Место и роль средств массовой информации в политических конфликтах современной России Ларченков Владимир Владимирович

Место и роль средств массовой информации в политических конфликтах современной России
<
Место и роль средств массовой информации в политических конфликтах современной России Место и роль средств массовой информации в политических конфликтах современной России Место и роль средств массовой информации в политических конфликтах современной России Место и роль средств массовой информации в политических конфликтах современной России Место и роль средств массовой информации в политических конфликтах современной России Место и роль средств массовой информации в политических конфликтах современной России Место и роль средств массовой информации в политических конфликтах современной России Место и роль средств массовой информации в политических конфликтах современной России Место и роль средств массовой информации в политических конфликтах современной России
>




Ларченков Владимир Владимирович. Место и роль средств массовой информации в политических конфликтах современной России : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Москва, 2004 221 c. РГБ ОД, 61:05-23/67

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Средства массовой информации в политической сфере общества 17-57

Раздел II. Политический конфликт как специфический объект воздействия средств массовой информации 58 - 109

Раздел III. Пути повышения конструктивности влияния средств массовой информации на управление политическими конфликтами в Российской Федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157-169

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 169-172

ПРИЛОЖЕНИЯ 173-210

Введение к работе

Драматичные события последнего десятилетия XX века кардинально изменили политическую карту мира. Планета вступила в эпоху глобализации, процессы которой легли в основу новых политических, экономических и культурных отношений между странами и народами. Распад СССР и дружественного ему блока государств формально обозначил конец биполярного мира и мировоззренческого, в том числе информационного, противостояния супердержав - Советского Союза и США. Однако монополярный мир при неформальном главенстве Соединенных Штатов Америки не принес планете сколько-нибудь ощутимых позитивных результатов. Свидетельство тому — безудержный рост терроризма, многочисленные локальные конфликты, в том числе и с применением вооруженной силы, на Ближнем и Среднем Востоке, Балканах, в бывших республиках СССР. В свою очередь, переход Российской Федерации на демократический путь развития общества не только не снял существовавшие в социалистическом государстве противоречия, но и во многих аспектах усилил их и даже развил до состояния острых, в некоторых случаях с применением вооруженной силы, политических конфликтов.

Свою весьма заметную и нередко деструктивную роль в повышении конфликтности общества в последнее десятилетие XX и в начале XXI века внесли и средства массовой информации Российской Федерации. На рубеже веков именно средства массовой информации (СМИ1), фактически игнорируя общепризнанные принципы журналистики (в том числе и демократические), стали важнейшим инструментом политических и экономических элит в борьбе за власть.

Сегодня информационные процессы, которые формируют наиболее влиятельные средства массовой информации, протекают с перманентно возрастающей интенсивностью, обусловливая не всегда позитивные изменения устоявшихся норм и принципов отношений во всех сферах жизнедеятельности общества, в том числе и в политической. Именно поэтому деятельность средств массовой коммуникации (СМК1) в целом и средств массовой информации в частности, степень их влияния на социальные процессы привлекает внимание представителей различных наук, а анализ различных аспектов их деятельности становится актуальной задачей для исследователей.

Средства массовой информации, играя важную роль в формировании общественного мнения по проблемам развития общества, также являются и существенным фактором поддержания стабильности в социуме, важным элементом механизма конструктивного управления политическим конфликтом. Вместе с тем, средства массовой информации могут играть и потенциально негативную роль, являясь неотъемлемым специфическим инструментом инициирования и эскалации конфликтов в политической сфере.

В настоящее время в России особое внимание средств массовой информации сосредоточено на анализе различного рода конфликтов. Использование СМИ в интересах предупреждения конфликтов и их конструктивного разрешения - одно из перспективных направлений повышения управленческой культуры российского общества. Включение в последние годы данной проблематики в предметную сферу политологии объективно повышает зна чимость научных изысканий как в области теории, так и в области разработки практических рекомендаций по участию СМИ в управлении политическими конфликтами.

