Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Место СМИ в обществе: общая и основная теория
1.1. Формирование и развитие СМИ как социального института общества: социально политические предпосылки 14
1.2. Процесс развития внешней политики и предпосылки ее формирования: теоретическая основа 3
ГЛАВА 2. Взаимовлияние СМИ и внешней политики ИРИ
2.1. СМИ как социально-информационный фактор формирования государственной политики в ИРИ .55
2.2. Особенности процесса развития внешней политики ИРИ в
новых условиях 66
2.3. Место и роль СМИ во внешней политике ИРИ .. 87
Заключение .126
Список использованной литературы 130-145
- Формирование и развитие СМИ как социального института общества: социально политические предпосылки
- Процесс развития внешней политики и предпосылки ее формирования: теоретическая основа
- СМИ как социально-информационный фактор формирования государственной политики в ИРИ
- Место и роль СМИ во внешней политике ИРИ
Формирование и развитие СМИ как социального института общества: социально политические предпосылки
Говоря о месте и роли человека в развитии информационных технологий, следует отметить, что в этом процессе мы сталкиваемся с некоторыми личностями, которые непосредственно участвуют в производстве и реализации информации, а кроме того могут быть и администраторами тех или иных органов СМИ. От делопроизводителей или сотрудников средств информации напрямую зависит качество производимого и предоставляемого информационного материала. Если информационный материал является особенно важным, то и ответственность сотрудников за его качество становится более высокой им напротив если сотрудник относится к исполнению своих обязанностей несерьезно, то и предоставляемый информационный материал не будет достаточно качественным. Таким образом, процесс предоставления и передачи предварительной информации достаточно важен , он значим во всех отношениях и поэтому сотрудники, причастные к этому процессу, должны выполнять свои обязанности с осознанием своей высокой ответственности за исполняемую ими работу.
Определяющую роль в этом процессе играют знания и талант того, кто представляет информацию. Производители информации должны осознавать важность предназначенного материала и его распространение, он должен быть абсолютно полным и достоверным. При этом все сотрудники СМИ должно хорошо знать основы средств коммуникаций и их функции.
В сфере развития и распространения средств коммуникаций важной составляющей является аудитория, то есть члены общества. Немалую роль играют и социальные условия, в которых это общество находится. Человек всегда старается реализовать свои жизненные потребности так как потребность в коммуникации является одной из главнейших. При этом основными факторами выбора обращения человека к тем или иным средствам коммуникаций являются следующие: - предпосылки, сложившиеся в сфере коммуникаций, общественная обстановка; - индивидуальные отличительные особенности человека, такие как: возраст, пол, социальное происхождение, занятость, учеба, степень дохода, потребность в современных средствах информации.
Как известно, ни один человек до конца не осознает, что происходит за пределами его восприятия, здесь его выбор ограничен. Между тем, вс, что происходит вокруг нас - события, происшествия, новости, рано или поздно влияют на нас. И все эти события или новости предоставляются нам сотрудниками средств коммуникаций, и изучение процесса представления информации пользователям, конечно, имеет очень большое значение. Таким образом, СМИ, с точки зрения технологии, имеют относительные преимущества и недостатки, что естественно влечет за собой некоторые последствия, которые могут оказать или положительное или негативное воздействие на общество. Эти последствия, которых просто не избежать, считаются необходимостью в их деятельности, и в какой-то степени их можно контролировать. Но на этом роль медиа - средств заканчивается. Средства коммуникации имеют содержательный характер, они оказывают влияние на деятельность и производителей, и пользователей, потому что СМИ являются и производством и продуктом человеческого разума, они – порождение самого общества, и могут быть как положительного так и отрицательного характера. Исследователи средств коммуникаций особенно высоко ценят такие достижения человечества, как культура и коммуникации, и отмечают, что они очень сильно связаны друг с другом. Таким образом, средства информации невозможно представить без влияния культуры, философии, этики, логики, языкознания, гносеологии и других дисциплин. Здесь даже можно сказать, что сфера коммуникаций является настолько обширной что она, скорее, объединяет в себе различные науки и культуры и др. Во второй половине прошлого века на Западе были разработаны исследования, касающиеся проблем связи и взаимовлияния информационных коммуникаций и культуры.
Остановимся подробнее на различных точках зрения по вопросам сосуществования «коммуникации и культуры» с привлечением работ, написанных европейскими и американскими учеными.
Одной из самых влиятельных западных школ является «Школа культурных учений», которая сформировалась в 60-е годы XX в. и не потеряла своего влияния и в наши дни. Возникнув вначале на Западе, идеи школы распространились позже в Америке и в других странах, и в частности Голландии Англии. Школа не имеет какого-либо основоположника, но существует ряд ученых и исследователей, имена которых связаны именно с этой школой.1
Последователи этой школы стараются обосновать связь коммуникаций с «продуктом культуры». В своих работах эту связь они рассматривают как одну из важнейших для всего человеческого общества.
