Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
Раздел 1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СУБЪЕКТОВ ПРАВА И БИОЭТИКИ КАК НАУЧНАЯ ПРОБЛЕМА
Глава 1. ВЛАСТНЫЙ РЕСУРС МЕДИЦИНЫ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ
1.1. Конфликтогенный потенциал медицины как неинституциональной формы социального контроля
12. Политико-правовые риски распространения "медицинского империализма" в постсоветской России
Глава 2. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭТИЧЕСКОГО И ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ
2.1. Генезис медицинского права в системе политико-правовых институтов России
22. Современный этап развития медицинского права и этики: юридическая конфликтологическая экспертиза
Глава 3. ЮРИДИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ БИОЭТИКИ КАК НОРМАТИВНОЙДЕЯТЕЛЬНОСГИ
ЗЛ.Антиномичная природа нормотворчества в биоэтике 100
32Аксиологические основания полигако-праююй институализации субъектов ПО биоэтики
3.3. Автономия пациента в контексте правового обеспечения его гражданских прависвобод
Раздел П. ЮРИДИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ И СУБЪЕКТЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПАЦИЕНТА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Глава4.ЛЕГАЛЬНЬШШЮЦЕДУРЫЗА1ЦШЪ1ПРАВПАЦИЕНТАВ БИОЭТИКЕ
4.1. Законодательное обеспечение права на информацию и принятие решений в сфере медицинской деятельности
42. Социально-праювые конфликты практики информированного согласия 172
4.3 Диалектика гражданских прав и юридической ответственности личности в решении проблемы конфиденциальности и врачебной тайны
Глава 5. КОМПЛЕМЕНТАРНОСГЬ ЭТИКО-ДЕОНТОЛОГИЧЕСКОГО ИЮРИДИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВ ПАЦИЕНТОВ 200
5.1. Взаимодействие государственных и общественных институтов в этико правовом регулировании медицинской деятельности
52. Эгико-правовые методы контроля за качеством оказания медицинской помощи
Раздел Ш. ЮРИДИЧЕСКИЙ СТАТУС СУБЪЕКТОВ БИОЭТИКИ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ГРАЗВДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
Глава 6. ПРАВОВАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭТИЧЕОСИХКОМИТЕТОВВДЕМОКРАТИЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕ
6.1. Этические комитеты в зарубежных странах: история, типология, правовое обеспечение
62. Становление этических комитетов в современной России как объектов правового регулирования и субъектов биоэтики
Глава 7. ИН(Л1ГГУЦИОНАЛЬНО-ЮРИДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭТИЧЕСКИХ КОМИТЕТОВ
7.1. Порядок формирования, регламент работы и финансовые параметры деятельности этических комитетов
72. Социально-праювые условия и медико-отраслевые особенности функционирования этических комитетов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 330
СПИСОКЛИТЕРАТУРЫ 333
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Национальная политика России в сфере охраны здоровья граждан предполагает комплекс мер, связанных с реформированием института здравоохранения. Однако, неудовлетворенность этими реформами в обществе с каждым годом становится все очевиднее. События вокруг Закона о монетизации льгот зимой-весной 2005 года показали, что неумелое реформирование системы здравоохранения может привести к социальным конфликтам. При этом могут быть активизированы конфликтообразующие составляющие самой медицинской деятельности.
Медицина, как правило, ассоциируется в массовом сознании с высшими общечеловеческими ценностями - гуманизмом, добротой, состраданием. Социальная опасность как результат медицинской деятельности, если и рассматривается, то лишь в контексте экстенсивного развития новых биотехнологий. В то же время, существует реальная возможность того, что врачи будут контролировать социальное поведение людей, не прибегая к специальным методам. В принципе, они могут целиком подчинить себе управление социально-политическими процессами, просто расширяя свои сугубо медицинские рекомендации и назначения. Разумеется, сами медицинские работники не допустят подобного развития событий, в противном случае они утратят профессиональный статус. Но возможности медицины могут быть использованы различными поттгическими силами в борьбе за власть. Такая опасность существует, она плохо изучена, поэтому общество пока не располагает средствами, которые можно ей противопоставить. На Западе она получила названия «медицинский империализм», а механизмом распространения этой опасности признана медшжизация
Вероятность использование медикализации в политических целях достаточно велика. Существуют два пути протиюдействия данному явлению: 1) нейтрализация тех политических сил, которые способны использовать медицину для достижения собственных целей и 2) обеспечение такого уровня нормативной регуляции в медицине, который не позволил бы ей трансформироваться в инструмент политического влияния. Если первый путь достаточно хорошо изучен в отношении других институтов, то по поводу второго специальных исследований в России не проводилось.
