Содержание к диссертации
Введение
І.Раздел СОВРЕМЕННОЕ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЕ ПРОТИВОБОРСТВО: СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 14
II.Раздел РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ КАК СУБЪЕКТ СОВРЕМЕННОГО ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОТИВОБОРСТВА 63
III.Раздел ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПОВЫШЕНИЯ РОЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СИСТЕМЕ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОТИВОБОРСТВА, ОБЕСПЕЧЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ И МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСНОСТИ 120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 186
ПРИЛОЖЕНИЕ 196
- СОВРЕМЕННОЕ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЕ ПРОТИВОБОРСТВО: СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
- РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ КАК СУБЪЕКТ СОВРЕМЕННОГО ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОТИВОБОРСТВА
- ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПОВЫШЕНИЯ РОЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СИСТЕМЕ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОТИВОБОРСТВА, ОБЕСПЕЧЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ И МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСНОСТИ
Введение к работе
Россия «огромная сплошная
территория, добытая кровью и страданиями нашей истории, должна нами охраняться как общечеловеческое достояние, делающее более доступным, более исполнимым наступление единой мировой организации человечества»'.
Г.В. Вернадский На фоне роста взаимосвязи и взаимозависимости между государствами в современном мире наблюдается активизация политической деятельности субъектов международной жизни, направленная на реализацию национальных интересов. Как следствие - обостряется геополитическое противоборство, изменяя характер сбалансированного отношения политических, военных и экономических отношений, обостряется борьба между отдельными странами за обладание природными ресурсами, достижение более высокого жизненного уровня для своих граждан. Геополитические противоречия между великими державами и союзами государств, если их своевременно не разрешать, могут привести к глобальному геополитическому противостоянию, о чем убедительно свидетельствует возникновение трех мировых войн (особенно это проявилось в период третьей, так называемой «холодной» войны). Именно геополитика стала идеологией великих держав, а войны - способом разрешения глобальных геополитических противоречий между ними.
Последнее десятилетие XX века стало свидетелем драматических перемен на международной арене. На смену устойчивой двухполюсной геополитической структуре мира пришел период нестабильности, обусловленный стремлением держав Запада во главе с США, объявить себя
См.: Киселев А.Ф. Политическая история русской эмиграции. - М.: ВЛАДОС, 1999. -С.731.
4 победителями в «холодной» войне, установить новый порядок, который отличался бы ярко выраженной однополярностыо.
В ежегодном послании Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации прямо было сказано, что: «...следует считать крушение Советского Союза крупнейшей геополитической катастрофой века» и далее, «...наши цели на международной арене предельно понятны - безопасность границ и создание благоприятных внешних условий для решения внутренних российских проблем»1. Несмотря на это, то особое географическое положение которое занимает Россия сегодня, предопределяет ее роль и месю в системе современного геополитического противоборства. Занимая центральную часть Евразийского континента, Российская Федерация служит геополитическим мостом и посредником в отношениях между странами Запада и Востока. Ее одновременное присутствие в Европе и Азии влияет на содержание экономических, политических, военных и культурных процессов в данных частях света. Располагаясь па огромном пространстве, имея выходы к морям, используя большую территорию для международного транзита, а также обладая системой космической, воздушной и морской навигации, Россия владеет уникальными возможностями для активного и эффективного участия в системе современного геополитического противоборства, воздействуя на глобальные геополитические процессы с целью укрепления своей национальной безопасности, носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации.
Национальная безопасность современной России - э'ю проблема безопасности личности, всего российского общества и государства". Система обеспечения национальной безопасности Российской Федерации будет более эффективной при использовании выявленного в процессе исследования
См.: Приложение к Российской газете / Новые законы и нормативные акты. - 2005. -№18.
'См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации. - 2000.
5 механизма влияния геополитических процессов на место и роль России в системе современного геополитического противоборства.
Внешние и внутренние угрозы и вызовы национальной безопасности России определяются, прежде всего, ослаблением контроля над своим геополитическим пространством, значительным увеличением количества проблем в отношениях со странами «ближнего» и «дальнего зарубежья», вмешательством его субъектов во внешние и внутренние дела России.
