Роль политической мифологии в формировании сознания россиян в 80-90-е годы XX столетия Борисенко Марина Владимировна

Роль политической мифологии в формировании сознания россиян в 80-90-е годы XX столетия
<
Роль политической мифологии в формировании сознания россиян в 80-90-е годы XX столетия Роль политической мифологии в формировании сознания россиян в 80-90-е годы XX столетия Роль политической мифологии в формировании сознания россиян в 80-90-е годы XX столетия Роль политической мифологии в формировании сознания россиян в 80-90-е годы XX столетия Роль политической мифологии в формировании сознания россиян в 80-90-е годы XX столетия
>




Борисенко Марина Владимировна. Роль политической мифологии в формировании сознания россиян в 80-90-е годы XX столетия : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Москва, 2003.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-23/245-8

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Политическая мифология как общественный феномен и предмет отечественных и зарубежных исследований.

Параграф 1. Генезис политической мифологии и ее особеннности. 17

Параграф 2. Политическая мифология как категория

политологического анализа. 53

Параграф 3. Влияние политической мифологии на политическую
идеологию: мировой опыт и современная ситуация в России 65

Глава П. Влияние политической мифологии на формирование сознания россиян в 80-90-е годы XX века.

Параграф 1. Роль политической мифологии в формировании

сознания россиян в современном обществе 100

Параграф 2. Особенности мифологизации политического

сознания россиян в 80-90-е годы.

2.1. Идейно-политическая дезориентация российского общества

в 80-90-е годы XX столетия. 117

2.2. Проблема манипулирования политическим сознанием

россиян и возможные последствия мифологизации их сознания 13 2

Заключение 144

Список использованной литературы на русском языке

Список использованной литературы на иностранных языках

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется как возросшим в последние годы научно-теоретическим интересом к проблемам влияния политической мифологии на формирование сознания российских граждан, так и обострившимися потребностями соответствующей политической практики.

Интерес к исследованию политической мифологии как феномена общественного сознания диктуется прежде всего тем немаловажным фактом, что сознание современной эпохи активно мифологизируется. Мифология становится все более распространенным средством политической и нравственной ориентации людей в мире.

В последние столетия многообразие мифологического опыта постепенно фокусируется вокруг социально-политических проблем: власти, собственности, отношений между различными социальными группами и др. Стержнем политической мифологии в XIX - XX вв. является политический миф, который имеет особую структуру и специфические функции.

Требования сегодняшнего дня во многом связаны с созданием системы научной методологии, опирающейся на последние достижения в области философии, политологии, культурологии, и психологии, что, в свою очередь, требует соответствующего концептуального базиса в виде фундаментальных положений, способных обеспечить теоретический синтез. Научный анализ политического сознания современного общества невозможен без характеристики политической мифологии. Хотя человечество участвует в процессе мифотворчества на протяжении многих тысячелетий, содержательно-смысловые особенности функционирования политической мифологии фактически не изучены.

В практически-прикладном аспекте необходимость исследования политической мифологии обусловлена конкретными историческими обстоятельствами, переживаемыми современной Россией. В периоды общественных кризисов актуализируется создание информационных образований, способных преодолеть нарастающую неопределенность ситуации.

Различные этапы общественной эволюции порождают специфические варианты трансформации мифологического сознания в историческом процессе.

В кризисные моменты существования общества, в условиях крушения догматизированной марксистской идеологии и возникших на ее основе в массовом сознании политических мифологем, особенно острой становится проблема поиска и реализации специфических средств воздействия на мифологическое сознание. Прежние мифы уже не отвечают новым социально-политическим реальностям, однако значительная часть населения по-прежнему живет мифами об «ушедшей эпохе».

В течение последнего столетия многие западноевропейские ученые исследуют миф совсем с иной позиции, чем это делалось раннее. Возникла догадка, что миф гораздо ближе к истокам человеческого существования, нежели, скажем, формы абстрактного умозрительного освоения реальности. Многие исследователи, например М. Элиаде1, начали трактовать миф как зашифрованные повествования о действительных событиях. Другие ученые, такие как К. Юнг , Э. Фром , обращаясь к языку символов стали прочитывать в мифе глубинный, неисчерпаемый и универсальный смысл. В результате такого нового подхода к проблеме мифа рождались герменевтические школы, расшифровывающие тайны мифа.

