Избирательная система Великобритании: основные факторы и тенденции эволюции в 80-90-х гг. XX века Шухмина Ирина Юрьевна

Избирательная система Великобритании: основные факторы и тенденции эволюции в 80-90-х гг. XX века
<
Избирательная система Великобритании: основные факторы и тенденции эволюции в 80-90-х гг. XX века Избирательная система Великобритании: основные факторы и тенденции эволюции в 80-90-х гг. XX века Избирательная система Великобритании: основные факторы и тенденции эволюции в 80-90-х гг. XX века Избирательная система Великобритании: основные факторы и тенденции эволюции в 80-90-х гг. XX века Избирательная система Великобритании: основные факторы и тенденции эволюции в 80-90-х гг. XX века Избирательная система Великобритании: основные факторы и тенденции эволюции в 80-90-х гг. XX века Избирательная система Великобритании: основные факторы и тенденции эволюции в 80-90-х гг. XX века Избирательная система Великобритании: основные факторы и тенденции эволюции в 80-90-х гг. XX века Избирательная система Великобритании: основные факторы и тенденции эволюции в 80-90-х гг. XX века
>



Шухмина Ирина Юрьевна. Избирательная система Великобритании: основные факторы и тенденции эволюции в 80-90-х гг. XX века : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Москва, 2004 171 c. РГБ ОД, 61:05-23/87

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МЕСТО И РОЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В ПАРТИЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ 16

1 Важнейшие принципы, особенности и механизмы функционирования избирательной системы великобритании 16

2 Формы политической агитации как важный элемент функционирования избирательной системы 31

ГЛАВА 2. БРИТАНСКИЙ ЭЛЕКТОРАТ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ДВУХПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЫ 43

1. Внутриполитическая обстановка в стране передпарламентскими выборами 1979 г 43

2. Сдвиги в системе так называемого «классового голосования» 63

3. Ослабление партийной идентификации британского электората во второй половине xx века 74

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ВЕЛИКОБРИТАНИИ В ПОСЛЕДНИЕ ДВА ДЕСЯТИЛЕТИЯ XX ВЕКА 92

1 Результаты и значение выборов 1979 - 1992 гг 92

2 Изменения в партийной ситуации во второй половине 90-х гг. xx века, итоги выборов1997 года 128

3 Внутриполитическая обстановка в последние годы xx века и значение итогов выборов 1997 и 2001 годов для перспектив партийно-политической системы Великобритании 144

Заключение 157

Введение к работе

Одну из ключевых ролей в политической демократии играет избирательная система. Именно избирательная система и партии являются главными субъектами политических отношений. Переводя различные формы плюрализма в гражданском обществе во властные структуры, они создают единый механизм завоевания и осуществления власти. Будучи оптимальным механизмом реализации идеи представительства, политические партии в осуществлении своих функций всецело опираются на поддержку британского избирательного корпуса, который выражает свои позиции через механизм выборов.

Несмотря на то, что отдельные аспекты, касающиеся избирательной и партийно-политической системы Великобритании уже разработаны отечественными исследователями, сохраняется большой круг проблем, пока не получивших полного осмысления в российской политической науке. Наименее изученным в отечественной политологии остался период с 1979 по 2001 гг. Именно в этот период произошли существенные трансформации в партийно-политических и избирательных системах индустриально развитых демократических стран Запада. Особенно заметные изменения произошли в позициях, ценностях, установках и, соответственно, политическом поведении значительной части избирателей.

Размываются линии разграничения между политическими партиями, большинство из них претендуют на то, чтобы стать партиями «для всех» и, соответственно, заметный сдвиг происходит в позициях избирателей в отношении левых, центристских и правых партий. В результате этих процессов, выбор избирателей, которые в прошлом, как правило, поддерживали одну из ведущих партий, стал гораздо менее предсказуем. При этом сокращение «партийности» избирателей не связано с какими-либо демографическими факторами (изменение уровня образованности, смена поколений и т. д.), так как оно в равной степени коснулось различных слоев электората, а имеет ярко выраженные политические причины.