В последние десятилетия резко возросла роль средств массовой информации как фактора, определяющего сознание и поведение людей. Содержание, форма и динамика сообщений, передаваемых СМИ, оказывают заметное влияние на психологическое состояние аудитории, ее отношение к окружающему миру. Средства массовой информации, во-первых, оказывают мощное воздействие на формирование политических установок, влияющих на поведение людей в конфликтных ситуациях, во-вторых, помогают формировать стереотипы конструктивного политического поведения масс в проблемных ситуациях социального взаимодействия, а, в-третьих, вольно или невольно, как свидетельствует практика, становятся одним из инструментов зарождения и развития политических конфликтов.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Первое. Высокая степень конфликтности современного общества, интенсивность политических конфликтов в Российской Федерации, в том числе и непосредственно связанных с деструктивной деятельностью средств массовой информации, определяют необходимость научного осмысления, уточнения и оценки как содержательных аспектов политического конфликта, так и роли прессы в современном политическом процессе. Формирование здоровых, отвечающих идеалам демократии и прогрессивного социального строительства отношений в обществе находится только в стадии становления. Исследование современных политических конфликтов с целью обоснования эффективного механизма управления конфликтными ситуациями - важнейшая задача как политологии, так и теоретической журналистики.

Второе. Новизна, многоплановость и сложность задач по урегулированию политических конфликтов современности обусловлена кардинальными измене ниями политического и экономического курса общественного развития, содержательно обновленными функциями средств массовой информации как одного из субъектов политических конфликтов. Радикальные преобразования российского общества сопровождаются формированием принципиально новых, не всегда позитивных, политических, экономических и социальных отношений, которые требуют существенного обновления подходов к их осознанию, придания нового качества политике властных структур, обеспечивающей формирование конструктивных и результативных взаимоотношений между социальными институтами общества.

Третье. Возможностью использования теории политического конфликта в качестве базиса познания противоречивых процессов в области практической деятельности средств массовой информации, а также согласования теоретических положений отечественной журналистики с основными категориями политологии и конфликтологии. Политологическое исследование места и роли средств массовой информации в возникновении, развитии и урегулировании политических конфликтов, в механизме управления ими на основе существующих представлений и подходов к управлению конфликтами, способно оказать практическую помощь политической журналистике в поиске эффективных средств мирного урегулирования политических конфликтов любого статуса, способов воздействия на снижение уровня конфликтности общества.

Четвертое. Существенными изменениями принципов функционирования средств массовой информации в постсоветской России и определенным несовершенством нормативного регулирования их деятельности. СМИ в Российской Федерации на этапе демократического реформирования общества прошли ряд этапов, осуществляя свои функции в соответствии с основными моделями развития прессы и известными закономерностями развития журналистики1. Многие из этих закономерностей еще до конца не познаны и не осознаны обществом. Между тем, публикации, программы и передачи СМИ в последние годы оказывают все большее и большее влияние на политику, не только отражая деятельность властных структур, их перманентную политическую борьбу, но и лоббируя интересы конкретных участников политического процесса, что, в свою очередь, требует детального изучения.

Пятое. Долговременный и многообразный конфликт на юге России, который принято называть «чеченским», обнажил новые грани роли СМИ в постсоветском обществе. Деятельность средств массовой информации по освещению действий федеральных сил и сепаратистов показала настоятельную необходимость постановки и развития деонтологических принципов2 деятельности сотрудников российских СМИ на различных стадиях политического конфликта, а также обсуждения и принятия кодексов профессиональной этики журналистов как общероссийских, так и региональных (специальных). Перманентная «террористическая война» на территории современной России и особенности ее освещения в средствах массовой информации только обостряют указанную проблему.

Шестое. Данное исследование - это попытка теоретического осмысления и анализа деятельности средств массовой информации в политической сфере российского общества, вызванная отсутствием на протяжении длительного времени междисциплинарных диссертационных исследований средств массовой информации как инструмента политики. Сложная многоконфликтная обстановка в обществе требует совершенствования деятельности властных структур по ее оздоровлению, выявления условий и поиска путей, которые позволяют снизить уровень социального напряжения в государстве, оптимизируют конструктивную деятельность средств массовой информации, минимизируют их негативное влияние на общественно-политические процессы.

Степень научной разработанности проблемы.

Осноюположниками политической конфликтологии, чьи методологические установки стали основой научного изучения конфликтов современности, являются величай шиє мыслители прошлого: Ф Аквинский, Аристотель. Ф.Бэкон, Г.Гегель, Т.Гоббс, Г.Гроций, И.Кант, К. Клаузевиц, В.И.Ленин, Н.Макиавелли, К.Маркс, Платон, Ж.-Ж.Руссо, Суньцзы, Ф.Энгельс и др1.

