Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ КАК ФАКТОР ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА 13
1.1. Теоретико-методологические подходы к описанию политического пространства и его трансформации в постсоветский период 13
1.2. Средства массовой информации как неравноправный фактор политического пространства 48
1.3. Средства массовой информации как фактор формирования электоральных предпочтений 61
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЗАЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТОРАЛЬНЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ 91
2.1. Манипулятивные возможности средств массовой информации по управлению массовым сознанием 91
2.2. Структура российского электорального пространства и влияние средств массовой информации на политический выбор избирателей. 115
2.3. Влияние средств массовой информации на электоральное поведение 132
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 149
ЛИТЕРАТУРА. 156
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Теоретико-методологические подходы к описанию политического пространства и его трансформации в постсоветский период
- Средства массовой информации как фактор формирования электоральных предпочтений
- Манипулятивные возможности средств массовой информации по управлению массовым сознанием
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования определяется политической ситуацией в российском обществе. Интенсивное реформирование политической системы находит свое непосредственное отражение в существенных изменениях в структуре политического пространства. Эти процессы сопровождаются появлением новых, политических акторов с присущими им своими потребностями и интересами, что оказывает влияние на динамику политических процессов. Все это придает политическому пространству черты переходности и обусловливает насущную потребность всестороннего анализ происходящих в нем процессов политической дифференциации и одновременно осложняет решение этой задачи в силу переплетения в политическом пространстве элементов старого и нарастания элементов нового, перспективы развития которых к тому же еще не до конца определились.
В связи с этим актуализируется проблема организации: диалога между СМИ и аудиторией. Нарастающий дефицит социального доверия к масс-медиа и многим другим политическим институтам можно преодолеть в процессе реализации конструктивного взаимодействия указанных институтов в интересах населения..
Деятельность российских СМИ постсоветского периода выявляет ряд противоречий, связанных с их становлением, развитием и местом в политическом пространстве. Проблемы проявляются и в специфике становления многих средств у массовой информации как актора политического пространства и в особенностях взаимодействия СМИ с другими акторами политического пространства.
Наиболее ярко влияние СМИ на массовое сознание проявляется в политических ориентациях в период выборов, представляющих собой действенный механизм легитимации политической диспозиции опре-
4
деленных политических сил или лидеров, проявление в наиболее кон
центрированном виде взаимовлияния политического пространства и
политической практики. В этой связи показательной является специ
фика электоральных предпочтений на региональных выборах, особен
но на выборах глав субъектов Федерации.
Средства массовой информации ищут свое место в политическом
пространстве, а в процессе влияния на формирование электоральных
предпочтений добились определенных успехов. И хотя средства мас
совой информации не являются «четвертой» властью», они освои
ли методы манипуляции массовым сознанием электората и влия
ния на его поведение, однако в пользу власти. Назрела также необ
ходимость исследовать принципы взаимоотношения средств массо
вой информации с властью и электоратом. Именно поэтому функ
циональное значение информационных взаимодействий средств мас
совой информации сопряженных с: тенденциями федеральной и ре
гиональной политики, заслуживает разносторонней научной реф
лексии. Отметим, что средства! массовой информации по-прежнему
остаются важнейшим инструментом политической борьбы: они реали
зует новейшие методы информационного s воздействия как с широки
ми слоями населения, так и с элитными группами. Научные исследо
вания свидетельствуют, что именно с потреблением продукции
средств массовой информации тесно > коррелирует электоральная ак
тивность, что свидетельствует об» актуальности изучения влияния
средств массовой информации на избирателей.
Степень научной разработанности проблемы. Круг работ, относящихся к диссертации, подразделяется на несколько групп. Во-первых, это труды теоретико-методологического характера, обосновывающие и раскрывающие подходы к описанию политического пространства. Изучение данного вопроса. находит свои истоки в трудах философов античности (Аристотеля, Платона, Цицерона), позднее
5 данный вопрос изучали мыслители Т. Гоббс, Ж.-Ж. Руссо, Вольтер и др.