В 80-90-е гг. двадцатого века произошли существенные изменения в установках британского избирательного корпуса. На первое место вышло более потребительское, «инструменталистское» отношению электората к участию в избирательном процессе. Ключевым для анализа электорального процесса в Великобритании стал вопрос о мотивации поведения избирателей. Произошедшее сближение по своему составу избирателей ведущих партий привело к утрате четкой партийной идентификации, имевшей немаловажное значение в политической жизни Великобритании.

С изменением социальной структуры британского общества, а также по мере развития индивидуализированных средств массовой коммуникации, таких как Интернет, возрастающее влияние на ориентации и предпочтения избирателей стали оказывать частота, характер и каналы передачи политической информации. Обращение к избирателям зачастую идет не по партийным каналам, а через средства массовой информации. Технологии организационного и информационно-аналитического обеспечения избирательной кампании, ее стратегического планирования стали играть важную роль для эффективности электоральной коммуникации. Важное значение для лидеров ведущих политических партий Великобритании приобрело формирование политического имиджа в зависимости от избранной тактики политической борьбы. Этим определя

ются актуальность и значимость избранной темы диссертационного исследования.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ ГРАНИЦЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Хронологические рамки работы ограничены 1979 г. и 2001 г., охватывая, таким образом, немногим более двух десятилетий. Избранный автором хронологический отрезок не является произвольным и обусловлен существенными изменениями, происходившими в политической жизни Великобритании и отразившимися на структурных изменениях электората и процессе «размывания» двухпартийной системы. Эти трансформации, затронувшие как формальную сторону, так и сущность избирательной системы Великобритании происходили на протяжении всей второй половины двадцатого века, продолжая свое развитие и в двадцать первом веке.

Нижняя граница нашего исследования - 1979 г., который стал временем прихода к власти нового неоконсервативного правительства во главе с М. Тэтчер. После длительного периода преобладания кейнсианской идеологии в государственной политике, господствующим мировоззрением федерального правительства стали идеалы «свободного рынка», «экономики предложения» («supply-side economy»). Тэтчеризм, определивший общественно-политическое развитие Великобритании на определенном этапе, повлиял и на дальнейшее изменение системы общественных отношений. Изменение социальной конфигурации общества во второй половине XX века, наряду с организационными и идеологическими факторами, сильно повлияло и на электоральные судьбы лейбористов, заставило их приспосабливаться к новым условиям, модерни зировать партийную структуру и программу. Немаловажно и появление на политической арене в конце 90-х гг. двадцатого века третьих партий, оказавших существенное влияние на «упадок двухпартийное™» и определивших тенденцию возможному переходу от мажоритарной системы к иной избирательной практике, формы которой, несмотря на многочисленные предложения, еще не определены в полной мере. ;

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования является избирательная и партийно-политическая система Великобритании как один из важнейших институтов организации и функционирования публичной власти в обществе и государстве.

Предметом исследования являются основные механизмы функционирования и тенденции эволюции избирательной системы Великобритании. Основное внимание концентрируется на два комплекса вопросов. Во-первых, электоральные процессы в Великобритании во второй половине двадцатого века в контексте ослабления партийной идентификации; во-вторых, изменения в британской политической системе 80-х - второй половины 90-х гг. двадцатого века и начала двадцать первого века.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении и всестороннем осмыслении основных составляющих и тенденций развития избирательной системы и партийно-политических процессов в Великобритании в избранный период.

