Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Политический процесс как объект политического анализа
1. Основные характеристики политического процесса 11
2. Политические режимы регионов Российской Федерации: кроссрегиональное сравнение 17
3. Институциональное измерение политических процессов российских регионов 45
И>
Глава II. Правящая элита в региональном политическом процессе
1. Структура и динамика российских региональных элит 62
2. Характер внутриэлитных отношений и стратегии политического действия правящих элит российских регионов 94
Глава III. Политический процесс в Республике Саха (Якутия) в конце XX -начале XXI веков.
1. Институциональные характеристики политического процесса Республики Саха (Якутия) 111
2. Трансформация региональной элиты и политического режима в Республике Саха (Якутия) 127
4 Заключение 147
Список литературы 157
- Основные характеристики политического процесса
- Структура и динамика российских региональных элит
- Институциональные характеристики политического процесса Республики Саха (Якутия)
Введение к работе
Актуальность темы диссертации определяется слабой степенью теоретической разработанности проблемы роли правящих элит в политическом процессе Российской Федерации. Как правило, исследователи сосредотачивают внимание либо на структурных аспектах политического процесса (социальной структуре, уровне ВВП на душу населения, характере экономики), либо на процедурных аспектах (тип демократического транзита, модели перехода к демократии, этапы перехода к демократии). Однако, зачастую, игнорируется роль правящих элит в политическом процессе. К тому же в России только начинает складываться такая отрасль политической науки, как политическая регионалистика. Сущность и содержание политических процессов в регионах исследованы достаточно слабо. Это относится и к исследованию политического процесса в Республике Саха (Якутия). Автор ставит своей задачей исследовать роль элит в региональных политических процессах. Для решения этой задачи используется пример
Республики Саха (Якутии). В работе предпринята попытка установить взаимосвязь между внутриэлитными изменениями и процессами трансформации региональных режимов и, в том числе, в Якутии.
Основными аспектами изучения внутриэлитных трансформаций становятся: изменения состава и конфигурации элит, характер отношений между внутриэлитными группами, степень политической конкуренции, характер циркуляции элит, способы элитообразования и рекрутации политической элиты. Особую значимость приобретает проблема типологизации элит, т.к. тип формирующейся и сформировавшейся элиты во многом определяет характер политических процессов в регионе. Научный интерес представляют вопросы о различных вариантах соотношений политических и экономических акторов в регионе и наличии/отсутствии доминирующего актора, с одной стороны, и направленностью и результатами трансформации режимов, с другой.
Содержательными характеристиками политического процесса являются тип политического режима, характер институтов (доминирование формальных или неформальных институтов), характер оппозиции, этапы и результаты демократического транзита, сценарии выхода из неопределенности.
Теоретическую ценность приобретает исследование роли элит и внутриэлитной динамики в процессах трансформации региональных режимов в России и ее регионах. Поскольку процессы динамики и трансформации являются поливариантными, следует рассмотреть различные альтернативы и результаты политических процессов в регионах.
Состояние разработанности темы и изученности проблемы в отечественной политической науке. Как правило, в научной литературе роль правящей элиты и различные аспекты политического процесса рассматриваются отдельно. Политическому процессу и его различным компонентам посвящены исследования отечественных политологов М.Н. Афанасьева, В.Я. Гельмана, Г.В. Голосова, СМ. Елисеева, М.В. Ильина, Б.И. Кретова, А.Ю. Мельвиля, Р. Нуреева, СЮ. Павленко, Р.Ф. Туровского1. Региональным аспектам российского политического процесса посвящены работы А.С Автономова, В.Я. Гельмана, А.Ю. Глубоцкого, Г.В. Голосова, А. А. Захарова, А.С. Кузьмина, А.В. Кынева, В.Д. Нечаева, Е.М. Орловой Р.Ф. Туровского и др.
