Содержание к диссертации
Введение 4
Глава I. Исторические условия формирования общественно-экономических и этнических отношений в Крыму.
§ 1. Присоединения Крыма к России, важный фактор цивилизованного развития Восточной Европы.
§ 2. Социально-демографическая политика России в Крыму.
§ 3. Динамика роста и структура населения Крыма. 39
Развитие общественных и экономических отношений в Крыму в период 1783 по 1917 год.
Глава II. Эволюция политического устройства в 49
Республике Крым в период 1989 - 1998 годов.
§ 1. Место и особенности политического устройства Крыма в политической системе СССР. Роль политической элиты в эволюции политического устройства.
§ 2. Основные этапы и особенности эволюции политической системы в Республике Крым в 1989 - 1998 годах.
§ 2.1. Особенности формирования структуры политического устройства в Республике Крым в период демократизации общества и децентрализации власти (1989-1998 г.)
§ 2.2. Эволюция политического устройства Крыма в 84
условиях превращения республики в территориально-административную единицу унитарного государства Украина (1994 -1998 г.)
Глава III. Смена экономической модели, как фактор эволюции политического устройства Крыма.
Глава IV. Национальные и этнические проблемы в Крыму, его место в специфике Украины, как унитарного государства.
Основные выводы диссертации. 117
Библиография. 1
Введение к работе
Предметом исследования данной диссертации является политическое устройство в Республике Крым в период 1989 - 1998 годов, его эволюция, содержание политики, политическая практика и концептуальные установки правящей политической элиты в исследуемый период.
Выбору темы диссертации «Эволюция политического устройства в Республике Крым в период 1989 - 1998 годов» послужило изучение общественно-политических процессов происходящих в период 1989 -1998 годов на территории бывшей Крымской области, а затем Республики Крым. Особый интерес представляет то, что на столь небольшой территории, которой является Крым, в исследуемый период, происходили процессы отражающие огромный спектр вопросов модернизации общественных структур. Эти процессы происходили в Крыму зачастую более активно, чем в других регионах бывшего СССР. Происходившие изменения охватывали всю сферу политических и общественных отношений в обществе, были отмечены массовым участием людей в общественно-политических процессах и в то же время, по продолжительности, были довольно скоротечны в исторически обозримом периоде.
Политическая актуальность избранной темы вытекает из того, что в наши дни политика оказывает важное, порой судьбоносное влияние на жизнь отдельных людей и целых народов. Она неразрывно связана с самыми глубокими основаниями человеческой цивилизации. Аристотель отмечал еще в пятом веке до н.э., что политика коренится в природе человека как социального существа, способного полноценно жить лишь в коллективе, обществе и «обреченного» взаимодействовать с другими людьми.
Груз нерешенных глобальных проблем в политике по-прежнему возрастает, а разрыв между состоянием вопроса и его осознанием, готовностью к действию становится драматичным.
«События последних лет показали, что с концом военно-политического противостояния НАТО и Варшавского договора напряженность в мире не уменьшилась. Локальные конфликты, за которыми многие политики и аналитики усматривали по преимуществу «руку Москвы», не только не исчезли, но в ряде случаев разрослись, как например, в Средней Азии. Возникли опасные очаги напряженности на Кавказе и на Балканах. Поколебленными оказались важные положения послевоенных международных договоренностей и принципы международного права. Пакистан и Индия открыто объявили себя ядерными державами. Рухнул принцип нерушимости границ». Крым играет одну из ведущих политических ролей в причерноморском регионе в силу своего геополитического и военно-стратегического положения. Полуостров является стратегическим районом с военной точки зрения. Он отделен от других государств и участков суши Черным и Азовским морями, которые являются фактически естественным препятствием. В Крыму имеется большое число портов и хорошо защищенных естественными условиями гаваней, сеть военных аэродромов расположенной по всей территории полуострова и способных принимать любые типы самолетов.
Шестопал.А.В. Глобальная демократизация и глобальный кризис КОСМОПОЛИС. Альманах 1999. Москва. «ПОЛИС» с. 85 Использованию, в военных целях способствует рельеф местности. Все эти факторы в значительной степени дополняют главный, - Крым равноудален от Европы, Азии и Африки и может в короткий срок быть превращен с помощью современных средств, в военный инструмент для одновременного силового контроля значительной части территории этих континентов.
