Этнический фактор в федеративном устройстве Швейцарии и Австрии Плотникова Наталья Викторовна

Этнический фактор в федеративном устройстве Швейцарии и Австрии
<
Этнический фактор в федеративном устройстве Швейцарии и Австрии Этнический фактор в федеративном устройстве Швейцарии и Австрии Этнический фактор в федеративном устройстве Швейцарии и Австрии Этнический фактор в федеративном устройстве Швейцарии и Австрии Этнический фактор в федеративном устройстве Швейцарии и Австрии Этнический фактор в федеративном устройстве Швейцарии и Австрии Этнический фактор в федеративном устройстве Швейцарии и Австрии Этнический фактор в федеративном устройстве Швейцарии и Австрии Этнический фактор в федеративном устройстве Швейцарии и Австрии
>




Плотникова Наталья Викторовна. Этнический фактор в федеративном устройстве Швейцарии и Австрии : Дис. ... канд. политол. наук : 23.00.02 Москва, 2002 156 с. РГБ ОД, 61:03-23/45-5

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I Основные принципы федеративного устройства Швейцарии и Австрии 15

Раздел II Этническая политика федеративного государства на примере Швейцарии и Австрии 62

Раздел III Тенденции развития этнополитических процессов в федерализме Швейцарии и Австрии 98

Заключение 124

Список источников и литературы 129

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена потребностью совершенствования механизмов регулирования межэтнических отношений в условиях современной многонациональной и поликонфессиональной России. Ввиду того, что полиэтничность является неотъемлемой структурной характеристикой российского общества, одной из важнейших задач государства в области этнополитики становится обеспечение согласования общегосударственных, интересов и интересов всех населяющих Российскую Федерацию народов, налаживания их всестороннего сотрудничества, развития языков и культур.

Для более глубокого осмысления происходящих в Российской Федерации этнополитических процессов, поиска новых подходов, форм и методов урегулирования межэтнических и федеративных отношений рассмотрение вопросов федерализма и этнополитики в сравнительном плане имеет особое значение. Изучение опыта зарубежных стран в решении этнополитических вопросов позволяет расширить область познания в данной сфере.

В этой связи представляется целесообразным изучение механизмов функционирования федеративного устройства государства на примере Швейцарии и Австрии через призму этнического фактора.

Швейцария является одним из классических, самых успешных и богатых традициями федеративных государств. Специфической чертой Швейцарии, которая находит свое отражение в ее политической, экономической и культурной жизни, является то, что ее население говорит на четырех языках и десятках диалектов. При этом в Швейцарии нет специального закона о языке. Правовое положение языков на территории Швейцарской Конфедерации регламентируется Основным законом государства.

Швейцария имеет богатый опыт принятия гибких политических решений в спорных ситуациях в этноязыковых отношениях на основе взаимной терпимости и взаимоуважения. Принципы ведения политического и культурного диалога в швейцарском полиэтническом сообществе представляют несомненный интерес для их всестороннего изучения и использования, однако, с учетом специфики российской действительности.

Изучение ключевых направлений этнополитики этнически гомогенной Австрии позволяет оценить конструктивную роль нормотворческой деятельности государства в сохранении стабильности этнополитической ситуации в стране.

История конституционно-правового регулирования вопросов, связанных с защитой прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, берет свое начало во времена многонациональной Австро-Венгерской монархии.

В результате совершенствования правовой базы с учетом изменяющихся условий в Австрии сложилась достаточно разработанная система мер для обеспечения зашиты прав лиц, принадлежащих к этническим группам. Высокая степень готовности данного государства принять на себя обязательства в отношении этнических групп, безусловно, способствует позитивному отношению немецкоязычного населения страны к австрийским этническим группам и обеспечивает справедливое политическое положение этнических групп и принадлежащих к ним граждан.

Разумеется, в положении национальных меньшинств, в проблемах, с которыми они сталкиваются, есть своя специфика. Однако, бесспорно и то, что опыт других стран и народов в этой сфере имеет важное научное и практическое значение.

Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется также степенью научной разработанности проблемы.

Степень научной разработанности проблемы федеративных отношений и этнополитических процессов в Швейцарии и Австрии на сегодняшний день в России пока достаточно невысока. Объясняется это, во многом, существовавшим ранее неприятием западноевропейского опыта применительно к внутренней, национальной политике, о чем свидетельствует наличествующий объем научной литературы по данной проблематике на русском языке.

