Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ИСЛАМ И ПОЛИТИКА В СОВЕТСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ 7
1. Ислам и социалистический революционизм 7
2. Кризис советского тоталитаризма и ислам 47
Глава II. ИСЛАМСКИЙ ФАКТОР В УСЛОВИЯХ ПОСТКОММУНИСТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 70
1. Социально-политические и идеологические факторы посткоммунистической трансформации Центральной Азии 70
2. Исламский фактор в политических конфликтах в постсоветских государствах в Центральной Азии 108
3. Ислам и выбор стратегии социального и политического развития Центральной Азии 133
Заключение 171
Библиография 173
- Ислам и социалистический революционизм
- Социально-политические и идеологические факторы посткоммунистической трансформации Центральной Азии
- Ислам и выбор стратегии социального и политического развития Центральной Азии
Введение к работе
События последних лет свидетельствуют о возрастании политической роли ислама во многих государствах Азии и Африки. В других регионах современного мира также ощущается воздействие исламского фактора на политические процессы. К числу таких регионов во все большей степени относятся и республики бывшего СССР. В России исламский фактор отчётливо проявил себя в политических событиях на Северном Кавказе и других регионах, где проживают мусульмане. Однако в наибольшей степени значение исламского фактора обнаруживается на постсоветском пространстве в Центральной Азии, в таких бывших советских республиках, как Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан, Казахстан и Киргизия.
В начале 90-х годов ислам оказал значительное влияние на развитие внутриполитического конфликта в Таджикистане, приведшего к кровопролитной гражданской войне. В условиях развала СССР, крушения коммунистического режима и коммунистической идеологии, образовавшийся политический и идеологический вакуум пытались использовать различные силы. При этом очень часто предлагались исламские лозунги. С исламом «заигрывали» старые номенклатурные элиты для легитимации своей власти в новых условиях. Оппозиционные группировки, в свою очередь, старались с помощью ислама эту власть оспорить.
Помимо внутренних причин политизация ислама и возрастание его роли связано с зарубежньм влиянием. Такие исламские государства, как Саудовская Аравия, Иран, Турция и многие другие, стремились усилить своё присутствие на постсоветском пространстве в регионах с мусульманским населением. Наряду с государствами высокую активность демонстрировали и исламские неправительственные организации, в том числе и радикального толка.
К концу 90-х годов стала всё больше нарастать угроза исламского фундаментализма. Особенно явно она проявилась в связи с событиями в Афганистане, где движение «Талибан» предоставило убежище радикально-исламским группировкам из многих мусульманских стран, включая государства Центральной Азии. Хотя сегодня, в результате победы, одержанной международной антитеррористической коалицией над талибами и их союзниками, с территории Афганистана больше не исходят те угрозы, которые имели место в недавнем прошлом, но сама проблема исламского фундаментализма не исчезла. События в Афганистане отчётливо показали, что проблема безопасности в современном мире является глобальной и универсальной. Для России, связанной множеством уз с Центральной Азией, ситуация в данном регионе имеет важное значение. Для Германии и других стран-членов Европейского Союза центрально-азиатский регион также представляет интерес с точки зрения безопасности. Поэтому изучение политических процессов в Центральной Азии в целом и роли исламского фактора в этих процессах, в частности, актуально как в теоретическом, так и в практическом плане.
Вопросы политической роли ислама уже несколько десятилетий находятся в центре внимания как российских, так и зарубежных исследователей. Можно констатировать, что в изучение воздействия ислама на политические процессы в различных странах и регионах мира большой вклад внесли труды таких российских востоковедов и политологов, как А.А.Игнатенко. Г.М.Керимова, А.В.Коровикова, З.И.Левина, А.В.Малашенко, Т.П.Милославской, Г.В.Милославского, М.Б.Пиотровского, Л.Р.Полонской, Е.М.Примакова, С.М.Прозорова, А.В.Сагадеева, М.Т. Степанянц, Д.А.Трофимова.
Среди зарубежных публикаций последних лет по общим вопросам политической роли ислама можно отметить работы таких западных исследователей, как М.Брет, Х.Дилип, Х.Енайат, Дж.Джансен, Р.Митчел, М.Мохаддесин, Б.Тиби.
В работах почти всех этих авторов, как российских, так и зарубежных, рассматриваются и проблемы воздействия исламского фактора на политические процессы в постсоветской Центральной Азии в 90-е годы XX века. Однако, до сих пор, ни количество, ни качество публикаций по этой проблеме не соответствует в полной мере её теоретическому и практическому значению.
