Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе общественного развития левое движение западных стран оказалось в сложном, кризисном состоянии. В 80-ые годы социально-политическая, эко-номігческая ситуация, в частности для левых партий, складывалась неблагоприятно. Во многих странах к власти пришли правые партии, отстранив своих политических конкурентоз от управления государством. Такая ситуация оказала большое влияние на общественное развитие стран Запада. Под воздействием многих политических и экономических факторов, как например, кардинального изменения общественного развития бывшего СССР и стран Восточной Европы, прихода к власти правых партий во многих странах Западной Европы, роста массового демократического движения, обострения глобальных проблем современности и т.д. - левое движение претерпело значительные изменения. Это нашло свое отражение и, в частности, в кризисе Лейбористской партии Великобритании. В свете происходящих процессов возникает необходимость выяснить причины кризиса левого движения в целом, ЛПВ в частности.
Лейбористская партия Великобритании, одна из крупных партий международного рабочего движения. Ее проблемы, кризисное состояние, структурная перестройка, внутренние тенденции развития во многом типичны для других левых партий. Периоды ее деятельности, спады и подъемы развития отражают не только состояние левого движения, в частности лейбористского, но и общественно-политическое положение страны. Изучение деятельности лейбористов Великобритании поможет разобраться с кризисом левого движения в целом.
Актуальность проблемы связана также с необходимостью ее рассмотрения с учетом новых тенденций и закономерностей современного общественного развития, и вместе с тем, преодоления стереотипов и предубеждений, Которые были свойственны большинству научных работ советских обществоведов в недавнем прошлом.
На выбор темы повлияло и то, что хотя этой проблеме посвящено немало работ, деятельность ЛПВ служила объектом исследования, прежде всего историков. В тоже время почти отсутствуют политологические научные исследования, посвященные деятельности ЛПВ и лейбористскому движению в целом. В настоящей диссертации сделана попытка восполнить этот пробел.
Диссертация представляет собой исследование ЛПВ, ее места и роли в социально-политической системе Великобритании. В работе анализируются левое движение, причины поражения ЛПВ, социальная база лейбористов, возникновение такого политического явления как "тэтчеризм", его влияние на общественное развитие Великобритании, на левое движение в целом, лейбористское в частности.
Степень разработанности проблемы. Рассматриваемая проблема весьма сложна и многоаспектна. Достоверность ее исследования обеспечивается изучением широкого круга источников. Важ-ное значение имеют документы и отчеты ежегодных конференций ЛПВ с 1979 по 1992 гг., предвыборные Манифесты ^еЯбористско.І
I. Report of if>t Дппчгб Conference cf L.P. -
fitetyio*, If7? ; Repot of ihe Лм*аЄ Con/erence
of LP. - Bfie;3htch, mt ; Cepo-t o* <*«
ЙяпизС Cvnfertact vt LP. - Bi-elohicn, ЯЬЪуеЬ.
партии Великобритании 1979? 1983? J987? 19924^. -, программные заявления партии, отчеты конгрессов Британского Конгресса тред-юнионов.
Для объективного осмысления проблем большую помощь оказали труды английских ученых политологов, экономистов, полити-ческих деятелей, стоявших у истоков образования партии.'
Ценный материал представляют труды современных теоретиков лейбористского движения и известных лидеров партии. К числу наиболее значительных работ, следует отнести публикации и выступления Н.Киннока? Р.Хэттерслея? Д.Хилли,М.$ута1я многих других.
Большое значение для исследования данной темы имело место
изучения статей, монографий, посвященных "тэтчеризму".
-
Labour's eCecieraC ppejmmtne If7?. -L., If7f.
-
The tlcw Hope, -for Britain - Published by L.P.S., /Г8Э.
-
Labour's eCedoraC programme. 1987. -1.,1987.
-
Labour і electoral programme. If87, - L.,it8t.
-
Promoting our \?aucs, SpeoUC report on bbitJi'iy finance & membership. - Lp., I98S/
-
Report of ihz Unnual Conference of -the British Congress *f the. trade-Unions, - 1., /W.
-
Crosiatid С'Й.И. The future of Soclziism. - L, 1956.
-
Kinnoclc ff. Matin} out- way- Innst/nf in &г/4з/»$ Pitiure. - Otfonrf; fl-Y; ВЄпсІ(іуґеЄЄ, 7986.
9'. НгЦегчІеу H. Economic priorities for a. Labour
oovemtoerit, - Bd. A'.inirod. by jones Ь.ТПцпіМан /hess. /987 у, Ю. Hltii D, must -tiloi/r test? - L, /?So, .
11. Foot 771. ft різп -ten job?. /Socialist 9ff3i/>s.-l.f^Sz.-Vr
12, HofneS tn. piaichfhtstn' SeoM a.. Ciniis, І993-4Ї. -
Значительную роль в изучении темы имело также использование прессы, особенно материалов таких еженедельников как "Трибьгон", "Ныо Стейтмен", "экономист", газет "Тайме", "Гардиан", "Индепендент", "Дейли Телеграф", "Дейли Экспресс" и др.