В отечественной литературе только начинают исследоваться различные стороны трансформации региональных элит. Среди авторов, посвятивших свои исследования данной проблематике, - М.Н. Афанасьев, Д.В. Бадовский, P.P. Галлямов, О.В. Гаман-Голутвина, А. Запеклый, Н.В. Зубаревич, И.В. Куколев, Э.Б. Куприянычева, Н.Ю. Лапина, А.В. Макаркин, Н.В. Петров, А.В. Понеделков, Т.М. Рыскова, Н.С. Слепцов, A.M. Старостин, Р.Ф. Туровский, Н. Тюков, А.Е. Чирикова . Однако не так много работ, в которых изменения региональных элит, их деятельность рассматриваются как составные и важнейшие части политического процесса. Лишь в некоторых исследованиях просматривается связь между содержанием и направленностью внутриэлитных изменений, с одной стороны, и политическими трансформациями, с другой4. Тем более это редко встречается, когда речь заходит о российских регионах.
Политические процессы, происходящие на протяжении последних полутора десятилетий в Республике Саха пока еще изучены недостаточно. Но в научной литературе уже получили освещение некоторые аспекты политического процесса Республики Саха (Якутия). В монографии Т.С. Ивановой «Государственность республики Саха (Якутия)» (2002) с позиций истории государства и права освещается государственное строительство в Якутии с XIX в. по настоящее время5. Недостатком данной работы является во многом ее дескриптивный характер. Проблемам государственности Республики Саха посвящен сборник статей И.Е. Томского «Вопросы становления государственности Республика Саха (Якутия)»6. Автор указанного сборника обращается как к истории, так и к современным проблемам развития Якутии: бедности, социальным настроениям населения, перспективам развития внешнеэкономических связей. Современным проблемам государственности республики Саха посвящен специальный сборник работ «Республика Саха (Якутия) на рубеже XX - XXI веков: укрепление государственности» . К сожалению, указанный сборник больше напоминает материалы конференции, нежели единую работу, объединенную общностью замысла и методологических подходов. Нельзя не отметить сборники, посвященные государственности Республики Саха и ее пути к суверенитету , а также монографию Т.С. Ермолаевой . Отдельные аспекты политического процесса в Республике Саха (Якутия) нашли отражение и в ряде диссертационных работ10. Большинство работ, посвященных политическому процессу в Республике Саха, можно отнести к жанру исторического и политологического краеведения. В лучшем случае внимание в них сосредотачивается на генезисе отдельных политических институтов, акторах, их полномочиях и ресурсах. Однако многие их положения носят ситуационный характер и не могут быть отнесены к научному объяснению. В научной литературе отмечается, что изучение облика российских элит является необходимым условием исследования политических процессов, происходящих в Российской Федерации11. С подобным мнением нельзя не согласиться. Правящая элита (как федеральная, так и региональная) является основным актором политического процесса в России и ее регионах. Начинают появляться работы, посвященные различным аспектам региональных элит12, однако существует определенный дефицит в кросс 1 7 региональных исследованиях по проблемам правящих элит в России .
Методологические и теоретические основы исследования, как нам представляется, политический процесс в отдельном регионе и, в том числе, в
Республике Саха (Якутия) невозможно понять вне сравнительного измерения. Изучение отдельно взятого случая (case study) возможно только в контексте общепринятых существующих практик, стандартов.
Сравнительное изучение регионов, как отмечает российский политолог Г.В. Голосов, необходимая, хотя и автономная часть становящейся отечественной политологии1 . Для политолога, занимающегося сравнительными исследованиями, проблема заключается в выборе переменных и изучаемых случаев. Количество переменных может варьироваться от незначительного числа до неограниченного множества показателей. Число случаев также может ограничиваться либо одним, либо множеством. При изучении региональной политики Российской Федерации максимальное количество случаев оказывается равным числу субъектов федерации, или 89.
В том случае, если исследователь максимизирует число изучаемых случаев и ограничивает количество переменных, он проводит статистический анализ, целью которого может быть, к примеру, установление взаимосвязи между двумя явлениями. Однако при выборе сходных случаев, возникает проблема распространения результатов исследования на другие области. Как нам представляется, решение этой методологической трудности лежит в плоскости определения области истинности сформулированных выводов.
Возможна и другая стратегия исследования: поиск значимого фактора, значение которого проявляется независимо от контекста.
В нашей работе мы будем опираться и использовать обе стратегии сравнительных исследований, полагая, что вне российского контекста и без учета политического опыта других регионов, исследование политического процесса в Якутии вряд ли может быть теоретически успешным.
