Введение к работе
Политическое развитие стран Западной Европы в 80-х гг. характеризовалось повышенным динамизмом и нестабильностью, обусловленными структурным кризисом индустриального общества. Во Франции этот период был насыщен разнообразными политическими событиями, не имевшими прецедентов в практике существования Y Республики, которые явились катализатором структурного культурно-политического кризиса, краха национальных политических мифов, связанных с деятельностью партий, надеждами на реализацию глобального политического проекта, и сопровождались изменениями на политической карте страны.
Общественно-политическое развитие 80-х гг. оказало особое влияние на Французскую социалистическую партию. Ее радикальный идейно-политический облик 70-н. 80-х гг. претерпел существенные изменения в результате правительственной практики. Ориентация на прагматизм з политике, восприятие партией "культуры управления", способствовали ее интеграции в систему чередования у власти. Вместе с тем такая эволюция вызвала кризис левой политической традиции, кризис идентичности соцпартии, конфликт между политической культурой ее рядовых членов и политической практикой. Изменения в общественном сознании, политической культуре французов вступили в противоречие с организационным и идеологическим развитием ФСП, обострив внутрипартийные конфликты, проблему- ее укорененности в структурах гражданского общества и характера ее политического представительства. Кризисные явления в развитии соцпартій и характер ее перестройки во многом обусловили новую расстановку политических сил и ближайшие перспективы левого движения в стране.
АКТУАЛЬНОСТЬ данной темы обусловлена спецификой рассматриваемого периода, задающего новую систему координат для развития политических партий. Изменение механизма формирования политических ориентации, в рамках которого утрачивают решающее значенії.- такие традиционные факторы, как общественный статус или групповые традиции, "атомиэация" социального протеста обостряют проблему взаимоотношений партий с общественными группами, усиливают непредсказуемость электорального поведения граждан. Развитие "постматериальных" потребностей, расширение сферы общенационального согласия способствуют кризису традици-
онных политических партий, ориентированных на защиту узкогрупповых социально-экономических интересов, и развитию универсальных партий и партий "нового типа" вне схемы "левые-правые". В связи с этим особо значимой является проблема определения перспектив развития социал-демократических партий, перед которыми наиболее остро встают вопросы укорененности в структурах трансформирующегося гражданского общества, сочетания функции институциализации социального протеста и политического прагматизма, способности к участию в государственном управлении.
Изучение вопросов развития институтов политического представительства Франции' особенно актуально для определения перспектив формирующейся партийно-политической системы России. Опыт Франции позволяет наметить новые подходы к решению проблемы взаимодействия национальных традиций и общеевропейских тенденций развития на уровне институтов политического представительства. Кроме того, изучение динамики социально-политической аволюции политических партий стран Западной Европы представляет особую ценность для отечественных политических партий, находящихся в поцессе становления и поиска идентичности.
СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Несмотря на большой интерес исследователей, социально-политическая эволюция Французской социалистической партии в 80-н. 90-х гг. под влиянием социокультурных и политических изменений во Франции остается недостаточно изученным феноменом.
На изучение данной проблемы в рамках отечественной науки наложили глубокий отпечаток исторические условия развития России, определившие тематику и направленность выводов. Так, для периода 70-середины 80-х гг. в целом были характерны классовый подход к анализу природы и сущности политических институтов и явлений, з том числе ФСП, повышенное внимание к темам усиления позиций левой социал-демократии, содержанию, факторам и динамике развития союза левых сил.
Новый этап в изучении данной темы - период середины 80-90-х гг.- характеризуется расширением крута источников и исследуемых проблем, изменением критериев оценок. В этот период появляются глубокие исследования, посвященные анализу разнообразных сторон жизнедеятельности французского общества,
- З -значимых в политической жизни, (социальной психологга, политических ориентации, культурно-политических традиций), ачалгоу изменений в расстановке политических сил, эволюции ргізгичнух политических институтов (1). В научных трудах, посьяззэнных ФСП, популярной становится тема "левого эксперимента", правительственной практики социалистов. Появляются работы, в которых основное внимание уделяется изучению идейных истоков и традиций партии, их влияния на последующую эволюцию, развития внутрипартийных течений, характера связей соцпартій! с различными общественно-политическими организациями и социальными группами (2).
Несмотря на то, что определенная часть работ данного периода носит следы нормативного мышления, во многих исследованиях, посвященных рассматриваемой теме, представлена попытка объективного анализа многомерной действительности. Таковы, например, монографии С. Г. Айвазовой и И. М. Бунина, кандидатские диссертации А. Е Бурлакова и О. Ю. Рубинской.
Именно в последнее время в отечественной науке появляется политологические исследования, посвященные анализу социально-политического облика партий в широком политике-- культурном
1. Айвазова С. Г. Левый радикализм в идейно-политической лизни
Франции. М. ,1986; Круг ликова Т. В. Национализация и обществен
но-политическая борьба во Франции. М. ,1988; Политические сдви
ги в странах Запада. М. ,1989; Салмин А. М. Современная демокра
тия: генезис, структура, культурные конфликты. М.,1992; Фран
ция глазами французских социологов. М.,1990; Крутоголов НА.