Основной целью, которую автор ставил перед собой при работе над данной диссертацией, было выявление роли ислама в политических процессах 90-х годов XX века в бывших советских республиках Центральной Азии. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- показать эволюцию отношения к исламу в период становления советской власти в среднеазиатских республиках СССР;
- проанализировать процесс исламского возрождения в условиях кризиса советского тоталитаризма;
- показать социально-политические и идеологические факторы посткоммунистической трансформации Центральной Азии;
- вскрыть роль исламского фактора в политических конфликтах в постсоветских республиках Центральной Азии;
- проследить влияние ислама на выбор стратегии социально-политического развития государств Центральной Азии;
Методологической основой данной диссертационной работы является совокупность методов современной политической науки, применяемых для анализа идеологических и политических процессов. При этом основным методом исследования стал сравнительно-исторический метод, применение которого позволило решить основные задачи, стоявшие перед автором диссертации. Наряду с этим использовались также методы прикладной политологии, например, интервьюирование.
Источниковедческая база диссертации включает индивидуальные и коллективные монографии, статьи из сборников и научных журналов, принадлежащих перу западноевропейских и российских авторов. Кроме этого, широко использовались материалы периодической печати, информационные ресурсы Интернета, документы советских государственных и партийных архивов, ставшие известными в последние годы. Весьма ценные сведения автор получил также в результате личных интервью со свидетелями и участниками анализируемых в диссертации событий и процессов. Научная новизна работы заключается в следующем:
- данное диссертационное исследование является одной из первых работ, в которой даётся комплексный анализ политических процессов в условиях посткоммунистического развития государств Центральной Азии;
- в работе показаны особенности взаимосвязи ислама и политики в каждой из постсоветских республик Центральной Азии;
- выявлены особенности воздействия исламского фактора на политические конфликты в Центрально-азиатском регионе;
- дан прогноз возможного влияния исламского фактора на стратегию политического, экономического и социального развития государств постсоветской Центральной Азии.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты можно использовать в учебном процессе при чтении курсов лекций и подготовке спецкурсов по политологии, политической социологии, политической истории, конфликтологии, религиоведению и культурологии. Материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего изучения политических процессов в регионе Центральной Азии, а также в процессе развития политических, экономических, культурных связей России, Германии, других европейских стран с государствами центрально-азиатского региона.
Диссертация обсуждена на кафедре политологии философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Основные её положения нашли отражение в выступлениях автора на научных конференциях и семинарах, проходивших в России и в Германии.
Структура диссертации включает введение, две главы, состоящие из пяти параграфов, заключение и библиографию.
Ислам и социалистический революционизм
Распространение ислама в Центральной Азии и ранние походы арабов в этот регион приходятся на период правления династии арабских халифов - Омейадов (661-750 г.г.), при которых арабским племенам удалось сформировать свое мощное централизованное государство - арабский Халифат. В этот период империя персов, которая занимала обширную территорию Ближнего (в 613- 614 гг. Сасанидская армия покорила Сирию и Палестину) и Среднего Востока, и в состав которой входили и страны современной Центральной Азии, являлась самым заметным потенциальным соперником арабов на политической и экономической арене.
По мнению профессора философии при Каирском университете Хасана Ханафи укрепление границ распространения ислама, соблюдение исполнения его догм, проведение наказания виновных, взимание налогов, защита мусульманской уммы (араб. -общины) явились основными целями распространения и укрепления ислама в этот период.1
До арабского завоевания регион Центральной Азии представлял собой пестрый конгломерат многочисленных конфессий, религиозных и культурных центров. Здесь бок о бок существовали языческий шаманизм тюрок, несторианский вариант христианства, манихейство, зороастризм и даже буддизм в крупном храмовом центре Балхе (Бактрия). Род Бармакидов, давший впоследствии знаменитых аббасидских визирей, получил свое имя по должности пармак, глава (на санскрите - прамукха) буддийского монастыря Нава Вихара (Наубахар). В раннесредневековой Центральной Азии буддизм был распространен главным образом в Маргиане, Фергане и Семиречье. Среди такого рода пестроты конфессиональной дифференциации центральноазиатского общества сколько-нибудь заметных социальных трений и конфликтов не наблюдалось.
В V веке территорию Центральной Азии, в состав которой спустя два столетия вошли княжества Согд, Тохаристан, Хорезм, Чач, Уструшана, Фергана и часть Хорасана, покорили племена эфталитов, которые главным центром сосредоточения своих военных сил избрали Тохаристан.
