Роль региональных средств массовой информации в формировании политического имиджа акторов электорального процесса : На примере Карачаево-Черкесской Республики Коркмазов, Руслан Рамазанович

Роль региональных средств массовой информации в формировании политического имиджа акторов электорального процесса : На примере Карачаево-Черкесской Республики
<
Роль региональных средств массовой информации в формировании политического имиджа акторов электорального процесса : На примере Карачаево-Черкесской Республики Роль региональных средств массовой информации в формировании политического имиджа акторов электорального процесса : На примере Карачаево-Черкесской Республики Роль региональных средств массовой информации в формировании политического имиджа акторов электорального процесса : На примере Карачаево-Черкесской Республики Роль региональных средств массовой информации в формировании политического имиджа акторов электорального процесса : На примере Карачаево-Черкесской Республики Роль региональных средств массовой информации в формировании политического имиджа акторов электорального процесса : На примере Карачаево-Черкесской Республики Роль региональных средств массовой информации в формировании политического имиджа акторов электорального процесса : На примере Карачаево-Черкесской Республики Роль региональных средств массовой информации в формировании политического имиджа акторов электорального процесса : На примере Карачаево-Черкесской Республики Роль региональных средств массовой информации в формировании политического имиджа акторов электорального процесса : На примере Карачаево-Черкесской Республики Роль региональных средств массовой информации в формировании политического имиджа акторов электорального процесса : На примере Карачаево-Черкесской Республики
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Коркмазов, Руслан Рамазанович Роль региональных средств массовой информации в формировании политического имиджа акторов электорального процесса : На примере Карачаево-Черкесской Республики : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 Ставрополь, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа роли средств массовой информации в формировании политического имиджа факторов электорального процесса 16

1.1. Средства массовой информации в электоральном процессе: основные теоретико-методологические подходы 17

1.2. Региональный электоральный процесс в современной России 42

1.3. Современные политические технологии формирования имиджа факторов электорального процесса 63

ГЛАВА 2. Роль и место региональных средств массовой информации в процессе формирования политического имиджа электоральных факторов в Карачаево-Черкесской Республике 83

2.1. Особенности формирования политического имиджа основных факторов современного электорального процесса Карачаево-Черкесии 83

2.2. Роль СМИ в формировании политического имиджа основных факторов электорального процесса Карачаево-Черкесии 104

2.3. Межэтническая напряженность как фактор электоральных процессов в Карачаево-Черкесской Республике 127

Заключение 150

Список использованной литературы и источников 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к гражданскому правовому обществу в России сопровождается созданием новых институтов и механизмов формирования политической структуры общества. Выборность представителей законодательной и исполнительной власти различных уровней носит системообразующий характер для любого демократического общества. На сегодняшний день средства массовой информации являются мощным орудием влияния на политическое сознание населения. Сила воздействия СМИ на электорат позволяет судить об их высокой значимости в развитии и становлении политических процессов общефедерального и, что особенно актуально, регионального уровня.

Многоаспектность использования СМИ в целях воздействия на формирование отношения электората к тому или иному политическому событию или персоне предполагает более подробное изучение функциональной роли средств массовой информации в развитии электоральных процессов, что обеспечит прирост нового научного знания и позволит не только объяснять текущие политические процессы в обществе, но и прогнозировать их.

Актуальность исследования усиливается в связи с тем, что на данный момент мы находимся на стадии формирования демократических традиций в России и переживаем постепенную замену заимствованных выборных технологий на технологии и методики, адаптированные к электоральной действительности нашего государства. Но пока еще практика российских электоральных процессов свидетельствует о том, что в них широко применяются западные технологии и методики без учета как отечественной, так и региональной специфики. Особенно это актуально для регионов, отличающихся сложным этническим составом, как, например, Северный Кавказ в целом и Карачаево-Черкесская Республика в частности. На основании наблюдений за частотой и активностью избирательных кампаний в КЧР проведено исследование данных особенностей и представлены соответствующие обобщения.

Динамика российского электорального процесса достаточно высока, и это предполагает постоянное изменение объекта научного исследования. В различных избирательных кампаниях роль и функции СМИ существенно различаются, и данные различия носят как функциональный, так и содержательный, как федеральный, так и региональный характер. Следовательно, научное осмысление различных сторон этой проблемы является актуальной и представляет собой для политической науки несомненный теоретический и практический интерес.

Степень разработанности проблемы. Основная масса публикаций, содержащих исследования по данной проблеме, посвящена теории и практике использования СМИ в ходе избирательных кампаний, политическому маркетингу избирательных кампаний, политической имиджелогии, анализу текущих избирательных кампаний. Однако основной и неотъемлемой частью политического процесса является электоральный процесс. Исходя из этого, исследование электоральных процессов необходимо рассматривать в контексте исследования политического процесса в целом, и в первую очередь следует назвать работы М. Вебера, А. Гидденса, У. Изарда, Д. Истона, Д. Робертса и А. Эдвардса. В современной российской политологической науке можно выделить работы Г.А. Аграната, Т.А. Алексеевой, О.В. Гаман и др.1.