Парламент Франции. Организационные и правовые аспекты деятель
ности. М. , 1988 и др.
2. Айвазова С. Г. Указ. соч.; БурлаковА. Е Французская социа
листическая партия (ФСП) в 70-80-е годы. (Социальная база и по
литический облик). Дисе... канд. ист. наук. Ы. ,1987; Бунин И. Ы.
Социалисты и общественно-политическая борьба ео Франции в 80-е
годы. Ы,1989; Новоженова К С. Французская социалистическая
партия в 70-е годы: Внутрипартийные течения. Ы. ,1989; Ру-
бинская О. Ю. Французская социалистическая партия и проблемы
демократизации общественно-политической лизни в 1981-1985 гг.
(На примере реформы местных органов власти). Дисс... канд. ист.
наук. М. , 1987 и др.
- 4 -аспекте. Среди них необходимо выделить докторскую диссертацию И. М. Бунина, впервые в отечественной науке поставившего целью своей работы анализ комплексного взаимодействия национальной и партийной политических культур, определения места ФСП в общественно-политической жизни Франции посредством характеристики общественно-политической ситуации в стране, влияния ее на идейный облик и политический стиль соцпартии, на характер взаимоотношений ФСП с другими общественно-политическими силами (3).
Однако для работ И. М. Бунина и работ других авторов характерно недостаточное внимание к периоду к. 80-н. 90-х гг. и развитию внутрипартийных процессов. Эти особенности, наряду с преимущественно историческими методами исследования, сказались на возможностях комплексного анализа функциональных причин кризиса соцпартии, противоречий в ее развитии.
В целом современную отечественную литературу по данной теме характеризует преимущественно описательный характер. Социал-демократические партии, в том числе ФСП, рассматриваются, в первую очередь, как представители определенного идеологического направления.
Проблемы, связанные с деятельностью соцпартии более широко освящены во французской исследовательской литературе. В ней условно можно выделить три группы работ различной тематической направленности.
Первая группа - научные труды, в которых главное внимание уделяется анализу социокультурных тенденций общественного развития и политической ситуации. Она представлена, в первую очередь, работами специалистов в области политической социологии. В них на базе обширного массива данных социологических исследований изучается динамика формирования политических предпочтений граждан, анализируется влияние социальны:-: факторов на развитие политических отношений и институтов, текущей политической ситуации (работы Р. Кейроль, П. Ардуэн, КИсмаль, П. Пер-рино и др.). Кроме того, к данной группе относятся труды французских политологов, посвященные выявлению основных тенденций развития политической системы Франции в целом и отдельных ее
3. Бунин И. М. Соцпартия во французском обществе 80-х годов. Дисс... доктора политических наук. М. ,1991.
- 5 -институтов с учетом национальной политической культуры (работы А.Дгамель, М.Дюверже, Ф. Гогель и др.).
Вторая группа - это работы, посвященные характеру и содержанию правительственной деятельности социалистов. В них анализируется преимущественно экономическая и социальная политика, институциональная практика и стиль деятельности правящей "розовой" элиты (исследования М.Дагно, Д. Мель и др.).
Третья группа объединяет работы, целью которых является изучение различных аспектов функционирования ФСП. Специфике социальной базы, ее влиянию на формирование общественно-политических ориентации членов партии уделяется особое внимание в работах Р. Кейроль, КИсмаль, Ж.Жаффре, П. Перрино и др. Однако в исследованиях этих авторов уделяется недостаточное внимание деятельностным и функциональным аспектам формирования полуи-ческой позиции соцпартии и ее членов.
Эволюция идеологической позиции соцпартии составляет предмет в основном исторических сочинений, для которых характерен анализ исторической обусловленности идейно-политических позиций соцпартии: это труды Ж. Кергоа, Ж.Нюльяр, И. Руко и др. Основным недостатком этих исследований, на наш взгляд, является уход от анализа современной общественно-политической ситуации как фактора развития ФСП.
Особое место в литературе, посвященной ФСП, занимают ра-5оты K.SO-H. 90-х гг. , в которых анализируется процесс ее развития з течение всего периода 80-х годов. Среди них выделяется фундаментальное монографическое исследование А. Филиппа и Д. Юб-ле, посвященное изучению внутрипартийной жизни соцпартии. Авторы рассматривают еиокий круг вопросов, связанных с функционированием внутрипартийных течений, с деятельностью партийной элиты, центральных и местных оганов, с влиянием групповых интересов и идейно-политических традиций на идеологическую позицию партии. Однако изучение функционирования внутрипартийного механизма и в данной работе проводится вне общего обшествен-io-политического контексэа.