Определенным шагом на пути приобщения к зарубежному опыту стали такие международные научно-практические конференции как "Федерализм - глобальные и российские измерения" и "Российский федерализм: конституционные предпосылки и политическая реальность"3. Программа "Федерализм в России" позволила российским и американским ученым обменяться мнениями и сопоставить подходы к многообразным аспектам федерализма.4

Большой научно-практический интерес представляют межстрановые сопоставления, на предмет которых проводятся тематические научные конференции, "круглые столы" и симпозиумы6.

Появляется все больше научных исследований, посвященных проблемам национальных и федеративных отношений в европейских

См,: Актуальные проблемы Европы. - Выпуск Ш: Проблемы национализма в Европе. - М., 1996; Государство, право и межнациональные отношения в странах западной демократии. - М., 1993; Изучение национальных отношений в зарубежных странах. - М., 1985; Этничность и власть в полиэтнических государствах. - М., 1994; и нек. др. 2 См.: Федерализм - глобальные и российские измерения. Междунар. научно-практич. конференция, сент. 1993, Казань. 3 См.: Российский федерализм: конституционные предпосылки и политическая реальность: Сборник докладов /Под ред. Н.В. Варламовой, Т.А. Васильевой. - М., 2000.

См.: Федерализм: Материалы рос.-амер. науч. конф. - Саратов, Изд-во Сарат. Ун-та, 1997. 5 См.: К методике межстрановых сопоставлений («круглый стол») /Чешков М. О предмете и технологии межстрановых сопоставлений. С. 101-108 /Эльянов А. О целях и задачах межстрановых сопоставлений. С. 108 - 112 //МЭиМО, - 1997. - № 8. 6 См.: Государственное управление и местное самоуправление в полиэтнической социокультурной среде. (Материалы к международному симпозиуму в г. Туапсе 7-9 июля 1999 г.) Отв. Ред. В.Г. Игнатов. Ростов н/Д. Изд-во СКАГС. 1999. странах. Среди них особо следует отметить работы Д.А. Ковачева, Ю. Порошкиной, М.В. Столярова, Г.Т. Тавадова, М.Х. Фарукшина, В.Е. Чиркина, В. Шилова1.

Ценным вкладом в научную разработку проблем национальных отношений, национальной политики и ее роли в федеративном государстве являются исследования, проводимые кафедрой национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте РФ2. В сборнике «Парламентская демократия и федерализм в России и Германии»3 представлен опыт совместного исследования российских и германских ученых.

Для проведения научно-исследовательской работы по избранной теме автор опирался не только на работы классиков федерализма и современные зарубежные исследования по данной проблематике4, но и на 1 Федерация в зарубежных странах /Под ред, ДА. Ковачева и др. - М.: Юрид. Лит., 1993; Порошкина Ю. Конституционный опыт зарубежных федеративных государств и вопросы обеспечения целостности Российской Федерации //Юрист, - 1999. - № 3, Столяров М.В. Россия в пути. Новая федерация и Западная Европа. Сравнительное исследование по проблемам федерализма и регионализма в Российской Федерации и странах Западной Европы. - Казань: Фэн, 1998; Тавадов Г.Т. Современные федерации и их субъекты //Соц.-полит. журнал, - 1997. - № 1; Фарукшин М,Х. Современный федерализм: российский и зарубежный опыт. - Изд-во Казанского университета, 1998; Чиркин В.Е. Современное федеративное государство. Учебное пособие. - М.: Изд-во МНИМП, 1997; Шилов В. Россия и Швейцария: сравнительный опыт федерализма (общее и особенное в ХГХ-ХХ вв.) /Россия и Швейцария: развитие научных и культурных связей: Сб. - М, 1995. С. 11-19. 2 См.: Вопросы национальных и федеративных отношений. Вып. I - V. М: Изд-во РАГС, 1995-2001. 3 Парламентская демократия и федерализм в России и Германии /Общ. Ред. А.А. Мацнев, М. Моммзен /Москва - Мюнхен - Вюрцбург, 1999. 4 См.: Моммен А. Федерализм и национальное государство //Полис, 1992. - № 4. С. 168-176; Остром В. Смысл американского федерализма. Что такое самоуправляющееся общество: Пер. с англ. - М.: «Арена», 1993; Элазар Д.Дж. Сравнительный федерализм //Полис. - 1995. - № 5. С. 106-115; Basta L.R., Fleiner Th. Federalism and Multiethnic States. The Case of Switzerland, PIFF, Fribourg, Suisse, 2000; Basta L.R. The Nation-State Federalism and European Integration - Two Different Strategies of Diversities Accommodation /in: Jyranki A. (Ed.), National Constitutions in the Era of Integration, ICluwer, Hague, London, Boston, 1999; Bowie R.T., Friedrich C.J. (eds.) Studies in Federalism. Boston, 1954; Burgess M. (ed.) Federalism and Federation in Western Europe. Croom Helm, 1966; Burgess M. and Gagnon A.G. (eds.), Comparative

7 новейшие исследования в области федеративных отношений в России1.

Практическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных авторов, непосредственно посвященные Federalism and Federations, Harvester Wheatsheap, New York, 1993; Duchacek I.D. Comparative Federalism: The Territorial Dimentions of Politics. N.Y., 1970; Esterbauer F.s Heraud G., Pernthaler P. (eds.) Foderalismus. Vienna, 1977; Foderalismus im internationalen Vergleich. Politische Studien, Sonderheft 1/1990, Pflau Verlag Munchen; Federalizm. Teorie і koncepcje. Pod redakcja. Wieslawa Bokajly. Wroclaw 1998; Fleiner Th. State-Nation-Minorities: New Nation State Concept /in: Thomas Fleiner, Nicolas Schmitt (eds), op. cit. pp. 17-42; Frenkel M. Foderalismus und Bundesstaat. Band I: Foderalismus. Bern, 1984; Kymlicka W. Multicultural Citizenship. A Liberal Theory of Minority, Clarendon Press, Oxford 1995; King P. Federalism and Federations. Baltimore, 1982; Lijphart A. Democracy in Plural Societies, New Haven and London Yale University Press, Cambridge, Mass., 1993; Samsinger, Elmar. Foderalismus. Eine zeitgemassige Antwort auf die Herausforderungen an Gesellschaft und Staat von Heute. Verlag fur Geschichte und Politik, Wien, 1984; Simeon R., Swinton K. Introduction: Rethinking Federalism in a Changing World //Rethinking Federalism: Citizens, Markets and Governments in a Changing World. - Vancouver: UBC Press, 1995; Ronald Watts, Comparing Federal systems in the 1990-s, Institute of Intergovernmental Relations, 1996; и др.

См.: Абдулатипов Р.Г. О федеративной и национальной политике Российского государства. - М., 1995; Абдулатипов Р.Г. Парадоксы суверенитета. Перспективы человека, концепция государства. - М., 1995; Абдулатипов Р.Г. Этнополитические конфликты в СНГ. - М., 1996; Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф. Опыты федерализма. - М., «Республика», 1994; Баграмов Э.А. Нация, национальная идея, национальная политика. - М., 1997; Барганджия Б.А. Разграничение предметов ведения и полномочий как проблема совершенствования федеративных отношений в России. - М., 1998; Валентей С.Д. Федерализм: российская история и российская реальность. - М., 1998; Дашдамиров А.Ф. Проблемы федеративных отношений в Конституции РФ. - М., 1999; Дробижева Л.М. Межэтнические конфликты по ту сторону логики //Новый Вавилон, 1995, № 1; Еремин Е.В. Становление федеративных отношений в России: проблемы, основные направления. - М., 1999; Жириков А.А. Этнические факторы политической стабильности. - М.: «Славянский диалог», 1995; Калинина К.В. Институты государства - регуляторы межнациональных отношений //Этнополитический вестник, 1995, № 4; Калинина К,В. Федерализм и национальный вопрос /Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив. - М., 1998; Каменская Г.В. Федерализм: Мифология и политическая практика. М.: ИМЭМО РАН, 1998; Карапетян Л.М. Федерализм и права народов: Курс лекций. - М.: «Изд-во ПРИОР», 1999; Королева-Конопляная Г.И. Национальный фактор и его влияние на характер федерализма /Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив. - М., 1998; Котанджян Г.С. Введение в этнополитологию консенсуса-конфликта. - М., 1992; Мацнев А.А. Регион и формирование федеративных отношений в России //Социально-политический журнал, 1995, № 1; Печенев В.А. О национальной и регинальной политике в федеративной России //Этнополитический вестник, 1995, № 1-2; Умнова И.А. Развитие федеративных отношений в России: проблемы и перспективы . /Российская Федерация и ее субъекты: проблемы гармонизации отношений. -М., 1998; и др.