Вплоть до середины VI столетия, несмотря на время от времени возникавшие конфликты между персами и тюркскими племенами из-за торговых путей, территориальных притязаний и новых рынков сбыта товаров, в которых принимали участие как кочевое, так и оседлое население, социально-политическое и экономическое состояние региона было относительно стабильным. Благосостояние того или иного государства здесь частично зависело от его географического положения, плодородия его оазисов, очевидно более густо заселенных, чем сегодня, что в значительной степени подкреплялось высоким уровнем развития транзитной торговли. Великий шелковый путь обеспечивал интенсивное развитие экономики Центральной Азии, способствовал укреплению политических контактов с другими развитыми странами, в первую очередь с Византией и Китаем.
В VI веке тюркским племенам удалось вытеснить эфталитов из Центральной Азии и овладеть долинами Заравшана и бассейном Сырдарьи. Однако к концу того же столетия отношения между Сасанидской империей и Тюркским каганатом стали заметно ухудшаться, что привело к открытым военным столкновениям обоих государств. В ходе войны 589 года между Тюркским каганатом и Сасанидской империей, тюрки потерпели поражение. Для осуществления успешного завоевания новых территорий и укрепления своих границ тюркским племенам требовались союзники. Выбор пал на Византию -давнего политического и торгового соперника Сасанидов. Тюркским племенам удалось убедить Константинополь в том, что успех торговых отношений между двумя сторонами заключался не только в ослаблении мощи Сасанидской империи, в чем, кстати, не сомневалась и сама Византия, но и в совместных военных и иного рода действиях, направленных на подрыв политического, экономического и военного влияния Сасанидов в этом регионе. В начале VII века тюрки укрепили свои позиции в Средней Азии, однако, с 630 года среди племен начинаются междоусобные трения в борьбе за политическую власть, в ходе которой мощь каганата в этом регионе сокращается и Среднюю Азию покоряет Китай. В 60-ых годах VII века Китай пытается создать в Средней Азии префектуры по китайскому образцу: семь из них в Согде, в Тохаристане- 16 (по числу крупных владений). Но в 670 году осуществлению этого замысла помешало нападение на Восточный Туркестан тибетцев, которых китайцам удалось покорить только в 692 году.1 Следует отметить, что распространенный в этот период среди жителей Сасанидского империи зороастризм оказал существенное влияние на развитие здесь христианства и ислама. Хотя зороастризм и оставался незыблемым религиозно-философским учением народов Центральной Азии на протяжении многих столетий, в определенные периоды своей истории его идейно-политическая мысль и духовное содержание претерпевали некоторые изменения.1 Так, к концу правления Ахеменидов (558-330 гг. до н. э.) зороастризм приобрел не только огромную духовную власть, но и значительное экономическое и финансовое влияние: увеличилось строительство богатых храмов, возросло количество священнослужителей. Во времена господства Селевкидов (312-64 до н. э.) и Аршакидов (250 до н. Э.-224 н. э.), зороастрийские жрецы проявляли религиозную терпимость по отношению к представителям других конфессий, что явилось одной из главных причин столь быстрого проникновения и углубления исламского вероучения на территории Центральной Азии. После покорения Ирана Александром Македонским греческий язык распространился по всему центральноазиатскому региону, что таким образом способствовало интенсивному культурному обмену.
Социально-политические и идеологические факторы посткоммунистической трансформации Центральной Азии
19 августа 1991 г. была совершена попытка государственного переворота в Москве. Президент Казахстана Н. Назарбаев в этой связи обращается к народу республики, и издает указы: „Об образовании Совета безопасности Казахской ССР", „О переходе государственных предприятий и организаций союзного подчинения в ведение правительства Казахской ССР", „О создании золотого и алмазного фонда Казахской ССР", „О закрытии Семипалатинского ядерного полигона" и др. В сентябре 1991 г. было принято решение о роспуске Компартии Казахстана.
16 декабря 1991 г. Н. Назарбаев подписал Конституционный Закон „О государственной независимости Республики Казахстан", что фактически делает Казахстан политически самостоятельным государством с многонациональным укладом. 30 августа 1995 г. на всенародном референдуме принимается ныне действующая Конституция Республики Казахстан.
Республика Казахстан становится полноправным членом мирового сообщества, и получает признание и поддержку абсолютного большинства государств мира. Укрепляется ее взаимодействие с наиболее авторитетными международными структурами, в числе которых ООН, Европейское сообщество, Международный и Европейский банки реконструкции и развития, Исламский банк развития, Международный валютный фонд, МАГАТЭ, Красный Крест, ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО и др.