Поставленная цель обуславливает конкретные задачи исследования:

• оценить специфику британского избирательного процесса и осуществления властных функций на современном этапе ;

• определить характер и основные тенденции поведения британского электората;

• изучить принципы взаимоотношений двух главных партий, взаимодействия их идеологий, эволюции организационных структур;

• проследить возникновение и развитие феномена «размывания» электората;

• проанализировать набор электоральных технологий, применимых для достижения оптимального результата при проведении избирательной кампании в современной Великобритании;

• сопоставить различные взгляды на эволюцию избирательного корпуса Великобритании;

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ

При изучении механизмов функционирования и тенденций эволюции избирательной системы Великобритании в 80-90-е гг. двадцатого века автор использует несколько видов источников.

Самую интересную и важную группу источников представляет общенациональная британская пресса, прежде всего такие наиболее авторитетные газеты и журналы, как «The Economist», «The Observer», «The Times», «Financial Times», «Politics Today», «Morning Star», «Sunday Times» за 1980-2001 гг. Эти издания представляют значительный интерес в силу наиболее полного и разностороннего освещения важнейших вопросов, касающихся избирательной системы Великобритании и политической жизни страны в целом.1 Например, на страницах данных изданий нашли свое отражение все перипетии избирательных кампаний по всеобщим, местным и дополнительным выборам, состоявшимся в исследуемый период. Кроме того, автор привлекает несколько важных статей по проблемам избирательной системы Великобритании из других периодических изданий.

Помимо журналов, серийный характер имеют также материалы ежегодного статистического справочника «Britain. An official Handbook», включающих наиболее полные и объективные демографические, экономические и политические данные, в том числе и по итогам всеобщих выборов в Великобритании. Еще одну группу источников, пополняющих теоретический институциональный анализ, представляют данные электоральной статистики, переписей населения и опросы общественного мнения.3

Ценным, но ангажированным источником по динамике изменений идеологических установок основных партий и взглядов на экономические и социальные реалии страны служат программные документы и предвыборные манифесты, публикуемые ведущими партиями соответственно после всеобщих выборов и при подготовке к ним. Отдельно следует упомянуть материалы мемуарного характера партийных руководителей, идеологов и лидеров различных внутрипартийных фракций политических партий Великобритании.5 В диссертации также используются сборники выступлений и отдельные речи британских премьер-министров, как на партийных конференциях, так и на международной арене.6

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ

В российской политической науке партийно-политическая проблематика Великобритании получила достаточно широкое освещение. Однако тематика взаимосвязи развития партийной системы и электората в контексте избирательной системы Великобритании изучена сравнительно мало. Британский избирательный корпус в целом также пока не стал предметом серьезного исследования отечественных политологов. Характеристика сути британского неоконсерватизма разрабатывалась рядом отечественных авторов.7 Общий анализ консерватизма давался, например, у П.Ю. Рахшмира и А.А. Галкина8. К вопросам типологизации неоконсерватизма и проблемам эволюции либерализма обращались такие известные ученые, как В.В. Согрин.

Особенно ценными для данного диссертационного исследования оказались работы крупного российского исследователя политической истории Великобритании СП. Перегудова, такие как, «Тэтчер и тэтчеризм», главы в коллективных монографиях, а так же ряд научных статей, в которых он анализирует проблемы, касающиеся трансформации Консервативной партии, перехода британского консерватизма к концепции «новых правых», изменения его социальной философии и политической культуры9.

Также эти вопросы разрабатывались В.А. Горбиком, В.Я. Де-нискиной, И.М. Осадчей, Е.В. Осиновой, Г.С. Остапенко, A.M. Салминым, И.Д. Стрижевой, Н.М. Степановой, В.Б. Студенцовым, К.К. Худолеем.10 Изучению социально-экономической политики консерваторов, различным ее аспектам посвящены работы А.П. Науменкова11 и Е.С. Хесина.