Глубокие геополитические трансформации ставят перед российским политическим и военным руководством, экспертным сообществом задачи внесения изменений и дополнений в Концепцию национальной безопасности Российской Федерации. Решение этой задачи невозможно без учета современных глобальных и региональных геополитических процессов.
По-прежнему остается реальностью наличие у ведущих иностранных государств крупных группировок вооруженных сил и мощных военных потенциалов, которые при определенных изменениях военно-политической обстановки могут быть использованы для достижения внешнеполитических целей. Более того, отмечается общий рост наступательных возможностей вооруженных сил большинства зарубежных стран в результате их оснащения принципиально новыми и модернизированными видами оружия и военной техники, стремление США, Евросоюза, Японии и Китая расширить зоны своего влияния, уменьшить значимость Российской Федерации в решении ключевых региональных проблем. Тем не менее, Россия, в силу своего геополитического положения, а гакже ввиду се значительных экономических и военных возможностей, до сих пор воспринимается в сопредельных и близлежащих странах как влиятельный центр силы. Однако при существенном ослаблении военной и экономической мощи ей следует ожидать роста экспансионистских амбиций ряда государств, направленных на провоцирование внутриполитического кризиса и попыток развала федеративной структуры Российской Федерации.
Актуальность исследовании места и роли России в системе современного геополитического противоборства обусловлена следующими обстоятельствами:
Во-первых, коренным изменением геополитической ситуации в мире, территориальным распадом ряда государств, (в том числе и Советского Союза), входивших во время «холодной» войны в Восточный блок, ростом сепаратистских проявлений, ныне являющихся существенным дестабилизирующим фактором, прежде всего на постсоветском пространстве, оказывающим негативное воздействие па состояние военной безопасности России. Неурегулированность территориальных проблем в отношениях России с некоторыми соседними государствами, неблагоприятная демографическая обстановка в ряде пограничных районов, продолжающиеся экономический и финансовый кризисы - все это ставит под сомнение вопрос о сохранении в дальнейшем ее территориальной целостности;
Во-вторых, возрастанием роли России, усилением се влияния на региональные геополитические процессы и па изменение геополитической обстановки па всем земном шаре. Это влияние обусловлено, прежде всего, объективными факторами. Так, если говорить о земельных ресурсах, то у России их 1/7 часть всей мировой суши Земли, в среднем на каждого жителя приходится 11,5 га земли - это больше, чем во всех других государствах мира, и хотя продуктивные сельскохозяйственные земли составляют лишь 13% общей земельной площади, в том числе пашня - 8% всех земельных ресурсов страны, обеспеченность населения России сельскохозяйственными угодьями в расчете на душу населения достаточно высокая - 0,9 га на человека. Если же сравнивать с другими странами, то в Китае она составляет - 0,08 га; в США - 0,54 га; в Японии - 0,03 га;
В-третьих, сохранением опасности, угроз и вызовов национальным интересам России, необходимостью их детального и глубокого анализа в контексте все более обостряющегося межцивилизациониого противоборства
7 в мире. При этом следует иметь в виду, что каждый из вызовов тесно связан с соответствующими формами контроля над пространством, которые учитывают как взаимосвязь силовой и социокультурной геополитики, так и вступление геополитики в космическую эру;
В-четвертых, намерением России как правопреемницы СССР сохранить статус великой державы. Предпринятые в последние годы правительством инициативы по реализации внешнеполитической доктрины в первую очередь направлены на восстановление российского влияния в Европе, на Востоке и в Центральной Азии;
В-пятых, характером современного этапа геополитического противоборства, появлением новых форм (например, трансграничный терроризм) современного геополитического противоборства, что требует исследования их сущности, содержания, закономерностей, влияния на дальнейшее экономическое и военное развитие Российской Федерации;
В-шестых, фактом усиления позиций России на международной арене за последнее время в связи с позитивной внешней политикой государства, определившимися целями. Это обусловило возросший интерес отечественных и зарубежных политологов, специалистов и экспертов к проблемам оптимизации двусторонних и многосторонних связей между Россией и другими государствами. Во взглядах на проблемы современного геополитического противоборства и места в нем России проявляется большое разнообразие мнений ученых и специалистов из США, Германии, России, Японии, Китая и других стран;
В-седьмых, значительным изменением и усложнением задач по использованию Вооруженных Сил России для обеспечения национальной безопасности и необходимостью скорейшего строительства современных Вооруженных Сил на основе создания в процессе реформы новых правовых, политических, организационно-структурных механизмов, исходя из заново осмысленных национальных интересов, места России в мире и степени реальности угроз национальной безопасности страны, обновлением и
8 конкретизацией отдельных положений военной доктрины Российской Федерации, оценки нынешнего военно-стратегического положения России и создание условий для его улучшения. Значительное внимание должно быть уделено созданию на основе Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), при ведущей роли Российской Федерации, дуги стабильности, обеспечивающей предотвращение и минимизацию угроз и вызовов России на Юго-Западном, Южном и Юго-Восточном направлениях.