Наряду с работами, посвященными исследованиям политического процесса, следует выделить исследования, посвященные теории и практике коммуникации, так как роль средств коммуникации в политическом процессе достаточно велика. Это труды представителей западной политологической мысли Г. Лассуэлла, Д. Зеллера, Б. Коэна, Дж. Клаппера, У. Липпмана, П. Ла-

'См.: Агранат Г.А. О региональном развитии и региональной политике// Свободная мысль. - 1996. - №9. - С. 17-38; Алексеева Т.А. Современные политические теории. - М, 2001; Вебер М. Политика как призвание и профессия// Избранные произведения. - М., 1990. - С. 137; Гаман О.В. Региональные элиты современной России как субъекты политического процесса // Вестник МГУ. Серия 18. Социология и политология. - 1994. -№4. - С. 11-29; Giddens A. The Constitution of Society: Outline of the Theory of Structuration. - Cambridge, 1984.; Изард У. Методы регионального анализа. - М., 1966; Истон Д. Категории системного анализа политики// Антология мировой политической мысли. - М.,

зарфельда, Р. Мак-Клюэ, В. Проппа, П. Сопера, К. Хофланда и работы российских политологов Е.Л. Доценко, Е.Н. Зарецкой, А.Д. Кривоносова, Д.А. Мисюрова, А.К. Михальской, А.П. Назаретяна, СП. Расторгуева, О.И. Ребули, СИ. Сметаниной, Л.Н. Федотовой, В.А. Чередниченко, Ю.А. Шерко-вина.2

С середины XX века в западной и советской политологической науке усиленное внимание стало уделяться вопросам социальной ответственности в функционировании средств массовой информации. Появились публикации, которые в основном рассматривали СМИ в качестве главного инструмента, применяемого в ходе избирательных кампаний. Данному явлению способствовал тот факт, что с развитием демократии и провозглашением свободы слова в российский период СМИ все больше придавался статус «четвертой власти», которая все активнее включалась в электоральный процесс. В диссертационном исследовании были использованы работы, посвященные теории и практике СМИ, следующих западных авторов: Г. Альтшул, Э. Денис, Д. Мэр-рилл, С Фред, С. Сиберт, У. Шрамм, Т. Питерсон. На ряду с ними использовались работы представителей отечественной политологической науки, таких как СИ. Беглов, СВ. Большаков, И.В. Жуков, Я.Н. Засурский, М.Н. Ким, А.К. Михальская, А.Н. Назайкин, Е.А. Сарасов, Н.И. Трефилова,

1997. - Т.2; Roberts J., Edwards A. The Analysis of Political Structure II A New Dictionary of Political Analysis. - N.Y., 1991. - P. 39.

2 См.: Lasswell H.D. Politics: Who Gets, What, When, How.- N.Y., 1970; Klapper J. The Effects of Mass Communication. - N.Y, 1960; Lazersfeld P., Berelson B. & Gaudet H. The People's Choice. How the voters makes up Ms mind in a presidential campaign. - N.Y., 1948; Lippmann W. Public Opinion. - N. Y., 1960; Федотова Л.Н. Анализ содержания -социологический метод изучения средств массовой коммуникации. - М., 2001; Слово в действии. Интент-анализ политического дискурса / под ред. Т.Н. Ушаковой Н.Д. Павловой. - М., Санкт-Петербург, 2000; Доценко Е.Л. Психология манипуляции. - М., 1997; Зарецкая Е.Н. Риторика: Теория и практика речевой коммуникации. - М., 2001; Кривоносов А.Д. PR- текст в системе публичных коммуникаций. - СПб., 2002; Мисюров Д.А. Политическая символика: структура и функции// Вестник МГУ. Серия 12. - 1999. -№1. - С.21-37; Михальская А.К. Русский Сократ. - М., 1996; Назаретян А.П. Агрессивная толпа, массовая паника, слухи. - СПб., 2003; Ребуля О. Язык и идеология. М., 1997; Пропп В. Сказка. Эпос. Песня. - М., 2001; Сметанина СИ. Редактирование текстов массовой коммуникации. - СПб., 2003; Сопер П. Основы искусства речи. - М., 1992; Чередниченко В.А. Социологическая информация в избирательных кампаниях. - М., 2001; Шерковин Ю.А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. - М., 1973; Яковлев И. Компьютерные технологии контент-анализа прессы в планировании президентских избирательных кампаний: .

О.В. Федотова, Е. Фомичева, Ю.В. Чемякин, В.И. Чигарев, Ю.А. Шерковин и

дР.!

В процессе становления и развития гражданского общества, демократических выборов и политической власти в России получили дальнейшее развитие и теоретические, и методологические аспекты политического управления региональным электоральным процессом.

Появилось достаточно большое количество публикаций, посвященных теоретическим выводам и методическим рекомендациям, применяемым политическими лидерами, организациями, партиями, публичной властью для определения своих целей, методов и программ и воздействия на поведение граждан. К наиболее значимым среди подобных публикаций относятся работы И.Л. Викентьева, Б.Н. Головко, В.П. Дубицкой, В.А. Евстафьева, В.И. Егорова, Т.А. Кузнецовой, С.Ф. Лисовского, Т.В. Ляпиной, Л.С. Макарона,