8 проблемам федерализма в Австрии1 и Швейцарии2. В них затрагиваются не только вопросы государственного устройства, государственного и муниципального управления. Интерес представляет изучение системы основных признаков и принципов организации и функционирования определенной формы государственного устройства.

В целях более углубленного изучения швейцарского федерализма автор прошел девятимесячную научную стажировку при Институте 1 Дадиани Л.Я. Государственный строй Австрии. - М.: Госиздат Юрид, Лит-ры, 1958; Пернталер П. Проблемы федеральных отношений в Австрии //Государство и право, 1994, № 3; Рыкин B.C. Австрийский федерализм: прошлое и настоящее: Доклады /РАН, Ин-т Европы. - М., 1998; L.Adamovich: Die Zukunft des Foderalismus in Osterreich, Wien 1972, in: Studientexte zur bundesstaatlichen Ordnung par HXaufer et F.Pilz, W.Goldman Verlag, Munchen 1973; Der osterreichische Foderalismus und seine historischen Grundlagen. Herausgegeben vom Institut fur Osterreichkunde. Verlag Ferdinand Hirt, Wien, 1969; Felix Ermacora: Uber das Wesen des osterreichischen Bundesstaates in Theorie und Praxis: JB1 29-10 1957, Heft 20, JB1 9-11 1957, Heft 21; Felix Ermacora: Osterreich als kooperativer Bundesstaat, in: Die Republik Osterreich, 1968; Felix Ermacora. Osterreicher Foderalismus. Von patrimonialen zum kooperativen Bundesstaat. Wilhelm Braumuller, Wien, 1976; Felix Ermacora, Heinrich Roller, Hans Klecatsky, Gertrude und Manfried Welan. Foderlismus in Osterreich. Universitatsverlag, Anton Pustet, Salzburg und Munchen, Europa Verlag, Wien-Frankfiirt-Zurich, 1970, Hat die osterreichische Bundesstaatsreform noch eine Zukunft? Von Peter Pernthaler und Peter Bandschuh. Studienarbeit 114 der Sozialwissenschaftlichen Arbeitsgemeinschaft, Wien, im April 1998; Jaksic: Der Foderalismus in Osterreich, JB1, 1956 23; Friedrich Koja. Entwicklungstendenzen des osterreichischen Foderalismus, Verlag NO, Pressehaus, St. Polten/Wien, 1974; Le federalisme autrichien par Claude-Sophie Douin, Paris, 1977; Erich Reiter, Die fbderalistische Funktion des osterreichischen Bundesrates. Eine Erdrterang des Reformbestrebungen. Dissertationsschrift des Doctorates der Karl-Franzens-Universitat zu Graz, November 1971; Schambeck: Osterreichs Foderalismus und das Subsidiaritar,sprinzip, F. S. Fur Kolb, Universitat Innsbruck 1971; и др. 2 Драгунов Г.П. Швейцария: история и современность (Очерк новейшей истории). - М., Мысль, 1978; Иванова Н. Искусство компромисса //Дружба народов, 1991, №6; Ильинский И.П. Государственный строй Швейцарии. - М., Госюриздат, 1959; Новиков М. Федерализм и национальное самосознание: [Швейцария] /Россия и Швейцария: развитие научных и культурных связей: СПб-М., 1995; Островская Е,П., Ясовская М.А. Швейцария: иллюзия и реальность. - М.: Знание, 1987; Werner Bussman. Gewasserschutz und kooperativer Foderalismus in der Schweiz, Berne, Haupt, 1981; Karl Deutsch. Die Schweiz als paradigmatischer Fall politischer Integration, Berne, 1976; Wolf binder. La decision politique en Suisse: Genese et mise en oeuvre de la legislation/Suisse. Lausanne, Editions Relites sociales. 1987; Leonhard Neidhart. Foderalismus in der Schweiz, Zurich, 1975; Kurt Nussli. Foderalismus in der Schweiz, Zurich, 1985; Helmut Puttner. Wohlfahrtsstaat und Foderalismus in der Schweiz. Vom 'kantonalen' zum 'eidgenossischen' Wohlfahrtsstaat?, Universitat Bamberg; Tschani H. Profil de la Suisse (Une image vivante de la structure politique du pays). Lausanne, 1972; и

9 Федерализма г. Фрибурга (Швейцария), что позволило собрать большой фактологический материал по данной тематике. При этом особо следует отметить оказанное содействие со стороны Lia Rumantscha, частной организации, способствующей сохранению и развитию языка и культуры ретороманцев, при изучении проблем ретороманской Швейцарии.