Теоретическое исследование политического конфликта, вплоть до текущего столетия, проводилось главным образом на основе анализа проблем применения насилия, прежде всего военного. Политическая конфликтология, как самостоятельная наука, сформировалась уже после окончания второй мировой войны и, пройдя нелёгкий путь становления, заняла одно из ведущих мест среди политических наук и научных знаний современности.

В дальнейшем учение о конфликте в зарубежной науке развито в трудах К.Боулдинга, М.Вебера, Л.Гумпловича, Р.Дарендорфа, Э.Дюркгейма, Г. Зимме-ля, Л.Козера, Р.Колинза, Л.Крайсберга, Г.Моска, А.Дж,Тойнби, О.Шпенглера и других философов, социологов, политологов, развивающих теорию вездесущ-ности и многообразия форм конфликта .

С началом демократических преобразований в социалистическом мире и сменой многих основополагающих взглядов на внутриполитическое развитие нашего общества в России появляется значительное количество зарубежных статей и фундаментальных работ по конфликтологии1

В 90-е годы в России в целом сложилась отечественная школа социальной и политической конфликтологии. В числе российских ученых, внесших значительный вклад в развитие современной конфликтологии следует назвать А.Я.Анцупова, А.В.Дмитриева, Б.В.Дружинина, А.Г.Здравомыслова, Д.С.Конторова, М.Д.Конторова, В.Н.Кудрявцева, С.В.Кудрявцева, Е.И.Степанова, Л.Н.Тимофееву, А.Н.Чумикова, А.И.Шипилова и др.2

Среди российских исследователей, сосредоточивших свое внимание прежде всего на изучении политических конфликтов - В.И.Андреев, В.М.Барынькин, О.А.Бельков, Д.П.Зеркин, М.М.Лебедева, О.А.Рыжов, Д.М.Фельдман, В.М.Шевцов, и др.3

В последние десятилетия активно разрабатываются разноплановые проблемы информационной политики государства. Особый интерес в русле диссертационного исследования представляют труды военных ученых, в которых исследуются политологические и общефилософские проблемы места и роли информации в политических процессах. Здесь следует, прежде всего, отметить работы Н.Л.Козориза, Н.А.Костина, Е.Г.Коротченко, И.А.Михальченко, В.М.Мачульского, В.Ф.Ницевича, А.Н.Охлопкова, А.И.Па-нарина, А.И.Пирогова, В.А.Плотникова, Н.Д.Плотникова, В.И.Попенкова, А.И.Позднякова, С.П.Присяжнюка, С.П.Расторгуева, А.Ю.Сапронова, В.И.Тимофеева, М.Н.Чеснокова, М.Р.Шагалова и многих других.1

Место и роль СМИ в политической жизни общества в целом и в политических конфликтах в частности, исследуются в работах таких российских ученых, как В.Г.Афанасьев, Ю.П.Буданцев, Е.Л.Вартанова, Г.Н.Вачнадзе, А.А.Грабельников, Б.А.Грушин, И.И.Засурский, Я.Н.Засурский, С.Г.Кара-Мурза, С.ГЛКорконосенко, Н.Н.Моисеев, В.В.Орлова, Е.П.Прохоров, В.И.Саппак, В.А.Сидоров и др.2

Проблема политических конфликтов и качества их освещения средствами массовой информации оставалась до последнего времени одной из малоисследованных в отечественной научной литературе. Многие вопросы о месте, роли и значении средств массовой информации в системе конфликтных факторов носят постановочный или фрагментарный характер и настоятельно требуют дальнейших исследований. Это определяет необходимость всестороннего исследования рассматриваемой проблемы.

Анализ степени научной разработанности проблемы позволяет сделать вывод о том, что в большинстве работ, посвященных исследованию места и роли средств массовой информации в конфликтных политических процессах, этот вопрос изучался, в основном, в философском, историческом, и преимущественно социологическом плане, оставаясь при этом малоизученным с точки зрения политической науки. В последние 10 лет также ощущается недостаток работ, исследующих СМИ как инструмент политики и важнейший элемент механизма управления конфликтами.

Таким образом, актуальность и практическая значимость проблемы, степень ее научной разработанности, обусловили выбор темы исследования, а также определили его объект, предмет, задачи и основную цель.

Объект исследования - средства массовой информации в политической системе общества.