См.: Фред С. Сиберт, Шрамм У., Питерсон Т. Четыре теории прессы. - М, 1998; Беглов СИ. Четвертая власть: британская модель. История печати Великобритании от «новостных писем» до электронных газет. - М., 2002; Большакова СВ., Казьмин В.И., Гришина М.В., Бударина Н.А. Средства массовой информации и выборы: Вопросы и ответы/ Отв.ред. А.А. Вешняков, М.А. Федотов. - М., 2003; Выборы и журналистское расследование. - М, 2001; Деннис Э., Мэррилл Д. Беседы о масс-медиа. - М, 1998; Herbert Altshull, Agents of Power: the role of the news media in human affairs, Longman, - N.Y., L., 1984; Ким M.H. Технология создания журналистского произведения. - СПб, 2001; Лозовский Б. «Четвертая власть» и общество: на тернистом пути к согласию. -Екатеринбург, 2001; Назайкин А.Н. Эффективная реклама в прессе. - М., 2000; Роль СМИ в достижении социальной толерантности и общественного согласия / Под. ред Л.М. Макушина. - Екатеринбург, 2002; Система средств массовой информации / Под. ред. Я.Н. Засурского. - М., 2001; СМИ и выборы. Организация и финансирование выборов. - М., 2002; Средства массовой информации постсоветской России / Я.Н. Засурский, Е.Л. Вартанова, И.И. Засурский. - М., 2002; Фомичева Е. Пресса на рынке информации: провинциальный читатель газет в России. - М., 1992; Федотова О.В. Журналистская этика в переходном обществе: мотивы социально-профессиональной трансформации: Автореф.дис. канд. филос. наук. - Саранск, 2003; Чигарев В.И. Средства массовой информации в структуре политической коммуникации: Автореф.дис. канд. полит, наук. -СПб, 2003; Трефилова Н.И. Воздействие СМИ на общественное сознание электората в период стабилизации политической системы РФ (региональный уровень): Автореф.дис. канд. полит, наук. - Н.Новгород, 2004; Жуков Н.В. Критический анализ дискурса печатных СМИ: особенности освещения северокавказского конфликта 1998-2002 гг.: Автореф.дис. канд. филос. наук. - Тверь, 2002; Чемякин Ю.В. Региональная пресса как организатор политического диалога: (на материале печатных СМИ Свердловской и Челябинской области): Автореф.дис. канд. полит, наук. - Екатеринбург, 2003; Сарасов Е.А. Региональная пресса в системе политических коммуникаций: (на примере печатных СМИ Челябинской области): Автореф.дис. канд. полит, наук. - Екатеринбург, 2003.

И.Я. Мельника, Е.Г. Морозовой, В.Л. Музыканта, Г.В. Пушкаревой, Д.Я. Рай-городского, М.И. Тарарухина, В.И. Яссонова.4

Наряду с исследованиями, посвященными рассмотрению теоретических и методологических проблем электоральных процессов в отдельную группу можно выделить исследования, посвященные технологиям избирательных кампаний. Авторы в своих исследованиях в основном анализируют наиболее применяемые подходы и технологии и на их основе предлагают обобщенные модели построения избирательных кампаний (Д. Блэк, М. Брайн, А. Вилдавский, Д. Гаречт, Р. Катц, Б. О'Дей, Н. Полсби).5 Особое значение имеют исследования, рассматривающие избирательные технологии, учитывая российские особенности проведения выборов (В.Н. Амелин, Г.В. Голосов, Д.М. Дурдин, Н.В. Ильин, СВ. Устименко, А.Н. Жмыриков, З.М. Зотова, А.А. Максимов, Е.П. Малкин, Е.А. Сучков, В.В. Полуэктов, Д.Г. Рот-ман, В.А. Рыжков, Т.М. Рыскова, B.C. Топоров, И.Р. Яновский)6.

См.: Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. М., 1999; Евстафьев В.А., Яссонов В.И. Введение в медиапланирование. - М., 1998; Лисовский С.Ф. Политическая реклама. - М., 2000; Crotty W.J., Freeman D.M., Gatlin D.S. Political Parties and Political Behavior. - Boston, 1986; Janda K., Berry M. J., Goldman J.. The Challenge of Democracy. Government in America. - Houghton Mifflin Company, 1987; Грачев Г., Мельник И. Манипулирование личностью. - М., 2003; Викентьев И.Л. Приемы рекламы и Public relations. Программы-консультанты. - СПб., 2002; Дубицкая В.П., Тарарухина М.И. Какого политика можно «продать»?// Социс. - 1998. - № 5. - С.35 - 44; Егоров В. И вас полюбит избиратель// РФ сегодня. - 1998. - №4. - С 17; Кузнецова Т. Семинар. Полития: PR-овский и консалтинговый рынок// Власть. - 1999. - №9. - С.5-11; Лебедева Т. Паблик рилейшинз. Корпоративная и политическая режиссура. М., 1999; Ляпина Т.В. Политическая реклама. - Киев, 2000; Макарон Л.С, Головко Б.Н. Экспертный анализ рекламной продукции. - М., 2001; Музыкант В.Л. Реклама и PR-технологии в бизнесе, коммерции, политике. - М., 2001; Пушкарева Г.В., Политический менеджмент. -М., 2002; Райгородский Д.Я., Психология и психоанализ рекламы. - Самара, 2001; Феофанов О. Реклама. Новые технологии в России. - СПб., М., Харьков, Минск, 2000. 5 См.: Black D. The Theory of Committees and Election. - Cambridge, 1958; Katz R.S. Democracy and Elections.N.Y.- Oxford, 1997; O'Day B.J. Political Campaign Planning Manual. - N.Y., 1998; Garecht J. Political Start-Up Capital: : Brain M. How Election Campaigns Work: ; Polsby N.W., Wildavsky A. Presidential Election. Strategies of American Electoral Politics. - N.Y., 1985. 6См. Яновский И.Р. На пути к реальному народовластию: избирательные технологии в России XX века. - М., 1999; Амелин В.Н., Устименко СВ. Технология избирательной кампании. - М., 1993; Максимов А.А. «Чистые» и «грязные» технологии выборов (российский опыт). - М., 1999; Жмыриков А.Н. Как победить на выборах: Психотехника эффективного проведения избирательной кампании. - Обнинск, 1995; Малкин Е., Сучков Е. основы избирательных технологий. - М., 2002; Зотова З.М. Избирательная кампания: технологии организации и проведения. - М., 1995; Полуэктов В.В. От двери к двери. Полевые технологии в избирательных кампаниях. - М., 2002; Ротман Д.Г. Электоральные