Проблема политического пространства была рассмотрена в работах П. Бурдье,. П. Шампаня. Этой темы касались X. Арендт и Ю. Хабермас в контексте разработки вопроса о публичной сфере.
Важными для диссертационного исследования стали работы
зарубежных ученых, объясняющих пространственно-
территориальную иерархичность и расслоение пространства на центр и периферию, - И. Валлерстайна, Дж. Фридмана, М. Хечтера, Э. Шилза, Ш. Эйзенштадта \
Вторую группу составляют исследования политического пространства советского и российского общества А* Филиппова, В. Каганского, Н. Косолапова, Ю. Качанова .
В последнее время внимание ученых все больше привлекает проблема политического пространства регионов. В исследованиях С. Барзилова, А. Чернышова рассматриваются отдельные элементы политической структуры провинции, прослеживаются тенденции в ее развитии. Л. Е.Бляхер и.И. Ф.. Ярулин предлагают свое видение процессов структурирования политического пространства Дальнего Востока3.
См. напр.: Бурдье П. Социальное пространство и генезис «классов» // Бурдье П. Социология политики. М., 1993; Шампань П. Делать мнения: новая политическая игра. М., 1998; Шилз Э. Общество и общества: макросоциологический подход // Американская социология: Перспективы. Проблемы. Методы. М., 1972; Eisenstadt, S. From Generation to Generation. Chicago, 1956; Wallerstain I. Social Theory Today / Ed. by A. Giddens& J.H.Turner. Cambridge, 1987; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. Московские лекции и интервью. М., 1991.
2 Филиппов А. Смысл империи: к социологии политического пространства// Иное. М., 1995; Ка-
ганский В. Л. Культурный ландшафт и советское обитаемое пространство: Сб. статей. М., 2001;
Косолапое Н. А. Политико-психологический анализ социально-территориальных систем: Основы
теории и методологии (на примере России). М., 1994; Качанов Ю.Л. Политическая топология:
структурирование политической действительности. М., 1995
3 Барзилов С. И., Чернышов А. Г. Политическая структура современной российской провинции.
М., 1997; Бляхер Л. Е. Российский политический дискурс и концептуализация становящегося по
литического пространства // ПОЛИС. 2002; Ярулин И. Ф. Структурирование политического про
странства Дальнего Ёостока // Стратегия развития Дальнего Востока: возможности и перспекти
вы. Т. 2. Политика. Гражданское общество: Материалы регион, науч.-практ. конф. Хабаровск,
2003.
Особую группу составляют исследования средств массовой информации, электорального пространства, электоральных предпочтений, общественного мнения, управления массовым сознанием, электорального поведения 4.
Однако, несмотря на множество работ по описанию политического пространства, средств массовой информации, электоральных предпочтений и поведения электората, управления массовым сознанием, нет специальных исследований, посвященных вопросам, структурирования современного политического пространства России и Дальнего Востока, взаимоотношений средств массовой информации с властью, зависимости электоральных предпочтений и электорального поведения от манипуляции массовым сознанием средствами массовой информации в российских условиях перехода от децентрализации к централизации власти.
Объектом диссертационного исследования является
политическое пространство Хабаровского края как субъекта Федерации, понимаемое как организация политической жизни. Сфера реализации государственной власти и общественного самоуправления.
Предметом исследования выступает процесс формирования средствами массовой информации ; электоральных предпочтений и электорального поведения, взаимодействие которых определяет специфику и тенденции развития политического пространства.
Цели и задачи исследования - выявить степень влияния СМИ на электоральные предпочтения и поведение избирателей, а также проанализировать сам процесс этого действия на уровне ре-
4 См. напр.: McLuhan М. Understanding media: the extension of man. N.Y.,1964; Дзялошинский И. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. М., 2001; Засурский И. И. Масс-медиа второй республики. M., 1999; Федотов М. СМИ в отсутствие Ариадны. Энциклопедия жизни российской журналистики. М., 1998; Фомичева И. Пресса на рынке информации: провинциальный читатель газет в России. М., 1992; Реснянекая Л. Двустороняя коммуникация: методика организации общественного диалога. М., 2001.