Формирование общественных отношений Казахстана началось в 1988 г. с образования экологических и общественно-политических групп общедемократической направленности. Чуть позже, в 1989 г. произошла „национализация" этих движений, и наряду с общедемократическими возникли и национальные экологические движения („Невада-Семипалатинск"), формировались мусульманские политические партии и движения (партия „Алаш", движение „Азат" и др.). Относительно малочисленные национально-политические группы и национализация официальной политики вызвали бурную ответную реакцию в виде оформления в октябре 1990 г. общедемократического движения „Единство", в которое вошли как представители творческой интеллигенции (в основном технической), так и коллективы крупных предприятий. Фактически общественное движение было сконцентрировано в столице, как и в других центральноазиатских республиках. За ее пределами основное распространение получили лишь экологические движения и группы содействия перестройке в русскоязычных районах северо-восточного Казахстана.
В Казахстане, вопросы, связанные с формированием государственности, непосредственным образом касались и восстановления основ казахской национальной культуры. Так, в середине 90-ых годов, по всей республики имя национального поэта Абая Кунанбаева (1845-1904) стало вновь, как и в советское время, объектом пристального внимания местного руководства. Одна из целей казахских политиков при этом заключалась в том, чтобы его творчество, воспевающее русскую культуру, использовать, как писала немецкая газета „Франкфуртер Аллгемайне Цайтунг", в развитии поликультурной государственности в республике.1
Организация „Ассоциация независимых общественных организаций Казахстана" (АНООК) была создана в середине 1989 г. и объединила 20 независимых общественно-демократических организаций Казахстана - отделение „Мемориала", „Зеленый фронт", „Инициативу", „Доверие", Социал-демократическую партию Казахстана, Национал-демократическую партию „Желтоксан" и другие. Основная задача Ассоциации -координация действий общественных организаций. В рабочий орган - Координационный Совет вошло по одному представителю каждой организации. Печатным органом Ассоциации являлась газета „Мнение", выходившая с ноября 1989 г.
„Гражданское движение Казахстана „Азат" („Свобода") было создано 30 июня - 1 июля 1990 года, на учредительной конференции, в которой приняли участие 400 делегатов от 9 областей республики. Тогда же был избран Координационный Совет (40 человек), 7 сопредседателей и Совет Старейшин (5 человек). Главная цель работы этой организации, согласно ее программным документам, заключалась в „обретении государственного суверенитета Казахстана в рамках содружества свободных независимых, объединенных международным Союзным договором государств". Движение насчитывало около 12 тысяч членов и сторонников. Газета „Азат" начала выходить с августа 1990 г.
Учредительная конференция Лиги мусульманских женщин, в которой участвовало более 100 делегатов, прошла 7 апреля 1990 г. в Алма-ате. На ней были приняты Устав и Программа, а также избрано Правление. Основная цель - борьба за улучшение условий жизни матерей и детей как гаранта спасения нации от вымирания в сложившейся в Казахстане экологической обстановке, за возрождение религии, языка и традиционного образа жизни. Так, в частности, Лига выступила за введение двоеженства, считая, что таким образом можно было решить демографическую проблему казахов. Лига была зарегистрирована как республиканская организация 17 июня 1990 года. Ее печатным органом стала газета „Алтын Азак" („золотой очаг").
Молодежное движение «Азамат» («Гражданин») представляло собой организацию республиканского значения, альтернативную комсомолу, и было создано в декабре 1989 г. Городская конференция прошла 4 апреля 1990 г. в г. Алма-ате, на ней присутствовали 120 делегатов (всего в организации на сентябрь 1990 г. состояли 700 человек, ранее сдавшие комсомольские билеты). На Конференции были приняты временный Устав и Программа, избран Центральный Совет (И человек) и председатель - И. Рысманбеков. В сентябре 1990 г. вышел первый номер газеты „Казах" на казахском языке.
Ислам и выбор стратегии социального и политического развития Центральной Азии
В свете последних событий, происходящих в.Центральной Азии, на первый план выходит проблема стабильности региона в целом и каждой из стран в отдельности. Для такого утверждения существует, по крайней мере, три основания. Во-первых, это обострение ситуации в Афганистане, где сегодня сталкиваются интересы великих держав и глобальных геополитических сил. Во-вторых, это нестабильная обстановка в Ферганской долине, являющейся нервным узлом межэтнических, межконфессиональных и межгосударственных противоречий. И, наконец, к числу дестабилизирующих факторов можно отнести также и социальные противоречия на этом участке Евразии, которые в той или иной стране региона принимают различные формы. Видимо, поэтому отдельные наблюдатели не исключают ситуации, когда в любой из стран региона с большей или меньшей долей вероятности могут вспыхнуть конфликты, которые при определенном стечении обстоятельств способны привести к гражданской войне.