Опыт проведения выборов в России хотя и является относительно небольшим по своей продолжительности, тем не менее, на его основе был накоплен богатый материал для общего и более детального анализа избирательных кампаний, позволяющего выявить ведущие тенденции и отдельные черты электоральных процессов нашего государства. Исходя из этого, можно выделить авторов, уделяющих главное внимание рассмотрению последних избирательных кампаний в России: Ю.А. Веденеев, В.Н. Гельман, А.С. Журавлев, Г.М. Заболотная, З.М. Зотова, А.П. Кабаков, О.П. Кудинов, М.И. Кукушкин, А.В. Лукашев, В.И. Лысенко, А.В. Пониделко, В.П. Пугачев, В.В. Согрин, А.Ю. Шутов, А.А. Югов.7

Политическая ситуация и избирательные кампании в Карачаево-Черкесии анализируются в исследованиях следующих авторов: С.А. Абдоков, A.M. Абдукадыров, А.К. Баташева, А.Х. Ерижева, В.Ш. Нахушев, Е.А. Щербина.

исследования: сущность и технология// Социс. - 1998. - №9. - С.43-55; Топоров В. Виртуальная реальность выборов// Свободная мысль. -1996. - №11. - С. 12-24. 7 См.: Заболотная Г.М. Региональный электорат партий между выборами// Социс. - 2003. -№9. - С.125-139; Кабаков А. Портрет депутата//Коммерсант-Власть, 25.01.2000. - С. 9-11; Камакин А. Как лица превращаются в фигуры// Фигуры и лица. 1998 №2. С. 42-67; Лукашев А.В., Пониделко А.В. Анатомия демократии, или Черный PR как институт гражданского общества. - СПб., 2001; Согрин В. Политическая история современной России 1985-1994: от Горбачева до Ельцина. - М., 1994; Пугачев В.П. Выборы: общая теория в российских иллюстрациях// Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. — 1997. - №4. - С.112-136; Веденеев Ю.А., Лысенко В.И. Избирательный процесс в Российской Федерации: политико-правовые и технологические аспекты// Государство и право. - 1997. - №8. - С. 38-63; Шутов А.Ю. Политический процесс. - М., 1994; Кукушкин М.И., Югов А.А. Понятие и структура избирательного процесса: ; Зотова З.М. Выборы в России: взгляд политолога. - М., 1996; Кудинов О.П. Основы организации и проведения избирательных кампаний в регионах России. - Калининград, 2000; Гельман В. Сравнительная перспектива: региональная политическая динамика//Россия регионов: Трансформация политических режимов. - М., 2000. - С. 145-171; Журавлев А. Политические предпочтения региональной элиты накануне губернаторской кампании // Власть. - 1999. - №5. - С. 12-31. См.: Ерижева А.Х. Специфика политического конфликта в многонациональном регионе (на примере Карачаево-Черкесской Республики)/Социальные конфликты: экспертиза прогнозирование технологии разрешения. Вып. 18. Этническая и региональная конфликтология. - М. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. - С. 397 - 414; Абдукадыров А. Воспитание в духе традиционной этики кавказских народов как средство консолидации // Тезисы докладов международной конференции 18-22 мая 1995 г. - М., 1995. - С. 30; Малышева Д. Проблемы стабильности на Кавказе и международный опыт урегулирования и разрешения конфликтов // Материалы международной конференции Северный Кавказ: проблемы стабильности и перспективы развития. Закавказье - 24-26 октября 1997. - Сочи, 1997; Нахушев В.Ш. Власть и властные отношения в многонациональном

Несмотря на достаточно глубокое и разностороннее рассмотрение региональных электоральных процессов в научной среде, а также накопленный практический опыт и эмпирический материал, собранный в период избирательных кампаний в КЧР в период с 1991 по 2005 гг., существует потребность в обобщающих исследованиях, синтезе и углубленном исследовании проблемы взаимодействия региональных СМИ и основных акторов электоральных процессов.

Объектом исследования являются деятельность региональных средств массовой информации.

Предмет исследования - роль средств массовой информации в формировании политического имиджа акторов электорального процесса Карачаево-Черкесской Республики.

Цель исследования - определить политические возможности региональных средств массовой информации в формировании политического имиджа акторов электорального процесса.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач:

- изучить и систематизировать основные современные теоретико-методологические подходы к исследованию роли региональных средств массовой информации в электоральном процессе;

выявить основные тенденции в развитии регионального электорального процесса современной России;

рассмотреть содержание и возможности применения современных политических технологий формирования имиджа акторов электорального процесса;

регионе//Этнические проблемы современности. Выпуск 5. Проблемы гармонизации межэтнических отношений в регионе: Материалы научной конференции (14-15 сентября 1999 г.). - Ставрополь: Изд-во СГУ, 1999. - С. 104-112; Щербина Е.А. Этнические процессы в Карачаево-Черкесской Республике: конфликтологический анализ и вопросы регулирования/Социальные конфликты: экспертиза прогнозирование технологии разрешения. Вып. 18. Этническая и региональная конфликтология. - М. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. - С. 431 - 443.