7 тонального территориального сообщества. Исходя из этого, были
определены следующие задачи:
на основе классических и современных теорий концептуализировать проблему социально-политического пространства;
выявить основные подходы к изучению места и роли средств массовой информации в политическом пространстве и их влияние на формирование электоральных предпочтений;
рассмотреть структуру электорального пространства и влияние СМИ на электоральный выбор;
выявить общее и особенное в электоральных практиках населения Хабаровского края, исследовать особенности политических предпочтений и ценностных ориентации регионального электората, проверить зависимость электоральной культуры от СМИ;
обосновать пути оптимизации, эффективного использования средств массовой информации в формировании электоральных предпочтений.
Методологической и теоретической основой исследования являются теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных исследованиях классиков мировой и отечественной политологии и социологии, в которых, так или иначе, затрагивались проблемы деятельности средств массовой информации в области управления массовым сознанием.
Методологическую базу составили исторический и логический принципы системности и развития, методы структурно-функционального и теоретического обобщения, эмпирические методы опроса.
Решение поставленных в диссертации задач потребовало комплексного использования ряда методологических подходов: систем-
8 ного, структурно-функционального, историко-генетического анализа; компаративистского метода.
Важным методологическим принципом, расширившим возможности аналитического описания социально-политического пространства, стал интегративный подход, позволяющий рассматривать развитие общества как взаимовлияние действий социальных субъектов и структур. Методическим средством анализа процесса влияния СМИ на электорат является < категория. деятельности.
Деятельность есть присущий средствам массовой информации способ общения с объективной реальностью. Именно она позволяет говорить о переходе от деятельности СМИ как системы действий к электоральному поведению в заданном: направлении.
Теоретическая основа исследования предопределяет то, что эмпирический материал используется для иллюстрации концептуальных положений.
Эмпирическая база диссертационного исследования. В этом качестве использованы; данные социологических опросов, проведенных Центром социально-политических исследований Хабаровского государственного технического университета «ДВЯ-центр», вторичного анализа материалов социологических исследований, проведенных агентствами ВЦИОМ- ФОМ, РОМИР, а также собственных исследований электората г. Хабаровска. В качестве эмпирической базы диссертационного исследования использовались материалы серии конкретных исследований, проведенных автором в июне 2003 -марте 2004 гг. в г. Хабаровске. Методами сбора первичной информации выступали: анкетирование, стандартизированное интервью,, наблюдение, традиционный анализ документов.. Выборка многоступенчатая - квотная, пропорциональная половозрастному составу генеральной совокупности с последующим выравниванием по социально-профессиональным группам (квотные признаки: пол, воз-
раст, профессиональная группа, тип населения). При этом использовалась методика мониторинговых опросов.
Научная новизна исследования может быть сведена к: следующим основным положениям:
обоснована авторская трактовка понятия «политическое пространство», раскрыто его соотношение с такими категориями, как «политическая система», «политическая сфера»;
проанализированы теоретико-методологические подходы к описанию политического пространства и его трансформации в постсоветский период;
на основе проведенного исследования доказана доминирующая роль СМИ в формировании электоральных предпочтений, охарактеризованы основные признаки, основные элементы и модели электоральных предпочтений и электорального поведения в условиях трансформации российского политического пространства;
выявлено различие влияния референтных источников электоральной информации (средства массовой информации, семья, друзья и коллеги по j работе, пропагандистская кампания) на электоральные предпочтения и электоральное поведение на разных этапах развертывания избирательной кампании. Наиболее значимыми: для электората является влияние1 средств массовой информации и манипуляция массовым сознанием;
раскрыты ведущие факторы формирования электоральных предпочтений; исследованы политическая идентификация и ценностные ориентации регионального электората с использованием широкого круга индикаторов.