До конца XVII века религия, миф и наука были тесно связаны между собой. Такая перекличка традиций позволяла соотносить каждое открытие с конкретными духовными установками, что нередко обогащало процесс 1 см. Элиаде М. Аспекты мифа, М, 1996; Элиаде М. Космос и история, М., 1987 и др. 2 Юнг К.Г. Архетип и символ, М, 1991. 3 см. Фромм Э. Анатомия человеческой десгрукгивности. М., 1998; Фромм Э. Душа человека. М., 1992. глубинного постижения мира. Но в дальнейшем в судьбе науки произошли коренные изменения. Увлеченная анализом, тщательным исследованием деталей мироздания, она почти утратила пафос искания изначальной целостности, универсальности бытия. Духовные корни науки оказались едва ли не отсеченными. Она во многом потеряла метафизическое, нравственное измерение. Такого рода обвинения можно отыскать у С. Грофа, Т. Розака, П. Фейерабенда и Э. Фромма4. При этом они отмечают, что опыт мифа - это ощущение непосредственного прикосновения к конечной реальности в ее единстве. Вот почему современная наука ощущает потребность в таинственном знании ушедших веков.

Этой теме посвящены сотни публикаций. Начиная с середины 19-го века самые выдающиеся представители разных философских школ, такие как Р. Барт, Н. А. Бердяев, А. Винер, Э. Дюркгейм, П. Жане, Д. Кэмпбелл, К. Леви-Стросс, А. Ф. Лосев, К. Мангейм, К. Маркс, Ф. Ницше, А. Шопенгауэр, 3. Фрейд, К. Юнг, М. Элиаде, К. Ясперс5 и другие мыслители работали над этим вопросом, пытаясь выяснить причины появления данного явления, его сущность и ту роль, которую мифология играет в формировании общественного сознания.

Политический режим современного российского общества является переходным от олигархического правления к демократическому. И в качестве переходного он ближе всего к авторитарному. Гражданское общество в России пока что еще только формируется, далеко не во всем получая поддержку от государства, в котором очень сильны тоталитарные традиции. Формируется 4 см.: Гроф С. За пределами мозга. М, 1993; Гроф С. Путешествие в поисках себя. М, 1994; Roszak Theodor. The Making of a Counter Culture. N.Y., 1969; Фейербанд П. Избранные труды по методологии науки. М, 1986; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М., 1998; Фромм Э. Душа человека. М., 1992. 5 См.: Барт Р. Мифологии. М., 1996; Бердяев Н.А. Опыт эсхатологической метафизики. М.,1947; Винер А. Великолепный миф: формы управления в постиндустриальном обществе. М., 1996; Дюркгейм Э. Ценностные и "реальные" суждения // Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М., 1995; P.Janet, L'evolution psychologique de la personalite. Paris, 1929; Кэмпбелл Д. Герой с тысячью лицами. Киев, 1997; Леви- Стросс К. Структурная антропология. М., 1983; Лосев А.Ф. Диалектика мифа. М., 1994; Мангейм К. Идеология и утопия. М., 1991; Ницше Ф. Сочинения в 2 т. М., 1990; Фрейд 3. Психология бессознательного. М., 1989; Шопенгауэр А. Свобода воли и нравственность. М., 1992; Юнг К.Г. Архетип и символ, М., 1991: Элиаде М. Аспекты мифа, М., 1996; Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1994.

6 многопартийность, но процесс этот затянут во времени. И вот именно в этих условиях наблюдается рост влияния политической мифологии на процессы политической борьбы, ее доминирование в общественном сознании над реальностью.

Степень научной разработанности темы. Вопросы о возможности или невозможности использования мифа в целях консолидации общества, выхода из состояния затянувшейся депрессии к ситуации поступательного развития относятся к разряду остро дискуссионных проблем, вызывающих споры специалистов различных областей знания - философов, политологов, психологов, социологов, антропологов, филологов, культурологов. В результате этих дискуссий часто выявляются диаметрально противоположные точки зрения.

Основы изучения специфики мифологического сознания были заложены исследователями, изучавшими классическую мифологию.

Еще начиная с Ксенофана6 (приблизительно 565-470 г.г. до н.э.), первым отвергнувшего «мифологичность» богов Гомера и Гесиода, понятие mythos ("мифос") утратило у греков всяческую религиозную и метафизическую значимость. Противопоставленный как логосу, так, позднее, и истории, "мифос" в конце концов стал обозначать то, чего не существует в действительности.