- определить основные особенности в формировании политического
имиджа акторов электорального процесса Карачаево-Черкесской
Республики;

показать роль СМИ в формировании политического имиджа основных акторов электорального процесса Карачаево-Черкесии;

исследовать межэтническую напряженность как фактор электоральных процессов в Карачаево-Черкесской Республике.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования определяется его целью и задачами. В качестве теоретико-методологической основы диссертант рассматривал теорию социальной коммуникации, изложенную в работах Лассуэлла Г.9, а также Берельсона Б. и Яновица М.10,

Липпманна У. , Лазарсфельда П. . Коммуникативная модель Лассуэлла Г. была выбрана в связи с тем, что она является наиболее полной системой методов исследования массовых коммуникативных процессов. Теория социальной коммуникации в рамках электорального процесса позволяет наиболее эффективно определить роль СМИ в формировании политического имиджа акторов электорального процесса, а также основные способы воздействия СМИ на региональный электорат.

В диссертации в качестве основных эмпирических методов рассмотрены и применены методы социологического количественного анализа (контент-анализ), и методы качественного анализа текстов - (интент-анализ). Использование данных методов определено особенностями самой политической науки, широко использующей методики, разработанные в рамках других научных дисциплин, а также системностью объекта диссертационного исследования.

9См.: Lasswell H.D, The Structure and Function of Communication in Society: Mass Communication, Wilbur Schramm, ed., - Urbana, 1949.

См.: Berelson В. and Janowitz M., eds., Reader in Public Opinion and Communication. -Glencoe, 1953.

11 См.: Lippmann W. Public Opinion. - N.Y., 1960.

12Cm.: Lazersfeld P., Berelson B. & Gaudet H. The People's Choice. How the voters makes up Ms mind in a presidential campaign. - N.Y., Columbia fniv. Press, 1948.

Для решения поставленных задач автором использовались некоторые общенаучные методы, такие, как системный и сравнительный анализ. Рассмотрение электорального процесса как динамичной системы дало возможность выявить взаимодействия акторов этого процесса в использовании СМИ. Сравнительный анализ был использован для определения особенностей участия СМИ в различных избирательных кампаниях.

В качестве информационно-эмпирической базы исследования
использованы материалы региональных СМИ, в том числе статьи
государственных и оппозиционных газет издающихся на 5 языках народов
Карачаево-Черкесии ("Возрождение республики", "День республики",
"Къарачай", "Ата Джурт", "Юйге игилик", "Джамагъат", "Черкес хэку",
"Абазашта", "Ногай давысы"); архивные передачи Государственной
телерадиовещательной компании "Карачаево-Черкесия". Были

проанализированы выборы в Государственную Думу Российской Федерации (1993, 1995, 1999 гг.), выборы депутатов Народного Собрания Карачаево-Черкесской Республики (1995, 1999 гг.), мэров городов КЧР (1997-2001 гг.), глав и депутатов выборных органов (1997-2003 гг.). Этот период вполне позволяет провести сравнительное исследование региональных СМИ в ходе различных выборов одного уровня, сопоставить основные изменения в рамках выборов в различные органы государственной власти местного самоуправления Карачаево-Черкесии.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определено, что средства массовой информации в электоральном процессе
конституируют публичную сферу как коммуникацию между политической
элитой и объединенными в аудитории индивидами и оказывают значитель
ное воздействие на аудиторию, формирование политических ориентации и
установок избирателей;

- обосновано, что региональный электоральный процесс является
неотъемлемой частью сложной открытой российской политической системы
и особенности электората рассматриваемого региона обусловливают

специфику формирования политического имиджа акторов электорального процесса;

- определены пути повышения эффективности применения политических
технологий формирования политического имиджа акторов электорального
процесса;

- выявлено, что в силу малочисленности населения и избирателей Карачаево-Черкесии, а также компактного проживания людей независимо от их социального статуса, в республике отсутствуют возможности эффективного применения манипулятивных технологий формирования политического имиджа электоральных акторов;

на основе сравнительного анализа деятельности СМИ в формировании политического имиджа акторов электорального процесса в двух избирательных циклах выборов в федеральные и региональные органы государственной власти показано, что стремление политических акторов контролировать и использовать государственные и муниципальные СМИ наталкивается на их определенную независимость и это снижает возможности по манипуляции общественным сознанием;

установлено, что население республики в период выборов в основном политизируется по этническому признаку в связи с полиэтничностью населения, а так же в связи с активной деятельностью основных акторов электорального процесса по политизации этничности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Средства массовой информации обладают различными возможностями и силой воздействия и оказывают значительное влияние на формирование политических ориентации и установок избирателей. Наиболее массовое и сильное политическое влияние оказывают аудиовизуальные СМИ, и, прежде всего, радио и телевидение. Они активно влияют не только на восприятие гражданами отдельных политических явлений и событий, но и на их отношение к политике в целом. Особенно велика роль средств массовой информации в переходные периоды общественного развития, поскольку без их актив-

ной деятельности невозможно изменить политическое сознание, ценностные ориентации и цели широких слоев населения и добиться массовой поддержки политики социальных преобразований.

2. В региональных электоральных процессах современной России можно
отметить усиление роли федерального центра, связанное с выстраиванием
так называемой «вертикали власти», усиливается влияние федеральной вла
сти на региональном и муниципальном уровнях, слабеет реальная оппозиция
существующей власти, происходит возрастание роли политических партий, а
так же происходит снижение значимости ключевых промышленно-финансо-
вых олигархий, возрастание голосования «против всех», рост абсентеизма,
масштабное расширение электората «партии власти».