Основные положения,. выносимые на защиту: 1. В научном дискурсе в последнее время наряду с понятиями жизненного, социального, культурного, правового пространства актуализировалось понятие политического пространства, которое может
10 быть рассмотрено в контексте важнейшей проблемы политических
взаимодействий. Именно взаимодействия индивидуальных и/или коллективных агентов есть основной источник воспроизводства и изменений политического пространства.,
2. Политическое пространство конституируется в процессе обмена политическими практиками, политически значимыми ресурсами и выступает «полем» подобных обменов, в процессе которых подтверждаются либо изменяются позиции акторов в системе отношений власти.
3.Трансформация и качественные параметры политического пространства зависят не только от идеологических установок, волепола-гания и деятельностного потенциала элитных и субэлитых групп, но и от стратегий поведения рядовых граждан, которые могут быть ориентированы на поддержку проводимого правительственного курса, на. открытый или скрытый протест, на самоустранение или на использование нелегитимных практик в повседневной жизни. В то же время не все акторы выступают агентами социально-политического пространства. Признаком агентности является осознанное деятельностное включение в общественно-политические процессы, понимание своих целей и внешнего контекста своих практик, использование власти или участие в процессе обмена контролем с властью. СМИ как актор политического пространства занимает в нем неравноправное положение. Участие СМИ в формировании электоральных предпочтений прямо зависит от интересов власти.
4. Ключевым фактором, влияющим на характер и направленность электоральных предпочтений', являются, по крайней мере, две ярко выраженные субкультуры, характеризующиеся как «традиционная» и «западническая». В каждой из этих субкультур наблюдаются свои механизмы ретрансляции ценностей, социальных и политических норм и электоральных предпочтений.
5. В XXI в. в Российской Федерации зарождается новая модель электоральных предпочтений - избиратели-государственники.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы обусловлена ее новизной и заключается в постановке и решении важной для науки проблемы политического пространства, в приращении теоретического знания в области теоретико-социологического исследования социально-политических процессов, в расширении основы для теоретического анализа комплекса социально-политических проблем региона, в определении совокупности показателей социологического анализа особенностей политического пространства на уровне региона
Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы:
для разработки теоретических и практических основ исследования электоральных предпочтений и электорального поведения в современных условиях. реформирования политического пространства;
в проведении исследований влияния СМИ на электоральное поведение, которое позволит обозначить место СМИ в политическом пространстве как его актора;
для расширения научно-теоретического анализа в области манипулирования массовым сознанием, в современных условиях;
в целях получения эмпирической информации об электоральных предпочтениях и прогнозировании электорального поведения.
Исследование позволит обогатить теоретическим и эмпирическим материалом учебные курсы по социологии, политологии и ряд спецкурсов для студентов, обучающихся по специальностям социологии, политологии, государственного и муниципального управления, политической истории.
12 Апробация диссертационного исследования проведена на
межрегиональной научно-практической конференции «Обеспечение безопасности личности, общества, государства в Дальневосточном Федеральном Округе» (Хабаровск, 2003), на научно-практической конференции «Демократия и избирательный процесс» (Хабаровск, 2004).