В средние века философы стали писать о социальной роли мифа, определяя его значение как средство консолидации общества. Миф, по их мнению, обеспечивает единомыслие в общине, проясняет протяженность истории. В XIII веке попытку историко-социологической интерпретации мифа предпринимает итальянский философ Дж. Вико7. Он связывает развитие общества с особенностями эволюции мифа. 6 Фрагменты ранних греческих источников. 4.1.- М., 1989. 7 Вико Дж. Основания новой науки об общей природе наций. М., 1994.

Появление культурно-антропологических школ и направлений содействовало сравнительному анализу мифов, обнаружению присущих ему типологических черт. Выяснилось, что нет такого природного явления или феномена человеческой жизни, которые не допускали бы такого истолкования.

Теория и специфика классической мифологии достаточно глубоко и всесторонне была разработана в работах С.С. Аверинцева, В. Вундта, Э.Я. Голосовкера, А.Г. Гулыги, Э. Кассирера, Л. Леви-Брюля, К. Леви-Стросса, А.Ф. Лосева, Б. Малиновского, Е.М. Мелетинского, В.Я. Проппа, Б.Ф. Поршнева, ОМ. Фрейденберга8.

Постановка проблемы изучения социально-политической мифологии была предпринята во второй половине XIX века. С этого же времени начинается формирование относительно самостоятельной области исследования, предметом которой выступают социально-политические мифы, закладываются основные направления их анализа.

Одно из них восходит к Ф. Ницше9, обозначившего миф как необходимый горизонт человеческого сознания.

Рассмотрение идеологии как социальной мифологии, как средства социальной интеграции, сплачивающего и воодушевляющего людей, продолжил, в частности, французский социолог Ж. Сорель10. Сам миф трактовался при этом широко - под ним подразумевались любые идеи и чувства, которые обеспечивали единство социальной группы.

Предпосылкой изучения идеологических феноменов с позиций теории мифа послужили подходы, намеченные английской антропологической школой 8 См.: Аверинцев С.С. «Порядок Космоса и порядок истории в мировоззрении раннего средневековья» (общие замечания)\ Античность и Византия. М, 1975; Вундт В. Миф и религия, СПб, 1911; Голосовкер Я.Э. Логика мифа. М., 1986; Гулыга А.В. Русская идея и ее творцы. М., 1995; Кассирер Э. Техника современных политических мифов// Вестник Московского университета, Сер.7, 1990 г., № 2; Леви-Брюль Л. Сверхъестественное в первобытном мышлении. М., 1994; Леви-Стросс К. Структурная антропология. М., 1983; Лосев А.Ф. Диалектика мифа. М., 1994; Малиновский Б. Магия, наука и религия. М., 1992; Мелетинский Е.М. О литературных архетипах. М., 1994; Порпшев Б.Ф. О начале человеческой истории. М., 1974; Пропп В.Я. Исторические корни волшебной сказки. Л., 1986; Фрейденберг О.М. Миф и литература древности. М., 1978. 9 Ницше Ф. По ту сторону добра и зла. М., 1999. 10 Сорель Ж. Размышление о насилии. М., 1907. (Б. Малиновский, Э. Тайлор, Д. Фрэзер, М. Элиаде11). В их работах было доказано, что миф в архаических обществах выполняет функции поддержания порядка, традиций и непрерывности племенной культуры, определяя социальные установления.

Активизация интереса к политическому мифу инициировала изучение взаимодействия идеологии и общественной психологии, психологических особенностей харизматического вождя (Т. Гайгер, Б. Шварц, Б. Эннкер, Э. Эриксон12), аксиологических аспектов соотношения идеологического и научного сознания (Д. Барион, К. Мангейм, Я. Топич13), идеологии и проблем манипулирования массовым сознанием (Дж. Робертсон, А. Розенберг14).

Большой вклад в развитие концепции происхождения мифа внесли представители психоаналитической школы. Так, видный швейцарский психоаналитик К.-Г. Юнг утверждал, что в представлениях людей, идет ли речь о мифе, притче, религиозном веровании, равно как и в сновидениях и фантазиях больных и здоровых людей, в независимости от того, когда и в каких конкретных условиях эти образно-мыслительные комплексы возникали, всегда можно обнаружить некую общую основу, которую он назвал архетипами. «Обоснование» социальной мифологии в психоаналитической концепции идеологии (генезис иллюзий, архетипичность мифа, роль психических процессов в возникновении тех или иных образно-мифологических комплексов, проблема долговечности предрассудков) получило отзвук и в других философских течениях, в том числе в экзистенциализме, французском персонализме, томистской антропологии и т.д.