Немало серьезных трудов, на которые опирался автор в своей работе, имеется в советской литературе. Это работы Перегудова СП. Рижикова В.А., Чернецкого С.А., Осадчей Н.Ф. и т.д.
Среди работ, раскрывающих процессы, происходящие в ЛПВ, следует выделить монографию Чернецкого С.А. "Кризис британского империализма и Лейбориртская партия Великобритании".1 Монография посвящена анализу изменения в расстановке внутрипартийных сил в ЛПВ в 70-ые года, борьбе вокруг принятия программы 1973г.
Научный интерес представляет работа Рижикова В.А. "Социа-
р лизм" по-лейбористски: мифы и реальность" , которая посвящена
деятельности лейбористских правительств в послевоенные годы.
В работе Осадчей Ж.Ф, "Лейбористская партия: лицом к будущему" дается анализ причин поражения ЛПВ на выборах в 1979, . 1983, 1987 гг., рассматривается политическая борьба лейбористов и консерваторов.
Значительная часть работ, написанных советскими учеными посвящена различным аспектам рабочего движения Великобритании
1. Чернецкий С.А. Кризис британского империализма и Лейборист
ская партия Великобритании /1970-е - середина 1980-х гг./.
- М.: Наука, 1988. - 188 с.
2. Рыжиков В.А. "Социализм" по-лейбористски: мифы и реальность.
- М.: Политиздат., 1971. - 208 с.
3. Осадчая Е.Ф. Лейбористская партия Великобритании: лицом к
будущему. - М.: АН СССР І'КИОН, 1990. - 252с.
или проблемам развития самого британского общества. В их числе работы Мочульского В.К., Степановой Н.М., Удальцова Е.И., Орлова Б.С., Мадзоевского СП. и многих других.
При написании диссертации автор опирался на труды советских ученых по обще;Ч проблематике современного капитализма, а так же по проблемам общественного развития.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является выяснение причіш кризиса лейбористского движения в странах Запада, которые наблюдаются в последний период. '
Исходя из этого диссертант поставил перед собой следующие задачи:
рассмотреть сущность лейборизма, его основные идеологические и теоретические установки, основные цель и задачи деятельности Лейбористское партии Великобритании;
исследовать причины поражения ЛИВ на всеобщих парламентских выборах в 1979, І9ВЗ, 1987, 1992 гг.;
рассмотреть изменение социально-классовой структуры британского общества и трансформацію социальной базы лейбористов в новых условиях;
теоретически объяснить причины прихода it власти Консервативной партии Великобритании;
— показать влияние Консервативной партии в целом, "гэтчериэма" в частности, на общественное развитие.страны и на деятельность Лейбористской партии;
- проанализировать некоторые общие изменения развития капитализ-
иа в странах Запада, и показать их влияние на левое движение.
I. Коваленко В.И. НТР и проблемы мирового общественного развития. - М., Московский рабочий, 1986. - 141с.
Научная новизна исследования. Понимая важность и значимость подобной разработки, автор предпринял попытку осмыслить теоретические и практические аспекты причин кризиса лейбористского движения в странах Западной Европы, который наблюдался в последний период, с учетом новых теоретических и практических результатов и научных выводов, содержащихся в трудах ученых обществоведов России, Великобритании,
Автор впервые предпринял попытку системного анализа деятельности ЛПВ в период с 1979 по 1992 гг., дал оценку причин кризиса ЛПВ в этот период, показал некоторые общие изменения развития капитализма в странах Западной Европы и их влияние на левое движение, рассмотрел изменение социально-классовой структуры британского общества и трансформацию социальной базы лейбористов в новых условиях.
Научная новизна проявляется и в том, что автор теоретически объяснил причины прихода к власти Консервативной партии Великобритании. Значимость данной диссертации определяется еще и тем обстоятельством, что в ней анализируется понятие "тэтче-ризма" и раскрывается его влияние на общественное развитие страны и на деятельность Лейбористской партии.
Теоретстеской и методологической основой диссертационного исследования послужили материалистическое понимание истории, диалектико-материалистический метод. Научный подход определен основными принципами марксистской методологии. В своем исследовании автор опирался, с учетом новых данных, на теоретические результаты и научные выводы, которые содержатся в трудах отечественных ученых-обществоведов, политологов, экономистов, исто-
риков и социологов Великобритании, посвященных общим и отдель-'ным-аспектам проблем левого движения в Западных странах, современному развитию капиталистической системы.
В работе использовались партийные документы, как Лейбористской, так и Консервативной партий, научные труды и публикации теоретиков ЛПВ, а также статистические и социологические данные, опубликованные в печати, в том числе и в периодической печати на английском языке.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертации, ее основные положения и выводы могут быть использованы при чтении лекций и курсов по таким актуальным темам политологии как "Сущность и природа власти", "Идеология и политика", "Характер, особенности проявления демократической власти", "Демократия и парламентская система" и многие другие; при разработке спецкурсов по проблемам международной политики, сущности современной капиталистической системы; а также преподаванию курсов, посвященных исследованию социально-политігческих и экономических процессов в Великобритании, деятельности левых партий в целом, ЛПВ в частности, на современном этапе общественного развития.
Работа была обсуждена на кафедре Политических процессов в России.