В работе использованы результаты исследований российских ученых по теме нового лейборизма в Великобритании. К анализу эволюции британского лейборизма обращались А.Н. Байкова, Л.Е. Кертман, П.М. Степанова, И.Н. Ундасынов, С.А. Чернецкий. Широкий европейский опыт социал-реформистских организаций в конце 80-х - начале 90-х гг. представлен в сборнике статей «От кризиса к поискам обновления». В работе «Тони Блэр», а также первой и третьей главах исследования «Политические сдвиги в

странах Запада» СП. Перегудов уделил внимание оценке идей нового лейборизма.14

Следует отметить наличие ряда работ, посвященных анализу роли СМИ в контексте избирательных кампаний.15 В целом, использованные источники и литература позволяют достаточно полно представить основные механизмы функционирования и этапы эволюции избирательной системы Великобритании в 80-90-е гг. двадцатого века. Но основное внимание во всех работах уделяется лишь какому-то одному, зачастую историческому или социологическому ракурсу избирательной, либо партийно-политической системы Великобритании, не применяется и комплексное исследование всех аспектов избирательной и партийной систем как целостного механизма, что представляет наибольший интерес для политологии. Тем самым, для данной диссертации их ценность заключается, прежде всего, в выявлении основных механизмов действия избирательной системы Великобритании, динамики изменений и основ политических курсов различных партий, проблемам изменения поведения электората, а также ознакомлению с исторической эволюцией проблемы.

В британской научной политической литературе проблема осмысления этапов избирательного процесса, благодаря своей актуальности для эффективного функционирования современной демократии, стала одной из глубоко изучаемых тем второй половины двадцатого века. Важное значение приобрело изучение особенностей электорального поведения различных групп и слоев британ ских избирателей, выявлению факторов, определяющих их электоральный выбор.

Неоценимую помощь в исследовании поставленной проблематики оказали работы Д. Батлера и Д. Стоукса «Политические изменения Британии: эволюция электорального выбора», Л. Кру об электорате Британии, М. Франклина «Изменения электоральных предпочтений», Д. Робертсона «Класс и британский электорат» и

ДР Начиная с парламентских выборов 1964 года, в Британии проводился ряд послевыборных национально-репрезентативных опросов общественного мнения. На парламентских выборах в 1964, 1966 и 1970 годах опросы проводились группой исследователей из Оксфордского университета под руководством Дэвида Батлера и при участии американского исследователя Дональда Стоукса. Следующая серия опросов - на парламентских выборах 1974 года (в феврале и октябре) и 1979 года - была подготовлена и осуществлена Эссекским университетом. Главные публикации эс-секской группы: статья «Партийное разъединение в Британии 1964-1974 гг.», написанная в соавторстве А. Кру, Б. Сэрвликом и Дж. Альтом; монографии Дж. Альта «Политический процесс в ус-ловиях экономического спада» ; А. Кру и Б. Сэрвлика «Десятилетие разъединения: победа консерваторов в 1979 году и общие на правления перемен в электорате в 70-е годы» и Д. Робертсона «Класс и британский электорат»19.

Наконец, в 1983 году организатором опроса вновь выступил Оксфордский университет. Руководил исследовательской группой социолог Энтони Хит20.

Значительный интерес представляет книга Д. Дэнвера, где поведение британских избирателей анализируется с применением различных теоретических подходов. Интересен также его взгляд на аспекты электоральной реформы в Великобритании .

Феномену политического маркетинга в Великобритании и его возрастающему, на рубеже веков, влиянию на формирование имиджа при подготовке к выборам ведущих партий посвящено ис-следование М. Скаммел . Проблеме грамотного использования всех доступных видов массовой политической коммуникации в ходе избирательной кампании в современной Великобритании по-священы работы таких авторов, как Дж. Бартл, С. Аткинсон и др.