В третье тысячелетие постсоветская Центральная Азия вошла в виде пяти независимых государств. Между тем, нет никаких гарантий того, что центрально-азиатское пространство будет и впредь оставаться таким в политическом плане. Помимо нынешнего состояния, в обозримом будущем вполне возможно активное влияние исламского фактора. Помимо этого потенциальную силу имеет и китайско-уйгурский вариант. Другими словами, обширный регион пребывает в состоянии долгосрочной неопределенности и размытости.
Что касается вопросов лидерства в Центральной Азии, то здесь явный фаворит отсутствует. К тому же для местных руководителей суверенитет представляет большую ценность уже сам по себе, и им никто не намерен поступаться. Другими словами, современных политических и экономических элит государств региона устраивает существующее положение, но они не предпринимают реальных шагов для упрочения жизнеспособности своих режимов.
С началом образования независимых государств в Центральной Азии во главе четырех из пяти местных правительств находятся представители партийно-хозяйственной советской элиты. Возглавляемые ими режимы в большей или меньшей степени невосприимчивы к диалогу с оппозицией (кроме Таджикистана), что постоянно выталкивает процесс контактов власть - оппозиция из политической сферы в область силового противостояния. Даже Кыргызстан накануне третьего тысячелетия вошел как окончательно оформившееся авторитарное государство. При этом все лидеры имеют свои биологические циклы, а вопросы о преемниках остаются открытыми.
Для исламского вероучения в Центральной Азии характерны не фундаменталистские тенденции подобно Талибану в Афганистане, а реформистское направление. Очень показательно в этом плане движение „Хизб-ат-Тахрир" („Партия освобождения"). Пожалуй, главной общей чертой фундаменталистов и реформаторов в достижении их политических целей является упор на аспекты социальной справедливости. Накануне третьего тысячелетия эта тема чрезвычайно животрепещущая, а потому последователей у „Хизб-ат-Тахрир" много, и их ряды умножаются.
Недавно в Казахстане начался судебный процесс над четырьмя гражданами этой республики, состоящими в данной организации. Что характерно, все четверо -безработные. Им инкриминируются антиконституционные действия в виде призывов к ликвидации существующего строя, разжигание социальной и национальной розни, нахождение у них оружия и наркотиков. Показательно здесь в первую очередь то, что Казахстан представляет собой наименее исламизированное государство региона.
Использование именно мусульманского фактора также не случайно. Ислам - это религия, возникшая в условиях дефицита ресурсов. В этой связи он подразумевает детальную регламентацию различных видов деятельности и сильный уклон в „государственность", поскольку именно на данный институт ложится основная нагрузка в условиях нехватки ресурсов.
После того, как конституция Таджикистана разрешила создание политических партий на религиозной основе, можно сказать, что в регионе процесс исламизации начал набирать ход. Разумеется, учитывая непохожесть местных государств друг на друга, роль и влияние ислама в каждом из них будут различны. Возможно, в перспективе возникнет что-то вроде исламской конфедерации, но с достаточно дееспособными центральными органами и высокой степенью интеграции. Россия, имеющая мощные экономические и геополитические интересы в этом регионе, может согласиться с подобным вариантом развития событий. В случае своего создания, исламская конфедерация в Центральной Азии, скорее всего, будет под российским протекторатом, по крайней мере, де-факто. Индию этот вариант развития событий также устроит, поскольку все, что под российским протекторатом, в Дели будет воспринято спокойно. На уровне официальной политики исламский фактор играет определенную роль в отношениях мусульманских государств с Россией. Причем, проявляется это двояким образом. После распада СССР и образования в Центральной Азии и Закавказье независимых мусульманских государств обращение к исламу служило им для дистанцирования от бывшей „метрополии", одним из рычагов подтверждения своей новой, уже несоветской идентичности.
Со второй половины 90-х гг. исламский фактор, оставаясь фактором взаимного „цивилизационного" отторжения, начинает способствовать сближению России и мусульманских стран СНГ. На постсоветском пространстве у правящих элит мусульманских государств и России появился общий противник - радикальный ислам, в лице как внешних, так и внутренних сил, к числу которых можно отнести местных „ваххабитов", афганских талибов и поддерживающие их международные исламские организации радикального толка.