К методологическим основам настоящей работы также можно отнести теорию рационального выбора и неоинституционализм. Последнее направление позволяет очертить «рамки» политического действия основных
акторов политического процесса, а значит прогнозировать ограниченное количество возможных альтернатив политического процесса.
Объектом исследования выступают политические процессы, - внутриэлитные трансформации в России и российских регионах.
Предметом исследования является выявление взаимосвязи между внутриэлитными изменениями и трансформациями режимов в российских регионах.
Цели и задачи исследования заключаются в изучении роли элит в процессах трансформации политического режима в Республике Саха (Якутия) в контексте схожих процессов в других российских регионах.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в:
1) выявлении характера взаимоотношений политической и бизнес-элит и идеальнотипических сценариев развития региональных режимов;
2) разработке проблемы взаимосвязи трансформации элит и трансформации политического режима в Республике Саха (Якутия);
3) применены теории и концепции демократического транзита, развития
элит, трансформаций региональных режимов как зарубежных, так и отечественных политологов к анализу трансформации правящей элиты Республики Саха и политических изменений в Якутии;
4) сравнительном анализе политического процесса и трансформации элит в Республике Саха (Якутия), т.е. в контексте политических
А трансформаций других российских регионов;
5) разработке периодизации и результатов демократического транзита Якутии;
6) анализе взаимосвязи внутриэлитных изменений (характера циркуляции, характера внутриэлитных отношений, баланса сил между внутриэлитными группами) и результатов политического процесса в
ф Республике Саха;
7) исследовании взаимосвязи между внутриэлитными изменениями и институциональной эволюцией Республики Саха;
8) анализе взаимоотношений между Центром и региональной политической элитой Якутии на протяжении 90-х гг. XX в. - начале XXI в.;
9) характеристике возможных альтернатив политического процесса в Республике Саха;
Практическая значимость результатов заключается в том, что ее результаты могут быть использованы для:
• дальнейших исследований политического процесса в Республике Саха;
• методология анализа политического процесса и роли элит в нем в Республике Саха (Якутия) может быть применена для изучения политического процесса и роли в нем элит в других регионах Российской Федерации;
• определения возможных последствий и альтернатив развития как самого политического процесса и его компонентов, так и характера правящей элиты в Республике Саха (Якутии);
• разработки федеральных и региональных программ развития региона и административных реформ;
• учебного процесса и подготовки государственных служащих, специализирующихся в области государственного и муниципального управления;
• подготовки специалистов в области теории политики и политических процессов, а также политической регионалистики.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения и списка литературы из 235 наименований. В работе приводится 39 таблиц и 6 схем. Общий объем работы 175 страниц.
Основные характеристики политического процесса
Понятие политического процесса прочно вошло в политический лексикон. Сам термин «процесс» был заимствован из кибернетики. Ученые-кибернетики под процессом понимали, прежде всего, последовательность логически взаимосвязанных друг с другом состояний и явлений. Однако в политической науке до сих пор отсутствует однозначное толкование содержания этой категории. В отечественной политологии существует несколько точек зрения на содержательную характеристику политического процесса.
М.В. Ильин определяет политический процесс как «смену состояний политической системы, ее функционирование в режиме времени»15. Б.И. Кретов рассматривает политический процесс как особый вид социально исторических процессов, специфической чертой которого выступает достижение политическими субъектами общих целей при помощи использования власти1 . По его мнению, политический процесс образуется деятельностью субъектов и их взаимоотношениями. Следовательно, политический процесс - это последовательная смена состояния социально политической действительности и, в первую очередь, политической системы . Специфика политического процесса, согласно его точке зрения, заключается в деятельности именно политических субъектов . Р. Нуреев определяет политический процесс как упорядоченную последовательную деятельность политических акторов, преследующих собственные властные интересы и создающие для их реализации политические институты19. Авторы словаря терминов и понятий политологии связывают политический процесс с исполнением субъектами власти своих специфических ролей и функций . Если следовать данной логике, то основными субъектами политического процесса должны выступать: правящие элиты, группы интересов и политические партии. Комбинация взаимодействий данных акторов и их результаты и будут составлять сущность политического процесса. СМ. Елисеев указывает на то, что возможны два подхода к определению содержания понятия «политический процесс». С точки зрения первого, -структурно-функционального - политический процесс представляет собой воспроизводство и изменения определенных состояний политической системы в тот или иной промежуток времени. С позиций второго, -бихевиоралистского - политический процесс представляет собой равнодействующую взаимодействий различных политических акторов (элит, групп интересов, партий, институтов власти). Бихевиоральный подход позволяет выявить модели и стратегии поведения акторов, ориентирует на выявление механизмов политической конкуренции, позволяет раскрыть основы политического процесса21.