Для освещения вопросов основания и деятельности социал-демократической партии привлекаются работы Я. Брэдли, А. Кру и Э. Кинга, воспоминания Д. Оуэна. Общий анализ социал-демократической традиции в XX веке был дан Д. Сэссуном. О политике либеральных демократов и ее соотношении с действиями социал-демократов и лейбористов писал Р. Кир.24 Среди исследований, посвященных деятельности и идеологическим установкам партии консерваторов следует отметить работы М. Коулинга , Д. Гилмора , а также Дж. Грея и Р. Скрутона . В процессе изучения эволюции консерватизма использована работа Д. Уиллетса.29

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Методологической основой исследования послужили теории и подходы к избирательной системе Великобритании, разработанные в отечественной и зарубежной политической науке. Речь идет, прежде всего, о структурно-функциональном анализе, политико-культурном и междисциплинарном подходах, а также методах и приемах исследования новейших политических и избирательных технологий.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна работы. Диссертация представляет собой первую в отечественной политологической литературе работу, в которой предпринята попытка применения комплексного подхода к изучению основных тенденций, определивших эволюцию партийно-политической системы и предпочтений электората в 80-90-е гг. XX века и первые годы XXI века. Определены специфические факторы, оказывающие значительное влияние на осуществление механизма завоевания власти ведущими партиями Великобритании. В диссертации обоснован тезис о том, что за период с 1979 по 2001 гг. произошла существенная перемена в позициях основной массы избирателей в отношении главных политических партий страны. Определены изменения в предвыборных программах консерваторов и лейбористов и характер этих изменений в соответствии со сдвигами в политическом поведении британского электората. Выделены сущность и основные составляющие феномена «размывания электората». Раскрыты механизмы использования новейших избирательных технологий для завоевания поддержки избирателей. Выделены основные подходы к оценке эволюции политического поведения электората.

Дана оценка возросшей роли «третьих партий», в первую очередь либеральных демократов и национальных партий Великобритании, как самостоятельной политической силы. Осмысление наиболее вероятных путей дальнейшей эволюции избирательной системы Великобритании также составляют степень новизны данной работы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Практическая значимость работы. Основные выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения партийно-политической и избирательной системы Великобритании, а также в учебном процессе на гуманитарных факультетах вузов при подготовке лекционных курсов по страноведению и политологии, разработке спецкурсов по проблемам теории, при подготовке кандидатов на выборах различных уровней и в деятельности организаций, принимающих участие в избирательном процессе.

Важнейшие принципы, особенности и механизмы функционирования избирательной системы великобритании

Процедура, предполагающая регулярное проведение выборов в представительные органы, не всегда равнозначна выявлению демократического волеизъявления народа. Нередко она искажается при помощи механизма избирательной системы, деформирующего пропорции представительства, а также путем манипуляции общественным сознанием с использованием средств целенаправленного воздействия на электоральное поведение. Вместе с тем, результаты выборов содержат важную информацию, позволяющую судить о расстановке общественных сил и, следовательно, о направлении социально-политического развития в стране. Анализ такой информации имеет как теоретическое, так и прикладное значение. Он позволяет выявить закономерности политической социализации индивида, малых и больших групп, дает представление об иерархии факторов, определяющих и видоизменяющих политическое поведение, помогает оценить степень политической напряженности в обществе, делает более вероятными общественно-политические прогнозы. Для партий и других общественных сил, участвующих в политическом процессе осмысление электоральной статистики и ее сопоставление с первоначальными целевыми установками является непременным условием объективной оценки соответствия своих установок, своего политического поведения, общественной ситуации и общественным настроениям, основанной на этом корректировки политического курса избирательной стратегии и тактики.

По характеру избираемого органа выборы делятся на президентские, парламентские, муниципальные и другие. По видам (по причине их обуславливающей) выборы бывают очередные, проводимые по истечении срока полномочий выборного органа, внеочередные, проводимые вследствие досрочного прекращения выборным органом своей деятельности (например, досрочный роспуск парламента), и дополнительные, проводимые для пополнения представительного учреждения (при выбытии из него одного или нескольких членов). В данном исследовании автор рассматривает только парламентские всеобщие выборы.