Предмет исследования - место и роль средств массовой информации в политическом конфликте.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является определение содержания деятельности СМИ в процессе информационного обеспечения и их воздействия на ход протекания политического конфликта. Целями исследования также являются: выявление различий в характере информационного освещения политических конфликтов в российских средствах массовой информации; уточнение функций журналистики с точки зре ния медиаполитологии1 как составной части политической науки; выработка практических рекомендаций по повышению конструктивности СМИ как инструмента политики и одного из субъектов политического конфликта.

Достижение указанных целей диссертации предполагает решение следующих исследовательских задач:

• выявить место и роль СМИ в политической сфере современного российского общества;

• осуществить анализ содержания деятельности СМИ в ходе протекания современного политического конфликта;

• уточнить понятийный аппарат, структуру и механизмы информационного воздействия, функций СМИ в политических конфликтах современного российского общества;

• разработать практические рекомендации по повышению конструктивности воздействия средств массовой информации на управление политическими конфликтами.

• выработать и обосновать предложения по совершенствованию работы государственных и негосударственных (ведомственных, общественных, коммерческих и др.) СМИ, а также военных редакционных коллективов с позиций деонтологии.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что средства массовой информации, выступая в качестве одного из субъектов политического конфликта, не всегда объективно отражают социальную глубину, причины и возможные последствия как позитивного, так и негативного характера, в процессе возникновения, развития и урегулирования конфликтных ситуаций.

Частные гипотезы состоят в том, что средства массовой информации могут выполнять:

а) потенциально позитивную роль, привлекая внимание к конфликту, прежде чем он перейдет к стадии применения силовых методов своего разрешения, в том числе и к применению вооруженной силы, обеспечивая возможность ведения диалога между конфликтующими сторонами; формулируя общие цели и определяя сферы согласия; просвещая, информируя население о причинах развития конфликтов и о процессе поиска конструктивных решений для ослабления напряженности; содействуя развитию сбалансированного представления о происходящем путем изложения версий противоречий всех сторон конфликта и противодействия тенденции преподносить точку зрения лишь одного из его субъектов;

б) потенциально негативную роль, вызывая враждебные эмоции, нагнетая чувства страха, недоверия, обреченности, ненависти, ведущие к блокированию разумных способов урегулирования конфликта; укрепляя в массовом сознании негативные стереотипы, разрушая тем самым возможность формирования установок толерантности и взаимопонимания; убеждая в возможности успеха, усиливая тем самым тенденцию к применению силовых, в том числе и военных, способов разрешения конфликтов; субъективно информируя об антигуманных действиях субъекта конфликта, что может вызвать ответную акцию возмездия и/или контрвозмездия.

Исходя из анализа разработанности поднятой в диссертации проблемы, изучение информационного взаимодействия в системе «средства массовой информации - политический конфликт» впервые стало предметом политологического исследования.

Собственно научной новизной диссертации являются:

- обоснование места и роли СМИ в политической жизни общества;

- анализ места, роли и современных функций СМИ в системе «средства массовой информации - политический конфликт»;

- исследование воздействия СМИ на механизм управления политическим конфликтом;

- разработка практических рекомендациях по повышению конструктивного влияния СМИ на управление политическим конфликтом;

- определение основных деонтологических принципов современной российской журналистики в системе «средства массовой информации - политический конфликт».

Исходя из актуальности и научной новизны исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Характеристика СМИ как элемента политической системы современного российского общества и важнейшего инструмента становления государственно-властных отношений.

2. Результаты анализа места и роли средств массовой информации в системе «СМИ - политический конфликт».

3. Обоснование основных путей повышения конструктивности СМИ в управлении политическим конфликтом.

4.0пределение основных деонтологических принципов современной российской журналистики в системе «средства массовой информации - политический конфликт».

Методологической основой диссертации являются диалектический метод познания, предполагающий всесторонний объективный анализ политических конфликтов, а также массовых информационных процессов в их развитии с учетом противоречивых взаимосвязей их элементов, видов и форм, количественных и качественных характеристик, обоснованных логическим и историческим подходами и т.д.

Теоретическую базу исследования составляют общая теория социального и политического конфликта, разделы теории журналистики, изучающие взаимодействие средств массовой информации с государством и обществом, изложенные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, в выступлениях политических деятелей, руководителей СМИ, а также материалы научных дискуссий, в которых содержатся принципиальные положения, раскрывающие противоречия и проблемы в деятельности СМИ, их место и роль в жизни современного общества.