По нашему мнению, такой подход позволяет акцентировать внимание на деятельном, функциональном аспекте политической системы, обращает внимание на ее динамический характер. В этом смысле, понятие политического процесса позволяет глубже раскрыть содержание политических изменений, связанных с трансформацией политической системы.
Мы полагаем, что при исследовании политического процесса целесообразно использовать методологический подход, предложенный А.Ю. Мельвилем. Суть этого подхода заключается в аналитическом различении структурного и процедурного анализа22.
Структурный анализ предполагает выявление социально-экономического, социокультурного, исторического контекста деятельности политических акторов. Функциональный - сосредотачивает внимание на взаимодействии политических акторов и их последствиях.
Как нам представляется, оба подхода нуждаются в уточнении и дополнении. Таким уточнением можно считать подход, учитывающий территориальную специфику политических процессов. Его нельзя выделить в качестве третьего, наряду со структурным и процедурным. Скорее, это политико-географическая «рамка», которая очерчивает место происходящих процессов и, отчасти, определяет их специфику. В рамках такого подхода политические процессы можно анализировать как на общегосударственном, так и на региональном уровне. В данной работе под регионом мы будем подразумевать политический регион, отличительными чертами которого являются:
общая территория;
наличие единой политической системы;
общий тип политической культуры;
историческая общность;
единый хозяйственный комплекс;
общность природных условий;
наличие системных связей с политической системой общегосударственного масштаба.
Последний признак предполагает, что политический регион выступает территориально-политической подсистемой более общей политической системы, организованной в единое государство (унитарного или федерального типа).
С позиций процедурного анализа исследует специфику регионального политического процесса и региональных элит Н.В. Зубаревич. Он опирается на классификацию элит Дж. Хигли и М. Бартона, которые выделили монократическую (тоталитарную), плюралистическую (соревновательно коалиционную или консенсусную) и разъединенную (конкурентно-конфликтную) модели элит. Во многих российских регионах (прежде всего -республиках) правящие элиты носят патриархально-клановый характер и являются монократичными. Яркими примерами, подтверждающими этот вывод, являются Калмыкия и Татарстан. Однако в том случае, если лидеру одного из кланов не удалось сохранить решающий перевес над остальными участниками политического процесса, монократическая структура элит эволюционирует в сторону разъединенной (конкурентно-конфликтной). Примерами такой эволюции могут служить Северная Осетия, Дагестан, Марий Эл. Причем элиты как первого, так и второго типов могут трансформироваться друг в друга. Очевидно, что монократический характер элиты определяется патриархально-клановым характером регионального социума. Для русских регионов со средним и низким уровнем экономического развития характерно существование разъединенных, резко конфликтных элит. Внутриэлитные конфликты могут носить как характер конфликтов интересов (перераспределение собственности, ресурсов), так и ценностей (идеологические конфликты между «левыми» губернаторами и более радикальным окружением). В регионах с высоким уровнем развития возможно существование нескольких моделей элит. Во-первых, это разъединенно-конфликтная модель, существовавшая в Санкт-Петербурге на протяжении 90-х гг., Красноярском крае и др. регионах. Во-вторых, «марионеточная» модель, руководство которой «инкорпорировано» либо центром или крупными бизнес-структурами федерального уровня, либо ведущими региональными бизнес-структурами (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий АО). Правда, существовали случаи, когда губернаторы порывали связи с выдвинувшими их бизнес-структурами и самостоятельно формировали собственные политико-экономические кланы (Приморский край). В-третьих, возможно формирование монократической клановой элиты, как это произошло в Москве или Татарстане. И, наконец, встречается и «переходная» модель от разъединенного к консенсусному типу элиты. Элиты этого типа встречаются в урбанизированных регионах или крупных городах, либо в регионах, в которых элиты обладают консенсусной политической культурой. Примерами регионов с подобной моделью элиты могут служить Нижегородская, Самарская, Пермская области.