  1. Применение технологий формирования политического имиджа акторов электорального процесса является необходимостью в силу того, что современные избиратели не воспринимают обезличенные, абстрактные идеи, в центре внимания на выборах оказывается воплощение некоего образа политического лидера, который ассоциируется у населения с определенными проблемами, стоящими перед обществом, и путями их разрешения. Особенности политических процессов в нашей стране определяют специфику российских электоральных технологий. Средства массовой информации выступают одним из основных инструментов при использовании электоральных технологий.

  2. В Карачаево-Черкесии в силу территориальных особенностей, основная масса населения республики проживает в городе Черкесске и его пригородах и в связи с этим имеет место широкая информированность населения о реальных действиях политических акторов, их целях и задачах, последствиях управленческих решений, что не позволяет политическим деятелям манипулировать общественным мнением и массовым сознанием в целом. В республике отсутствуют возможности эффективного применения манипулятивных технологий формирования политического имиджа электоральных акторов.

5. Итоги выборов 1991-2005 гг. в Карачаево-Черкесской Республике показали, что средства массовой информации играют определенную, достаточно заметную роль в формировании имиджа основных акторов электорального процесса. В связи с этим, наряду со стремлением контролировать и использовать государственные и муниципальные СМИ в регионе, основные акторы электорального процесса создают свои печатные издания. Другой особенностью функционирования СМИ в КЧР является наличие реальной свободы слова и независимых средств массовой информации, не позволяющих политическим деятелям манипулировать общественным мнением избирателей и массовым сознанием в целом.

6. Рассмотрение имиджей кандидатов в органы государственной власти и местного самоуправления КЧР на основе материалов в региональных СМИ подтвердило проявление в КЧР общей закономерности, которая проявляется и в других полиэтничных регионах. Каждый из реально претендующих на победу участников избирательной кампании в качестве опоры определял для себя в основном не социальные, а этнические группы, тем самым раскалывая электорат на этнические составляющие, порою враждебные по отношению друг к другу. Таким образом межэтническая напряженность стала одним из существенных факторов электоральных процессов в Карачаево-Черкесии.

Теоретическая значимость исследования определяется его новизной и состоит в том, что изложенные в диссертации положения позволяют расширить спектр знаний о методах исследования роли региональных средств массовой информации в электоральном процессе в полиэтничных субъектах РФ на примере Карачаево-Черкесии. На основе результатов исследования возможно усовершенствовать формы и методы конструирования политического имиджа акторов избирательных кампаний с учетом особенностей политической культуры населения КЧР.

Практическая значимость исследования. Итоги работы позволяют сформулировать ряд практических рекомендаций по нормативному регулированию деятельности средств массовой информации в избирательных кам-

паниях. Возможно применение технологии анализа использования СМИ в электоральном процессе на уровне города - административного центра субъекта РФ. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных курсов для студентов, обучающихся по специальностям «Связи с общественностью» и «Политология».

Апробация диссертации. Диссертация выполнена и прошла обсуждение на кафедре философии СГУ и отделе социально-политических проблем Кавказа Южного центра РАН и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 23.00.02 - Политические институты, этнополитиче-ская конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Основные положения диссертации были представлены научной общественности на следующих научных конференциях: Международная конференция «Горные страны: расселение, этнодемографические и геополитические процессы». (Ставрополь - Домбай, 2005 г.); Российско-германская научно-практическая конференция «Инновации в местном самоуправлении: Юг России в контексте национального и европейского опыта». ( г. Ростов-на-Дону, 2005 г.); 50-я юбилейная научно-методическая конференция «Университетская наука региону». (Ставрополь, 2005г.). Основные идеи диссертационного исследования были апробированы в рамках российского образовательного проекта «Медиакратия», (Москва, 2005.).

Основные положения и выводы диссертации изложены в 7 публикациях общим объемом 3,2 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. Общий объем работы - 175 страниц. Список литературы включает 285 наименований.

Средства массовой информации в электоральном процессе: основные теоретико-методологические подходы

На протяжении всей истории исследований по данной проблематике можно проследить развитие двух основополагающих подходов к изучению способов воздействия средств массовой информации на электоральное поведение, установки избирателей и той роли, которую играют СМИ в политическом процессе.

В рамках первого подхода ученые и исследователи утверждают, что средства массовой информации оказывают значительное воздействие на аудиторию, формирование политических ориентации и установок избирателей. Основой для данной концепции послужили работы У.Липманна. В рамках второго подхода роль средств массовой информации в этом процессе сводится к минимуму, их воздействие определяется рядом опосредованных факторов. Исследования Д.Лернера, К. Ховланда показали, что аудитория так же активна, как и сами средства массовой коммуникации. Их работы опровергают концепцию прямого воздействия средств массовой информации на аудиторию. Кроме названных ученых, необходимо выделить крупного исследователя роли средств массовой информации в избирательном процессе и их влияния на формирование политических ориентации избирателей П. Лазарсфельда. Он пришел к выводу, что средства массовой информации не являются единственным источником политического информирования, межличностное общение здесь не менее важно. П. Лазарсфельд выделил такие характеристики, влияющие на политические предпочтения избирателей, как социальный статус, доход, профессия, религиозная принадлежность и другие, а средства массовой информации работают на усиление уже существующих, ранее сформированных политических установок и ориентации.

Средства массовой информации обладают различными возможностями и силой воздействия, которые зависят от способа их восприятия реципиентами. Наиболее массовое и сильное политическое влияние оказывают аудиовизуальные СМИ и, прежде всего, радио и телевидение.

Они активно влияют не только на восприятие гражданами отдельных политических явлений и событий, но и на их отношения к политике в целом. Как политическая пассивность населения в каком-либо вопросе, так и его массовая активность непосредственно связаны с позицией СМИ в этом вопросе. Особенно велика роль средств массовой информации в переходные периоды общественного развития, поскольку без их активной деятельности невозможно изменить политическое сознание, ценностные ориентации и цели широких слоев населения и добиться массовой поддержки политики социальных преобразований.