Эмпирическую базу составили проведенные на кафедре журналистики Военного университета под руководством автора конкретные исследования печатных СМИ и общественного мнения в период проведения контртеррористических операций на Северном Кавказе в 1994-1996 гг. и в 1999-2001 гг. Для этого был использован выборочный контент-анализ публикаций СМИ за 1994-1999 гг. с точки зрения причин политического конфликта между Чечней и Федеральным центром, а также сплошной контент-анализ публикаций газет «Красная звезда», «Российская газета», «Коммерсант-Дейли» и «Независимая газета» за период с 1 августа по 30 сентября 1999 года, то есть в начальный период так называемой второй чеченской кампании (выводы эмпирического исследования изложены в Приложении 3, а также в основном тексте диссертации).

Кроме того, важными источниками, расширившими представления об исследуемой проблеме, стали материалы зарубежных печатных и электронных СМИ, личные впечатления диссертанта от общения со специалистами в области политической конфликтологии, теории и практики журналистики.

Комплексность подхода к проблеме продиктована чрезвычайной сложностью, динамизмом и многогранностью самого предмета исследования.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации апробированы автором в выступлениях на Межвузовской научной конференции «Политический терроризм: философия, психология, практика» (г. Москва, 2004 г.), на сборах руководителей военных средств массовой информации (г.Москва, 2002, 2003, 2004 гг.), межвузовских методологических и научно-практических семинарах научной общественности г. Москвы, при подготовке учебного пособия «Организация работы военных пресс-служб», учебно методического комплекса «Профессиональная этика журналиста», «круглых столах» по проблемам деятельности средств массовой информации в современных условиях, в редакциях военных средств массовой информации, лекциях для профессорско-преподавательского состава и слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации Военного университета. Результаты диссертационного исследования изложены автором в учебных и учебно-методических пособиях, публикациях. Общий объем публикаций по теме диссертации - более 7 п.л.

Средства массовой информации в политической сфере общества

О растущем значении СМИ в современном российском обществе, как в научной, так и в популярной общественно-политической литературе сказано немало. На уровне эмоционально-психологического восприятия действительности широко распространены утверждения о том, что масс медиа} сыграли едва ли не решающую роль в крупнейших политических событиях последних лет: они стали одним из главных инструментов демократизации политической жизни советского общества в конце 80-х начале 90-х гг. прошлого века, обеспечили нейтрализацию общественного мнения в период развала Союза ССР, успешно вели манипулятивную деятельность в интересах властно-олигархических структур в период политического кризиса октября 1993 г., явились одним из наиболее существенных факторов неудач федеральных сил в период вооруженного конфликта первой чеченской кампании (и откровенного поражения на «информационном фронте»), обеспечили в крайне сложной для Б.Н. Ельцина ситуации его переизбрание на второй президентский срок в 1996 г. и убедительную победу малоизвестного обществу В.В.Путина на выборах 2000 г. Как свидетельствуют различные социологические данные, всего несколько недель активной деятельности части тиражных российских СМИ по дискредитации идеи союза России и Белоруссии привели к заметному снижению популярности этой идеи в общественном мнении двух стран (по разным оценкам, от 10 до 20%). Анализируя эти факты, некоторые специалисты на рубеже веков торопливо озвучивали мысль о том, что масс медиа в российской политике начинают играть роль «первой власти», оттесняя на второстепенные позиции президентскую и правительственную вертикаль, не говоря уже об институтах представительной власти.

Разумеется, в подобных суждениях есть известный элемент преувеличения. Однако сейчас в России вряд ли кто возьмет на себя смелость отрицать или преуменьшать значение СМИ как одного из важнейших инструментов политической борьбы, умелое использование которого позволяет его обладателям решать сложнейшие политические задачи в достаточно ограниченные сроки.

Российская политическая элита, ее различные фракции прекрасно осознали роль СМИ как прообраза мощнейшего «информационного оружия» XXI века. Не случайно в конце 90-х гг. прошлого века, в ситуации резкого обострения политического противостояния внутри правящей элиты, чреватом ее очередным расколом, заметно усилилась борьба за передел отечественного информационного рынка, за контроль над ведущими СМИ со стороны наиболее влиятельных политических и финансово-промышленных группировок. Получившие широкий общественный резонанс скандалы вокруг приобретения контрольных пакетов акций «Известий» и «Комсомольской правды», «учредительский бум» в создании новых изданий, в который включились крупнейшие банки - все это стало красноречивым свидетельством острой борьбы за информационное влияние на политическом пространстве.