Теоретико-методологические подходы к описанию политического пространства и его трансформации в постсоветский период
История изучения политического пространства уходит корнями в античность. Античное политическое пространство - это пространство безграничности политики. Оно возникло как продукт концентрации институализированных ресурсов по упорядочиванию (социального) мира. Оно представляло собой соотнесенный с физическим пространством ансамбль сил, управляемых и одновременно управляющих осуществлением интеграцией общества. Иными словами, это пространство, где управление интегрирует, а интеграция управляет. В эпоху Античности устройство общества, свойственное какому-либо этносу, представляется органическим выражением природного порядка вещей. Политическое пространство Античности - это овеществленное пространство несхожих друг с другом народов, каждый из которых склонен воспринимать своего соседа как варвара, а себя как образец цивилизованности. Одновременно можно сказать, что присвоенное античным политическим пространством физическое пространство есть пространство автономизации ; этносов. Доминирующие народы концентрируют в своих руках многие природные и социальные ресурсы, превращая пространство собственного проживания в очаг определения целей всего человечества и, вместе с тем, в место, где становится возможным их достижение. Пространство полиса - это простран ство здравого смысла, то есть пространство общности представлений в обоих значениях данного слова: как формы организации знаний о мире и как способа себя выразить. Наиболее концентрированно данный парадокс выражает Аристотель: "Чтобы граждане не принимали участия ни в чем, это,.очевидно, невозможно, так как государство представляет собой некое общение, а, следовательно, прежде всего, является необходимость занимать сообща определенное место; ведь место, занимаемое одним государством, представляет собой определенное единство, а граждане являются общниками (koinonoi) одного государства"1 Наиболее лапидарно данные проблемы отмечает все тот же Аристотель, задающийся вопросами: "... в каком объеме можно допустить участие граждан в общественной жизни?. И что лучше для стремящегося к наилучшему устройству государства: чтобы граждане имели сообща по возможности все или одно имели сообща, а другое - нет?"
Античность является эпохой политического. При этом сама политическая І власть стойко опирается на своеобразное предвосхищение прошлого, - из всех форм взаимоотношений со временем избирается именно такая форма. Соответственно, время в античном существовании вмещает в себя бесчисленные повторения и остановки, превращающие жизнь в подобие ритуального действа. Чтобы понять политическое пространство, необходимо его структурировать и выделить те существенные признаки, которые позволили бы нам с некоторой степенью определённости относить «политиков» к тому или иному классу, роду, виду.
«Политики» самоидентифицируются: консерватор, либеральный демократ, национал-социалист, национал-патриот, национал большевик и так далее. Однако такая их классификация малоинформативная. Во-первых, такая самоидентификация «политиков» редко соответствует: действительности. Прежде всего, потому, что «политики хотят казаться», а также в связи с различным пониманием значения; этих слов-идентификаторов. Поэтому объективно разные политики могут называть себя одинаковым словом, а объективно одинаковые - разными словами. Во-вторых, даже, те, кого интересует идентификация «политика», вряд ли могут с уверенностью утверждать, что понимают эти политические термины достаточно одинаково. В-третьих, такая самоидентификация значительно затрудняет группирование «политиков», определение того, какие «политики» объективно являются соратниками, какие - союзниками, а какие - противниками. Ведь для того чтобы проделать такую работу, необходимо» сравнить их характеристики, а чтобы это сделать необходимо понимать политическое пространство.
Если говорить об хабаровском политическом пространстве, то основными его акторами І являются: власть, партии левого, правого и центристского толка, а так же политический консультативный совет при губернаторе края3.
Анализ самоидентификации политиков и политических партий \ показывает, что политическое пространство является как минимум: трёхмерным, т.е. имеющим не менее трёх самостоятельных осей расположения: идентификаторов. Наиболее распространённая сегодня, линейная модель « левые - центр - правые».
Средства массовой информации как фактор формирования электоральных предпочтений
СМИ представляют собой учреждения, созданные для открытой, публичной передачи с помощью специального технического инструментария различных сведений любым лицам. Отличительные черты СМИ — это публичность, т.е. неограниченный круг пользователей; наличие специальных технических приборов, аппаратуры; непостоянный объем аудитории, меняющейся в зависимости от проявленного интереса к той или иной передаче, сообщению или статье. Под массовой информацией понимаются предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения, и материалы. Под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации . Средства массовой информации оказывают влияние на все сферы и институты общества, включая политику, обраІй нииирЄМИїкрашФобразньї. Функция ( лат. function «обязанность, назначение,, характер деятельности, исполнение обязанностей») . В структурировании политических предпочтений электората функции СМИ играют огромную роль. Информационная функция является важнейшей. . Она состоит в; получении, распространении и комментировании сведений о наиболее важных для электората и органов; власти событиях. Образовательная функция проявляется в сообщении электорату знаний, позволяющих адекватно оценивать и упорядочивать сведения, получаемые из СМИ.