В настоящее время под термином «культурные учения» в Англии и в других странах Европы понимают культуру вообще и всякую культуру в отдельности. При этом и особое внимание уделяется термину «культурный продукт».2 Например, культурный продукт Интернета включает в себя и другие средства информации. В общем смысле слова культурный продукт, включает в себя все продукты, которые возникли в производственной культуре капитализма. Идеологи этой школы старались ответить на вопросы:«В чьих руках сила?». Как стать образцом «культурного производства»? Они утверждали, что культурное производство само по себе является не культурой, а лишь образцом культуры. Поэтому необходимо исследовать экономические и социальные основы этого культурного производства в обществе.
Процесс развития внешней политики и предпосылки ее формирования: теоретическая основа
Как известно, мир в начале третьего тысячелетия вступил в новую историческую эпоху, главной особенностью которой являются процессы цивилизационной глобализации во всех сферах жизнедеятельности человека. В этом процессе интересную роль играет Интернет. Интернет - новое информационное средство, постепенно обретающее черты СМИ. Это гигантская сеть компьютеров, размещенная по всему миру и создающая новое информационное пространство (киберпространство). В нем можно обмениваться посланиями за считанные секунды одновременно с тысячами людей, получать доступ к удаленному компьютеру, располагающему базами данных, и извлекать эти данные, подписываться на дискуссионные листы и другие материалы, участвовать в обсуждении различных вопросов, в том числе в интерактивном режиме, получать регулярные выпуски новостей, пресс-релизы по конкретной тематике.1
Информационная революция конца ХХ века, компьютеризация, Интернет, спутниковые коммуникации связывают воедино экономику, науку, культуру всех стран и информационных потоков не могут противостоять ни какие границы. Никто не в силах противостоят этому мировому объективному процессу. Интернет и различные спутниковые каналы передают новости, репортажи и сведения, и никто не в состоянии контролировать или остановить их. Так, политические партии и неправительственные организации используют это свободное пространство коммуникации и оказывают давление на политические системы своих стран. При этом в третьем тысячелетии появляется возможность, посредством свободного пространства коммуникации стран мира, сближения и интеграции, что является новой эрой в развитии международных отношений.1
Цель информационных отношений заключается в том, что в самый подходящий экономический момент сокращаются трудовая миграция, обращения людей к государственным организациям, и экономятся время и финансовые ресурсы общества. В общем, наш век является веком информации, и сейчас сила и мощь находятся в руках тех держав, которые овладеют информацией и обладают крупнейшими средствами информации. И это неопровержимая истина настоящей мировой цивилизации Следовательно, с развитием технологии и науки в настоящее время одним из основных инструментов в развитии человечества являются средства информации. Далее мы постараемся определить место и роль средств информации на международной арене и выявить их взаимовлияние.
Бакир Сарухани, иранский социолог, уверен, что в настоящее время информационные технологии играют немаловажную роль в распространении научных достижений. В результате средства информации становятся основной мерой для определения национального и международного могущества стран.1 Другой иранский исследователь, Али Асгар Козими, считает, что в настоящее время СМИ являются одним из важных элементов транснациональности и играют значительную роль во внутренней и внешней политике, кроме того, они являются важными игроками во внутренних и международных преобразованиях2. СМИ считаются основным каналом для наблюдения за внешнеполитическими процессами. В газетах и на интернет-сайтах публикуются различные мнения политических обозревателей, политологов, о политических процессах, происходящих в разных
Следует отметить, что СМИ могут как повысить престиж страны на международной арене, так и снизить его.1 Например, по одному из иностранных телеканалов было показано, как по улицам какого-то иранского города бродят вооруженные люди и бараны. Это сильно пошатнуло политический авторитет Ирана в мире. Между тем, приезжающие в страну и увидят совершенно другую жизнь, стабильную и спокойную.
СМИ как социально-информационный фактор формирования государственной политики в ИРИ
Свободное информационное пространство, широкий доступ к интернет-сайтам, стали самым непосредственным образом способствовать тому, что на международной экономической и политической арене сложилась новая структура, угрожающая национальным государствам. Национальные государства, сохраняя свою независимость, тем не менее, склоняются к различным экономическим и политическим блокам и союзам, что так или иначе ослабляет их как державы. Информационная революция привела к тому, что передовые технологии в этой области оказываются в руках негосударственных игроков, которые сталкивают интересы национальных государств на международной политической арене. Влияние СМИ на политику особенно заметно в сфере политических коммуникаций, которые составляют неотъемлемую часть политики. Эта сфера общественной деятельности больше, чем какая-либо другая, нуждается в специальных средствах информационного обмена, в установлении и поддержании постоянных связей между ее участниками, субъектами. 1 По мнению Мохаммад Дихшири, известного иранского политического исследователя, средства массовой информации являются важнейшим инструментом в реализации политических процессов. СМИ -- это один из важнейших институтов современного общества, выполняющий многочисленные функции и оказывающий влияние почти на экономику, религию образование и т.д.1 Победа Исламской революции в 1979 г. и начало иракско-иранской войны дали толчок к развитию прессы в ИРИ. Через десять лет число СМИ достигло 734 изданий. Религиозные лидеры считают ИРИ демократической республикой, тем не менее, иногда СМИ подвергаются религиозными клерикалами цензуре. При этом Иран дает СМИ конституционные гарантии.