Масштабное фиксирование учеными процессов политизации средств массовой информации, кристаллизация явлений медиатизации политики1 обусловливают необходимость специального осмысления возрастающей политической роли журналистики в целом и СМИ в частности в жизни современного общества. Журналистика все отчетливее предъявляет политические слагаемые своих основных функций (информационных, коммуникативных, организационно-управленческих, социально ориентирующих) , предоставляя обществу свои функциональные ресурсы как социальный институт, как фактор управления и стабилизации власти, как организатора информационного обмена и гражданского сотрудничества.

Политический конфликт как специфический объект воздействия средств массовой информации

История человеческой цивилизации неразрывно связана с конфликтами. Противоречия, нередко переходящие в войны, возникали на всем протяжении развития общества между племенами, селениями, городами, странами, блоками государств. Войны велись по поводу территорий и ресурсов. Их порождали религиозные, культурные, политические, идеологические, этнические и другие противоречия.

Современные конфликты и, прежде всего, политические стали одним из ведущих факторов нестабильности на земном шаре. Они имеют тенденцию к разрастанию, подключению все большего числа участников, что создает серьезную угрозу не только тем, кто непосредственно оказался вовлеченным в конфликт, но и всем живущим на земле.

Распад СССР - один из самых грандиозных социальных конфликтов XX века - ознаменовал собой своеобразную точку отсчета: конфликтогенность российского общества стала возрастать в небывалой прогрессии. Россия столкнулась с необходимостью разрешения споров и противоречий между центром, с одной стороны, и субъектами федерации - с другой. Взаимоисключающие политические интересы и цели обусловили сложные отношения и между бывшими союзными республиками СССР - независимыми государствами. Между ними и Россией уже на первом постсоветском этапе возникло немало острых конфликтных ситуаций.

Страницы газет и журналов, телевизионные и радиопередачи изо дня в день несли своей аудитории информацию о все новых и новых конфликтных ситуациях, возникающих в обществе буквально во всех сферах его жизни. Если в период политического кризиса августа 1991 г. прямого столкновения удалось избежать, то в октябре 1993 г. попытка решения политического конфликта силовыми методами уже привела к использованию оружия в центре Москвы и кровопролитию. Ряд из «новых» конфликтов вылились в вооруженные столкновения и даже военные действия, в частности, в Кавказском регионе. Социальная обстановка в Чечне до сих пор является огромной проблемой для России и в политическом, и в экономическом, и в военном, и в моральном плане.

Исследователи только подходят к изучению причин тех катаклизмов, конфликтов, войн, которые имели и имеют место в нынешней российской действительности, однако, для многих очевиден тот факт, что на развитие ситуации существенное влияние оказывали и оказывают средства массовой информации, которые по сути становятся сегодня в российской политике одним из важнейших инструментов воздействия на ее ход и развитие.

Здесь следует заметить, что в истории цивилизаций коммуникационная сфера вообще и средства массовой информации в частности практически с момента их возникновения и утверждения в социальной системе общества всегда были активными участниками политических конфликтов. Но если использование периодической печати в начальный период ее развития еще не имело решающего значения для достижения целей в политических конфликтных ситуациях, то в наше время уже само возникновение таких понятий как «информационная политика», «информационная война», «информационный конфликт», «информационный терроризм», «медиа-агрессия», «информационная безопасность» и т.д. свидетельствует не только о тесной связи СМИ с различными видами конфликтов, но и о том, что в политических конфликтах современности борьба и достижение успеха на информационном поле нередко даже более важны, чем даже конкретные политические действия.

Для того, чтобы определить в какой степени средства массовой информации соответствуют роли одного из важнейших инструментов политики следует точно определиться в понятиях и категориях предмета данного исследования. Ранее автор уже указывал, как он намерен использовать аббревиатуру «СМИ» (в соответствии со ст. 2 Закона РФ «О средствах массовой информации»). Между тем с точки зрения политологии средства массовой информации - это средства (каналы) распространения предназначенных для неограниченного круга лиц печатных, аудио, аудиовизуальных и иных сообщений и материалов - печать, телевидение, радио.

Характерными их чертами являются:

опосредованность передачи информации техническими устройствами;

адрес информации - неограниченная массовая аудитория;

цель - скорее управление, чем взаимодействие;

содержание информации - социально-политическое1.