Нормативная регуляция в области охраны прав граждан на квалифицированную медицинскую помощь в демократических обществах обеспечивается медицинским правом и биомедицинской этакой. То, что они тесно взаимосвязаны, очевидно, но как именно -остается проблемой. В современной России данная проблема стоит особенно остро, поскольку и правовая система, и система здравоохранения находятся на стадии реформирования. Кроме того, само медицинское право пока только формируется как самостоятельная отрасль права Что касается моральной регуляции, то она, теоретически, должна бьпъ основана на принципах биомедицинской этики - дисциплины ноюй и малоизвестной в нашей стране. Все это создает дополнительные трудности в совфшенствовании законодательной базы здравоохранения и, тем самым, не позволяет завершить создание юридически гарантированной и этически обоснованной системы защиты прав пациентов. Депопуляционные процессы в современной России, которые уже приобрели характер национальной опасности, - яркое тому подтверждение.
Законотворчество в указанной сфере не может осуществляться успешно, поскольку не проработана методология взаимоотношений этики и права в медицине. С одной стороны, в государстве имеется основополагающий документ - «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан». С другой стороны, в нем есть статьи, адресующие граждан к документам, которые пока не приняты и даже не разработаны (ст. 16, например). В этом случае рептаментирующими могут выступать международные документы, но отношение к ним тоже не однозначно - так, Россия присоединилась к Хельсинской декларации (1964 год и последующие редакции), но до сих пор не присоединилась к Конвенции по правам человека в биомедицине. Непрерывность и взаимосвязанность нормативной регуляции в здравоохранении обеспечивается, в отсутствии сс лветствующих законов, подзаконными актами, административными (ведомственными) директивными документами, правовыми обычаями, принципами и правилами биомедицинской этики.
Только создание единой - этико-правовой - системы нормативной регуляции в медицине позволит сбалансировать ее реформирование с перестройкой других социальных институтов общества и оптимизировать государственную политику в сфере охраны здоровья нации.
Степень разработанности проблемы. В связи с тем, что проблема юридической институциализации субектов биоэтики рассматривается впервые, трудно указать работы, где эти вопросы ставились бы именно в такой форме. Но разработка смежных проблем позволяет эксплицировать принципиальные идеи, на которых построены выводы диссертации. Комплекс этих идей можно условно разделить на четыре блока.
1. Взаимосвязь морали и права. Здесь наибольший интерес представляют исследования вопроса соотношения естественного и позитивного права Начиная с древности (Мэн-дзы, Прогагор, Горгий, Антифонт, Аристотель, Лукреций, Эпикур, Марциан, Ульпиан), через противоречивые находки средневековья (Фома Аквинский, Суарес, Беллармино, Гетман, Беза) к юридическим открытиям периода промышленных революций (Мильтон, Сидней, Лилберн, Уинстэнли, Гоббс, Локк, Томазий, Вольф) и эпохи Просвещения (Руссо, Морелли, Мелье, Дидро, Джеферсон), идея естественного права как основы права позитивного нашла свое воплощение в работах Канта, Гегеля, ГШовгородцева, ЕЛрубецкого, ВХессена, Б.Чичерина и др. В современном мире эта проблема также выступает как предмет исследования (САлексеев, ММарченко, ВНерсесянц). В то же время, обратная связь в системе «мораль - право» пока не стала предметом специального интереса в юридических науках.
