной экологической политики. Среди нормативных документов наиболее интересными оказались решения* Правительства РФ по формированию и организации работы экологического министерства, Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Экологическая доктрина'РФ.

Самостоятельной, группой источников выступают предвыборные программные документы политических партий, вошедших в Государственную Думу в 1999-м, 2003-м и 2007-м гг., а также послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию» за 2001 — 2008гг. Их анализ позволил выявить экологические позиции различных политических сил страны, определить вероятные перспективы политики государства в сфере экологии.

Помимо этого в ходе работы активно привлекались материалы периодической печати, статистические данные и Интернет-ресурсы, с помощью которых мы получили оперативную информацию о различных событиях политико-экологической направленности, а также о зарубежных транснациональных корпорациях, международных экологических организациях и фондах.

Совокупность данных источников и методов научного анализа позволили значительно расширить фактологическую базу исследования, всесторонне рассмотреть заявленную проблему и представить собственное видение исследования экологической политики России в условиях глобализации.

Научная новизна диссертационной работы определяется проблематикой и характером исследования, полученными научными результатами и конкретно заключена в следующем:

— выявлены субъекты глобального масштаба, оказывающие влияние на экологические процессы планетарного характера, в значительной степени

18 формирующие международные позиции1 в решении экологических проблем современности;

- определены направления и характер влияния глобальных факторована
политику государств в сфере экологии, в частности, проанализировано
оказываемое ими воздействие на формирование и реализацию экологической-
политики России;

- рассмотрено понятие экологической' идеологии, показано его
использование в политической культуре отдельных народов,

культивирование в современном политическом процессе.

- дана научная оценка процессу формирования экологической позиции

России, содержание, государственной политики в сфере экологии сквозь призму национальных интересов и глобализации;

- определена совокупность политических, экономических,
нравственных проблем, затрудняющих реализацию и снимающих
эффективность- экологической политики, высказаны соображения по1
возможному смягчению их действия.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования обеспечивают приращение знаний по проблеме политики России в сфере экологии в условиях глобализации. Некоторые из них могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях. Среди них: анализ тенденций развития глобализации в сфере экологии и их влияния-на политику государств, возможности ослабления^ зависимости экологической политики государств от процессов глобализации, специфика экологической политики России в условиях глобализации, анализ эволюции экологического законодательства с позиций реальной политики государства, определение экологической конкурентоспособности в качестве перспектив развития экологической политики России в XXI веке.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в практической работе органов государственной власти и субъектов РФ по вопросам экологической политики. Они могут быть учтены в дальнейшей

разработке экологической политики, в процессе подготовки и выполнения

отдельных экологических программ и проектов, в документах политических

партий, экологических организациях.

Содержание диссертации может использоваться в учебной работе со і студентами вузов, при подготовке курсовых и дипломных сочинений, при

чтении специальных курсов на специальностях «Политология», «Экология», «Экономика», «Международные отношения», может читаться в виде самостоятельного элективного курса с целью современного освещения политики России в сфере экологии.

class1 Влияние факторов глобализации на формирование экологической

политики государств class1

Субъекты глобального воздействия на экологические позиции государств

Большинство современных государств имеет вполне осознанные интересы и позиции в экологической сфере. Государственные интересы определяются состоянием природных ресурсов, характером экономического развития, уровнем жизни населения, экономической обстановкой на территории страны и в отдельных ее районах. Обычно интересы государства тесно связаны с сохранением окружающей природной среды, с обеспечением благоприятных условий для жизни людей. Однако возможности стран не всегда соответствуют их интересам в сфере экологии. Действие фактора «возможностей», а также ряда других обстоятельств отражается на процессе формирования экологических позиций государств и в конечном счете определяет их экологическую политику.

Всю совокупность факторов, воздействующих на экологические позиции государств, можно разделить на международные и внутренние. Внутренние факторы специфичны для каждого конкретного государства, в том числе для России. Международные факторы подразделяются на региональные и глобальные. Региональные факторы создаются особенностями того или иного региона планеты и распространяют свое воздействие обычно в пределах его территориального - водно-воздушного пространства. Региональные факторы оказывают свое воздействие обычно на все страны конкретного региона, хотя иногда оно распространяется и на соседние, примыкающие к региону страны. Совокупность региональных факторов включает в себя природные, экологические, политические, технологические, нравственные, правовые компоненты. Совокупность таких факторов в Северной Америке близка центральноевропейской, но сильно отличается:от африканской» или южноазиатской совокупностей. Глобальные факторы воздействуют на экологическое состояние всей планеты, на экологические позиции подавляющего большинства стран мира. Наряду с теми факторами, которые действуют на. региональном уровне, глобальная совокупность включает в себя также глобальные проблемы современной цивилизации и субъекты- глобального регулирования, сфер производства, потребления; И; природоохраны. Воздействие: глобальных факторов- носит всеобщий; и постоянный; характер; что подтверждает,, хотя? и в, жесткой, негативной форме, современный: мировош финансовый кризис,, болезненно; ударивший по экономике всех стран.