Функция социализации предполагает систематическое приобретение знаний и расширяет познавательные и оценочные возможности личности. Политическая социализация означает интернализа-цию, усвоение человеком политических норм, ценностей и образцов поведения, Она позволяет личности адаптироваться к социальной действительности. Функцию критики осуществляют не только масс-медиа, но и оппозиция, а также специализированные институты прокурорского, судебного и иного контроля. Однако критика СМИ отличается широтой или даже неограниченностью своего объекта. Контрольная функция основывается на авторитете общественного мнения. СМИ дают не только юридическую, но и моральную оценку тем или иным событиям. СМИ не только критикуют недостатки в политике и обществе, но и выполняют конструктивную функцию артикуляции различных общественных интересов,, конституирования и интеграции политических субъектов. Они обеспечивают представителям различных общественных групп возможность публично выражать, свое мнение, находить и объединять единомышленников, сплачивать их общностью t целей и убеждений, четко формулировать и представлять в общественном мнении свои интересы. Инновационная функция проявляется в инициировании политических изменений путем широкой и настойчивой постановки определенных общественных проблем и привлечения к ним внимания властей и общественности. Оперативная функция состоит в обслуживании СМИ политически определенных партий и ассоциаций. Функция формирования общественного мнения имеет огромное значение и является пространством: борьбы органов власти за управление массовым сознанием. Мобилизационная функция выражается в побуждении людей к определенным политическим действиям (или сознательному бездействию), в их вовлечении в политику. Ученые по- разному классифицируют функции СМИ. Так Е.П.Прохоров выделяет шесть функций СМИ:: коммуникативную, непосредственно-организаторскую, идеологическую, культурно-образовательную, рекламно-справочную, рекреативную (развлечения, удовольствия). С.Г. Корконосенко выделяет четыре сферы деятельности СМИ: экономическую, политическую, духовно-идеологическую и; социальную72.
Главным субъектом по отношению к СМИ является общество и власть, которые взаимодействуют в политическом пространстве. На удовлетворение их потребностей в первую очередь направлены функции СМИ. Однако нельзя отождествлять функции журналистики и функции СМИ, которые более разнообразны. Следовательно, можно сделать вывод о наличии практически неограниченных возможностей СМИ в области структурирования политических предпочтений, влияния.
Особенность СМИ состоит в том, что они обладают способностью прямо обращаться как к власти, так и к электорату. Эта их способность используется политическими партиями, политическими деятелями и т.д. Таким образом, СМИ выступают активным субъектом политической жизни и в такой своей роли они могут влиять на политические предпочтения электората. Средства массовой информации - это не только субъект политической жизни, но и объект её, поскольку сами являются частью современной действительности со всеми её противоречиями, конфликтами.
Манипулятивные возможности средств массовой информации по управлению массовым сознанием
Мы попытаемся раскрыть сущность феномена манипуляции массовым сознанием электората; выделить черты и характеристики массовой психологии, позволяющие манипулировать сознанием и поведением масс в политике. Поэтому в соответствии с обозначенными целями нам необходимо: уточнить понятия «манипуляция», «политическая манипуляция», «масса»; выделить основные характеристики массового сознания; проанализировать специфику проявлений феномена манипуляции массами в политике; рассмотреть различные способы и методы воздействия на массовое сознание и поведение электората Российской Федерации.