Широкое освещение правовых и культурно-лингвистических вопросов ретороманской части населения Швейцарской Конфедерации получили в работах Дж. Стайнберга, Т. Фляйнера, С. Е. Оссвальд, Ф. Краас, А. Баура, Я. К. Арквинта, Р.Х. Биллигмайера и многих других ученых.

Значительный вклад в изучение различных проблем этнических групп в Австрии внесли такие ученые, как X. Тиши, А. Пелинка, Й. Марко, Т. Файтер, В. Инцко .

Изучение проблем национальных меньшинств в Российской Федерации получило разработку в трудах и публикациях многих российских этнополитологов и правоведов. Это работы А.Х. Абашидзе, Steinberg, Jonathan: Switzerland, in: A Minority Rights Group Report: Minorities and Autronomy in Western Europe, 1991; Fleiner, Thomas: Die Stellung der Minderheiten im schweizerischen Staatsrecht, in: Menschenrechte, Foderalismus, Demokratie, Osswald, Sylvia Elisabeth: Stabilitatsmindernde Faktoren bei einer sprachlichen Minderheit: Die Ratoromanen in Graubiinden /Dissertation, Druckjahr 1988, Universitat Hannover; Kraas, Frauke: Die Ratoromanen Graubundens: Peripherisierung einer Minoritat. - Stuttgart: Steiner, 1992; Die viersprachige Schweiz /Jachen Curdin Arquint... Hrsg. Von Hans Bickel und Robert Schlapfer. - 2,, neu bearb. Aufl. - Aarau; Frankfurt am Main; Salzburg: Sauerlander, 2000; Billigmeier, Robert H.: Land und Volk den Ratoromanen: Eine Kultur-und Sprachgeschichte mit einem Vorwort von Iso Camartin. 1983 Verlag Huber Frauenfeld; и др. 2 Tichy, Heinz: Das Minderheiten- (Volksgruppen-) recht in Osterreich nach 1945, in: Heuberger, Valeria /Kolar, Othmar /Suppan, Arnold /Vyslonzil, Elisabeth (eds.): Nationen, Nationalituten, Minderheiten. Wien-Munchen-Olderiburg 1994; Pelinka, Anton: Minderheitenpohtik im politischen System Osterreichs/in: ...und raus bist du!: Ethrasche Minderheiten in der Politik/Rainer Baubock... (Hg.). - Wien: Verlag for Gesellschaftskritik, 1989; Матко, Joseph: Autonomie und Integration. Rechtsinstitute des Nationalitatenrechts im funktionalen Vergletch. Wien-Koln-Graz 1995; Veiter, Theodor: Die sprachlichen Minderheiten in Mittel- und Osteuropa - Rechtslage und Problemstellung, in: Volksgruppen im Spannungsfeld von Recht und Souveranitat in Mittel- und Osteuropa. Hg- v. Felix Ermacora u. a. Wien 1993; Inzko, Valentin: Die Volksgruppen in Osterreich /In: Politik in Osterreich. Hg. V. Wolfgang Mantl. Wien-Koln-Graz 1992.

10 К.В. Калининой, С.С. Юрьева, Б.С. Крылова.1 Особое внимание в работах названных авторов уделяется анализу проблем защиты меньшинств на национальном, региональном и универсальном уровнях.

Все вышеуказанные исследования помогли диссертанту осмыслить эволюцию этнополитических отношений в Швейцарии и Австрии, рассмотреть методы и формы реализации зтнополитики, а также выявить современные тенденции этнополитических процессов в данных странах. В то же время ряд принципиальных вопросов по теме настоящей диссертации изучен недостаточно и нуждается в дальнейшей разработке.

Объектом исследования является место и роль этнического фактора в федеративном устройстве Швейцарии и Австрии.

Предмет исследования - процессы, происходящие в Швейцарии и Австрии в области национальных и федеративных отношений, и возможности использования изученного опыта в процессе регулирования национальных отношений в Российской Федерации.