Актуальность проблемы, ее значение для будущего России нашли свое . отражение в целом ряде научных исследований па уровне кандидатских и докторских диссертаций, монографий и научных статей. Все эти работы можно разделить на несколько групп:
Первая группа включает труды, посвященные анализу общетеоретических и методологических проблем становления и развития геополитики и современного геополитического противоборства1.
Ко второй группе можно отнести работы, в которых исследуются предпосылки формирования новой модели международных отношений,
См.: Барынъкин В.М. Теоретико-методологические вопросы повышения эффективности мер по разрешению современных военных конфликтов: Монография. - М.: ВАГШ, 1997; Волков Я.В. Геополитика и безопасность в современном мире. - М., 2000; Гаджиев КС Геополитика. - М.: Международные отношения, 1997; Герасимов А.В. Общественное мнение и военная полшика: политический анализ. - М.: ГАВС, 1994; Гареев М.А. Война и современное противоборство // Независимое военное обозрение. -1998; Глухарев Л.PL Гуманитарная Европа как фактор глобальной безопасности // Проблемы глобальной безопасности. - М., 1995; Долныкова Р.Н. Методология и методика прогнозирования внешней политики не социалистических государств. Опыт системной организации понятий. - М.: Наука, 1986; Дугин А.Г. Основы геополитики. - М.: Арктогея, 2000; Ерасов Б.С. О геополитическом и цивилизационном устроении Евразии. - М., 1996; Живарев В.Е., Салихов Б.В., Синайский А. С. Геополитические интересы России и военно-экономическая безопасность. - М.: ВУ, 1996; Портов Н.А. Геополитика. Учебник. - М.: 2004; Насиновский В.В. Вооруженные конфликты: поиск решений. - М.: МВД, 1996; Панарин А.С. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI веке. - М., 1998; Першім А.А. Войны, военные конфликты: неизбежно ли возникновение // Вестник «Границы России». - 1999. - №7; Пирумов B.C. Методология комплексного исследования проблем безопасности России // Проблемы глобальной безопасности. - М., 1995; Родачин В.М. Идеология и современные военно-политические процессы. - М.: ГАВС, 1995; Современные проблемы национально-государственной и международной безопасности // Сб. материалов конференции. - М.: ВАГШ, 1992; Сорокин КС. Геополитика современности и геостратегия России. - М.: РОССПЭН, 1996; Яковец Ю.В. История цивилизаций. - М.: ВЛАДОС, 1997; и др.
9 проблемы взаимодействия геополитических и политических факторов, особенности процесса политической модернизации России в существующих геополитических реалиях"".
В третью группу входят труды, раскрывающие основные тенденции и перспективы развития роли Российской Федерации в системе геополитических отношений, обеспечении ее национальных интересов, геополитические сценарии развития мирового сообщества, особенности геополитического развития России па рубеже веков".