В то же время задачи данного исследования обусловливают внимательное рассмотрение ключевого понятия «средства массовой информации» и родственных ему и с точки зрения политологии, и с точек зрения теории информации и практической журналистики.

Пути повышения конструктивности влияния средств массовой информации на управление политическими конфликтами в Российской Федерации

Динамика политического конфликта, а в широком научном смысле и любого конфликта вообще, имеет своеобразные универсальные стадии развития (латентная стадия, открытая стадия, стадия урегулирования конфликта), которые рассматривались в первом разделе данного исследования. Ключевым же моментом противостояния в политике всегда являлась и является борьба за власть тех или иных социальных групп или личностей.

Борьба за власть между политическими привилегированными группами (элитами) и внутри них (а иным социальным группам, не обладающим определенным ресурсом общественного влияния, подняться до верхнего уровня политических баталий крайне сложно) - явление и закономерное, и ординарное. «В демократических условиях она (борьба за власть. - авт.) выполняет интегрирующую функцию, поскольку способствует рациональному урегулированию интересов разных общественных групп. В то же время борьба за власть может привести к упадку и даже кризису общества и государства, если ведется некомпетентными в управлении, коррумпированными группами без соблюдения «правил игры» и без какого-либо влияния общественных групп на характер этой борьбы. Когда в подобные политические конфликты вовлекаются политические партии, другие политические субъекты, политические системы общества оказываются под угрозой распада», - утверждает профессор А.В. Дмитриев1.

Учитывая реальности политической жизни России последних 15 лет, необходимо подчеркнуть: одним из основных дестабилизирующих факторов в таких условиях становятся действия средств массовой информации, когда и они, в свою очередь, не соблюдают «правила игры» то ли под воздействием эйфории «гласности», то ли в силу банальной ангажированности. В подобных случаях, разумеется, не может быть и речи о выполнении ими интегрирующей функции.

«Если воспринимать конфликт лишь как патологическое явление, дезорганизующее общество, разрушающее его социальную систему и материальную базу, то основная проблема отношения к конфликту сводилась бы к его ликвидации - подавлению, скорейшему разрешению, — подчеркивает профессор О.А. Рыжов. - Признание же конфликта закономерным явлением общественной жизни, одним из средств разрешения объективно возникающих противоречий, являющихся движущей силой развития, расширяет и углубляет проблему обращения с ним. Эта проблема становится многоплановой, требующей при определении механизма сущности управления конфликтом учитывать как его позитивно-конструктивное, так и негативно-разрушительное воздействие» .

Рассматривая проблему места и роли средств массовой информации в механизме управления политическим конфликтом, в основе которого лежит борьба за власть, прежде всего следует уточнить значение понятия «управление» в политических конфликтах. В научной политологической литературе часть исследователей под управлением конфликтом, как правило, понимают такое воздействие на него, которое преследует конечной целью разрешение противоречий и даже предупреждение конфликта . В то же время, все большее число отечественных ученых поддерживает превалирующую точку зрения зарубежных коллег, трактуя управление конфликтом как наиболее общую задачу, составными частями которой (частными задачами) могут быть как урегулирование, так и разжигание, эскалация конфликта1. Следует также отметить, что некоторые конфликтологи вообще игнорируют категорию управления, подменяя ее функцией урегулирования, т.е. отождествляя два разных понятия.

Доктор политических наук профессор М.М. Лебедева среди различных точек зрения выделяет три основных теоретических направления в политической конфликтологии, которые ориентированы на разработку вопросов, связанных:

с предупреждением открытых, вооруженных форм проявления конфликтов, сопровождающихся насильственными действиями - войнами, массовыми беспорядками и т.п. (prevention of conflict);

с улаживанием конфликтов (урегулированием конфликтов в узком смысле, или управление конфликтами), направленным на снижение уровня враждебности в отношениях сторон, переводом конфликта в русло поиска совместного решения проблемы (conflict management);

с разрешением конфликтов, предполагающим устранение вызвавших их причин, формирование нового уровня взаимоотношений участников (conflict resolution) .

В первом случае, как видно, речь идет об условиях предотвращения открытых форм конфликта, связанных с вооруженной борьбой.

Во втором случае - об анализе возможностей ограничения открытого конфликта (недопущение его расширения), на прекращение конфликтных действий, деэскалацию напряженности, снижение уровня враждебности в отношениях, отказ каждого участника от односторонних действий и переход к поиску совместного решения проблем.