Структура и динамика российских региональных элит
Как мы уже говорили, центральным в политическом процессе является изменения политических институтов. Однако для наших дальнейших теоретических рассуждений следует связать политические институты и элиты. Согласно Дж. Каллбергу, Дж. Хигли и Я. Пакульски, «элитные структуры и политические институты взаимозависимы... В повседневной политической жизни институты ограничивают набор выборов, открытых для элит... Но сами институты являются конечным продуктом выборов, сделанных в свое время элитами, следствием взаимодействия структур и норм, сконструированных или значительно модифицированных элитами на ключевых поворотах истории»70. Применительно к России, в которой институциональное строительство далеко от завершения, это означает, что именно деятельность элит формирует существующие (формальные и неформальные политические институты). Данный вывод справедлив как для элит федерального уровня, так и для региональных элит.
Элитистское направление в политической науке берет свое начало с работ В. Парето, Г. Моска и Р. Михельса. Именно благодаря В. Парето, термин «элита» утвердился в политической науке. В «трактате по общей социологии» итальянский ученый определяет элиту как «класс людей, имеющих высший показатель в своей сфере деятельности» . Французский социолог Р. Арон указывал на то, что оценка элиты у Парето носит излишне ценностный характер. Парето не только разделил общество на два слоя: элиту и неэлиту, но и выделил элите в две группы - ту, которая прямо или косвенно осуществляет процесс управления, он назвал правящей элитой, а ту, которая не связана непосредственно с осуществлением власти неправящей . Заслуга исследователя состояла в том, что он обратил внимание на внутриэлитные процессы, которые он обозначил термином «циркуляция элит». Понятие циркуляции элит служит у Парето для обозначения смешения элитных и неэлитных групп. По существу с помощью этого концепта он устанавливает взаимосвязь между элитными и неэлитными группами. Циркуляция элит в теории Парето выполняет важнейшую функцию - служит условием сохранения социального равновесия, или, говоря современным языком, политической стабильности. Вследствие циркуляции, элита находится в постоянном состоянии трансформации. В том случае, если циркуляция элит замедляется, в элите происходит накопление «негодных элементов», а в низших классах - «превосходных». Замедленная циркуляция, по Парето, становится причиной революции. Таким образом, в теоретических построениях В. Парето внимание фиксируется не только на самой элитарной группе, но и на динамическом характере элит. Итальянский ученый указал на взаимосвязь между характером трансформации элит и политическим процессом.
Те социальные группы, которые Парето называл элитой, его соотечественник Г. Моска называл «правящим классом». «Во всех обществах (начиная со слаборазвитых или с трудом достигших основ цивилизации вплоть до наиболее развитых и могущественных), - пишет он, -существуют два класса людей - класс правящих и класс управляемых. Первый, всегда менее многочисленный, выполняет все политические функции, монополизирует власть и наслаждается теми преимуществами, которые дает власть, в то время как второй, более многочисленный класс, управляется и контролируется первым в форме, которая в настоящее время более или менее законна, более или менее произвольна и насильственна и обеспечивает первому классу, по крайней мере, внешне материальные средства существования и все необходимое для жизнедеятельности политического организма»73. Правящий класс, по мнению итальянского ученого, представляет собой меньшинство общества, осуществляющее управленческие функции. Моска обращает внимание на качества, благодаря которым индивиды попадают в правящий класс. К таким качествам он относит: военную доблесть, богатство и преимущества рождения74. Итальянский политолог поднимает в своих работах проблему причин сохранения власти меньшинства над большинством. Главными условиями господства меньшинства над большинством Моска считает организованность правящего и неорганизованность управляемых, а также искусство управления, которым обладают члены правящей верхушки.
Его в большей степени интересуют способы формирования правящего класса. К ним он относит наследование, выборы и кооптацию. Наследование он обозначает как аристократическую тенденцию, а выборы - как демократическую. Отмечая, что наследование как способ рекрутации правящего класса ведет к его вырождению, а выборы способствуют притоку в него случайных людей. Моска явно выражает симпатии кооптации. Первоначально Моска полагал, что элитизм враждебен демократии, однако в конце жизни он пришел к выводу, что демократические формы могут быть использованы для обеспечения стабильности господства правящего класса .