2. Проблемы медицинского права Медицинское право - формирующаяся отрасль права, причем, прикладные исследования занимают здесь ведущие, позиции, хотя теоретические наработки тоже есть. Наиболее интересными представляются работы ВЛАкопова, АМБалло, В.ВВласова, НФГерасименко, АЛЗильбера, ВДИсакова, МЛКовалеваДОЛЛисицина, ВЮ.Косарева, НСМалеина и МЛМалеиной, ААМохова, ВІШовоселова, АЛОрлова, АЛПищиты, АВЛетрова, В ЛСальникова, ЮДСергеева, СГ.Сгеценко, АВЛихомирова, ВБ.Филатова, ОЛЩепина, МЯ-Яровинского. Все исследователи медицинского права обязательно обсуждают вопрос соотношения этической и правовой регуляции в медицине или хотя бы упоминают о ней, однако, не выделяют вопрос о влиянии правовой регуляции на этические предписания. Интересен тот факт, что в области медицинского права работают, в основном, профессионалы медицины
3. Проблема прав человека в медицине. В основном, речь идет о правах пациентов, хотя уже раздаются отдельные голоса в защиту прав медицинских работников. Специфическое преломление проблемы прав человека в медицине делает ее междисциплинарной, поэтому юридический смысл приобретает каждая работа, посвященная этому вопросу. Несомненный интерес представляют исследования ВВАбоймова, АВАзарова, ЕЛЖиляевой, ЕВ .Козьминых, АМТаранова, ААСгарченко, ГНЧеркесова, ИАПетровой, ЛАЭртель и др. Хотя субъекты этико-правовой зашиты прав пациента в медицине выделены, проблема координации их деятельности пока не решена.
4. Проблемы биоэтики. Они обсуждаются в трех аспектах: в медицине, в философии и в юриспруденции. Переходный характер многих вопросов («уже не мораль, но еще не право») не позволяет пока отнести данную область знания к какой-то определенной группе наук. Наиболее существенными для нашего исследования явились работы ЮМЛопухина, ВІШетрова, ИВ.Силуяновой, БГЮдина, ПДТищенко, АС.Созинова, ГЛГМикиргичян, ВЛЛопатина и др. Хорошо разработанная на Западе система биомедицинской этики пока только адаптируется в нашей стране, причем, принципиально трудным является вопрос о приведении ее в соответствие с отечественным законодательством.
Цель исследования - обосновать необходимость юридической институционализации биомедицинской этики в современной России и разработать конкретные формы такой инстшуционализации1.
Для реализации данной цели необходимо было решить следующие исследовательские задачи:
• показать конфликтогенный потенциал медицины как неинституциональной формы социального контроля;
• эксплицировать политико-правовые риски развития медицинского империализма в современной России;
• проследить этносоциальные особенности становления политико-правовых институтов, регулирующих отношения в сфере охраны здоровья нации;
• выявить юридический потенциал биомедицинской этики как нормативной деятельности в сфере медицины и здравоохранения;
• верифицировать юридическую легигимность процедур зашиты прав пациента в биомедицинской этике;
• разработать модель правового регулирования деятельности этических комитетов как субъектов биоэтики в демократическом обществе;
• определить параметры институционально-юридического обеспечения деятельности этических комитетов, адекватные задачам модернизации российской государственности.
Объект исследования - правовые аспекты национальной политики в сфере охраны здоровья граждан Российской Федерации.
Предмет исследования - процесс юридической институциализации субъектов этического контроля в системе здравоохранения.
Методология исследования. Работа основана на междисітиплинарньгх исследованиях, поэтому в ней используются как общенаучные методы - системный подход, структурно-функциональный анализ, принцип единства логического и исторического, так и специальные методы. К специальным методам относятся: а) аксиологический подход, традиционный для биоэтики, б) методы сравнительного правоведения и праювого прогнозирования, традиционные для юридических наук
Гипотеза исследования. Расширение медикализации объективно увеличивает властный ресурс медицины, который может быть использован заинтересованными социальными субъектами в политических целях Главную роль в медикализации играют врачи. Вторая, по значимости, роль принадлежит пациентам, которые считают вмешательство врача необходимым. Третья сила в поддержке медикализации - это фармацевтическая индустрия, которая извлекает из медикализации основную часть своих доходов. Статусные изменения в профессиональной группе российских врачей в процессе реформы здравоохранения их самих не удовлетворяют. Неудовольствие вызывает уровень заработной платы, условия труда, невозможность самореализации, трудности в предоставлении пациентам той помощи, которая, по мнению врачей действительно необходима. В такой ситуации медикализация может стать формой реализации потребности врачей в профессиональном самоутверждении. Способом снижения социальных рисков медикализации является создание целостной системы этико-правового регулирования в здравоохранении. Принципиальным является юпрос о характере взаимодействия правовых норм и этических принципов в этой области.
Принято считать, что право является квинтэссенцией моральных норм. Но пока мало исследована обратная связь - влияние права на мораль, особенности развития морали внутри правового поля. В сфере медицины и здравоохранения нормативная регуляция проявляется более жестко, чем в других сферах социальной жизни. Здесь зависимость моральной и правовой регуляции выступает не просто проявлением общих закономерностей взаимоотношения права и нравственности, но и фактором сохранения здоровья и жизни человека. Поэтому реализация моральных требований должна быть соотнесена с нормой закона.
Но сами этические принципы не могут быть формализованы, это элиминирует специфику морали. Следовательно, формализация должна осуществляться методом институализации субъектов этической регуляции, которыми в современных общественных системах выступают этические комитеты. Они в своей деятельности осуществляют компарацию морального и юридического регулирования зашиты прав человека в медицине. Их структурирование должно быть закреплено юридически, а их регламентирующая деятельность остается в неформализованном поле морального регулирования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. В экспликации конфликтогенного потенциала медицины как неинституализированной формы социального контроля, политико-правовых рисков распространения «медицинского империализма» в России и методов их предотвращения.
2. В разработке с этой целью национально-правовой модели нормативной базы здравоохранения как социального института, основанной на взаимодополняемости юридических и этических норм при ведущей тенденции институализации неформальных компонентов данной системы.
3. В выявлении этносоциальных особенностей становления медицинского права и биомедицинской этики в системе политико-правовых институтов России.
4. В обнаружении закономерности этико-правового обеспечения защиты прав пациентов как комплементарности юридических норм и биоэтических принципов, реализованной в деятельности интитуализированных социальных субъектов - этических комитетов.
5. В раскрытии диалектики гражданских прав и юридической ответственности личности в вопросах конфиденциальности, врачебной тайны, автономии и информированного согласия.
6. В определении юридического статуса независимых этических комитетов как субъектов биоэтики и права в плюралистических обществах и в условиях формирования Российского гражданского общества.
7. В обосновании параметров институционально-юридического обеспечения деятельности этических комитетов, сс лветхлвуюших задачам национально-правовой политики Российского государства в сфере охраны здоровья граждан.
8. В обосновании необходимости принятия Закона РФ о независимых этических комитетах в здравоохранении.
Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту: 1. Национальная политика России в области здравоохранения не учитывает изменения, связанные с ростом властного ресурса медицины. Власть врачей обусловлена: а) их авторитетом как служителей медицины; б) финансовой независимостью; в) культурными отличиями; г) предписанным более высоким статусом (социальной ролью). Медицина приобретает функцию социального контроля, когда ее властный ресурс увеличивается. Но увеличение властного ресурса может осуществляться в легитимных формах (внуфикорпоративный) и в нелигитимных (рост влияния на пациентов). Статусные изменения в профессиональной группе российских врачей показывают, что легитимный властный ресурс медицины в ходе современной реформы здравоохранения сокращается, а это может повлечь за собой стремление медицинских работников к расширению нелегитимного властного ресурса (через расширение медикализации). Формированию явления, которое уже получило на Западе название медицинский империализм» способствует деятельность наднациональных фармацевтических корпораций на российском рынке медицинских услуг. Объективно они создают почву для использования властного ресурса медицины в сюциально-деструкгивньгх политических целях. В России пока не существует система контроля за изменением нелигитимного властного ресурса медицины.
Данная функция предписана двум социальным институтам - праву и морали, однако, формы координации их деятельности не эксплицированы.
2. Развитие медицины регулируется различными социальными институтами -экономикой, религией, наукой, правом, моралью. Декларируемая независимость медицины от политики не представляется очевидной, хотя любая политическая власть, кроме экстремальных режимов, считает обязательным эту независимость подчеркнуть. На самом деле политическое влияние на медицину, так же как и влияние медицины на политику, осуществляется опосредованно - через вышеназванные институты. Исторически доминирующим в области медицины и здравоохранения было этико-правовое регулирование. При этом юридические нормы постепенно интегрировали в отдельное направление - медицинское право, а нормы морали рефлексировали в дисциплину, получившую в 1969 году название «биоэтика».
3. Возможность юридической институализации биоэтики основана на том, что в ней существует тенденция преобразования любой (каждой) этической нормы в норму права С другой стороны, сфера применения норм биомедицинской этики ограничена сферой конкретной практической деятельности, которая, в свою очередь, ограничена законом. Следовательно, нормы биоэтики реализуются внутри конкретного правового поля. Очевидная антиномия - «нормы биоэтики интегрируют в нормы права, нормы биоэтики реализуются внутри праювого поля» - на самом деле таковой не является, поскольку интеграция в закон какой либо моральной нормы не предполагает, что она возникла вне правового поля. В диссертации обосновывается трехуровневая дифференциация биоэтики: теоретическая, практическая и прикладная. Правовое оформление медицинской деятельности имплицитно связано с практической биоэтикой, поскольку в ней предписания представлены в виде кодексов, клятв, хартий, деклараций и других подобных документов, первоначально не являющихся юридическими, но затем оформляемых как законы, подзаконные акты и т.п. Определить основную функцию биоэтики можно следующим образом - трансляция норм морали в правовое поле, отбор и экспликация тех этических детерминант, которые обладают юридическим потенциалом.
4. Период формирования механизма правового регулирования медицинской деятельности в России берет свое начало во второй четверги XVDT в. и продолжается в настоящее время. Основная его особенность заключается в том, что на эволюцию медицинской деятельности в стране оказали непосредственное влияние формы правового регулирования. По своей сути, праю создает границы, в рамках которых; функционирует сфера здравоохранения. В эпоху Российской Империи это дало возможность развития земской медицины, в советский период во многом определило общедоступность и бесплатность оказания медицинской помощи, в настоящее время обеспечили возможность развития как государственного, так и частного сектора медицинской деятельности. Этнокультурные и исторические особенности развития России предполагают при создании эффективной системы взаимодействия правового и этического регулирования в здравоохранении и медицине учет таких факторов как: а) полиэтничность, б) многоконфессиональность в) влияние исторических традиций патриархальной общины на образ жизни россиян, г) ориентацию в моральных установках на авторитет личности, д) дюйственное отношение к власти, е) длительное существование режимов единоличной власти. Отсюда - патернализм отечественной медициньг, апологетом которого может выступать биоэтика, но который должен быть ограничен юридическими нормами.
5. В настоящее время в России происходит процесс институализации биозтики в правовом поле. Под институализацией понимается юридическое оформление социальных субъектов этического регулирования в сфере медициньг - этических комитетов, а также формализация основных биоэтических норм и санкций. Высокий уровень ффмализации способов защиты прав пациента, нашедший свое отражение в возникновении специально организованных субъектов этой деятельности - этических комитетов, позволяет ставить вопрос о создании и принятии закона об этических комитетах в России. Его отсутствие в настоящее время делает национальную политику в сфере охраны здоровья незавершенной и непоследовательной.
6. Основной задачей национальной политики в области охраны здоровья является обеспечение прав граждан как пациентов. Зашита прав пациентов в современной России организована на двух уровнях-юридическом и этическом. При этом юридическому уровню соответствуют специально разработанные с целью охраны прав пациентов законы и подзаконные акты. Зафиксированньге в них права пациентов типологизированьг в работе по 18-ти группам. Суще лвующие юридические нормы носят с бобшаюший характер, конкретизация зашиты прав пациентов реализуется на уровне моральных решений и действий. При этом этические комитеты могут выступать и реально выступают субъектами защиты прав пациентов, но легагимизация этой функции требует придания им правового статуса - она должна быть законодательно оформлена Система контроля за качеством оказания медицинской помощи также предполагает активное участие этих комитетов, без их деятельности она не является целостной.