В ходе исследования использованы общенаучные методы (подходы): исторический, системный, структурно-функциональный, проблемно-логический, а также специальные методы исследования: геополитический
См.: Алексеев И.В., Зеленев Е.И., Якунин В.И. Геополитика в России между Востоком и Западом (конец XVIII - начало XX века). - М., 2000; Бэюезинский 3. Великая шахматная доска. - М., 1998; Владимиров А.И. Мировой порядок. Мировая архитектура XXI века // Военная реформа в России. - Новосибирск, 2000; Девятое А. С. Красный дракон. Китай и Россия в XXI веке. - М., 2002; Зимонин В. П. К вопросу о доктрине комплексного обеспечения национальной безопасности // Армия и современный мир. - М.: Военный Краснознаменный институт. Ассоциация военных переводчиков, 1998; Ивашов Л.Г. Россия и мир в новом тысячелетии. - М., 2000; Колосов В.А., Туровский Р.Ф. Геополитическое положение России па пороге XX века, реалии и перспективы // Полис. -2003 - № 3; Львов Д.С. Путь в XXI век: стратегические проблемы и перспективы российской экономики. - М., 1999; Моханти Арун Стратегический треугольник - миф или реальность? Новый порядок на века / Политическая структура современного мира: состояния, проблемы, перспективы. - М., 2000; Осипов Г. В. Реформирование России: итоги и перспективы. - М.: ИСПИ РАН, 2001; Перший А.А. Пограничная безопасность: Международное сотрудничество. // Вестник «Границы России», - 2002. - № 2-3; Подлесный П.Т. Российско-американские отношения: тревоги и надежды // Советы по внешней политике. - М., 2001; Проскурин С.А. Национальная безопасность страны: сущность, структура, пути укрепления. - М., 1999; Уткин А.И. США: что после гегемонии? // Советы по внешней политике. - М., 2001; Чебан В.В. Геополитическое положение и военная безопасность России. - М.: Фонд «Воин», 1997.
3См.: Арбатов А.Г. Национальная безопасность России в многополярном мире // Вестник РАН, - 2000. - № 11; Владимиров А И. Военная реформа в России. - Новосибирск, 2000; Зюганов Г.А. Россия в конце XX века: итоги и перспективы модернизации. - М., 1999; Гончаренко С.Н. Россия в Тихоокеанском регионе В конце XX начале XXI веков // РАН Институт мировой экономики и международных отношений. - М., 1998; Киссенджер Г. Дипломатия. - М., 1997; Перший А.А. Необходим системный подход -, важнейшее условие безопасности России. // Вестник «Границы России», - 2001. - № 4; Скалапино Р.С. Узловые аспекты российско-американского партнерства в Азиатско-Тихоокеанском регионе. - М., 1995; Тюшкевич С.А. Стратегическая глобальность в историческом измерении. - М., 1995; Якобсон А.Я. Наш путь. Стратегические перспективы развития России в XXI веке. - М.: Арктогея. 1999; Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. - М., 1999.
10 анализ, геополитическое прогнозирование (методы экстраполяции, Дэльфи) и другие. В качестве источниковой базы использованы положения нормативных документов Российской Федерации, документы политических партий, общественно-политических и религиозных движений, материалы научно-практических конференций, аналитические материалы научно-исследовательских организаций и учреждений.
Объектом исследования является современное геополитическое противоборство как основной источник формирования геополитической структуры мира, геополитических процессов, геополитической обстановки в регионах.
Предметом исследования является механизм влияния России на характер и содержание современного геополитического противоборства и повышение ее роли в данном процессе.
Цель исследования заключается во всестороннем анализе современного геополитического противоборства в конце XX и начале XXI веков, раскрытии наиболее важных геополитических противоречий в мире вообще, в Российской Федерации в особенности, определении степени их важности для дальнейшего становления и развития России, повышения ее роли в мировом геополитическом противоборстве.