В последнее время в наиболее развитых странах особой популярностью пользуются глобальные компьютерные сети. Интернет из узкоспециализированной компьютерной среды развился в мощное информационное пространство, охватывающее в той или иной степени все аспекты общественной жизни страны. Одно из отличий российского Интернета от западного заключается в том, что в России онлайновые технологии в значительно большей степени востребованы в политической и медиасреде. По состоянию на конец этого года, по данным Минсвязи, Интернетом в той или иной степени пользуются уже не менее 10 миллионов россиян. Увеличение числа пользователей неизбежно влечет за собой и постепенное увеличение влияния сети на политическую жизнь страны.

Наиболее наглядно влияние СМИ на электоральное поведение граждан проявляется в ходе предвыборных кампаний. Поскольку прямые выборы федерального уровня в силу своей массовости исключают для большинства избирателей возможность содержательной личной коммуникации с избираемыми, постольку выбор фактически осуществляется между их образами, транслируемыми через различного рода посредников. В такой ситуации чрезвычайно возрастает роль средств массовой информации как одного из основных инструментов доведения образов конкурирующих политических субъектов до избирателя.

Выборы - это поле деятельности для СМИ. В связи с этим наблюдается обострение отношений «пресса - власть». Увеличение конфликтов в информационной сфере следует рассматривать не как чрезвычайную ситуацию, а периодически возникающую реальность. Она характеризуется обострением политической борьбы, возрастанием ответственности всех участников процесса - избирателей, кандидатов, СМИ. Предвыборная кампания позволяет сделать выбор, и здесь роль СМИ переоценить невозможно.

Современные политические технологии формирования имиджа факторов электорального процесса

Политическая технология - система целенаправленных, последовательных, заведомо эффективных действий, рассчитанных на достижение необходимого (заданного) политического результата.

Политическая технология включает в себя как приемы достижения немедленного локального кратковременного результата (тактика), так и получение глубинного, глобального, длительного эффекта (стратегия) .

В данной плоскости функционирует такая избирательная технология как формирование политического имиджа актора электорального процесса средствами массовой информации. СМИ в значительной степени, стали главным инструментом, который формирует и преподносит образ политика населению.

Технология формирования политического имиджа актора электорального процесса является необходимостью в силу того, что современные избиратели не воспринимают обезличенные, абстрактные идеи, в центре внимания на выборах оказывается воплощение некоего образа политического лидера, который ассоциируется у населения с определенными проблемами, стоящими перед обществом, и путями их разрешения.

Имидж - целенаправленно формируемый образ (лица, явления, предмета), призванный оказать эмоционально-психологическое воздействие в целях популяризации, рекламы и т.п.; одно из средств пропаганды (например, имидж политического деятеля) . Образ или имидж политика является тем стержнем, на который нанизываются все происходящие с ним или вокруг него события, его высказывания, выступления. По мнению зарубежных политологов, ориентация электората на имидж кандидата, а не на программу, которую он предполагает воплощать, не только не имеет сегодня тенденции к уменьшению, но, напротив, возрастает.

Выделим три основных значения слова "имидж", терминологически и по смыслу связанные друг с другом. Во-первых, это копия, дубликат, наглядное изображение или обозначение чего-то или кого-то. Во-вторых, это облик, наружность самого явления (человека или предмета) с точки зрения их типизированности, когда явление выступает как образец каких-то качеств. И, в-третьих, это субъективное представление о явлении.

Егорова-Гантман Е. и Плешаков К. понимают под политическим имиджем следующее: «Имидж — это специально создаваемый, преднамеренно формируемый политический образ для достижения поставленных целей»74. Как видим, акцент здесь сделан на аспектах формирования имиджа. Они также пользуются термином «стратегический образ», когда речь идет об имиджах кандидатов в предвыборных кампаниях.

Современная наука выделяет три подхода к имиджу: 1. Функциональный, в котором рассматривают разные типы имиджей, исходя из различного функционирования; 2. Контекстный, при котором эти типы находятся в разных контекстах реализации; 3. Сопоставительный, при котором сравнивают близкие имиджи75.

Функциональному подходу присущи следующие возможные варианты имиджа: зеркальный, текущий, желаемый, корпоративный и множественный.

Зеркальный имидж, свойственен нашему представлению о себе. Этот вариант имиджа положителен, ибо психологически всегда выдвигается на первое место позитив. Минус состоит в минимальном учете мнения со стороны. Текущий вариант имиджа характерен для взгляда со стороны. В этой области находит свое применение PR, поскольку недостаточная информированность, непонимание и предубеждение формирует имидж политика или организации в не меньшей степени, чем реальные поступки. Это не просто взгляд внешней публики вообще, это могут быть взгляды избирателей, клиентов, журналистов и т.д. Важной задачей становится получение не столько благоприятного, сколько верного, адекватного типа имиджа. Желаемый тип имиджа отражает то, к чему мы стремимся, важен для создаваемых политических структур. Корпоративный - имидж организации в целом: репутация, успехи, степень стабильности и результатов 6 работы. Множественный вариант имиджа образуется при наличии ряда независимых структур, вместо единой корпорации.

Контекстный подход связан с разными контекстами реализации. Сопоставительный подход сравнивает имиджевые характеристики, например, двух политических претендентов, двух компаний. Если это касается политиков, то мы можем сопоставить их по ряду таких параметров, как искренность, компетентность, интеллигентность, хозяйственность, склонность к силовому решению и т.д. Увидев отличия, можно соответствующим образом перестраивать кампанию.