Цели и задачи диссертационного исследования. Исходя из научной и общественно-политической актуальности и значимости избранной проблемы, учитывая степень ее разработанности, автором диссертации поставлена цель - исследовать этнический фактор через призму федеративных отношений. Данная цель реализовывается через решение следующих задач: раскрыть исторические особенности развития федерализма в Швейцарии и Австрии; обобщить опыт и проанализировать проблемы, возникшие в ходе этого сложного и длительного политического процесса; 1 Абашидзе АХ. Защита прав меньшинств по международному и внутигосударственному праву. - М.: "Права человека", 1996; Калинина К.В. Национальные меньшинства в Российской Федерации /Вопросы национальных и федеративных отношений. Вып. II. - М: Изд-во РАГС, 1997; Юрьев С.С. Правовой статус национальных меньшинств (теоретико-правовые аспекты). - 2-е изд. - М.: Эдиториал УРСС, 2000; Крылов Б.С. Проблемы защиты прав национальных меньшинств в Российской Федерации //Журнал российского права. 2001, № 8. рассмотреть варианты и оптимальные сочетания единства в многообразии и практики разграничения предметов ведения; осветить политико-правовые ориентиры регулирования этнополитических процессов в Швейцарии и Австрии; проанализировать роль нормотворчества в Австрии в сфере защиты прав меньшинств; выявить механизмы регулирования межэтнического взаимодействия в Швейцарии; определить тенденции развития этнополитических процессов в федерализме Швейцарии и Австрии.

Методологическая база диссертации определяется в первую очередь спецификой и сравнительным характером этнополитологического исследования. Применение, наряду с компаративистикой, исторического и системного методов позволило высветить проблемы швейцарского и австрийского федерализма в различных измерениях. Автор в своей работе руководствовался такими научными принципами, как детерминизм, достоверность исследования, преемственность, специфика протекания этнополитических процессов.

Источниковая база исследования состоит из целого ряда правовых документов, среди которых Конституция Швейцарской Конфедерации, кантональные конституции, Конституция Австрии, Государственный договор о восстановлении независимости демократической Австрии, Федеральный закон о правовом положении этнических групп в Австрии, Конституция Российской Федерации, конституции республик в составе Российской Федерации, Федеративный договор, Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, Федеральный закон «О национально-культурной автономии» и другие; трудов отечественных и зарубежных ученых,

12 публикаций видных политических деятелей о тенденциях развития этнополитических процессов и проблемах защиты прав национальных меньшинств. Многоплановый характер диссертации обусловил необходимость системного и междисциплинарного подходов. Привлечены материалы исследований по политологии, этнополитологии, этнологии, социологии, социальной психологии, юриспруденции.

Научная новизна исследования обусловлена, прежде всего, самой постановкой темы, системное обращение к которой предпринимается в отечественной и европейской этнополитологии практически впервые. Некоторые из ранее существовавших исследований носили во многом фрагментарный характер.

Диссертантом комплексно изучены механизмы функционирования федеративного государства на примере Швейцарии и Австрии через призму этнического фактора.

Дана объективная оценка исторических предпосылок возникновения и становления австрийского и швейцарского федерализма. Проведен комплексный анализ проблем, возникших в ходе его длительного исторического развития.

Систематизированы и описаны основные принципы федеративного устройства государства на примере Швейцарии и Австрии; методом качественного сопоставления выявлены их особенности и различия.

Впервые в российской практике исследований в области национальных и федеративных отношений в сопоставительном анализе прослеживается историческая ретроспектива развития межэтнических отношений в Швейцарии и Австрии.

Автором комплексно рассмотрены государственно-правовые и социокультурные особенности швейцарской модели полиэтнического сообщества. Определены причинно-следственные связи явлений и проблем межэтнического взаимодействия в Швейцарии; выявлены

13 механизмы регулирования межэтнических отношений и приоритетные технологии разрешения конфликтов.

Исследована и оценена регулирующая деятельность государства в сфере защиты прав и свобод национальных меньшинств Австрии; проанализирована роль нормотворчества в сфере защиты прав национальных меньшинств.

Выявлены современные тенденции развития этнополитических процессов в федерализме Швейцарии и Австрии. Сделан вывод о том, что на современном этапе для Швейцарской Конфедерации весьма характерным является возрастающая этнизация общества и политики, что находит свое выражение в обострении языкового регионализма. На развитие этнополитических процессов в Австрии, связанных со значительным ростом национал-либерализма, сильное сбалансирующее влияние оказывает интеграционная политика Европейского Союза.

Выделяя наиболее важные специфические особенности зарубежного опыта, автор не пытается вместе с тем незамедлительно переносить его в условия России. Вместе с тем, диссертант пришел к выводу о том, что опыт Швейцарской Конфедерации в области регулирования этнополитических процессов и австрийский опыт в нормотворчестве в сфере защиты прав меньшинств в целом носит положительный характер и в определенной степени может быть применим в условиях Российской Федерации с учетом специфики ее исторического и этнополитического развития.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она может стать пособием для рассмотрения вопросов регулирования национальных отношений в федеративном государстве на примере Швейцарии и Австрии.