Первая волна обсуждения мифологического сознания в XX веке была вызвана работами этнологов (Леви-Брюля и Фрэзера), вторая - литературными и

См.: Малиновский Б. Магия, наука и религия:. М.: Республика, 1992; Тайлор Э. Первобытная культура. М.: Политиздат, 1989; Фрэзер Д.Д. Золотая ветвь: исследование магии и религии, М., 1980; Элиаде М. Аспекты мифа, М., 1996. 12 Erikson Е. Н. Young man Luther: a study in psychoanalysis and history. N.Y., 1958. 13 Barion J. Was ist Ideologic? Bonn, 1964, Мангейм К. Идеология и утопия,- М., 1991; Topitsch Е., Salaraun К. Ideologie. Munchen - Wien, 1972. философскими обработками мифа, третья волна была обусловлена стремлением понять, каким образом возможно существование мифа в современном обществе.

Направление дискуссии было задано работой Т. Адорно и М. Хорхаймера «Диалектика просвещения»15. Освобождение от традиционных духовных норм -религии и мифа - ведет, по их мнению, к установлению господства разума. Но парадокс заключается в том, что власть разума, отменяя все формы мифологической легитимации мыслей и поступков, сама превращается в новый миф.

В отечественной литературе до недавнего времени большинство работ, затрагивающих те или иные аспекты политического мифа, выстраивались в соответствии с принятыми идеологическими «табу». Политический миф оценивался упрощенно, как феномен, присущий исключительно буржуазному сознанию и в этой связи интерпретировался в основном как специально создаваемая система лжи и фальсификации в целях интересов господствующих классов и защиты соответствующего строя, «одурманивания» и «оболванивания» масс. Буржуазная идеология и политический миф тем самым в известной мере отождествлялись. В противоположность выдвигалась марксистко - ленинская идеология, по своей природе и научному характеру якобы исключающая мифотворчество (работы Э.Я. Баталова, ПС. Гуревич, ВВ. Мшвениерадзе, О.А. Феофанова и других авторов16).

Исключение для советского периода российской истории составляет работа А.Ф. Лосева «Диалектика мифа». В ней автор обосновывает укорененность мифа в самой человеческой жизни. Символически данное осознание жизни через миф является, по А.Ф. Лосеву, необходимой 14 Robertson J.О. American myth, American reality. N.Y., 1980; Розенберг А. Миф XX века. Таллин, 1998. 15 Адорно Т., Хорхаймер М. Диалектика просвещения. Философские фрагменты. М., 1997. 16 См.: Баталов Э.Я. Социальная утопия и утопическое сознание в США. М., 1982; Гуревич П.С. Буржуазная идеология и массовое сознание. М, 1980; Мшвениерадзе В.В. Роль идеологии в жизни общества. М., 1969; Феофанов О.А. Природа социальных иллюзий и механизмы их формирования в буржуазном обществе. Автореф. докт. дисс. М., 1982. предпосылкой человеческого существования. В течении почти всего 20 века отечественная наука как будто бы не замечала этой работы, хотя в 90-х годах этого столетия авторы исследований во многом опирались на эту его работу.

В качестве предмета фундаментального философского осмысления феномен политической мифологии стал рассматриваться только в самое последнее время (Ю.М. Антонян, А. Кольев, B.C. Полосин17).

Анализ литературы, посвященной изучению исследуемого феномена показывает широкий разброс мнений, концепций как по вопросам определения понятия, сущности, причин возникновения политической мифологии, так и по проблеме существования мифа в современных условиях, - от панмифологизма, через промежуточное признание мифологии «теневой» стороной человеческой культуры, пребывающей в латентном состоянии, до ограничения проявлений мифа сферой искусства, эстетики в качестве мотива, сюжета, вечного источника художественного творчества.

В течение последнего десятилетия стали появляться научные работы, посвященные исследованию проблеме политической мифологии. Но зачастую они сводились к критике политических мифов советского периода, тем самым упрощая проблему, зачастую трактуя политическую мифологию как ложное или иллюзорное сознание. Это такие работы, как работа М.А. Богдановой "Имманентность политической мифологии десоциализированному историческому существованию в России XX века"19. Много работ было посвящено проблеме современного мифологического сознания, манипулирования общественным сознанием, отдельных аспектов политической мифологии, таких как теоретический аспект, региональный аспект, различным проблемам социальной или социально-политической мифологии20. Но при этом 17 Антонян Ю.М. Миф и вечность. М., 2001; Кольев А. Миф масс и магия гостей. М., 1998; Полосин B.C. Миф, религия, государство. М., 1999. "Богданова, Марина Александровна. Имманентность политической мифологии десоциализированному историческому существованию в России XX века: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, кфилос.н. Ростов н/Д,

1993. 20См., например: Морозов С.А. Политическая мифология: региональный аспект: Дис. канд. полит, наук. М.,

2001; Савелова Е.В. Миф в современной образовательной парадигме: Культуролог, аспект: Автореф. дис. на

11 либо политический миф рассматривался вне связи с классическим мифом, либо исследовались чисто теоретические аспекты темы, вне связи с реальными политическими процессами.