Вместе с тем Крым является важнейшей политической картой в политической игре между Россией и Украиной стремящейся в НАТО. Именно с этим стремлением Украины связано большое количество миротворческих учений проводимых Украиной с участием армий стран НАТО в различных регионах Крыма в течение последних пяти лет. Однако миротворческие силы всегда реагируют постфактум, а значит, не способны обеспечить подлинной безопасности. Необходимо отметить, что прямой интерес к Крыму проявляет член НАТО Турция, активно поддерживающая переселение на полуостров крымских татар, подталкивая их на проведения политики обособления и создания этнонационального государства враждебно настроенного к России. Эти планы, невзирая на то, что в Крыму проживает около одного миллиона семисот тысяч этнических русских, имеют под собой реальную почву в силу ряда объективных факторов.
Во-первых, Украина активно, вопреки собственному законодательству поддерживает притязания крымских татар на национальную государственность. Крымские татары, стоят над законом - действие законодательства Украины, фактически, на них не распространяется.
Во-вторых, крымские татары хорошо финансируются, Украиной, мусульманскими странами, международными благотворительными организациями и даже правительствами европейских стран. В-третьих, отсутствие реальной поддержки со стороны государственных структур Российской Федерации, на протяжении более десяти лет, организаций и предприятий российских соотечественников, в том числе и граждан Российской Федерации. Проведение политики, в том числе и экономической, без учета интересов русского населения Крыма. Фактически опосредованное финансирование антироссийской политики в Крыму.
В-четвертых активное проведение Украиной политики украинизации русскоязычного Крыма, вопреки принятым на себя обязательствам перед европейским сообществом.
С точки зрения научной актуальности работы представляет интерес исследование наиболее злободневного вопроса: являются ли многочисленные трудности постсоветского периода, в первую очередь беспрецедентный спад в экономике, приведший к сокращению более чем в два раза ВВП, внутриполитические и внешнеполитические провалы, отсутствие «внятного» политического курса новых государственных образований, межнациональные конфликты и гражданские войны в различных регионах, деградация духовных сфер жизни результатом действия объективных факторов переходного периода, то есть последствиями тоталитаризма, или это вполне естественный результат субъективных факторов и, прежде всего, низкого качества политической деятельности. Поэтому не может не представлять интереса рассмотрение вопроса эволюции политического устройства в Республике Крым.
Наиболее актуальной целью данного исследования является изучение, на примере политического устройства Крыма в период 1989 - 1998 годов, как происходит синтез теории и практики новых социальных движений с новыми направлениями социального и гуманитарного знания; при этом наблюдается своего рода эффект «взаимного стимулирования», когда внутринаучные сдвиги подталкиваются новой системой общественных ожиданий, а новые движения получают интеллектуальную легитимность. Необходимо отметить, что все эти процессы, в первую очередь, обретают новый масштаб и ритмику на территории стран образованных на территории бывшего Советского Союза, где вместе со старым порядком внезапно рухнула и старая картина мира. В Крыму эти процессы имеют свои особенности.
В Крыму сложно переплелись, как внутренние: политические, социальные, экономические, национально-этнические, так и глобальные, межгосударственные, в том числе военные проблемы связанные и с европейской безопасностью, и с устройством нового мирового порядка, на планете. В силу причин глобального характера особый интерес проявляется к Крыму международными организациями и структурами сотрудничества, способными влиять на происходящие политические процессы, в числе которых ООН, НАТО, ОБСЕ. В Крыму отрабатываются новые политические технологии, в том числе касающиеся столь деликатной проблемы, как межнациональные отношения.
Именно в Крыму с момента распада бывшего СССР компактно проживает одна из самых крупных массивов этнических русских, насчитывающий более одного миллиона семисот тысяч человек, в Крыму наиболее остро концентрируются политические и военные интересы России.
Вместе с тем, несмотря на внешне публичное пристальное внимание к крымским проблемам, основательному анализу и научному Крым: настоящее и будущее. Симферополь. Таврида. 1995. с.6 изучению общественно-политических, экономических,
этнических, межнациональных процессов (в силу вышеперечисленных причин) уделяется недостаточно внимания. Проводимые исследования носят, в основном, закрытый характер, порой недоступный изучению специалистов в области политической науки. Данное исследование преследует цель изучить эволюцию политического устройства Крыма в период 1989 - 1998 годов, рассмотреть её как комплексный процесс, выявить на общем фоне эволюции политического устройства наиболее важные элементы, политической системы проследить их взаимосвязь и взаимообусловленность.