Актуальность, степень разработанности проблемы, объект, предмет и
цель диссертации позволяют сформулировать следующие
исследовательские задачи:
раскрыть теоретико-методологические основы влияния геополитического противоборства на экономическое, политическое и военно-стратегическое развитие России;
рассмотреть геополитическое противоборство как движущую силу в мировом сообществе, раскрыть его сущность, содержание, тенденции развития, определить место и роль России в этом глобальном процессе;
проанализировать тенденции развития геополитических трансформаций и их влияние на место и роль Российской Федерации в системе современного геополитического противоборства;
обосновать значение региональных геополитических противоречий для становления России как мощного независимого государства и определить перспективные направления повышения роли Российской Федерации в системе геополитического противоборства;
раскрыть основные пути оптимизации политики Российской Федерации в области обеспечения международной и национальной безопасности.
Теоретико-методологические основы исследования составляют основные закономерности и категории, теоретические положения современной политической науки, раскрывающие сущность и содержание форм геополитического противоборства, а также теории научного познания, принципов политических и исторических паук: объективности, историзма, всестороннего и системного изучения явлений и процессов.
Предлагаемые в данном диссертационном исследовании материалы по раскрытию сущности, содержания и характеристике современного геополитического противоборства, основным тенденциям и перспективам развития России в системе геополитических отношений позволит частично заполнить имеющуюся в настоящее время свободную нишу в системе геополитических знаний.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами исследования и включает в себя введение, три раздела (первый раздел - «Современное геополитическое противоборство: сущность, содержание, методы исследования»; второй раздел - «Российская Федерация как субъект современного геополитического противоборства»; третий раздел — «Основные направления и перспективы повышения роли Российской Федерации в системе геополитического противоборства, обеспечении
12 национальной и международной безопасности»), заключение, список литературы и приложение.
Научная новизна исследования заключается:
в раскрытии сущности, обосновании объекта, предмета и субъектов
современного геополитического противоборства; в раскрытии ряда
комплекса объективных и субъективных причин современного
геополитического противоборства; в определении места и роли России в
системе современного геополитического противоборства; в определении
направлений повышения эффективности политики России в геополитическом
противоборстве; в обосновании приоритетных направлений
совершенствования процесса обеспечения национальной безопасности Российской Федерации как условия повышения ее роли в системе современного геополитического противоборства; в результатах анализа развития современного геополитического противоборства в мировом политическом процессе; в раскрытии основных направлений геополитического развития России в XXI веке.
Практическая значимость диссертационного исследования Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности государственных органов, отвечающих за формирование и реализацию концепции национальной безопасности, прогнозирования развития ситуации, преодоления противоречий России с другими странами как «дальнего», так и «ближнего зарубежья». Данное исследование, также, призвано обогатить знания специалистов, занимающихся проблемами геополитического противоборства, как в России, так и в мире в целом, а также использоваться в процессе обучения курсантов и слушателей Военного университета, других военно-учебных заведений и студентов. На защиту выносятся следующие положения 1. Авторское видение современного геополитического противоборства как основного источника формирования геополитической структуры мира, геополитических процессов, геополитической обстановки в регионах.
2. Типология основных субъектов геополитического противоборства.
3.Результаты исследования основных форм современного геополитического противоборства, как источника формирования геополитических процессов и конфликтных ситуаций.
Особенности, место и роль Российской Федерации в системе субъектов геополитического противоборства.
Особенности влияния системы современного геополитического противоборства на формирование основных направлений развития России.
Апробация исследования Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Сызраиского высшего военного авиационного училища летчиков (военный институт), кафедры политологии в Военном Университете Министерства Обороны, на Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, а так же в публикациях: а) Национальные ' интересы и национальная безопасность современной России: Монография. — Сызрань, ВВАУЛ, 2005. - 72 с. б) Особенности политического и социально-экономического процесса модернизации России в существующих геополитических реалиях // Всероссийская научно-практическая конференция. - Самара: ГТУ, 2005. в) Тенденции развития гражданского воспитания в России и ее геополитические аспекты // Всероссийский научно-практический семинар. - Сызрань: Губернский колледж, 2005. г) Геополитические перспективы России по созданию новой системы национальной безопасности // Третья межвузовская научно-практическая' конференция. - Тольятти: ТВТИ, 2005. д) Геополитические приоритеты современной России в воспитательном процессе, проводимые в ВУЗах Вооруженных Сил, ее задачи и особенности // Вторая Всероссийская научно-практическая конференция. - Сызрань: СВВАУЛ (военный институт), 2006.