Если, условно говоря, подход Парето можно обозначить как социологический, то позицию Моска можно охарактеризовать как политологическую.
В отличие от Парето и Моски, Р. Михельс сделал акцент не на высокостатусных группах в обществе, а на специфических сообществах, осуществляющих управленческие функции в организации. Исследовав современные ему партии, немецкий политолог пришел к выводу, что в них действует «железный закон олигархии». Суть этого «закона» заключается в том, что управленческий аппарат любой организации рано или поздно неизбежно превращается в замкнутую корпорацию, которая функционирует в исключительно в своих интересах. Поскольку данный закон носит, по мнению исследователя, универсальный характер, можно говорить о том, что любая организация подвержена тенденции олигархизации. Р. Михельс гораздо в большей степени, чем Парето и Моска, фиксирует внимание на специфических интересах высших слоев. Выделение «олигархии» связывается им с наличием специфических интересов у правящего слоя. Взгляд Михельса на демократию в этой связи может показаться пессимистическим. Этот пессимизм был в значительной степени преодолен в элитистской теории демократии, или, как ее еще называют, теории демократического господства элит.
class3 Политический процесс в Республике Саха (Якутия) в конце XX -начале XXI веков.
class3
Институциональные характеристики политического процесса Республики Саха (Якутия)
Говоря о «советском наследии» регионального политического режима в Республике Саха, следует отметить его следующие черты: ресурсодобывающий (преимущественно сырьевой) характер экономики, сильное местничество, низкая степень автономии акторов, потенциальный социальный раскол «Центр-периферия», «город-село». Исходя из перечисленных черт, режим можно определить как закрытый. Основные экономические ресурсы контролировались представителями политической элиты. Алмазный и валютный резерв Республики Саха, составлявший ежегодно около 150 млн. долл., на протяжении 90-х гг. контролировался лично Президентом республики. Банковская система региона считалась одной из наиболее закрытых, т.к. Центробанк республики противодействовал проникновению «чужаков» в финансовую систему Якутии. В социальных отношениях доминировал бюрократический патернализм.
Номенклатура Якутии в позднесоветский период (70-е - 80-е гг.) представляла собой корпорацию как партийно-советских руководителей, так и руководства ресурсодобывающих и аграрного секторов. В настоящее время, как отмечает Н.Ю. Лапина, невозможно разделить политическую и экономическую (алмазную) элиты Республики Саха. В. Штыров, длительное время являвшийся вице-президентом республики, возглавил АЛРОСА, а в 2002 г. стал главой исполнительной власти республики. Сохранение и использование ресурсной базы позволяло элите контролировать социально-экономическую ситуацию в регионе. Достаточно указать на то, что 80% бюджета Республики Саха (Якутия) формируется из налоговых отчислений АЛРОСА161. В 2004 г. компания АЛРОСА планировала добыть алмазов на
По соглашению с центром, заключенном еще в начале 90-х гг. с Центром, до 25% ювелирных алмазов остаются в республике. 1856 млн. долл. . В свою очередь, компания АЛРОСА имеет значительные налоговые льготы в республике . Республика наряду с Магаданской областью является одним из лидеров по золотодобыче. Около 80 % российского олова добывается в Якутии. Благодаря развитому ресурсодобывающему комплексу и, в первую очередь, алмазодобывающей промышленности,164 Республика Саха оставалась на протяжении 90-х гг. одним из лидеров российских регионов по уровню ВРП на душу населения. Уровень ВРП на душу населения в Якутии в 2001 г. в 1,9 раз превосходил ВРП на душу населения в Ленинградской области, в 2,1 раза ВРП республики Карелия, в 2,7 раза РВП Калининградской области165. Место Республики Саха (Якутия), занимаемое по величине ВРП на душу населения, среди других субъектов Российской Федерации хорошо видно на схеме 2.