Цивилизация переживает новый гуманитарный ренессанс. Об этом свидетельствует опережающий, по сравнению с естественными и техническими науками, рост гуманитарных наук (сравнительная скорость приращения новой информации, их новый общественный статус и престиж в глазах молодежи, их экспертная роль в прогностике и принятии решений). Со времен Ф.Бэкона считается общепринятым, что «знание есть власть». Сегодня все чаще гуманитарий выступает в роли властителя дум, пророка или эксперта. Этому способствуют перемены вструктуре самого гуманитарного знания, проникновения сюда методов количественного анализа и экспериментальной проверки гипотез. Активизация гуманитарной элиты связана не только с новой ролью гуманитарной экспертизы в различных областях общественной жизни; здесь сказался и подъем национальных движений, прямо адресующихся к гуманитарной культуре и традиции. В этом отношении поражает прозорливость Г.П.Федотова, который еще в 1931 году писал о том, как «вырастает влияние интеллигенции (даже низшей по качеству, даже журналистики)», как «удаются и воплощаются в историческую жизнь новые, «умышленные», созданные интеллигенцией народы», которые она творит «по памяти»: собирая, оживляя давно умершие исторические воспоминания, воскрешая этнографический быт». Цели и задачи исследования: Главная исследовательская цель диссертации состоит в комплексном политологическом анализе эволюции политического устройства, формировании его механизма. При этом, диссертант рассматривает политическую систему общества, как таковую с точки зрения политологии, как науки, анализирует её эволюцию на примере политического устройства одного из наиболее динамичных в политическом, социальном и экономическом отношении регионов бывшего СССР Республики Крым.
Исходя из поставленной цели диссертантом, были определены и конкретные задачи исследования:
- анализ типологии политических систем, их свойств и особенностей, функций и структуры;
- рассмотрение эволюции политического устройства в Республике Крым в период 1989 - 1998 годов, в том числе политическое устройство и место Крыма в политической системе СССР;
- изучение эволюции политического устройства в Республике Крым в условиях превращения Крыма в территориально-административную единицу Украины;
- анализ влияния этнонациональной политики Украины на процесс эволюции политического устройства Республики Крым в период 1989 - 1998 годов;
Федотов Г.П. Судьбы и грехи России. Санкт-Петербург,1991. Т.1. с.251. - влияние реформирования экономики в период перехода к рыночным отношениям на формирование структуры политического устройства республики.
Одной из целей данного исследования является изучение на примере политического устройства Крыма в период 1989 - 1998 годов, как происходит синтез теории и практики новых социальных движений с новыми направлениями социального и гуманитарного знания; при этом наблюдается своего рода эффект «взаимного стимулирования», когда внутринаучные сдвиги подталкиваются новой системой общественных ожиданий, а новые движения получают интеллектуальную легитимность. Необходимо отметить, что все эти процессы, в первую очередь, обретают новый масштаб и ритмику на территории стран образованных на территории бывшего Советского Союза, где вместе со старым порядком внезапно рухнула и старая картина мира. В Крыму эти процессы имеют свои особенности.
В современном политическом словаре стран Востока и Запада, пожалуй, трудно найти более распространенный и вместе с тем более противоречивый термин или словосочетание, чем «политическая система». О политической системе в разных странах и особенно у нас сейчас говорят и пишут не только и даже не столько на профессиональном, сколько на обыденном уровне; не столько юристы, политологи, историки и специалисты в области других гуманитарных и общественных наук, сколько люди весьма далекие в профессиональном плане от данной материи, так называемые дилетанты. Со страниц академических журналов «политическая система» в последние годы почти полностью перекочевала на страницы газет, пропагандистских брошюр и журналов, а также иных «рассчитанных на широкого массового читателя» изданий. Как правила эти заключения основываются исключительно не эмоциональном восприятии людей не владеющих методологией политологических исследований.
Данное исследование опирается на использование сравнительно-исторических методов, в основу которого положен метод сравнительного исследования казусов, используются также методы эмпирической социологии, привлекаются данные социологических исследований проведенных мониторинговыми группами Экспертно-аналитического центра Представительства Президента Украины в Крыму под руководством доктора социологических наук, академика П.А.Хриенко с участием Зажигаева.Б.В. в период 1991 - 1998 годов. Использование сравнительно-исторических методов (надеюсь) позволяет избежать вульгаризации и искажений, позволило обобщить опыт политики в исследуемый период, выявить объективные закономерности и тенденции его развития.