Сложный, системный характер такого явления как поведение масс в политике всегда привлекало внимание политиков и неизменно тянуло их к познанию манипуляции массовым сознанием. Открытия Г.. Лебона, 3. Фрейда, В. Парето, С. Московичи и многих других исследователей в области политической психологии придали: новый импульс развитию демократических обществ начала XX века. Для того, чтобы управляться с силой народных масс есть два пути: первый - тоталитарная модель управления, строящаяся на сплочении масс в организованную силу путем устрашения и идеологической обработки, и второй - разобщение людей, пропаганда индивидуалистических ценностей, потакание базовым инстинктам человека. В тоталитарном режиме используется террор и страх, физическое истребление и не только как инструмент уничтожения и запугивания, но и как нормальный инструмент управления массами (террор мог быть и чисто моральным). В демократическом же обществе манипуляции заменяют зачастую механизмы физического принуждения, характерные для тоталитарных режимов, и от этого становятся еще изощреннее.
Все происходящее в обществе определяется поведением электората. Сегодня политическое манипулирование электоратом, его массовым сознанием расцветает пышным цветом. Американские политологи, к которым относится и М. Паренти, критикуя американскую демократию отмечают, что свобода слова еще не есть демократия, а лишь одно из её необходимых условий.
Первый шаг, который естественно было сделать для решения поставленной задачи, - обратиться к авторам, работавшим над проблемой манипуляции вообще и над феноменом манипуляции в политике. В них мы находим обсуждение проблем использования манипуляции. В 80- е годы многие работы на данную тему носили характер критики буржуазной пропаганды. Это работы Вайткунене Л.94, польского исследователя Войтасик Л.95 и отечественного исследователя Власова А.И.96. Необходимо вспомнить также и об исследователях масс, которые уделяли огромное внимание проблеме управления ими.. В частности, Г. Лебон в своём труде97 выделяет целую главу под названием: «Вожаки толпы и их способы убеждения», где отмечает, что эти способы обосновываются на «главной характерной черте нашей эпохи», которой, по его мнению является «бессознательная деятельность масс». З.Фрейд, описывая массовую психологию также говорит о том, что толпа поддаётся внушению и гипнозу, т.е. его теория манипулирования массами строится отчасти на чисто психологических особенностях массового сознания. Э. Канетти в своей фундаментальной работе «Масса и власть» , а также в известном широкому кругу читателей романе «Ослепление» утверждает, что массы легко ослепляет любая принесённая со стороны, чужая идея. Известный французский исследователь С. Московичи отмечает, что вожди масс используют обольщение, гипноз, пропаганду и внушение в процессе манипулирования массами. И при этом, вслед за Лебоном, он отмечает склонность масс к подчинению и подверженности манипулятивному воздействию. Г. Блумер пишет о пропаганде как о насаждении определённого убеждения в массах , которое может положить конец разумному рас-суждению.в этом смысле её следует (по мнению Блумера) отличать от рекламы (т.к. реклама старается оказывать индивидуальное воздействие)99.. В книге Э. Шосторма «Человек- манипулятор» дана характеристика основных черт личности манипулятора и в образной форме описано отношение таких людей к окружающим.100 Из современных трудов особое внимание необходимо обратить на концептуальный труд отечественного психолога - политолога Доценко ЕЛ.101, который содержит огромную исследовательскую и аналитическую ра-боту.. Очень интересными являются труды А.Цуладзе . Для всестороннего осмысления специфики психологии масс, подверженности масс манипуляциям несомненный интерес имеют и отечественные работы последних десятилетий, посвященные рассмотрению таких проявлений массового сознания как общественное мнение, массовые настроения, действия масс. В этих работах заслуживают внимания положения об иррациональных моментах в проявлении массового сознания, склонность функционировать на уровне подсознания, что создаёт возможность направленного внешнего воздействия, манипулирования массовым сознанием, общественным настроением и находит подтверждение в действительности103. Несмотря на объём литературы, проблема всё ещё находится в стадии изучения, но этот вывод имеет и своё положительное содержание, — здесь существует широкое поле деятельности для дальнейших исследований..