В силу концентрации ресурсов в своих руках политической элите удалось организовать массовый патронаж электорально значимых слоев населения. О патронаже коренных жителей свидетельствует факты больших социальных выплатах гражданам Якутии наряду с жесткими ограничениями прав получения гражданства. Так, в середине 90-х гг. 150 тыс. чел. (врачи, учителя, работники сельского хозяйства, сельские школьники) получали ежемесячно около 300 тыс. руб. в виде дивидендов от положенных на их лицевые счета в банке 3 млн. руб. Наряду с целевыми выплатами осуществлялись и другие формы социальной политики.
Можно с большой долей уверенности утверждать, что между экономической и политической элитой Якутии сложились достаточно устойчивые связи. В 1995 г. компанию АЛРОСА возглавил бывший вице-президент Республики Саха В. Штыров. Спустя семь лет ему удалось выиграть президентские выборы в республике. Значительные связи среди
Как видно из приведенных данных, доля голосующих в республике за «партии власти», действующих президентов, инкумбентов и кандидатов, поддерживаемых властью, достаточно высока. По утверждениям Р.Ф. Туровского, в Якутии во втором туре президентских выборов 1996 г. действующий Президент смог получить «сверхнормативные» голоса избирателей, такого же успеха достигла в 1995 г. в республике «партия власти» - НДР, получившая в 2-4 раза больше «среднестатистической» нормы по России166. Это позволяет говорить о наличии в республике «контролируемого» электората. Под последним понимается совокупность избирателей, сильно интегрированных в структуры патронажа и клиентелы167.
Высшим законодательным органом государственной власти Республики Саха (Якутия) является Государственное Собрание (Ил Тумэн). Формирование республиканского представительного органа власти началось в октябре 1993г., когда Верховный Совет Якутии принял постановление «О реформировании органов представительной власти в Республике Саха
(Якутия)», а в декабре того же года проведены выборы в Государственное Собрание (Ил Тумэн). По Конституции Республики Саха законодательный орган власти республики официально именуется парламентом. До 2003 г. он состоял из двух палат и являлся бикамеральным. Верхняя палата - Палата Республики - была сформирована по принципу представительства улусов (районов) и состояла из 35 депутатов, работающих на непостоянной основе. По положению ее регламента, она заседала сессионно, причем общая продолжительность сессий не должна была превышать четырех месяцев в году. Нижняя палата, включавшая в себя также 35 депутатов, артикулировала интересы различных социальных групп и слоев населения республики и называлась Палатой представителей. Ее деятельность строилась на постоянной основе, а все депутаты, входившие в ее состав, работали на профессиональной основе. Как отмечают специалисты, «отличительной чертой Парламента Республики Саха (Якутия) является самостоятельная законодательная деятельность каждой из палат принимать окончательные решения, создающие юридические последствия»16 . Организация работы парламента в Республике Саха не являлась исключительным случаем. Схожая структура и процедуры работы наблюдались и в других российских регионах, например, в Свердловской области, Кабардино-Балкарии. Ситуация, когда часть депутатов региональной легислатуры работает на непрофессиональной основе, как нам представляется, способствует усилению зависимости законодательного органа от исполнительной власти. В законодательном собрании этого периода можно выделить как «вертикальное» (профильное), так и «горизонтальное» (политическое) структурирование169. Простое количественное соотнесение численности комитетов (13 в Палате Представителей и 8 в Палате Республики) с количеством партийных депутатов (9 чел. или 13% состава) указывает на преобладание «вертикального» структурирования над «горизонтальным».
Структура парламента изменилась в 2003 г., когда законодательный орган власти Республики Саха стал однопалатным, действующим на профессиональной основе. Переход к однопалатному парламенту, действующему на постоянной профессиональной основе, безусловно, является важным шагом на пути развития законодательной власти в Якутии, усиления самостоятельности республиканской легислатуры и дальнейшей демократизации политического режима в регионе. Несмотря на внешнее упрощение структуры парламента (трансформация двухпалатной легислатуры в однопалатную), отмечается усложнение структурации регионального законодательного органа власти. Уровень представительства партийных депутатов в региональном парламенте значительно возрос, в нем появились партийные фракции и объединения депутатов по политическому признаку. Однако, следует отметить, что «горизонтальная» структурация якутского парламента носит во многом декларативный, нежели реально-политический характер. К тому же, как отмечают исследователи, не выработан единый механизм проработки законопроектов в однопалатном парламенте170.