Результаты выборов, определяющие победителей и побежденных, во многом зависят от типа избирательной системы. Существую два основные ее типа: мажоритарная и пропорциональная. Существующая система выборов в британскую нижнюю палату парламента представляет собой мажоритарную систему относительного большинства, выборы проводятся в один тур.-30 От каждого избирательного округа избирается один депутат. Как правило, по одному и тому же округу баллотируются несколько кандидатов, в случае, когда их количество больше двух выигрывает и тот, кто получает 51% голосов, и тот, кто получает, например, 21%, в случае, если остальные получили меньше. Эта система ещё называется «первый проходит» (first - past - the post). Голоса меньшинства в каждом округе пропадают. Они никак не сказываются на распределении мест в парламенте. Поэтому проигравшие партии (победившие в меньшем числе округов), особенно те, что оказываются дальше второго места, резко дискриминируются, и за их счет вознаграждаются победители, получающие лишние мандаты. Исход голосования определяется не в масштабе всей страны, а по отдельным округам, и совершенно неважно, была ли там одержана победа с большим перевесом, или получено преимущество всего в один голос. Важно лишь иметь перевес в большем числе округов.

Внутриполитическая обстановка в стране передпарламентскими выборами 1979 г

Современная партийно-политическая система Великобритании сложилась, начиная с реформы 1832 г. Можно сказать, что в основном это произошло в викторианскую эпоху. После первой мировой войны и до 90-х гг. двадцатого века парламент и вся партийно-политическая система фактически мало изменились. Только в конце XX - начале XXI вв. были предприняты попытки реформирования партийно-политической системы. Однако процесс этот находится еще в самом начале и в настоящий момент законодательная власть принадлежит двухпалатному парламенту (верхняя неизбираемая палата Лордов и нижняя палата Общин, которая избирается прямым всеобщим голосованием).

Английский парламентаризм является не только специфическим, но в своем роде уникальным политическим явлением. Это объясняется, прежде всего, тем, что Великобритания - одна из немногих стран, не имеющих до сих пор письменной конституции. Поэтому законы, принимаемые парламентом и особенно важные, носящие в той или иной степени конституционный характер являются, более весомыми, чем в других странах, имеющих закрепленные конституции. История Великобритании показала, что отсутствие в стране такой конституции может быть определенным преимуществом, как бы это ни казалось парадоксальным. За последние 300 лет многие страны европейского континента пережили революцию, смену форм правления, не раз поменяли свои конститу ции. А Великобритания в основном избегала подобных потрясений, оставаясь оплотом относительной стабильности, несмотря на отсутствие формальной конституции.

Другой важной специфической чертой английского парламента является его удивительная способность к саморазвитию. Лишь реформа 1832 г, явилась результатом ожесточенной борьбы. Последующие аналогичные действия в 1867, 1884 и 1918 годах осуществлялись в более спокойной обстановке и были в какой-то степени результатом доброй воли правительств и парламента. Разумеется, каждая из этих реформ с необходимостью отвечала накопившимся в стране потребностям. Но с другой стороны, все они работали в какой-то степени и на опережение. Каждая из трех перечисленных реформ избирательного права увеличивала электорат примерно вдвое (реформа 1832 г. - втрое)63. Это обеспечило сравнительную плавность, многоступенчатость эволюции всей политической системы страны. Такая способность парламента к саморазвитию удачно сочетала в себе обеспечивающий стабильность здоровый консерватизм и необходимый динамизм. Эти качества английского парламента способствовали тому, что граждане до сих пор сохранили веру в исключительную роль своего высшего представительного учреждения.

Наконец, важным свидетельством настроения британцев является тот факт, что за последние 70 лет, начиная с 30-х гг. двадцатого века, во всеобщих парламентских выборах участвовало в среднем три четверти, имевших право голоса и ни разу меньше 71%(т.е. низкий процент абсентеизма)64. Абсентеизм начал возрастать лишь в конце двадцатого века. Это весьма высокие и стабиль- ные показатели в особенности по сравнению с другими странами европейского континента. Все это свидетельствует, что граждане Великобритании до сих пор очень серьезно относятся к парламентским выборам и к самому парламенту, видя в нем главную опору и гарантии стабильности и порядка в стране и одновременно залог ее прогрессивного развития. Этот психологический фактор, действующий на протяжении многих десятилетий, трудно уловим, но чрезвычайно важен.