Факторы, глобального воздействия на; состояние экологии и;: экологические позиции государств, в лице их правительств, представляют собой сравнительно новое явление. Во всяком случае; субъекты этого воздействия организационно? оформились и стали распространять свое системное влияние лишь в самом; конце XX века. С того времени мировое; влияние таких субъектов быстро нарастает, и без осмысления; без учета-характера и;: масштабов их влияния невозможно объективно оценить направленность и эффективность экологической политики отдельных государств, в і том числе России. Для; нашего исследования: важно, прежде всего, рассмотреть, субъекты глобального уровня, реально воздействующие на экологические позиции государств. Это позволит определить и оценить совокупность глобального воздействия на. экологические процессы, протекающие в отдельных странах. Тем более; что сама глобализация является сложным процессом, включающим деятельное участие весьма различающихсясубъектов Постепенное сближение стран и континентов характеризует всю историю человечества. Но революционно быстрыми темпами это; сближение происходило лишь дважды. Первый этап относится к рубежу XIX - XX вв., когда мир вступил в фазу общепланетарной торговли и обмену товарами благодаря пароходу, телеграфу и конвейеру. Тем самым получило утверждение и распространение положение о том, что свободная торговля необратимо подстегивает экономический рост. В то время Британия со своим морским, индустриальным и финансовым могуществом закрепилась в качестве лидера и гаранта первой волны глобализации. Второй этап глобализации начался в конце семидесятых годов XX века на основе революции в информатике, телекоммуникациях и транспортной сфере. В этот период зарождаются новые мировые субъекты; - ТНК (транснациональные корпорации), в последующем получившие-возможности легко пересекать национальные границы. С точки зрения Т. Фридмана13, і « глобализация - это новая система, которая заменила систему холодной войны. Не каждая страна может считать себя частью этой системы, но практически все государства находятся под давлением - они должны адаптироваться к вызовам глобализации.

Особенности влияния глобальных факторов на политику государств в сфере экологии

В условиях современной глобализации влияние общемировых факторов на положение и политику отдельных государств проявляет себя практически во всех сферах. Особенно сильным оно является в экономике и финансах, в вопросах безопасности, в системе используемых механизмов управления и коммуникаций, где уже имеется много общих или аналогичных элементов. Специфически ответственно проявляется это влияние в сфере экологии, поскольку в значительной степени оно обусловлено естественными причинами, состоянием природной среды обитания людей, характером общественно — природного взаимодействия, которое по многим параметрам уже приобрело общепланетарные черты и тенденции развития. Прямая зависимость экологического положения любого конкретного государства от общемирового экологического государства очевидна. И это создает для всех государств близкую по содержанию совокупность глобального воздействия І на экологическую сферу, на национальную экологическую политику. Научное понимание политики сложно и разнообразно, но принципиальным является признание ее общественным явлением. Используется в частности широкое толкование Р. Даля, который определяет политику как «все то, что касается власти и управления»48. Действительно, политика как общественное явление формировалось вместе с появлением и развитием государства, которое призвано было стать институтом урегулирования конфликтов, согласования интересов между различными группами населения.49 Наряду с этим политика все больше выступала как публичная форма власти, минимизирующая использование силы, как формы «ограниченного применения социальной власти»50. Подчеркнем, что по мере развития государства и общества политика все в большей степени становится главной функцией государства, но и главным регулятором отношений в обществе. Она расчленяется на множество направлений, в том числе: социальная политика, внешняя политика, экономическая политика, культурная политика и т.п. Во второй половине XX века появилась необходимость и для общества и для государства регулировать отношения в экологической сфере, и тогда возникла экологическая политика. В последние десятилетия экологическая политика превратилась в важную компоненту государственной политики всех крупных и развитых стран мира.

Специальные работы проблемам экологической политики посвятили многие отечественные авторы: О.Н. Яницкий, В.И. Данилов-Данильян, А.И. Костин и другие. Понятие «экологическая политика» раньше всего использовалось в социальной экологии, в экологическом праве и лишь затем вошло в арсенал политологии. Экологическая политика - формирующийся феномен политической сферы жизни общества, в силу чего существует много представлений о сущности этого явления. А.И. Муровых так определяет содержание экологической политики: «Экологическая политика -деятельность субъекта экологического управления, направленная на решение актуальных проблем в области природопользования и охраны окружающей среды»52. В политологическом словаре говорится: «Экологическая политика - политика, направленная на охрану и оздоровление окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов, сохранение и развитие социосферы, обеспечивающей нормальную жизнедеятельность и экологическую безопасность.человека» .

Более конкретную формулу дает И.А. Сосунова, определяющая экологическую политику как «систему специфических, политических, экономических, юридических и иных мер, предпринимаемых государством с целью управления экологической ситуацией и обеспечения рационального использования природных ресурсов на территории страны»54.