Содержание диссертационного исследования может быть использовано в качестве теоретической основы преподавания в высших

14 учебных заведениях, при чтении лекций по курсу национальных и федеративных отношений, в учебных курсах по этнополитологии.

Содержащиеся в работе материалы могут послужить основой для дальнейших научных исследований.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора.

Диссертация обсуждалась на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также на методологических семинарах Института федерализма г. Фрибурга.

Основные положения, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, получили апробацию на Международном симпозиуме «Государственное управление и местное самоуправление в полиэтнической социокультурной среде» (Туапсе, 1999 г.), на научно-практической конференции «Федеративный договор и перспективы российского федерализма» (Москва, 2002 г.), в ходе заседания рабочей группы «Роль гражданского общества в процессе строительства современного государства» на Российско-Германском Форуме «Петербургский диалог» (Веймар, 2002).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы и приложений.

Основные принципы федеративного устройства Швейцарии и Австрии

В мире существует множество примеров федераций, каждая из которых является уникальной в своем роде. Они отличаются друг от друга не только по времени и способу образования, но и по своей форме и содержанию.

Что касается идеи федеративного государства, она восходит к Древней Греции и Риму. Понятия «федерация» и «федерализм» берут свое начало от латинского foedus (союз), fides (верность) и от позднелатинского foederatio (союз, объединение).

Истоки федерализма лежат в истории древнего мира (греческие города-государства), средних веков (Священная Римская империя германской нации), а также нового времени (Ганзейские города, Швейцария, Нидерланды, США)1.

В целом появление федерализма в истории человечества, по мнению профессора Л.М. Карапетяна, обусловливалось как естественным стремлением народов к организации единого сообщества, так и политикой более могущественных государств по включению в свой состав других народов и государств с сохранением их относительной самостоятельности.

Развитию идеи федерализма в истории человечества посвящено немало работ как российских, так и зарубежных авторов .

Следует отметить, что слово «федерализм» относится к политическим понятиям нового времени. Основоположником теории федерализма принято считать Иоханнеса Альтузиуса (1557-1638), разработавшего по швейцарскому образцу «федеральную теорию народного суверенитета» на основе принципа союза или согласия, который считал, что федерация учреждается в результате иерархического возвышения новообразованного союза над меньшими по размеру союзами - начиная с семьи до государства .

Применительно к государственным отношениям слово «федерализм» приобрело свое значение и вошло в употребление в Англии в XVH веке. Современное же значение данного слова восходит к американской революции. Сегодня широко известны труды идейных основоположников американской федеративной системы А. Гамильтона, Д. Мэдисона и Д. Джейя, опубликованные в 1787-1788 гг. под названием «The Federalist» , благодаря которым данное понятие широко вошло в политический и научный оборот.

Необходимо отметить, что федерализм не ограничивается рамками определенного типа государства. Существование понятия федерализма история государства и права. - М., 1973; Ященко А,С. Теория федерации: Опыт синтетической теории права и государства. - Юрьев, 1912 и др.

Н.Н. Яковлева. - М, 1993. возможно и вне федеративного государства. В отличие от термина «федерация», который характеризует прежде всего статическое, организационное, институциональное состояние, федерализм, по мнению доктора юридических наук, профессора Чиркина В.Е, соотносится с динамикой, процессом, определенного рода отношениями и, в целом, обозначает более широкое явление . Федерация - это скорее форма. Федерализм же представляет собой содержание, которым наполняется данная форма.

Федерализм означает политический принцип, который осуществляется в институтах децентрализованного государства и который призван создавать федеративный строй, федеративную структуру, федеративные отношения.

Этническая политика федеративного государства на примере Швейцарии и Австрии

В настоящее время достаточно сложно найти государство, которое было бы однородным по своему этническому, культурному, религиозному и языковому составу. В этом смысле Россия является олицетворением множественности. На ее огромной территории проживает более 175 народов, говорящих более чем на 150 языках, исповедующих разнообразные религии (православие, ислам, иудаизм, буддизм и пр.), относящихся к различным культурам. Полиэтничность является неотъемлемой структурной характеристикой российского общества. И одна из важнейших задач государства - это создание благоприятных условий для свободного развития всех народов, что, в свою очередь, будет, несомненно, работать на укрепление единства Федерации.