Современное геополитическое противоборство: сущность, содержание, методы исследования
Проблемы современного геополитического противоборства в последнее время занимают все большее место в дискуссиях на различных уровнях, как в сфере политики, так и в среде ученых, специализирующихся в различных отраслях знаний: политологии, истории, философии, экономике, военном деле, международных отношениях. Геополитическое противоборство сегодня - это феномен, игнорировать который не могут ни руководители государственных структур, ни политические и общественные деятели, ни ученые-специалисты, участвующие в разработке тех или иных проектов политических решений. С учетом многогранности и многоаспектности исследований в области современного геополитического противоборства следует обратить внимание на необходимость комплексного междисциплинарного подхода к исследованию указанной проблемы. Решение этой задачи в современных условиях возможно путем применения методологии теории геополитики, предполагающей в данном случае построение модели современного геополитического противоборства. Рассмотрим: теоретико-методологические основы анализа системы современного геополитического противоборства как объекта исследования; основные понятия и категории соответствующей ему модели; методологию анализа системы противоборства государств; дадим определение современному геополитическому противоборству; раскроем и проанализируем его структуру, содержание, место и роль в процессе обеспечения национальной безопасности, а также современные формы геополитического противоборства, варианты теоретических геополитических моделей обеспечения национальной, региональной и глобальной безопасности в современном мире. Анализ системы современного геополитического противоборства в качестве одного из объектов геополитических исследований предполагает следующее: - рассмотрение современного геополитического противоборства государства в качестве системы, подчиняющейся общим закономерностям функционирования и развития социальных систем; - анализ современного геополитического противоборства изложенных в работах ведущих политологов и ученых страны, таких как Волков Я.В., Манилов В.Л., Перший А.А., Папарин А.С, Сорокин К.Э. и других, по обеспечению национальной безопасности как совокупности идей, представлений, научно-теоретических взглядов, являющихся субъективным отражением в общественном сознании объективных связей и отношений системы современного геополитического противоборства, которые в той или иной степени находят свое отражение в законах, постановлениях и других государственных документах1; - построение геополитической модели современного противоборства, раскрытие его форм, исследование структурно-функциональной связи между его элементами, определение особенностей огиошений в его иерархической конструкции; - анализ и раскрытие системы современного геополитического противоборства государств на глобальном и региональном уровне и построение на основе этого геополитических моделей региональной и глобальной безопасности. В ходе многочисленных исследований проблем современного геополитического противоборства, проводившихся в последние годы представителями различных отраслей пауки, использовались соответствующие данной отрасли знаний приемы и методы. В результате с научной точки зрения, сегодня возникает вопрос: какая наука или какие науки должны заниматься познанием и системным исследованием проблем геополитического противоборства. У большинства специалистов не вызывает сомнения тот факт, что исследования в области современного геополитического противоборства должны проводиться на стыке наук и охватывать широкий спектр философских, политологических, экономических, военных, гуманитарных, экологических, информационных и других проблем. Вместе с тем, хотя и очевидно, что ни одна из наук не может обладать монополией па изучение проблем современного геополитического противоборства, ряд ученых1 вполне обоснованно выделяют синтезирующий элемент, выступающий в качестве изначального в процессах исследования проблем геополитического противоборства. По их мнению, этим элементом является геополитика. Здесь уместно привести мнение вице-президента Российской академии естественных наук (РАЕН) B.C. Пирумова, который считает что «...геополитика сегодня играет синтезирующую роль в политологических исследованиях, объединяя такие дисциплины, как общая теория безопасности, экономика, география, социология, военное дело, экология и другие науки, связанные с исследованием процессов развития макромира... и общая теория безопасности, изучающая сущность, содержание, методы, формы и средства обеспечения безопасности личности и социальных формаций различного уровня, является центральной дисциплиной в геополитике».