Сегодня в Иране издается более 1300 печатных СМИ общим тиражом в 2,5 млн. экземпляров. Пять ежедневных общенациональных газет имеют тираж 200-500 тыс. экземпляров.
Сегодняшнюю иранскую прессу классифицируют в соответствии с принятой здесь градацией политико идеологических взглядов – консерваторы, реформаторы и центристы. К консервативным относятся «Кейхан» «Вселенная» (самая массовая и одна из старейших газет), «Кодс», «Иран» (по сути, печатный орган правительства ИРИ), «Джомхури-е ислами» («Исламская республика»), «Иттелаат» («Вести»), «Ресалат» («Миссия»), «Фарда» («Будущее»), «Ахбар» («Новости»), «Шома», «Джам-е джам». Из основных функционирующих реформаторских изданий можно назвать «Этемаде мелли» (печатный орган «Партии народного доверия»), «Этемад» (также отражает интересы этой партии), «Афтабе Йазд» и «Хамбастеги»; из центрисмских - «Каргозаран» (печатный орган партии «Каргозаране сазандеги»). Особняком стоит газета 1Мохаммад Дихшир. Влияние гражданского общества на внешнюю политику Ирана.Тегеран,1379 (2000). С.140. «Хамшахри» – печатный орган тегеранской мэрии. Под брендом «Хамшахри» также выпускаются еженедельные журналы «Хамшахрийе джаван» (молодежный), «Хамшахрийе ханеваде» (семейный) и «Хамшахрийе дипломатик» (международная политика, выпускается на персидском и арабском языках в некоторых странах Персидского залива).1 Исследователи разделяют иранские СМИ ИРИ на реформаторские и консервативные. В числе консервативных средств информации можно, назвать такие, как «Tehran Times», «Joumhouryieh» и «Resalaat». Реформаторы, поддерживая ислам как государственную религию, полагают, что деятельность СМИ должна быть свободной. В стране существует ряд реформистских изданий - «Iran Daily» («Ежедневный Иран»), «Хаят-э-Нов» («Новая жизнь») и «Iran News» («Новости Ирана»). Журналистика в Иране в ХХ столетии и начале ХXI века считалась опасной профессией, особенно если работать в реформистских средствах информации. Журналисты иногда подвергались аресту, получали угрозу и т.д
Более значительную роль в реализации заданий публичной дипломатии играют иранские интернет-ресурсы. Часто интернет -единственный источник информации в стране, потому что газеты в большей степени подвергнуты цензуре. При государственной поддержке создан англоязычный сайт Irpedia.com под лозунгом Иран – родина цивилизации и дружбы, рассчитанный на иностранную аудиторию.
«Каргозаран и множество других. Традиционно в Иране пресса отражает взгляды представителей разных течении и общественных слоев. Канал новостей (IRINN), или Хабар по своему формату аналогичен BBC World и CNN. Использование этим каналом нескольких спутников (1999) позволяет принимать его передачи на Ближнем Востоке, в Европе и Северной Америке. В ноябре 2006 г. он выступил на платформе AsiaSat 3S, что позволило вести передачи с охватом аудитории на Кавказе, в Центральной Азии и на Индийском субконтиненте. Примечательно, что из 30 провинциальных телеканалов половина является спутниковыми, некоторые из них доступны в Интернете, который расширяет рамки пропагандистской деятельности Ирана, особенно на мульти национальных пограничных территориях. Большинство передач ведется на фарси, однако короткие выпуски новостей транслируются на русском, а в провинциях- на азербайджанском, курдском и арабском. Говоря о влиянии СМИ на формирование внешней политики ИРИ, важно подчеркнуть значение в этом Интернет-сайтов. Особенно Интернет-сайт бывшего Президента Ирана Махмуд Ахмадинежада, который дает информацию на фарси, арабском, английском, и французском языках.