Результаты и значение выборов 1979 - 1992 гг

Всеобщие выборы в Британии 3 мая 1979 года были внеочередными. Они явились следствием положения, сложившегося в парламенте месяцем ранее. Из-за болезни одного из лейбористских депутатов кабинету Каллагэна не хватило одного голоса, чтобы провалить внесенную консерваторами резолюцию недоверия правительству. Это означало, что у правительства не оставалось иного выбора, как распустить парламент и назначить новые выборы за пять месяцев до истечения срока его полномочий. 13 апреля парламент был распущен, и определена дата выборов. Такая ситуация стала возможной из-за шаткости положения правительства лейбористов в связи с общим ухудшением социально-экономической ситуации, одновременно с которой наблюдалось беспрецедентное повышение стачечной активности. Как это случалось уже не раз в истории Великобритании, слабым местом правительства оказались отношения с профсоюзами. Ещё в июне 1978 года премьер-министр Каллагэн объявил о том, что правительство устанавливает пятипроцентное ограничение на повышение заработной платы в течение ближайшего года. Но возможности реализации этого решения оказались весьма ограниченными, и правительство могло воздействовать на переговорный процесс лишь в случаях, когда руководство предприятий или учреждений в той или иной степени от него зависело. В основном это были предприятия и учреждения государственного сектора или же те частные предприятия, которые работали по государственным контрактам. Однако, они составляли явное меньшинство, и, когда с осени 1978 года начался процесс повышения заработной платы в частном секторе, профсоюзы государственного сектора стали проявлять возрастающую агрессивность119. Началась так называемая «жаркая зима» 1978-1979 годов, в ходе которой забастовки работников государственных служб приобрели столь массовый и угрожающий характер, что оказали самое негативное влияние и на престиж правительства, и на общую социально-политическую обстановку в стране. Количество потерянных рабочих часов достигло небывалого в послевоенный период уровня - 29,5 миллионов120. К тому же стачечная активность сопровождалась незапланированным ростом заработной платы (в среднем на 16% вместо планируемых 5%), и соответственно издержек производства, что привело к реальной угрозе нового витка инфляции . Все это серьезно нарушило установившийся баланс в предпочтениях избирателей и во многом способствовало резкому повышению шансов на победу консерваторов. Сохранявшееся вплоть до начала забастовок лидирующее положение лейбористов быстро сменилось превосходством тори, примерно вдвое упала популярность премьер-министра, а недовольство и даже враждебность к профсоюзам охватила значительную часть их собственных членов. В связи с этим и крупные финансовые круги перестали оказывать правительству поддержку, как это было в 1975-1978 годах, когда лейбористы были в состоянии сдерживать социальное и политическое недовольство масс. Правда, к весне 1979 года положение в стране стало стабилизироваться, количество забастовок снизилось, рейтинг правительства и его главы начал расти. У лейбористов появилась надежда, что в течение ближайшего времени правительство сможет вновь поднять свои шансы на победу на выборах. Но этого не произошло из-за проблем теперь уже чисто политического характера. Придя к власти в 1974 году, правительство Каллагэна, как уже отмечалось, заключило пакт с либералами, одним из условий которого было всемерное содействие автономии Шотландии и Уэльса и создания там региональных законодательных ассамблей. Такого рода ориентация обеспечивала также лояльность Национальных партий Шотландии и Уэльса. Но, после того как в ходе состоявшегося 1 марта 1979 года референдума предложение о предоставлении автономии не собрало необходимого процента голосов, положение правительства тут же пошатнулось, несмотря на то, что никакой вины лейбористов в таком исходе референдума не было.