Российская федерация как субъект современного геополитического противоборства
На геополитической карге мира Россия, российская цивилизация предстает как один из территориальных полюсов сил, который вследствие протяженности границ, богатства природными ресурсами взаимодействует со всем миром. Россия в своем бытии реализует одну из геополитических закономерностей своего развития - объединения пространств, создания своего рода геополитического интернационала.
Теоретический анализ геополитики России как субъекта современного геополитического противоборства может быть эффективен на базе исследования эволюции геополитических воззрений отечественных ученых . Само географическое положение России, Российской империи, «месторазвития» русской культуры издавна располагало к появлению подобных воззрений. Изначально, в XVTII веке геополитические воззрения формировались в естественнонаучном, социально-политическом и цивилизациопном направлениях. Это было связано: во-первых, с утверждением евразийского статуса России, ее устойчивого положения в границах евразийской империи; во-вторых, с экономическим ростом и расширением международных связей; в-третьих, с развитием естествознания в ходе Петровских реформ. Хотя евразийский статус Московское царство обрело к концу XVI века, после присоединения к нему Сибири, геополитическую парадигму и геополитический код Россия обрела в XVIII веке. Геополитическая парадигма, воплотившаяся в транспортно-коммуникационном пространстве между Балтийским, Черным и Каспийскими морями («Триморье»), основывалась на трех историко-культурных зонах (зона Балтийского региона, Днепро-Двинская и Волго-Окская зоны) и характеризовала общий каркас геостратегического развития страны. Геополитический код, то есть определение приоритета в международных экономических и политических связей, оформился с основанием Петербурга в дельте реки Невы, то есть как раз в том месте, которое оказалось связующим звеном между этими тремя историко-культурными зонами и было общим путем «из варяг в греки» и «из варяг в арабы» . Положение Петербурга в вершине геополитического треугольника пространства «Триморья» определило характер геополитического кода - ориентация на Запад. Екатерина II в «Наказе» от 30 июля 1767 года отмечала, что «Россия есть европейская держава, русский народ - это народ европейский, а незыблемой формой правления в геополитических масштабах России является самодержавие»".
Помимо этих направлений географической науки на формирование геополитических воззрений оказали влияние также возникшие в этот период картография, топография, метеорология, государственная и военная статистика, этнография, аитропогеография и другие. Так, согласно указу Сената с 1720 года была начата государственная картографическая съемка страны, на основе которой в 1734 году была изготовлена первая печатная «Генеральная карта Российской империи», а в 1745 году был выпущен «Атлас Российской империи». Тот факт, что географические исследования велись в рамках военного ведомства, обусловил развитие цикла военно-прикладных наук: военная география, военная статистика, военная картография и другие науки.
Так, у истоков естественнонаучного направления находился академик К.М. Бэр, русский биолог, эмбриолог, один из основателей географического детерминизма в отечественной науке. «Судьба народов, - писал, он в 1848 году, - определяется наперед и как бы неизбежно природою занимаемой ими местности, а характер развития цивилизации определяется рельефом местности и другими ее особенностями»1. Последователями К.М. Бэра в этом направлении были Л.И. Мечников, В.П. Семенов-Тян-Шанский, Д.И. Менделеев, П.Н. Савицкий, Г.В. Вернадский и другие, по сути дела, объединили в своих исследованиях естественнонаучное и цивилизационное направления.
В теории геополитики активно используются многие категории других общественных и гуманитарных наук. Вместе с тем каждая из таких категорий в геополитической теории имеет свое объективное содержание, присущее только ей. К таким понятиям и категориям наряду с государством относят официально оформленные негосударственные союзы и организации (ООН, НАТО, СНГ, «Большая восьмерка» и др.)? неофициальные международные организации (Трехсторонняя комиссия, Бильдербергский клуб, масонские ложи и др.), особо консолидированные и организованные этносы, имеющие международные влиятельные структуры (еврейский этнос, армянский этнос и др.) .