Объектом предлагаемого исследования является процесс формирования политического сознания российских граждан.

В качестве предмета исследования рассматривается политическая мифология в сознании россиян. Она исследуется как одна из форм существования мифа в современных условиях. В настоящее время в России идет сложный процесс формирования научных школ и направлений по данной проблематике, отсюда неразработанность общепринятых категорий и понятий.

Центральной проблемой, разрабатываемой в данной работе, является осмысление реального воздействия политической мифологии на формирование сознания россиян в 80-90-х годах XX столетия.

Целью исследования является комплексное изучение и выявление сущностных характеристик феномена политической мифологии как одного из существенных факторов, оказывающих влияние на динамику и характер политического процесса и формирование сознания российских граждан в 80-90-х годах XX столетия.

Для достижения данной цели в ходе исследования ставились и необходимо было решить следующие задачи:

1. Осуществить исследование политической мифологии как феномена общественной жизни, оказывающего влияние на политические процессы, происходящие в российском обществе в 80-90-х годах XX столетия. Уточнить содержание понятий "миф" и "политический миф". соиск. учен. степ. канд. культурол. наук. Владивосток, 1997; Сандагийн Энхтуяа. Мифосознание в историко-этнокультурном контексте развития человеческого общества: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. филос. наук. Томск, 1991; Тимофеев М. Ю. Социально-философское исследование специфики и эволюции мифологического сознания: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. филос. наук. Иваново, 1995; Шестов Н.И. Социально-политический миф: теоретико-методологические проблемы: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. филос. наук. Саратов, 2002.

Раскрыть содержание понятия «политическая мифология» как категории политологического анализа и изучить особенности возникновения и функционирования политической мифологии.

Выявить элементы политической мифологии в политической идеологии.

4. Проанализировать влияние политической мифологии на формирование сознания россиян в 80-90-е годы двадцатого столетия.

5. Рассмотреть особенности мифологизации политического сознания россиян в 80-90-е годы двадцатого столетия.

Изучить проблему манипулирования сознанием россиян в современном российском обществе.

Выявить тенденции мифологизации сознания россиян в современном обществе и рассмотреть ее особенности.

Теоретические и методологические основы работы включают в себя комплексный, системный, сравнительный, проблемный и другие общенаучные подходы, а также широкий спектр методов современной политологии и ряда других наук, таких как социология, культурология, философия, логика. В ходе исследования применялся анализ как отдельных аспектов, так и общих тенденций, наблюдающихся в области формирования общественного сознания российских граждан в последние десятилетия. При работе над диссертацией автор опирался на идеи социологического, социально-психологического, трансцендентального направлений исследования политической мифологии.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - впервые на основе комплексного подхода с позиций политологического анализа выявлены устойчивые тенденции возникновения и функционирования политических мифов в контексте современного развития российского общества; - уточнены некоторые методологические положения, касающиеся проблематики политической мифологии; - даны собственные определения понятий: "миф", "политический миф", дана авторская трактовка выделения признаков мифологии как феномена общественного сознания. разработана ориентировочная схема возникновения и функционирования политических мифов; выявлена роль политических мифов в формировании политического сознания россиян в современном обществе; раскрыты причины и последствия идейно-политической дезориентации российского общества.

На защиту выносятся следующие положения:

Для проведения реально выверенной, эффективной политики, направленной на возрождение российского государства как независимой, сильной и процветающей державы необходимо проведение комплексных исследований с целью вытеснения агрессивно-деструктивных мифов, с одной стороны, и по созданию системы позитивных знаний, созидающих мифов, восстанавливающих целостное мировоззрение россиян, отвечающих традиционным российским ценностям, с другой стороны.

Политическая мифология является социальной реальностью, требующей изучения. Выявление закономерностей возникновения и функционирования политических мифов, их особенностей как явления, управляющего человеческим сознанием, должно стать одним из приориетных направлений как теоретических, так и практических исследований в области политической науки, политической идеологии и психологии.