Место и роль СМИ во внешней политике ИРИ
Несмотря на то, что внешняя политика каждой страны считается одной из самых важных сфер в демонстрации способностей и потенциалов той или иной страны на международной арене, однако реализация роли исполнительной власти в рамках внешнеполитических целей больше, чем раньше становится важной, особенно, когда она сталкивается с международными волнениями в кризисном районе с строгими международными санкциями. За последние несколько лет Иран испытывал крайне тяжелые ограничения и санкции. По мнению некоторых аналитиков по международным отношениям, в Иране и за границей, работа правительства в таких условиях показывает на высокий профессионализм. Давления на Иран были настолько сильными, что страна во многих аспектах, даже не политических столкнулась с проблемами.
Почти все мощные и богатые государства либо не были заинтересованы, либо не могли работать с Ираном. При таких условиях с начала 11-ого раунда власти нового президента, определили роль и позицию Ирана в регионе. За год власти президента Хасана Роухани один из самых известных членов его кабинета, который всегда присутствовал в новостях СМИ Ирана и за границей, был глава МИД этой страны, Мохаммад-джавад Зариф. Зарифу удалось превратить дипломатическое ведомство Ирана, которое не было таким активным за десятки лет, в активную организацию с обязанностями, очень тяжелыми по сравнению с прошлым, разработать наиважнейшие дипломатические схемы в истории Ирана, чтобы, в конце концов, сломать большую плотину санкций, иранофобии и изоляции Ирана мировыми державами и ввести его в процесс международных отношений. За последний год президент Ирана посетил ряд соседних стран или принял высокопоставленных лиц других государств мира. Несомненно, нельзя пренебрегать изменением стратегии Ирана и увеличением визитов властей и даже иностранных туристов в Иран, не учитывая программы во внешней политике, поскольку попытки Ирана в дипломатии по своей ядерной программе за несколько месяцев привели к тому, что проект Ирана по иранофобии зашел в тупик, сорвана цепочка санкций, изменилось мнение многих стран мира об Иране. Так оценивают результаты не только иранцы, но и наметилась тенденция в анализе многих мировых СМИ, которые прогнозируют решение вопроса, поддерживая позицию Ирана в мире.
Ядерный вопрос является основным. Ядерные переговоры дошли до ответственного момента. Здесь крайне важно добиться на переговорах реализации законных прав Исламской республики таким образом, чтобы, отменив санкции, получить те блага, ради которых иранский народ пошел на столь большие жертвы. Сила Ирана заключается в том, чтобы адекватно учитывать свои потенциальные возможности за столом переговоров. Недооценивать эти возможности или забывать о них просто недопустимо. Любое пренебрежение ими может привести к потере многих выгод. Одновременно с этим необходимо помнить, что директивы Духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи в отношении тактики переговоров остаются базовой инструкцией для их проведения. Стоит напомнить его слова о том, что, учитывая сущность западного империализма, не следует ждать от переговоров по ядерной проблеме слишком многого, однако нынешнему правительству Ирана, равно как и предшествовавшим ему кабинетам, разрешено участвовать в переговорном процессе.
В данный момент именно иранской стороне надлежит В активно продвигать переговоры. Их конечной целью, по утверждению духовного лидера, является внутреннее укрепление ныне действующего политического режима в Иране, повышение финансовой и экономической мощи страны, удовлетворение потребностей иранского народа, а также ликвидация нищеты и неравноправия в национальных структурах. Если внутренние параметры государственной мощи будут повышены, внешние силы гораздо меньше смогут давить на страну. Таким образом, общий вывод может быть следующим: внешняя политика Ирана является продолжением внутренней. Другими словами, чем больше успехов будет достигнуто в экономическом развитии, или, выражаясь словами Духовного лидера, «экономике сопротивления», тем значительнее окажутся победы Ирана в международной сфере.1
За последний год, хотя правительство Роухани пока еще полную силу не начало свою работу, однако пытается фундаментально решить ядерный вопрос и снятие санкций. Действительно, Роухани пришел к власти при тяжелых условиях, когда Иран страдал от экономического застоя и строгих санкций и страну потрясали сильные коррупции, нарушение прав человека, контроль СМИ и экстремизм.
Лидер Исламской республики пояснил, что единство мусульман не требует от представителей различных течений ислама отказа от свои религиозных верований. По его мнению, мусульмане должны избежать проявления враждебности и оказывать друг другу поддержку перед лицом главных международных проблем. Аятолла Хаменеи обратился к инициативе покойного основателя Исламской республики, имама Хомейни, признать исламское единство официальной политикой Ирана, отметив, что враги мусульман целенаправленно создают барьер между Ираном и исламским миром.1
В настоящее время на международной арене Иран выдвигает основные приоритеты внешней политики по отношении исламских стран. Глава Ирана аятолла Али Хаменеи назвал единство и братство мусульманских стран одним из главнейших приоритетов официальной политики Тегерана.
Сегодняшние политические процессы в развитии международных отношений создают новую систему координат, на которую стоило бы ориентироваться и Ирану ,и другим странам, планирующих расширить взаимодействие на двустороннем и региональном уровнях, а также в более глобальном измерении.