В этой связи представляется целесообразным изучение механизмов функционирования федеративного устройства государства на примере Швейцарии и Австрии через призму этнического фактора, другими словами, изучение главных направлений национальной политики в данных федеративных государствах.

В отечественной традиции понятие «национальная политика»2 многозначно. В первую очередь, под «национальной политикой» понимают политику в отношении национальностей и этнических групп, то есть политику, направленную на сами группы. Политика, направленная на отношения между группами, например,

1 В России действует свыше 70 религиозных направлений. См.: Словарь народов современной России. - М.: Республика, 1999.

3 См.: Барсамов В.А. Этнонациональная политика в борьбе за власть: стратегия и тактика в период общенациональной смуты (10 лет в поисках антикризисной модели). -М., 1996. С. 15. объединительная интеграционная политика, направленная на сближение этнических групп (наций и народностей, как это понималось в советское время), также именуется национальной политикой. Наконец, термин «национальная политика» распространяется на национальную гражданскую политику, направленную на народ как единую общность -политику в отношении единой группы как государственной территориальной общности - нации.

В данном исследовании при рассмотрении национальной политики Швейцарии и Австрии предполагается обратиться ко всем ее значениям в совокупности, что позволит нам получить наиболее полное представление о страновых этнополитических реалиях.

Изучая этнополитику полиэтничной Швейцарии и этнически гомогенной Австрии представляется целесообразным рассмотреть государственно-правовые и социокультурные особенности швейцарской модели полиэтнического сообщества и регулирующую деятельность государства в сфере защиты прав и свобод национальных меньшинств Австрии.

Проблемы меньшинств привлекают внимание мировой общественности с середины XVI века. Свою актуальность они не потеряли и сегодня. Современное международное право устанавливает обязанность государства обеспечивать лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, права, свободы и возможности для развития, равные тем, которыми пользуется большинство населения стран или ее территориального подразделения.

Само по себе понятие «меньшинство» носит условный характер.1 Связано это со сложностью объединить в одном универсальном определении признаки всех меньшинств мира, нуждающихся в особой защите.

Тенденции развития этнополитических процессов в федерализме Швейцарии и Австрии

Этнополитология на уровне рассмотрения реальных этнополитических процессов применительно к конкретному этапу общественного развития выполняет прогностическую функцию, раскрывая при этом их тенденции развития.

Для данного исследования интерес представляют тенденции развития этнополитических процессов в Швейцарии и Австрии. Ввиду того, что объективная основа прогнозирования политических событий состоит в том, что их будущее заключается в настоящем, но, при этом, только в потенциальной возможности, предлагается провести небольшой экскурс в недалекое прошлое и обратиться к реальной действительности данных двух стран.

Рассматривая этнополитическую ситуацию в каком-либо государстве, следует исходить из того, что она определяется как общими для всех государств детерминантами, так и своей спецификой. Сюда, в первую очередь, относятся характер и особенности исторического развития данного государства, взаимоотношения этнических групп и степень их социальной интеграции. Этнополитическая ситуация также обусловливается политической позицией правительства, степенью политической и идеологической совместимости курсов федерации и региональных правительств.

Основными проблемами швейцарской политики после второй мировой войны были экономический рост и благосостояние страны. Строительство социального государства являлось как бы второстепенной задачей государства. Что касается этнических, языковых вопросов, то они вообще отошли на второй план.

Данная позиция государства относительно языковых проблем объяснялась в немалой степени существовавшими на тот период отношениями между частями страны, охарактеризовать которые можно как отношения доброжелательного безучастия и безразличия. Швейцарцы, в своих территориально-языковых кантонах, оставались приверженцами «закрытой жизни», сконцентрировавшись на своих собственных проблемах. По мнению У. Альтерматта, на политическом и социальном уровне с 1945-го по 1965 г. господствовали настроения взаимного соответствия.1 В 1965 г. Дени де Ружмон писал, что швейцарцы связаны друг с другом через политические институты, однако в своих собственных регионах и кантонах они живут, особо не интересуясь друг другом2.

Ситуация стала постепенно меняться в конце 60-х годов. Обозначились определенные проблемы в отношениях между так называемыми французской и немецкой частями Швейцарии, которые время от времени обострялись. Начало распрям между обеими языковыми общинами положила пограничная река Саане. Франкошвейцарцы все громче стали заявлять о своем неравном положении по сравнению с германошвейцарцами. В качестве примеров приводилась ситуация с распределением высоких постов в федеральной администрации или в армии.