В современном мире воздействие имиджа строится на особом способе восприятия человеком сложных и быстропротекающих процессов современной действительности. Наше сознание защищается от информационной перегрузки с помощью фильтра стереотипного восприятия мира. Стереотип восприятия упрощает сложность жизни, ее запутанность и непонятность для человека. В отношениях человека с окружающим миром стереотип ему абсолютно необходим.

Известный социальный психолог Липпманн У. о стереотипах и их роли в жизни человека писал следующее: "Стереотипы представляют собой структурированное, более или менее стойкое представление о мире, к которому приспособились наши привычки, наши возможности, наше утешение и наши надежды. Они не являются полной картиной мира, но они являются картиной возможного мира, к которой мы адаптированы. "7 Стереотип не связан с личным опытом, он наполнен впечатлениями и знаниями других людей, так что по своей природе он имеет социальный характер. Имидж — сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа эмоционально окрашенный образ кого-либо или чего-либо.

Особенности формирования политического имиджа основных факторов современного электорального процесса Карачаево-Черкесии

Особенности политического процесса в Карачаево-Черкесии обусловлены геополитическим условиями, ролью и местом народов КЧР в полиэтничном социуме Северного Кавказа. В 1828 году присоединение Карачая к Российской империи считалось очень важным достижением имперской власти. Вот как описывал свою победу генерал Эмануэль: "Термопилы Северного Кавказа взяты нашими войсками, и оплот Карачаева у подошвы Эльбруса, для всех горских народов враждебных против России, помощью Божией и храбростью войск, под личным моим предводительством, разрушен"94.

А столичная газета "Северная пчела" писала в те дни о факте присоединения Карачая: "Блистательный успех предполагает путь к успокоению всего края Кавказского... Пример покорения сего народа, почитавшегося у всех горских жителей самым непобедимым, дает прочим подумать о возможности повторить с ними такое же происшествие

Стратегической важности Карачаево-Черкесии способствует ее географическое положение. Республика расположена на северо-западе Кавказа. Территория КЧР чуть больше 14 тысяч кв.км. Это столько же, сколько и площадь государства Израиль. Граничит Карачаево-Черкесия с регионами разной политической и экономической окраски: Ставропольским и Краснодарским краями, Кабардино-Балкарией, Грузией и Абхазией.

Великий шелковый путь96 и тыловая горная местность с богатой природой и мягким климатом стали основой пересечения интересов представителей разных народов и цивилизаций97. Даже в XX веке, пользуясь силой и могуществом советского режима, первое лицо СССР Иосиф Сталин 2 ноября 1943 организовал депортацию карачаевского народа в Среднюю Азию и присоединил часть территории Карачаевской автономной области к Грузинской ССР98. Причин депортации множество, и все это можно сравнить, по мнению ученых, лишь с антисемитизмом по отношению к евреям, и подтверждением тому является хазарско-иудейское наследие в традиционной культуре карачаевцев99.

По данным переписи 2002 года население республики составляет около 435 тысяч человек, почти столько же сколько проживает в одном г. Ставрополе. На небольшой территории живут представители более пяти больших национальностей. Они выражают разные культуры, мировоззрения, расы и религии. По Конституции КЧР субъектообразующими народами являются: карачаевцы (43%), русские (35%), черкесы (9%), абазины (6%), и ногайцы (3%). Так же есть населенные пункты компактного проживания греков, осетин, эстонцев, армян, немцев, поляков, украинцев, белорусов.

3 июля 1991 года Верховный совет РСФСР преобразовал КЧАО в Карачаево-Черкесскую ССР, позволив новому субъекту федерации выйти из состава Ставропольского края100. Этот политический шаг имел два последствия: первое - народы республики получили неограниченные возможности решать свои проблемы напрямую с федеральным центром; второе - целая армия административных чиновников осталась без работы и радужных перспектив.

Представители народов КЧР были "недостаточно благонадежны", поэтому "главные кадры" для автономии присылались из Ставрополья. Начиная, например, только с 1974 г. в течение последующих 15 лет извне в КЧАО были "командированы": партийных руководителей - 7 секретарей, 6 зав. отделами, 20 заместителей зав. отделов и инструкторов обкома, 14 первых и вторых секретарей райкомов и обкомов КПСС; советских руководителей - 4 первых заместителя председателя облисполкома, 10 председателей райисполкомов и их заместителей; а также 20 хозяйственных руководителей101.

В 1991 году многослойная партийно-советская номенклатура, считавшая себя непоколебимой, не смогла справиться с резким изменением политических реалий, частично потеряла функции управления и значительная ее часть попыталась возглавить активизировавшиеся общественные процессы. Этим и объясняется резкое увеличение количества общественных организаций, партий и движений, создаваемых безработными, но амбициозными советскими чиновниками . В Карачаево-Черкесской республике в этот период сформировалось крылатое выражение: "...там, где есть два отставных чиновника - создаются три партии" .

В республике начали активно развиваться этнополитические процессы путем политизации этничности. За короткое время одна за другой в Карачаево-Черкесии были провозглашены 6 республик: Карачаевская, Зеленчукская, Баталпашинская, Черкесская, Абазинская, Ногайская. Движение по республиканизации Карачаево-Черкесии лидеры активно создающихся политических партий проводили на основе этнизации политики, путем призывов и оскорблений национальных и религиозных чувств105, что вызвало негативную реакцию большей части населения республики.