В принципе все эти определения вполне целесообразны, но ограничены лишь пространством государства и не учитывают внегосударственные воздействия, глобальный контекст экологии. Учет такого подхода заложен в определении В.Г Игнатова и В.В. Кокина, утверждающих, что «экологическая политика — это система мероприятий, направленных на регулирование состояния окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов в рамках какой-либо территории или мира в целом55».

Данный подход развивают другие авторы. А.Д. Урсул и Ф.Д. Демидов предлагают понятие «устойчивой экополитики»,56 которая представляется в качестве совокупности как концептуальных и теоретических систем, так и практических действий в области экологии, влияющих на перераспределение властных функций и управление, способствующих переходу к устойчивому развитию. Х.А. Барлыбаев полагает, что «в устойчивой экополитике существенное место должны занимать процессы глобализации, причем на приоритетное место должна выйти их экологическая составляющая57».

Разработка и основные направления экологической политики РФ

Принципиальной особенностью формирования экологической политики любой страны в современных условиях является воздействие разнообразных глобальных факторов. В условиях уже имеющегося уровня мировой интеграции и международного взаимодействия стран замыкание только на внутренних проблемах и интересах практически невозможно, для России, и это подчеркивалось в первой главе диссертации, в особенности.

По нашему мнению, воздействие глобальных факторов на экологическую политику России, как и многих других стран, начинается уже на идеологическом уровне ее осмысления и разработки. Если еще совсем недавно, 20-30 лет тому назад, единственной базовой идеей, определяющей политические позиции государства, являлось следование национальным или классовым интересам, то теперь все большее значение приобретает идея ответственности перед мировым рынком, международными договоренностями и, обязательствами, то есть перед процессами мирового характера. Тем самым меняется идеология экологических позиций, ее существенной частью стали глобальные интересы. Новая идеология проявляется в важнейших политических документах российского государства. А вслед за этим в прямой или отраженной форме продолжается на законодательном и распорядительном уровнях управления. Фактически идеология глобализма пронизывает весь процесс формирования экологической политики России.

Международное влияние в вопросах государственного отношения к I экологическим проблемам просматривается уже в тексте Конституции РФ от 12 декабря 1993 г. Конечно, известно, что большинство ее статей повторяют положения ряда конституций западных стран. Тем не менее подчеркнем, что статьи, посвященные охране окружающей среды, оказались в российской Конституции под сильным давлением мирового экологического движения конца 80-х годов и подробно разработанного экологического законодательства европейских стран, США, Японии. Это относится к і провозглашению прав и обязанностей граждан в отношении окружающей среды (статьи 42, 58), к обязательствам государства разрабатывать и осуществлять «единую государственную политику» в области экологии, обеспечивать охрану окружающей среды, экологическую безопасность населения, принимать и гарантировать законодательство об охране окружающей среды, лесов, вод, земель, недр в интересах российского населения (статьи 71, 72, 114)104. Подобные положения существовали в конституциях ФРГ, Скандинавских стран, Японии, ряде других государств уже с 60-70-х годов XX века. Характерно, что в советской Конституции такие статьи отсутствовали. Например, Конституция РСФСР 1978 г., содержание которой имело в целом сильную социальную составляющую, ограничилась лишь двумя краткими замечаниями: обязательством государства оздоровлять окружающую среду (статья 40) и обязательностью граждан беречь природу (статья 65)105. И это в те годы, когда в СССР уже полным ходом проявлялись многочисленные экологические проблемы. Поэтому считаем, что позиция экологического плана вошла в российскую Конституцию под воздействием глобальной идеологии защиты окружающей среды.

Надо сказать, что в конце 80-х — середине 90-х годов активное экологическое движение развернулось и в нашей стране106. Оно возникло и приобрело значительный масштаб во многом под воздействием экологических организаций европейских стран. Проблемы сохранения окружающей среды резко актуализировались, заняли существенное место в политических дискуссиях и в политическом процессе. Большое внимание им уделялось СМИ и различными общественными объединениями. Обсуждение экологической проблематики широко культивировалось в ходе избирательных кампаний. Все это, конечно, проявлялось в политических решениях, в государственной политике. Важным субъектом этих процессов являлись политические партии, выдвигавшие новые политические идеи и программы, выносившие их на обсуждение в Государственной Думе и Правительстве РФ. Считаем целесообразным проследить влияние глобальной идеологии через содержание экологических платформ российских политических партий.

С этой целью проанализируем программы партий, вошедших в состав Государственной Думы III, IV и V Созывов на выборах 1999, 2003 и 2007 годов соответственно. В 1999 году, по данным протокола Центризбиркома об итогах выборов, 5% барьер преодолели 6 партий: КПРФ - 24,29%, «Единство» - 23,32%, «Отечество - вся Россия» - 13,33%, СПС - 8,52%, ЛДПР - 5,98%, «Яблоко» - 5,93%.107 На выборах 2003 года - 4 партии: «Единая Россия» - 37,57%, КПРФ - 12,61, ЛДПР - 11,45%, «Родина» -9,2%.10 После выборов 2007 года в Государственной думе представлено также четыре партии: