Эволюция политических институтов в условиях регулирования этнополитического конфликта : на примере Боснии и Герцеговины с 1995 по 2003 год Соколова Екатерина Никитична

Эволюция политических институтов в условиях регулирования этнополитического конфликта : на примере Боснии и Герцеговины с 1995 по 2003 год
<
Эволюция политических институтов в условиях регулирования этнополитического конфликта : на примере Боснии и Герцеговины с 1995 по 2003 год Эволюция политических институтов в условиях регулирования этнополитического конфликта : на примере Боснии и Герцеговины с 1995 по 2003 год Эволюция политических институтов в условиях регулирования этнополитического конфликта : на примере Боснии и Герцеговины с 1995 по 2003 год Эволюция политических институтов в условиях регулирования этнополитического конфликта : на примере Боснии и Герцеговины с 1995 по 2003 год Эволюция политических институтов в условиях регулирования этнополитического конфликта : на примере Боснии и Герцеговины с 1995 по 2003 год Эволюция политических институтов в условиях регулирования этнополитического конфликта : на примере Боснии и Герцеговины с 1995 по 2003 год Эволюция политических институтов в условиях регулирования этнополитического конфликта : на примере Боснии и Герцеговины с 1995 по 2003 год Эволюция политических институтов в условиях регулирования этнополитического конфликта : на примере Боснии и Герцеговины с 1995 по 2003 год Эволюция политических институтов в условиях регулирования этнополитического конфликта : на примере Боснии и Герцеговины с 1995 по 2003 год Эволюция политических институтов в условиях регулирования этнополитического конфликта : на примере Боснии и Герцеговины с 1995 по 2003 год Эволюция политических институтов в условиях регулирования этнополитического конфликта : на примере Боснии и Герцеговины с 1995 по 2003 год Эволюция политических институтов в условиях регулирования этнополитического конфликта : на примере Боснии и Герцеговины с 1995 по 2003 год
>



Соколова Екатерина Никитична. Эволюция политических институтов в условиях регулирования этнополитического конфликта : на примере Боснии и Герцеговины с 1995 по 2003 год : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Соколова Екатерина Никитична; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2007.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-23/462

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ И ЭВОЛЮЦИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ БОСНИИ И ГЕРЦЕГОВИНЫ В УСЛОВИЯХ МИРНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 33

1.1 Этническая структура и исторический опыт взаимоотношений национальных групп в Боснии и Герцеговине 33

1.2 Эскалация конфликтного взаимодействия национальных групп в Боснии и Герцеговине 40

1.3 Институциональные аспекты планов мирного урегулирования боснийского конфликта 40

1.4 Параметры содержания «Рамочного соглашения о мире в Боснии и Герцеговине» (Дейтонского соглашения) 64

1.5. Выводы 77

ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО ДИЗАЙНА БОСНИИ И ГЕРЦЕГОВИНЫ 81

2.1. Переговорный характер институциональной системы Боснии и Герцеговины 81

2.2. Институциональная система Боснии и Герцеговины 96

2.3. Институциональный дизайн составляющих Боснии и Герцеговины: Республика Сербская 106

2.4. Институциональный дизайн составляющих Боснии и Герцеговины: Федерация Босния и Герцеговина 117

2.5. Выводы 128

ГЛАВА 3. ЭВОЛЮЦИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ БОСНИИ И ГЕРЦЕГОВИНЫ 131

3.1. Основания подхода к электоральному дизайну в постконфликтных обществах 131

3.2. Учредительные выборы 137

3.3. Изменение электорального дизайна 153

3.4. Постоянный закон о выборах 168

3.5. Выводы 175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177

Введение к работе

Актуальность проблемы. Этнические различия являются постоянным фактором общественно-политической жизни в многонациональных обществах. Они становятся одной из основ формирования политики, а нередко - и причиной острых этнополитических конфликтов. Влияние политических институтов на межэтническое взаимодействие и его трансформацию остается недостаточно изученным. Поиск мирных решений межнациональных противоречий в рамках постоянных политических институтов, создание системы обеспечения толерантности и защиты национальных интересов в общественно-политической жизни - одна из центральных задач современной политической науки.

Для сегментированной в национальном отношении Боснии и Герцеговине, провозгласившей независимость от СФРЮ в 1991 году, политическая борьба переросла в вооруженное противостояние. Гражданская война в Боснии между тремя основными национальными группами - мусульманами-босняками, хорватами и сербами - закончилась подписанием в декабре 1995 года в Дейтоне (США) «Общего рамочного соглашения о мире в Боснии и Герцеговине».

Мирное регулирование в Боснии и Герцеговине продолжается более десяти лет. За это время произошла смена политических поколений в двух ее составляющих -Республике Сербской и Федерации Босния и Герцеговина. Ушли лидеры военного времени. Проведено несколько реформ избирательного законодательства. В 2001-2003 годах состоялась полномасштабная Конституционная реформа.

Боснийский кейс представляет собой один из наиболее долгосрочных и масштабных опытов реализации институциональных подходов к мирному регулированию этнополитических конфликтов.

Институциональный дизайн в последней трети XX века стал одним из основных инструментов регулирования конфликтов. Создание для различных социальных групп каналов доступа к принятию решений, формирование политической площадки непрерывного диалога между конфликтующими сторонами становится важнейшим инструментом регулирования конфликта. Начиная с 1980-х годов «миростроительство» (peacebuilding) становится частью миротворческих операций международных сил наравне с действиями по установлению и поддержанию мира (peacekeeping).

4 Пример регулирования в Боснии и Герцеговине приобретает в последнее время особое значение, прежде всего, за счет того, что это случай наиболее планомерного и полномасштабного применения современных подходов к регулированию региональных конфликтов. С 1995 года в регионе были опробованы различные институциональные схемы. Различные экспертные институты вовлечены в разработку политических предложений для Боснии и Герцеговины. Однако из года в год поддержку избирателей получают все те же партии военного времени, ведущие кампании под националистическими лозунгами, а самостоятельное функционирование политической системы Боснии затруднено. Страна остается в списке failed states. Ситуация не меняется. Этноконфессиональные различия остаются постоянным предметом политических действий. Каналы и содержание артикуляции интересов населения Боснии и Герцеговины в общественно-политической сфере также определятся национальным разделением. Это остается важнейшим вектором и наиболее значимым кливиджем боснийской политики. Крайне высокие издержки на принятие решений, постоянные правительственные кризисы, сохранение лидерства старых партий военного времени в политических процессах, вынужденное продление мандатов международных организаций - все это стало постоянным атрибутом внутриполитической жизни Боснии и Герцеговины.

Попытка сохранения единой Боснии и налаживания за счет специфической системы демократических институтов эффективного бесконфликтного взаимодействия национальных групп, стремящихся к отделению, важнейшее испытание для мирового сообщества. Успех или провал этих попыток всегда воспринимался как показательный опыт для других конфликтов, в том числе, в Приднестровье, Афганистане, Ираке, Косово и других. Анализ мирного регулирования через управление институциональным дизайном в Боснии и Герцеговине может сформировать представление о границах современного подхода превентивной дипломатии и позволит выработать в дальнейшем основания для формулирования новых решений для разделенных сообществ.

Актуальность данной проблемы диктуется задачами практики мирного регулирования конфликтов. Сохранение по всему миру остановленных, но неурегулированных конфликтов, создает угрозу международной безопасности. К необходимости поиска новых путей мирного регулирования приводит огромное

5 число замороженных, на данный момент не разрешимых региональных конфликтов на постсоветском пространстве, Ближнем Востоке, где противостояние длится не одно десятилетие. Анализ наиболее масштабного практического опыта мирного регулирования позволит выявить границы применимости основных современных подходов к миростроительству (консоциации и интеграции), определить их недостатки и лакуны. На основе такого анализа могут быть в перспективе разработаны новые практические подходы к регулированию региональных конфликтов.

Детальный анализ наиболее масштабного опыта институционального регулирования боснийского конфликта до сих пор не был проведен. Исследователи ограничивались лишь описанием структуры дейтонского государства и первых двух лет миростроительства в Боснии. Отдельные аспекты рассматривались экспертными институтами, участвующими в процессе разработки новых институциональных решений для Боснии и Герцеговины.

Между тем, опыт мирного регулирования в Боснии и Герцеговине предоставляет широкий материал для анализа различных подходов к институциональному дизайну постконфликтных государств; позволяет проследить развитие представлений о методах регулирования конфликтов и границах их применимости, а также изменения роли внешнеполитических акторов в системе международных отношений.

Научная актуальность данной темы определяется также внутренними потребностями конфликтологической теории в анализе проблем миротворчества и основных подходов к мирному регулированию в этнически разделенных обществах, в более полном осмыслении роли третьей стороны в конфликте, в анализе практической применимости различных институциональных моделей и разработке критериев для классификации и оценки результатов практики миростороительства; в оценке развития механизмов защиты прав меньшинств; а также определении теоретических оснований для новых перспективных подходов к мирному регулированию.

В области политологии рассмотрение поставленной проблемы в рамках используемой методологии позволяет на базе широкого практического материала отследить эффекты и результаты работы различных политических институтов;

сравнить разнообразные опробованные в Боснии электоральные методы, отследив эффект каждого, оказываемый на артикуляцию и агрегирование интересов. Кроме того, изучение данной проблематики позволяет вывести и проанализировать функциональное представление о демократии как системе институтов, позволяющих достичь социального мира, а также перспективы развития данного концепта. Значительный вклад работа над данной проблематикой может внести в развитие концепций международных отношений, прежде всего, в вопросах распространения демократии; трансформации суверенитета; сдерживания региональных угроз безопасности; роли международного сообщества в региональных конфликтах.

Центральная проблема данного исследования - изучение эволюции политических институтов при регулировании этнополитических конфликтов в переходных обществах как инструмента обеспечения стабильного и долговременного мира.

Предметом исследования является институциональный дизайн Боснии и Герцеговины как инструмент мирного регулирования этнополитического конфликта. Внутриполитические институты представляются системой согласования интересов трех национальных групп, которая должна способствовать снижению уровня конфликтности межгруппового взаимодействия, формированию «устойчивого социального согласия» и «государственному единству в рамках демократии и законности»1.

Объектом исследования являются политические институты и политический процесс в Боснии и Герцеговине.

Хронологические рамки исследования ограничены концом 1995 - концом 2003 годом. Такие границы позволяют отследить эволюцию политических институтов Боснии и Герцеговины от подписания соглашения о мире до реализации масштабной конституционной реформы, значительно изменившей систему государственных институтов страны. В плане развития электорального дизайна этот период позволяет охватить всю эволюцию избирательного законодательства от учредительных выборов до введения в действие постоянного закона о выборах в 2002 году.

1 Conclusions Of The Peace Implementation Conference Held At Lancaster House London. London. 08 December 1995. P.l.

Цель работы - выявить тенденции в эволюции внутриполитических

институтов как инструмента регулирования этнополитического конфликта на

примере Боснии и Герцеговины в течение первых семи лет после заключения

Дейтонских соглашений.

В соответствии с целями диссертационной работы были поставлены следующие задачи: . 1) проследить социально-политические предпосылки формирования и эволюции институциональной системы в условиях регулирования этнополитических конфликтов на примере развития Боснии и Герцеговины;

  1. проанализировать архитектуру и эволюцию внутриполитических институтов Боснии и Герцеговины; а также институциональных моделей составляющих Боснии - Республики Сербской и Федерации Босния и Герцеговина;

  2. проанализировать результаты и издержки функционирования институциональной системы и ее воздействия на состояние межнациональных отношений в условиях регулирования этнополитического конфликта на примере Боснии и Герцеговины.

Новизна и научная актуальность исследования заключается в том, что был проведен детальный анализ эволюции политических институтов на разных этапах миротворчества; выявлены факторы, этапы и разработана периодизация эволюции формальных политических институтов в условиях мирного регулирования; применена неоинституциональная методика к анализу мирного регулирования в постконфликтном сообществе; по сравнению со всеми предыдущими работами по схожей проблематике значительно расширены хронологические рамки исследования; а также введен в научное обращение новый фактический материал о политических процессах в Боснии и Герцеговине с 1995 по 2003 год.

Степень разработанности проблемы. В отечественных и зарубежных работах большее внимание уделяется самому конфликту - его предпосылкам и ходу. Можно отметить лакуну в литературе по постконфликтному существованию страны. Лишь в ряде работ западных политологов предложено описание политической системы. Однако описательный легислативный подход существующих работ по институтам постконфликтной Боснии и Герцеговины не позволяет подробно

8 проанализировать эффекты политического дизайна, оказываемые на межгрупповое взаимодействие в конфликтном регионе. Указания на подобную проблематику можно встретить в работах, посвященных управлению конфликтами. Предпринимались также отдельные попытки описать роль международного сообщества во внутриполитических процессах в Боснии и Герцеговине, но в них не учитывался ряд каналов влияния, а также не уделялось внимание трансформации роли международных организаций после заключения Дейтонских соглашений. Несмотря на высокую актуальность боснийского послевоенного опыта регулирования, его комплексного институционального анализа до сих пор не проведено.

Отечественная историография в наибольшей степени сосредоточена на проблемах распада Югославии. Ряд работ посвящены причинам распада и самому ходу конфликта. Единственный краткий обзор послевоенной жизни Боснии можно встретить в масштабной работе Елены Гуськовой. В «Истории югославского кризиса (1990-2000)» она рассматривает краткий промежуток политического опыта Боснии с точки зрения, преимущественно, межэлитных взаимоотношений2.

Большой вклад отечественные ученые внесли в исследование идентификационных процессов в Югославии и, в частности, Боснии и Герцеговине. Подробно роль конфессиональных и социальных различий в развитии национальных групп и межнационального противостояния в Боснии рассматривает Мария Мартынова в своей докторской диссертации3. Роль этнополитических факторов в развитии конфликта в бывшей Югославии рассматривает Сергей Романенко.4

Широкий резонанс вызвало Дейтонское соглашение. В ряде российских научных изданий вышли обзорные статьи, освещающие содержание соглашения5.

По Югославскому кризису и регулированию в Боснии также защищено несколько кандидатских диссертаций, рассматривающих причины распада и

2 Гуськова Е.Ю. История югославского кризиса (1990-2000). М.: Русский национальный фонд, 2001.

3 Мартынова М.Ю. Этнические аспекты современного балканского кризиса. Диссертация на соискание ученой
степени доктора исторических наук. М, 1996.

4 Романенко С.А. Югославия: кризис, распад, война. Образование независимых государств. - М: Московский
общественный научный фонд, 2000.

5 Куликова Н., Милованова В. Дейтонское соглашение - путь к миру? // Федерализм. М., 1996. №3 С. 155-176;
Те же. Балканский кризис и Дейтонское соглашение// Правила игры. М., 1996 № 1. С. 100-126; Тягуненко Л.В.
Уроки Дейтонских соглашений// Свободная мысль. М., 1997. №2. С. 18-29; Насонова С.А. Дейтонское мирное
соглашение по Боснии и Герцеговине // Актуальные проблемы истории XIX-XX века. М., 1998. С. 49-61;
Шрам В.П. Конституционное развитие Боснии и Герцеговины // Журнал российского права. М., 1999. N 10. С.
157-163.

9 переговорный процесс6.

Интерес преимущественно к причинам и ходу конфликта сохраняется и у западных исследователей. Наиболее масштабным обзором Югославского кризиса остается книга Сьюзан Вудворд «Балканская трагедия»7. К сожалению, данная работа была закончена в 1994 году и не охватывает период реконструкции в Боснии.

В западной литературе опыт регулирования вызывал большой исследовательский интерес. Обзору послевоенного существования Боснии и Герцеговины посвящено несколько отдельных зарубежных монографий. В 2001 году

в Лондоне вышла работа Элизабет Кусенс и Чарльза Катера , в которой они коротко описывают содержание Дейтонского соглашения и основные характеристики послевоенной Боснии, такие, как возвращение беженцев, соблюдение прав человека, экономическое развитие, выборы и т.д. Это достаточно удобное справочное издание.

Наибольшее влияние в историографии приобрела монография Дэвида Чендлера9, несущая мощный полемический заряд, но и содержащая очень качественный анализ архитектуры Дейтона и общественно-политической жизни Боснии в первые два года после конфликта. Основной вывод Чендлера -невозможность консолидации в Боснии без развития этнически нейтральных гражданских институтов, созданием и поддержанием которых и должно заниматься международное сообщество в стране. Выводы Чендлера в области развития боснийских общественных организаций и их медиативного потенциала заслуживают большого внимания.

Наибольший временной промежуток послевоенного развития Боснии - до начала 2001 года - охватывает монография Сумантры Бозе10. Несмотря на большой объем привлеченного материала, данная работа сохраняет описательный характер. Во многом это связано с тем, что Бозе является специалистом по конфликту на Шри-Ланке. Попытка применения тех же аналитических моделей к другому по структуре

6 Ганин М.В. Югославский конфликт и роль ЕС в его урегулировании. М, 1994; Пономарева Е.Г. Распад
югославской модели федерализма. М, 1995; Насонова С.А. Проблемы мирного урегулирования конфликта в
Боснии и Герцеговине (1992 -1995 гг.). М, 2000.

7 Woodward S. Balkan Tragedy: Chaos and dissolution after the Cold war. Washington: Brookings Institution. 1995.

8 Cousens Elizabeth M., Carter Charles K. Toward Peace in Bosnia: Implementing the Dayton Accord. London: Lynne
Reinner Publishers, 2001.

Chandler David. Bosnia: Faking Democracy After Dayton. London: Pluto Press, 1999. 10 Bose, Sumantra. Bosnia after Dayton. Nationalist Partition and International Intervention. London: Hurst & Company. 2002.

10 конфликту не позволили получить достаточно значимые аналитические результаты. В работе Бозе подробно описаны дебаты в Боснии и международном сообществе о будущем Боснии, устройство Мостара и структура институтов общего государства.

Большая часть аналитики и обзоров по боснийской тематике в западной литературе представлена статьями в периодической печати. Значительный вклад в историографию Боснийского кризиса внесли работавшие в этот период в Югославии корреспонденты, некоторые из которых позднее выпустили собственные монографии с анализом предпосылок и хода конфликта11, выступали с аналитическими обзорами в профильных политологических журналах12. Интересный анализ хронологии конфликта и стратегий поведения сторон, составленный на основе статистического анализа базы СМИ, представлен в работе Голдстайна и Пивхаус13.

Широкий пласт, как и в отечественной историографии, представлен обзорными статьями по содержанию Дейтонских соглашений14.

Значительный интерес представляют отчеты Международной кризисной группы. Наблюдения в ходе конфликта и регулирования публиковали крупнейшие западные издания15.

Специалист Лондонской школы экономических и политических наук Виктор Бойков предлагает рассматривать функционирование политической системы Боснии с точки зрения концепции контролируемой демократии16.

Интересные сборники статей по регулированию в Боснии и Герцеговине выходили в годы пятилетнего и десятилетнего юбилея дейтонского соглашения. Особенно среди таких публикаций следует выделить издание под редакцией Джемаля

Соколовича и Флориана Биебера . Статьи объединяет характерный для аналитики по Боснии проективный подход. Специалисты в различных областях теоретической и

" Misha Glenny. The Fall of Yugoslavia: The Third War, New Edition. London, 1993.

12 Patrick Moor для Transition.

13 Goldstein J.S., Pevehouse J.C. Reciprocity, Bullying, and International Cooperation: Time-series Analysis of the
Bosnia Conflict// The American Political science Review. Vol. 91, No. 3 (September 1997). P. 515-529.

14 Morcison F.L. The Constitution of Bosnia-Herzegovina.// Constitutional Commentary. Vol. 13, Num. 2. Summer
1996. P. 145 - 158; Cvetkovski Cv. The Constitutional Status of Bosnia and Herzegovina in Accordance with The
Dayton Documents. // P. 111-128.

15 Brisby, Liliana. A Balkan Tragedy.//The World Today. Vol.50, No.7,1994. P. 140-141; Cviic, Christopher. Running
Late: But is Dayton still on Track?//The World Today. Vol.52, No.6, 1996. P. 144-146; Kenney, George. The Bosnia
Calculation.//New York Times Magazine. April, 23,1995. P.42-43.

16 Democracy in Bosnia and Herzegovina: Post-1995 Political System and its Functioning. II Southeast European
Politics. Vol. IV. No. l.May 2003. P. 41-67.

17 Reconstructing Multiethnic Societies: The Case of Bosnia-Herzegovina. Dzemal Sokolovic, Florian Bieber (eds.)
Ashgate,2001.

практической политологии предложили свое видение отдельных институциональных механизмов для Боснии, в том числе, в сфере развития гражданского общества, применения сложных избирательных систем и так далее. В частности, Питер Эмерсон описывает возможные эффекты альтернативных избирательных систем для интеграционных процессов в Боснии . Для данной работы наибольший интерес представляет юридический анализ дейтонской системы, представленный в статье Файонуалы Най Олэйн, исследующей ограничения возможностей дейтонского соглашения в создании устойчивого мира19.

Источниковую базу данного диссертационного исследования составили несколько групп источников.

Первую группу источников представляют конституции и законодательные акты Боснии и Герцеговины и ее составляющих. Из законодательства Боснии и Герцеговины на русский язык переведена только Конституция общего государства. Для анализа институциональной системы страны и ее составляющих использовались официальные публикации на сербо-хорватском и английском языках. Базы законодательства Боснии и Герцеговины размещены на официальных сайтах Высокого представителя и национальных органов государственной власти. В рамках исследования проведен анализ Конституции Боснии и Герцеговины; Конституций Республики Сербской и Федерации Босния и Герцеговина с изменениями и дополнениями; законы, регулирующие работу государственных органов страны -парламента, правительства, президиума и др.; решения Конституционного суда; избирательное законодательство страны от первых «Правил и положений Временной избирательной комиссии» до постоянного «Закона о выборах в Боснии и Герцеговине».

Вторую группу источников составляют документы, информационные бюллетени международных организаций, влияющих на процесс мирного регулирования в Боснии и Герцеговине, - ООН, ОБСЕ, Офиса Высокого представителя, Международного трибунала по бывшей Югославии, Совета по Установлению мира и других. Отдельные документы опубликованы на русском

18 Emerson, Peter. How a Quota Borda System of Elections may Facilitate Reconciliation. II Reconstructing
Multiethnic Societies: The Case of Bosnia-Herzegovina, p. 147-155.

19 Fionnuala Ni Aolain. The Fractured Soul of the Dayton Peace Agreement: A Legal AnalysisV/Reconstructing
Multiethnic Societies: The Case of Bosnia-Herzegovina, p. 63-88.

12 языке. «Югославия в огне: Документы, факты, комментарии (1990-1992)» был подготовлен в начале конфликта и освещает лишь процесс распада СФРЮ. Отдельно следует отметить сборник документов «Международные организации и кризис на Балканах» - это масштабный проект, подготовленный специалистами РАН. Третий том сборника объединяет документы международных организаций, касающиеся регулирования в Боснии, отдельные мирные планы и текст Дейтонского соглашения.

Третья группа источников представлена материалами прессы Боснии и Герцеговины охватываемого периода - газетами Dnevni Avaz, Nezavisne Novine и Oslobodjenje; публикациями информационных лент, выступлениями и интервью значимых политических акторов. Работа в архиве балканистики позволила ознакомиться с прессой охватываемого диссертацией периода, которая в это время уже не поступала в российские библиотеки.

Четвертую группу источников составляет обширная мемуарная литература, которая посвящена ходу конфликта и попыткам урегулирования в Боснии и Герцеговине. Как и в историографии по данной проблеме, в мемуарной литературе также прослеживается более высокое внимание к самому конфликту и почти полное отсутствие работ по периоду, охватываемому данным диссертационным исследованием. Один из участников мирного регулирования в Боснии лорд Дэвид Оуэн сразу после прекращения своих полномочий в качестве Сопредседателя мирной конференции по бывшей Югославии выпустил «Балканскую Одиссею» -воспоминания о ходе регулирования в регионе. Воспоминания охватывают период с сентября 1992 года по июнь 1995 (за несколько месяцев до встречи в Дейтоне). Книга представляет значительный исследовательский интерес, так как ярко демонстрирует, как отсутствие консенсуса в международном сообществе по поводу причин конфликта и перспектив регулирования повлияло на усиление противостояния сторон. Оуэн также описывает задачи международного сообщества - найти политическое решение, которое позволило бы отменить эффект «этнических чисток» на общественно-политическое пространство, а также рассматривает с этой точки зрения мирные планы, предшествовавшие Дейтонскому соглашению. Ричард Холбрук, ставший основным архитектором Дейтонского соглашения, описывает события предварявшие примирение сторон и саму встречу в Дейтоне в книге

13 «Закончить войну»20. В форме воспоминаний о встречах и поездках в Боснии в этот период Холбрук дает широкое представление о требованиях и установках сторон, о позициях иностранных правительств и подходах к регулированию в Боснии. Другой взгляд на те же события предлагает координатор американской политики в Боснии в 1995-1996 годах, директор европейского направления в Совете Безопасности США Иво Дэлер21. Значительный интерес для изучения поставленной проблемы представляет книга «Peace Journey: the struggle for peace in Bosnia» , в которой первый Высокий представитель, шведский дипломат Карл Билдт описывает трудности, с которыми пришлось ему столкнуться на этом посту, трудности построения этнически нейтральной демократии в Боснии в первые два года мирной жизни страны. К сожалению, воспоминания Билдта закачиваются июлем 1997 года.

Также были использованы статистические и вспомогательные материалы; базы данных событий в Боснии и Герцеговине и балканском регионе23.

Теоретико-методологические основания исследования составляют неоинституциональный подход; теория общественного выбора; основные подходы к миростроительству в конфликтных полиэтничных обществах - консоциализм и интеграционизм; а также переговорная теория.

Наиболее широкую теоретическую рамку работы составляет неоинституциональный подход. Данное исследование относится к направлению исторического неоинституционализма. Данное направление синтезирует культурный неоинституционализм и теорию рационального выбора в компаративистских исследованиях24. Любое иеоинституционалыюе исследование методологически состоит из четырех аналитических действий: анализ поведенческих установок (axioms) - в данном случае поведения и установок в ситуации конфликта; характеристика институтов (assumptions); реальное поведение и его результаты (derivations), сравнение предположений с эмпирическими данными (implications)25' В данном исследовании к

20 Holbrooke, Richard. То End a War. NY, Random House, 1998.

21 Daalder, Ivo. Getting to Dayton: The Making of America's Bosnia Policy. Brookings Institution Press, 2000.

22 Bildt, Carl. Peace Journey: The Struggle for Peace in Bosnia. London: George Weidenfeld & Nicholson. 1999.

3 Kansas Event Data System [Электронный ресурс] Режим доступа : 24 Scharpf F. Institutions in Comparative Policy Research II Comparative Political Studies. 2000. Vol.33, №6/7; Structuring Politics: Historical Institutionalism in Comparative Analysis I Ed. by S.Steinmo, K.Thelen and F.Longstreth. Cambridge Univ. Press, 1992.

25Diermeier D., Krehbiel K. Institutionalism as a Methodology II Journal of Theoretical Politics. 2003. Vol.15. N2. P.127-129.

14 стандартной схеме неоинституционального анализа добавляется динамический аспект рассмотрения - мы анализируем институты, предполагаемые и реальные результаты их действия на различной стадии их развития.

Под институтами мы вслед за Д.Нортом понимаем правила игры в обществе, или созданные человеком ограничительные рамки, которые организуют взаимоотношения между людьми, а также систему мер, обеспечивающих их выполнение . Неоинституционалисты выделяют формальные институты (парламент, правительство, законодательство) и неформальные правила (социальные сети, нормы, разделяемые членами общества) .

Под политическими институтами в данном исследовании подразумеваются такие формальные правила, которые определяют политическое взаимодействие конфликтных этнических групп в рамках политических организаций. Это формальные нормы, описывающие формирование органов власти и порядок их функционирования.

Конфликт может быть определен как эскалировавшее соперничество на любом уровне социальной системы между группами за преимущества в области доступа к власти и ресурсам, интересов, ценностей или потребностей.

Под регулированием этнополитического конфликта мы пониманием деятельность на макрополитическом уровне, предполагающую организацию в рамках политической системы определенных институтов, осуществление процедур и практик, предотвращающих и предупреждающих развитие деструктивных, насильственных форм проявления конфликта28.

По Д.Норту, «главная роль, которую институты играют в обществе, заключается в уменьшении неопределенности путем установления устойчивой (хотя и необязательно эффективной) структуры взаимодействия между людьми» . Особое значение эта ключевая функция институтов приобретает в процессе мирного регулирования. Неопределенность является важнейшим фактором эскалации. Неопределенность в отношении позиции, намерений и установок сторон порождает рост конфликтных представлений и конфликтного поведения. Уменьшение

26 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М.: Начала, 1997. С. 17.

27 Peters G. Institutional Theory in Political Science: "The New Institutional ism". L., N.Y., 1999. P.18.

28 Аклаев A.P. Этнополитическая конфликтология: Анализ и менеджмент: Учебн. Пособие. М: Дело, 2005. С.
322.

29 Там же. С. 21.

15 неопределенности является важнейшей составляющей трансформации конфликта30 -глубинной деэскалации конфликта, установления и упрочнения мира.

В рамках реализации этой основной цели институты выполняют несколько функций31:

- «Рамочное регулирование». Институты осуществляют общее регулирование
действий акторов путем ограничения набора доступных альтернатив. Это позволяет
минимизировать конфликтные ситуации. Так, в Боснии доступ к власти имели лишь
те политические лидеры и партии, которые признали согласие с принципами Дейтона,
а, следовательно, не могли подвергнуть сомнению в своих действиях единство
страны;

«Обеспечение предсказуемости и стабильности». В определенной мере институты способны продуцировать предсказуемый результат политических действий. Так, например, избирательная система способна модерировать расклад сил в парламенте и параметры партийной системы;

- «Обеспечение свободы и безопасности». Институты обеспечивают защиту
интересов и безопасности групп; одновременно институты определяют границы
свободы действий акторов, которые не будут подвергнуты санкциям, в случае Боснии
- со стороны международного сообщества (например, установление хорватской и
сербской стороной особых внешнеполитических отношений с соседними
республиками, но не присоединение к ним контролируемых общинами территорий);

«Минимизация затрат на обеспечение сделок». В идеале в условиях постконфликтного регулирования консолидированная институциональная система должна функционировать независимо и эффективно, упраздняя риск вооруженного противостояния и не испытывая потребности во внешнем контроле;

«Передача знаний», или воспроизводство образца. Институты позволяют транслировать определенный образ будущего и приемлемых действий акторов. Консолидация институциональной системы в постконфликтных полиэтнических сообществах способна транслировать принципы гражданской идентичности, ценности государственного единства и равенства национальных групп.

30 Аклаев А.Р. Этнополитическая конфликтология: Анализ и менеджмент: Учебн. пособие. М.:Дело, 2005. С.
463.

31 Кузьминов Я.И. Курс институциональной экономики: институты, сети, трансакционные издержки,
контракты/Я.И. Кузьминов, К.А. Бендукидзе, М.М. Юдкевич. М: Изд.дом ГУ ВШЭ, 2006. С. 101.

Эволюция выполнения этих функций в процессе мирного урегулирования рассматривается в диссертации на примере политических институтов Боснии и Герцеговины после 1995 года.

«Структура взаимодействия», о которой пишет Д.Норт, может рассматриваться как система переговоров, согласительных механизмов между сторонами конфликта.

Под институционализацией конфликта понимается создание постоянных или временных норм и правил, в рамках которых происходит конфликтное взаимодействие сторон и которые способствуют его мирному регулированию через постоянные переговоры и механизмы согласования при принятии решений.

Обеспечение выполнения норм политического взаимодействия в постконфликтных сообществах возлагается на «третью сторону», которая использует так называемый «контрактный механизм принуждения»32. Данный механизм основан на формализации взаимных обязательств сторон в соглашениях и привлечения третьей стороны для арбитража и улаживания возникающих конфликтов. В случае Боснии и Герцеговины третья сторона с функцией обеспечения правильного функционирования институтов представлена Офисом Высокого представителя, являющегося координатором усилий международных агентств по урегулированию конфликта и основным имплементатором соглашений. Цели, задачи и методы регулирования в Боснии определялись Советом по установлению мира, в который входили 43 государства и 14 международных организаций. В предлагаемой аналитической модели мы исключаем из рассмотрения внутренние противоречия позиций внутри Совета по установлению мира и их согласования. На уровне страны цели, задачи и методы регулирования однозначно определялись «Планами выполнения соглашения».

Под планируемым результатом мирного регулирования в исследовании понимаются конкретные определения, данные Лондонской конференцией по установлению мира в декабре 1995 года и в дальнейшем вошедшие в ежегодные планы мирного регулирования. Фокус исследования сосредоточен на политических показателях:

- создании климата стабильности и безопасности в Боснии и Герцеговине и

32 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М: Начала, 1997. С. 81; Whitley R. The Institutional Structuring of Business Transactions.// Rules and Networks. The Legal Culture of Business Transactions I R.P. Appelbaum et al. (eds). Oxford: Hart Publishing, 2001. P. 75.

17 достижении прочного и долговременного политического урегулирования;

- установлении в Боснии и Герцеговине новых политических и
конституциональных договоренностей, которые объединят страну в рамках
демократии и верховенства закона33.

Остальные показатели планируемого результата касались преимущественно экономических показателей и прав человека и были исключены из рассмотрения в данном исследовании.

Политические институты играют ключевую роль в мирном урегулировании конфликтов в разделенных обществах. В. Зартман предложил концепцию «формулы устойчивого решения», которая является основополагающей для данного исследования. По его мнению, переход к нормальной политике после конфликта возможен только при создании новой политической системы, институциональный дизайн которой основан на процессуальной формуле, которая подразумевает поддержание переговорного процесса между сторонами и позволяет регулировать конфликты мирным путем через углубление и институционализацию переговорных механизмов34.

Таким образом, политические институты Боснии и Герцеговины в рамках данного исследования могут быть определены как правила трехсторонних переговоров по поводу интересов национальных групп, вокруг принятия решений, распределения власти и ресурсов.

В хронологическом аспекте Зартман предлагает классификацию институциональных моделей и периодизацию переговорного процесса, которые используются в исследовании для анализа процесса эволюции институтов в условиях мирного урегулирования этнополитического конфликта. Зартман выделяет три типа институциональных режимов:

краткосрочный режим, обеспечивающий прекращение огня и мониторинг соблюдения перемирия;

среднесрочный режим, содержащий временные органы власти и управления,

Conclusions Of The Peace Implementation Conference Held At Lancaster House London. London. 08 December 1995. P.l

34 Zartman I.W. Toward the Resolution of International Conflicts.// Peacemaking in International Conflict: Methods and Techniques. Ed. by Zartman I.W., Rasmussen J.L. P. 13

18 обеспечивающие широкие переговоры между сторонами по поводу будущего институционального устройства;

- долгосрочный институциональный режим, предполагающий новую конституцию, институционализирующую переговорные механизмы в рамках организации работы органов власти и обеспечивающую защиту прав и интересов меньшинств35.

В данном исследовании рассматриваются характеристики среднесрочного и долгосрочного институциональных режимов, в рамках которых именно политические институты приобретают особое значение.

Понимая под политическими институтами в постконфликтном регулировании институционализированные переговоры между конфликтными группами, базовым основанием для периодизации их эволюции в рамках регулирования этнополитических конфликтов мы избрали концепцию этапов переговоров, предложенную В.Зартманом . Он рассматривает несколько фаз развития переговоров и установления институтов. Первый этап - это этап «молчаливого торга», или торга действиями. В ситуации этнополитического конфликта этот этап предполагает собственно состояние конфликта. В рамках вооруженных столкновений стороны стараются увеличить свой выигрыш при дальнейшем соглашении. В Боснии это было связано, в частности, с разграничением территории национальных образований. Вооруженные действия, этнические чистки служили увеличению и этнической гомогенизации контролируемой сторонами территории. Второй этап - это переговоры относительно «рамочного соглашения». Оптимальное время для перехода к этой стадии происходит при затягивании конфликта, что связано с ростом издержек сторон на его продолжение. Цена конфликта становится слишком высокой и снижает общий ожидаемый выигрыш сторон. Так, заключению Дейтонского «Рамочного соглашения о мире в Боснии и Герцеговине» способствовало затягивание вооруженного конфликта при минимизации используемых ресурсов. Потеря военной и экономической поддержки Сербии привело Республику Сербскую к исчерпанию ресурсов в ходе конфликта и необходимости поиска мирных решений. Рамочное

35 По Аклаев А.Р. Этнополитическая конфликтология: Анализ и менеджмент: Учебн. Пособие. М: Дело, 2005. С. 384.

361.W. Zartman (ed) The Negotiation Process. Theories and Applications. Beverly Hills. London. Sage Publications. 1978. p. 67-86.

19 соглашение может содержать недетализированную модель будущего устройства, о которой предполагается дальнейший торг. Третий этап как раз и предполагает «торг о деталях». После установления соглашения происходит совместный мониторинг его результатов и дальнейшая детализация при возникновении проблем функционирования институционализированной переговорной системы.

В.М. Сергеев называет данную классификацию переговорного процесса схемой «интеграции знаний и предпочтений сторон». Подобная интеграция предпочтений происходит и в процессе установления постконфликтной институциональной системы. Синтез переговорной теории и транзитологиии позволил применить концепцию фаз переговоров к установлению и консолидации демократии. Такой методологический синтез может быть применен и к практике мирного регулирования, в частности, в Боснии и Герцеговине, так как установление мира предполагало создание устойчивой демократической конструкции, как уже было показано выше. Достижение рамочного соглашения рассматривается как своеобразный пакт. Создание новых институтов проходит от торга действиями через торг о деталях к установлению рамочного соглашения (конституции) и совместному исследованию его результатов. На этой стадии может наступить или консолидация, или «откат», в случае неудовлетворения системы интересам групп. В дальнейшем в рамках существующей институциональной системы, основанной на переговорах, от совместного исследования ситуации стороны переходят к поиску решения, созданию общей рамки соглашения, торгу о деталях, а в случае невозможности достичь согласия - к торгу действиями37.

Политические институты приобретают ключевое значение в рамках одной из стратегий, одного из этапов мирного регулирования - «миростроительства». Термин «миростроительство» для описания практики мирного регулирования был введен Б.Бутросом-Гали в речи «Повестка дня для мира» в июле 1992 года. Миростроительство в постконфликтный период было определено им как «действия по выявлению и поддержанию структур, которые будут склонны содействовать укреплению и упрочнению мира в целях предотвращения рецидива конфликта» . Генеральный секретарь ООН выделил два основных аспекта этой деятельности: 1)

37 В.М. Сергеев. Демократия как переговорный процесс. Москва, МОНФ, 1999. С. 14-17.

38 Бутрос Гали Б. Повестка дня для мира. Превентивная дипломатия , миротворчество и поддержание мира.
Доклад Генерального секретаря ООН . Нью -Йорк: Издательство ООН, 1992. С. 6.

20 «восстановление институтов и инфраструктур в странах, истерзанных гражданской войной и конфликтам» и 2) «установление мирных взаимоотношений между нациями, которые до этого воевали друг с другом»39. В 1997году термин был расширен следующим Генеральным секретарем ООН К.Аннаном. Он определил миростроительство как «разнообразные, одновременно осуществляемые и скоординированные действия, предпринимаемые по окончании конфликта для консолидации мира и предотвращения повторения вооруженной конфронтации»40. Миростроительство - это одна из стратегий миротворчества, на которой работа происходит именно с институциональной сферой. Миростроительство как часть миротворческой операции использовалось в Намибии, Анголе, Мозамбике. Руанде, Камбодже, Боснии и Герцеговине, Хорватии, Никарагуа, Эль Сальвадоре, Гватемале, Косово и Восточном Тиморе41.

Для оценки места миростроительства в эволюции политических институтов в постконфликтном сообществе мы используем подход Н.Болл. Автор выделяет две стадии мирного процесса - «прекращение конфликта» и «миростроительство». Первая стадия включает фазу переговоров и прекращения вооруженного противостояния. В ходе стадии прекращения конфликта реализуются прекращение огня, разграничение войск и подписание мирного соглашения. Стадия «миростроительства» включает фазу «транзита» и фазу «консолидации». Транзит от конфликта к мирному сосуществованию предполагает создание легитимного и способного эффективно работать правительства; реализацию реформ, направленных на строительство политических институтов и создание безопасности; помощь в экономическом и социальном оздоровлении; продвижение социального согласия. В фазе консолидации происходит продолжение и углубление политических и экономических реформ, направленных на укрепление безопасности и социального согласия42. Эта периодизация позволяет дополнительно детализировать эволюцию политических

да Там же. С. 5.

40 Annan К. Secretary General's Reform Announcement: Part II Measures and Proposals.// Conflict Resolution
Monitor. 1997. Vol. 2. Bradford: Center of Conflict Resolution. P. 35.

41 Paris R. Wilson's Ghost: The Faulty Assumptions of Postconflict Peacebuilding.// Turbulent Peace: The challenges of
Managing International Conflict. Washington, 2001. P. 766-774.

42 Ball N. The Challenge of Rebuilding War-Torn SocietiesV/Turbulent Peace: The challenges of Managing
International Conflict. Washington, 2001. p. 722.

21 институтов страны в условиях мирного регулирования этнополитических конфликтов.

Применение описанных подходов к формированию демократических институтов в анализе боснийского кейса позволили нам выработать периодизацию эволюции политических институтов в условиях урегулирования этнополитических конфликтов на базе боснийского материала.

В. Зартман также поставил вопрос о том, как могут быть объяснены и чем структурно детерминированы результаты переговоров и имплементации соглашений43. Этот вопрос является центральным для данного диссертационного исследования.

В неоинституциональном подходе устойчивость институтов и их возможность продуцировать стабильный, планируемый результат определяется соотношением выгод и затрат акторов. Оптимальный баланс выгод и затрат приводит к стабильности институтов, так как затраты на изменение правил оказываются вне поля оптимальных решений для акторов. Под выгодами в данном случае понимается польза от совместного мирного сосуществования для сторон конфликта. Это доступ к политической власти, экономическая поддержка, безопасность, защита групповых интересов. Под затратами понимаются трансакционные издержки - издержки, сопровождающие взаимодействие акторов44. Стороны конфликта отказываются от ряда своих предпочтений и потенциальной доли власти из-за санкций третьей стороны, несут издержки переговоров, заключения и исполнения контрактов. В данном случае «третья сторона» несет издержки «защиты правила»: содержание разграничительного контингента миротворцев, содержание штата гражданских сотрудников; финансовые затраты на помощь в экономическом и инфраструктурном восстановлении, обеспечение работы органов власти и организации выборов; издержки на мониторинг ситуации; издержки на организацию переговоров, поиск реформирующих альтернатив и их согласование; временные издержки на пребывание в регионе и принятие решений; репутационные издержки при реализации контрактного механизма принуждения.

43 Zartraan I.W. The Structure of Negotiation// International Negotiation: Analysis, Approaches, Issues. Ed. by
V.A.Kremenyuk. P. 71-84.

44 Кузьминов Я.И. Курс институциональной экономики: институты, сети, трансакционные издержки,
контракты/ Я.И. Кузьминов, К.А. Бендукидзе, М.М. Юдкевич. М.: Изд.дом ГУ ВШЭ, 2006. С. 203.

22 По Д.Норту, на уровень и структуру трансакционных издержек влияют четыре фактора:

- размер рынка: степень обезличенности взаимодействия, объем предметов
торга, сложность обмена. В условиях постконфликтного регулирования
устанавливаются сложные системы согласования конфликтных интересов сторон,
увеличивающие трансакционные затраты;

- необходимость измерений. В постконфликтных условиях мониторинг
ситуации и позиции контрагентов значительно усложнен, что в свою очередь
повышает потенциальные издержки;

- система принуждения. В условиях постконфликтного регулирования система
контрактного принуждения, осуществляемого «третьей стороной» необходима,
однако любая система принуждения является высоко затратной;

- Идеологические установки и представления индивидов. Конфликтные
представления и социокультурные различия продуцируют оппортунистическое
поведение и повышают трансакционные издержки в ходе взаимодействия акторов45.

Учитывая последнее, мы признаем, что на результаты мирного регулирования этнополитических конфликтов серьезное влияние оказывают существующая политическая культура, актуализированные идентичностные иерархии. Однако подробное рассмотрение данных неформальных институтов лежит вне рамок исследования. Для оценки конфликтного взаимодействия акторов и структуры идентичности в Боснии мы используем результаты специальных исследований по данной тематике46.

Некоторые исследователи подчеркивают значение социальных сетей в
условиях консолидации демократии и постконфликтном установлении
общественного согласия. Сети являются проводниками нормативного

взаимодействия, способны осуществлять неформальное принуждение к соблюдению акторами соглашений, а также обеспечивают рост доверия между конфликтными

45 North D. Institutions, Ideology and Economic Performance IICATO Journal. 1992. Vol. 11. N 3. p. 447-459.

46 Мартынова М.Ю. Балканский кризис: Народы и политика. М, 1998; Мартынова М.Ю. Этнические аспекты
современного балканского кризиса. Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. М.,
1996; Романенко С.А. Югославия: кризис, распад, война. Образование независимых государств. М.:
Московский общественный научный фонд, 2000; Todorova М. Imaging the Balkans. NY, 1997.

23 группами при развитии кроссгрупповых сетей47. Однако исследование социальных сетей требует специальных глубинных методов исследования, реализация которых в Боснии в постконфликтных условиях оказывается крайне затруднена.

Схожие вопросы о возможности прогнозирования результатов действия институтов ставились авторами, разрабатывавшими теорию общественного выбора, развивавшуюся в рамках неоинституционального подхода. Данная теория может лежать в основе расчета результатов действия тех или иных политических правил. В рамках теории общественного выбора функционирование политической системы может рассматриваться как процесс столкновения интересов отдельных групп. А реализация конкретных групповых интересов и будет определять возможность достижения согласия в рамках политического процесса. Теория общественного выбора дает развернутый инструментарий анализа устойчивости и эффективности работы политических институтов, прогнозировать их воздействие на политическое пространство. Для исследования эволюции политических институтов в постконфликтных сообществах ключевым является оценка устойчивости институтов и стабильности результата. В этом плане неоинституциональная теория общественного выбора дает развернутую методологию. В основе анализа устойчивости институтов в данной методологии лежит соотношение издержек и выгод для общественных групп. В плане анализа стабильности результата теория общественного выбора позволяет прогнозировать эффекты различных форм институтов на политический процесс. В рамках теории общественного выбора в работе были использованы разработки по анализу выбора конституционных альтернатив48, прогнозу расклада сил в парламенте в зависимости от структуры предпочтений избирателей и используемой избирательной системы и эффективность партийных систем49; анализу устойчивости коалиций50 и оценки эффективности

47 Сергеев В.М., Кузьмин А.С., Нечаев В.Д., Алексеенкова Е.С. Доверие и пространственное взаимодействие
социальных сетей// Полис. 2007. № 2. С. 8-17; Фукуяма Ф. Доверие. М.: ACT, 2006. 736 с.

48 Бьюкенен Дж.М., Таллок Г. Расчет согласия. Логические основания конституционной демократии// Бьюкенен
Дж.М. Сочинения. М.: Таурус Альфа, 1997.

49 Downs A. An Economic Theory of Democracy. NY: Harper, 1957; Lijphart A. Electoral Systems and Party Systems.
Oxford: Oxford University Press, 2000; Ordeshook P., Shvetsova O. Ethnic Heterogeneity, District Managing and the
Number of Parties// American Journal of Political science. 1994. Vol. 38, N 1; Алескеров Ф.Т., Ортешук П.Выборы.
Голосование. Партии. М: Академия, 1995.

50 De Swan A. Coalition Theories and Cabinet Formation: A Study of Formal Theories of Coalition Formation, Applied
to Nine European Parliaments after 1918. Amsterdam: Elsevier, 1973; The Study of Coalition Behavior: Theoretical
Perspectives and Cases from Four Countries/ Ed. by S.Groenning, E.W. Kelley, M. Leiserson. N.Y.: Holt, Reinhart and
Winston, 1970; Lijphart A. Democracies. New Haven: Yale University Press, 1984.

24 федеративных систем51.

Набор институциональных альтернатив в практике регулирования этнополитических конфликтов, предположительно позволяющих регулировать межэтнические противоречия, располагается в рамках одного из двух базовых подходов - консоциализма или интеграционизма. Эти концепции позволяют также оценивать предполагаемый результат действия тех или иных политических институтов.

Основы консоциального подхода были заложены А.Лейпхартом в работе 1968 года «Политика согласия: Плюрализм и демократия в Нидерландах»52. Через год основные теоретические принципы подхода к институциональному дизайну в разделенных сообществах Лейпхарт обобщил в статье «Консоциальная демократия»53. Тогда же и появился сам термин «консоциация». В 1977 году Лейпхарт выпустил работу, считающуюся основным описанием принципов консоциального подхода к политическим институтам сегментированных сообществ54. Последующее развитие подход получил в работах авторов консоциальной школы55.

В основе консоциального подхода лежит представление о том, что кооперация элит является необходимым и достаточным условием успешного регулирования конфликтов в глубоко разделенных сообществах. Таким образом, политические институты в разделенных сообществах должны способствовать элитной коммуникации и достижению ими согласия по основным принципам. Лейпхарт постулирует четыре институциональных принципа: правительство «большой» коалиции; право взаимного вето в решениях, касающихся интересов национальных групп; принцип пропорциональности; и автономию сегментов.

На уровне системы принятия решения (законодательной и исполнительной власти) должны действовать широкие коалиции, представляющие все сегменты общества, которые принимают решение консенсуально. Лейпхарт прогнозирует, что

51 Lemco J. Political Stability in Federal Government. NY: Praegar Publishers, 1991.

52 Lijphart A. The Politics of Accommodation: Pluralism and Democracy in the Netherlands. Berkeley: University of
California Press, 1968.

53 Consociational Democracy// World Politics. # 4 (January) 1969. pp. 207-255.

54 Лейпхарта А. Демократия в многосоставных обществах: сравнительное исследование//М.: Аспект-пресс,
1997.

55 См. McRae К. Consociational Democracy: Political Accommodation in Segmented Societies. Toronto: McLelland
and Stewart, 1974; Pappalardo A. The Conditions for Consociational Democracy: A Logical and Empirical Critique//
European Journal of Political Research. 1981. Vol. 8. N 4. pp. 365-390; Steiner J. Research Strategies Beyond
Consociational Theory// Journal of Politics. November 1981.1241-1250.

25 такие коалиции не отвечают правилу минимального размера выигрышных коалиций, выработанному в теории общественного выбора. Но он предполагает, что в разделенных сообществах институты должны оказывать давление на элиты для формирования больших коалиций56. Представительство меньшинств обеспечивает пропорциональная избирательная система. Пропорциональное распределение лежит в основе распределения всех политических, государственных и управленческих постов. Лейпхарт подчеркивает, что система должна максимально приближать распределение голосов избирателей к распределению мандатов. Резервирование мандатов для меньшинств, высокий процентный барьер для прохождения партии в парламент способны создать нежелательные диспропорции и вызвать негативные последствия для элитного согласия57. Правило взаимного вето, действующее в сфере принятия решений, гарантирует защиту меньшинств от воли большинства в вопросах жизненных интересов.-Автономия групповых сегментов реализуется в различных формах от культурной автономии до конфедерации. К сфере самоуправления сегмента относятся, прежде всего, вопросы сохранения и развития культуры национальных групп.

В более поздней работе Лейпхарт описывает консоциацию как «консесусную модель демократии», для которой в институциональном плане характерны: распределение власти в рамках больших правительственных коалиций, баланс законодательной и исполнительной власти, многопартийная система; пропорциональное представительство; развитые группы интересов; федеративное и децентрализованное управление; двухпалатный парламент, с «сильной» верхней палатой, представляющей национальные группы; жесткость конституции, сложные, почти не реализуемые механизмы изменения основного закона; высокая роль конституционного суда в трактовке закона для сторон; независимый центральный банк58.

Набор институциональных механизмов в рамках консоциального подхода предполагает:

Лейпхарта А. Указ. соч. С. 61-62.

57 Там же. С. 76-77.

58 Lijphart A. Patterns of Democracy: Government Forms and Performance in Thirty-Six Countries. New Haven,
London: Yale University Press. 1999. p.31-47.

- в административно-территориальном устройстве: создание различных форм
автономии, федерации или конфедерации по этнонациональному признаку, высокая
степень децентрализации управления;

в организации органов власти: парламентская политическая система; двухпалатный парламент с сильной верхней палатой, представляющей интересы национальных групп; пропорциональное представительство во всех органах власти и управления;

в принятии решений органами власти: консенсусный принцип принятия решений, право вето в сфере жизненных интересов национальных групп;

в электоральной системе: пропорциональная электоральная система с низким барьером, способствующая развитию многопартийной системы;

в юридическом плане: жесткая, фактически, неизменяемая конституция; Конституционный суд, обладающий высоким авторитетом в трактовке конституции в случаях конфликтов сторон.

Подобная институциональная система, по мнению сторонников консоциального подхода, должна способствовать разрешению возникающих конфликтов через согласие на элитном уровне, а также созданию атмосферы безопасности, благодаря гарантии этническим группам доступа к власти, право вето в вопросах, затрагивающих интересы групп. Успешный опыт основанного на этом положении подхода демонстрируется на примере Бельгии, Нидерландов, Швейцарии, Малайзии и др. Однако консоциальный подход порождает и ряд рисков, некоторые из которых отмечали критики консоциализма59 и которые проявились, в частности, и в случае Боснии и Герцеговины:

- неустойчивость коалиций. Большие коалиции минимизируют выигрыш
входящих в нее партий, а, следовательно, являются невыгодными для них;

- оппортунизм элит. Система перестает работать в случае отказа от участия
хотя бы одной из сторон;

замораживание групповых границ. Система пропорционального распределения власти по национальному принципу сохраняет низкий уровень интеграции, национальные интересы как ключевой фактор в политической жизни;

59 См. например: Barry В. Review Article: Political Accommodation and Consociational Democracy// British Journal of Political science. 1975. N 5. P. 477-505; Tsebelis G. Elite Interaction and Constitutional Building in Consociational Democracies// Journal of Theoretical Politics. Vo2. N1. P. 5-29.

увеличение временных издержек на принятие решений при использовании консенсусного подхода и право вето, что критически замедляет работу органов власти;

осложненная трансформация конфликта из-за неизменяемости Конституции, согласованной сразу после прекращения вооруженного противостояния и фиксировавшей его итоги.

Интеграционный подход, базовые принципы которого сформулированы Д. Горовицем в работе 1985 года60, основан на идее не фиксирования групповых границ, как в консоциальной модели, а формирования этнически нейтральной, кроссгрупповой политики. Как и Лейпхарт Горовиц признает действенность таких институтов, как федерализм, пропорциональность и этнический баланс во власти, но отмечает, что в консоциальной модели набор ключевых принципов способствует закреплению элитных конфликтов, а также препятствует реализации умеренной политики, в частности из-за права вето61. Горовиц основывает свой подход на пяти принципах институциональной организации:

- рассредоточение власти, часто территориальное, расширяющее число центров
власти для канализации недовольства от одного властного центра;

- передача власти и резервирование постов на этнической основе для
стимулирования внутриэтнического соревнования на местном уровне;

стимулирование межэтнической кооперации, в частности, через использование избирательной системы, способствующей формированию широких предвыборных коалиций;

поддержка альтернативных социальных групп и кливиджей в общественно-политическом пространстве - социальный класс, тендер, территориальная принадлежность и т.д.;

сокращение диспропорций группового развития и благосостояния за счет

С/У

перераспределения ресурсов .

Горовиц подчеркивает особое значение электоральной системы, так как полагает элиты рациональными акторами, ориентированными на получение

60 Horowitz D.L. Ethnic Groups in Conflict. Los Angeles: University of California Press, 2000.

61 Horowitz D. A Democratic South Africa? Constitutional Engineering in a Divided Society. Berkeley, 1991. P. 137-
160.

62 Horowitz D.L. Ethnic Groups in Conflict. Los Angeles: University of California Press, 2000. P. 597-600.

28 мандатов, что дает возможность для институционального управления их поведением в ходе выборов63. При этом он критикует консоциализм за слишком большое внимание к элитному взаимодействию и недооценку межгрупповых взаимоотношений на массовом уровне64.

Набор институциональных механизмов в рамках интеграционного подхода предполагает:

- в административно-территориальном устройстве: от формирования
унитарного государства до различных форм федерации - смешанной или совсем не
учитывающей границы национальных общин. Это способствует межгрупповому
взаимодействию на местном уровне, рассеивает сферу конфликта, позволяет решать
отдельные проблемы на местном уровне, препятствует доминированию одной из
национальных партий;

- в организации органов власти: президентская или полупрезидентская система;
правительство большинства с резервированием мест для национальных меньшинств;

в принятии решений органами власти: мажоритарный, но всеохватный принцип принятия решений;

в электоральной системе: системы, основанные на «сложении голосов» -альтернативная, преферентная система; полупропорциональная (пропорциональная система при смешанном листе во всех национальных группах) или полу мажоритарная система (мажоритарная система в полиэтнических многосоставных округах).

в идеологическом аспекте: формирование «этнически слепого» общественно-политического пространства.

Критики интеграционизма отмечали:

недостаток эмпирических случаев применения интеграционного подхода;

сомнительность предположения о том, что избиратели будут голосовать за партию, не основанную на поддержке их национальной группы;

- сомнительность предположения о том, что элиты будут реагировать на
институциональные ограничения более умеренными политическими позициями65.

Horowitz D. A Democratic South Africa? Constitutional Engineering in a Divided Society. Berkeley, 1991. p. 261.

64 Ibid. P. 141.

65 Sisk T.D. Power Sharing and International Mediation in Ethnic Conflicts. - Washington: United Institute of Peace
Press, 1996. P. 44.

29 Неоинституциональный анализ влияния различных институциональных механизмов на артикуляцию, агрегацию и согласование конфликтных интересов в этнически разделенном государстве позволит прогнозировать развитие ситуации в регионе, а также развить представления об эффективности практики миростроительства в Боснии и Герцеговине и в других постконфликтных государствах.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Эволюция политических институтов в условиях мирного регулирования этнополитических конфликтов может рассматриваться как последовательная институционализация переговорных механизмов и включает два периода: установление первичных институтов и период их консолидации. В случае ненаступления стадии консолидации осуществляется переход к реформированию политических институтов.

  2. Период формирования первичной институциональной системы проходит стадии: торга действиями, конфликта, определяющего систему интересов сторон и представления о желаемом институциональном устройстве; установления рамочного соглашения; торга о деталях функционирования постоянной политической институциональной системы; создания институтов, предполагающего проведение учредительных выборов и формирование постоянных органов власти; апробации и исследования ситуации, в течение которой отслеживаются эффекты функционирования новой институциональной системы. Период реформирования институциональной системы, включает изучение ситуации, выявление проблем; торг о деталях новых институтов, поиск новых институциональных решений; установление новой институциональной рамки; внедрение изменений.

3. На институциональный дизайн, его выбор, формирование и эволюцию в ходе мирного регулирования оказывают влияние факторы трех уровней:

этническая структура и исторический опыт взаимоотношений национальных групп;

степень эскалации конфликтного взаимодействия национальных групп;

- институциональные аспекты планов мирного регулирования, подходы к
миростроительству в данном регионе.

4. Установление первичной институциональной системы проходит в рамках
консоциального подхода, фиксирующего границы групп и их равномерный доступ к
власти, обеспечивающего защиту интересов через консенсусные решения и право
вето. Такой институциональный выбор предопределен потребностью в безопасности
групп.

5. Консоциальная система повышает издержки на обеспечение
функционирования институтов и ограничивает «выигрыш» сторон, что не позволяет
ей давать стабильный результат, быть достаточно устойчивой, работать без
воздействия третьей стороны. Поэтому происходит реформирование системы в
сторону введения большего числа интегративных техник, дающих более широкие
возможности для увеличения выигрыша сторон в пределах соблюдения безопасности
национальных интересов.

  1. Ориентация консоциального подхода на кооперацию элит в рамках больших правительственных коалиций может быть оправданной только в стабильных обществах при существовании дополнительных мотиваций. В постконфликтных трансформирующихся обществах создание коалиций из партий и элит военного времени оказывается крайне затруднено, так как нарушает принцип минимальной разницы позиций.

  2. Пропорциональное распределение власти между национальными группами приводит к затвердеванию групповых границ в общественно-политическом пространства. Система пропорционального распределения власти по национальному принципу сохраняет низкий уровень интеграции. Национальные интересы остаются ключевым фактором в политической жизни, а, значит, и продолжают воспроизводить паттерны межэтнического противостояния.

Практическое применение результатов исследования. Определение теоретических положений диссертационной работы внесет вклад в дальнейшую разработку методов регулирования этнополитических конфликтов. Результаты работы могут быть применены при проектировании миростроительства в конфликтогенных регионах, разработке законодательных инициатив для полиэтнических обществ, а также в практике превентивной дипломатии. Выводы исследования могут быть применены как в политической практике постконфликтных государств, так и для разработки нормативной

31 базы электоральных, легислативных и управленческих процессов в любых обществах с сегментированной структурой интересов.

В ходе работы над диссертацией, на базе проведенного анализа автором была разработана программа методов регулирования социальных конфликтов в сегментированных обществах. Методика выявления и снятия скрытой социальной напряженности (ССН), позволяющая работать с неформальными институтами, а также изменять систему интересов и представлений в рамках конфликта, снижать уровень противостояния на различных стадиях эскалации, была апробирована в ряде статей и выступлений, а также получила признание на Всероссийском конкурсе интеллектуальных проектов «Держава».

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Первая глава включает в себя 4 раздела и раскрывает социально-политические предпосылки формирования и эволюции внутриполитических институтов Боснии и Герцеговины. В данной главе мы проводим анализ четырех групп предпосылок и выводим факторы, повлиявшие на развитие и специфику политических институтов Боснии и Герцеговины, в этих четырех группах. В главе рассматриваются:

этническая структура и исторический опыт взаимоотношений национальных групп;

эскалация конфликтного взаимодействия национальных групп;

институциональные аспекты планов мирного регулирования боснийского кризиса до Дейтона;

параметры содержания «Рамочного соглашения о мире в Боснии и Герцеговине» (Дейтонского соглашения).

Вторая глава состоит из пяти разделов и раскрывает особенности формирования
и эволюции институциональной системы Боснии и Герцеговины после Дейтонского
соглашения; анализирует многоуровневую структуру внутриполитических
институтов Дейтонского государства, предусмотренную в трех конституциях,
действующих на его территории; процесс функционирования органов

государственной власти и роль международного сообщества в этом процессе. Основной целью написания главы являлось выявление границ эффективности внутриполитических институтов Боснии и Герцеговины. В ходе работы раскрываются такие вопросы как:

переговорный характер внутриполитических институтов Боснии и Герцеговины;

система внутриполитических институтов общего государства Боснии и Герцеговины;

системы институтов Республики Сербской как составляющей Боснии;

дизайн и функционирование институтов Федерации Босния и Герцеговина. Третья глава состоит из четырех разделов и подробно анализирует эволюцию

избирательной системы Боснии и Герцеговины с 1996 по 2002 год. Основной целью написания главы являлось рассмотрение эволюции внутриполитических институтов Боснии и Герцеговины сквозь призму электорального дизайна, который выделяется в отдельное направление, так как развитие избирательных институтов имело собственную динамику, не было жестко предопределено Дейтонским соглашением и проходило под воздействием отдельного международного агентства - ОБСЕ. В главе раскрываются:

теоретические основания подхода к электоральному дизайну, использованному при конструировании институциональной системы Боснии и Герцеговины;

учредительные выборы как одна из наиболее значимых вех в конструировании боснийских внутриполитических институтов и их реформировании;

поиск новых альтернативных подходов к решению институциональных задач через призму электорального дизайна до создания постоянного закона о выборах;

эффект использования различных избирательных систем на межэтнические отношения и представительство национальных партий;

параметры и влияние на внутриполитические институты постоянного закона о выборах.

Заключение содержит ключевые выводы о факторах и ходе эволюции политических институтов в условиях мирного регулирования этнополитических конфликтов, сделанных на основе анализа развития политических институтов Боснии и Герцеговины с 1995 по 2003 год.

Этническая структура и исторический опыт взаимоотношений национальных групп в Боснии и Герцеговине

Боснию и Герцеговину можно отнести к сбалансированным многополярным разделенным сообществам. Авторы используемой классификации66 относят к сбалансированному типу страны, в которых присутствует менее пяти четко выделяемых этнических групп. Многополярными называются страны с более чем двумя национальными сегментами. В ходе исторического развития на данной территории сформировалось три относительно равных этнических группы, что позволяет относить Боснию к сбалансированным многополярным обществам, что оказывает влияние на параметры институционального регулирования возникающих конфликтов. Согласно официальным результатам переписи в 1991 г., население Боснии насчитывало примерно 4,35 млн. человек и состояло на 43,7% из боснийских мусульман, 31,3% - из сербов, 17,3% - из хорватов и на 5,5% - из югославов67. Территория современной Боснии и Герцеговины была заселена славянами в VI-VII вв. В X-XI вв. она входила в государство Дукля (Зета), после распада которого фактически обрела независимость. Но уже в середине XII в. попала под контроль венгерского короля, а банном Боснии стал его вассал - славонский феодал Борич. После тринадцатилетней власти Византии Босния вновь перешла к Венгрии. Во второй половине XIV в. Босния была провозглашена королевством. Тогда же к ней были присоединены некоторые сербские земли и часть Адриатического побережья. В 1448 г. один из князей Боснии Стефан Вукчич провозгласил себя герцогом. Его владения впоследствии получили название Герцеговины. В 1463 г. турки завоевали территорию Боснии, а уже через девятнадцать лет подчинили Герцеговину. В 1583 г. здесь была создана собственная административная система. Территория Боснии и Герцеговины была разделена на 8 санджаков, объединённых в боснийский пашалык. Босния и Герцеговина долее остальных балканских государств оставалась под властью Османской империи, что в значительной мере способствовало развитию этнополитических и конфессиональных кливиждей, впоследствии легших в основу боснийского конфликта68.

Геополитическое положение Боснии и Герцеговины предопределило этнополитическое развитие этой территории. Конфессиональный фактор стал основным критерием национальной самоидентификации населения Боснии и Герцеговины. Это было обусловлено тем, что боснийские территории располагались между Сербией и Венгрией - довольно мощными государствами со схожим в этническом отношении населением, принадлежащим к разным ветвям христианства. В данной ситуации боснийские правители предпочитали допускать свободу вероисповедания. В ХП-ХШ вв. в противовес влиянию соседних держав здесь была создана собственная церковь. В её основу легло учение богомилов. После османского завоевания свобода вероисповедания на данной территории способствовала более лёгкому закреплению ислама среди славянского населения Боснии и Герцеговины. За время османского владычества религия стала основным этнически дифференцирующим фактором на данной территории69. Уже в XIX в. можно говорить о формировании особой этноконфессиональной группы боснийских мусульман. О формировании отдельной этнической группы говорит и появившееся в этот период самоназвание, этноним описывавший славян-мусульман - «босняки», или «бошняки». Данный термин сохраняет свое значение и в наше время. С переписи населения 1961 г. термин «мусульмане» стал использоваться для определения этнической принадлежности наряду с «сербами», «хорватами» и «югославами».

Закреплению ислама, формированию групповой идентификации босняков, а также первичному развитию этнополитических кливиджей в регионе способствовали и факторы социально-экономической дифференциации. Принятие ислама во времена Османской империи позволяло занимать более высокий социальный статус в боснийском обществе, открывало каналы вертикальной мобильности, перекрытые для лиц других конфессий. Данный фактор обусловил и характер расселения основных этнокоифессиональных групп. Исторически сложилось, что большинство городского населения составляли мусульмане, а в сельских районах преобладали сербы, хорваты составляли большинство на отдельных территориях вдоль побережья. Босняки компактно проживали в восточной и центральной областях, а также в городах Сараево, Мостар, Травник, Баня-Лука. В остальных районах население было смешанным.

Закрепление этноконфессионального разделения произошло в ходе борьбы за автономию, начавшуюся в XIX в. К этому времени, в частности, относится появление боснийского языка - начали печататься первые книги на сербо-хорватском в арабском написании. В соответствии с представлениями того времени именно язык являлся основной чертой этноса, нации. Поэтому интеллектуалы создавали босняцкие образцы литературы, героями которой выступали приверженцы ислама. Это был сплав славянских и восточных мотивов и сюжетов. Разговорный язык для проживающих на территории Боснии и Герцеговины сербов, хорватов и мусульман оставался тоже общим. Политика и социальная система Османской империи способствовала особому развитию этнической идентичности. Национальность долгое время не была характеристикой политической жизни империи. Государство с единой бюрократической системой не формировало единой самоидентификации населения. Как отмечает исследователь югославской идентичности М.Тодорова, чувство принадлежности люди испытывали не к единой империи, а к множеству различных социальных групп, прежде всего, религиозных.

Переговорный характер институциональной системы Боснии и Герцеговины

Формирование политической системы совместного государства после конфликта проходило в несколько этапов и, фактически, представляло собой постепенное углубление и институционализацию переговорного процесса. Периодизация складывания институциональной системы постконфликтной Боснии и Герцеговины может быть рассмотрена через призму теории переговоров. В частности, выделить этапы развития внутриполитических институтов Боснии и Герцеговины позволяет схема, предложенная Зартманом116 и позже примененная В.М.Сергеевым к формированию демократии. В целом, в течение охватываемого настоящим диссертационным исследованием времени в развитии институциональной системы Боснии и Герцеговины можно выделить два больших периода, каждый из которых включал несколько типовых этапов, подробно рассмотренных ниже:

1. Период формирования первичной институциональной системы:

-ноябрь 1995 года - март 1996 года: установление общей рамки соглашения, включавшее согласование и подписание Рамочного соглашения о мире в Боснии и Герцеговине и утверждение Конституции;

-март 1996 года - сентябрь 1996 года: «торг о деталях» - период, в течение которого между сторонами велись переговоры о параметрах функционирования политической системы Боснии, согласовывались законопроекты;

-сентябрь 1996 года - ноябрь 1996 года: учредительные выборы и создание государственных институтов;

-ноябрь 1996 года - сентябрь 1998 года: апробация и исследование ситуации, в течение которых изменений в институциональную систему не вносилось;

2. Период реформирования институциональной системы:

-декабрь 1998 года - август 2001 года: поиск электоральных решений для

Боснии и Герцеговины включал совместное исследование ситуации, апробацию различных моделей, торг о деталях постоянного избирательного закона и установление новых правил игры;

-июль 2000 года - 2003 год: конституционная реформа в Боснии и

Герцеговине, коснувшаяся законодательства двух ее составляющих, включала определение общей рамки межнационального взаимодействия в стране и поиск институциональных воплощений.

Установление общей рамки соглашения охватывает период примирения сторон, переговоров и заключения рамочных соглашений, предопределивших в дальнейшем институциональный дизайн Боснии и Герцеговины и ее составляющих. Сюда можно отнести само Дейтонское соглашение, положившее конец вооруженному противостоянию в Боснии и ставшее основой всех политических изменений в стране, а также Вашингтонское соглашение, которое закрепило взаимодействие между мусульманами и хорватами в рамках Федерации Босния и Герцеговина.

Детализация соглашения, определение конкретных институциональных механизмов реализации проходило в течение следующих 6 месяцев. Этот период, охватывающий время с января по сентябрь 1996 года (от подписания Де итонского соглашения до учредительных выборов), представляет собой торг о деталях формирования и функционирования внутриполитических институтов Боснии и Герцеговины. В этот период в Боснии действовал целый ряд институтов, призванных выработать детали воплощения в жизнь мирного плана, разрабатывать и согласовывать отдельные политические и юридические механизмы. Большинство институтов принятия решений в этот переходный период представляли собой международные организации и форумы, базировавшиеся как в самой Боснии, так и за ее пределами.

Весной 1996 года Офису Высокого представителя удалось сформировать и местные переговорные институты, призванные до формирования постоянных органов власти согласовать между сторонами отдельные вопросы и решения, касающиеся параметров будущего функционирования внутриполитических институтов Боснии и Герцеговины, - Совместная временная комиссия (Joint Interim Commission) и Совместная гражданская комиссия (Joint Civilian Commission).

Основания подхода к электоральному дизайну в постконфликтных обществах

Адам Пшеворский определяет демократию как «систему разрешения противоречий», результат которого не может быть предопределен одним из акторов. В конфликтных этнически разделенных государствах демократия не самоцель, а средство для достижения мирного сосуществования этнических групп в рамках общего государства, защиты интересов всех основных этнических групп. Таким образом, эффективность демократических механизмов не просто в слаженной процедуре, но и в том, что они ведут к определенным результатам. Поэтому мировое сообщество через институциональный, прежде всего, электоральный дизайн пыталось изменить форму агрегации интересов в разделенном боснийском обществе, побудив конфликтующие группы к сотрудничеству.

По мнению Дональда Горовица «электоральная система - наиболее действенный инструмент конституционного инжиниринга, способствующего достижению консенсуса и гармонии в строго разделенных сообществах». Аренд Лейпхарт писал, что «электоральная система - это наиболее легко манипулируемый элемент политической системы, и потому наиболее действенный инструмент политического инжиниринга... Если кто-то хочет изменить природу какого-то демократического государства, электоральная система окажется для этого наиболее подходящим и эффективным инструментом» .

Законодательство о выборах является одним из наиболее используемых и часто обсуждаемых элементов регулирования конфликта. Как в консоциальной системе «power-sharing», так и в интегративном подходе к электоральному дизайну в вопросе миростроительства уделяется центральное место. Электоральная система влияет, прежде всего, на степень поляризации общественных интересов, их представление в общественно-политическом пространстве, а, следовательно, и на уровень конфликтности или интеграции, который может быть достигнут в обществе. Для Боснии и Герцеговины центральной проблемой было создать иную систему агрегации и репрезентации интересов, не основанную на национальном разделении, и при этом защитить права и интересы основных национальных групп. Партийная система транслирует основные кливиджи в политике. В ситуации острого этнополитического конфликта базовым электоральным интересом неизменно оказываются интересы национальных групп. Это предопределяется разрушением и переструктурированием пространства идентификационных выборов. В ситуации конфликта происходит нарушение структуры множественной идентичности индивида. Каждый человек имеет несколько идентичностей - по крайней мере, по одной для каждой социальной позиции, которую он занимает или стремится занимать. В исследованиях, как правило, выделяют семейную, имущественную, национальную, региональную, религиозную, гражданскую и другие идентичности. В ситуации этнополитического конфликта национальная принадлежность становится доминирующей идентичностью, основным социальным кливиджем.

Избиратели отождествляют себя, прежде всего, с этим типом интересов. В электоральном поведении кросс-национальные стратегии практически не прослеживаются. В Боснии и Герцеговине не существует сильных партий со смешанной в национальном отношении электоральной базой. Для мирового сообщества создание и поддержание таких партий, привлечение к ним большего числа избирателей на основе общих экономических и политических интересов остается важнейшей задачей. Во многом, это связано с постепенным отходом от консоциального подхода и обращением в процессе электорального инжиниринга к интегративным методам.

Электоральный дизайн определяет характеристики внутриполитической системы именно как площадки переговоров. Через нее определяется, какие интересы выносятся на обсуждение, кем они представляются, через какие механизмы реализуются. От характеристик электоральной системы зависят условия функционирования и параметры основных внутриполитических институтов - органов законодательной и исполнительной власти, территориально-административное устройство.

На протяжении послевоенного существования Боснии и Герцеговины международные институты (прежде всего, ОБСЕ) не раз меняли форму электорального дизайна на выборах разного уровня, пытаясь подтолкнуть избирателей к кросс-национальным стратегиям голосования. В данном разделе проводится экспертиза инструментов электорального инжиниринга в Боснии и Герцеговине и тех результатов, к которым они приводили.

Важно отметить, что партийная система играет двоякую роль. Партии и институты гражданского общества могут играть реакционную и модернизирующую роль. С одной стороны, данные институты как система агрегации интересов вносят в общественную повестку дня острые вопросы и могут способствовать закреплению в политике националистического дискурса, с другой - способствовать интеграции общества вокруг более широких вопросов, охватывающих интересы разных национальных групп, снижать уровень межгруппового конфликта.

По Дейтонским соглашениям послевоенная Босния представляет собой классический пример консоциальной модели регулирования конфликтов. Консоциальные принципы и нормы проводятся, фактически, во всех аспектах функционирования политической системы дейтонского государства. Лейпхарт настаивал на том, что пропорциональная избирательная система с максимальным соответствием между полученными партиями голосами и распределением мест в легислатуре с голосованием по партийным спискам наиболее отвечает консоциальной институциональной системе210. За счет подобной избирательной системы в парламенте формируются коалиции, что способствует согласованию групповых интересов на элитном уровне, переговорам между группами по острым политическим вопросам в рамках парламента.