Теоретико-методологическая основа: Глубокие и поверхностные, содержательные и бессодержательные рассуждения и умозаключения о политической системе общества сейчас можно встретить гораздо чаще, чем это было раньше. Так английский журная «Экономист», повествовал в одном из своих номеров весны 1990 года о том, что «западные симпатии» к бывшему Советскому Союзу и лично к М. Горбачеву «базируются на заверениях последнего реформировать СССР» по образцу и подобию стран Восточной Европы . Летом того же года или американский «Ньюсуик», анализировал причины медленного осуществления радикальных преобразований в политической системе России отмечая в связи с этим, что хотя «мастерство Михаила Горбачева по формированию и проведению The Economist.1990.12-18 May.P.5,13-14;Trust Gorbachev,insist Major II The European.1991.8-10 March. кремлевского политического курса почти полностью исчерпано», но «ему так и не удалось добиться своей главной, принципиальной цели -спасти советскую систему от самое себя». Можно было бы привести множество и других примеров, подтверждающих сказанное. Однако без того ясно, что к политической системе нашего общества, в частности, в последние годы проявляется весьма обостренное и, в то же время, противоречивое внимание.
Несомненно, это следует рассматривать и оценивать положительно, но при условии, конечно, что ставится цель - понять и объяснить, а не сознательно «затемнить» и исказить настоящее и прошлое, рассуждать на основе глубокого и разностороннего анализа окружающей действительности, а не путем гадания на кофейной гуще. Этот аналитический подход вряд ли возможен, если не иметь четкого и разностороннего понимания того, что представляет собой политическая система. Каковы её природа, содержание и назначение?
Мы рассмотрим политическую систему общества, как таковую с точки зрения политологии, как науки, проанализируем её эволюцию на примере политического устройства одного из наиболее динамичных в политическом, социальном и экономическом отношении регионов бывшего СССР Республики Крым.
Хронологические рамки диссертации; Работа ограничена строгими временными рамками, историческим периодом 1989 - 1998 годов. Временное ограничение исследования связано с тем, что процесс эволюции политической системы общества находится в постоянном развитии во времени, поэтому не установив временные рамки невозможно и сделать выводы соответствующие определенному
Newsweek. 1990. June.P.l, 10-15. этапу развития политического устройства Крыма.
Изучить в динамике развитие политического устройства в республике Крым позволяет именно анализ общественно-политических процессов происходящих в строго разграниченные во времени периоды. Именно в 1989 - 1998 годах политические процессы в Крыму наиболее динамичны.
1989 году проводятся последние выборы на территории бывшего СССР, давшие старт, так называемому, «параду суверенитетов» бывших союзных республик СССР. Вместе с тем эти выборы еще сложно назвать демократическими. Крым в тот период в этих процессах участвовал фактически как самостоятельный субъект политического процесса, в силу своего геополитического положения, а так же исторических и этнических причин. В это время начинается процесс формирования новых политических партий, общественных движений и организаций. Фактически 1989 год является точкой отсчета реальных демократических процессов, пусть даже формально в тот период поставив КПСС в равные условия с другими еще не сформировавшимися политическими силами. Кроме того, необходимо учитывать, что именно во время проведения выборов, наиболее четко просматривается уровень социализации общества, а соответственно и уровень развития политической системы.
Исследование условно разделено на два периода 1989 - 1994 год и 1994 - 1998 годы. Итоги обоих периодов подводят выборы в Верховный Совет Крыма, которые дают возможность с позиции сравнительной политологии проанализировать эволюцию политической системы, как опираясь на итоги выборов; как формирование самого политического устройства, исходя из последствий деятельности сформированных органов власти, так и формирования политической системы на различных её уровнях, исходя из последствий проведения политической, экономической деятельности органов государственной и местных властей, так и самодеятельных процессов политических партий и общественных организаций вытекающих из социально-экономических, культурных, этнических и других процессов происходящих в этот период, а так же уровня социализации личности в сложившихся общественно-политических и экономических условиях.
1994 год - год первых демократических выборов, уже в условиях формального политического плюрализма, которые позволили проанализировать эволюцию политического устройства Крыма в новых политических, социально-экономических, этнических и других условиях сложившихся за годы постсоветского развития Крыма уже в условиях независимой Украины.
Период 1994 - 1998 годов характерен своими особенностями, новой политической ситуацией сложившейся в процессе проведения демократических реформ, а так же новой этнической ситуацией и национальной политикой проводимой Украиной.
Сравнительный анализ всех составляющих политического устройства Крыма, опирающийся на итоги выборов 1989 г, 1994 г, 1998 года, а так же сравнительный анализ социологических исследований проводимых в этот период позволяют изучить эволюцию политического устройства в республике Крым в исследуемый период 1989 -1998 годов. Именно эта платформа позволяет рассмотреть два глобальных вопроса эволюции политического устройства Крыма:
1. Как отражаются политические преобразования (транзит) государственной политики в преобразованиях её территориально-административных единиц?
2. До какой степени и как геополитическая выделейность территорий влияет на самостоятельность логики преобразований.