Несмотря на отказ многих исследователей от нормативного годхода к изучению данной темы, произведения авторов, стоящих іа различных идейно-политических позициях, отличаются друг от іруга не только по основным выводам, но и тематикой исследова-шя. 'Особенно это характерно для представителей коммунисти-
>8Э5
ческой субкультуры, строящих свои умозаключения в русле официальной доктрины ФКП, социалистов и представителей правой ориентации. Так, в работах коммунистов особое внимание уделяется социальному составу соцпартии и ее элиты, эволюции идеологической платформы, развитию' внутрипартийной демократии (например, исследование Салини Л.). Представители ФСП и близкие к ней авторы изучают преимущественно широкий круг вопросов, связанных с проявлением идейно-политических традиций в деятельности ФСП и ее внутрипартийных течений (работы IL Жокса, Ж. Поп-рена и др.)
Проведенный анализ имеющейся литературы показывает, что в работах отечественных и зарубежных авторов широко исследуются различные аспекты деятельности ФСП. Однако проблема функционального места соцпартии в представительской системе Франции в 80-н. 90-х гг. исследована еще недостаточно.
Цели и задачи диссертационного исследования определяются актуальностью и степенью разработанности рассматриваемой темы.
Основной ЦЕЛЬЮ работы является анализ социально-политической эволюции Французской социалистической партии и определение ее функционального места в системе политического представительства франции в 80-н. 90-х гг. в контексте современных тенденций развития' национальной политической системы, данная цель определяет перечень конкретных задач: -показать специфику современных изменений ценностной структуры, политических ориентации и поведения французов, определяющих основные направления развития политической системы; . -выявить расстановку политических сил в Y Республике в 80-х гг., обусловившую во многом политическую проблематику и поле стратегических возможностей ФСП;
-раскрыть влияние идейно-политических традиций Франции и сов-' ременных изменений ее политическойкультуры на эволюцию социально-политического облика соцпартии;
-дать характеристику основным течениям внутри ФСП и оценить их роль в' процессе функционирования партийного организма и определении официальной- политики партии;
-выяснить степень и форму влияния правительственной .деятельности социалистов на ее внутрипартийную жизнь; -проанализировать динамику- взаимодействия социалистической партии с' различными общественно-политическими силами и инсти-
гутами;
-попытаться спрогнозировать политическое будущее ОСП на ближайший период.
Данная тема отличается богатством источниковой базы. В диссертации использованы программные документы ОСП и ряда других политических партий Оранции (Программные документы социал-демократии: программа французской социалистической партии. М. ,1989. Projet socialiste pour la France des annees 80. P. ,1981.; 110 propositions pour la France.// Шпсегоп С. .Pingaud В. F.Mitterrand: l'homme, les idees, le programme. P.,1981 и др.), материалы съездов, конференций, коллоквиумов ФСП и других партий (в работе использованы в основном материалы периодических изданий ФСІі Nouvelle revue sosialiste, L' Unite', Le Poing et la Rose), произведения различных политических деятелей (Fabius L. С est en allant vers la mer. P. ,1990; Mitterrand F. Politique. P. ,1977,P. ,1984; Rocard M. Un pays coime le notre: Textes politiqes, 1986-1989. P. ,1989; Id. Reponse pour demain. P., 1988 и др.). Кроме того, в работе использованы правительственные документы, материалы парламентских дебатов (L'anne'e- politique; France. Parlement. Assamblee national. Debats de I'Assamble'e national и др.), ма-. гериалы социологических исследований (Opinion publique: Enqueues et comment./SOFRES/; L'e'tat de Г opinion. Cle's pour... /SOFRES/ и др. >, а также произведения французских интеллектуалов Ы-Галло,' Ж. Жольяра, П. Розанваллсна, Ги Сормана, А. Турена и др.
В теоретическую основу диссертации легли работы предстат вителей зарубежной политической науки II Авриля, Г. Алмонда, П. Бурдье, М.Дюверже, Р. Инглехарта, С. Липсета и др. , посвященные анализу динамики и факторов формирования политических предпочтений и политического поведения, функционирования институтов власти и политического, представительства. Кроме того, автор спирался на теоретические исследования отечественных политологов, историков, философов: К. С. Гаджиева, Г. Г. Дили-генского, С. П. Перегудова, А. М. Салмина и др. , внесших значительный вклад в разработку вопросов социальной психологии классов, политической культуры, развития политических институтов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в следующем:
- 8 --в отечественной политологии диссертация представляет одну из первых попыток комплексного анализа функционального места ФСГ в партийно-политической системе Франции в 80-н. 90-х гг.; -в работе рассмотрена проблема легитимности политической позиции соцпартии в асіжте соотношения между ее политической идентичностью и политической практикой как правящей партии; -в диссертации выявлены основные направления эволюции политической культуры Франциии и показано их влияние на развитие ФСП и партийно-политической системы страны в целом; -сделана попытка определить некоторые тенденции дальнейшей эволюции ФСП в 90-е годы;
-введены в научный оборот новые источники, отражающие современные социокультурные изменения, политическую практику ФСП и других политических институтов Франции.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается г возможности применения результатов проведенного исследования для изучения и прогнозирования политического развития Франции и ряда других стран Западной Европы. Определенные подходы могут быть использованы для анализа политической ситуации России, специфики развития отечественной партийно-политической системы в контексте национальной политической культуры и общеевропейских тенденций развития.
Поставленные цели и задачи определили структуру работы, диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка литературы.