7. Анализ мирового опыта существования этических комитетов показывает, что Национальные Этические Комитеты (Комиссии) создаются распоряжениями глав исполнительной власти. Этические комитеты могут существовать только в плюралистических обществах, поэтому их деятельность связана с определенными демократическими институтами, с дифференцированньїми формами охраны общественного здоровья и с высоким уровнем технологического развития данного государства Оптимальной для России является разработанная диссертантом иерархическая система этических комитетов: Национальный - Региональные - Местные (ЛПУ). При этом праювая регламентация деятельности ЭК будет обеспечиваться: по юридической основе -подзаконным актом; по сфере действия - актом внутреннего действия; по издающим органам - актом исполнительных органов.
8. Создание этических комитетов должно отвечать следующим институционально-юридическим параметрам:
Национальный этический комитет . Формируется Указом Президента. Действует на постоянной основе. Численный состав определяется учредителем. Персональный состав обсуждается гласно в СМИ. Рекомендации по численному и персональному составу дает Государственная Дума Ротация членов комитета с трехлетним периодом обновления квалифицированного большинства
Региональный этический комитет. Формируется Распоряжением главы Администрации региона Действует на постоянной основе. Численный состав определяется учредителем. Персональный состав обсуждается гласно в СМИ Рекомендации по численному и персональному составу дает Региональный Департамент Здравоохранения. Обязательным требованием к численному и персональному составу комитета является -численность не менее 7 человек, представители немедицинских профессий - не менее одной трети. Предпочтительно участие юриста, психолога, специалиста по биоэтике, журналиста Духовные лица привлекаются с учетом поликонфессиональности региона Ротация всех членов - в течении трех лет.
Местный этический комитет. Местный Этический Комитет учреждается Распоряжением рукоюдителя (главного врача) ЛПУ. Список членов согласовывается с региональной Медицинской Ассоциацией и РЭК. Обязательным является представительство в МЭК среднего медперсонала, членов, не связанных профессиональными или другими интересами с данным ЛПУ.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке проблемы обратной связи в системе «мораль - право» и создании на этой основе институциональной модели взаимоотношения медицинского права и биоэтики как составной части национальной политики в сфере здравоохранения.
Результаты исследования могут рассматриваться как обоснование для разработки Закона РФ об этических комитетах. Выводы исследования могут бьпъ положены в основу программы создания этических комитетов в ЛПУ России, использоваться в медико-юридических консультациях, в учебных курсах таких дисциплин как медицинское право и биоэтика, при организации работы общественных объединений по защите прав пациентов.
На основе критериев, разработанных автором, может проводиться этическая экспертиза правовых документов и юридическая экспертиза материалов деятельности этических комитетов и этических консультантов.
Апробация работы. Материалы исследования обсуждались на научных конгрессах и конференциях разных уровней - XX и XXI Всемирных Философских Конгрессах (Бостон, 1998; Стамбул, 2003), 5-м , 6-м и 7-м Всемирных Конгрессах по биоэтике (Лондон, 2000, Бразилиа, 2002, Сидней, 2004), 1 -м и 2-м Национальных Конгрессах по медицинскому праву (Москва, 2003), 1-м и 2-м Национальных Конгрессах по медицинскому праву и биоэтике (Киев, 2002, 2004), Международной конференции по проблемам преподавания медицинского права и этики (Эйлат, 2002) и др.
Автор был одним из организаторов семинара Совета Европы «Этческая экспертиза биомедицинских исследований с участием человека» (Волгоград, 2002). Само исследование проводилось на базе первого в России отдела этической и правовой экспертизы Волгоградского научного центра РАМН, организатором которого является диссертант. Рекомендации диссертационного исследования используются в работе Регионального Этического Комитета Волгоградской области, созданного при участии автора. По проблеме исследования опубликовано пять монографий и одно учебное пособие, шесть глав в коллективных монографиях, сорок восемь научных брошюр, статей и сообщений, в том числе 8 статей опубликованы в изданиях Перечня ВАК Министерства науки и образования РФ. Общий объем публикаций - 86,7 печл.
Сгруюура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, а также избранной автором логикой их решения и состоит из введения, трех разделов, включающих семь глав, заключения и списка литературы (480 источников). Объем диссертации - 347 стр.