3. Отсутствие должного внимания к политической мифологии лишает науку и практическую политику инструментов изучения массового политического сознания и психологии; возможностей разработки адекватных механизмов государственного и политического управления ими.

4. Политический миф, являясь одной из разновидности мифа, представляет из себя стойкие образы и понятия в сознании людей, сформированные с одной стороны, на основе изначальных архетипических установок подсознания, и с другой стороны, на основе целенаправленно внедряемых в сознание трактовок и оценок событий и явлений общественной жизни.

5. Политическая мифология, наряду с другими, выполняет функцию моделирования политического пространства и времени, определяющую мотивацию поведения субъектов политического процесса.

6. Власть идеологического программирования в современном информационном обществе является одной из форм политической власти, опирающейся на технологию целенаправленного конструирования основ мировоззрения и фундаментальных ценностей российского общества.

В конце 80-х - начале 90-х годов в России, в ходе целенаправленного конструирования были подвержены избирательному уничтожению те народные идеалы и стереотипы общественного сознания, которые не вписывались в программу либеральных мифологем. На их место были выдвинуты новые "ценности", несущие заранее известный мировоззренческий код. В результате такого идеологического воздействия, проводимого под руководством радикальных либеральных экономистов, произошла политико-идеологическая дезориентация и резкое изменение мифологической парадигмы доминирующего общественного сознания.

В современных условиях политический миф практически представляет из себя психологическое оружие массового поражения. Он используется в идеологических войнах, является составным элементом любой из классических и современных идеологических концепций, является основным методом воздействия на сознание при проведении избирательных кампаний любого уровня.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Разработка проблем, исследованных в диссертации, и полученные результаты способствуют углублению знаний о политической мифологии и идеологии как феноменов общественного сознания, о закономерностях их возникновения и функционирования, об их роли в формировании общественного сознания, в развитии методологических принципов при решении актуальных проблем современной политической науки и практики. Материал данной работы может быть использован в процессе преподавания политологических дисциплин, для чтения спецкурсов.

Апробация работы. Основные положения исследования использовались при подготовке докладов на конференции "Глобальный кризис и мировая политика" (2002 и 2003гг.). Тезисы докладов конференции "Глобальный кризис и мировая политика" (2002 г.) были опубликованы в Вестнике МГУ, 2002 г., Сер. 13, № 3. По материалам диссертации подготовлена статья «Роль политических мифов в идейно-политической дезориентации российского общества во второй половине 80-х - начале 90-х годов XX столетия», которая была опубликована в Вестнике МГУ, 2003 г., Сер. 13, № 1. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры мировой и российской политики МГУ им. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

Первая глава «Политическая мифология как общественный феномен и предмет отечественных и зарубежных исследований» посвящена всестороннему анализу различных концепций и направлений в оценке политической мифологии как феномена общественного сознания.

Первый параграф «Генезис политической мифологии и ее особенности» носит основополагающий характер, являясь теоретической базой для всей работы. В нем на основе анализа истории исследования политической

16 мифологии прослеживается генезис политического мифа, изучаются его специфические функции, сущностные характеристики.

Во втором параграфе «Политическая мифология как категория политологического анализа» дается характеристика политической мифологии, отмечены ее родовые черты, выявлены особенности ее возникновения и функционирования.

В третьем параграфе «Влияние политической мифологии на политическую идеологию: мировой опыт и современная ситуация в России» был проведен сравнительный анализ политической мифологии и идеологии, выявлены их общие черты и различия.

Вторая глава диссертации «Влияние политической мифологии на формирование сознания россиян в 80-90-е годы XX века» посвящена исследованию проблемы влияния политической мифологии на формирование сознания россиян в 80-90-е годы XX века. Он состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Роль политической мифологии в формировании сознания россиян в современном обществе» рассматривается роль политической мифологии в формировании сознания россиян в 80-90-е годы XX века.

Во втором параграфе «Особенности мифологизации политического сознания россиян в 80-90-е годы XX века», который состоит из двух подразделов, исследуются более частные аспекты проблемы влияния политической мифологии на формирование сознания россиян в 80-90-е годы XX века. Здесь рассматривается процесс идейно-политической дезориентации российского общества в 80-90-е годы XX века и проблема манипулирования сознанием российских граждан в политических целях и дается описание возможных последствий в ходе мифологизации сознания российских граждан.

В заключении подводятся итоги диссертационной работы, намечаются перспективы дальнейшего исследования темы.