По мнению С.А. Модестова, задачи государства, общества и личности не могут полностью совпадать. «Что касается национальных проблем, то они отражают тот инвариант, в котором сходятся и первое, и второе, и третья. Они могут быть отнесены к геополитическому субъекту как сложной функциональной системе, совокупному носителю интересов всех входящих в него субъектов иных уровней».
Основные направления и перспективы повышения роли российской федерации в системе геополитического противоборства, обеспечении национальной и международной безопасносности
Распад СССР означал завершение периода жесткого разделения мира на две, противоположные части - «теллурократии» и «талассократии». Причем в разные периоды политической истории по-разному проявлялось соотношение между ними. Крушение так называемой социалистической части мира началось с распада Мировой системы социализма. Государства, входившие в Организацию Варшавского договора и Совет Экономической Взаимопомощи, в силу ряда причин ушли из сферы российского влияния, провозгласив в качестве приоритетов западные усюи, и стали де-факто государствами Центральной Европы.
Внутренний процесс распада СССР сопровождался серьезными социально-политическими конфликтами на всем постсоветском пространстве. Известно, что па рубежах России возникли, пять самопровозглашениых и непризнанных республик (Приднестровская Молдавская Республика, Абхазия, Чечня, Южная Осетия, Нагорный Карабах). Помимо суверенных республик-государств, па постсоветском пространстве появилось новое политическое образование - Союз Независимых Государств (СНГ). Однако наследницей, и правопреемницей СССР в определенном смысле стала Российская Федерация, поскольку СНГ не сформировался как самостоятельный геополитический субъект.
Последствия этого саморазрушения оказались во многом катастрофическими, прежде всего для России. Экономическая база Российской Федерации представляет собой 60% прежнего СССР, однако ее нагрузка и ответственность, особенно геополитическая, резко усилилась. Пограничные округа СССР были утеряны вместе со всей новейшей военной инфраструктурой и техникой. Территории, бывшие когда-то глубоким тылом, стали новыми границами, которые еще предстоит полностью обустроить, а кое-где и демаркировать1.
В настоящее время Россия находится в своеобразном «геополитическом тупике», и для выхода из этого тупика ей необходима новая стратегия геополитического развития, определяющая ее национальные интересы, цели и задачи, включая определение ее места в мире, союзников и противников как минимум на ближайшие 35-50 лет. На наш взгляд, стратегия геополитического развития России должна включать следующие основные направления и возможности (перспективы) повышения роли в системе современного геополитического противоборства:
-Первое достижение консолидации, которое по продолжительности может составить от 5 до 7 лет. Его существо состоит в выработке геополитической идеи развития России, признании ее народом, консолидации на этой основе всех сторон жизни общества.
-Второе - формирование ядра континентального геополитического блока, которое по продолжительности может составить от 6-10 до 12-15 лет. Сущность данного направления заключается в объединении вокруг России стран «ближнего зарубежья», восстановлении определяющего влияния России в странах - геополитических союзниках и нейтрализации стратегических противников России при развертывании против нее стратегии непрямых действий (СНД).
-Третье - геополитические прорывы. По продолжительности реализация этого направления может запять от 20 до 50 лет. Главная его цель состоит в геополитическом прорыве к Азиатско-Тихоокеанскому региону и в последующем прорыве на балканском и южном направлениях с одновременным сотрудничеством и партнерством с западным миром.
Российские политологи, оценивая стратегию консолидации и наступления западного мира, предлагают следующие тенденции этого наступления. В частности, А.С. Панарин считает, что: «Волна вестернизации, захватившая все постсоциалистическое и постсоветское пространство после развала СССР, неминуемо пойдет на спад, начало XXI века ознаменуется инверсионной фазой антизападной волны»1. Он убежден, что продолжение линии «наступления по всему фронту» (в том числе в форме наступления НАТО) с дальнейшей консолидацией Запада как системы, противостоящей не Западу и по логике этого противостояния обретающей все более милитаристские черты, в предельном своем выражении ведет к третьей мировой войне или четвертой, если третьей считать «холодную» войну.